Как посчитать плитку на потолок

Обновлено: 27.04.2024

Ничего не строить 1. Построить область <конструкции>Простой прямоугольной формы Любой прямоугольной формы Произвольной формы 2. Добавить в область <конструкции>Дверь (дверной проем) Окно (оконный проем) Область, не требующую отделки

Область для построения конструкций Данная область служит для построения конструкций и изменения их размеров. Для создания конструкций нажмите слева кнопку «Построить конструкцию» , выберите необходимый Вам режим построения и начните левой кнопкой мыши рисовать конструкцию в данной области, обозначенной пунктирной линией.

Ваш браузер не поддерживает рисование, а без этого калькулятор не будет работать. Пожалуйста, обновите свой браузер на более современный.

Нажав на соответствующие пункты, Вы можете отобразить или скрыть определенные элементы .

Осн. мат-л: слой 1 Осн. мат-л: слой 2 Каркас по периметру Каркас внутр (осн.профили) Каркас внутр (вспом.профили-1) Каркас внутр (вспом.профили-2) Подвесы каркаса Соединители профилей Межуровневые соединители Утеплитель

Параметры используемых материалов

Параметры укладки (отделки )

Выберите способ укладки материала:

Выберите направление укладки:

горизонтальное вертикальное диагональное (под 45°) произвольный угол (укажите угол наклона) °

Выберите начальную точку укладки:

верхний левый угол верхний правый угол нижний левый угол нижний правый угол

Выберите конструкцию для расчета:

Потолки Стены Перегородки Полы

Выберите тип основания :

Бетон Пенобетон Кирпич Дерево Гипс Цемент

Выберите способ изменения сторон и углов конструкций:

пропорциональное изменение произвольная величина

Вернуться в «Область построения калькулятора»

Найти исполнителя на данные виды работ

Воспользовавшись сервисом, представленным далее, Вы можете найти исполнителя в своем городе или регионе на те виды работ, которые рассчитали с помощью данного калькулятора.

Настройки отображения результатов расчета:

Для просмотра результатов расчета необходимо построить одну или несколько конструкций и нажать на кнопку «Рассчитать».

Вернуться в «Область построения калькулятора»

Если Вам понравился данный калькулятор, Вы можете поблагодарить коллектив сайта и разработчиков следующими способами:

  • рассказать своим друзьям о данной программе, нажав кнопку соответствующей соц. сети (см. ниже).
  • разместить ссылку на эту страницу с калькулятором на своем сайте или страничке в соц. сетях.
  • поблагодарить материально.

Если Вы готовы поддержать наш проект материально, то мы Вам будем очень благодарны! Все средства пойдут на улучшение наших сервисов, а именно: на доработку существующих калькуляторов, разработку новых расчетов, а также на создание программного комплекса «Строительный калькулятор» для компьютеров, планшетов и мобильных устройств. Кроме того, планируется развивать такое направление как «Сервис сравнения цен на строительные материалы».

Как правильно клеить потолочную плитку своими руками разными способами, клей для оклейки потолка потолочной плиткой, подготовка поверхности к монтажу, разметка потолка.

Самая распространенная и дешевая потолочная плитка - это пенополистироловая. Перед оклейкой потолочной плиткой тоже проводятся подготовительные работы, но особое внимание необходимо уделить расчету количества и выбору клея. К рассчитанному объему обычно прибавляют до 15%. Это связано с отбраковкой некоторых плиток из-за повреждения углов или ошибок обрезки. Выбор клея обычно не составляет труда и основная масса мастеров выбирают жидкие гвозди. А вот если вы делаете ремонт самостоятельно и хотите сэкономить на клее, то можете использовать жидкий прозрачный плиточный клей. Расход клея на плитку будет меньше, если применяется прозрачный клей, но для лучшей фиксации после нанесения на плитку его нужно чуть-чуть подсушить.

Если вы решились сами заняться этим нелегким процессом, то именно для вас выделены основные советы, как клеить потолочную плитку.

Перед началом работы определите центр комнаты. Если при расчетах количества плитки оказалась, что ее стороны не кратны сторонам комнаты, то клеить плитку по краям не лучшая идея и определение центра комнаты будет очень важным.

Как клеить плитку на потолок

Для быстрой и простой поклейки начните идти от одной стены к другой. Но помните, что лучше начать от оконной стены или стены со входом. Такая поклейка сделает зазоры менее заметными.

  • Перед самим процессом обязательно срежьте отливные края плитки. Это сделает потолок идеально ровным.
  • Обращайте внимание на соблюдение симметрии рисунка на стыках, ведь любое отклонение испортит красоту потолка и сделает его вид нецельным.
  • Если вы решили поклеить потолочную плитку на побелку, то это будет возможно сделать двумя способами: необходимо на побелку нанести грунтовку и дождаться полного высыхания; нужно соскоблить шпателем небольшой слой побелки и наносить толстый слой клея на плитку, чтобы он пропитался через оставшуюся побелку и схватился на потолок.
  • Плинтуса приклеивайте только после полного завершения поклейки потолочной плитки. Клеится плинтус тем же клеем.

Перед тем как преступить к облицовке потолка плиткой необходимо подготовить поверхность, на которую она будет укладываться. Хотя потолочная плитка и не относится к прихотливым материалам, и может удержаться на остатках старой побелки, но подготовить поверхность все же будет не лишним. Качество сцепления с потолком будет намного выше, в случае если поверхность предварительно очистить, выровнять и загрунтовать поливинилацетатным клеем. Для расчтета количества плитки, вы може воспользоваться калькулятором плитки.

Клей для потолочной плитки.


Для поклейки потолочной плитки можно использовать традиционные «жидкие гвозди», а так же прозрачные клеевые смеси, в основу которых входит жидкий каучук. Если вы решили применять клей на «резиновой» основе, то сделайте небольшую паузу между нанесением клея и приклеиванием плитки. Таким образом, обеспечивается максимальный уровень адгезии.

Виды клея для потолочной плитки:

  • Титан;
  • Дракон;
  • Жидкие гвозди;
  • Момент-монтаж;
  • Акриловая шпаклевка.

Подготовка поверхности к монтажу.

Необходимо удалить с потолка все, что там было раньше: известку, обои, краску. Если необходимо, то замазываем шпаклевкой либо штукатурной смесью все имеющиеся повреждения или трещины на потолке, выравниваем его. Грунтуем поверхность, можно использовать грунтовку глубокого проникновения (грунт можно наносить в несколько слоев). После того как поверхность подготовлена и высушена, необходимо нанести разметку. Наносить разметку обязательно, так как без направляющих приклеить плитку ровно очень сложно.

1. Очищаем поверхность от побелки

Подготовка поверхности к монтажу

2. Наносим слой шпаклевки

Подготовка поверхности к монтажу

Подготовка поверхности к монтажу

Разметка потолка.

Для разметки потолка необходимо найти его центр, для этого из угла в угол по диагонали протягивают два шнура, их пересечение будет центром. После определения центра визуально разделяем потолок на четыре части. Если на потолке установлена люстра, то точка ее крепления и будет принята за центр. В другом случае симметрия помещения будет нарушена, и потолок будет выглядеть некрасиво.

Как клеить потолочную плитку

Оклейка потолка плиткой.

Перед оклейкой потолка нужно выбрать способ укладки, диагональная укладка лучше смотрится в больших помещениях, а параллельная – в маленьких.

Как клеить потолочную плитку

Первая плитка приклеивается таким образом, чтобы один из ее углов точно находился в обозначенном центре. Угловые детали будут подрезаться под необходимый размер.

Наносим клей для плитки на края и центр потолочной плитки и приклеиваем плитки по очереди. (Прижимаем к потолку, ожидаем 3 минуты, и переходим к следующей плитке) оклейку совершаем согласно разметке.

Крайние потолочные плитки можно подрезать малярным ножом при необходимости.

В случаях, когда оклейка завершена и на стыках образовались щели, их необходимо будет замаскировать при помощи акрилового герметика.

Монтаж от потолочной плитки от базового угла.

Перед монтажом необходимо разметить потолок, разметка производится от базового угла. Базовым углом и базовой стеной является стена и угол, которые хорошо просматривающиеся от входа в помещение, зачастую базовой стеной является стена прямоугольной комнаты.

Как клеить потолочную плитку

1. Нанесения клея на плитку;

2. и 3. Оклейка плиткой разными способами.

Перпендикулярно от базовой стены отмеряем 51 сантиметр. (размер плитки + 1см на зазор). Поставить отметку. Вдоль базовой стены уйти в противоположный угол, так же отмерить 51 сантиметр – поставить отметку.

От первой до второй отметки протягиваем нить, фиксируем ее скотчем к потолку. Скотч, который фиксирует нить на потолке, не дает нам возможность начать клеить потолочную плитку из самого угла, поэтому поклейку начинаем с приклеивания 2-й и 3-й плитки.

После выполнения разметки наносим клей на плитку, обрабатывая четыре угла и центр. Прикладываем плитку к выбранному участку, после чего переходим к следующей плитке. Продолжаем монтаж плитки, при необходимости подрезаем последний ряд в соответствии с размерами потолка.

Виды и типы потолочной плитки, достоинства, недостатки и выбор потолочной плитки, расчет материала для облицовки потолка, фото потолочной плитки.

Потолочная плитка на сегодняшний день является одним из самых востребованных, современных материалов для отделки потолка. Такая плитка относится к одному из видов доступных по цене материалов, отличительной особенностью которой является простота монтажа.

Виды и типы потолочной плитки.

Существует 3 варианта плитки для отделки потолка:

  • Штампованная потолочная плитка - это самый недорогой и простой вид плитки. На лицевой стороне штампованной плитка имеется рисунок или объемный узор. Изготавливают штампованную плитку путем прессования гранул полистирола под небольшим давлением, так как давление небольшое, то и качество изделий среднее. Такая плитка не отличается высокой прочностью, и при укладке нужно соблюдать аккуратность. Толщина готового изделия от 6 мм, до 8 мм.
  • Инжекционная (бесшовная) потолочная плитка – этот вариант чуть подороже, но такая плитка имеет намного большую прочность, чем штампованная. Изготавливают инжекционную плитку путем прессования гранул полистирола под большим давлением. Она может быть при необходимости окрашена водоэмульсионными красками в любой цвет. Толщина такой плитки от 9, но не более 14 мм.
  • Экструдированная потолочная плитка – это пожалуй самый дорогой вариант потолочной плитки. Изготавливается такая плитка из экструдированного пенопласта, формовка и прессование выполняются одновременно. Данное изделие обладает самыми высокими характеристиками по прочности, и долговечности. Материал хорошо чистится и моется. Лицевая часть экструдированной плитки ламинирована, это позволяет использовать ее в помещениях с большой влажностью.

Зачастую для облицовки потолка люди останавливают свой выбор на бесшовной потолочной плитке. Бесшовная плитка является классическим отделочным материалом, у такого материала края устроены таким образом, что соединения совершенно незаметны. Если использовать для облицовки потолка инжекционная плитку и если соблюдать все правила монтажа, то можно добиться того, что потолок будет выглядеть как монолитная поверхность. На сегодняшний день бесшовная инжекционная плитка выпускается исключительно белого цвета, но ее можно окрасить водоэмульсионной краской в любой цвет.

Достоинства и недостатки потолочной плитки.

  • Доступная цена;
  • Низкая теплопроводность;
  • Хорошая звукоизоляция;
  • Устойчивость к высокой влажности;
  • Возможность окрашивания в любой необходимый цвет;
  • простой монтаж и легкий уход;
  • Поверхность изделия легко повреждается;
  • Плохо переносит перепады температуры;
  • Плохая воздухопроницаемость.

Выбор потолочной плитки.

При выборе потолочной плитки не допускаются никакие изъяны, любая мелкая неточность или вмятина будет видна.

  • Целостность плитки - когда вы выбираете плитку, обратите внимание на ее края – они не должны крошиться, осыпаться, а структура должна быть однородной;
  • Механическая прочность плитки - качественное изделие из не ломается и не трескаются под собственным весом. Если вы возьмете плитку за один угол и она под собственным весом даст трещину, то такое изделие считается бракованным;
  • Геометрия плитки - для квадратной плитки очень важно, чтобы все углы были прямыми. В другом случае вас ожидают долгие и мучительные попытки состыковать плитки уже на потолке.

Расчет материала для облицовки потолка.

Зачастую люди покупают на 10-15% больше материала, это делается на случай выбраковки из-за сломанных углов или ошибки во время обрезки. Для расчтета количества плитки, вы може воспользоваться калькулятором плитки. Для расчета потолочной плитки необходимо знать:

  • Площадь потолка, которая будет облицовываться;
  • Конфигурацию потолка (для прямоугольного – проще всего, для потолка неправильной формы – сложнее);
  • Форму плитки (самые распространенные модели имеют форму квадрата 50х50 см, но возможны и отступления).

Если размеры потолка не кратны длине стороны плитки, то при отделке будут оставаться зазоры по краям потолка. При расчете учитывайте данный нюанс.

Расчет материала для облицовки потолка

Самым простым способов расчета количества плиток для облицовки потолков неправильной формы является изготовление картонного шаблона. Такой шаблон будет повторять форму и размер выбранной вами модели потолочной плитки. Прикладывая такой шаблон к потолку, вы с большой точностью рассчитаете необходимый объем закупки.

Калькулятор Армстронг поможет рассчитать комплектующие для потолка – выполните расчет подвесного потолка Армстронг, Грильято и потолочной плитки.

С помощью нашего сервиса вы можете выполнить расчет потолка Армстронг и Грильято на калькуляторе и узнать приблизительное количество комплектующих для монтажа по заданной площади. Инструмент рассчитывает несущие и направляющие рейки, периметральный уголок, подвесы и соединители. Также программа позволяет рассчитать материалы на потолочную плитку прочих производителей по произвольным размерам потолочной плитки. Алгоритм программы подразумевает укладку классическим способом, в случае диагонального расположения прибавьте к результату 15%. Теоретическое обоснование расчета представлено ниже. Чтобы получить результат расхода материалов, нажмите кнопку «Рассчитать».

Смежные нормативные документы:

Расчет потолка Армстронг

S – площадь поверхности, Sп – площадь элемента, P – периметр поверхности.

  • плиты: S / Sп;
  • рейки несущие 3.7 м: 0.23 × S;
  • рейки направляющие 1.2 м: 1.4 × S;
  • рейки направляющие 0.6 м: 1.4 × S;
  • подвесы: 0.7 × S;
  • уголки периметральные: P / 3.

Расчет потолка Грильято

S – площадь поверхности, Sп – площадь элемента, P – периметр поверхности.

Грильято 50х50

  • плиты: S / Sп;
  • профили «Папа»: 30.58 × S;
  • профили «Мама»: 30.58 × S;
  • рейки несущие 2.4 м: 0.7 × S;
  • рейки направляющие 1.2 м: нет;
  • рейки направляющие 0.6 м: 2.78 × S;
  • подвесы: 1.75 × S;
  • соединители: 0.7 × S;
  • уголки периметральные: P / 3.

Грильято 75х75

  • профили «Папа»: 19.46 × S;
  • профили «Мама»: 19.46 × S;
  • рейки несущие 2.4 м: 0.7 × S;
  • рейки направляющие 1.2 м: нет;
  • рейки направляющие 0.6 м: 2.78 × S;
  • подвесы: 1.75 × S;
  • соединители: 0.7 × S;
  • уголки периметральные: P / 3.

Грильято 100х100

  • профили «Папа»: 13.9 × S;
  • профили «Мама»: 13.9 × S;
  • рейки несущие 2.4 м: 0.35 × S;
  • рейки направляющие 1.2 м: 1.39 × S;
  • рейки направляющие 0.6 м: 1.39 × S;
  • подвесы: 1.75 × S;
  • соединители: 0.35 × S;
  • уголки периметральные: P / 3.

Грильято 150х150

  • профили «Папа»: 8.34 × S;
  • профили «Мама»: 8.34 × S;
  • рейки несущие 2.4 м: 0.35 × S;
  • рейки направляющие 1.2 м: 1.39 × S;
  • рейки направляющие 0.6 м: 1.39 × S;
  • подвесы: 0.85 × S;
  • соединители: 0.35 × S;
  • уголки периметральные: P / 3.

Расчет потолочной плитки

Потолочная плитка рассчитывается аналогичным образом, как и для потолка Армстронг. При расчете округление происходит всегда в наибольшую сторону.

Пример: помещение со сторонами 5х8 м, плитка из пенополистирола размером 500х500 мм.

Ничего не строить 1. Построить область <конструкции>Простой прямоугольной формы Любой прямоугольной формы Произвольной формы 2. Добавить в область <конструкции>Дверь (дверной проем) Окно (оконный проем) Область, не требующую отделки

Область для построения конструкций Данная область служит для построения конструкций и изменения их размеров. Для создания конструкций нажмите слева кнопку «Построить конструкцию» , выберите необходимый Вам режим построения и начните левой кнопкой мыши рисовать конструкцию в данной области, обозначенной пунктирной линией.

Ваш браузер не поддерживает рисование, а без этого калькулятор не будет работать. Пожалуйста, обновите свой браузер на более современный.

Нажав на соответствующие пункты, Вы можете отобразить или скрыть определенные элементы .

Осн. мат-л: слой 1 Осн. мат-л: слой 2 Каркас по периметру Каркас внутр (осн.профили) Каркас внутр (вспом.профили-1) Каркас внутр (вспом.профили-2) Подвесы каркаса Соединители профилей Межуровневые соединители Утеплитель

Параметры используемых материалов

Параметры укладки (отделки )

Выберите способ укладки материала:

Выберите направление укладки:

горизонтальное вертикальное диагональное (под 45°) произвольный угол (укажите угол наклона) °

Выберите начальную точку укладки:

верхний левый угол верхний правый угол нижний левый угол нижний правый угол

Выберите конструкцию для расчета:

Потолки Стены Перегородки Полы

Выберите тип основания :

Бетон Пенобетон Кирпич Дерево Гипс Цемент

Выберите способ изменения сторон и углов конструкций:

пропорциональное изменение произвольная величина

Вернуться в «Область построения калькулятора»

Найти исполнителя на данные виды работ

Воспользовавшись сервисом, представленным далее, Вы можете найти исполнителя в своем городе или регионе на те виды работ, которые рассчитали с помощью данного калькулятора.

Настройки отображения результатов расчета:

Для просмотра результатов расчета необходимо построить одну или несколько конструкций и нажать на кнопку «Рассчитать».

Вернуться в «Область построения калькулятора»

Если Вам понравился данный калькулятор, Вы можете поблагодарить коллектив сайта и разработчиков следующими способами:

  • рассказать своим друзьям о данной программе, нажав кнопку соответствующей соц. сети (см. ниже).
  • разместить ссылку на эту страницу с калькулятором на своем сайте или страничке в соц. сетях.
  • поблагодарить материально.

Если Вы готовы поддержать наш проект материально, то мы Вам будем очень благодарны! Все средства пойдут на улучшение наших сервисов, а именно: на доработку существующих калькуляторов, разработку новых расчетов, а также на создание программного комплекса «Строительный калькулятор» для компьютеров, планшетов и мобильных устройств. Кроме того, планируется развивать такое направление как «Сервис сравнения цен на строительные материалы».

Читайте также: