Как покрыть пол обоями с лаком

Обновлено: 27.04.2024

Сегодня можно простыми материалами создать необычное напольное покрытие. Но эксклюзивность стоит недешево. Что делать? Благодаря подручным средствам, несоизмеримой фантазии и трудолюбию можно сделать красивое покрытие.

Покрытие обоями

Использовать для этого вида покрытия необходимо ткань либо обои. Но в этом случае существует ограничение в выборе материалов. Обои должны быть не виниловыми или флизелиновыми, а только бумажными. По расцветке они могут быть совершенно разными. Подходит не только цельный материал, но также нарезка из разных рулонов. Фотообои дают эффект 3D.

Во время укладки обои не следует мять, клей нужно наносить только на пол и тыльную сторону обоев.

Нанесенный на пол клей придаст большую адгезию, также легче будет стыковать приготовленные фрагменты. Швов при оклеивании пола обоями не должно быть видно. После того как поверхность полностью высохнет, ее нужно покрыть бесцветным лаком в несколько слоев.

Если полотна обоев однотонные, перед тем как проводить лакирование, следует при помощи трафарета нанести на них орнамент или узор. Располагать их можно в хаотичном порядке по всему периметру.

Рисунок наносят гуашью, разведенной с клеем ПВА.

Работа с основанием

Перед тем как разместить обои бумажные на полу, покрытом лаком, следует выполнить некоторые процессы:

  • Подготовить идеально ровную поверхность при помощи листов ДСП либо ДВП. Ровность проверять уровнем еще в период крепления, чтобы не было перепадов.
  • Щели и образовывавшиеся зазоры следует прошпаклевать специальными составами или сделанными своими руками. Работать следует шпателем из резины, излишки средства сразу удалять, пока они не засохли.
  • Проверить поверхность на наличие выпирающих шляпок от крепежных деталей или торчащих уголков от листов. Все их следует устранить, а листы прошлифовать специальной машинкой. Если обнаружились участки со скрипом, их нужно закрепить саморезами.

Рабочий процесс

Следует выбирать обои, хорошо пропускающие воздух и подходящие по расцветке. Затем придерживаются такой последовательности:

Оклеивание пола обоями – это оригинальное дизайнерское решение, которое оживит обстановку в доме и не разорит владельца. Подобная отделка не требует особых навыков, и ее можно произвести самому, не прибегая к помощи ремонтной бригады . Главное – выбрать подходящие обои, подготовить поверхность и выполнить оклейку строго по инструкции.

Преимущества

Использование обоев для оклейки пола обладает несколькими неоспоримыми преимуществами:

  • Низкая стоимость . Стоимость обоев намного ниже, чем ламината и паркета. К тому же нет необходимости тратиться на услуги специалистов – вы можете произвести работу самостоятельно.
  • Приятный внешний вид. Правильно подобранный цвет и фактура рисунка обоев позволяет гармонично вписать их в любую комнату в квартире. Выбирая разные рисунки, можно легко визуально поделить помещение на несколько зон.
  • Гладкая поверхность . Нанесенный на обои лак сделает поверхность максимально гладкой и приятной глазу.
  • Оригинальность . Использование такого покрытия создаст уникальную атмосферу в любой комнате.

Этапы работ

В первую очередь, необходимо вынести из помещения всю мебель и желательно избавиться от плинтусов. Когда комната будет подготовлена, можно приступать к работе.

Выбор обоев

Чтобы поверхность пола смотрелась хорошо, выберите материал с подходящим рисунком. Рекомендуется обратить внимание на обои, сделанные под древесину . Если у вас темные обои на стене, то для пола выберете светлый оттенок. Для ванной или спальни интересным решением станет выбор фотообоев с 3D-рисунком.

Обработка поверхности

Недостаток обоев в том, что они отражают все неровности поверхности, на которой находятся. Поэтому сначала нужно тщательно обработать пол. Убедитесь, что на нем нет никаких неровностей. Для работы идеально подойдут листы ДСП и ДВП. Если вы обнаружили трещины, щели или зазоры между плитами, вам необходимо зашпаклевать их. Действуйте быстро и убирайте излишки шпаклевки вовремя, потому что после засыхания убрать ее станет проблематично.

Важно! Обратите внимание на торчащие гвозди и «скрипящие» места на полу. Гвозди нужно забить или убрать, а в места, которые скрипят, вкрутить саморезы.

Когда поверхность будет готова, тщательно вымойте ее и обработайте антисептическим составом – он убережет пол от плесени и грибка .

Поклейка обоев

Разобравшись с поверхностью, можно приступить к непосредственной работе.

  • Нарежьте обои на куски желаемой длины, не забывайте оставлять несколько сантиметров запаса.
  • Покройте материал панельным лаком – он укрепит обои и сделает их достаточно гладкими.
  • Обработайте внутреннюю сторону обоев разведенным с водой клеем, рекомендуется использовать клей ПВА.
  • Аккуратно наклеивайте обои, чтобы они подходили друг другу по рисунку и создавали общую картину. Следите, чтобы не было пузырей воздуха: их необходимо проглаживать шпателем или ненужной тряпкой.

Совет! Если посередине куска обоев образовался пузырь воздуха, от которого вы не можете избавиться, сделайте следующее. Наберите в шприц немного клея и, проткнув иглой пузырь, введите его внутрь. Затем аккуратно прогладьте и уберите излишки.

  • После того, как все обои будут наклеены, обработайте их панельным лаком. Необходимо 3 слоя лака, каждый из которых должен полностью высохнуть.

Внимание! Обои на полу необходимо обрабатывать лаком раз в 1,5-2 года. Эта процедура позволит избежать повреждений и сохранит поверхность гладкой.

Оклеивание пола обоями – это недорогая и не слишком трудозатратная процедура. Если вы хотите обновить свой ремонт за небольшие деньги, рекомендуем обратиться именно к этому варианту.

Принято считать, что обои годятся только для оклейки стен. Это один из наиболее простых и понятных способов оформления жилого помещения. Хорошие обои могут прослужить не один год или даже десятилетие. А еще, вопреки расхожему мнению, из них получается замечательное напольное покрытие. Любой строительный супермаркет предлагает бесчисленное множество обоев с различными рисунками, так что выбрать подходящий материал будет несложно. К тому же, оформить пол таким оригинальным способом легко своими руками.

Главные преимущества пола из обоев

Что следует учесть

В качестве напольного покрытия выбираются только бумажные обои, так как виниловые или флизелиновые не обладают воздухопроницаемостью и будут отслаиваться. Для кухонного пола обои предварительно следует пропитать специальным средством для предотвращения появления плесени и защиты от влаги. Куски обоев нарезаются с определенным запасом. Они приклеиваются к полу с помощью клея ПВА, а затем покрываются лаком. Лучше использовать три слоя лака, чтобы поверхность получилась прочной. Для этой цели годится водно-дисперсионное покрытие на акриловой основе.

Правильный выбор цвета и рисунка

Наиболее оптимальным вариантом считаются обои, имитирующие дерево. При правильном использовании их невозможно будет отличить от настоящего деревянного покрытия. Большой популярностью пользуются также обои с имитацией других натуральных материалов - кожи, камня или мрамора. Следует также обратить внимание на то, чтобы обои на стенах и на полу гармонично сочетались между собой.

В качестве напольного покрытия нередко используют обои с 3D-эффектом. Они роскошно выглядят в спальнях и гостиных, но не менее шикарно смотрятся и в небольших помещениях - на кухне или в ванной комнате. Правда, оклейка таких обоев все-таки требует определенного мастерства. так что для ремонта лучше пригласить специалистов.

Не стоит сочетать темный пол с такими же темными обоями на стенах. Помещение от этого будет выглядеть более мрачным, а пространство визуально уменьшится. Сочетать светлый пол с темными обоями на стенах возможно в том случае, если помещение достаточно просторное. В противном случае от этого выбора лучше отказаться. Для маленьких комнат лучше всего использовать обои пастельных или белых оттенков, как для пола, так и для стен. Тогда комната будет казаться просторнее.

Подготовка основания

Главная отличительная особенность этого вида напольного покрытия заключается в том, что прежде всего нужно добиться идеально ровной поверхности для основы. С этой целью пол сначала покрывают плитами ДВП или ДСП. Между панелями образуются стыки, которые необходимо заделать шпаклевкой. После этого пол должен хорошенько высохнуть. На заключительном этапе все швы обрабатываются шлифовальной машинкой. Затем необходимо убрать мусор и пыль с помощью пылесоса. Процесс уборки должен быть очень тщательным.

Пошаговая инструкция

Необходимо заранее подготовить клей ПВА, кисти для нанесения лака, сам лак на водной основе и резиновый валик. После необходимых замеров обои разрезаются на куски в количестве, которое потребуется для покрытия пола целиком. Оклейку начинают только после того, как все заготовки будут готовы. Отрезанную полосу смазывают клеем и дают ей время, чтобы набухнуть и пропитаться. Затем клей наносят на основание. Полосу прикладывают к полу, прижимают и тщательно разглаживают. При этом стоит следить, чтобы не образовывались воздушные пузырьки и морщины.

Следующую заготовку приклеивают встык. Недопустим даже небольшой нахлест, поскольку в этом случае нарушается гладкость покрытия. После того, как пол хорошенько просохнет, его покрывают лаком в несколько слоев. Первый слой разбавляют водой, а затем наносят второй и третий слои - уже без воды. Каждый слой должен сохнуть не менее суток. После завершения работы устанавливаются плинтуса в местах стыковки стен с полом.

Если в процессе оклеивания пола удалось избежать огрехов, то покрытие получается необыкновенно эффектным. Такой пол будет радовать владельцев квартиры на протяжении долгих лет.

Огромный выбор напольных покрытий позволяет удовлетворить практически любые запросы. Однако, когда речь идет об эксклюзиве, ситуация осложняется солидной стоимостью материалов. И когда желание не подкреплено финансовыми возможностями, на выручку приходят практически подручные средства, фантазия и трудолюбие. Потратив минимум на материалы, в результате реально получить оригинальные полы, которые станут украшением и предметом гордости. Для этого используют упаковочную бумагу, обои или ткань.

Пол из бумаги: подготовка поверхности

Перечисленные старые способы больше подходят для прочного, ровного бетонного или плитного основания (ДВП, ДСП, фанера, ОСП, ЦСП). Если полы паркетные или дощатые, придется или шпаклевать все стыки, или выравнивать поверхность, опять же, плитами. При необходимости также заделываются все ямки, удаляются бугорки. Так как работать предстоит с тонкими материалами, даже незначительные неровности проявятся после финишной лакировки, поэтому пол должен быть чистым идеально, а не на половину (рекомендуется его помыть и пропылесосить, чтобы убрать мельчайшие загрязнения).

Пол из упаковочной бумаги

Наличие камня в отделке всегда было признаком достатка, однако есть идея, как создать эффект каменного пола с помощью упаковочной бумаги. Делать такой пол мы будем с простейшим набором инструментов и дополнительных материалов, также не относящиеся к категории люксовых или труднодоступных:

  • Бумага – в рулонах или упаковочные пакеты;
  • Клей – ПВА эффективнее обойного;
  • Лак – для внутренних работ, матовый или глянцевый, в зависимости от желаемого эффекта.

Чтобы получился действительно эффектный пол, бумага под лак должна быть как следует измята, можно даже оставить на ночь под грузом, чтобы появились характерные заломы. В процессе наклеивания она расправится, и покрытие получится гладким, но следы заломов останутся и дадут фактуру. Мятую упаковочную бумагу рвут на куски, именно рвут, чтобы получить неровный край. Если основание плитное – клей разводят с водой 1/3, если бетонное – 1/1. Клеем можно покрыть сразу обе стороны бумаги, или сначала на одну, а после укладки фрагмента на пол, и поверх него. Укладывают оберточной бумаги куски с перехлестами, тщательно разравнивая, выгоняя воздушные пузыри и излишки клея. Клей наносят руками, кистью и даже шпателем, кому чем удобнее. Перехлесты должны быть с запасом, так как при высыхании кусочки слегка сожмутся, и могут образоваться залысины.

После того, как весь пол будет покрыт оберточной бумагой, его оставляют до полного высыхания (около двух суток). Следующим этапом становится лакирование получившегося покрытия – если цвет устраивает, используют бесцветный паркетный лак, если нет – оттеночный, также можно пройтись морилкой перед лакированием. Но даже без дополнительного окрашивания пол получится неоднородного оттенка, так как изнаночная и лицевая сторона вощеной упаковочной бумаги при обработке клеем дают разный оттенок, и в процессе укладки обязательно будут чередоваться.

Чтобы сделать полы из оберточной бумаги прочными и устойчивыми к истиранию, лак наносят в несколько подходов, с высыханием каждого слоя. При необходимости, промежуточные слои шлифуют. Лак стоит выбирать повышенной износостойкости или использовать в качестве финишного слоя прозрачный наливной пол.

Полы из обоев

Единственное ограничение при выборе обоев – они должны быть только бумажными, ни виниловые, ни флизелиновые для реализации этой оригинальной идеи не подойдут. В остальном фантазия не ограничена, это может быть имитация натуральной древесины, нарезка из разных рулонов или целые, фотообои дадут 3D эффект. Технология не отличается от предыдущей, только мять обои не нужно, и покрыть клеем следует не обе стороны, а пол и тыльную сторону. Слой клея на полу не только повысит адгезию, но и упростит ровную стыковку фрагментов. Если наслоения упаковочной бумаги только увеличивают декоративность, при оклеивании пола обоями шов должен быть практически незаметным. После высыхания обоев их тоже тщательно покрывают в несколько подходов бесцветным лаком.

Если обои однотонные, имитирующие деревянное покрытие, перед лакировкой посредством трафарета или вручную на них можно нанести орнамент – это могут быть растительные узоры, цветы или листья, расположенные хаотично, симметрично или образуя рамку по всему периметру. Для рисования используют гуашь, разбавленную ПВА, клей не даст рисунку размазаться при нанесении защитного лакового слоя.

Чистовой пол из ткани

Для создания оригинального тканевого напольного покрытия применяют самую дешевую и доступную категорию – ситец, а в современном исполнении это яркие цвета и очень большой выбор узоров. Если подготовка поверхности, как и в предыдущих способах, предполагает образование прочного, гладкого и чистого основания, то технология приклеивания ситца несколько отличается. Первым делом вымеряют и отрезают необходимые куски полотна, не растягивая материал, подбирают рисунок, так как нестыковка будет бросаться в глаза, как и на обойном покрытии. Клей наносят на тыльную сторону ткани валиком, дают схватиться в течение 10-15 минут, после чего укладывают и разглаживают валиком, губкой или скребком. Не должно остаться морщин или пузырей. Сразу после приклеивания каждый фрагмент утюжат через хлопчатобумажную подложку.

Чтобы лак не изменил палитру, высохшее покрытие обрабатывают клеем ПВА, разведенным водой 1/4, нанося тонкий слой валиком. Однако если цвета темные, защитная обработка необязательна. Лакировать ситцевый пол необходимо не менее пяти раз, а лучше и все шесть, с тщательной просушкой каждого слоя (в зависимости от типа лака), а окончательная сушка займет несколько дней. Главное условие – никаких сквозняков, иначе может потрескаться. А учитывая специфический запах, имеет смысл выбирать современные лаки на водной основе. Они и сохнут быстрее, и ароматизируют меньше.

Как видим, сделать оригинальный пол своими руками вполне реально. Но независимо от выбранного способа, пол будет нуждаться в периодическом подновлении – раз в пару лет его лакируют. При соблюдении технологий подготовки основания и наклеивания, обои на полу, покрытые лаком, способны сохранять привлекательность долгое время, десятилетиями; проблемы возникнут, скорее, с демонтажем, нежели с износом.

Еще один вид эксклюзивного пола – из гальки, не менее интересен и шлифованный бетонный пол или бетонный интерьер . В видео на нашем сайте своими хитростями делится профессиональный дизайнер и талантливый любитель из Москвы– посмотрите, может, и пригодится.

Обсудить статью и прочитать другие материалы посвященные загородной жизни вы можете на портале FORUMHOUSE.

Подписывайтесь на канал чтобы не пропустить следующую публикацию!

Оригинальный способ оформления пола в квартире — оклеивание его обоями. Выглядит такое покрытие при правильном подборе рисунка очень красиво. А чтобы оно получилось качественным и прослужило долго, необходимо чётко следовать инструкциям специалистов, как правильно выполнять работы своими руками.

Необходимые инструменты и материалы

Некоторые инструменты и материалы для поклейки обоев

Для оклейки пола подходят только бумажные обои без декоративных элементов на поверхности. Флизелиновые или виниловые материалы использовать не рекомендуется, поскольку они воздухонепроницаемы и в процессе эксплуатации могут отслоиться.

Рисунок обоев подбирают, ориентируясь на собственный вкус и общую отделку помещения. Это может быть традиционная имитация древесины или природного камня, а также любые орнаменты, включая 3D варианты.

Для работы понадобятся также:

  • клей ПВА;
  • шпаклёвка;
  • шпатели — маленький и широкий;
  • наждачная бумага;
  • несколько кистей для нанесения клея и лака;
  • резиновый валик;
  • сухая ветошь;
  • лак на водной основе.

Пошаговая инструкция

Процесс оклейки пола обоями

Процесс оклеивания пола обоями в целом не отличается от отделки стен и состоит из трёх этапов.

Подготовка основания

Для оклеивания обоями подходит идеально ровное покрытие, предпочтительно бетонная стяжка. Если полы в помещении дощатые, их предварительно нужно покрыть фанерой. Все выбоины и щели заделывают шпаклёвкой, выпуклости шлифуют наждачной бумагой.

Важное условие получения хорошего результата — идеальная чистота покрытия: каждая соринка превратится впоследствии в выпуклость и испортит внешний вид. Поэтому пол перед оклейкой моют и высушивают.

Если настил выполнен из новых фанерных щитов, их предварительно покрывают олифой. Окрашенный пол грунтуют раствором лака и воды в соотношении 1:1.

Наклеивание обоев

Комната с полом, оклеенным обоями с цветочным рисунком

После подготовки основания приступают к основному этапу работ:

  1. На отрезанную полосу обоев нужного размера наносят клей и сворачивают её книжкой для лучшего пропитывания. Чтобы ускорить работу, можно сразу намазывать по 2–3 полосы.
  2. Непосредственно перед укладкой обоев промазывают полосу пола, чтобы материал хорошо скользил и разгладился.
  3. Первую полосу укладывают на пол и разглаживают сухой ветошью и резиновым валиком. На обоях не должно быть пузырей, заломов и морщин. Для эффективного разглаживания небольшое количество клея наносят на внешнюю сторону покрытия. Этот приём позволяет создать твёрдый и максимально ровный слой обоев на полу.
  4. Следующую полосу наклеивают встык к первой. Расположение даже с небольшим нахлёстом недопустимо, поскольку нарушит гладкость покрытия.

Финишное покрытие

Завершающий этап работы — покрытие пола лаком в несколько слоёв. Каждому из них нужно дать просохнуть не менее суток. Специалисты советуют нанести 3 слоя лака. После высыхания последнего в местах стыков стен с полом нужно установить плинтусы соответствующего цвета.

Правильно выполненная оклейка пола обоями позволит получить красивое, прочное и долговечное покрытие. Чтобы оно прослужило долго, слой лака желательно обновлять каждый год.

Читайте также: