Как просверлить ацеитовую стену

Обновлено: 25.04.2024

Как правильно просверлить плоский шифер или листы ацэида или асбестоцементный лист

Как правильно просверлить плоский шифер или ацэид без проблем

Все прекрасно знают что такое плоский шифер или листы ацэида или асбестоцементный лист. Если кто то уже сталкивался с данным материалом, то у многих возникает рано или поздно вопрос.

Как его просверлить?

На самом деле все очень просто. Многие у нас спрашивают как просверлить ацэид? Как просверлить плоский шифер? Как просверлить асбестоцементный лист? Купленные Вами у нас на сайте. Мы решили найти и выложить данный информационный ролик рассказывающий как без проблем это сделать.

Главные правила:

— не сверлить перфоратором

— не долбить по листу молотком или еще чем нибудь

— использовать обычное победитовое сверло

— сверло должно быть чуть меньшим диаметром, чем саморез

— заворачивайте саморез без большого прижима (отрегулируйте мощность шуруповерта)

— если у Вас толстый лист, то при сверлении лучше поливать сверло водой

Чем сверлить шифер

Содержание статьи


  • Чем сверлить шифер
  • Как подобрать сверло под саморезы по металлу
  • Как крепить оцинкованный конёк на шиферную крышу

Чем сверлить шифер

В строительстве применяются несколько видов шифера: природный – очень твердый и прочный, имеет несколько разновидностей; асбестосодержащий – самый востребованный и дешевый; мягкий шифер – малоизвестный, но в последнее время все больше пользуется спросом; пластиковый – очень легкий и эластичный, используется для покрытия беседок.

Шифер в зависимости от вида применяется в строительстве комплексов, производственных помещений, в монтаже стеновых сэндвич-панелей, а также домов, дач, гаражей. При креплении шифера часто возникает вопрос, что использовать для крепления и чем его просверлить. Опытные специалисты рекомендуют использовать дрель от хорошего производителя и несколько вариантов сверел. Победитовое сверло очень быстро стачивается, и его приходится часто менять. Достаточно хорошо сверлятся отверстия при использовании сверла по металлу.

Лучшие результаты показывает работа алмазными сверлами с заостренным наконечником, в продаже они называются сверла для керамической плитки. Для работы их нужно иметь несколько штук, потому что при каждом сверлении диаметр отверстия будет уменьшаться и придется менять сверло. Между сверлениями время от времени надо делать паузы, для того чтобы сверло не перегревалось и остыло. В волновом шифере, для того чтобы лист не треснул, отверстия для крепления делаются обычной дрелью на гребне волны. Диаметр используемого сверла должен быть на 1-2 мм больше диаметра гвоздя, а расстояние между отверстиями – 80-100 мм от нижней кромки. Чтобы сверло во время работы не соскользнуло, используют шаблон. Разметку отверстий выполняют на листах в заводской упаковке.

Варианты крепления шифера

Существует множество вариантов крепления шифера. Для того чтобы прибить шифер, применяют шиферные гвозди, они очень хорошо пробивают и не ломают его. В отличие от обычных гвоздей имеют разноцветные шляпки большего диаметра. Гораздо прочнее гвоздей являются шиферные саморезы. Они сделаны из закаленной стали, не ржавеют, имеют различную длину и головки с шестигранной формой под гаечный ключ или прорезь для отвертки. Шурупы используются острые и в виде сверла, с шайбами для уплотнения. При использовании шурупов придется использовать дрель для сверления шифера в местах, где будут крепления. Если конец шурупа острый, можно обойтись без дрели, вкрутить шуруп ключом или отверткой.

Чем можно сверлить шифер?


Если вы строите дом, делаете ремонт на даче или приусадебном участке, то вам просто необходимо знать, чем сверлить шифер. Чаще всего для строительства применяют шифер, сделанный на основе асбеста и цемента, стоит он относительно недорого, достаточно прочен и долговечен. Но следует помнить, что при сверлении и резке этого материала образуется пыль, содержащая вредный асбест, поэтому не стоит пренебрегать правилами личной безопасности: используйте респиратор и защитные очки. Обломки шифера желательно закопать подальше от общедоступных мест.

Для крепления шифера применяют специальные кровельные саморезы, которые ввинчивают при помощи гаечного ключа, шуруповерта или обычной отвертки. В данном случае надобность в сверлении отпадает сама собой. Кровельные саморезы продаются самой различной окраски, что делает крепление практически незаметным. Если же вы будете использовать кровельные гвозди или шурупы, то без сверления вам не обойтись. Для этой цели подойдет обыкновенная дрель с победитовым сверлом. Можно использовать и сверло по металлу, но самым лучшим вариантом считается сверло с алмазным напылением, которое применяют для сверления керамической плитки. Важно помнить, что диаметр сверла должен превышать толщину шиферного гвоздя на 1-2 мм. У этого метода есть существенный недостаток. Дело в том, что с каждым сверлением диаметр отверстия уменьшается, поэтому одним сверлом не обойтись, нужно иметь несколько сменных штук.

При кровельных работах вы столкнетесь не только со сверлением, но и с резкой шифера. Для этой цели применяют болгарку с диском для резки камня. В данном случае без помощи не обойтись, так как при резке необходимо поливать водой место распила шиферного листа. Также можно использовать болгарку с алмазным диском. Листы обильно смачивают водой за 1-2 часа до работы, в этом случае количество асбестовой пыли значительно уменьшится. Алмазные диски хороши тем, что с их помощью можно шлифовать края и резать шифер в любом направлении. Резать данный материал можно при помощи резака: лист смачивают водой, делают рез, на который льют воду, снова проводят резаком по этой же линии, операцию повторяют до тех пор, пока материал не разрежется. Используя рекомендации специалистов, изложенные выше, вы с легкостью сможете просверлить и разрезать шифер своими руками.

Попровал посверлить обычную сантехкабину свелом по металлу. Понимаю, способ варварский (по отношению к сверлу), но ничего другого не придумалось.

Так чем сверлить?

Хорошо заточенное твердосплавное сверло. Но не бур - заточка разная.

Хорошо заточенное твердосплавное сверло.

Хорошо заточенное обычное сверло по металлу тоже прекрасно сверлит ацеит.
Если затупилось - заточите и снова.

Вот уж никогда не заморачивался над тем, чем сверлить тот, или иной материал. Ацеид сверлится всем, надо только не забывать голову прикладывать. Можно и дрелью с ударом, и перфораторм, и сверлом, и буром. Естественно сверло должно быть с твердосплавной режущей кромкой. Надо пробовать разные свёрла, режимы. но никак не опускать руки после первого затупленного сверла и писать в форум слёзные просьбы: "поможите плз. " Голова дана не только для того, чтоб в неё ели. Вопрос ерундовый, дырку в стенке сделать не дом построить.

2 Emerald : Я сверлил Фрезеровским сверлом по металлу, подтачивая болгаркой через каждый десяток отверстий.

BV написал :
Хорошо заточенное твердосплавное сверло. Но не бур - заточка разная.

В теории сверлится, на практике - нет

Обычным победитовым сверлом сверлил дрелью с ударом - никаких проблем.

2Farrier. Забыл сказать - твердосплавное по металлу.
Покупал на развале из старых заводских запасов.

Голова дана не только для того.
Поэтому и спрашиваю, а не пытаюсь убивать сверла, предназначенные для другого материала.

подтачивая болгаркой
А это как? Насколько я понял, точка сверел достаточно тоное дело? Или для ацеида главное, чтобы сверло не было круглым? ;-)

Ну а в общем всем спасибо. Идея ясна.

2 Emerald : Насчет заточки сверел на болгарке - поищите по форуму - здесь был развернутый флуд на эту тему. У меня их затачивать получается. Толстый (зачистной) диск, на малых оборотах (болгарка с регулятором скорости). Зачем я это делал - см. .

Сверло победитовое. Сверление в обычном режиме - без удара. Сверлит на ура.

Реально всем, что под руку попадет.

in my humble opinion

Рекомендуется ацеид сверлить обычными свёрлами по металлу.
Но они на "некоторых ацеидах" достаточно быстро садятся.
У меня для этого дела сделано специально сверло. Оно переделано из обычного старого советского сверла по бетону, которое представляет из себя стальной стержень со шнеком, в торец которого впаяна плястинка ВК8. В исходном виде сверло сверлит плохо, т.к. у него главная режущая поверхность имеет нулевой угол наклона. Нужно эту поверхность немножко "подплюсить", а чтобы не ослаблять пластинку, угол её заточки надо оставить прежним, т.е. заднюю грань можно немного "подминусить". Ну и ещё, - на таких свёрлах ширина впаяной пластинки больше чем диаметр державки. Это при сверлении ацеида не нужно, по этому я сточил боковые вылеты пластинки почти полностью (сохраняя прежний угол) - это ещё больше продлит жизнь пластике.

На выходных сверлил стены сантехкабины из ацеита с наклееной плиткой. С плиткой проблем не было - проходил легко сверлом для кафеля. А вот с ацеитом. Что-то плохо сверлится Сверлил сверлом по бетону 6мм. в безударном режиме на 900об/мин старой советской дрелью без регулятора оборотов. Идет довольно тяжело. Поэтому есть ряд вопросов:

  • сверлить нужно с ударом или без?
  • на скольких оборотах следует сверлить ацеит?
  • как правильно затачивать сверло для сверления ацеита - как для бетона или как для металла?
  • получится ли сверлить его обычным сверлом по металлу или обязательно нужна твердосплавная напайка? С напайкой подточить в домашних условиях проблематично.
  • ускорится ли процесс если сначала просверлить меньшим диаметром а потом нужным?

По моему опыту хорошо получается простым сверлом по металлу, но сначала меньшим диаметром, потом большим. Сверлом по бетону действительно плохо. И никаких ударов не надо.

на максимальных, как камень

  • как правильно затачивать сверло для сверления ацеита - как для бетона или как для металла?

как для металла

  • получится ли сверлить его обычным сверлом по металлу или обязательно нужна твердосплавная напайка? С напайкой подточить в домашних условиях проблематично.

Болгаркой на раз, только диск для шлифовки ставьте.

  • ускорится ли процесс если сначала просверлить меньшим диаметром а потом нужным?

Ускорится, но дыра может получится не круглой.

2Serg В случае с твёрдосплавным сверлом. Обыкновенное, на максимальных оборотах сгорит.

Serg написал :
Болгаркой на раз, только диск для шлифовки ставьте.

Не сказать, что прям "на раз", но заточить можно.

Alex___dr написал :
Обыкновенное, на максимальных оборотах сгорит.

Не сгорит, если подача небольшая.

in my humble opinion

Рекомендациями надо пользоваться комплексно.

Kvost написал :
Не сгорит, если подача небольшая.

В этом случае сотрётся в "морковку".

Serg написал :
Болгаркой на раз, только диск для шлифовки ставьте.

Это который толще обычного? И точить следует на боковой плоскости или на образующей? И получится ли если болгарка на 115мм.без регулировки оборотов?
А то вчера на 5-ть дырок ушло 6-ть обычных сверел - 3-и на 3мм. и 3 на 6мм.

Как то было дело сверлил обычной ручной дрелью острым сверлом по металлу с хорошим нажимом. Проблем не заметил.
Главное - острое сверло.

BV написал :
Главное - острое сверло.

Из своего вчерашнего опыта подтверждаю. Но сверло в процессе сверления почему-то имеет свойство быстро садиться. М.б. нужно какое-то необычное сверло или спец. заточка чтобы оно служило подольше в процессе сверления?

2Peter M. Вам надо решето из ацеита делать?

Достаточно сверло подтачивать периодически (хоть руками об брусок) - всё равно это сверло после ацеита не будет точным сверлом для металла.

Можно - трердосплавное сверло с углом заточки для металла.

BV написал :
Достаточно сверло подтачивать периодически (хоть руками об брусок)

За совет спасибо! Все-же даже такое подтачивание будет лучше чем шкрябать тупым сверлом.

Peter M. написал :
Это который толще обычного? И точить следует на боковой плоскости или на образующей? И получится ли если болгарка на 115мм.без регулировки оборотов?

Твёрдосплавную вставку вообще не принянято затачивать корундами, тем более такими слабыми, которые используются в отрезных дисках для болгарок (13А-15А). Твердость нормального электрокорунда слишком низка для работы по заточке твёрдого сплава. Для заточки твёрдого сплава используются инструменты, в которых в качестве абразива используется карборунд.

BV написал :
Можно - трердосплавное сверло с углом заточки для металла.

Твёрдосплавные свёрла для металла (чугуна, бронзы) имеют углы заточки значительно более высокие, чем углы заточки стальных свёрл для металла. Малые углы заточки для асбоцемента нужны для того, чтобы резать асбестовые нити - у "тупых" твёрдосплавных свёрл это получается много хуже.

Matras_msa

1. С каким шагом крепятся подвесы к потолку - на сайте Кнауф вычитал, что шаг основных профилей - 1200 мм, шаг подвеса - 650 мм. Те лист висит на двух основных профилях и примкнувших к ним несущих (если по технологии - лист вдоль основных) и на 6 подвесах. Вроде как довольно редко - не упадет ли все это?2. Как крепится прямой подвес - двумя дюбелями или одним? Опять же на сайте Кнауфа в форуме инф. отдел отвечает, что одним, но в середине у подвеса не отверстие, а прорезь, по которой дюбель-гвоздь может елозить, те подвес может перекосить.3. Как крепить изовер на потолке?

Ремонт кухни

Почти сделал ремонт кухни. Все делал сам, предварительно почитав ваш форум (и другой похожий). Все срывал, снимал, сдирал, смывал и т. д. до основания. Фотки начала ремонта и заливки стяжки (снимал не все а когда получалось). Кухня была расширена за счет кладовки и получилась где-то 10м. Стяжку делал плавающую, сбивал до плиты на плиту песок потом экструдированный пенополистирол, сверху пленка с заходом на стены потом сетка (4 мм х 100 мм) и стяжка 5 см (полимин ЛЦ 2)Дальше была штукатурка трех стен ротбантом, кое-где было по 5 см.Продолжение штукатурки

Шпаклевание гипсокартона

Скоро заканчиваю, буду пробовать шпаклевать гипсокартон. После изучения форумов все равно есть несколько вопросов, да и в любом случае - тема актуальная

Штукатурка стен

Шкаф из/в ГКЛ

Как заделать дырку в ГКЛ

Профи! У вас наверное ни один потолок без этого не обходится. Как выходите из положения, подскажите! А то уже шпаклевать пора. чертежик прилагается

Чем резать обычную керамическую плитку и чем керамогранит

не за горами уже и облицовочные работы. В этой связи копятся вопросики:1. Чем резать обычную керамическую плитку и чем керамогранит? Стеклорезами? Тогда какой выбрать- столько их в магазине!2. Оптимальное расстояние между плитками какое? 2-3-4 мм?

Особенности национального строительства. Ошибки утепления и их решение.

В течение этого осенне-зимне-весеннего сезона мне довелось обследовать кучу разнообразных объектов на предмет теплопотерь. На основании этого опыта сложилась следующая статистика:

1. С каким шагом крепятся подвесы к потолку - на сайте Кнауф вычитал, что шаг основных профилей - 1200 мм, шаг подвеса - 650 мм. Те лист висит на двух основных профилях и примкнувших к ним несущих (если по технологии - лист вдоль основных) и на 6 подвесах. Вроде как довольно редко - не упадет ли все это?2. Как крепится прямой подвес - двумя дюбелями или одним? Опять же на сайте Кнауфа в форуме инф. отдел отвечает, что одним, но в середине у подвеса не отверстие, а прорезь, по которой дюбель-гвоздь может елозить, те подвес может перекосить.3. Как крепить изовер на потолке?

Ремонт кухни

Почти сделал ремонт кухни. Все делал сам, предварительно почитав ваш форум (и другой похожий). Все срывал, снимал, сдирал, смывал и т. д. до основания. Фотки начала ремонта и заливки стяжки (снимал не все а когда получалось). Кухня была расширена за счет кладовки и получилась где-то 10м. Стяжку делал плавающую, сбивал до плиты на плиту песок потом экструдированный пенополистирол, сверху пленка с заходом на стены потом сетка (4 мм х 100 мм) и стяжка 5 см (полимин ЛЦ 2)Дальше была штукатурка трех стен ротбантом, кое-где было по 5 см.Продолжение штукатурки

Шпаклевание гипсокартона

Скоро заканчиваю, буду пробовать шпаклевать гипсокартон. После изучения форумов все равно есть несколько вопросов, да и в любом случае - тема актуальная

Штукатурка стен

Шкаф из/в ГКЛ

Как заделать дырку в ГКЛ

Профи! У вас наверное ни один потолок без этого не обходится. Как выходите из положения, подскажите! А то уже шпаклевать пора. чертежик прилагается

Чем резать обычную керамическую плитку и чем керамогранит

не за горами уже и облицовочные работы. В этой связи копятся вопросики:1. Чем резать обычную керамическую плитку и чем керамогранит? Стеклорезами? Тогда какой выбрать- столько их в магазине!2. Оптимальное расстояние между плитками какое? 2-3-4 мм?

Особенности национального строительства. Ошибки утепления и их решение.

В течение этого осенне-зимне-весеннего сезона мне довелось обследовать кучу разнообразных объектов на предмет теплопотерь. На основании этого опыта сложилась следующая статистика:

Читайте также: