Как поднять окно в поезде

Обновлено: 28.04.2024

Где аварийный выход в купейном вагоне

Путешествовать в купейном вагоне гораздо приятнее, чем в плацкарте. Пассажиры железнодорожного транспорта, предпочитающие комфорт, покупать покупают билеты в купейный вагон. Цена проезда в нем меньше, чем в “люксе”, а удобство поездки гораздо выше, чем в плацкарте.

Простых, но важных преимуществ много. Вот только некоторые из них:

  • во-первых, в купе есть двери: их можно закрыть и отдыхать в любое время суток;
  • во-вторых, полки здесь более удобные, более широкие и вместительнее;
  • также в летнее время купейных вагонах работают кондиционеры, обеспечивая более комфортные условия путешествия;
  • окна, как правило, можно открыть для проветривания купе.

Но при выборе места нужно учитывать, что в некоторых купе не будет возможности открыть окно, чтобы впустить свежий воздух. Речь идет об аварийных выходах.

Аварийные окна; в каком купе они находятся?

Когда вы покупаете билет через интернет, например, на сайте компании-перевозчика, для выбора вам предлагается схема вагона. На ней графически отображается расположение всех купе и мест в них.

Под четными номерами — верхние места, нечетными номерами обозначены нижние. А вот где находится аварийный выход (т.е. аварийное окно), понять невозможно.

Но важно помнить, что и в плацкарных вагонах, и в купе схема расположения аварийных выходов одинаковая:

  1. аварийные окна находятся в третьем купе с местами с 9-го по 12-е;
  2. а также в шестом купе, где расположены места под номерами 21, 22, 23 и 24 места.

Учитывайте эту информацию, приобретая билеты онлайн на сайте железнодорожного перевозчика или на интернет-платформе, которая предлагает услуги продажи проездных документов. О том, как купить электронный билет на поезд, читайте здесь.

Помните, что аварийные выходы находятся в 3 и в 6 купе, если считать от купе проводника. Учтите, что места в этих купе не стоит выбирать для проезда пассажиров преклонного возраста или пассажиров с детьми. Недостаток воздуха может спровоцировать плохое самочувствие.

К слову, в фирменных поездах окна в этих вагонах могут и открываться — бывает по-разному. Но лучше перестраховаться.

Что делать, если не открывается обычное окно в купе

Бывают ситуации, когда и в обычном купе (не в третьем и не в шестом) окна не открываются. Чаще всего это случается в составах старого образца. Причины могут быть разные:

  • Случается, что старая, изношенная конструкция просто стопорится, Окно невозможно поднять вверх или опустить вниз. Если не удается это сделать с первой попытки, можно попробовать дернуть ручку чуть посильнее — возможно, это поможет. Лучше это делать во время стоянки.
  • Бывает, что механизму мешает двигаться засор — накопившийся там бумажный мусор, обертки от конфет и т.д. Если мусор вычистить, это даст больше шансов с некоторым усилием открыть окно. Важно не переусердствовать, чтобы не сломать механизм полностью в попытке сдвинуть с места застрявшую конструкцию — механизм может сломаться.

О том, что значит класс обслуживания в поезде, вы можете прочитать в нашем материале по ссылке.

Фото автора Елизавета Платонова

Через нужную вам станцию может проходить несколько поездов. Они не одинаковы по уровню комфорта и обслуживания: в одном могут быть новые вагоны с кондиционером и биотуалетами, в другом — всё по старинке. Чтобы не оказаться в таком, нужно правильно выбрать поезд. Для начала обратите внимание на номер:

  • 1–150 — скорые поезда, который ходят круглый год;
  • 151–298 — сезонные или дополнительные скорые поезда;
  • 301–450 и 601–698 — регулярные пассажирские поезда;
  • 451–598 — сезонные или разовые поезда.

Если есть возможность, выбирайте регулярные поезда (1–150 и 301–450). Они курсируют постоянно, поэтому РЖД заменяет в них старые вагоны на новые. В таких чаще встречаются плацкарты с кондиционером, биотуалетами, розетками в каждом купе и новыми постельными принадлежностями.

Скорые поезда действительно идут быстрее: по нормативам Поезда и вагоны — РЖД. их скорость 50–91 км/ч. У пассажирских максимальная скорость — 50 км/ч.

Номера 151–298, 451–598 и 601–698 — сезонные или дополнительные поезда. Их пускают летом на южные направления (Адлер, Анапа, Новороссийск) и в праздники (Новый год, Международный женский день, День Победы, День народного единства), когда спрос высокий и билетов всем не хватает. Такие поезда комплектуют по остаточному принципу из тех вагонов, что есть. Это как раз те самые советские плацкартные вагоны с деревянными окнами и двумя розетками на всех.

При покупке билета смотрите на класс обслуживания: биотуалет и кондиционер есть в вагонах класса 3Э и 3Б

В некоторых поездах регулярно ездят вахтовики. Это не всегда плохое соседство, но иногда не везёт: уставший мужчина может перебрать с алкоголем, слишком громко храпеть и выставлять в проход вонючие носки. Чаще всего вахтовики ездят в поездах до Нижневартовска, Нового Уренгоя, Нерюнгри, Барнаула.

2. Купите билет заранее

Самые неудобные места — верхние боковые. Обычно они достаются тем, кто покупает билет на востребованное направление в последний момент. Старайтесь брать билеты заранее: они поступают Время открытия продажи билетов. в продажу за 90 дней до отправления. Например, если планируете ехать 30 декабря, билет можно купить 2 октября. Ещё раньше (за 120 дней) можно приобрести билеты на поезда «Красная стрела» и «Экспресс» из Москвы в Санкт‑Петербург.

Для международных рейсов действуют другие сроки:

  • В страны СНГ и Балтии билеты поступают в продажу за 45 дней. Если поезд едет через Москву — за 60.
  • В Париж, Берлин, Прагу и Ниццу — за 60 дней.
  • В Молдову — за 30 дней. Если поезд едет через Москву — за 45.

3. Выберите хорошее место

Традиционно считается, что лучшие места в поезде — нижние. Там удобно спать, можно спокойно обедать за столом, читать книгу, смотреть в окно и убрать свой багаж так, чтобы его никто не смог достать. Единственная проблема — попутчики, которые норовят сесть или встать ногами на вашу постель.

Если ехать не дольше 10–12 часов, и вы планируете выспаться в дороге, лучше взять верхнее место: там вас никто не потревожит. А если путешествуете вдвоём, не бойтесь брать боковые места. Так вы сможете вместе обедать за одним столиком и не будете отвлекаться на соседей.

  • При покупке билетов смотрите на схему поезда: нижние полки — это нечётные места, верхние — чётные. Боковушки начинаются с 37‑го по 54‑е, причём 37‑е и 38‑е — у туалета.
  • В третьем и шестом купе находятся аварийные выходы, поэтому окна там не открываются. Это не страшно, если в вагоне есть кондиционер, но становится серьёзной проблемой, если его нет, а ехать далеко. Учитывайте это при покупке билета.
  • Не самые удачные места — в первом и последнем купе. Мимо вас постоянно будут проходить пассажиры, чтобы посетить туалет, выкинуть мусор или выйти на станции, а ночью может мешать спать свет из тамбура.

4. Возьмите удобную одежду и тапочки

Попробуйте переодеться в поезде, и вы заметите, что ехать стало приятнее. Футболка и шорты не стесняют движений, как джинсы и свитер. Их не страшно помять или забрызгать. Ещё больше комфорта добавляют тапочки: так проще обуваться, чтобы сходить за чаем или на перрон.

Летом вагоны не отапливаются, поэтому к вечеру может стать холодно. На этот случай захватите носки. А вот зимой в поезде жарко — берите одежду с учётом этого.

5. Запаситесь берушами

6. Возьмите перекус

Ехать сытым приятнее, чем голодным. Возьмите с собой что‑нибудь вкусное, но не скоропортящееся: фрукты, свежие овощи, хлеб, плавленый сыр, сухофрукты, орехи, быстрорастворимые каши или лапшу, что‑нибудь к чаю. А ещё несколько чайных пакетиков, чтобы не покупать их втридорога у проводника.

Также в дороге можно заказать готовую еду и забрать её, когда приедете на станцию. Любые сервисы доставки еды принесут вам горячую пиццу или бургеры к вагону. Чтобы не рисковать, делайте заказ, когда у поезда долгая остановка (не меньше 30 минут), чтобы курьер успел найти ваш вагон.

7. Сходите в вагон‑ресторан

Бывает, что с собой ничего нет, а есть хочется. Или соседи так достали, что нужно куда‑то переместиться. В таких случаях спасает вагон‑ресторан: комфортные сиденья позволяют провести там не один час, а за столом можно не только поесть, но и поработать или почитать книгу. Вагоны‑рестораны бывают не во всех поездах. Узнать, будет ли он в вашем, можно на сайте РЖД.

8. Примите душ

В некоторых поездах есть душ. За 150 рублей вас отведут в штабной вагон, а за отдельную плату предложат тапочки и одноразовую шапочку.

Если в вашем поезде душа нет, возьмите с собой мицеллярную воду для умывания и термальную воду, чтобы освежиться, если в вагоне жарко. Не лишними будут влажные салфетки: ими можно протирать руки и стол в плацкарте.

9. Пользуйтесь туалетом в соседнем вагоне

Представьте, что вы попали в старый вагон, а следующий за вами — новый, с биотуалетом. Или вы едете вместе со школьниками, из‑за чего туалет чаще занят, чем свободен. В такой ситуации не стесняйтесь ходить в соседний вагон, даже если он купейный: никто вам ничего не скажет.

10. Гуляйте на станциях

Воспринимайте поездку на поезде как путешествие по России. Вряд ли вы сами доехали бы до Арзамаса, Мурома или станции «Лихая». Поэтому не сидите в купе во время остановок, а гуляйте по перрону. Так вы подышите воздухом и разомнётесь, а заодно услышите акцент местных бабушек, продающих пирожки.

Российские железные дороги — это достопримечательность, которую мы не ценим. Самое время начать.

11. Найдите себе занятие

Если бездельничать и смотреть в потолок, время будет тянуться очень медленно. Поэтому возьмите с собой книгу, которую давно хотели прочитать, заранее скачайте сериал, купите кроссворды или раскраску для взрослых. Если едете компанией, можно играть в карты, морской бой, домино или шахматы.

12. Перейдите в купе

Если совсем нет сил оставаться в плацкартном вагоне, например там невозможная духота или вам попались неприятные соседи, то обратитесь к начальнику поезда с просьбой поменять класс вагона. РЖД даёт возможность перейти в купе при условии, что в поезде есть невыкупленные места. Тогда вам предложат доплатить определённую сумму и продолжить поездку в более комфортных условиях.

Процесс открытия окна в поезде

Путешествуя в поездах старого образца для того, чтобы вдохнуть свежий воздух или проветриться, необходимо открыть окно. Это в современных поездах есть кондиционеры и комфорт пассажирам обеспечен на протяжении всего пути. Но таких вагонов на сегодня очень мало, а билеты на них стоят дорого.

В очень старых вагонах проводники часто закрывают окна на ключ, потому что они ломаются, плохо закрываются, либо замок постоянно раскрывается. Поэтому, если не удается открыть окошко самостоятельно, нужно обратиться к проводнице. Она должна прийти и отомкнуть его ключом. При этом давать лично ключ пассажиру в руки запрещено.Также не открываются аварийные окна (находятся в 3 и 6 купе поезда). В любом случае не стоит нервничать, поднимать крик, а лучше попробовать открыть окно самостоятельно или с помощью проводника.

Что делать, чтобы открыть самостоятельно окно в поезде

Абсолютно во всех вагонах советского образца одинаковые окна. Порядок действий одинаков. Осмотрите хорошенько окно. В его верхней части прямо по середине рамы есть ручка для открывания. Чтобы открыть окно, нужно повернуть рычаг на ручке:

  • надавить на рычаг;
  • после нажатия стопорные защелки будут выведены из зацепления;
  • потяните ручку вниз до упора;
  • откройте окошко.

Никогда не наваливайтесь на окно всем телом. Потому что можно выпасть из-вагона или травмироваться. Если не получилось с первого раза открыть окно, повторите еще раз. Помните, что механизмы старые, могут заклинить, поэтому не нужно со всей силы пытаться повернуть ручку или бить по ней кулаками. Можно попросить помощи у пассажира физически сильнее, потому что у вас недостаточно сил, чтобы провернуть рычаг. Эти ручки редко смазывают маслом и проводят профосмотр их состояния.

Плацкартные вагоны

Стоит помнить, что в вагонах плацкартах места 9, 10,11, 12 и с 43 по 50 расположены с глухими окнами. Это значит, что они не открываются. Поэтому лучше не бронировать эти посадочные места. Хотя для путешествий с детьми лучше сидеть там, где нет сквозняка.

Помните, если вы сидите в вагоне и окно не открывается, а кондиционер не работает, то вы можете требовать у проводника пересадить вас на другое место. Это возможно, если в летнюю пору температура в вагоне равна +22 - +26 градусов по Цельсию, а зимой не выше +11. Отказать вам не имеют права, это прописано в правилах передвижения железнодорожным транспортом.

Открытое окно в поезде

Поезда пользуются неизменной популярностью у путешественников. Это удобный и недорогой способ добраться практически в любой город. Железнодорожные магистрали связывают между собой города и страны. В вагонах поездов достаточно комфортно путешествовать даже несколько дней. Где аварийные окна, читайте здесь /sovety/poezd/gde-avarijnye-okna-v-poezde.

Здесь можно удобно расположиться, чтобы поспать на полке, есть туалет и вода, чтобы почистить зубы и умыться.

В наши дни поезда становятся ещё более комфортными. В современных вагонах устанавливаются кондиционеры, которые регулируют температуру воздуха. Окна в таких вагонах не открываются. Когда вы покупаете билет, то в нём указывается есть в вагоне кондиционер или нет. Вагоны старого образца не все оборудованы ими. Поэтому избавить себя от духоты в жаркое время года можно только открыв окно.

Как самостоятельно открыть окно в вагоне поезда

В тех вагонах, где нет кондиционера, можно открывать окна, чтобы проветрить купе. Можно обратиться за помощью к проводнику, но это очень легко сделать и самостоятельно:

  • Окно открывается с помощью ручки, расположенный в верхней его части посередине.
  • Посмотрите на ручку внимательно. Вы увидите в её средней части рычаг, на который необходимо нажать. При этом выходят из зацепления специальные защёлки, удерживающие окно от самопроизвольного открывания во время движения поезда.
  • Удерживая рычаг в нажатом положении, нужно потянуть окно вниз за ручку. В результате этого окно откроется.

Надо иметь в виду, что не все окна в вагоне открываются. Те из них, которые предназначены для аварийного выхода пассажиров в экстренной ситуации, открыть нельзя. Такие окна располагаются в 3 и 6 купе плацкартных и купейных вагонов. Попытка открыть такое окно силой может закончиться плачевно. Вы рискуете выпасть из вагона вместе с окном. Чтобы не страдать в поездке от жары, не имея возможности открыть окно, выбирайте купе, в которых нет аварийного выхода. Ещё лучше, если есть возможность выбора, заплатить немного дороже за билет, и путешествовать в вагоне с кондиционером. Об устройстве поездов читайте здесь /sovety/poezd/kak-ustroen-poezd.

Аварийные окна в поезде

Путешествие поездом одно из самых комфортных. В вагоне можно поспать на полке с матрасом, подушкой и комплектом постельного белья. Есть титан с кипячёной водой, поэтому можно не только заказать чай или кофе у проводника, но и использовать кипяток для каши и супа быстрого приготовления. Об аварийных выходах читайте здесь /sovety/poezd/gde-avarijnye-vykhody-v-poezde.

Поесть можно за удобным столиком. Но не все места в вагоне одинаково комфортны. Как в купейном так и плацкартном вагоне есть аварийные окна, которые не открываются для проветривания. Этот недостаток особенно ощутим в жаркие летние месяцы, если в вагоне не работает кондиционер.

Расположение аварийных выходов в поезде

Аварийные выходы в вагонах всегда располагаются в 3 и 6 купе. Причём окна не открываются с обеих сторон вагона. Они предназначены для быстрого выхода пассажиров в случае чрезвычайного происшествия. Пассажиры, едущие в купе с аварийным выходом, несут дополнительную ответственность. В случае аварии они должны действовать таким образом:

  • Эвакуация, по возможности, должна производиться на ту сторону вагона, где нет железнодорожных путей, по которым может идти поезд, чтобы люди не попали под его колёса.
  • Рядом с аварийным выходом есть табличка, на которой написано, что в случае аварии необходимо выдернуть шнур, проложенный по периметру окна, и выдавить стекло. Если описанным способом открыть окно не удаётся, его необходимо разбить подходящим тяжёлым предметом.
  • Помочь выбраться пассажирам, получившим травмы, детям, старикам и женщинам.
  • Оказывать посильную помощь проводнику в проведении эвакуации пассажиров.

В случае пожара аварийные окна разбивать нельзя. Необходимо срочно переходить в другой вагон и закрывать двери за собой. Через разбитое окно в вагон устремляется поток воздуха, способствующий распространению огня.

Если пассажиры оказались на местах возле аварийного окна, они могут попросить проводника перевести их на другое место. Если в вагоне имеются свободные места, то проводник обязан пойти навстречу, и удовлетворить просьбу пассажиров.

Читайте также: