Как работать с гипсовой штукатуркой синдика

Обновлено: 28.04.2024


Штукатурка цементная – сухая смесь на основе портландцемента, фракционированного кварцевого песка и модифицирующих полимерных добавок.


Штукатурка гипсовая – сухая смесь на основе строительного гипса, фракционированного карбонатного песка и модифицирующих добавок, обеспечивающих оптимальное 30 время работы со смесью.


Сухая штукатурная смесь (для ручного нанесения) на основе гипсового вяжущего и легкого заполнителя с применением минеральных и химических добавок, обеспечивающих высокую адгезию, водоудерживающую способность и оптимальное 30 время работы.


Сухая штукатурная смесь «Синдика» (для ручного нанесения) на основе гипсового вяжущего и легкого заполнителя с применением минеральных и химических добавок, обеспечивающих высокую адгезию, водоудерживающую способность и оптимальное 30 время работы.


Штукатурка гипсовая – сухая смесь на основе строительного гипса, фракционного карбонатного песка и модифицирующих добавок, обеспечивающих оптимальное время работы со смесью.


Тонкослойная декоративная штукатурка «Короед» на основе белого/серого цемента для внутренних и наружных работ


Штукатурка – один из основных видов строительных материалов для отделки поверхностей. Она широко применяется как для внутренних, так и для наружных работ. Качество выполнения штукатурных работ напрямую определяет качество всей отделки, ведь именно штукатурка является той основой для декоративных материалов.

В свою очередь, одним из основных факторов, определяющих качество штукатурных работ, является выбор самой штукатурной смеси. Гипсовая штукатурка должна наносится легко, ложиться на поверхность ровным слоем, а при затвердевании не давать трещин. Правильно выбранные сухие смеси – это гарантия качества отделочных работ.

Мы предлагаем вашему вниманию гипсовую штукатурку, изготовленную по самым современным технологиям в соответствии с современными европейскими стандартами. Сухие смеси, представленные на нашем сайте, уже успели заслужить высокие оценки у профессионалов. Эти штукатурки широко используются для работ самой различной сложности и самого разного масштаба.

Почему мы так уверены в качестве нашей штукатурки? Все дело в том, что мы предлагаем исключительно продукцию собственного производства. Многолетний опыт производства сухих строительных смесей и сложная система контроля качества каждого нашего продукта – вот секрет нашего успеха на рынке.
В ассортименте нашей компании представлена как штукатурка для машинного нанесения, так и сухие штукатурные смеси для работы в ручную. Вся штукатурка разработана специально для быстрого и легкого нанесения в один слой.

Купить штукатурные смеси можно у официальных дилеров нашей компании. Также вы можете купить штукатурку непосредственно на заводе по самой выгодной цене.

Штукатурка гипсовая для машинного ручного нанесения «Синдика-MH»

Сухая штукатурная смесь на основе гипсового вяжущего с легким наполнителем и полимерными добавками. Предназначена для оштукатуривания машинным способом с различной поверхностью в один слой внутри помещений.

Подготовка поверхности

Основание под штукатурку должно быть сухим, очищенным от грязи, отслоений и пыли. Перед оштукатуриванием поверхность рекомендуется обработать грунтовкой «Синд-люкс» или универсальной грунтовкой «Синд-плюс».

Порядок работы по машинному нанесению

Засыпать сухую смесь в бункер растворосмесительного насоса. В соответствии с требуемой консистенцией раствора установить расход воды, поступающей в насос. Толщина наносимого слоя регулируется скоростью перемещения растворного пистолета. После нанесения раствора на всю поверхность закрыть воздушный вентиль на растворном пистолете. Раствор в шланге и смесителе должен находиться в неподвижном состоянии не более 15 минут. Выполнить разравнивание нанесенного раствора до получения ровной поверхности. Если основание готовится под окраску или оклейку обоями, поверхность штукатурки необходимо смочить водой и затереть губчатой а затем металлической теркой. После такой обработки шпатлевание поверхности не требуется, она пригодна для окраски или оклеивания обоями.

Рекомендации

Не добавлять в смесь «HABEZ-Синдика-МН» инородные материалы. Производитель не несет ответственности за применение материала не по назначению, а также за использование инородных материалов. Цвет штукатурки может меняться от белого до сероватого оттенка, который не влияет на качественные характеристики.

Хранение

Мешки хранить в сухом помещении на деревянных поддонах высотой не более двух ярусов. Материал из поврежденных мешков пересыпать и использовать в первую очередь. Срок хранения в неповрежденной упаковке 6 месяцев.


В нашем магазине вы можете купить Habez Синдика – это уже готовая сухая смесь на гипсовой основе, предназначенная для ручного оштукатуривания стен. Ее состав дополнен минеральными и химическими компонентами, которые обеспечивают составу удобную для нанесения пластичность.

Назначение и область применения смеси:

Рекомендуется наносить этот материал на подготовленные с помощью грунтовки или бетоноконтакта основания из кирпича, газоблока, керамзитного блока или бетона.

Эта штукатурка предназначается исключительно в классическом, ручном выравнивании поверхностей. С ее помощью можно создать ровный и гладкий штукатурный слой, стартовую поверхность для создания финишной декоративной отделки в помещениях разного типа.

Особенности использования, инструкция и рекомендации к применению:

Работа с сухой смесью Habez Синдика проста, но требует предварительной подготовки. Чтобы раствор показал наилучшие качества, очистите основание от загрязнений и удалите запыленные участки. Далее ошкурьте имеющиеся покрытия, чтобы поверхность была рыхлой. Благодаря этому наносимый раствор показывает высокую адгезию с поверхностью. Также создайте оптимально теплую температуру в помещении и подождите, пока основание прогреется. Она находится в пределах +5 - +30 градусов.

Для замешивания раствора вам нужно:

  • Взять емкость подходящего объема, чтобы там уместилась смесь с водой;
  • Налить в нее воду теплой температуры, опираясь на расчет 0,56-0,6 литра на 1 килограмм сухой смеси;
  • Медленным потоком всыпать сухую штукатурную смесь из мешка в емкость;
  • Перемешать раствор с помощью механического инструмента на медленной скорости или ручным способом;
  • Оставить раствор в покое на несколько минут, чтобы начались химические реакции составляющих компонентов;
  • Повторно замешать раствор, пока раствор не получит однородную структуру.

Правила применения раствора:

  1. Для работы со штукатуркой подготовьте чистый сухой инструмент.
  2. Наносите смесь и распределите ее слоем 5-30 мм.
  3. Подождите, когда она схватится, увлажните и окончательно разгладьте.
  4. После оштукатуривания оберегайте обработанную поверхность от попадания влаги и низких температур.

Преимущества:

Сухая строительная смесь Habez Синдика – это простой в использовании и эффективный в результате материал, который практически готов к использованию. Для осуществления штукатурных работ смесь остается смешать с водой.

это правда,что хабез лучше чем цемент? наши мастера утверждают и кладут толстый слой хабеза, в комнату 5м : 4м ушло 35 мешков,примерно 3-4см на стены. это нормально. стены не очень ровные,но местами. НА мешке хабеза написано -не требует шпатлевки,а они говорят надо,чтобы гладко было,мы обои не хотим клеить

Мастеров онлайн: 423 Заказов в неделю: 893 Предложений в сутки: 1 126

Самцов Александр Владимирович

это сухая гипсовая штукатурная смесь ручного нанесения, которая благодаря своей эластичности обеспечивает горсуздо более ровную и гладкую поверхность по сравнению с цементными растворами. Еще одно замечательное качество этой смеси — способность быстро сохнуть, которую обеспечивает гипс. Немаловажным качеством является то, что гипсовые штукатурки сохранят тепло вашего дома благодаря плохой теплопроводности. Хорошую «погоду в доме» поможет обеспечить свойство гипса регулировать уровень влажности. да она оставляет глаткую поверности и обои можно клеить и без шпатлевки если у вас мастера реальные штукатуры .

Бенедюк Владимир Петрович

Как я понял, хабез является аналогом используемой у нас на Украине сухой гипсовой штукатурки Ротбант (фирма Knauf, Германия). Если это так, то да такая штукатурка наносится слоем от 5 до 50 мм, выравнивается правилом по маякам, далее заглаживается шпателем, а потом шлифуется обильно смоченной в воде пористой либо войлочной теркой. При такой технологии дальнейшая шпатлевка не требуется, можно достичь очень гладкой поверхности, пригодной как к поклейке обоев, так и покраске.

Нужин Виктор Владимирович

Правда в том, что действительно все сухие смеси на основе гипса лучше, чем цементные.Слой зависит от перепадов на полу и стенах.После нанесения на стены при правильной укладки и затирки гипсовых смесий в дальнейшем не требуется нанесение шпатлевки.

Тажибаев Талант Карыбекович

все равно прошпатлевать стоит, потому что все изьяны краска очень хорошо выдает. лучше нанести слой шпатлевки.

Ризябкин Алексей Викторович

если выравнивание по маякам..то 35 мешков нормально.шпаклевка рекомендуется. и еще про грунтовку перед поклейкой обоев не забудьте.

Преимущества и недостатки гипсовой штукатурки для внутренних работ

Одним из этапов строительства дома или его ремонта является выравнивание поверхностей. Рынок предлагает несколько материалов для этой операции, где выделяется гипсовая штукатурка для внутренних работ. Разберёмся с этой сухой смесью, обозначим её характеристики, преимущества и недостатки. А также сравним со штукатуркой цементной.

Особенности гипсовой штукатурки

Этот материал на самом деле очень популярный, потому как является обладателем многих достоинств:

  • с его помощью можно устранить достаточно большие неровности стен и потолка;
  • в процессе высыхания и эксплуатации гипсовая штукатурка не даёт усадку и не растрескивается;
  • материал пластичен, отсюда и простота его нанесения, что позволяет значительно увеличить скорость проводимых строительных операций;
  • расход намного меньше, если сравнивать с цементными составами;
  • это экологичный материал, поэтому с его помощью рекомендуется выравнивать стены и потолки даже в детских комнатах;
  • штукатурка на основе гипса – прекрасный звуко- и теплоизолятор;
  • нанесённый гипсовый слой пропускает через себя воздух, то есть материал дышащий, поэтому в комнатах, где он был использован, всегда хороший микроклимат;
  • материал можно наносить на кирпичные, бетонные, оштукатуренные поверхности, а так же на стены, возведённые из пеноблоков.

Состав смеси

Этот материал относится к категории сухих штукатурок. В основе его лежит гипс, а также другие компоненты:

  • специальный мелкофракционный наполнитель с размерами гранул не больше 1,5 мм;
  • пластификаторы и модификаторы, которые увеличивают адгезионные характеристики смеси;
  • присадки из полимеров, увеличивающие эластичность материала и его прочность;
  • минеральные добавки, которые увеличивают прочность и износостойкость.

Разновидности гипсового материала

Деление ведётся в зависимости от помола или по-другому от размера фракций основных компонентов и добавок. Поэтому на рынке присутствует три вида гипсовых штукатурок:

  1. Крупнозернистая или по-другому стартовая. Её обычно используют, если необходимо заделать большие дефекты строительных конструкций. Поэтому эту штукатурку можно укладывать толщиною до 8 см.
  2. Среднезернистая. Используют для ремонта поверхностей со средними размерами дефектов. Максимальная толщина нанесения – 5 см.
  3. Мелкозернистая. Эту штукатурку часто называют финишной. Наносят её толщиною не более 0,8 см на подготовленные поверхности. То есть на слои двух предыдущих видов.

Внимание! Если стартовую штукатурку наносят максимальным слоем, в пределах 7-8 см, то по строительным нормам на выравниваемую поверхность надо уложить армирующий каркас в виде штукатурной сетки.


Правила выбора гипсовой штукатурки

У штукатурных смесей из гипса есть один недостаток – они не любят повышенную влажность. Поэтому не стоит их использовать во влажных помещениях. Здесь предпочтение лучше отдать цементной штукатурке для внутренних работ.

Второе, на что надо обратить внимание, это вязкость материала. Она зависит от расхода смеси на 1 м² поверхности. У стандартных растворов этот показатель варьируется в диапазоне 7-9 кг с учётом толщины нанесения в 1 см. Так вот чем выше расход, тем выше вязкость материала. А соответственно и выше пластичность. То есть увеличивается удобство нанесения. Но эта палка о двух концах. Удобно наносить, но придётся больше платить за перерасход.

Есть ещё один параметр, на который стоит обратить внимание. Это время полного высыхания штукатурного слоя. Он варьируется от трёх до семи дней. Пластичные массы высыхают быстрее менее пластичных.

Есть и такая характеристика – способность удерживать воду. В стандартных смесях этот показатель равен 90%. Но на рынке с недавних пор появились растворы с 95%. Это лучший вариант.

Технология нанесения

Штукатурка для внутренних работ имеет определённую технологию нанесения. И состоит этот процесс из двух этапов.

Первый этап – подготовка. Для этого стену или потолок очищают от грязи и пыли. А затем обрабатывают грунтовкой глубокого проникновения. Лучше двумя слоями. Цель этой строительной операции – увеличить прочность внешнего слоя стенового материала, плюс – увеличить адгезионные свойства поверхности стены или потолка.

Если штукатурный слой будет толстым, то на выравниваемую поверхность обязательно укладывают штукатурную сетку, которую крепят к стене саморезами и шайбами с широкими шляпками.

Второй этап – нанесение смеси. Но перед этим её надо приготовить в строгом соответствии с инструкцией от производителя, которая нанесена на упаковку.

  1. Сухую смесь высыпают в ёмкость, куда предварительно залита вода. Нельзя лить воду в штукатурный раствор.
  2. Перемешивание ведётся с помощью дрели со специальной насадкой или строительным миксером.
  3. Замес проводится в течение 2-3 минут, затем материал должен постоять 5 минут, и далее ещё одно перемешивание.

Сам процесс нанесения проводят шпателями, а выравнивание производят правилом.


Цементная штукатурка

Штукатурные смеси изначально были на основе цемента, извести или глины. И готовили их из разных компонентов прямо на стройплощадке. Сегодня производители предлагают готовые штукатурки на цементной основе.

Как уже было сказано выше, этот материал чаще используется для выравнивания поверхностей во влажных помещениях. Потому что он не боится высокой влажности, отсюда и большой срок эксплуатации.

Но надо обозначить один момент. Сегодня производители предлагают два типа: цементная штукатурка для наружных работ и для внутренних. Отличаются они лишь тем, что в первую добавлены специальные присадки, которые увеличивают прочность раствора, его водонепроницаемость и сопротивляемость природным нагрузкам: ветер, солнечные лучи и атмосферные осадки. Но это не значит, что первый тип смеси нельзя использовать для отделки внутренних помещений. А вот второй снаружи лучше не применять.

Способ нанесения точно такой же, как и гипсовых смесей. Но цементный состав менее пластичен, поэтому работать с ним не так легко, как с гипсовым.

И все же, какая штукатурка лучше: гипсовая или цементная – с этим разбираемся дальше.


Сравнение двух материалов

Итак, проведём анализ характеристик двух выравнивающих растворов.

  1. Цементные намного прочнее гипсовых. Они обладают высокой водонепроницаемостью. Поэтому эти материалы используют для отделки фасадов домов, а также при выравнивании поверхностей во влажных помещениях.
  2. Гипсовые составы стоят дешевле цементных.
  3. Они же сохнут быстрее, а значит, скорость ремонта увеличивается, если применять именно гипсовую разновидность.
  4. Жизнеспособность цементной штукатурки в два раза больше, чем у гипсовой. Поэтому последнюю разводят небольшими партиями и делают все, чтобы она была использована по назначению в течение 1-1,5 часов.
  5. Пластичность цементных составов ниже гипсовых.

У мастеров не возникает дилеммы, какая штукатурка лучше. Они чётко знают все тонкости отличий. Поэтому опытные мастера для выравнивания дефектных стен с серьёзными изъянами используют цементную штукатурку, а затем её покрывают финишным гипсовым слоем. Конечно, между ними обязательно проводят грунтование. И при этом цементный слой перед грунтовкой должен хорошо просохнуть.

Видео описание

В видео мастер проводит анализ – какой штукатурный состав лучше: цементный или гипсовый:

Сухая штукатурка

А теперь расскажем о сухой штукатурке – что это такое, чем она отличается от так называемых «мокрых», о которых шёл разговор выше.

В эту категорию входят два почти одинаковых материала: гипсокартон и гипсоволокнистые плиты. Первые – это гипсовый слой, облачённый с двух сторон картоном. Второй – это просто гипсовая плита, при изготовлении которой использовался не только гипс, но и различные добавки, увеличивающие характеристики материала.

Своё название, а именно сухая штукатурка для внутренних работ, оба материала получили лишь потому, что с их помощью можно выровнять и стены, и потолок, не применяя воду или другие жидкости. При этом качество конечного результата всегда получается отменным.

При кажущейся дороговизне гипсовых листов на самом деле это будет дешевле, чем выравнивание с помощью смесей. Особенно, если ремонтируются стены и потолки с большими дефектами, где требуется использовать большой объем штукатурных растворов. И это даже притом, что для установки листов необходимы профили и крепёжные изделия.

Внимание! Сегодня производители предлагают влагостойкий гипсокартон, который можно использовать и во влажных помещениях, и на улице. В последнем случае главная задача – провести монтаж материала под навесом.


Варианты использования сухой штукатурки

Если гипсокартоном надо выровнять потолок, то вариант его установки один – на каркас из металлического профиля. Стены также можно выровнять с помощью каркаса или уложить листы на клеевой состав. Последняя технология используется сегодня редко, потому что сделать это не так просто.

Что касается каркасного способа, то его этапы следующие:

  1. Определяется вогнутость или выпуклость стены. Отсюда выбирается точка выравнивания плоскости.
  2. Затем на стене собирается каркас, который к ней и крепится.
  3. Листы монтируются на каркасное сооружение с помощью саморезов.
  4. Проводится дополнительное выравнивание гипсокартонных листов с помощью гипсовой шпаклёвки.

Преимущества сухой штукатурки:

  1. Быстрота проведения процесса выравнивания.
  2. Не надо ждать, как в случае с мокрым процессом, чтобы какой-то слой просох.
  3. Таким способом можно провести выравнивание самой дефектной плоскости.
  4. Нет необходимости проводить подготовительные работы. Если только заделать трещины и другие дефекты ремонтным составом.
  5. Под гипсокартонным слоем можно уложить коммуникационные сети любого назначения: трубы, провода, кабели, воздуховоды и прочее.

Единственный недостаток гипсокартона – низкая прочность. Ударные нагрузки такая отделка не выдерживает.

Видео описание

В видео показано, как можно выровнять кривую стену гипсокартоном и оставить за ним трубы системы отопления:


Коротко о главном

Гипсовая штукатурка, используемая для внутренних работ, это сухая смесь на основе гипса с добавлением наполнителя и добавок, улучшающих характеристики материала. Продаётся она в бумажных мешках.

Отличается этот материал от цементной разновидности не только применением совершенно другого компонента, это цемент. Но и высокой пластичностью готового раствора.

Во влажных помещениях и на улице гипсовую штукатурку не используют по причине низкой влагостойкости материала. Что не скажешь о цементной разновидности.

Читайте также: