Как повесить телевизор на стену из шлакоблока

Обновлено: 25.04.2024

Когда стена сделана из шлакоблока, зафиксировать вещи на этой поверхности может быть непросто.

Поскольку шлакоблок твердый, как бетон, в него не просто вкрутить шуруп или забить гвоздь. Его поверхность пористая, поэтому клейкая лента имеет тенденцию отрываться. Тем не менее, существует ряд временных методов, которые помогут вам прикрепить - изображения, плакаты и постеры. Кроме того, есть несколько верных способов, которые помогут вам относительно легко прикрепить более тяжелые предметы, например полки.

Вешалки для твердых стен

Это прочные пластиковые крючки, в которые входят несколько металлических штифтов для крепления предметов к шлакоблокам, бетону и другим твердым материалам.

Вешалки для жестких стен имеют ограничения по весу от 3 до 10 кг и лучше всего подходят для таких вещей, как пальто, зонтики, зеркала и большие картины в рамах. Они используются только для подвешивания предметов и не могут использоваться для крепления полки.

Вешалки несложно удалить со стены. Поскольку у штифтов нет головок, крючок снимется, а штифты останутся в стене. Удаление штифтов может потребовать некоторых усилий, но если вам это удастся, у вас останется только несколько небольших отверстий, которые можно заделать.

7 Способов крепления вещей к стенам из шлакоблока

Клеевый пистолет

Клеевые пистолеты нагревают твердый стержень, который находится внутри него. Нажав на спусковой крючок, через сопло на поверхность, которую вы хотите приклеить, выходит расплавленный силикон.

Хотя клеевые пистолеты чаще всего используются для хобби и ремесел, многие приклеивают вещи к шлакоблоку. Поскольку горячий клей деформирует бумагу, лучше всего приклеивать твердые предметы к шлакоблоку, а не плакаты и картинки.

Время застывания быстрое: всего пара минут. Удерживающая способность горячего клея на шлакоблоке составляет всего несколько сотен грамм.

7 Способов крепления вещей к стенам из шлакоблока

Самоклеящиеся крючки

Самоклеящиеся крючки - это устройства на мягкой основе, которые прикрепляются к стене путем снятия защитной пленки.

Тонкая поролоновая подложка помогает крючкам прилипать к шлакоблоку. Большинство крючков предназначены только для легких предметов. Но некоторые выдерживают и большие холсты в рамах. Обязательно сначала очистите шлакоблок медицинским спиртом для максимальной адгезии.

7 Способов крепления вещей к стенам из шлакоблока

Клей для шлакоблоков

Клей для шлакоблока представляет собой пастообразный прочную субстанцию для наружных работ, используемый для таких вещей, как скрепление блоков между собой. Но его можно использовать всякий раз, когда вам нужен надежный клей для шлакоблоков.

Используйте клей для постоянного крепления предметов среднего веса, таких как полки, весом не более 20 кг. Обратной стороной клея является то, что его сложно удалить со стены. Даже если вы оторвете предмет, останутся затвердевшие остатки клея, которые трудно счистить.

7 Способов крепления вещей к стенам из шлакоблока

Шурупы по бетону

Это прочные шурупы, которые врезаются в шлакоблок и другие материалы, такие как каменная кладка. Сначала следует просверлить отверстие аккумуляторной дрелью или перфоратором, чуть глубже, чем длина шурупа.

Шурупы для бетона диаметром 5 мм и длиной 25 мм имеют предел прочности на сдвиг (или разрыв) 300 килограмм. Важно помнить, что эти характеристики относятся только к шурупам, а не к монтируемому элементу или шлакоблоку. Но можно с уверенностью сказать, что правильно установленных шурупов по бетону в шлакоблоке будет достаточно, чтобы удерживать полки или небольшой письменный стол.

7 Способов крепления вещей к стенам из шлакоблока

Анкерный болт

Анкерные болты или дюбеля имеют подпружиненную секцию, которая сжимается, чтобы плотно закрепиться в блоке. Как только раскрывающееся секция болта полностью попадает в полость, оно открывается и удерживает болт на месте. Поскольку шлакоблоки полые внутри, они идеально подходят для дюбелей.

Болт должен быть не менее 5 сантиметров в длину, чтобы пройти через внешнюю стенку шлакоблока и достичь внутренней полости. Когда болт вставлен, он становится чрезвычайно прочным и способен удерживать полки, заполненные тяжелыми предметами.

7 Способов крепления вещей к стенам из шлакоблока

Подписывайтесь на нас в Pinterest , где вы найдете еще больше интересных статей.

Добрый вечер всем.Так вышло, что во время ремонта не сделали закладные в возводимой стене для того, чтобы повесить на нее телевизор.Телевизор 50 дюймов, плазма, весит довольно много - 25 кг.Подскажите, выдержит ли такой телевизор стена из газобетонных блоков 7см толщиной?Обязательно ли пробивать стену насквозь и делать крепления с обратно стороны (стена межкомнатная, обе ее стороны в квартире)?Если не обязательно пробивать стену, то какие крепления (дюбеля, анкеры) лучше использовать и сколько штук?

А к потолку не пробовали крепить? Ничем не хуже.

да вот хотелось бы на стену - все коммуникации проведены в стене: интернет, питание, приставка там же будет стоять (медиаплеер).

Пятка к потолку рядом со всеми этими причиндалами - и никаких проблем. Я у себя так тоже решила проблему газобетонной стенки.

devidart написал :
Добрый вечер всем.
Так вышло, что во время ремонта не сделали закладные в возводимой стене для того, чтобы повесить на нее телевизор.
Телевизор 50 дюймов, плазма, весит довольно много - 25 кг.
Подскажите, выдержит ли такой телевизор стена из газобетонных блоков 7см толщиной?
Обязательно ли пробивать стену насквозь и делать крепления с обратно стороны (стена межкомнатная, обе ее стороны в квартире)?
Если не обязательно пробивать стену, то какие крепления (дюбеля, анкеры) лучше использовать и сколько штук?

Не обязательно. для "рыхлых" оснований - самый надежный хим анкер. Т.к стена у Вас в готовом виде скорей всего, обклеиваете малярным скотчем место сверления, с запасом. Размечаете сразу все точки крепления. Сверлите дрелью с ограничителем (ессно + пылесос), отверстие под шпильку (например под шпильку м 8 отверстие 10 мм, для м10 - 12мм.) Пылесосом удаляете пыль из отверстий, заполняете хим анкером отверстия примерно на 3/4 и сразу вставляете заготовленные в размер шпильки. Аккуратно снимаем скотч. Нагружаем/прикручиваем на шпильки плазму через сутки. Все.Крепеж надежный, у меня на объекте, в домике из газосиликата, перекрытие деревянное на таких смонтировано. использовал такой хим анкер.

Собственно все в названии. Шлакоблок отукатурен и заклеен обоями. По плану там должна быть кухня, но берут сомнения. Укрепить? Хитрые анкера? Забить на эту идею?
Шлакоблок по идее разный по форме бывает, может от этого отталкиваться?
Если нужны еще какие-то данные - говорите, подскажу.

Можно, если вам нужно. У многих висит нормально.

Klod написал :
У многих висит нормально.

Klod написал :
но берут сомнения.

Повесить один шкафчик на невидном месте для проверки, напр. внизу, где будут нижние шкафы.

Шлакоблоки бывают разные? Многие сейчас строятся из них и вешают на стены много чего тяжелого.

Химические анкера, как вариант- длиный деревянный дюбель "конусом" , щедро смазанный эпоксидкой с опилками и песком. Сверлите шлакоблок глубоко , сантиметров на пятнадцать, забиваете туда эпоксидку, деревянный дюбель и оставляете на ночь отверждаться. А с утра уже вешаете что хотите. Дюбель такого плана легко сделать из любой ровной палки (ветки) подходящего диаметра, нужно лишь ее хорошо высушить после очистки от коры и заточки кончика в духовке. Им же мешать и эпоксидку.

DSP007 написал :
Сверлите шлакоблок глубоко , сантиметров на пятнадцать

Я так понял, что эти шлакоблоки полые внутри, а не целые. Вот в чем беда.

Azro написал :
Я так понял, что эти шлакоблоки полые внутри, а не целые. Вот в чем беда.

Уточнить нельзя? Бывают и такие и другие.

Шлакоблок вот такой, толщина стенки - сантиметра 3


Да уж, материал не самый удобный, тем более для дома..

Лучше вам стенку укрепить в месте подвеса. Вешали на монолитный , сплошной шлакоблок.

Azro написал :
Шлакоблок вот такой, толщина стенки - сантиметра 3

Если шлакоблок такой то вешайте не бойтесь, матерьял достаточно крепкий. Препёж только подберите правильный

Дюпеля 150-200 мм .

Klod написал :
Лучше вам стенку укрепить в месте подвеса.

Доской, фанерой, метал.уголком, метал. полосой.

Да ненужно ничем укреплять, возьмите метал. дюбеля типа бабочка (для пустот) и обычные, если в пустоту не попадёте, и всё будет держаться на ура, это же не гипсокартонная стена. У меня у самого такие перегородки на кухне и в санузле, я пока санузел разбомбил думал с ума сойду. Это керамзитобетонные блоки а не пенобетонные, так что не стоит переживать.

Вот на этих 3см. и будет висеть (не боись)тем более кухня.на 2 дюбеля или на рельсу.обычно кухонщики,устанавливают.

А вся толщина (всей стены )какая? Может лучше что-бы дюпель держался за несколько перегородок?

Skiper написал :
на 2 дюбеля или на рельсу.обычно кухонщики,устанавливают.

Знаю как устанавливают очень хорошо. Но для себя всегда хочется лучше.

Klod написал :
А вся толщина (всей стены )какая? Может лучше что-бы дюпель держался за несколько перегородок?

А ктож его знает какая общая толщина, у нас в доме три типа таких перегородок, межкомнатные 8 см
межквартирные - два по 8 см с заполнением пространства между ними минватой,
межквартирные одинарные по 20 см, такие


Отписываюсь для потомков о результатах.
Повесил пробный шкаф на высоте пары сантиметров, нагрузил балластом чуть более 30 кг - провисел, не упал. Стенка оказалась из керамзитобетонных блоков, довольно прочные. Стенка ~9 см толщиной (шпаклевка + блок), дальше пустота. Использовал пластиковые дюбели 80 мм и шурупы 6*80.

Повесил все остальные как положено. Использовал рельс для подвеса шкафов (или монтажная планка, как она там называется правильно), винты крутил через каждые 10 см. Висит, не падает

Хотите повесить на стены мебель, технику и декор, да так, чтобы они не отвалились на следующий день? Тогда нужно выбрать правильный крепеж!

Облегчим вам задачу:

  • Подробно разберемся, какие крепления подойдут для стен из бетона, кирпича, газобетона и гипсокартона;
  • Расскажем, что на них можно повесить, чтобы ничего не упало.

Итак, начнем. Если стены в вашем доме сделаны из бетона или кирпича, то:

1. Чтобы повесить легкие предметы, например, светильники и картины, используйте шуруп по бетону (также известен как нагель). У него средняя резьба, которая равномерно распределяет нагрузку.

2. Для полок, шкафчиков, телевизора и карнизов берите дюбель. Подойдут такие виды:

  • Распорный дюбель . Самое универсальное крепление. При вкручивании самореза расширяет стопорные усики, которые не позволяют крепежу прокручиваться в стене и выскальзывать.
  • Дюбель-бабочка. Подходит для тонких бетонных и кирпичных стен и перегородок. При вкручивании шурупа сгибается в две стороны и образует прочный упор.
  • Фасадный дюбель . Используется для монтажа теплоизоляции. За счет формы зонтика — длинной тонкой ножки и большой шляпки — отлично удерживает утеплитель.

3. Для «тяжеловесов» — мебели, сантехники, дверей, а также для скрепления бетонных конструкций, подойдет анкер. Этот вид крепления выдерживает огромный вес.

В большинстве своём анкеры имеют такое строение:

Вариантов анкерного крепления для бетона и кирпича несколько:

  • Распорный анкерный болт. Напоминает обычный болт, только в оболочке — втулке с разрезами. При затягивании болта втулку распирает, и она за счет сил трения удерживается в бетоне.
  • Забивной анкер. Он короткий, поэтому подходит для тонких стен. Втулка анкера толстая и забивается в стену молотком, ускоряя установку крепежа. При этом такой небольшой анкер выдерживает до 250 кг, а стоит совсем недорого! Комплект из 5 анкеров Fixbox можно купить со скидкой 43% всего за 32 рубля.
  • Клиновой анкер. Разновидность с небольшой втулкой на конце болта.
  • Разжимной анкер. Втулка имеет разрезы по всей своей длине. При вкручивании она расширяется сильнее других анкеров и держит очень тяжелые вещи.
  • Химический анкер , или инжекционная масса. Это смесь с отвердителем, которая вводится в отверстие под металлический болт и надежно фиксирует его, проникая в поры стены и буквально «срастаясь» с ней.

Переходим к стенам из газо- и пеноблоков. Какой крепеж можно использовать для них?

Тут важно отметить, что у этих стройматериалов пористая структура. Она легко разрушается при механическом воздействии, поэтому крепеж нужно выбирать с множеством точек сцепления со стеной.

1. Чтобы подвесить легкие предметы до 1-1,5 кг, вроде рамок и элементов декора, хватит универсального самореза или гвоздя.

Советуем монтировать в стену такой крепеж под небольшим углом — это сделает конструкцию надежнее.

2. Для крепления зеркал, полок и светильников, а также тяжелой мебели и техники до 40-50 кг, берите дюбель. Для газо- и пенобетонных стен подойдут следующие виды:

  • Стальной дюбель. Выпирающими гранями «вгрызается» в блок и создает отличную сцепку с пористым материалом.
  • GB-дюбель. Его грани-лопасти проворачиваются в момент забивания и равномерно распределяют нагрузку по всей окружности.

GB-дюбели делают из особого пластика — нейлона. Ржавчина на них не образуется, поэтому на такие дюбели без опасений крепят водопроводные системы, мебель в ванных комнатах и мокрых зонах. На GB-дюбели обычно приходится потратиться, но со скидкой 21% один крепеж Fisher обойдется вам всего в 41,5 руб.

  • Дюбель КВТ . Отличается широкой резьбой. За счет большей площади «завитушек» пористая поверхность блоков не крошится.

Так выглядят широкие лопасти дюбеля КВТ. Кстати, крепеж может быть сделан не только из металла, но и из нейлона.

Так выглядят широкие лопасти дюбеля КВТ. Кстати, крепеж может быть сделан не только из металла, но и из нейлона.

3. Нужно повесить тяжелые кухонные шкафы, сантехнику, крупноформатный телевизор и турник? Ваш выбор — анкер.

Для газо- и пеноблоков варианта всего два:

  • Двухраспорный. Его металлическая втулка имеет две расширяющиеся части — это обеспечивает надежное сцепление с блоками.
  • Химический. Все та же двухкомпонентная клеевая смесь, которая после затвердевания образует фактически монолит.

Лайфхак! Если вам нужно подвесить много различных предметов, используйте химический анкер — он будет не только намного прочнее обычного дюбеля, но и выгоднее.

Посудите сами: под каждое отверстие и болт нужно покупать дюбель определенного размера, а инжекционная масса, например, Sormat ITH 410 Pe , может использоваться с разными болтами.

Теперь разбираемся со стенами из гипсокартона — что и как можно вешать на них?

1. Для крепежа легкого декора, крючков, фоторамок весом до 2-3 кг подойдет шуруп для гипрока.

2. Хотите повесить колонки, полки, тяжелое зеркало или телевизор? Тогда нужно оценить вес предмета и выбрать один из этих трех типов дюбеля :

  • Дюбель Дрива. Пластиковый или металлический дюбель с высокой редкой резьбой и широкой шляпкой, которая не повреждает гипрок. На одном слое гипсокартона Дрива выдерживает нагрузку до 6 кг, на двух — до 15 кг.
  • Дюбель-бабочка. На двухслойной перегородке несущая возможность крепежа 25 кг, на однослойной — 10 кг.
  • Дюбель Молли. Держит предметы весом порядка 30 кг. Принцип работы схож с «бабочкой», только раскрываются не пластиковые крылья, а металлические зубцы на стержне.

На заметку! Для кухонных шкафов, сантехники и другой крупной мебели дюбеля не хватит. Монтируя перегородку из гипрока сделайте деревянные закладные — они и будут держать вес предметов.

Крепежи для перегородки из гипсокартона выглядят по-разному, но фиксируют на ней предметы одинаково хорошо

Крепежи для перегородки из гипсокартона выглядят по-разному, но фиксируют на ней предметы одинаково хорошо

Надеемся, теперь ваши знания о крепеже расставлены по надежно подвешенным полочкам!

И вы с уверенностью подберете из сотни вариантов крепления те, что подойдут к материалу вашей стены и выдержат нужную нагрузку. А купить саморезы, дюбели и анкеры для любых нужд можно в строительном гипермаркете МаксиПРО. Доставим все в течение 5 часов или точно ко времени!

Со всех сторон от хейтеров газобетона (читай - продавцов других строительных материалов) слышится то тут, то там, что один из существенных минусов газобетона, то, что на него ничего не подвесить, все типа отвалится, ничего не держится и вообще он хрупкий и предназначен якобы только для конструкционного утепления.

А вот нет, дорогие хейтеры газобетона. У меня на газобетоне в доме висит все, начиная от кухонных и мебельных шкафов и заканчивая огромной фарфоровой раковиной.

Для каждой ситуации требуется свой крепеж. Из практики я определился с двумя типами крепежа для газобетона. Только на них все и креплю в зависимости от веса конструкции. Никакие другие типы крепежей не использую, так как они показали себя не с лучшей стороны, или недостаточно хорошо. Итак.

1. Дюбель по газобетону

Это обычные нейлоновые дюбеля (как на картинке выше) с винтовыми ребрами жесткости по бокам. Стоят недорого. 7-15 руб за шт в зависимости от размера дюбеля.

Принцип крепления: засверливаем дырку по диаметру дюбеля. Забиваем дюбель молотком. При забивании дюбель как-бы проворачивается "вкручиваясь" в материал, за счет этого очень плотно там держится. Далее в данный дюбель завинчивайте обычные шурупы.

Минусы : нельзя забивать дюбеля к краю блоков, могут отколоться куски.

Плюсы : практически что угодно можно вешать на стены, применяя только данные дюбеля. Для оооооочень массивных конструкций смотри вариант жидкого (химического) анкера.

2. Жидкий (химический) анкер

Вот именно на жидкий (химический) анкер я и вешал тяжеленную фарфоровую раковину, а также фильтры для воды в котельной ВВ20 и расширительный бак на 20 литров.

Принцип крепления прост: Сверлим дырку немного больше диаметра загоняемой туда заранее подготовленной шпильки, чистим ее чем-нибудь типа ершика, затем пистолетом для герметика выдавливаем туда смесь жидкого анкера, сразу же вставляем вкручивающими движениями шпильку, излишки сразу же вытираем, центрируем шпильку. Минут через 5 шпилька начнет нагреваться, так как идет химический процесс. Через полчаса шпильку уже не вытянуть. Через часа полтора смело вешайте то, что собирались вешать на нее.

Минусы : дорогое это удовольствие - порядка 900 руб за тюбик. Рассчитывайте заранее, чтобы его полностью израсходовать, т.е. ради одной шпильки нецелесообразно будет приобретать. Шпильку обратно уже не демонтируете никак.

Плюсы : не вызывает в газобетоне "сил на разрыв", связывается с газобетоном на химическом уровне. Гораздо больший вес может удержать, чем вышеописанный анкер по газобетону.

PS. можно даже вешать на обычные шурупы, завинченные в газобетон. Если, конечно, конструкция совсем не тяжелая. Типа картин, часов, легких маленьких полочек. Выбирайте шурупы длинной сантиметров 10-12 и закручивайте их в стену на маленьких оборотах шуруповерта, не допуская прокручивания в материале.

Если вам понравился материал, ставьте "лайк", комментируйте. Не забывайте подписываться на мой канал, чтобы ничего не пропустить. При желании помочь каналу, сделать это можно по этой ссылке

Читайте также: