Как сделать чтобы елка простояла дольше на балкон душ

Обновлено: 26.04.2024

Новогодняя ёлка – главный символ зимних праздников от Рождества до старого Нового года. При установке новогодней ёлки у домочадцев поднимается настроение, все находятся в предвкушении веселья, угощений, поэтому традиция украшения ёлки к Новому году это тоже маленький праздник.

Сейчас многие предпочтение отдают искусственным ёлкам, но если вы купили живую ёлку на рынке, то используйте несколько приёмов, чтобы сохранить красоту и свежесть живого деревца подольше.

1. Важно при покупке правильно выбрать ёлку на новый год.

- Веточки дерева должны гнуться без треска, это значит ёлка свежая.

- При проведении рукой по веткам по направлению роста хвои, зелёные иголочки не должны осыпаться.

- Между елью и пихтой предпочтение отдавайте второй, так как хвоя пихты дольше не высыхает и не осыпается, чем у ели.

- Если вы хотите, чтобы дом был наполнен хвойным ароматом, то выбирайте сосну, у неё запах сильнее.

2. После покупки живой ёлки не нужно сразу устанавливать её в доме . Ёлку лучше несколько дней держать в прохладном помещении – на веранде или лоджии, чтобы она оттаяла и перепад температур для дерева не был резким. При этом ствол ёлки лучше поставить в ведро с водой или обернуть мокрой тряпкой, а хвою часто опрыскивать.

3. Лучше не ставить живую ёлку в доме раньше, чем за 2 недели до Нового Года . Без особых условий жизнь спиленной ёлки в домашних условиях длится 2-3 недели, а затем её хвоя массово желтеет и осыпается.

4. Продлить жизнь новогодней ёлке можно , если установить её в ведро, закрепив ствол плотным грунтом или тяжёлыми камнями с песком, а в ведро налить воды с добавлением аспирина и сахара.

На 1 литр воды добавляется 2 таблетки аспирина и 2-3 столовые ложки сахара . В такой раствор можно ставить в вазе еловые ветки и украшать их игрушками. Букет нарядных хвойных веток долго стоит в вазе со сладкой водичкой, украшает дом не хуже ёлки и создаёт праздничную атмосферу.

5. Перед установкой ёлки в ведре с влажным грунтом, нужно обновить спил на стволе , тогда дерево будет лучше впитывать влагу. Регулярно подливайте в ведро подслащенную воду, чтобы грунт оставался влажным.

Ведро не сложно задекорировать мишурой, зато ёлка простоит в два раза дольше, не теряя своей красоты.

6. Место для живой новогодней ёлки выбирайте в самой прохладной комнате, подальше от батарей отопления . При украшении живой ёлки лучше не использовать электрические светящиеся гирлянды, чтобы можно было опрыскивать хвою. При высокой влажности воздуха иголочки дольше не высыхают и не осыпаются.

Поздравляю всех с наступающим Рождеством и Новым годом! Украшайте свой дом игрушками, мишурой, готовьте наряды, поднимайте своим близким настроение. Желаю, чтобы в каждый дом в Новый год заглянул Дед Мороз, принёс подарки и счастье каждому!

Живая ель на Новый год наполняет дом удивительным ароматом и делает праздник по-настоящему волшебным. Только вот беда: как дольше сохранить ель, пихту или хвойные ветви благоухающими и зелеными? Предлагаем несколько полезных советов.

Выбираем и сохраняем елочку

При покупке ели, сосны или пихты обратите внимание, чтобы цвет иголок был как можно более интенсивно зеленым. Дело в том, что некоторые деревья начинают заготавливать ещё осенью и не обеспечивают им надлежащего хранения. У свежесрубленной ели смола на стволе будет вязкой и клейкой, а у старой превратится в остекленевшие янтарные капельки. Веточки должны быть гибкими, а при постукивании дерева о землю, с них НЕ должна сыпаться хвоя.

Дома дайте дереву адаптироваться к новому температурному режиму пару часов. Перед установкой освежите спил на 3-5 см, удалите лишние нижние ветви и кору со ствола на высоту примерно 10 см. Так дереву будет легче впитывать влагу и питательные вещества. Поставьте елочку в ведро с отстоявшейся водой , по крайней мере, на сутки. Вы заметите, что дерево будет выпивать по 3-4 литра в день! Напившись вдоволь, елка будет готова облачиться в праздничный наряд.

Для установки ели используйте специальные подставки-треноги, под которые можно подставить питательный субстрат. В качестве него удобнее использовать песок. Чтобы елочка дольше сохранилась, песок нужно поливать слабо-розовым раствором марганцовки или слегка подслащенной водой. Ученые НИИ Леса в Швеции проводили эксперименты с елками и установили, что лучше всего способствует их сохранности именно подслащенная вода! В песок можно закопать кусочек медной проволоки или медные монеты. Медь не дает развиваться бактериям и грибкам.

Можно также подкармливать дерево раствором удобрений: 2 чайные ложки аммиачной селитры, ½ чайной ложки калийной селитры и 1 чайную ложку суперфорфата (из расчета на ведро воды) . Такой «коктейль» не только будет питать дерево, но и защитит от размножения гнилостных бактерий. Ещё проще поливать елку удобрениями для комнатных растений.

Не забывайте каждый день опрыскивать елочку отстоянной водой комнатной температуры и держите её подальше от горячих батарей.

Сохраняем ветви

Перед тем, как поставить еловые или пихтовые ветки в воду, сделайте на них несколько продольных надрезов (как бы расщепив концы) . Если вы занесли ветки с мороза, дайте им привыкнуть к комнатной температуре пару часов, а затем замочите в ванной , в прохладной воде ещё на два часа. Теперь можно ставить и наряжать веточки. Ваза с ветками также НЕ должна стоять близко к батареям. Касательно субстрата тоже есть свои нюансы:

1. Можно поставить ветки в мокрый песок , как и дерево. И поливать слабым раствором марганцовки или подслащенной водой. Сами ветки тоже каждый день опрыскивать отстоянной водой комнатной температуры.
2. Можно воткнуть ветки во флористическую фитогубку («Оазис») , обильно смоченную водой. Губку затем регулярно увлажнять .
3. Если вы поместили ветки в вазу с водой , то для лучшей сохранности можно добавить туда (из расчета на 1 литр воды) :

  • 2-3 столовые ложки сахара и 1 таблетку аспирина;
  • 1-2 чайных ложки глицерина и столовую ложку спирта;
  • 1-2 грамма желатина, щепотку лимонной кислоты и 1/3 чайной ложки измельченного мела;
  • удобрения для комнатных растений;
  • так же, как и для дерева, можно приготовить раствор из удобрений: 1/5 чайной ложки аммиачной селитры, по щепотке калийной селитры и суперфосфата.

Менять воду в вазе необходимо каждые 2-3 дня. А сами ветки ежедневно опрыскивать.

«Greenpeace» вариант

Сейчас в садовых центрах появились в продаже хвойные деревья с закрытой корневой системой. При желании и возможности можно купить небольшое деревце, посадить его в подходящий по размеру вазон, добавив земли. При регулярном поливе, удобрении и опрыскивании деревце может простоять до весны. И тогда его можно будет целым и невредимым пересадить в открытый грунт.

Как видите, способов продлить праздник немало. Будем рады, если вы поделитесь в комментариях результатами и расскажите, какой из них более действенный. ;)

Живая и самая настоящая новогодняя елка придает зимним праздникам особенную атмосферу. Запах хвои в доме создает атмосферу праздника и веселья, подымает настроение и усиливает ожидание предстоящей новогодней суеты. Как бы не выглядели искусственные елки, с живыми деревцами они точно не смогут сравниться. Единственный недостаток живой елки — это недолгий срок жизни. Однако, применив простые и доступные методы, можно сделать так, чтобы новогоднее деревцо простояло как можно дольше и радовало своей свежестью, красотой и эстетическим внешним видом все праздники.

Покупка новогодней ели

Чтобы елка простояла в вашем доме долго, важно правильно её выбрать при покупке. Свежесрубленное хвойное растение должно быть полностью здоровым, иначе оно не простоит без осыпания хвои и пожелтения даже неделю. Определить свежесть срубленного дерева можно по следующим признакам:

• свежесрубленное хвойное дерево обладает гибкими ярко-зелеными иголками, которые смотрят вверх, маслянистые на ощупь, пышные, не ломкие и не растопыренные;

• при сгибании хвойная иголка гнется или обламывается с большим трудом;

• хвоя к веткам крепко прикреплена;

• при встряхивании дерева или постукиванию по ветках иголки не должны осыпаться;

• у свежей ели и сосны всегда выраженный аромат хвойного леса;

• если на стволе дерева есть наросты, плесени или грибок, оно однозначно нездоровое;

• о том, что ель поражена болезнью, может говорить и излишне тонкий ствол — до десяти сантиметров в диаметре.
Если хвойное дерево имеет данные признаки, то скорее всего, оно не простоит в доме дольше недели. Подобные деревья могут быть подмерзнувшими, больными или излишне старыми. Это напрямую влияет на внешний вид растения, и такая елка быстро осыплется при комнатной температуре.

Очень важно правильно ухаживать за елью после покупки. Если вы только приобрели дерево, его нельзя сразу же вносить в теплое помещение с улицы. Перепады температуры должны быть минимальными, чтобы хвойное растение адаптировалось к комнатному температурному режиму. Лучше всего занести елку на балкон и оставить её там минимум на два часа. Далее дерево можно переместить в наиболее холодную зону квартиру — прихожую или кладовку. Затем елку смело можно перемещать в комнату, где она и будет стоять на протяжении всех праздников. Такая акклиматизация хвойного дерева в помещении поможет надолго сохранить свежесть и внешний вид новогодней елки.

Сосна или ель

Что же простоит в квартире, не теряя изначального вида, дольше всего? Ель намного дороже в цене, так как вырастить эту разновидность хвойных растений намного сложнее, чем обычную сосну. У елки очень приятный и яркий запах, но сосна таким выраженным ароматом хвои не обладает. Однако, преимущество сосны заключается в том, что ветки дерева отлично выдерживают вес даже самых крупных елочных игрушек, а иголки дерева осыпаются значительном меньше. Ель же при комнатной температуре сбрасывает иголки очень быстро. Если вы хотите, чтобы новогоднее дерево простояло дольше, а частота уборки иголок была меньшей, следует остановить свой выбор на сосне.

Топ-9 способов сохранить елку свежей надолго

Чтобы елка дольше простояла в комнатных условиях, нужно покупать свежие деревья. Чем позже было срублено дереве, тем лучше. Чтобы дерево лучше сохранило свою свежесть, его нужно акклиматизировать перед внесением в комнату. Также, чтобы праздничная елка дольше простояла, можно воспользоваться следующими способами:

1. Спилите срез ствола дерева перед установкой ели. Такой метод поможет избавиться от смолы, которая выделилась при первоначальном срубе и обеспечить питание ели влагой во время пребывания в комнате.

2. Если вы устанавливаете ель в воду, можно добавить в жидкость обычный медицинский глицерин. На один литр воды понадобится чайная ложка жидкого глицерина. Если глицерина под рукой нет, можно воспользоваться аспирином. На три литра чистой воды понадобится пять таблеток медикамента. Также в данный раствор можно добавить пять столовых ложек сахара для подкормки растения.

3. При установке дерева в песок нужно следить за влажностью субстрата. Песок должен быть речным и влажным. Регулярно нужно поливать ель, которая погружена в песок. Также можно подпитывать песок смесью из литра воды, двух таблеток аспирина и трех ложек сахара. Подкормка должна быть единичной, после чего можно поливать хвойное растение обычной водой.

4. При установке дерева в треногу, нужно предварительно обернуть ствол дерева в области среза мокрой тканью. Далее следует ежедневно увлажнять ткань с помощью воды. Таким образом сосна или ель простоит намного дольше.

5. Если вы заметили на елке усохшую ветку, её нужно сразу же обрезать, чтобы процесс старения не поразил и другие веточки. А место среза усохшей ветки нужно смазать садовым варом или обычным вазелином.

6. Сохранить свежесть елки в домашних условиях поможет и лак для волос. Нужно всего лишь распылить средство на все ветки хвойного дерева. Это поможет сохранить внешний вид дерева, эстетику ели и её свежесть. Иголки у дерева будут опадать значительно реже. Однако, такая ель будет быстро воспламеняться в случае контакта с открытым огнем. Перед тем, как использовать данный метод, нужно спрятать подальше бенгальские огоньки и гирлянды старого образца, которые нагреваются при свечении.

7. Не устанавливайте ель возле отопительных приборов: батарей, котла, обогревателей. Таким образом ель не пожелтеет и дольше сохранит свою свежесть.

8. Не перегружайте дерево елочными игрушками. Обилие декора может привести к осыпанию иголок.

9. Ограничьте контакт дерева со старыми гирляндами, лампочки которых слишком сильно накаляются. При регулярном подогреве со стороны подобной гирлянды иголки ели начнут быстро осыпаться.

Все вышеперечисленные способы помогут сохранить свежесть вашего новогоднего деревца на протяжении всех зимних праздником. Обеспечив минимальные условия для жизнедеятельности растения, вы сможете долго наслаждаться пышной хвойной красавицей.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс. Дзен!

Чтобы такого добавить в воду, чтобы елка простояла как можно дольше? Марганцовку, сахар, аспирин?

5 рецептов, чтобы новогодняя елка простояла как можно дольше

Сразу скажем, что у каждой "елки" расчетное время свое. Например, по умолчанию, чтобы вы ни делали, нормандская елка или Пихта Нордмана простоит дома как минимум 3 недели, а то и полтора месяца. Наша же обычная елочка из Подмосковья спокойно простоит 2 недели, максимум - месяц. Сыпаться она будет в конце как чумовая, чтобы вы ни делали, в отличии от пихты. Поэтому продлить срок жизни новогодних елок можно, но в рамках их биологических особенностей.

Народные рецепты для продления жизни новогодней ели

1. Самый долговечный, работающий рецепт - это поставить елку в ведро с раствором, который составлен из воды, сахара (5%) и антибиотика. После постановки в раствор елки, в воду необходимо добавить глицерин и побольше.

2. Самый известный вариант - это поставить елочку в ведро с влажным песком. При первом поливе добавьте в воду 2 растолченные таблетки аспирина и 3 чайные ложки сахара. Через неделю раствор повторите.

3. Другой рецепт волшебной воды: щепотка соли, ложка сахара и 1 таблетка аспирина (на ведро воды).

ВАЖНО! Просто сахар в воду добавлять нельзя: он способствует протуханию воды. Если вы добавляете сахар, то обязательно кладите и аспирин (по-русски: ацетилсалициловую кислоту).

Можно поставить елку в розовый раствор марганцовки, так тоже советует немало умельцев. Но это просто предотвратит гниение воды, но никак не подпитает саму елку.


Готовые препараты, которые помогут продлить время жизни вашей елки

4. В воду можно добавить стимуляторы - Эпин, Циркона или Рибав-Экстра, рассчитав количество капель по инструкции (можно взять количество в 2-3 раза больше рекомендованного).

5. В воду можно добавить специальный препарат для продления жизни срезанных цветов - Chrysal, Цветалон, препарат фирмы Bona Forte для продления жизни срезанных цветов и другие. На елку хватит пару пакетов на неделю.


Конечно, елка простоит больше и без применения препаратов, просто если вы будете соблюдать несколько условий:

1. Перед постановкой елки в воду почистите ствол и под водой (как обычно делают с цветами, но здесь придется использовать таз, ведро или целую ванну) сделайте свежий срез.

2. Поставьте елку подальше от батарей.

4. Опрыскивайте ветки раз в день. Это очень помогает продлить жизнь лесной красавицы. Полезно поставить рядом с елкой увлажнитель воздуха.


По возможности опрыскивайте ветки ели водой

Композиции из хвойных веток

Если вы хотите сделать для дома флористическую композицию из свежих веток ели, сосны или пихты, то используйте флористическую губку или гидрогель.

Если вы собираете композицию в вазе, то сначала насыпьте в вазу гидрогель, налейте воды, а затем поставьте в вазу ветки и украсьте их. В таком растворе ветки будут меньше осыпаться и дольше простоят.

Советы от читателей

Совет от Татьяны Бугаевской, присланный нам на наш канал в Фейсбуке

"Всё не то. Главное, чтобы елка свежая была, а не полусухая. Надо спилить ей кончик ствола и обварить кипятком, чтобы смола не застывала. Потом поставить ее в большую емкость с водой и каждый день подливать новую. В первые три дня она будет выпивать литров по пять, потом меньше. К восьмому марта могут появиться новые ростки. Мы обычно переворачивали табуретку, ставили в нее большую кастрюлю и фиксировали ствол веревкой за ножки табуретки. Стояла долго, даже выбрасывать жалко было."

Праздничное новогоднее дерево хочется как можно дольше сохранить свежим, красивым и нарядным. Как это сделать?

Елка

Самое важное - правильно выбрать, вовремя купить и правильно хранить до установки и украшения. Чем меньше прошло времени с того момента, как елочку срубили, тем лучше она будет стоять в доме. К сожалению, это условие труднее всего реализовать. Как правило, елочку приходиться покупать заранее, когда выбор больше, а потом хранить на балконе или в другом прохладном месте.

Как правильно вносить елку в теплую квартиру с улицы?

Если ваше деревце хранилось именно так, то не стоит сразу вносить ее в комнату: из-за резкого перепада температур хвоя будет осыпаться сильнее и быстрее. Имеет смысл согревать его до комнатной температуры постепенно, подержав несколько часов, например, на лестничной клетке. При выборе места для елочки очень важно, чтобы поблизости не было батарей центрального отопления.

Покупка елки, елочный базар

Нужно ли убрать нижние ветки и почистить ствол?

Перед установкой не помешает срубить нижние ветки, слегка подпилить срез и оголить ствол снизу на 15-20 см. Снимают кору и подпиливают срез, чтобы снять смолу, залепившую поры, и дать дереву возможность лучше впитывать воду. Но если у вас нет подходящего инструмента или не хватает сил, лучше оставить как есть, чем рисковать получением мелкой травмы. Свежая елка будет прекрасно стоять и так, а несколько дней в данном случае вряд ли что-то существенно изменят.

Во что поставить елку, чтобы она не падала?

Обычно елку устанавливают или в специальную крестовину, или в ведро с песком или водой. Если вы используете крестовину, единственное, чем можно помочь елочке, - это обернуть нижнюю часть ствола влажной тряпкой, и потом ежедневно смачивать ее водой.

Выбор новогодней елки

Что добавить в воду, чтобы елка дольше стояла?

Если вы устанавливаете деревце в ведро с песком или водой, тут уже можно попробовать многочисленные "народные" рецепты, позволяющие дольше сохранить свежесть.

Рецепты для елки: чтобы дольше стояла и не осыпалась

В воду можно добавить, например, щепотку соли, ложку сахара и одну таблетка аспирина (на ведро воды). Просто сахар добавлять не стоит: он способствует загниванию воды.

Можно попробовать добавить в воду некоторое количество стимуляторов - "Эпина", "Циркона" или "Рибав-Экстра", рассчитав количество капель по инструкции.

Если вы устанавливаете елочку в ведро с песком, следите, чтобы песок всегда был влажным, ежедневно подливая свежую воду. В первый день можно смешать с песком 1 таблетку аспирина и 3-4 ложки сахара, разведенных в литре воды.

Ну, и не забывайте время от времени опрыскивать веточки водой из пульверизатора. Если, конечно, контакт с мелкой водяной пылью никак не скажется на электрических гирляндах.

Читайте также: