Как сделать доску для батута

Обновлено: 27.04.2024

Как построить полы в деревянном доме, чтобы они не играли и не вибрировали.

Давайте разберем, по каким причинам получаются такие вибрации и опасно ли это в эксплуатации. Я вижу три причины этой проблемы:

1. Недостаточное сечение балок перекрытия;

2. Слишком большой пролет, перекрываемый балками и (или) большое расстояние между ними;

3. Собственно сами свойства древесины.

Тут виден пролет балок в 2,8м. И какие-то два мужика, которым понравилось, что мы делаем. Попросили сфотографироваться.

Тут виден пролет балок в 2,8м. И какие-то два мужика, которым понравилось, что мы делаем. Попросили сфотографироваться.

1. - Конечно, прежде чем строить дом нужно все попытаться рассчитать по максимуму. Собрать все нагрузки на балки (собственный вес, полезный вес и т.д.) и приложить эту нагрузку на балку. Чтобы не вникать в сложные формулы в СП (ранее СНиП), можно воспользоваться онлайн калькулятором. Лучше несколькими для большей точности и надежности. Я для расчета использую нагрузку в 400 кг/м2, как правило. Устанавливаем шаг балок, их сечение, перекрываемый пролет, прикладываем нагрузку в 400 кг и смотрим на значение прогиба, также оцениваем запас прочности.

2. - Из практики и теории скажу так. Оптимальный пролет для деревянных балок сечением 200х50 и шагом через 600 мм я для себя определил в 2-2,8м. Можно делать шаг балок и меньше (например 400 мм), но это уже будет дороже и придется больше резать утеплитель, что снизит качество утепления. Можно и больше, но тогда начинает появляться эффект "батута" С такой конструкцией можно смело справлять свадьбу и устраивать народные пляски. Но это применимо только к полу первого этажа!

3. - Про свойства древесины. Дерево в строительных конструкциях не может быть абсолютно жестким материалом. Оно имеет упругие и пластичные свойства. Соответственно оно их и проявляет. Любое деревянное перекрытие, состоящее из простой доски, под воздействиями динамических нагрузок, например ходьба человека, будет воспринимать на себя эти колебания и передавать на объекты, с которыми она соединена.

Есть желание потренироваться на батуте перед сезоном. За неимением готовых снарядов, приобрёл доску с расфигаченым скользяком. В сноубоард-сервисе ей циркуляркой обрезали нос и хвост. Цена вопроса — 30$ за доску и работу. Крепления сняты с пыльной полки.

Дело осталось за малым — обклеить доску чем-нибудь мягким, чтобы батут не порвать. Первое, что приходит на ум — много-много мягкой клейкой ленты по-канту. Возиться с плотной тканью, паролоном и заклёпками, чтобы делать подобие подушки со стороны скользяка, желания особого нет, хотя может и придётся.

Может у кого-нибудь из комьюнити есть похожий опыт? Поделитесь вашими патентами и ноу-хау.

FAQ по итогам комментирования

Почему обрезал доску, а не оставил полноразмерной?
Во-первых, скорее всего на батут с полноразмерной не пустили бы.
Во-вторых, особо на батуте не развернёшься с длинной доской. Плюс, хотелось бы прыгать в яму с поролоновыми кубиками — она тоже не безразмерная, можно за что-нибудь зацепиться.
Сразу было понятно, что прыжки на батуте не будут сильно похожи на ощущения при прыжках с трамплинов. Главная цель — прочуствовать полёт (ньюби), научиться распределять усилия при закрутке, ну и привыкнуть к сжиманиманиям сфинктеров выделительной системы.

Про крепления
Да, с снб-крепами много возни. В ботинках жарко и нужно разуваться, если хочешь в перерыве между батутом, чем-нибудь заняться. Идеальный, самый быстрый и не потный вариант — крепления для вейка. Но, как я уже писал, на полке пылились только крепления для сноуборда.
Крепы с кайтовой доски показались небезопасными.

Защита канта
Пробовать начну с труб Энергофлекса, предложенных photo_ilius. Если не получится, то армированный скотч qzma мне в помощь.

Спасибо большое за вашу отзывчивость, интерес и советы!

P.S. Если есть ребята из Риги, то могу порекомендовать сходить в Гимнастический зал Олимпийского центра. Там есть и батуты, и яма, и уже готовые доски. Я с друзьями замимаюсь в спортивной школе, где доски нет. Вот и заморочился.

Дача считается прекрасной зоной для семейного отдыха, где взрослые могут расслабиться от рабочих будней, а дети максимально выплеснуть свою энергию на чистом воздухе. Чтобы обезопасить игры маленьких непосед, иные родители размещают на загородных участках батуты. Эти тренажеры можно как приобрести в готовом виде, так и самостоятельно изготовить своими руками из подручных средств.



Особенности

Детский батут представляет собой устройство, предназначенное для прыжков. Занятия на нем оказывают положительное воздействие на весь организм. Малыши не только получают массу удовольствия и приятных эмоций, но еще и развивают вестибулярный аппарат, моторику и костно-мышечную систему. Несмотря на то что в последнее время в продаже можно встретить много моделей батутов, их вполне реально построить самому. Собрать батут своими руками можно из различного материала, но чтобы прыжки стали безопасными, в их конструкции должна обязательно присутствовать защитная сетка.

При изготовлении батута в домашних условиях важно уделить внимание прочности каркаса и монтажу пружин. Главной особенностью самодельных батутов считается то, что в них одна из сторон крепится к каркасу при помощи пружин, которые требуют особой схемы размещения. Вначале нужно выполнять первичную зацепку, прикрепляя пружины к каждой третьей петле. Соблюдать шаг в две петли необходимо для того, чтобы элементы не деформировались, а равномерно растягивались.




Для прочности батута рекомендуется делать вторичную зацепку, при которой пружины нужно цеплять уже в каждую петлю. В таком случае полотно не будет провисать с краев каркаса.

Для самодельного тренажера лучше всего выбирать длинные пружины. Кроме этого, важно уделить внимание выбору материала для каркаса — он должен быть прочным. Перед тем как изготовить детский батут, следует определиться и с его размерами, заранее составив чертеж.



Материал

Дачный батут можно сделать из готовых деталей, которые продаются в широком ассортименте. Если же нет возможности их приобрести, то для сборки можно использовать подходящие подручные средства. Например, раму выполнить из металлического обруча, в котором проделывается дрелью необходимое количество отверстий. Понадобится также деревянный брусок — его придется распилить на 8 одинаковых кусков, длиной не более 30 см. В деревянных деталях делают отверстия, диаметр которых должен быть на несколько миллиметров больше тех, что в обруче.

Для создания мата необходимо выбирать прочный материал. Хорошо подойдет брезент. Из него шьется чехол, по размеру соответствующий кругу батута.



А также детский батут можно изготовить из камеры. Вариантов для создания домашнего тренажера много, единственное, что материал, из которого его планируется собирать, должен быть надежным и качественным в эксплуатации.

Как сделать

Смастерить батут для своего малыша нетрудно, если проявить усердие и немного фантазии. Конечно же, в домашних условиях не получиться создать шикарный снаряд, но скромный самодельный тренажер послужит отличным местом для игр маленького непоседы. Перед тем как приступить к рабочему процессу, важно определиться, будет ли батут пружинный или надувной с сеткой.

Первый вид изготавливают из металлической опоры и мата, прикрепленного к каркасу при помощи пружин. Его для безопасности оснащают защитной сеткой. Второй же собрать в домашних условиях сложно, поэтому от затеи его изготовления лучше отказаться.

В том случае, его сборка детского батута выполняется впервые, то начинающим мастерам поможет следующая инструкция.

  1. Вначале нужно подготовить материал для изготовления тренажёра. Лучше всего приобрести готовые детали. Если планируется делать батут из подручных материалов, то понадобится металлический круг, брусья, плотная ткань, пружины и сетка.
  2. Первым делом необходимо соединить ножки конструкции. Для этого предварительно готовится рама из круга. Ее концы тщательно закрепляют. Потом раму переворачивают и кладут на ровную поверхность таким образом, чтобы отверстия для ножек оказались наверху. В них нужно вставить W-образные вставки, выполняя плавное надавливание.
  3. Затем раму переворачивают и ставят на ножки. Следующим этапом станет изготовление мата, чехол которого следует заранее пошить из брезента. На круг, вырезанный из плотного материала, надевают чехол, а потом закрепляют внутри батута при помощи специальных крюков. Делать это нужно аккуратно и не спеша. Чтобы мат равномерно распределился, его следует визуально представить в виде часов и осуществлять крепление сначала в тех местах, которые соответствуют на циферблате 12, 3, 6 и 9 часам. Потом фиксируют пружины по диагонали.
  4. Завершается работа закреплением подушки. Ее накладывают сверху батута, затем берутся веревки и проводятся через пружины, надежно фиксируя игровое место. Кроме этого, рекомендуется дополнительно заклеить верхнюю часть ножек мягким поролоном, а нижнюю — резиной. Благодаря этому батут получится прочным и не будет скользить.



Вышеописанная конструкция простая и ее вполне реально собрать своими руками. Данное изделие практически ничем не уступает заводскому. Если батут собирается для малышей, то его необходимо дополнительно обтянуть сеткой или подложить ее под мат. Это обезопасит игру маленького ребенка. Такой тренажер отлично подойдет для детей возрастом до 12 лет, подросткам же следует собирать более мощные конструкции.



Некоторые умельцы делают дачные батуты из покрышек от автомобиля. На них ближе к протектору дрелью сверлят отверстия, соблюдая шаг в 2 см. Затем прочной резиной или толстым шнуром «заштопывают» открытую среднюю часть покрышки. В итоге получается тугая натянутая сетка, она отлично поддержит брезент и защитит ребенка от травм. В такой конструкции можно обойтись без ножек, поскольку покрышка имеет достаточную высоту.

О том, как сделать батут своими руками, смотрите в следующем видео.


В прошлом году убирали в сараях и нашли два моих самодельных батута. Каркасы и пружины и один тент).
Решил почистить, покрасить и привести их в порядок. Пригласил детей и их восторгу не было предела!

Вообще, батут был моей первой самоделкой и первым опытом использования сварки в 2000 году.
Насмотревшись по ТВ зарубежных видео где вся семья и дети прыгают на здоровенных батутах на заднем дворе дома я загорелся идеей приобрести такой!

Но 19 лет назад батут был нереально дорог и их ко всему просто не было в продаже. Поэтому я решился на то что бы рискнуть и построить батут своими руками.
Прикинул по кадрам из видеоматериалов, что каркас вполне можно сварить из водопроводной 32 трубы. Из нее же сделать ножки. Я не стал копировать существующие образцы, а построил свою конструкцию.
Так как я не знал в то время, что можно было изогнуть трубу в заводских условиях так что бы из 6 частей получился бы идеальный круг я решил делать форму батута из многоугольника, максимально приближенную к окружности. Таким образом я по шаблону согнул трубу предварительно разогревая паяльной лампой.

Каждый сектор проверил на то что бы все было в одной плоскости и после в торцах приварил куски уголка 40 толщиной полки 3мм.
Сектора промаркировал по порядку, что бы не возникало проблем со стыковкой, так как сверлил отверстия вручную и не смог обеспечить достаточную точность что бы они все были взаимозаменяемы — сказалось недостаток опыта — первая работа все таки)




Просверлил отверстия под болты. Болты приварил к уголкам и получились шпильки. Гайками стянул сектора в одно целое. Получился многоугольник близкий к окружности. Размер первого батута был 2,5м в диаметре.

В последствии, когда дети и взрослые вошли во вкус, дети реально с него не слазили целое лето, я сделал еще больший батут — 3м. Это был самый популярный размер. Малый после этого пылился в сарае.
Поэтому рекомендую делать сразу 3м. Это размер и для детей и для взрослых! Поверьте — это того стоит!


Вернемся к конструкции.
Стал вопрос крепления ножек. В фирменных батутах они П-образные. Я решил не усложнять себе задачу и по началу вварил с одной стороны каждого сектора по гайке. Ножка была сделана из 32 трубы и с одного конца была заглушена уголком, что бы земля не застревала в трубе, а с другой стороны я вварил болт. Я вкручивал ножки в гайки — ко всему можно было регулировать высоту. Но в последствие эксплуатации, (активной) я переделал конструкцию и приварил вместо гайки — трубку меньшего диаметра, типа втулки которая вставлялась в ножку. Так стало проще собирать батут и на функциональность никак не повлияло. К тому же гайки от ударов деформировались и открутить ножки было проблемой. Со вставными ножками — вообще никаких проблем не было.

Еще, так как дети в процессе эксплуатации росли и набирали в весе мне пришлось сделать второй комплект ножек — подлинее. С расчетом на больший прогиб тента. Так что сразу делайте повыше не менее 70см.



Итого для 3м батута вам понадобится 6 кусков 32 трубы по 1,54 = 3,24м и 6 кусков по 0,7м на ножки = 4,2м. Всего трубы около 7,5м — это недорого!
Плюс 12 кусков 40 уголка длиной по 10см = 1,2м
6 кусков трубы на втулку для ножек, диаметр подбирайте под внутренний диаметр 32 трубы, так как он разный для разной толщины стенки трубы. Либо взять пруток нужного диаметра.
12 болтов и гаек на М10.

Параллельно со сваркой каркаса я стал раздумывать о том, где же достать нужные пружины.
Рассматривал варианты с эспандерами, резиной.
В виду большой дороговизны и слабой надежности резины пришлось искать производство где можно было сделать нужные пружины на заказ.
Что интересно, в последствии опыт в изготовлении пружин пригодился мне при расчетах пружин для ворот Z-система, автором которых я являюсь (немного саморекламы). Мои ворота туту сайте



Честно говоря, я не очень еще представлял как мне рассчитать нагрузку и количество пружин — мне просто повезло, что я угадал требуемые характеристики)
Я основывался на данных из любительских видео. Теперь есть в продаже и пружины для батутов, не знаю их цену сейчас, но пружины я изготавливал на заказ и обошелся весь комплект в 150$.
Пружины что на видео идеально подходят для 2,5м батута в количестве 100-120шт. Сделаны из 2мм пружинной проволоки диаметр пружины 25мм на 87 робочих витков или 174 длина по телу пружины. Зацеп для трубы длиной 35мм с крючком радиус 5мм длиной 4-5мм. Зацеп для тента длиной 35мм, диаметр 7мм и крючком длиной 20мм.
Для батута большего диаметра лучше взять другие пружины иначе приходится добавлять их порядка 150шт. что очень много и долго зацеплять.
Вы можете обратится ко мне за расчетами пружин исходя из диаметра вашего батута и предполагаемой нагрузки и желаемой высоты ножек.

С тентом для батута проблем не возникло. Пошло около 8м ткани типа плотного габардина. Я брал самый недорогой. Главное что бы ткань была крепкой и не рвалась от руки. Тент сделан в два слоя. Направление ткани в слоях — поперечное.
По краю загнут кант шириной 2-2.5см для троса в гибкой пластиковой оплетке для автомобильных тентов.

Для разнообразия летнего отдыха своих детей, многие родители устанавливают на дачных и приусадебных участках батуты. Такой снаряд является для них не только развлечением, но способом занятия спортом. Батуты совсем необязательно приобретать в магазине. Для умелых родителей изготовить подобный тренажер своими руками не представляет особой сложности.


Перед тем как начать собирать детский батут важно знать, что он обязательно должен быть оборудован защитной сеткой. Прочности его каркаса и способу крепления пружин нужно уделить особое внимание, чтобы полотно батута при этом, оставалось равномерно натянутым.

Чтобы обеспечить тренажеру достаточную прочность, при изготовлении рамы следует отказаться от использования алюминиевых профилей и деревянных брусков. Из-за постоянных механических нагрузок в них могут образоваться трещины и батут разрушится. Наиболее предпочтительным материалом для изготовления рамы станут стальные трубы. Их сечение может быть как профильным, так и круглым.

Из труб сваривают раму батута. Ей можно придать любую форму — круглую, прямоугольную или многоугольную. Раму оснащают надежной подставкой, способной выдержать высокие механические нагрузки.

Затем выбирают подходящий материал для мата. Как правило, это брезент или другая подобная по прочности ткань. Пошив полотна мата осуществляют самостоятельно или под заказ в мастерской. Если такой возможности нет, приобретают готовое полотно в магазине.

Самостоятельно изготовить пружины не получится, поэтому придется приобретать специально предназначенные для этих целей изделия. Лучше выбирать более длинные пружины. Они должны быть рассчитаны на определенный вес. Для монтажа пружин, по периметру рамы понадобится просверлить необходимое количество отверстий.

Установка мата производится особым образом. Сначала устанавливают первую пружину, соединив ее с рамой и кромкой мата. Вторая пружина монтируется строго напротив первой. Затем расстояние между ними визуально делят пополам и закрепляют еще две пружины напротив друг друга. По такому же принципу устанавливают все остальные пружины. Подобный способ позволяет натянуть полотна мата более равномерно.

На завершающем этапе устанавливаю матерчатый чехол пружинного блока. Его накладывают сверху пружин, между матом и краем рамы. Фиксация чехла осуществляется с помощью капроновой веревки. Затем вокруг батута устанавливают защитную сетку.

Читайте также: