Как повесить папирус на стену своими руками

Обновлено: 27.04.2024

В прошлом году моя подруга посетила страну фараонов Египет и, как полагается, привезла сувенир – декоративный папирус с изображением Тутанхамона, Клеопатры и Нефертити. Все очень красиво, одно «но» - это просто кусок папируса и куда-нибудь его приспособить оказалось настоящей проблемой. После долгого отдыха на полке, решила все таки дать ума подарку. К такому изображению, само собой разумеющееся, подходил бы бамбук, однако где его возьмешь? В строительных магазинах продается только по пучкам, да и не дешевое это удовольствие. Не стала долго ломать голову и заглянула в Интернет. Предложение сделать бамбук из картонных валиков (от пищевой пленки, например, или от фольги, пергаментной бумаги) тоже меня не порадовало, потому как все это сокровище, как правило, всегда выбрасываешь, а зря. И вот, с этими мыслями, искала выход. Как-то раз шла мимо мусорного бака (да-да и не надо смеяться) и увидела обычную пластиковую водопроводную трубу. С радостью притащила ее домой, отмыла и начала работать над паспарту для египетского папируса.

Для работы мне понадобились такие материалы и инструменты:
- пластиковая труба;
- льняной шнур;
- гофрированный картон;
- черная ткань (лучше бархат);
- клей ПВА;
- краски;
- шпатлевка;
- акриловый лак;
- наждачная бумага «нулевка»;
- пила;
- ножницы и канцелярский нож;
- кисти.

Берем гофрированный картон и вырезаем основу на 5 см (с каждой стороны) больше размера папируса.

Вырезаем ткань по размеру

Вырезаем ткань по размеру основы с припуском 3-4 см для того, что бы обхватить края картона.

Наклеиваем ткань на картон

Наклеиваем ткань на картон и отставляем в сторону для просушки. Пластиковую трубу распиливаем вдоль пополам. Отмеряем и отрезаем отрезки на 5-7 см больше основания (картонного).

Пластиковую трубу распиливаем

Теперь льняным шпагатом делаем имитации бамбуковых узлов или, так называемых, ребер. Для этого просто наматываем шпагат на трубу в несколько слоев, что бы получился довольно высокий бугорок, примерно 0,5 см. в высоту.

делаем имитации бамбуковых узлов

Делать это нужно примерно на расстоянии 15-20 см, но не надо промежутки мерить линейкой. Неравномерное расстояние между ребрами придаст нашему бамбуку природного шарма.

делаем имитации бамбуковых узлов

Далее шпатлевкой грунтуем трубу, особенное внимание, уделяя узлам. Если будет получаться не очень аккуратно – не отчаивайтесь, потому что после высыхания мы будем шлифовать наждачной бумагой.

шпатлевкой грунтуем трубу

После высыхания и шлифовки нужно прокрасить ребра бамбука. Делать это следует следующим образом: первый этап – покрасить бамбук коричневой краской, дать высохнуть, второй этап – самый выпуклый элемент узла выделить черной или темно коричневой краской.

Затем более светлой краской покрыть весь бамбук и сухой кисточкой в нескольких местах стереть краску. Покрыть лаком. Просушить.

покрыть весь бамбук

А тем временем наклеиваем наш папирус на готовое паспарту (картон, обклеенный тканью). Снова оставляем сушиться и беремся за просохший бамбук. Теперь я трубы буду называть именно так, потому что они стали действительно на него похожи. Нам нужно сделать рамку. Для этого берем шпагат, и крест накрест привязываем палки. Привязывать нужно очень крепко!

делаем рамку

аклеиваем наш папирус

При помощи иголки или шила прокалываем паспарту со всех сторон на одинаковом расстоянии на 0,5 см. от края продеваем в отверстия шпагат обхватывая рамку. В итоге получается вот так.

Уникальное паспарту

Вот так при небольших затратах финансов и времени можно получить эксклюзивный, уникальный, дизайнерский предмет интерьера.

Древнеегипетский писчий материал с оригинальными запоминающимися рисунками стал не только музейным экспонатом, но и популярным украшением интерьера. Если со вкусом оформить папирус, он хорошо вписывается в ретро-стиль гостиной или кабинета и может стать статусным подарком. При обработке этого природного материала важно учесть особенности его интересной фактуры и расцветки, чтобы подчеркнуть неповторимую красоту национального сувенира.

Как оформить папирус

  • - ножницы или неровный слип;
  • - паспарту;
  • - двусторонний скотч;
  • - стекло;
  • - багет;
  • - набор для патинирования и декупажа (по желанию);
  • - зажимы для стекла

Подготовьте папирус для помещения в рамку и стекло. Если рисунок располагается не точно в середине свитка, откорректируйте его размеры ножницами. Чтобы сувенир после подравнивания не выглядел слишком искусственно, необходимо придать его кромке стильную неровность – это подчеркнет природное происхождение писчего материала. Данное оформление уместно для декора стены кабинета или гостиной в стиле антик.

Можно обойтись без подрезания папируса, если приобрести багет или паспарту (декоративную вставку с отверстием посредине) с нарочито неровным кантом. Среди дизайнеров и художников его называют слипом.

Возьмите подходящую подложку для свитка. Традиционно для оформления папирусов многие применяют паспарту из черного картона, так как темный фон хорошо оттеняет белую или коричневую «древнеегипетскую бумагу». Допустимо также использовать расцветки в тон старинного рисунка. Обычно в папирусах присутствует зеленый, синий и терракот. Главное правило, которого обычно придерживаются профессиональные дизайнеры, – фон должен подчеркивать фактуру папируса и рисунок.

Прикрепите папирус к паспарту кусочками двустороннего скотча по краям. Специалисты не советуют наклеивать этот материал полной площадью, а также использовать пресс и ламинацию. Структура свитка (имеющая естественные деформации) может быстро потерять внешнюю привлекательность.

Зажмите папирус и паспарту между стеклом и багетом с помощью специальных креплений. Деревянную рамку желательно искусственно состарить с помощью специального патинирующего лака из магазина для дизайнеров и художников. После лакирования древесина покроется интересным узором из трещинок (техника кракле). Лак-кракле интересно сочетается с декупажем: вырежьте из бумажных салфеток рисунки в едином стиле с папирусом, наклейте их специальным клеем и залакируйте. Не забудьте внимательно изучить инструкцию к наборам для патинирования и декупажа.

Не перестарайтесь с декорированием папируса, чтобы максимально сохранить национальный колорит оригинальной интерьерной вещи. Иногда бывает достаточным прижать свиток двумя кусками стекла. При этом на заднюю часть свитка с паспарту можно поместить сертификат, подтверждающий подлинность вещицы. Это придаст сувениру особенную ценность.

Как сделать

Процарапываем линии - вдоль длинной, а потом вдоль короткой стороны. Расстояние между ними примерно 0.5 см, но никаких линеек!

Процарапываем линии

Тонирование. Смачиваем весь лист водой и проходим вдоль линий акварелью. Каждый раз берем другой цвет из приготовленных. Очень хорошо будет размазать краску пальцами и оставить отпечатки - только пока мокро! Изнанку окрашиваем точно также, но без процарапывания. Не бойтесь на это время класть мокрую верхнюю сторону на стол (постелите пластик или пакет), это придаст ей больше фактуры.

Тонирование

Обработка краев. Пока бумага не высохла, обрываем края и при желании делаем дырочки (сначала нужно немного прорвать шилом).

Обработка краев

"Обжигание" краев. Здесь опять очень важно, чтобы бумага была мокрой. Если это не так, пройдитесь широкой чистой мокрой кистью, захватывая несколько сантиметров с краев. Теперь проходимся по краям самым темным цветом, держа лист вертикально, чтобы краска могла просачиваться по бороздкам. И так каждую сторону.


Полученную текстуру очень хорошо использовать в компьютерной графике, нужно только сделать хороший скан.

Если качество бумаги позволяет, можно слегка ее помять. Чтобы подобрать гармоничные оттенки краски, посмотрите на реальный папирус. Я использовала Ганзу желтую, Охру желтую и Сепию (разбавленную для листа, густую для краев).

В России пазлы были очень распространены в дореволюционное время, тогда они назывались "пузеля". Но в советское время их не выпускали и не собирали. В новой России они приобрели широкую популярность в последние десять лет, выпускаются разнообразных размеров и форм, даже в 3D. Изображения копируют знаменитые картины, фотографии различной тематики, сцены из мультиков и фильмов, есть даже эротические пазлы. Хорошо продуманный дизайн и умелая сборка превращают результат в красивое полотно, достойное обрамления. Во многих домах собранные из кусочков картины, оформленные в рамы, украшают и освежают интерьер.

Как повесить на стену пазлы

  • Как повесить на стену пазлы
  • Как оформить картины из пазлов
  • Как закрепить пазл
  • -собранная картинка;
  • -подходящая по размеру рамка;
  • -кусок картона по размеру рисунка;
  • -линейка;
  • -карандаш;
  • -клей

Итак, игра окончена и пазл готов. Вы собрали красивую картинку и теперь вам хочется повесить ее на стену. Для начала приобретите рамку со стеклом, подходящую по размеру. Рамка может быть чуть больше, но не меньше пазла. Как правило, рамки продаются с толстым основанием, которое должно удерживать рисунок или вышивку и прижимать ее к стеклу. Если же вам кажется, что это основание слишком тонкое, возьмите кусок картона нужного размера. Для очень большой картинки можно использовать несколько листов картона, наложив их один на другой при помощи клея, но эти швы не должны быть слишком широкими.

Расположите основание поблизости от собранного пазла. Это должна быть ровная поверхность, например, пол или стол. Возьмите линейку, определите центральную точку на основании, отметьте карандашом. Определите центральный кусочек пазла и запомните его или пометьте.

Вооружитесь клеем (лучше жидким с кисточкой, но подойдет и мощный клей-карандаш). Возьмите центральный кусочек, аккуратно нанесите клей на заднюю сторону, перенесите точно на отмеченный центр картонного листа и прижмите на несколько секунд. Возьмите соседний кусочек пазла и повторите операцию. Клеить кусочки следует по кругу, чтобы рисунок не "съехал", потому что во многих картинках части неплотно прилегают друг к другу. Следите чтобы "шедевр" не перекосился - это самая большая опасность перенесения ее на картон.

Если вы все сделали правильно, то после окончания работы по сторонам основания свободным останется одинаковый отступ. Оставьте картину на ровной поверхности на несколько часов до полного высыхания клея. После этого можно вставлять творение в раму, прибивать гвоздик и вешать на стену.

Скрепки, жидкие гвозди, двусторонний скотч — рассказываем об этих и других способах повесить картину без сверления и дыр в стене.


Без дыр и гвоздей: 8 надёжных способов повесить картину на стену

Постеры, полотна художников и фотографии — всё это неотъемлемая часть любого интерьера. Однако пробивать бетон, портить обои или, что ещё хуже, замазывать дырки после неудачной попытки вбить гвоздь не хочет никто. К счастью, сегодня всего этого можно избежать. Рассказываем, как повесить картину на стену без сверления.

Как закрепить картину без гвоздей

Подготовка

Перед тем как отложить саморезы, дюбели и молоток в сторону, и выбрать подходящий вам метод крепления, нужно оценить два параметра.

  • Вес картины или любого другого предмета, который вы собираетесь крепить.
  • Стену — из чего она сделана: бетон, гипсокартон или кирпич, и чем покрыта: гладкие или фактурные обои, краска, плитка и так далее.

С первым параметром всё просто: не каждый крепёж способен выдержать тяжелые рамы, а большинство и вовсе рассчитаны на вес до 1 кг.

Со вторым немного сложнее: не все методы могут быть одинаково эффективными на разных поверхностях. Например, двустороннюю липкую ленту можно использовать только на гладком покрытии, в то время как липучки будут крепко держаться и на фактурном.


Если вы хотите повесить картины: 8 важных вещей, которые стоит знать

Варианты крепления для картин на стену без гвоздей

Какой бы способ вы не выбрали, всегда делайте замеры строительным уровнем, чтобы всё было ровно. Особенно в том случае, если вы задумали размещение нескольких изображений.

1. Портновская булавка

Самый простой метод, он подойдёт только для очень легких предметов: плакатов, любых рисунков на бумаге и фотографий без рамки, максимум — с бумажной. Можно использовать и портновскую булавку, и альтернативный вариант — кнопку из канцелярского магазина. Изделие просто втыкается в стену, поэтому подойдёт способ только в том случае, если она покрыта обоями или сделана из гипсокартона. Краску и бетон булавка или кнопка не осилят. Кстати, перед применением от английской булавки можно отсоединить декоративный шарик с помощью плоскогубцев. Так что останется лишь тонкая жесткая иголка, которая будет практически незаметна.


2. Двусторонний скотч

Тоже инструмент для легких фоторамок. Хорошо зарекомендовал себя на гладких гипсокартонных, бумажных и плиточных поверхностях. Можно взять как обычный тканевый, так и вспененный скотч. Последний подходит для более тяжелых предметов.

Двусторонняя клейкая лента на пенной основе

Двусторонняя клейкая лента на пенной основе

Применение простое: на перегородку клеится одна полоска скотча, на раму — другая такого же размера. Чем тяжелее рамка, тем шире должна быть лента; минимальный размер 1 см.


Перед тем как закрепить картину на стене без сверления, обязательно обозначьте место приклеивания скотча. И снимайте защиту в самом конце, перед соединением частей, чтобы предотвратить оседание пыли и загрязнение на липкой части.

Единственный минус — скотч сложно удалить с поверхности. Если вам в будущем понадобится это сделать, перед отклеиванием попробуйте размягчить клей, направив на него струю горячего воздуха из фена. Другой метод — использовать малярную ленту, предварительно приклеив её к скотчу. Аккуратно потяните за ленту, скотч должен отойти вместе с ней.

3. Канцелярская скрепка

Такой крепеж можно рассматривать только в том случае, если поклеены обои, и планируется размещение нетяжёлых изображений.

Понадобится любая скрепка, хорошо заточенный нож (желательно канцелярский или строительный) и суперклей.

Последовательность действий

  1. С помощью ножа нужно сделать небольшой крестообразный надрез в обоях.
  2. В полученное отверстие вставляется слегка отогнутая скрепка.
  3. Прислоните скрепку к стене: одна часть, образующая крючок, должна быть снаружи, а вторая — заходить в надрез.
  4. Если техническая часть скрепки не видна за надрезом, капните немного клея в отверстие и плотно зажмите.
  5. Клей должен закрепить скрепку и соединить обои такие образом, что будет заметен только крючок.
  6. Оставьте крепёж на сутки, пусть он высохнет. На следующий день можно вешать изделие.


4. Крючок-паучок

На что повесить картину без гвоздей, если подручные методы не для вас? Предлагаем рассмотреть более профессиональный инструмент, который можно приобрести практически в любом магазине стройматериалов — крючок-паучок. Это крючок из пластика с тонкими металлическими шипами, которые обеспечивают надежное крепление.

Сверлить не нужно, достаточно аккуратно вбить их молотком. Но будьте осторожны: не стоит прилагать усилий, чтобы не повредить пластиковую часть. Бывает несколько видов таких крючков: самый маленький способен выдержать до полутора килограммов, самый большой — девять килограммов.


Очень важно в таком крепеже правильно рассчитать место петли, ведь крючок находится ниже технической части. Соответственно петля на рамке должна располагаться таким образом, чтобы часть с шипами была полностью закрыта.

После удаления «паучка» останутся небольшие проколы, которые легко выровнять, просто загладив бумагу.

5. Липучки

Есть несколько вариантов держателя в разных формах: от простых липучек и застёжек до крючков, они подходят для любых стен: с обоями и под покраску. Самыми популярными из представленных являются бренд Command от компании 3M и «Крепс».

Читайте также: