Как сделать доску для кукол

Обновлено: 29.04.2024

Когда я занимаюсь рукоделием, мне постоянно необходимо утюжить детали кроя. Раньше мы снимали квартиру, и у меня была большая гладильная доска, но во время переезда я ее там оставила, поскольку она громоздкая и неудобная. И доставать ее каждый раз, чтобы прогладить маленький кусочек ткани не удобно.
Как то, гуляя по интернету, в Блоггере кажется, точно не помню у кого, увидела идею компактной гладильной доски, и четко решила, что после переезда в свою квартиру обязательно обзаведусь ею!
И вот наконец таки руки дошли ее сделать!
Возможно, что мой мини мастер-класс Вам Америку не откроет. На авторство идеи я не претендую, так как задумка не моя. Я просто хочу показать, как это сделала я. Возможно Вам будет интересно и полезно :)

Для работы нам понадобится:
- досточка нужной формы (у меня кусок ламината, оставшийся после ремонта);
- ватин (по правилам нужен именно он, но поскольку я была в магазине, и забыла его купить, в ход пустила очень плотный флис германского производства);
- натуральная ткань: хлопок, байковая ткань (размеры не пишу, так как у каждого будут свои);
- нитки, ножницы, машинка или правильно поставленные руки :)
- свободное время и хорошее настроение!
Итак, я взяла свой кусок ламината и по нему выкроила флис. Сшила мешочек, плотно прилегающий к доске.

Мастер-класс мини гладильная доска., фото № 1

Открытый край я зашивала прочной нитью, чтобы "костюмчик" хорошо сидел.

Мастер-класс мини гладильная доска., фото № 2

Далее в ход идет байковая ткань. У меня оставалась детская пеленка, ее я и пустила в дело.

Мастер-класс мини гладильная доска., фото № 3

Несколько раз я обвернула доску, и открытый край прихватила нитью. Чтобы он не мешал нам в дальнейшей работе.

Мастер-класс мини гладильная доска., фото № 4

Края также аккуратно зашиваем, стараясь избегать лишних уплотнений, заломов на ткани. Они будут мешать Вам в процессе глажки.

Мастер-класс мини гладильная доска., фото № 5

А теперь переходим к самому приятному :) Идем в наши закрома и выбираем ткань для верха. Она должна не линять,не давать усадку и хорошо реагировать на температуру. Я взяла корейский хлопок для этих целей.
Очень долго выбирала "парадную одежду" для своей доски. Так как разум говорит, что светлая ткань быстро станет коричневатой, жабка кричит, что я перевожу красивую ткань непонятно на что, а интуиция подсказывает, что для работы нужно брать то, что тебе нравится! В конце концов, для себя можно хоть разочек что то красивое сшить?! Пусть даже доску гладильную! А некрасивой тканью можно вдохновение убить в зародыше! Руки есть, если что - новый сошьешь! И все в таком духе :)
Поскольку интуиция оказалась самой разговорчивой, я выбрала ткань с капкейками.
Выкроила чехол, чтобы он не морщился, а плотно прилегал к основе. Сшила его на машинке.

Мастер-класс мини гладильная доска., фото № 6

Ииии! Вот оно, перевоплощение!

Мастер-класс мини гладильная доска., фото № 7

Аккуратно зашиваем открытый край, и любуемся своей красотой!

Мастер-класс мини гладильная доска., фото № 8

Нужно - достал и прогладил деталь. Не нужно — взял, и без всяких усилий отставил в сторонку, или вовсе убрал в шкаф!
Желаю Всем приятного творчества, вдохновения и хорошего настроения :)
При копировании мастер-класса или отдельных его частей, ссылка на источник обязательна!

Раскажу, как сделать школьную доску. Я делала ее впервые, для садика в качестве доски для объявлений!

1. Эмаль «Импульс» — одна банка — зеленая или черная (специальная для окрашивания школьных досок!).

Школьная доска своими руками, фото № 1

2. Белая краска, можно акриловую.

3. Лист жести (ровный!) 1х2 м.

Школьная доска своими руками, фото № 2

4. Деревянные планки: 2шт — 20 х 20х 2000мм, 1 шт 20х40х2000 мм (без сучков!).

5. Саморезы по металу.

6. Саморезы по дереву: длиной 4 см.

1. Лист жести очищаем от грязи и обезжириваем потом окрашиваем эмалью на несколько слоев давая каждому слою просохнуть. Минимум на 2 слоя. Я красила кисточкой и у меня остались следы. Попробуйте поролоновым валиком!

Школьная доска своими руками, фото № 3

2. Нарезаем тонкие 20х20 мм деревянные планки пополам:, получится 2шт по 1 м (боковые).

3. Скручиваем саморезиками по дереву (см. фото ниже). Планка, которая 20х40 мм прикручиваем к низу. Окрашиваем белой краской и даем высохнуть!

Школьная доска своими руками, фото № 4

Школьная доска своими руками, фото № 5

4. Пока рама сохнет, начинаем делать шуруповертом дырки в жестяном листе с растоянием +/- 10 см друг от друга. Потом накладываем высохшую, скрученую деревянную раму на жестяной лист и через проделанные дырки закручиваем саморезами.

Школьная доска своими руками, фото № 6

Школьная доска своими руками, фото № 7

Школьная доска своими руками, фото № 8

Заранее продумайте, как доска у вас будет крепиться к стене! Я свою крепила к стене по углам на саморезы насквозь: так как стена была рыхлая и чтобы доска держалась четко и не болталась.


А если есть принтер, пластилин, иголка, нитки и еще пара простых материалов – получится сделать копию настоящих школьных учебников и ручек. Парты и доску тоже сделать просто и быстро. Ведь главное желание и голова, полная идей, чтобы разыгрывать невероятные сюжеты, фантазировать сколько душе угодно! Зачем тратить деньги, если творческий процесс интереснее и полезнее шопинга, да и сэкономите.

Что потребуется куклам в школе

Каждый школьник знает, какие принадлежности ему пригодятся в учебе, в чем их носить и как выглядит кабинет в школе, но не каждый знает, как сделать для кукол все для школы своими руками. Задумка кажется грандиозной и неосуществимой, однако сделать для кукольных учеников абсолютную копию школы увлечет настолько, что время пролетит незаметно.

Школьные аксессуары для кукол

Итак, что именно понадобится маленьким школьникам:

  • портфель или рюкзак;
  • тетради и учебники по разным предметам;
  • дневник;
  • пенал с канцелярией (ручки разных цветов, линейка, простой карандаш, точилка, ластик);
  • альбом, кисти и краски или фломастеры;
  • школьная мебель (парты, доска, образовательные плакаты, глобус, стеллажи с книгами или полки);
  • если школьники современные – ноутбук, смартфон.

Как сделать для кукол все для школы, если под рукой нет ничего кроме бумаги, ручки, картона и клея. Легко и просто, если немного пофантазировать! Но конечно, гораздо красивее набор получится, если заготовки настоящих учебных материалов распечатать на принтере или разрисовывать все самостоятельно.

От мысли – к делу, школьная мебель

Можно начать с оформления класса. Взять коробку нужного размера, наклеить распечатанные или нарисованные окна со шторками, вырезать отверстие для двери и обклеить ее.

Как сделать для кукол все для школы более-менее понятно, а вот как быть со школьной доской и мебелью. Опять же не забываем фантазировать: доску можно сделать отдельно или оформить на стене коробки, просто нарисовав ее; можно чуть больше заморочиться и вырезать прямоугольники из картона, приклеить их к цельному картонному прямоугольнику скотчем (это будут открывающиеся/закрывающиеся дверки доски) и приклеить всю конструкцию к стене клеем.

Парты проще сделать из коробков от спичек, приклеив вместо ножек разрезанные частички трубочки от сока или сделать их пластилиновыми. Потом готовые парты можно просто раскрасить. А стулья легко сделать из картона и тех же палочек.

Как оформить кукольный класс в школе

Шкаф или комод тоже можно сделать из спичечных коробков. Там учитель будет хранить свои учебные пособия и тетради учеников. На шкаф можно поставить глобус, сделанный из пластилина.

Остается еще украсить кабинет портретами писателей и развесить образовательные плакаты: карту мира, алфавит, таблицу умножения и т. д.

Школьные принадлежности для кукол

Как сделать школу для кукол своими руками, чтобы в ней присутствовали и канцелярские предметы: ручки, фломастеры, цветные карандаши, ластики, точилки и т. д.? Сделать их из обычного пластилина не получится – они будут постоянно слипаться и гнуться. Можно использовать только не липкий пластилин, ушные палочки, зубочистки или проволока.

Из ушных палочек получатся отличные фломастеры – нужно только порезать палочку на равные части и у каждого кусочка кончики закрасить разными цветами. А простой карандаш получится из зубочистки. Ручка из проволоки, на которую нанизан бисер – один уголок загнуть, а там где «пишущая» часть намазать клеем, чтобы бисер не рассыпался.

Тетрадочки и учебники можно склеить из распечатанных листочков, а если нет такой возможности – вырезать самостоятельно мини-листочки размером 3 на 2 см (или выбрать свои размеры). Обложки к ним сделать из тонкого картона или цветной бумаги. В тетрадках надо не забыть отчертить поля красной ручкой. Листы посредине скрепить можно степлером или придется прошивать – одного шовчика вполне хватит.

Канцелярия своими руками для кукол

Портфель сделать сложнее – его или придется сшить, сделать из бумаги или скотча. Последний вариант проще и быстрее.

Сделать ноутбук и телефон тоже не сложно – тут уже можно использовать пластилин, бумагу и цветные карандаши или распечатанное изображение ноута наклеить на картонку, согнутую пополам, не забывая приклеить эмблемку яблочка или другую сверху.

Все остальные принадлежности можно сделать из тех же подручных материалов – главное фантазировать и не пожалеть времени на поделки – тогда больше не будет возникать вопроса - как сделать школу для кукол Лол или Барби. Ведь в свою самодельную школу хочется играть бесконечно и можно даже в воспитательных целях разыгрывать с ребенком реальные истории из жизни, обучая его таким образом вежливости, терпению, трудолюбию, желанию учиться.

Для создания миниатюрной гладильной доски вам понадобятся:
- картон;
- ватин или войлок;
- ткань для украшения доски;
- клей для поделок;
- трубочки для коктейля;
- зубочистки;
-палочки от мороженого (не обязательно).

Поделки для девочек: Гладильная доска для куклы


В зависимости от размера вашей куклы нужно будет вырезать подходящего размера доску из картона. Примерно по длине она будет равна половине высоты куклы. Просто вырежьте прямоугольник подходящего размера, а затем закруглите его концы с одной стороны. Для устойчивости будущей доски вы можете приклеить одну или несколько палочек от мороженого (или несколько склеенных вместе листочков картона, если у вас нет палочек).

Поделки для девочек: Гладильная доска для куклы


Возьмите кусочек ватина и вырежьте из него кусок размером с доску. Приклейте его к верхней части доски (той где нет палочек). Затем вырежьте прямоугольник чуть большего размера чем сама доска из декоративной ткани и приклейте поверх ватина.

Поделки для девочек: Гладильная доска для куклы


Нижнюю часть можно ничем не украшать, а можно вырезать кусок ткани чуть меньший по размеру, чем доска и заклеить им нижнюю часть доски.

Поделки для девочек: Гладильная доска для куклы


Аккуратно под наблюдением или с помощью взрослых с помощью зубочистки или маленького шила проделайте в четырех трубочках от коктейля отверстие на одном уровне.

Поделки для девочек: Гладильная доска для куклы

Поделки для девочек: Гладильная доска для куклы


Теперь трубочки нужно скрепить вместе так, как это показано на картинке. Для этого зубочистку нужно будет сломать по полам и продеть через трубочки. Острые концы нужно покрыть каплей клея или прозрачного лака, так чтобы когда эта капля застыла поцарапаться об зубочистку уже было невозможно.

Поделки для девочек: Гладильная доска для куклы


Кусочками дополнительной трубочки можно сделать ножки для кукольной гладильной доски и перекрытие для устойчивости.

Как сделать школьную доску для кукол. DIY. How to make a school whiteboard for Dolls.

Загляните на мой второй канал ✯"NK Show"✯ . , там я снимаю челленджи, пранки, скетчи, влоги, вообще видео про развлечения. И не забудьте подписаться, будет весело. Продолжаем обустраивать школу для кукол. в этом видео вы увидите как

КАК СДЕЛАТЬ БИРКИ ДЛЯ ПОДАРКОВ? | DIY | УКРАШЕНИЕ ПОДАРКОВ НА НОВЫЙ ГОД

КАК СДЕЛАТЬ БИРКИ ДЛЯ ПОДАРКОВ? | DIY | УКРАШЕНИЕ ПОДАРКОВ

by Elizabeth Grin'

Денежные салфетки,подставки,снежинки заговоренные на деньги.( doily crochet a spell for money)

Денежные салфетки,подставки,снежинки заговоренные на

by Вязание от Ангелины Озимок

. ТОРТ ЕДИНОРОГ для КУКОЛ . UNICORN CAKE DIY . Еда из FIMO! Мастер класс Анна Оськина

. ТОРТ ЕДИНОРОГ для КУКОЛ . UNICORN CAKE DIY

by Анна Оськина

DIY ШКОЛЬНЫЕ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ | Back to school 2017 Снова в школу

DIY ШКОЛЬНЫЕ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ | Back to school 2017 Снова в

Мышка -норушка. Как сделать мышку,крысу символ 2020 года из капрона.Como hacer raton de calzetin

Мышка -норушка. Как сделать мышку,крысу символ 2020 года из

by Мастер классы Tetyana Shchepkina

Как связать черные штаны для куклы Монстер Хай. How to tie a pants for dolls.

Как связать черные штаны для куклы Монстер Хай. How to tie a

BACK TO SCHOOL DIY: Bookmarks. Закладки для книг и учебников

BACK TO SCHOOL DIY: Bookmarks. Закладки для книг и учебников

Читайте также: