Как поменять вагонку в середине стены

Обновлено: 28.04.2024

Думаю, каждому по силам самостоятельно зашить потолок либо стены вагонкой. Для этого не нужно обладать какими-то специальными навыками и профессиональными строительными инструментами.

Поэтому многие предпочитают выполнять данный вид ремонта собственными руками, не прибегая к услугам опытных строителей.

Часто простые обыватели допускают распространённые ошибки, в результате чего между досками вагонки остаются заметные щели. Кроме того, материал из-за неграмотной установки может изменить геометрию. Вряд ли кому-то понравится созерцать на стенах и потолке волны и «домики».

Причина всего этого лежит на поверхности. Допустив одну маленькую ошибку, потом придётся переделывать всю работу.

К счастью, данной проблемы можно избежать. И сегодня я расскажу вам, как избежать грубых, распространённых ошибок при самостоятельной установке вагонки.

Нужно учитывать тот факт, что вагонка со временем даст усадку

Любой материал, в составе которого есть древесина, ведёт себя крайне капризно. Из-за температурных перепадов, изменения влажности от может менять свой объём.

Усыхание вагонки по ширине достигает 12%. Многие строители-самоучки не учитывают коэффициент усадки, начиная монтировать её сразу после доставки.

Через время в материале происходят деформации, между досками появляются щели.

Избежать данной проблемы поможет акклиматизация вагонки. Нужно выдержать материал около трёх дней в помещении, в котором вы будете его устанавливать.

Вагонка нуждается в обработке защитными средствами

Многие стремятся сэкономить и забывают о том, что вагонку нужно обрабатывать. Для этого существуют антипиреновые и антибактериальные средства.

Без должной обработки материал быстро утратит свой первоначальный вид, потемнеет и может заразиться грибком.

К монтажу каркаса обрешётки нужно подходить ответственно

В процессе установки каркаса многие допускают распространённую ошибку. Они выбирают неподходящую ширину шага между лагами обрешётки. Из-за этого доски испытывают неравномерную нагрузку, начинают деформироваться, встают «домиком».

Для монтажа вагонки нужно выбирать правильный крепёж

Если взять неподходящие крепёжные элементы, то вагонка в процессе эксплуатации «пойдёт волнами», начнёт трескаться.

Не рекомендую обшивать влажные помещения с помощью кляймеров. Также они не подойдут для внешней отделки, поскольку не гарантируют хорошую фиксацию материала. Советую для этих целей брать саморезы.

Спасибо вам за прочтение статьи! Если не трудно, отблагодарите лайком 👍 и подпиской на канал.

Как снять вагонку не повредив деревянные ламели

Достоинства деревянной вагонки можно перечислять бесконечно и, кроме экологичности, возможности воссоздать любой интерьер и универсальности материала, его можно использовать повторно. Чтобы перенести отделку в другое помещение, достаточно знать, как снять вагонку со стены. Минимум усилий, подручных материалов, и немного терпения помогут сохранить целостность ламелей и сделать новую отделку совершенной.

Механический демонтаж вагонки

В вопросе, как снять вагонку, нет ничего сложного, главное работать аккуратно, не повредив планки. Из инструментов пригодится молоток, тонкий, острый, жесткий шпатель и хорошо заточенный гвоздодер. Демонтаж начинают с ламели, которая крепилась последней, и сохранить ее целостность чаще всего не удается. От стены, в промежуток между ней и вагонкой, необходимо поместить тонкий шпатель и аккуратно поддеть ламель. Выдергивать ее с крепления необходимо медленно, чтобы не сломать шип и паз, ведь это значительно усложнит процесс повторного монтажа.

Как снять вагонку не повредив деревянные ламели

Когда первой ламели уже нет на месте, начинается самый ответственный этап. В области крепления гвоздем, под вагонку подставляется острие шпателя, и ламель аккуратными движениями всего на несколько миллиметров отодвигается. Далее в дело молоток, желательно резиновый, чтобы не повредить поверхность древесины. Легкими движениями возле шляпки гвоздя планка придавливается обратно к стене, тогда как шляпка остается торчать наружу на 1-2 мм. Этого расстояния вполне хватит, чтобы зацепить гвоздь щипцами или гвоздодером. Так, шаг за шагом, проводится демонтаж каждого гвоздя в каждой планке, освобождая стену от вагонки.

Если при монтаже ламели были закреплены саморезами или кляймерами, ответ на вопрос как снять вагонку становится максимально простым. В этом случае первая планка так же срывается, а все последующие не отодвигаются шпателем, а просто откручиваются с помощью шуруповерта или отвертки.

Альтернативный метод снятия вагонки

Как снять вагонку не повредив деревянные ламели

Длительный срок эксплуатации и слишком усердное прибивание при предыдущем монтаже может привести к тому, что ламель просто не будет поддаваться отодвиганию от стены, и демонтировать ее не повредив просто невозможно. В этом случае поможет универсальное средство, которое найдется у каждого хозяина – WD40.

Перед тем как снять вагонку, к шляпке каждого гвоздя прислоняется трубочка и делается один пшик жидкости. Обработанная вагонка оставляется на час, после чего планка очень легко отодвигается от стены и выходит вместе с гвоздями. Остается достать их из ламели с помощью гвоздодера или молотка. Такой метод нельзя назвать быстрым, но целостность ламелей гарантирована.

Когда вся вагонка демонтирована и избавлена от гвоздей, можно приступать к очистке планок от прошлого финишного покрытия. Обработка химическими реактивами и механическое воздействие немного утончат ламель, но она будет пригодна для повторного монтажа и окрашивания лаками или красками.

Постоянный автор Houzz, интерьерный журналист. В разное время работал корреспондентом, редактором, шеф-редактором в разных изданиях г.Санкт-Петербурга. Активно писал об интерьерах для сайта 4living.

Внутренняя отделка дома вагонкой в России популярна по многим причинам — тут и экологическая безопасность, и дешевизна, и доступность материала: без труда можно выравнивать стены и прятать коммуникации. Увы, у вагонки есть жирный минус — ощущение, что ты живешь в рыжей деревянной коробке. Как снять этот «побочный эффект»?

1. Приглушить желтизну
Деревянная отделка дома может быть любой — романтичной, воздушной, изысканной. Но для начала надо избавить вагонку от унылого желтого оттенка. Для этого доску можно покрасить, а можно — выбелить (тонировать), сохранив древесный рисунок. Главное здесь подобрать такой тон, который оставит ощущение естественности, но это будет ненавязчивая естественность.

Совет: Не торопитесь лакировать доски в надежде «закрепить цвет» — именно лак в итоге и создает неповторимое ощущение предбанника.

2. Сделать рыжий ярче на контрасте
Белый цвет — спасение абсолютно деревянного интерьера, когда на полноценный ремонт загородного дома нет ни сил, ни средств. При помощи белых акцентов можно придать дереву легкости. В этом красногорском доме в дополнение к вагонке и брусу использовали белый текстиль, светлую мебель и « воздушные » изразцы. Даже если вы собираетесь покрасить стены в яркие цвета, не игнорируйте белую мебель. Каким бы ни был оттенок стен, это будет удачное сочетание.

3. Покрасить белым
Желая как можно дальше убежать от « эффекта бани » многие хозяева кидаются в другую крайность — напрочь выбеливают интерьер. Белоснежное пространство мало того, что непрактичное в быту, но еще и неуютное. Вдохнуть жизнь в белый интерьер можно при помощи ярких акцентов. Они могут быть любыми: шторы, картины, подушки, мебель или мореные балки, как в проекте на фото.

4. Сделать вагонку акцентом
А вот тот же прием, но наоборот: панели из светлого ясеня выступают в качестве акцента в белом гладком интерьере ванной.

Кстати, не бойтесь использовать доску в ванной. Если вентиляция в доме работает исправно, а у дерева нет прямого контакта с водой — это допустимо.

5. Использовать сложные цвета
Хорошая новость для тех, кто затеял ремонт деревянного длома: вагонка прекрасно красится. На нее можно наносить краски на водной основе (эта, в частности, из проекта дизайнера Жени Ждановой — Masterlux Aqua, Dulux) и лессирующие составы, тонировать восками и маслами. Не забывайте грунтовать дерево (с антисептиком) — так и краски уйдет меньше (грунтовка не даст ей глубоко впитаться), и дубильные пятна не вылезут. Что касается цвета, то лучше всего на деревянных стенах смотрятся сложные припыленные оттенки — тут и глубина, и настроение.

Такой отделочный материал, как вагонка, сейчас весьма распространен и широко применяется как в частном строительстве, так и в сфере выполнения госзаказов. Действительно, вагонкой удобно и быстро обделывать и наружные стены, и внутренние, да даже потолки можно сделать из вагонки. Но вот как быть, если захотелось сменить данный материал, либо вид вагонки уже пришел в негодность?

Как аккуратно снять вагонку со стен и потолка

Естественно вы можете заказать все работы в специализированной компании, которая выполняет ремонт в Полоцке и Новополоцке. Специалисты сами и снимут старое покрытие и смонтируют на его место новое, но за такое удовольствие придется платить из собственного кармана. А можно ведь сделать все и своими руками.

Демонтаж вагонки

Если у вас стены и потолок были отделаны вагонкой, а вам захотелось изменить интерьер комнаты, то перед тем, как заняться дизайном вам придется снять все доски обшивки. Можно, конечно, сделать это обычным гвоздодером и выбросить старые доски, но если они хорошо сохранились, выглядят прилично, то хотелось бы использовать их повторно, например, для отделки гаража, летней кухни или других хозяйственных помещений.

Самодельный гвоздодер из доски

Однако, вытащить финишные гвозди с миниатюрными шляпками без потерь материала не так просто. Такие гвозди крепко держат панели вагонки, прижимая их к каркасу, но вынуть их все-таки можно. Для этого нужно использовать одну хитрость:

Как аккуратно снять вагонку со стен и потолка

Для того, чтобы сделать эту операцию наиболее безболезненно, можно использовать очень простое и нехитрое приспособление — самодельный гвоздодер из доски. Да, именно из обычной доски можно сделать специальный гвоздодер.

Один конец ее просто надо затесать на клин. На скошенном конце посередине сделать паз. Первую доску обшивки надо предварительно немного приподнять. А затем просто вставлять самодельный клин между досками обшивки и балками так, чтобы гвозди входили в паз.
Совсем без потерь, конечно, не обойдется, но количество испорченных при снятии досок намного уменьшится. Многим удается портить сего одну панель из всех, что закреплены у них на потолке или на стенах.

В современном интерьере у дизайнеров, мастеров отделки популярна тема «правильной геометрии». Основное положение учения – добиться максимально правильного интерьера с геометрической точки зрения. Даже смысл евроремонта упирается в получение ровных частей комнаты: стен, пола, потолка. В наших строениях стены неровные с начала строительства. Иногда кажется, что возводили здание с закрытыми глазами: многочисленные волны, пустоты на поверхности, которые убрать не всегда просто. Так, что если вы стараетесь, чтобы ваша квартира соответствовала, хоть каким-то стандартам, то быстренько приступайте к выравниванию стен.

Подготовка стен

Кладем вагонку правильно

Совершенно неважно, каким методом вы будете обшивать стены, равнять их все равно придется. Конечно, стены часто выравниваются шпатлевкой, но сейчас эта работа стоит недешево, занимает много времени, усложняется поиском мастера, который отлично справится с вытягиванием стен. И даже при таком равнении стены успешного результата вы можете не достичь, ведь на самые грубые дефекты стены много гипсовой смеси не положишь. Многие выбирают отделу стен гипсокартонном, но это лишь черновой вариант и нужно будет наносить на стены финишную отделку в виде покраски, обоев и т. д.

Крепеж вагонки

Проще всего скрыть неровные стены вагонкой или шалевкой. Получится аккуратно, эффектно и ровно. И здесь не особо важно, какой материал вы выберете -потому что, независимо от того, будет ли ваша вагонка из дерева, пластика, результат вы получите один – совершенное ровное монолитное покрытие стены.

Главное — как класть вагонку на кривые стены правильно и соблюдать положенный технологический процесс .

Запомните: вагонка на голую стену ни при каких обстоятельствах не клеится, не прибивается, не прикручивается, особенно если ставится вопрос о выравнивании поверхности. Эту технологию придумали лентяи и «специалисты» по срубанию легкого заработка.

Процесс монтажа

Рейки, профили на стену нашиваются, монтируются обязательно, только потом на созданный каркас устанавливается отделка в виде шалевки. Кроме равнения неровностей, между кривой стеной и отделкой нужно пространство, чтобы не скапливалась влага, работала вентиляция. Представьте, что ваши деревянные панели будут гнить со стороны стены? А под пластиком или на самой стене «вырастет» грибок? Разбирать будете? Не поспоришь и с коэффициентом линейного расширения, когда под действием разницы температуры происходит расширение материала. А видео и фото по обшиванию стен еще раз убеждает в необходимости каркаса для шалевки.

kak_klast_vagonku_01

Горизонтальная и вертикальная установки шалевки

Когда все подготовлено и можно приступить к конструкции обрешетки, пора определяться: как будет направлена ваша облицовка, вертикально или горизонтально. Каркас для обшивки всегда устанавливается перпендикулярно отделке: горизонтальное расположение шалевки – вертикальное расположение реек, вертикальная вагонка – горизонтально расположенная конструкция.

Расположение панелей обшивки будет следовать цели, которую вы ставите, равняя стены. Здесь действуют строительные законы: если вы планируете визуально расширить помещение, то обшивайте горизонтально. Хотите приподнять потолок – выбирайте вертикальное расположение шалевки. Представьте себе, что клеите полосатые обои, с вагонкой то же самое. Так что вопрос, как класть вагонку вертикально или горизонтально, вы можете решить, просмотрев интересные изображения комнат с горизонтальным или вертикальным расположением шалевки.

kak_klast_vagonku_08

Если вы планируете самостоятельно обшивать кривые стены вагонкой, то вам нужно будет разобраться с особенностью вертикального и горизонтального расположения отделки.

Секреты мастеров

  • При планировании вертикального расположения шалевки, нужно доски устанавливать ядровой древесиной наружу, все следы от распиловки правильно направлять вниз. Такая обшивка позволит качественно отделать все неровные и криволинейные стеновые поверхности. Вертикальное расположение шалевки нужно начинать с угла. Вертикальная отделка отлично справится с изогнутыми поверхностями (фото).

kak_klast_vagonku_07

  • Доски горизонтальной обшивки устанавливаются ядровой стороной наружу, работу по установлению отделки нужно начинать с потолка к полу, стараясь направлять пазы вниз. Шип выгонки при такой облицовке будет тоже располагаться вверху, тем самым исключит скопление влаги.
  • Получить криволинейные линии поверхности стены при таком расположении обшивки очень трудно, в некоторых местах доски придется даже сгибать. Во время работ нужно все время проверять уже установленную отделку, чтобы она находилась в горизонтальном положении. Обшивка заканчивается у пола, самую последнюю доску нужно вымерить по ширине и обрезать помощью топора или специальной пилы, как на фото.

kak_klast_vagonku_06

  • Иногда принципиально важным бывает расположение шалевки, например, в бане, сауне. В таких помещениях лучше отдавать предпочтение горизонтальному способу, так как отделка внизу будет находиться в самых неблагоприятных условиях и деформированное место обязательно придется поменять. В вертикальном положении заменить вагонку будет сложнее. Как поменяешь полдоски?

kak_klast_vagonku_05

Интересным способом обшивают стены продвинутые мастера, устанавливая вагонку под косым углом – диагонально. Смотрятся такие стены креативно, нестандартно. Но на такой способ придется потратить уйму времени, да и без навыков особых ничего не получится.

Какое бы направление укладки шалевки ни выбрали, самое главное, чтобы ваша отделка соответствовала вашим требованиям и прослужила очень долго.

Читайте также: