Как просушить керамзит в полу на квартире

Обновлено: 29.04.2024

Устройство пола:
1) Железобетонное перекрытие
2) Пергамин
3) Подложки для звукоизоляции
4) Деревянные лаги, прикрученные дюбель гвоздями к железобетонному перекрытию
5) На лагах пергамин
6) Между лаг засыпан керамзит
7) Фанера прикручена к лагам
8) Звукоизоляционная пленка (полипропилен)
9) Ламинат
Снял ламинат, на фанере видны уже черные пятна плесени. Фанера влажная. С момента укладки пола прошло примерно 2 месяца.
Вопросы
1) Как долго сохнет керамзит и как определить что керамзит сухой?
2) Возможно ли использовать старую фанеры (высушить, обработать жидкостью против плесени)? Или надо выкидывать и покупать новую?

AndrisS написал :
5) На лагах пергамин

не нужен он там, убрать.

AndrisS написал :
8) Звукоизоляционная пленка (полипропилен)

подложка вспененная, должно быть?
.
керамзит сохнет пока не высохнет. Перемешивайте, чтобы быстрее высыхал. Влажность определяйте по цвету. Высушить впечке образец (горсть керамзита) и с ним сравнивать всё время..
Фанеру просушить, обработать, можно стелить снова.
.
Керамзит тоже сразу обработайте антисептиком, а потом сушить.

Грэй написал :
не нужен он там, убрать.

А если это только полоски от скрипа?

как выполнены стыки? дыры есть в пергамине?

AndrisS написал :
1) Железобетонное перекрытие

Что снизу? Сыро/сухо?

С низу 4.этаж (я на 5., последним), значит сухо. На лагах пергамин в полосках а на железобетонном перекрытии всем листом, то есть без дырок. Строители говорили что на лагах надо пергамин, чтобы не скрипела фанера

подложка вспененная, должно быть? Да, вспененная.

Значить влага и плесень от керамзита?

Еще вопрос. Один лист фанеры снял и плесень там также снизу. Надо ли снимать все листы и обрабатывать с обеих сторон? Или только сверху, и жидкость против плесени пропитается.

AndrisS написал :
На лагах пергамин в полосках

а, ну пусть будет)

AndrisS написал :
Надо ли снимать все листы и обрабатывать с обеих сторон?

надо с двух сторон.

Ок. Спасибо за инфо.
Для определения влажности, например, если на керамзит (фанеру) положить кусочек туалетной бумаги или другой бумаги, которая впитывает влагу? Если бумага остаться сухой (скажем сутки пролежала на фанере), можно ли считать что фанера (керамзит) сухой?

Бумага- нет.
Есть стандартный тест:
накройте пол на ночь полиэтиленом, большим куском, и прижмите его . Влажный пол наутро потемнеет, или на плёнке изнутри будут капельки влаги.

Ясно. Хорошая мысль. Спасибо

AndrisS написал :
Снял ламинат, на фанере видны уже черные пятна плесени. Фанера влажная. С момента укладки пола прошло примерно 2 месяца.

По какой причине вдруг решили снять ламинат через 2 месяца после его настила?
Из своей практики:
Листы пергамина на лаги кладём обязательно с нахлёстом, а на них уже фанеру.
На перекрытие никогда не клали пергамин. Иначе получится закрытая баня. Сразу засыпаем керамзит на плиту перекрытия до лаг, а на него между лагами минвату. После, как уже писАл, пергамин на лаги и фанеру. Никогда проблем не было, хотя первые полы таким способом монтировали уже лет 15 назад.

parket_shik написал :
Листы пергамина на лаги кладём обязательно с нахлёстом, а на них уже фанеру.

Кстати, да.
Это вечная проблема - куда класть пароизоляцию.
Кнауф требует класть под керамзит на перекрытие. Производитель ламината - непосредственно под ламинат. Снип - ещё куда-нибудь.
Поэтому важно выбрать правильное место для пароизолятора(пергамин), исходя из конкретных условий.
.
Лучше, просушить уже керамзит и не греть голову.

Ламинат снял, потому что в одной комнате что то стучало/как бы било. Думал, фанера ходит. со стуком тоже надо будет решать. Но пока надо решить с плесенью.

Значит пергамин (на железобетоне) буду снимать. Минвата не нравится. Поэтому и выбрал керамзит. Типа экологичней.

Забыл про вентиляционные отверстия написАть. Их обязательно нужно делать, если материалы (доски, засыпка) для чернового пола берутся новые, тем более, если они влажные. Если материал используется старый и сухой, то тогда уже на усмотрение хозяина.
Вырезаются эти две дырки (размером 5-8 см) по диагональным углам помещения. После укладки окончательного декоративного паркетного (или другого) покрытия прикрываются металлическими решётками. Наверняка все видели такие решётки на старых полах!
Далее, про пароизоляцию! Её используют для крыш, а не для полов! Кто начал мудрить своё понимание этой процедуры, совершенно непонятно! По снипам, скорее всего, пароизоляция в черновых полах не предусмотрена!
Довелось снимать старые черновые полы уже энное количество раз (сбился со счёта). Ни одного случая полов с какой-нибудь пароизоляцией не припомню! Думаете полы прошлых лет и царских времён дураки строили? Сомневаюсь! Полы всегда оказываются сухие, а доски мы вновь используем для нового пола.

AndrisS написал :
Ламинат снял, потому что в одной комнате что то стучало/как бы било. Думал, фанера ходит. со стуком тоже надо будет решать. Но пока надо решить с плесенью.

При использовании в устройстве черновых полов дюбель-гвоздей, а не саморезов с дюбелями, сильно повышает вероятность скрипов, стуков и "кряканий" будущего пола! Возможно, что в довесок к этому и доски нового чернового пола были использованы не очень сухие.


Отделка

Как утеплить пол, и какие материалы использовать, этот вопрос задет себе каждый владелец частного дома. Хорошее решение утеплить полы керамзитом. Керамзит получается методом обжига особых сортов глины. При температуре обжига 1300 °С глина запекается в шарики с гладкой поверхностью, но внутри с пористой структурой. Материал безопасен, так как не содержит вредных примесей, состоит на 100 % из глины.


Характеристика

Керамзит имеет форму гранул, которые делятся на три фракции:

  1. Мелкая, размером 5 — 10 мм. Ее называют керамзитовым песком, за малый размер.
  2. Средняя имеет размер 10 — 20 мм. За свой размер среднюю фракцию называют керамзитовым щебнем.
  3. Крупная, ее называют гравием и выпускают размером 20 — 40 мм.

От размера гранул зависит область применения. Часто чтобы добиться максимального эффекта, применяют три фракции вместе. Это позволяет заполнить плотно пространство.

Материал имеет свои положительные и отрицательные качества, которые учитывают в работе, чтобы добиться положительного результата.


  • Экологичность — материал делают из глины;
  • Легкость — 1 куб. м керамзита весит от 140 до 800 кг для сравнения 1 куб. м щебня 1350 кг;
  • Влагопоглощение — гранулы внутри пористые за счет этого хорошо поглощают влагу;
  • Теплоемкость — материал хорошо сохраняет тепло;
  • Стоимость — цена за один мешок наполнителя 130 руб.

Отрицательные свойства

Материал плохо отдает влагу, его трудно высушить. Если сделать подсыпку влажным керамзитом под полом образуется плесень.

Применение

Керамзит широко используют в строительстве. Материал применяют для утепления полов в жилых и технических помещениях. Его используют в качестве подсыпки, когда нужно выровнять поверхность. Керамзит добавляют в бетон вместо наполнителя и получают легкий раствор. Это делают, чтобы облегчить конструкцию здания. Низкая себестоимость и технические характеристики делают его востребованным в строительстве и утеплении домов.


Как высушить

Важно использовать только сухой керамзит. В противном случае может образоваться плесень, которая проникнет сквозь бетон и проявится на облицовке квартиры: полах, стенах, потолке. Вывести плесень очень трудно, возможно придется перестилать напольное покрытие, переклеивать обои, менять кафельную плитку, это трудоемко и затратно.

Высушить влажный керамзит можно несколькими способами:

  1. В помещении ставят тепловую пушку, рассыпают керамзит на пол ровным слоем. Сушат регулярно переворачивая гранулы и проветривая помещение, чтобы выходил влажный воздух.
  2. В очищенную бетономешалку засыпают керамзит. Включают мешалку и направляют во внутрь обогреватель. Материал постоянно переворачивается, обдувается теплым воздухом и сушится. Способ эффективный если нужно просушить не большое количество.
  3. Используют специальное оборудования для сушки уже залитых полов. Напольное покрытие не снимают, делают отверстия 4 мм подсоединяют приборы нагнетающие теплый воздух и приборы высасывающие пары. Способ дорогой так как требует специального оборудования, обычно этим занимаются строительные компании.


Технические качества керамзита: легкость, теплоизоляция, низкая цена позволяют использовать его не только для строительства промышленных объектов, а также для работы в частном секторе. Однако использовать его нужно соблюдая технические нормы. Влажность это главное на что смотрят перед засыпкой утеплителя. Если материал влажный не спешите его заливать раствором, так как это приведет к серьезным последствиям.

Сушка пола

Оформите заявку на услугу, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Сушка пола 19
Сушка пола 21
Сушка пола 20
Сушка пола 18
Сушка пола 17
Сушка пола 24
Сушка пола 17
Сушка пола 16
Сушка пола 15
Сушка пола 14
Сушка пола 13
Сушка пола 12
Сушка пола 11
Сушка пола 9
Сушка пола 8
Сушка пола 7
Сушка пола 6
Сушка пола 4

Сушка паркета

Просушка ламината

Сушка ковролина

Сушка линолеума

Вопросы, рассмотренные в статье:

Высушим все слои пирога пола: мокрый фундамент, перекрытие этажа, включая стяжку, а также любой наполнитель под стяжкой.

Когда возникает необходимость осушить пол? Вариантов масса: от самых безобидных, вроде новой стяжки пола, до причин, граничащих с катастрофой – прорвало трубы водяного тёплого пола, протекли трубы подачи или обратки батареи, протекли канализационные трубы, затопили соседи, залили пожарные во время тушения, затопили грунтовые воды и т.д. Так или иначе, оказавшись в такой ситуации, человек первым делом устраняет причину, но вот что делать с последствиями? Самый быстрый и эффективный вариант – просушить пол после потопа с использованием специальных сушильных машин

Обратите внимание на видео-ролики с примерами работ по осушению воды под полом.

На что обратить внимание?

В первую очередь на то, в каком состоянии пол и всё, что под ним. Вода проникает в самые труднодоступные места, просачивается там, где есть даже едва заметные глазу трещины и зазоры. Вследствие этого все слои пола пропитываются водой: перекрытия, наполнитель (песок, керамзит мин. вата, стекловата, пеноплекс, роквул и др.), стяжка, что может привести к необратимым последствиям, которые достаточно сложно будет устранить. Поэтому высушить пол после затопления необходимо как можно скорее.

Нужно ли будет снимать напольные покрытия после затопления, залива или потопа? Это зависит от масштабов катастрофы. Если затопление не достигло критических размеров, осушения будет достаточно.

Каких последствий ожидать? Предугадать поведение воды сложно. Это зависит от качества перекрытий, материалов, которые использовались при монтаже напольного покрытия, и т.д. Часто случается так, что, попадая в квартиру, вода не только проникает в бетонное покрытие, но и просачивается к соседям. При этом она впитывается в деревянные лаги, попадает в черновой пол, намокает минеральная вата, песок, керамзит и т.д. Вода скапливается над гидроизоляцией, пропитывает фанерные листы, впитывается в наполнитель, который лежит под верхним покрытием.

Если не просушить пол после затопления, в скором времени вы столкнётесь с неприятными последствиями в виде плесени или грибков. На напольном покрытии появятся чёрно-зелёные пятна, сопровождаемые неприятным гнилостным запахом. Плесень может быстро распространиться на другие поверхности, а избавиться от неё будет намного сложнее. Кроме того, споровые плесневые образования попадают в воздух, воду, еду, проникают в организм человека, вызывая болезни дыхательных путей, нарушения работы центральной нервной системы при запущенных случаях.

ВНИМАНИЕ! Если в помещении, помимо пола, пострадали потолок и стены, ознакомьтесь с нашим разделом "Просушка квартир и коттеджей"!


Керамзитовую стяжку не трудно сделать своими руками и многие, кто самостоятельно брался за ремонт пола, задавался вопросом о проблеме высыхания. Завершив черновой вариант пола не терпится взяться за чистовое покрытие, но класть облицовочный материал на влажную основу крайне не рекомендуется. Перед тем, как приступить к облицовке, необходимо убедиться в том, что черновая работа высохла.

Почему керамзитовая стяжка сохнет слишком долго и что с этим делать?

Как же выяснить, сколько будет сохнуть мокрая или полусухая стяжка, чтобы приступить к дальнейшим работам?

Виды стяжек

Время высыхания стяжки напрямую зависит от технологии и консистенции материала. Существует три вида:

Почему керамзитовая стяжка сохнет слишком долго и что с этим делать?

Мокрая – жидкая смесь цемента и песка, добавок и воды. Этот вид сохнет дольше всего, затвердевает состав примерно через 2 недели, а для полного высыхания может потребоваться все 3.

Почему керамзитовая стяжка сохнет слишком долго и что с этим делать?

Сухая – полная противоположность, она состоит из сухих сыпучих материалов: из гранулированного бетона и керамзита, а после укладки покрывается плитами из дерева и стружки. Так как для укладки вода не используется, то и на высыхание времени не требуется. Используя сухой способ, облицовку можно начинать сразу же.

Почему керамзитовая стяжка сохнет слишком долго и что с этим делать?

Полусухая – середина между первым и вторым типом стяжки. Раствор разводится на минимальном количестве воды, необходимым для гидрации цемента, не больше. Исходя из этого, на полное высыхание уходит от недели до 10 дней.

Факторы, от которых зависит скорость застывание чернового пола

Ответить на вопрос сколько будет сохнуть ваша цементная смесь трудновато, как говорят профессионалы, полное высыхание цемента зависит от множества факторов, которые необходимо взять на вооружение перед замешиванием материала.

Почему керамзитовая стяжка сохнет слишком долго и что с этим делать?

  1. Срок высыхания цементного слоя напрямую зависит от правильности приготовления материала, чем больше воды вы нальете в раствор, тем дольше он будет сохнуть.

Почему керамзитовая стяжка сохнет слишком долго и что с этим делать?

  1. Технология заливки также влияет на пол, то есть высушить стяжку, залитую в один слой куда быстрее, чем в два.
  2. Также зависит скорость застывания и от толщины. Чем толще жидкий слой, тем дольше влага будет испаряться из цемента.

Почему керамзитовая стяжка сохнет слишком долго и что с этим делать?

  1. От основания также много зависит. К примеру, цементный раствор, залитый на гидроизолирующую пленку будет сохнуть в несколько раз дольше, чем раствор, залитый на дерево.
  2. Влажность помещения имеет огромное значение в высыхании любого материала, поэтому чем выше уровень влаги в помещении, тем дольше будет сохнуть раствор.

Почему керамзитовая стяжка сохнет слишком долго и что с этим делать?

Исходя из этого, нельзя однозначно ответить, сколько будет сохнуть стяжка, указав сроки. Если уложить на влажную черновую работу финишный слой, велик риск того, что пол усядет, потрескается или просто начнет гнить.

Что делать, чтобы стяжка быстрее застыла?

Увеличить скорость высыхания можно, если создать для этого благоприятные условия. Чтобы стяжка быстрее застыла, поддерживайте температурный режим 22-24 градуса.

Отрегулируйте влажность воздуха в помещении, идеальная влажность колеблется между 60-65%.

Кроме этого защитите стяжку от пересыхания, укрыв цементный слой полиэтиленовой пленкой.

Почему керамзитовая стяжка сохнет слишком долго и что с этим делать?

Перед тем, как приступить к облицовке пола, обязательно проверьте влажность пола. Сделать это можно с помощью влагометра или бумажной салфетки. Положите ее на цемент, поставьте на нее пресс и оставьте на ночь под пленкой. Если салфетка окажется влажной, приступать к чистовым работам рано.

Так сколько же времени может понадобиться на засыхание? Ответить однозначно на вопрос нельзя, на полное высыхание пола уйдет от 5 до 30 дней.


Возводить собственный дом — задача не простая, но весьма интересная. В ходе строительства решается много головоломок, которые до этого были неизвестны. Так, например, открывается необходимость утепления дома – как со стороны фундамента, так и с внутренней и наружной сторон. Одним из популярных теплоизоляторов является керамзит – с его помощью утепляют полы. Материал на 100% состоит из глины, что делает его экологичным, легким и недорогим. Гранулы полностью состоят из глины, которая запекается при огромной температуре. В результате получаются овальные камушки, имеющие гладкую поверхность. Но внутри них – поры, которые легко впитывают влагу.



Отрицательные последствия использования влажного керамзита

Сохранять тепло и выполнять свое прямое назначение керамзит может в двух случаях – если он цельный, гранулы не треснуты и если он не влажный. Если материал уже впитал в себя влагу, расстаться с ней он не может – под таким теплоизолятором начнет развиваться плесень, а это быстро перекинется на бетонное основание, а потом – на полы. Избавиться от грибка и плесени в доме будет невозможно, потому что очаг находится внутри пола.


Чтобы использование керамзита было эффективным и оправданным, нужно следовать таким правилам:


Сегодня на рынке есть более универсальный керамзит, который в процессе производства покрывается дополнительной пленкой – она защищает от избыточного влагопоглощения. Лучше использовать именно такой тип в утеплительных мероприятиях. Неправильное использование материала приведет к полному разочарованию и потребует переделки работ, а это – огромные затраты.

Читайте также: