Как повесить телекастер на стену

Обновлено: 27.04.2024

Обоим инструментам присущи характерные семейству Fender сингловый поп, яркая артикуляция и бесконечная универсальность. В то же время, они отличаются в некоторых важных аспектах. Если вам интересно узнать, какая из электрогитар Fender подойдет вам лучше всего, держите материал для размышлений.

Stratocaster и Telecaster в цифрах

Stratocaster Telecaster

Год выпуска 1954 1951

Длина мензуры 25.5 " 25.5 "

Звукосниматели 3 сингла 2 сингла

Дерево деки Ольха Ясень

Струнодержатель с + -

системой тремоло

(вибрато бридж)

Рекомендованная цена $ 1 100 $ 1 100

на новые модели

Перед тем, как утверждать, что некоторые Телекастеры имеют дополнительные звукосниматели, а часть Стратокастеров обладает жестким бриджем, обратите внимание на то, что здесь речь идет о последних высокоуровневых версиях Fender American Standard для обеих моделей.

Рассматриваемые модели отличаются также внешними характеристиками: формой деки и геометрией грифа. Но благодаря каким именно характеристикам клуб фанатов обоих инструментов с каждым годом расширяется?

Fender Stratocaster: Стекло и колокольчики

Когда Страт дебютировал в 1954 году, музыканты не знали, что с ним делать. Fender Telecaster и Gibson Les Paul несколько лет перед этим вышли на рынок. Люди до сих пор пытались выяснить, где цельнокорпусные гитары вписываются в картину. И вот появился Страт, охотно демонстрирующий музыкантам достоинства дополнительных звукоснимателей и рычага вибрато.

Стратовские форма деки, три звукоснимателя и футуристический вибрато мост, ставшие теперь бесконечно копируемым универсальным шаблоном, тогда были частью абсолютно новой концепции. Новую парадигму нужно было принять и осмыслить, в чем музыкантам помогли несколько популярных артистов того времени.

Визитная карточка Stratocasterа

  • Ни с чем не сравнимый тон некового (расположенного у грифа) звукоснимателя: стеклянный, округлый, колоколообразный.
  • 2 и 4 положение на 5-стороннем переключателе звукоснимателей, которые являются комбинациями из двух звукоснимателей (бридж+миддл и миддл+нек).
  • Возможность использовать рычаг вибрато

Чемпионы Stratocasterа

  • Джимми Хендрикс
  • Эрик Клэптон
  • Джефф Бек
  • Марк Нопфлер
  • Дэвид Гилмор
  • Джон Майер

Благодаря указанным выше музыкантам, Stratocaster получил миллионные продажи. Страт стал частью их стиля и звука.

Fender Telecaster: простота и протяжные звуки

Хотя Пол Бигсби сделал несколько визуальных прототипов в поздних 1940-х, Telecaster Лео Фендера (вначале именуемый, как Broadcaster) стал первой цельнокорпусной электрогитарой, вышедшей в массовое производство. До сих пор это одна из наиболее популярных электрогитар, а также - непроходящая одержимость многих музыкантов.

Визитная карточка Telecasterа

  • Ни на что не похожий тон бриджа.
  • Освобождающая простота. Два звукоснимателя, две ручки, шесть струн, без излишеств. Это мотивирует музыканта быть лучше, не надеясь на дополнительные возможности инструмента.
  • Удивительная универсальность. С помощью трех позиций звукоснимателя, разных позиций ручек тона и уровня усиления он способен зазвучать неожиданным количеством голосов.

Чемпионы Telecasterа

  • Джеймс Бертон
  • Альберт Ли
  • Альберт Коллинз
  • Пит Андерсон
  • Дэнни Гаттон
  • Кит Ричардс
  • Вэйлон Дженнингс
  • Брюс Спрингстин
  • Джимми Пейдж (ранние годы)

Составить этот список под силу любому. Непритязательная простота и универсальность Телекастера позволяет использовать гитару для любой музыки и делает неизменной любовью для многих музыкантов.

А вам какая гитара по душе: Stratocaster или Telecaster? Делитесь своими музыкальными предпочтениями в комментариях.

Дима Хейткор


Дима Хейткор

Юрий Фурса

Егор Юренков

DELETED

Экранировал брату телек. В принципе стало лучше, но все равно наводки ловит от монитора и прочее. А вот было что гудели на улице в беседке, так на приличном гейне тишина) а щелчок убирал смазав переключатель силиконом!

Дима Хейткор


Дима Хейткор ответил DELETED

DELETED

Да делал норм без петель. Внутрянку алюминиевой фольгой, а звучки медной обклеивал. Скажу что стало лучше так как раздницу заметили сразу, ведь обклеили спустя час после покупки. Но от монитора у нас все ловит. отсаживаешься от него на полметра и тишина. Пару дней назад также обул в экран пацифику, и вот на ней заметно очень сильно. На хайгейне почти молчит.

Дима Хейткор


Дима Хейткор ответил DELETED

DELETED

Дима Хейткор


Дима Хейткор ответил DELETED

Алюминий на воздухе покрывается тонкой пленкой оксида. Который отличный диэлектрик(его используют в полупроводниковой промышленности широко).
Поэтому внахлест контакта не получишь никак. А паяется алюминий плохо, остатки флюса порождают короззию. Контакт двух разных металлов это вообще печально.

Звучки экранировать смысла нет(они по сути сами те еще антенны), да и это влияет на звук.

Петли это вообще тот еще форумный высер тех, кто не понимает как все это работает.

Так что идеально экранирование это медь с пропайкой швов к которой обязательно должна припаиваться земля.
Графит тоже хороший вариант.

У Fender несметное количество моделей, но в общих чертах Stratocaster и Telecaster не меняются уже много лет. Чтобы понять разницу между этими гитарами, следует поиграть на них довольно долго. Некоторые особенности не так бросаются в глаза, как очевидные внешние различия. Вы могли об этом и не знать!

Поведем речь о современных моделях американской линейки Standard, но и некоторые экзотические версии вспомним.

1. У Telecaster есть режим, когда работают и бриджевый, и нековый датчик одновременно. Зачастую это основной тембр, подходящий для большинства музыкальных задач. Он богатый, не верхастый и в меру басовитый. А чтобы поставить акцент на соляке или шпарить кантри-"твэнг", можно куда-нибудь и переключиться.

На Strat попарно включаются только нек+миддл и бридж+миддл, эти сочетания дают более "сладкий" и прилизанный тембр. Чтобы включить нек+бридж, придется лезть в темброблок с паяльником.

2. У Stratocaster форма головки грифа подходит для любого настенного кронштейна. Повесить Telecaster на стенку "за голову" получается не всегда — у большинства моделей голова значительно уже, чем у Strat.

3. И снова про датчики. У многих Telecaster (например, Classic Series) нет возможности отрегулировать нековый датчик по высоте и притянуть его ближе к струнам. Потому что головки регулировочных винтов не выходят на поверхность пикгарда. У Stratocaster все датчики можно расположить по высоте на свой вкус.

4. Кстати, с пунктом 3 связана еще интересная особенность. Раз нековый датчик Telecaster на очень многих моделях не привязан к пикгарду, его можно легко снять и заменить на другой или вовсе оставить гитару "голой". Операция займет пару минут. Со Strat так не прокатит.

5. Telecaster в плане разнообразия формфакторов электроники, пожалуй, с небольшим опережением уделает Strat. На него на заводе ставят в разных сочетаниях: синглы, синглы с никелированой крышкой, хамбакеры (в том числе вертикальные), хамбакеры с крышкой, P-90 и порой даже совсем экзотические устройства вроде Jazzmaster. Stratocaster мы видим обычно в варианте с тремя синглами, хамбакером и двумя синглами, двумя хамбакерами.

6. На Telecaster можно своими силами (или силами фабрики) установить тремоло-бридж Bigsby. Он очень массивный, классно выглядит и у него любопытная манера качания, дающая очень стильный и неповторимый звук. В мире существуют, пожалуй, единицы Stratocaster с этой системой.

7. А еще Nashville Telecaster может похвастать системой B-Bender, которая через систему рычагов тянет вторую струну на определенный интервал, когда гитарист оттягивает гитару на ремне.

Понравился материал? Подписывайтесь. Буду учить играть совсем с нуля и рассказывать любопытное о гитарках.

ОБЪЯВЛЕНИЯ О ПОКУПКЕ\ПРОДАЖЕ - В СООТВЕТСТВУЮЩИЙ РАЗДЕЛ, А НЕ НА СТЕНКУ!! На стене- всяческий флуд, плиз!

club's menu


ФОТОГРАФИИ


ВИДЕО


АУДИО


ИНТЕРЕСНЫЕ ТЕМЫ


ПОЛЕЗНОЕ



КУПЛЮ


ПРОДАМ


ОБЪЯВЛЕНИЯ

ОБЪЯВЛЕНИЯ О ПОКУПКЕ\ПРОДАЖЕ - В СООТВЕТСТВУЮЩИЙ РАЗДЕЛ, А НЕ НА СТЕНКУ!! На стене- всяческий флуд, плиз!

ПРОДАЛИ СВОЮ БАНКУ ИЛИ ЧТО-УГОДНО, ЧТО ПРОДАВАЛИ - УДАЛЯЙТЕ ФОТО. И ПИШИТЕ ЦЕНУ И ГОРОД!!

telecaster guitars fan club

telecaster guitars fan club
в сообществе обновилась фотография

telecaster guitars fan club

telecaster guitars fan club
в сообществе обновилась фотография

Алексей Ерофеев

Алексей Ерофеев запись закреплена
Explosion In the sky! запись закреплена

telecaster guitars fan club

telecaster guitars fan club запись закреплена

Саша Худобородов

Дмитрий Слободяников

Guitare Today

Георгий Габелия

Георгий Габелия запись закреплена

telecaster guitars fan club

telecaster guitars fan club
в сообществе обновилась фотография

Дмитрий Березин

Дмитрий Троц

telecaster guitars fan club

Александр Heavy-Metal

telecaster guitars fan club

telecaster guitars fan club запись закреплена

telecaster guitars fan club

telecaster guitars fan club запись закреплена

Randy Aldridge

Андрей Руденко

Сергей Кунец

Андрей, ну тут же ключевое слово (cover) а значить уже в чем то отличие. да и не важно пальцами)))или пальцами ног например))главное что не плохо довольно таки.

telecaster guitars fan club

telecaster guitars fan club запись закреплена
История Музыки [Music History]

21 августа 1939 года в Дабберли в Луизиане родился американский гитарист Джеймс Эдвард Бёртон.

Игра на гитаре с ранних лет стала его главным увлечением, которое в дальнейшем переросло в дело всей жизни этого талантливого и самобытного музыканта.
Показать полностью. Уже в возрасте 15 лет Джеймс стал штатным гитаристом одного из местных радио-шоу, выходившего в эфир под названием Louisiana Hayride, а всего год спустя одаренному юноше выпал шанс поучаствовать в записи быстро ставшего популярным хита Suzy Q: музыканту доверили исполнить гитарное соло, ставшее визитной карточкой композиции. Именно эта запись, проходившая в Чикаго на фирме Chess, одном из самых авторитетных ритм-энд-блюзовых лэйблов, позволила Джеймсу Бертону заявить о себе как о профессиональном гитаристе.

После этого Бертон некоторое время выступал сольно. На одной сцене с такими знаменитостями, как Мерл Хаггард и Бак Оуэнс, он оттачивал свое мастерство и стал основателем «бакерсфилдского саунда» — звучания, добиться которого помогало использование особых, более тонких, гитарных струн. Этот период творчества ознаменовался выходом в свет альбома Corn Picking & Slick Slidin, который на долгие годы стал классикой кантри.

Важным этапом в творческой карьере Джеймса Бертона стало сотрудничество с королем рок-н-ролла Элвисом Пресли. Более 8 лет музыкант оставался бессменным гитаристом ансамбля Elvis Presley TCB Band. Оригинальные и виртуозные гитарные соло придали новое и свежее звучание композициям Пресли и на многие годы стали визитной карточкой его выступлений.

После смерти Элвиса, Бертон работает со многими популярными исполнителями: Джоном Денвером, Эммиллу Харрис, Джерри Ли Льюисом, принимает участие в записях студийных альбомов Фрэнка Синатры, Джуди Коллинз, Тома Джонса и других звезд рок-н-ролла и кантри-музыки.

В 1997 году Джеймсу Бартону довелось побывать в России, где вместе с группой Джерри Ли Льюиса он выступил на одной из самых больших сцен страны — сцене московского зала "Россия".

Хотите повесить на стены мебель, технику и декор, да так, чтобы они не отвалились на следующий день? Тогда нужно выбрать правильный крепеж!

Облегчим вам задачу:

  • Подробно разберемся, какие крепления подойдут для стен из бетона, кирпича, газобетона и гипсокартона;
  • Расскажем, что на них можно повесить, чтобы ничего не упало.

Итак, начнем. Если стены в вашем доме сделаны из бетона или кирпича, то:

1. Чтобы повесить легкие предметы, например, светильники и картины, используйте шуруп по бетону (также известен как нагель). У него средняя резьба, которая равномерно распределяет нагрузку.

2. Для полок, шкафчиков, телевизора и карнизов берите дюбель. Подойдут такие виды:

  • Распорный дюбель . Самое универсальное крепление. При вкручивании самореза расширяет стопорные усики, которые не позволяют крепежу прокручиваться в стене и выскальзывать.
  • Дюбель-бабочка. Подходит для тонких бетонных и кирпичных стен и перегородок. При вкручивании шурупа сгибается в две стороны и образует прочный упор.
  • Фасадный дюбель . Используется для монтажа теплоизоляции. За счет формы зонтика — длинной тонкой ножки и большой шляпки — отлично удерживает утеплитель.

3. Для «тяжеловесов» — мебели, сантехники, дверей, а также для скрепления бетонных конструкций, подойдет анкер. Этот вид крепления выдерживает огромный вес.

В большинстве своём анкеры имеют такое строение:

Вариантов анкерного крепления для бетона и кирпича несколько:

  • Распорный анкерный болт. Напоминает обычный болт, только в оболочке — втулке с разрезами. При затягивании болта втулку распирает, и она за счет сил трения удерживается в бетоне.
  • Забивной анкер. Он короткий, поэтому подходит для тонких стен. Втулка анкера толстая и забивается в стену молотком, ускоряя установку крепежа. При этом такой небольшой анкер выдерживает до 250 кг, а стоит совсем недорого! Комплект из 5 анкеров Fixbox можно купить со скидкой 43% всего за 32 рубля.
  • Клиновой анкер. Разновидность с небольшой втулкой на конце болта.
  • Разжимной анкер. Втулка имеет разрезы по всей своей длине. При вкручивании она расширяется сильнее других анкеров и держит очень тяжелые вещи.
  • Химический анкер , или инжекционная масса. Это смесь с отвердителем, которая вводится в отверстие под металлический болт и надежно фиксирует его, проникая в поры стены и буквально «срастаясь» с ней.

Переходим к стенам из газо- и пеноблоков. Какой крепеж можно использовать для них?

Тут важно отметить, что у этих стройматериалов пористая структура. Она легко разрушается при механическом воздействии, поэтому крепеж нужно выбирать с множеством точек сцепления со стеной.

1. Чтобы подвесить легкие предметы до 1-1,5 кг, вроде рамок и элементов декора, хватит универсального самореза или гвоздя.

Советуем монтировать в стену такой крепеж под небольшим углом — это сделает конструкцию надежнее.

2. Для крепления зеркал, полок и светильников, а также тяжелой мебели и техники до 40-50 кг, берите дюбель. Для газо- и пенобетонных стен подойдут следующие виды:

  • Стальной дюбель. Выпирающими гранями «вгрызается» в блок и создает отличную сцепку с пористым материалом.
  • GB-дюбель. Его грани-лопасти проворачиваются в момент забивания и равномерно распределяют нагрузку по всей окружности.

GB-дюбели делают из особого пластика — нейлона. Ржавчина на них не образуется, поэтому на такие дюбели без опасений крепят водопроводные системы, мебель в ванных комнатах и мокрых зонах. На GB-дюбели обычно приходится потратиться, но со скидкой 21% один крепеж Fisher обойдется вам всего в 41,5 руб.

  • Дюбель КВТ . Отличается широкой резьбой. За счет большей площади «завитушек» пористая поверхность блоков не крошится.

Так выглядят широкие лопасти дюбеля КВТ. Кстати, крепеж может быть сделан не только из металла, но и из нейлона.

Так выглядят широкие лопасти дюбеля КВТ. Кстати, крепеж может быть сделан не только из металла, но и из нейлона.

3. Нужно повесить тяжелые кухонные шкафы, сантехнику, крупноформатный телевизор и турник? Ваш выбор — анкер.

Для газо- и пеноблоков варианта всего два:

  • Двухраспорный. Его металлическая втулка имеет две расширяющиеся части — это обеспечивает надежное сцепление с блоками.
  • Химический. Все та же двухкомпонентная клеевая смесь, которая после затвердевания образует фактически монолит.

Лайфхак! Если вам нужно подвесить много различных предметов, используйте химический анкер — он будет не только намного прочнее обычного дюбеля, но и выгоднее.

Посудите сами: под каждое отверстие и болт нужно покупать дюбель определенного размера, а инжекционная масса, например, Sormat ITH 410 Pe , может использоваться с разными болтами.

Теперь разбираемся со стенами из гипсокартона — что и как можно вешать на них?

1. Для крепежа легкого декора, крючков, фоторамок весом до 2-3 кг подойдет шуруп для гипрока.

2. Хотите повесить колонки, полки, тяжелое зеркало или телевизор? Тогда нужно оценить вес предмета и выбрать один из этих трех типов дюбеля :

  • Дюбель Дрива. Пластиковый или металлический дюбель с высокой редкой резьбой и широкой шляпкой, которая не повреждает гипрок. На одном слое гипсокартона Дрива выдерживает нагрузку до 6 кг, на двух — до 15 кг.
  • Дюбель-бабочка. На двухслойной перегородке несущая возможность крепежа 25 кг, на однослойной — 10 кг.
  • Дюбель Молли. Держит предметы весом порядка 30 кг. Принцип работы схож с «бабочкой», только раскрываются не пластиковые крылья, а металлические зубцы на стержне.

На заметку! Для кухонных шкафов, сантехники и другой крупной мебели дюбеля не хватит. Монтируя перегородку из гипрока сделайте деревянные закладные — они и будут держать вес предметов.

Крепежи для перегородки из гипсокартона выглядят по-разному, но фиксируют на ней предметы одинаково хорошо

Крепежи для перегородки из гипсокартона выглядят по-разному, но фиксируют на ней предметы одинаково хорошо

Надеемся, теперь ваши знания о крепеже расставлены по надежно подвешенным полочкам!

И вы с уверенностью подберете из сотни вариантов крепления те, что подойдут к материалу вашей стены и выдержат нужную нагрузку. А купить саморезы, дюбели и анкеры для любых нужд можно в строительном гипермаркете МаксиПРО. Доставим все в течение 5 часов или точно ко времени!

Читайте также: