Как припаять к цоколю лампочки провод

Обновлено: 24.04.2024

Можно чуть рационализировать вариант от DVD - использовать кусок спиральной (проволочной) пружины или кусок плоской пружины от механического будильника.

Ссылки проверил - пока еще живы . Рекомендую скачать обе книги - радиолюбителю-рукодельщику пригодятся.

От себя. Место скрутки или спайки разнородных металлов покрываю лакоподобным клеем (например, БФ-2, который не горюч и выдерживает доволно высокую температуру). Это закрывает доступ кислорода и воды, предовращая разрушающее действие контактной разности потенциалов разнородных металлов. Кроме того, лак усаживается, уплотняя контакт. Т.е. - два положительных эффекта "в одном флаконе" .

АК: Бах теоретически, или случалось?
Это, как я понял, просто элементарная техника безопасности - если уж и лопнет колба, то все будет под полотенцем, а не по всей комнате (и, не дай Бог, в глазах). Полотенце мочить не надо - теплоотвод противопоказан .

Der_Igel: научил меня припаивать прямо к торцевому пятачку цоколя лампы кристалл от диода Д226Б. Пару раз пробовал - отлично получается.,поделись технологией

sun06: поделись

Откусите вывод катода у Д226Б, получившуюся площадку зачистите до меди, быстро залудите хорошо прогретым мощным паялом. Разогрейте торцевой вывод лампы, припаяйте диод.

Попадались аллюминиевые цоколи, также паяю коротенький вывод, который торчит у самого стекла колбы. Пользую ортофосфорную кислоту.

Der_Igel: Много лет назад коллега научил меня припаивать прямо к торцевому пятачку цоколя лампы кристалл от диода Д226Б. Пару раз пробовал - отлично получается.

Вы марку диода не перепутали?

Mastak: Откусите вывод катода у Д226Б, получившуюся площадку зачистите до меди, быстро залудите хорошо прогретым мощным паялом. Разогрейте торцевой вывод лампы, припаяйте диод.

Всё равно не понятно.
Нарисовать сможете?
Не понятно, как получается контакт с другой сторны диода.
И на скольких нитках резьбы держится цоколь лампы?

DWD: Всё равно не понятно.
Нарисовать сможете?
Не понятно, как получается контакт с другой сторны диода.
И на скольких нитках резьбы держится цоколь лампы?

да,визуально оно как-то доходчивее, мне тоже не совсем понятно ноя уже флюс ФТКА приобрел. паяется великолепно.

DWD: Всё равно не понятно.

Виноват, как всегда, объясняющий
Mastak: Разогрейте торцевой вывод лампы, припаяйте диод.


Вот такой "протез" вставляется в цоколь от битой лампы, анод диода паяется к "пятаку" (там под припоем всегда есть отверстие), цоколь опять же пайкой прихватывается "на три точки".

Mastak, по фотке-то, как раз, всё было понятно.
Не понятно, как эту конструкцию вкручивать в патрон?

Фу ты. дошло!
Mastak: Вот такой "протез" вставляется в цоколь от битой лампы.

Осталось узнать, как Der_Igel ставит . кристалл от диода Д226Б. ?

Кристаллы более мощных диодов, действительно, легко цепляются. Даже не требуется цоколя битой лампы.
Но Д226.

Форум про радио — сайт, посвященный обсуждению электроники, компьютеров и смежных тем.

Припой-то там всё равно есть. По крайней мере на самой верхушке. Возле колбы тоже должен быть. А даже если там точечная сварка (или как это называется), то всё равно паяю прям поверх проволочки которая меж цоколем и колбой выходит - она медная.

Цоколь из оцинковки лучше перед пайкой зачистить напильником, потом паять с хлорным железом по стали, а то цинковое покрытие может отвалится вместе с пайкой. А лучше так, как DWD сказал, намотать провода на цоколь.

Проводом на цоколь, это если он, действительно, аллюминиевый.
А если обычный, то запросто паяется хорошо прогретым паяльником с канифолью.Место пайки предварительно поскребти ножом.
Я уже молчу про активные флюсы - даже ЛТИ-120 берёт не напрягаясь и без зачистки. Прямо по цоколю.

Ну или как говорилось - припаяться к проволочке, которая выводится между цоколем и стеклом и приварена к цоколю. Тут элементарно получается.
Аллюминиевых цоколей то же не встречал.

DWD: Аллюминиевых цоколей то же не встречал., я бы не создал тему, но факт, вещь упрямая, кстати я в России живу, центральной ее части, поставки не знаю окуда если только С Саранской Светотехники, живо ли сейчас это обьединение. прямо чудеса какие-то, только уменя лампы накаливания с люминием, обидно ,понимаешь.

Немагнитный цоколь от энергосберегайки Спутник. Если дёрнуть напильничком, то под покрытием металл желтого цвета. Предположительно, латунь. Паяется за милую душу с канифолью.
.
Нашёл! Зеркальная лампа накаливания с цоколем "миньон" Osram 230V 25W. Не магнитится, не паяется. По твердости (нож из стали фрезы по металлу) - ляминий.

попадались и мне бытовые лампы накаливания с алюминиевым цоколем, а недавно налетел купив автомобильные 21w 12v и тоже с алюминиевым цоколем, припаивал провод к усику прижатому цоколю от самой колбы. Кстати первая неисправность возникшая на новой машине ВАЗ 21043 1996 г.в. менее чем через 100 км пробега была пропадание контакта именно в этом месте лампы левого заднего поворотника, достал лампу обжал сильнее, дома припаял. Потом как минимум 9 лет не менял.

ЮХа: В доме нет ламп накаливания. У энергосберегаек цоколь не магнитится.
Я паяю к цоколям энергосберегайек тоже при помощи ZnCl.
Хотя можно припаять и при помощи только канифоли, но дольше елозить придётся.

А если попадётся действительно цоколь из люминя, то на этот случай у меня припасён флюс для пайки алюминия:
ФТБФ-А
ОСТ 4Г 0.033.200

sun06: Хочу поставить через диод лампу накаливания Много лет назад коллега научил меня припаивать прямо к торцевому пятачку цоколя лампы кристалл от диода Д226Б. Пару раз пробовал - отлично получается.

к алюминию на лампочке каким-то базарным флюсом паять бесполезно, на вид паяется хорошо, а потом от температуры отваливается (проверено), только обмотка цоколя проволокой и обычная пайка держится.

demetrius2003: паяю прям поверх проволочки которая меж цоколем и колбой выходит
ОЧЕНЬ СОВЕТУЮ. Перед пайкой всю колбу замотайте полотенцем! Если не сделать, паяло может оказаться перегретым, припой капнет на стекло . и за 25см от глаз - БАХ!

Форум про радио — сайт, посвященный обсуждению электроники, компьютеров и смежных тем.


На «муське» неоднократно публиковались обзоры самостоятельного ремонта светодиодных ламп, и все они пользовались большим успехом, что означает актуальность темы ремонта для читателей. Но что, если надо отремонтировать лампу накаливания? Информации по такому ремонту в интернете немного, поэтому сегодня мы рассмотрим именно этот вопрос.

Лампы накаливания, конечно, в наше время встречаются уже не так часто, как 20 или 30 лет назад. В большинстве источников света их заменили более современные и экономичные лампы на основе газового разряда или полупроводниковых светоизлучающих диодов. Однако, есть области, где заменить такую лампу на что-то более современное никак не удастся – например, лампы накаливания активно используются в качестве нагрузок при проверке источников питания, в качестве балласта при запуске полупроводниковых устройств от сети, в качестве стабилизаторов тока или даже как инфракрасный обогреватель. Также не стоит забывать об их высочайшем CRI и «теплом ламповом» свете, который сможет согреть не только душу, но и тело ценителя.

К сожалению, лампы накаливания, как и любое другое изделие, созданное человеком, не вечны. Со временем они выходят из строя, и тогда встает вопрос замены. Но что, если можно попробовать отремонтировать такую лампу, а не выбрасывать её в мусор? Давайте рассмотрим одну из возможных неисправностей и метод её устранения.

Это случилось при попытке вкрутить лампочку в патрон – из-за возраста лампы клей, соединяющий стеклянную колбу и металлический цоколь рассохся, и стеклянная колба лампы просто осталась в руке (телефон включил HDR, поэтому лист бумаги так выглядит):


Конечно же, один тонкий провод, выходящий из колбы, оборвался и сделал это непосредственно на поверхности колбы, не оставляя практически никакого шанса на дальнейшее применение лампы. Но так ли уж никакого? Давайте попробуем слегка зачистить место обрыва наждачной бумагой и залудить разогретым паяльником. Для просмотра результата воспользуемся микроскопом.


Примечание: «грязь» на фото – это не флюс, это следы оставшегося на колбе клея. Простыми способами (спирт, легкий проход наждачки) они не удаляются, поэтому, решил оставить.

Видно, что припой хорошо смочил место обрыва и даже образовал небольшой бугорок. Подпаяться можно! Но размер бугорка настолько маленький, что припаять сюда обычный провод не представляется возможным. Возьмем тонкий обмоточный провод от дросселя небольшой КЛЛ, перемотанного для изготовления импульсного БП, зачистим и залудим его конец. Ориентировочный диаметр провода – 0.2 мм, но для данной лампы толще и не надо, ток тут всего 0.15 А.


Теперь аккуратно припаяем провод к бугорку припоя на колбе.


Провод держится уверенно, но для большей надежности защитим место пайки капелькой цианокрилатного супер-клея Космофен СА-12.


Клей этот у меня давно, пузырек уже «повидал свое», обычным способом клей из него уже не поступает, приходится каждый раз прокалывать дырочку шилом. Однако, сам клей еще весьма «бодр» и жидок. Секрет прост – цианокрилат твердеет от влаги, поэтому хранить пузырек клея следует в небольшом зип-пакетике с силикагелем, её поглощающим. Приобрести силикагель в нужных количествах проще всего в магазине для животных – это один из вариантов наполнителя для кошачьего лотка (это, кстати, может быть интересно владельцам 3д-принтеров). Только следует осмотреть состав перед покупкой, чтобы там не было гранул отдушки, они тут совершенно ни к чему. Кстати говоря, идеи применения силикагеля в кошачьем лотке я не понял, обычный древесный наполнитель дает намного лучшие результаты. Но вернемся к ремонту. После нанесения капли клея место пайки выглядит следующим образом:


Теперь следует подождать, пока клей высохнет. Для ускорения процесса можно аккуратно «подышать» на место влажным воздухом, а особые ценители прочности могут добавить в место склейки пищевой соды. Кстати, а вот так выглядит спираль лампочки под микроскопом.


Пока клей сохнет, возьмем цоколь лампы и аккуратно почистим его внутренности от старого клея. Затем обычным паяльником и оловоотсосом очистим центральный контакт цоколя от припоя, чтобы обнажилось отверстие, через которое будет проходить один из проводов лампы. Другой провод будет выходить сбоку, в месте контакта цоколя и колбы. Теперь примерим колбу к цоколю – она должна садиться плотно, при этом один из выводов должен попадать в центральное отверстие. Если это не так, аккуратно подгибаем вывод. В итоге, припаянный проводок должен выглядеть следующим образом:


Если все так, вытаскиваем колбу и аккуратно наносим на место предполагаемого контакта с цоколем супер-клей по кругу. Снова вставляем колбу в цоколь и прижимаем. Затем припаиваем провода к центральному и боковому контактам цоколя и оставляем лампу на некоторое время, чтобы клей затвердел. Лампа готова и можно переходить к испытаниям!


Ура, лампа снова работает!

Напоследок, приложу небольшое видео ремонта еще одной неисправности лампы накаливания (ролик не мой).


Да да, Вы не ошиблись. Не смотря на то, что у нашего Леона светодиодная оптика, и светодиодный пакет с завода, все равно есть к чему стремиться. Маркетологи сильно постарались, и обозвав задние фонари светодиодными слукавили: поворотники, лампа заднего хода и задняя противотуманка у нас на обычных лампах накаливания. Поскольку благодаря работе Дениса (ака Svarg ), у нас перемигивают с ДХО не только передние поворотники, но и задние, получается не очень хорошая картина:

Габариты гаснут и загораются мгновенно, а поворотник портит всю картину.
Поэтому было решено заказать с Aliexpress светодиодные лампы в поворотники. Отзывы были не плохие, линзованные для повортников не нужны, вот и решил остановиться на них. Тем более, написано, что ошибок по шине CAN быть не должно.

Лампочки пришли довольно быстро, и мы, не долго думая, решили их установить. Делается все довольно просто. Сначала снимаем фару:













Длинный контакт я немного откусил и припаял вместо короткого, а к короткому (на фото он незаметен, так как смотрит вертикально вверх) припаял провод, который потом вывел на нижний контакт цоколя

Затем просто припаиваем цоколь обратно.



В третий раз фары были разобраны уже за 2 минуты! Если при замене лампы Вам в заказ-наряде напишут 30 минут, знайте, Вас нагло обманывают. 25 минут из них потрачены на кофе и болтовню!
Поставил лампы, и вот:

Совсем другое дело! И никаких ошибок на ГУ и проблем с реле. Все работает, как часы. Я доволен!
Вывод такой: При покупке светодиодных ламп, смотрите, чтобы полярность не имела значения для работы лампы (такие тоже бывают, но не дешевые), либо берите на свой страх и риск. Тем более, что перепаять их оказывается совсем не сложно!


Первый бж, ухх, вообще в нашем маленьком городке нет патронов двухконтактных, для меня это был идеальный вариант, делал на бывшей машине так, там они мне достались от старой задней оптики.Короче, к чему веду то, решил сделать сам, придется паять, не нравилась мне эта идея так как что бы поменять лампочку надо снова отпаивать и припаивать, еще и родную проводку не много кромсать.Пытался сделать чтобы проводку особо не трогать, да и на улице не лето что бы под капотом торчать, лучше дома помудрить.Итак, идем в машину снимаем патрон несем домой, в запасе у нас должно быть 2 лампочки 2х контактные, паяльник, припой, канифоль( или кислота), провод 1 метра вполне хватит, плоскогубцы и ножик



Вот тут сзади усики бывают загнутые бывают нет, если загнутые вигибаем.


плоскогубцами выдергиваем железную часть патрона


Дальше припаиваем провода к лампочке, один коротенький провод к контакту который на толстую нить накаливания, а длинный( 20-30см) к другому. Дальше берем лампочку и стачиваем на железном цоколе сбоку точку(фиксатор) который ниже, а то не зафиксируем лампочку, вставляем лампочку, дальше к лапочку припаиваем вот эту запчасть


можно откусить лишнее, дальше делаем в пластиковой основе дырку, можно паяльником, но нежелательно


Теперь мучаемся, надо контакт который припали к маленькому проводу вставить в предназначенное для него место и защелкнуть его как то там, у меня не получилось пришлось там все заклеить, длинный провод провздеваем в дырку, и защелкиваем железную часть в пластиковой, внимательно смотрите чтобы не чего между собой не прикосалось и не замыкало,


Как видите я сначала сделал 2 провода, потом вспомнил что холодно и начал переделывать. чтобы меньше крутиться у капота.Дальше все просто обратно ставим в фару патрон, вставляем фишку, а провод который вывели к габаритам, он желтый на фишке должен быть, но может быть и другим, во всяком случае он тоньше всех там.Припаиваем или на скрутку как удобней вам делам и готово

Читайте также: