Как разобрать дверь santa fe 2

Обновлено: 27.04.2024

Рассмотрены автомобили Хёндай Санта Фе 2-го поколения 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012 года выпуска с бензиновыми двигателями: 2.4 л (174 л.с.), 2.7 л (189 л .с.) и дизельный двигатель 2.2 л (197 л.с., TURBO).

Вам потребуются: отвертки с плоским и крестообразным лезвием, ключи «на 8», «на 10», торцовые головки «на 12», «на 13».

Вам потребуются: отвертки с плоским и крестообразным лезвием, ключи «на 8», «на 10», TORX T30.

1. Отсоедините провод от клеммы «минус» аккумуляторной батареи.
2. Снимите обивку передней двери.
3. Снимите выключатель замка и наружную ручку передней двери.
4. Снимите стекло передней двери.

ПРИМЕЧАНИЕ
Извлекать стекло из двери необязательно, достаточно отсоединить его от держателей стеклоподъемника и зафиксировать в крайнем верхнем положении, например, с помощью отвертки, отрезков хлорвиниловой трубки подходящего диаметра или малярного скотча.

5. Снимите монтажную панель передней двери (см. «Снятие и установка монтажной панели передней двери», с. 259).


6. Подденьте отверткой и отсоедините резиновый защитный чехол жгута проводов от передней стойки.
7. Вытяните жгуты проводов передней двери в отверстие передней двери.


8. Выверните болт крепления ограничителя открывания двери к передней стойке кузова и отведите ограничитель в сторону.

После отсоединения ограничителя не открывайте дверь на большой угол. Это может привести к повреждению наружной панели двери. Если дверь снимаете не для замены, рекомендуется пометить положение петель, обведя их, например маркером.

9. Придерживая дверь, выверните два болта крепления к двери верхней петли и два болта крепления нижней петли.
10. Вдвоем с помощником снимите дверь.
11. Установите переднюю дверь в порядке, обратном снятию. Если устанавливаете старую дверь, перед окончательной затяжкой болтов крепления сориентируйте положение петель по ранее сделанным меткам. При необходимости отрегулируйте положение защелки замка, добиваясь четкой работы замка передней двери.

Наконец, решился таки снять обшивку передних дверей – грядущая осень и ранний приход темноты напомнили о давней мечте сделать подсветку пространства под открытой дверью — чтобы аккуратнее ступать на землю (при наличии луж, грязи, снега и т.п.)

Обшивка держится на 4 саморезах, 9 пистонах (с каждой стороны — свой цвет), треугольником и зацепом рядом с уплотнителем стекла.

Для снятия обшивки потребуется три отвертки:
1) Крестообразная (подойдет из комплекта) — для отвинчивания саморезов
2) Тоненькая плоская — для снятия заглушек
3) Толстая плоская пластмассовая (я использовал обычную, одев в термоусадку, можно обмотать изолентой) – для отковыривания обшивки
4) 5-10 минут времени

Порядок снятия обшивки передней двери


1. В первую очередь необходимо снять пластиковый треугольник, расположенный на уровне наружного зеркала. Важно: начинать отщелкивать треугольник обязательно следует с верхней части, т.к. снизу он вставляется в пазы, а сверху – вщелкивается в дверь при помощи металлического распорного пистона. Сняв треугольник, следует отсоединить разъем проводки динамика-пищалки.
2. Открутить 4 самореза, как показано на рисунке. Делать это можно в произвольном порядке, но обязательно открутить все. Интересно, что три из четырех прикрыты разными заглушками, а в одном – ее вообще нет. Заглушки отковыривать тонкой прямой отверткой. Потянуть ручку открывания двери на себя и, удерживая ее в таком положении, достать кожух.
3. Пластмассовой отверткой (я использовал обычную, одев ее в термоусадку) проникнуть в специальный паз, расположенный в нижней части посередине обшивки и приступить к отковыриванию обшивки с пластиковых пистонов в обе стороны по периметру вплоть до верха (сам верх не трогаем). Я отковырнул почти все руками, в сложных случаях помогая отверткой, упираясь в корпус и обшивку. В результате у меня на обоих дверях всё отковырнулось нормально, за исключением одного пистона, находившегося аккурат на уровне замка – пришлось заменить (20 руб).
4. Когда обшивка снята со всех пистонов и висит только на верхнем уплотнителе стекла, следует слегка отогнуть ее от двери и, раскачивая вперед-назад, осторожными движениями достать вверх (у меня лучше получилось в первую очередь достать в первую очередь переднюю часть)
5. Сразу по снятии обшивки следует снять разъемы (в разных комплектациях и дверях их может быть от 2 до 4). Разъемы снимаются легко – достаточно нажать рукой защелку посередине его торца и потянуть. Каждый разъем имеет свою уникальную форму, так что при обратной установке хлопот не возникает.

Установка обшивки передней двери производится в порядке, обратном снятию (рисунок тот же)
5*. Подсоединить разъемы, проверить, что все лампочки работают.
4*. Приложить обшивку уплотнителем к стеклу, одеть на место движением вниз (если не получается сразу – сначала спереди, потом сзади)
3*. Провести руками по периметру сверху, надавливая и защелкивая ее на пистонах
2*. Поставить на место кожух ручки открывания двери. Ввернуть 4 самореза, одеть заглушки.
1*. Одеть разъем на пищалку из треугольника, поставить треугольник в нижние пазы, защелкнуть напротив металлического пистона.


Пока ковырялся с активатором, решил запилить процесс разборки передних дверей на примере правой, в которую лазил на протяжении двух дней. Заодно несколько фотографий по поводу того, как снять активатор. Вдруг кому-нибудь пригодится…


Откручиваем саморезы в указанных местах, предварительно подцепив пластиковые колпачки чем-нибудь острым. Мне помог расплющенный молотком гвоздь, но можно и ножом. Мне просто было лень за ним идти ))


Ещё один саморез находится под крышечкой за дверной ручкой. Так же поддеваем её острым предметом и откладываем в сторону.




Не забываем снять пластиковый треугольник в углу стекла у зеркала. Просто поддеваем руками со стороны стекла и тянем на себя. Снимается элементарно и без лишних усилий.



Поддеваем дверную карту снизу (я делал это в районе красного фонаря, там есть небольшая прорезь), стягиваем её с нижних защёлок и поднимаем вверх, дабы снять сверху. Не забываем отсоединить два разъёма (кнопка стеклоподъёмника и фонарь) — и дверная карта у нас в руках. Дверь разобрана.

Теперь о том, как снять активатор двери для самостоятельного ремонта или замены.


Откручиваем два самореза с головками под ключ и три винта под Torx (размер не знаю) на замке. Не бойтесь, ничего не упадёт.


Снимаем тяги активатора (в районе внешней ручки). Верхняя просто вытаскивается из своего посадочного места (очень туго сидит, будьте осторожны), вторая имеет жёлтый фиксатор. Отщёлкивая его в сторону, вытаскиваем и её.


До этого мы откручивали болт, держащий эту направляющую стекла. Теперь снимаем её, дабы не мешала. Просто тянем вниз — и она у нас в руках. Также не забудьте снять разъём с активатора.


Аналогичным способом с тягами снимаем тросики на ручке. Можно этого и не делать, но так намного проще будет вытянуть сам активатор.


Теперь последнее что держит активатор. Нажимая на пластик, вдавливаем его внутрь и сдвигаем весь механизм влево. У меня на фото он уже почти снят.


Вот и он. Два отмеченных болта держат пластик. Откручиваем их и снимаем две половинки пластикового кожуха.


Снимаем тросики на самом активаторе. Всё, он у нас в руках. Дальше можно приступать к ремонту или замене. Сборку производить в обратном порядке, хитростей никаких нет.


Вот сама начинка активатора. Видим пластиковые шестерёнки и электромоторчик. Чтобы его снять, сначала уберите шестерёнки дабы не поломать или потерять, затем аккуратно поддеваем отвёрткой и так же аккуратно выгибаем его на себя. Контакты прекрасно гнуться. Не бойтесь их сломать — я раз за десять вытаскивая его туда-сюда не смог ))

Hyundai Santa Fe 2 Снятие и установка компонентов передней двери, фото 1

Отверните винт, удерживающий внутреннюю обивку ручки двери (рис. 8.11).

Hyundai Santa Fe 2 Снятие и установка компонентов передней двери, фото 2

Рис. 8.12. Винты, удерживающие внутреннюю обивку двери

Отверните винты, удерживающие щиток двери (рис. 8.12).

Hyundai Santa Fe 2 Снятие и установка компонентов передней двери, фото 3

Рис. 8.13. Снятие обивки двери

Установите съемник щитка между креплениями обивки и щитком двери. Отсоедините разъемы проводов от передней двери (рис. 8.13).

Hyundai Santa Fe 2 Снятие и установка компонентов передней двери, фото 4

Рис. 8.14. Болты крепления динамика

Снимите передний динамик и пароизоляцию двери (рис. 8.14).

Hyundai Santa Fe 2 Снятие и установка компонентов передней двери, фото 5

Рис. 8.15. Болты, удерживающие стекло передней двери

Опустите стекло двери и снимите болты, удерживающие стекло передней двери (рис. 8.15).

Hyundai Santa Fe 2 Снятие и установка компонентов передней двери, фото 6

Рис. 8.16. Снятие стекла передней двери

Снимите стекло передней двери из модули передней двери (рис. 8.16).

Снимите переднее стекло дверного окна.

Hyundai Santa Fe 2 Снятие и установка компонентов передней двери, фото 7

Рис. 8.17. Снятие переднего и заднего направляющих желобков стекла передней двери

Снимите передний и задний направляющие желобки стекла передней двери (рис. 8.17).

Отсоедините шток от внешней ручки.

Снимите болты, удерживающие фиксатор и исполнительный механизм замка двери.

Hyundai Santa Fe 2 Снятие и установка компонентов передней двери, фото 8

Рис. 8.18. Снятие проводки и модуля передней двери

Снимите проводку и модуль передней двери (рис. 8.18).

Hyundai Santa Fe 2 Снятие и установка компонентов передней двери, фото 9

Рис. 8.19. Болты крепления наружного зеркала заднего вида

Снимите наружное зеркало заднего вида (рис. 8.19).

Установка

Установка производится в порядке, обратном снятию.

При монтаже пароизоляции двери, бутиловая лента не должна блокировать отверстия крепления обивки двери.

1. Откройте переднюю дверь Хендай Санта Фе и плоской отверткой откиньте заглушку крепления самореза крепления накладки внутренней ручки двери.

Откинуть заглушку крепления крышки внутренней ручки двери Hyundai Santa Fe CM 2006-2012

2. Открутите крепление декоративной накладки к внутренней панели двери.

Открутить крепление рамки внутренней ручки двери Hyundai Santa Fe CM 2006-2012

3. Подденьте пластиковый треугольник наружного зеркала, отсоедините от него колодку проводов и снимите его.

Подденьте и снимите треугольник передней двери Hyundai Santa Fe CM 2006-2012

4. Отогните ручку открывания двери, подденьте монтажной лопаткой накладку ручки двери (показано стрелкой) и снимите накладку выводя рычаг ручки открывания двери через отверстие в накладке.

Поддеть заглушку внутренней ручки двери Hyundai Santa Fe CM 2006-2012

Снять накладку внутренней ручки двери Hyundai Santa Fe CM 2006-2012

5. Плоской отверткой подденьте заглушку крепления обшивки под подлокотником передней двери.

Расположение крепления карты двери под подлокотником Hyundai Santa Fe CM 2006-2012

Поддеть заглушку карты двери Hyundai Santa Fe CM 2006-2012

Открутить крепление карты двери Hyundai Santa fe CM 2006-2012

6. Открутите крепление обшивки под динамиком.

Расположение крепления карты двери пол динамиком Hyundai Santa Fe CM 2006-2012

Крепление обшивки под динамиком Hyundai Santa Fe CM 2006-2012

7. Подденьте заглушку крепления под пластиковым треугольником наружного зеркала.

Крепление обшивки передней двери под треугольником зеркала Hyundai Santa Fe CM 2006-2012

Поддеть верхнюю заглушку карты двери передней Hyundai Santa Fe CM 2006-2012

Открутить верхнее крепление обшивки передней двери Hyundai Santa Fe CM 2006-2012

8. Подденьте монтажной лопаткой обшивку двери (или потяните ее рукой) и отведите обшивку от двери преодолевая фиксаторы обшивки двери (расположение фиксаторов показано ниже).

Поддеть карту передней двери Hyundai Santa Fe CM 2006-2012

Отвести карту передней двери на Hyundai Santa Fe CM 2006-2012

9. Отсоедините колодки проводов от обшивки.

Отсоединить колодки проводов от карты двери на Hyundai Santa Fe CM 2006-2012

Расположение фиксаторов передней карты Hyundai Santa Fe CM 2006-2012

Крепление обшивки двери Хендай Санта Фе.

Примечание:

Передняя дверь Санта Фе в разных комплектациях может иметь от двух до четырех колодок. Колодки имеют разную форму и при подключении перепутать их не возможно.

Читайте также: