Как приклеить паркет к плитке

Обновлено: 26.04.2024

Сто квадратов, и сидит прочпо не шатается , я точнее хотел узнать , если не снимать плитку , нужно-ли ложить фанеру как написано в инструкциях по укладки паркетной доски, и черт с этой фанерой хватит одной подложки из прабки или какайто синтетики.

Сто квадратов, и сидит прочпо не шатается , я точнее хотел узнать , если не снимать плитку , нужно-ли ложить фанеру как написано в инструкциях по укладки паркетной доски, и черт с этой фанерой хватит одной подложки из прабки или какайто синтетики.

1. Кафель можно снять аккуратно зубилом или не очень аккуратно перфоратором.
2. Паркет, как и паркетная доска, насколько я в курсе технологии, кладётся не просто на пол, а на лаги. Под лаги укладывается паронепроницаемая плёнка (пергамин) , а лаги присверливаются к полу (т. е. кафель всё равно портить или присверливать в аккурат в щели между кафелем).

Паркетная доска (если это паркетная доска) в отличие от ПАРКЕТА укладывается "плавающим" способом, т. е. не крепится к основанию. Половицы крепятся между собой либо клеем, если тип соединения клеевой, либо замковым соединением. Под доску, как и под ламинат стелится подложка, которая, вопреки бытующему мнению, не служит ни утеплителем, ни выравнивающей основой. Основная ее задача - погасить стук половиц об основание, которое должно быть прочным, монолитным и ровным. Если позволяют условия - льют стяжку песко-цементным раствором. Она отнимиет минимум 5 см высоты. Или режут ФАНЕРУ размером 50 на 50 см. и укладывают на мастику как ПЛИТКУ, выравнивая основание. Возьмите длинное ( 2м. и более) правило, ровная доска подойдет, и положив на пол, померьте перепады. Обратите внимание на межкомнатные проемы. Есло перепады не более 1 см, смело стелите подложку и укладывайте доску согласно инструкции. Если перепады большие, то перечисленных выше операций с основанием не избежать.

не слушай никог, ложи смело, 300кв. м в танц. зале ложили и уже 4-й год лежит без проблем, главное что-бы плитка нормально держалась!

Подложка Tuplex
ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И ПРЕИМУЩЕСТВА ПОДЛОЖКИ TUPLEX
ЗВУКОИЗОЛЯЦИЯ

Под давлением, TUPLEX прекрасно сохраняет свою первоначальную форму. Так, при нагрузке в 600 кг/м2 спустя 7 дней толщина подложки изменилась всего на 4%. При том же воздействии, вспененный полиэтилен широко применяемый как подложка, теряет ок. 56%.
СПЕЦИАЛЬНО РАЗРАБОТАН, КАК ПОДЛОЖКА

Разработан и производится с целью использования в качестве идеальной подложки при укладки паркетной доски и ламината. Тщательный выбор сырья, постоянный контроль качества позволяет добиться того, что конечный продукт отвечает всем требованиям к совершенной подложке.
ПРЕКРАСНО ПОДХОДИТ ДЛЯ ТЕПЛЫХ ПОЛОВ

Обладает низким термическим сопротивлением, TUPLEX является идеальным продуктом для изготовления полов с напольным подогревом.
НА 100% СОСТОИТ ИЗ СИНТЕТИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ

Искусственные материалы более стабильны и менее подвержены внешнему воздействию, чем натуральные волокна. Необходимые качества предаются им в процессе производства, для их стабильности не нужны дополнительные химические добавки. Чем меньше химикатов используется в вашем доме, тем лучше для экологии вашего жилища.
ОДОБРЕНА ПРОИЗВОДИТЕЛЯМИ НАПОЛЬНЫХ ПОКРЫТИЙ

TUPLEX рекомендован к применению основными мировыми производителями паркетной доски и лами-ната как в Европе, так и в Северной Америке.
ВЫРАВНИВАЕТ ОСНОВАНИЕ

Если вы вдруг решили заменить старую напольную плитку паркетом , это возможно сделать и без потери времени на демонтаж плитки. Однако есть ряд важных вещей, которые следует учесть в этом случае.

Какой паркет подходит для укладки на плитку?

Для укладки на плитку лучше всего подходит многослойный паркет . Благодаря тому, что слои в каждой доске расположены перпендикулярно друг другу, нагрузка на паркет от ходьбы или мебели распределяется равномерно, приглушая напряжение на лежащую под ним плитку.

Возможна укладка на плитку и массивного паркета. Однако в этом случае рекомендуется использовать разделительную подкладку (например, флисовую) в качестве перехода между плиткой и паркетом, чтобы снизить возникающие нагрузки.

Лучшим выбором материала для массивного паркета является дуб , так как он имеет относительно низкую способность к набуханию и усадке по сравнению с другими видами древесины - даже во влажных условиях - и, соответственно, меньше деформируется.

Как подготовить плиточный пол?

Лучше, если это будет как можно более крупный кафель. Мозаичная плитка хуже подходит для укладки паркета, так как многочисленные стыки облегчают деформацию досок.

Перед укладкой паркета на плитку крайне необходимо подготовить пол соответствующим образом.

  1. Тщательно удалить с плитки всю грязь и остатки чистящих средств, иначе паркетный клей не будет держаться должным образом.
  2. Основание для укладки паркета обязательно должно быть ровным и прочным, поэтому необходимо внимательно проверить, хорошо ли старая плитка прилегает к черновому полу. Лучший способ узнать это - нажать на каждую плитку. Если при этом обнаруживаются пустотелые или шатающиеся сегменты, их следует удалить, а образовавшиеся щели заполнить шпатлевкой.
  3. Затем плиточный пол шлифуется и сверху, при необходимости, наносится двухкомпонентная грунтовка на основе эпоксидной смолы в качестве адгезионного моста. После высыхания поверхность станет слишком гладкой, чтобы впитать любой выравнивающий состав, поэтому грунтовку необходимо присыпать кварцевым песком непосредственно во время нанесения. Это единственный способ обеспечить механическое соединение со шпатлевкой, которая будет наноситься впоследствии.
  4. Завершающим и решающим шагом при укладке паркета на плитку является нанесение подходящего выравнивающего состава, который скроет швы и другие неровности плиточного пола.

Только когда основание полностью высохнет, станет ровным и прочным, можно, наконец, укладывать паркет.

Способ укладки паркета на плитку: плавающий или на клей?

Можно использовать оба варианта укладки, но специалисты рекомендуют именно приклеивать паркет к плитке по всей поверхности с помощью паркетного клея, так как такой способ укладки обеспечивает приятное ощущение при ходьбе, а также гасит шумы.

Если вы все же выбрали плавающий метод, важно обеспечить эффективную изоляцию от ударного шума с помощью подложки, иначе паркет, свободно лежащий на плитке, будет усиливать любые звуки.

Следует отметить, что конструкция пола с плавающим паркетом на плитке становится значительно выше. В результате при переходах на другие напольные покрытия могут появиться неприглядные перепады высот, возможно, придется укорачивать двери.

Добрый день, дорогой читатель. Я Яна, веду свой канал Секреты отчаянной домохозяйки уже больше года, за это время мы своими руками сделали ремонт в однушке, продали квартиру и переехали в старенькую двушку.

Сейчас мы на стадии завершения ремонта в ней и каждый день здесь я делюсь полезной информацией, советами и идеями ремонта, а так же показываю весь процесс.

На прошлой неделе мы начали ремонт кухни, ранее кухня пережила небольшой апгрейд , но сейчас мы решили взяться за ремонт основательно.

Начали с ремонта пола, решили заменить старый ламинат на новую и красивую плитку. Напомню, что раньше на кухне лежал ламинат, под ним оказался старый паркет. Конечно же сразу встал вопрос: можно ли укладывать плитку на старый деревянный пол и как правильно это сделать?

Какое решение приняли мы: делюсь опытом

Такую работу делать мы сами с мужем не решились, поэтому по первому крику помощи, как настоящий спасатель, к нам приехал мой папа со своим напарником по работе (они занимаются ремонтами). Началась большая четырёх дневная работа по замене пола в кухне, коридоре и прихожей.

Осмотрев "поле боя" нам вынесли вердикт - положить плитку поверх нашего старого пола можно, но нужно предусмотреть следующее:

  • старый деревянный пол должен быть в идеальном состоянии (не должно быть гнилых, сырых, поломанных досок; пол не должен скрипеть; наш пол прошел проверку)
  • перед укладкой плиткой необходимо сделать стяжку или постелить армированную сетку, только потом укладывать плитку

Всё усложнялось тем, что мы все были дома: муж, ребенок, который более вторую неделю, я и два строителя. Всех нужно было где-то разместить, уложить спать, приготовить покушать и накормить. Работать в таких условиях строителям сложно, а жить нам в таком хаосе и бардаке было еще сложнее. Но мы справились, слава богу всё позади!

Все материалы были закуплены, ламинат демонтирован, начались работы.

1 этап: демонтаж старого пола.

Ламинат сняли полностью, очистили всю поверхность, проверили доски на целостность и пригодность.

2 этап: стелим пленку.

Этот этап важен, пленка будет изолирующим материалом, не даст проникнуть влаге в доски.

3 этап: крепим армированную сетку.

Сетку мы брали полотнами, среднего размера, крепили на "клопы". Нужна она для того, что бы стяжка не полопалась, что бы была жесткость у всей конструкции, ведь деревянный пол мягкий и имеет свойство проминаться, расширяться, сужаться и т.д.

4 этап: укладываем плитку.

Когда пленка постелена, сетка прикреплена, начинаем укладывать плитку на цементный раствор, толщиной около 2 см. Процесс показываю на фото.

Консультанты в строительных магазинах до сих пор предлагают купить пороги для стыков между разными материалами пола? Говорят, что по-другому плитку и ламинат не состыкуешь? Не верьте! Им просто нужно продать ассортимент и отработать зарплату. Им не важно, что вы будете за него запинаться, что он соберет под себя всю грязь, а ваш ремонт будет выглядеть устаревшим.

Давайте разберемся, как обойтись без порожка на примере ламината и плитки.

Как стыковать разные материалы без порожка?

1. Сначала нужно позаботиться о том, чтобы у плитки и ламината с подложкой была одинаковая высота. Отсутствие перепада-это и есть главный секрет способа.

2. При монтаже на голый пол ламинат и плитку фиксируйте на клей, чтобы ламинат не «ходил».

3. Сначала уложите плитку, а через сутки после высыхания приступайте к укладке ламината. Эта последовательность поможет вам избежать попадания влаги на край ламинат, следовательно, исключит его деформацию.

4. Мастерство укладки заключается в минимальном перепаде высот (1-2 мм.) между двумя разными напольными покрытиями.

5. Стык между ламинатом и плиткой должен быть 5 мм., для того, чтобы ламинат мог свободно расширяться от перемены влажности и температуры.

6. По той же причине оставьте зазор от 5 мм. до 1 см. между стеной и ламинатом, позже он закроется плинтусом.

Какие альтернативные варианты есть порогу?

5 миллиметровый стык нужно чем-то заполнить. Существует 3 варианта:

1. Плиточная межшовная затирка.

Простой способ заполнения шва. Предварительно стык ламината обрабатывается силиконовым герметиком, им же на половину заполняется деформационный шов. После высыхания герметика, сверху наносится затирка. Она может быть как для плитки, так и для керамогранита. Ее можно закрепить прозрачным лаком, чтобы затирка со временем не загрязнилась и не поменяла цвет.

2. Пробковый компенсатор

Это полоска из пробки, коричневого цвета. Применяется для стыков между плиткой и ламинатом, паркетной/инженерной доской. Может выполнять роль порога под дверью, при стыковке разных материалов пола. Компенсатор имеет ограничения по размеру, эластичности и цвету.

3. Пробковый герметик

Состоит из крошек пробки и клея. Из-за своей вязкой структуры не совсем аккуратно ложится в широкие швы, да и тонкие он заполняет с трудом. Оправдан для обработки стыков на небольших площадях. Можно применять при стыковке ламината, не используя предварительно герметик, так как сам клей выполняет ту же функцию. После высыхания становится светло-коричневого цвета, что ограничивает его применение с другими расцветками напольных покрытий.

Когда консультант прав и вы идете покупать порожек?

Существует 3 причины применения порожка:

1. Перепад пола в месте стыка покрытий варьируется от 3мм-10 мм. Такую разницу величин может скрыть только порожек;

2. Неаккуратно обрезанные края ламината или плитки ничем не закрыть. Покупаем порожек;

3. В случае, если площадь помещения, укрытая ламинатом, больше 25 м2. Ламинат будет расширяться и ему потребуется большие зазоры в местах стыка и примыкания к стене. В стыке с плиткой, ламинат под давлением выдавит затирку и пробковый компенсатор. Порог в этой ситуации будет правильным решением.

Как положить плитку на деревянный пол: как приклеить и на что класть напольную, кафель на паркет своими руками

Положить плитку на деревянный пол вполне реально, если грамотно подойти к этому процессу Деревянный пол может быть полностью или частично изготовлен из пиломатериалов. Многие желают приклеить кафельную плитку на деревянный пола. От состояния дерева зависит особенность подготовки к монтированию кафельной плитки.

Как качественно приклеить плитку на деревянный пол

При монтировании плитки, нужно учитывать правила. Обеспечить доступ кислорода к древесине и равномерно распределить нагрузку по всей поверхности. Обеспечить полную неподвижность основания. Многие специалисты считают, что совмещение дерева и кафеля, так как древесина при проникновении влаги и перепаде температуры, имеет свойство расширяться и усыхать. Зачастую это приводит к деформации плитки и возникновению трещин. Также древесина подвержена разрушению под воздействием различного рода факторов, именно поэтому зачастую приходится демонтировать кафель. Кафельная плитка вместе с клеевым составом ограничивает доступ кислорода к древесине, что значительно сокращает срок службы деревянного напольного покрытия. Для укладки на деревянное основание, нужно использовать только самую легкую плитку, так как под большим весом кафеля, пол может проваливаться.

Важно! Не рекомендуется проводить монтирование кафельной плитки на дерево, с момента кладки менее 2 лет, так как при усадке, кафель просто потрескается.

Как положить плитку на деревянный пол: как приклеить и на что класть напольную, кафель на паркет своими руками

Перед тем как приступать к ремонтным работам, необходимо сперва правильно выбрать плитку для отделки деревянного пола

Многие желают приклеить напольную плитку на деревянный пол, однако не знают, как правильно это сделать. По технологии не рекомендуется проводить укладку кафеля на деревянную поверхность, так как считается, что готовая конструкция будет недостаточно прочной, в результате чего, цементная стяжка будет быстро разрушаться, а кафель потрескается и придет в неисправность. Плитка в качестве напольного облицовочного покрытия применяется достаточно давно. Это натуральный отделочный материал уже достаточно давно большую востребованность.

Качества:

  • Прочность;
  • Износостойкость;
  • Огнеупорность;
  • Влагостойкость.

Однако, существует множество различных материалов и технологий, которые позволяют выполнить монтирование на дерево очень легко своими руками, и кафель прослужит на протяжении длительного времени, а дерево не испортится.

Зачем и как класть плитку на деревянный пол

Изначально нужно рассчитать требуемое количество плитки. Обязательно нужно выбирать только напольную плитку, так как она более прочная, а также проводится специальная обработка, для придания изделию требуемого антискользящего эффекта. Затем разложить всю плитку по поверхности пола, чтобы оценить ее внешний вид и целостность, а также определиться с тем, где нужно сделать отверстия для труб. Класть кафель на деревянный пол нужно только после проведения проверки уровня поверхности, воспользовавшись специальным уровнем. Если поверхность идеально ровная, то можно сразу же приступать к монтированию кафеля.

Как положить плитку на деревянный пол: как приклеить и на что класть напольную, кафель на паркет своими руками

Для того чтобы правильно произвести укладку плитки, необходимо сперва грамотно подготовить кафель и разметить основание пола

А именно:

  • Подготовка кафеля;
  • Разметка основания пола;
  • Подготовка клея;
  • Укладка;
  • Обработка швов.

Изначально нужно подготовить поверхность, и для этого проводится ее выравнивание, чтобы она получилась идеально ровной. Для защиты древесины от гниения и плесени, нужно обработать лаги специальными защитными пропитками. На лаги прикрутить листы фанеры или доски таким образом, чтобы оставались зазоры в 5 мм, чтобы обеспечить вентиляцию.

На подготовленное основание нужно постелить полиэтилен, битумную или пергаментную бумагу.

Затем следует сделать стяжку или залить специальный самовыравнивающийся раствор и уложить плитку. Опустить плитку на 10-20 мин в воду, чтобы вышел лишний воздух. Затем нужно провести разметку пола, для определения расстояния между плитками. Монтирование кафельной плитки на дерево желательно проводить с применением клея. Смесь нужно смешать с водой, и для повышения сцепления, нужно добавить в смесь специальные пластификаторы. Для получения однородного состава, нужно перемешать смесь при помощи специального строительного миксера.

Статья по теме: Обои для маленькой комнаты зрительно увеличивающие пространство: фото, как выбрать, помощь в интерьере, какой цвет, небольшой, подойдут, видео

Клеевой состав нужно нанести зубчатым шпателем на пол, а затем производить укладку плитки, слегка постукивая по ней резиновым молотком для более лучшего прилегания к поверхности. Чтобы расстояние между монтируемыми плитками было одинаковым, нужно применять пластиковые разделители.

Как положить кафель на паркетную поверхность

Кафель на паркетную поверхность монтируется достаточно часто, так как это позволяет сделать напольное покрытие более прочным и выносливым к повреждающим факторам. Напольная плитка под паркетную поверхность укладывается со смещением или по диагонали.

Как положить плитку на деревянный пол: как приклеить и на что класть напольную, кафель на паркет своими руками

Соблюдая пошаговую инструкцию, можно с легкостью произвести укладку плитки на паркет своими руками

Чтобы уложить кафель на паркетный пол, нужно соблюдать такую последовательность как:

  • Разметка пола;
  • Укладка кафельной плитки;
  • Обработка швов.

Перед монтированием кафеля, пол нужно тщательно выровнять и прогрунтовать. Для улучшения сцепления плитки с полом, нужно нанести клей, и сразу же его снять при помощи шпателя. Затем можно приступить к монтажу плитки.

Для этого клей при помощи зубчатого шпателя наносится на монтируемую поверхность, и далее следует приклеить кафель к основанию.

Когда вся плитка будет уложена, сделать затирку швов и промыть поверхность кафеля, удаляя загрязнения. Дать плитке полностью высохнуть. После укладки плитки, нужно заделать швы, для придания поверхности более эстетичного вида.

Особенность монтирования кафеля на деревянный пол

Керамическая плитка, уложенная на деревянный пол, считается идеальным решением для влажных помещений. Однако, обязательно нужно учитывать основные нюансы проведения работ по ее монтажу и знать, как правильно клеить кафель, а также какие клеевые составы использовать.

Как положить плитку на деревянный пол: как приклеить и на что класть напольную, кафель на паркет своими руками

Ознакомиться с особенностями монтирования кафеля на деревянный пол можно с помощью детального мастер-класса

При выборе клея, используемого для укладки плитки, важно, чтобы он полностью отвечал таким критериям как:

  • Устойчивость к химическим веществам и значительным перепадам температуры;
  • Влагостойкость;
  • Морозостойкость.

Всем этим требованиям полностью соответствуют сложные клеевые составы, изготовленные с добавлением эпоксидной смолы или примесей полиуретана. Очень важно, чтобы клей отличался хорошей эластичностью, так как это позволит ему выдерживать перепады температуры. Если плитка имеет большой вес, то у клеевого состава должны быть высокие показатели адгезии.

Способы: как положить плитку на деревянный пол (видео)

К вопросу монтирования плитки на дерево нужно отнестись очень ответственно. Так как достаточно сложно совместить два совершенно различных материала. Но, все возможно, если следовать нашим советам.

Читайте также: