Как поднять камень из колодца

Обновлено: 28.04.2024

Здравствуйте!
У меня скважина 40метров, диаметр железной трубы 110мм. Вода начинается с 12-ти метров. Когда в скважину кинули ведро щебенки - она "встала" на 15-ти метрах. "Пробили" ломом - теперь "пробка" стоит на 20-ти метрах. Дальше не падает. 2 раза лом заклинивал - вытащили домкратом.
Когда опустили насос на 20 метров к "пробке" - он выкачал воду за 1 минуту, потом 15 минут вода снова набирается.

Подскажите пожалуйста, есть ли способ прочистить? Скважина уже находится в подвале высотой 2,2 метра.
Заранее спасибо.

Неприятный случай.
Попробуйте осторожно постучать ломиком, с тупым концом. Что бы не клинил. Поднимая и и опуская в разных сторонах. Редкий случай.

Расскажите пожалуйста про способ бурения скважины в подвале .
расскажите о том какая обсадная труба и как она опускалась вниз .
Словом расскажите всё о скважине .
После вашего отчёта возможно придёт какое то решение .

2stroka Я как то наблюдал чистку скважины компрессором. К шлангу привязали добрый ломик и опустили в скважину. Эффект был потрясающим, брызги воды, камни, земля, ил, вылетало всё и с неплохой скоростью. В Вашем случае(подвал) , наверно надо будет каску одеть и телогрейку.

SER2009 написал :
Расскажите пожалуйста про способ бурения скважины в подвале .

что то подсказывает мне что сначала была скважина, а потом подвал.

ТС, обратитесь в специализированную организацию по бурению скважин. думаю у них хватит опыта вычистить скважину

не понял - на кой рогатый кинули ведро щебня в обсадную диаметром в 110 мм. нужно поодиночке с контролем, если не хотите ил поднимать.
но это раньше надо было думать. а в вашем случае - ломом клинить дальше - можно полностью заклинить систему. поэтому лучше вытащить щебень. Трудно- некалиброванный. Работать вдвоем-втроем. На полдюймовку пластиковую трубу (не тонкостенку) натягиваем присоску-воронку резиновую. Опускаем вниз, откачивает воду-воздух и присасывается к воронке и таким манеров по одному тащим вверх.
у проффи- есть спец захваты
а вот воздухом под давлением с фонтаном - дело в подвале - это как-то карнавально получится.



26.08.13 18:52

А кто как камни достает из скважины?

Скважина 13метров. Последние 3 метра бурил вместе с этими камнями. И в стенки не вдавливаются и не крошаться. Шарошки нет. Кто чего посоветует? Камни мешают сильно.




26.08.13 19:01

Развереутся и удалится по английски.Это лучший вариант.Потомучто на прялке нужно искать разрезы чтоб быстренько воткнут и свалил.Камни не её ипостасия.Таких мест мало,поэтому совет ? 2 .Купить шарошку рублей за 25 по крепким и долго и нудно перетирать всё это в пыль,потом желонкой выгребать.Можно идти колонковой ,но это ещё хуже.Можно купить компрессор за 1000000 и молоток за 30 и бурить,а да про специальные трубы забыл.Старею.Вот как то так .Но лучше чеши ты оттеда.Вот смотри пример.У тебя есть кранн который может поднять 10 тонн,а тебе нужно поднять 50.Можно чтото придумать ,рычаги какието полиспасы и прочее А ЗАЧЕМ? У тебя подобная сетуация.Скважена стоит гроши а вложить нужно много.Стоит она того?




26.08.13 20:08

бур на 250 что ли и без центратора . так и до похорон штанг и бура докопаться можно . маленького то совсем бура нет 93 или 112 ?




26.08.13 20:23

бур для 120 обсадной. камней вроде как немного, но эти 3-5 штук все время мешают.


переставляй прялку и бури в другом месте


А чем они мешают то. тем более два три если долото 120 минус штанга около 50 равно 70/2=35мм три маленькие галечки по 4сантима в поперечнике чем они тебе помешали? Бавает мошьностью по несколько метров и по 10-15 в малом диаметре и ничо. нормуль. Ну тогда конечно можно уже и покричать зае..ли, оправданно будет.




27.08.13 20:47

Колонковой трубой с коронкой отловить - затереть (выключив помпу) - и поднять наверх.




27.08.13 23:40

а может шнеком вытащить с кромками и лепестком что б не выпали.
воде так выходили из положения.




28.08.13 00:09

колонковой или шарохой!однозначно!




28.08.13 19:40

Со шнека камень вниз слететь может - шарошкой долго и очень мучительно (нужно давление на забой и обороты - а колонок - в самый раз!!


Доставал колонком. Он обрезал края и камень забился внутрь трубы.


залезь под камни. то право врашение то левое. чередуй и бур сам по д них залезет. буришь дальше не подымая инструмента. дайдешь до песка. если он там есть тогда такимже методом подымешь колонну на пару штанг. и спокойно распихаешь в стороны. все время так делаю когда на песчанник попадаю. а переезжать последнее дело если тоько камень большой и никак не бурится.




08.09.13 20:47

Шпарки буровик Пишет:
-------------------------------------------------------
> залезь под камни. то право
> врашение то левое. чередуй
> и бур сам по д них залезет.
> буришь дальше не подымая
> инструмента. дайдешь до
> песка. если он там есть
> тогда такимже методом
> подымешь колонну на пару
> штанг. и спокойно
> распихаешь в стороны. все
> время так делаю когда на
> песчанник попадаю. а
> переезжать последнее дело
> если тоько камень большой и
> никак не бурится.

левое вращение вообще нормальный совет - раскрутил колонну и оставил все внизу вместе с камнями и инструментом и штангами..все финиш..


Это для конкурентов


Да маленько то можно назад крутнуть, хотя я не кручу. Просто когда заклинит, лебедку разматываешь и враво включаешь, тут же вырубает и снова и снова, по тихонечку без ввращения возле камня протискиваешься, пролез глядишь и снова закрутилося




08.09.13 23:02

Не- нырять под камни и пляску с бубном потом организовывать - это или на удачу - или совсем отчаяным быть надо.. Тут на 50 метрах выпало что - то в ствол на фрезер (120 долото с убтиной) - и рвал потом два часа ( ПБУшка - не прялка). А самому под камни нырнуть сознательно.



Если этот фрезер как на колонковых, тогда конечно. На прялке, это безоговорчные похороны. У меня в трёх скважинах колонковые трубы похоронены. Главное все скважины рабочие, побаловатся хотел породу поглядеть, да бабла побольше урвать на пару метров Дома еще одна колонковая есть, помбур грудью стоит, не дает в машину бросить Танцы предвидит однако!




10.09.13 07:43

Согласен - бурение это постоянный эксперемент и находки.. В Вашем случае видать такая технология - проходка оправдана. Главное конечный результат положительный.. ( но только не раскручивая колонны левым вращением как могут понять люди такой хитростьи не обученные)




28.10.13 01:11

алексей петрусь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Шпарки буровик Пишет:
> --------------------------------------------------
> -----
> > залезь под камни. то право
> > врашение то левое.
> чередуй
> > и бур сам по д них залезет.
>
> > буришь дальше не подымая
> > инструмента. дайдешь до
> > песка. если он там есть
> > тогда такимже методом
> > подымешь колонну на пару
> > штанг. и спокойно
> > распихаешь в стороны. все
> > время так делаю когда на
> > песчанник попадаю. а
> > переезжать последнее
> дело
> > если тоько камень большой
> и
> > никак не бурится.
>
> левое вращение вообще
> нормальный совет -
> раскрутил колонну и
> оставил все внизу вместе с
> камнями и инструментом и
> штангами..все финиш..
Я то же так делал главное меру знать туда чу-чуть обратно замня 4 так обошел и обсадил не плохо Минус в том что труба может не про лести под камень диаметр трубы 125 пластик бур 200

Плывуном называют переувлажненную динамическую массу, которая состоит из частиц глины, песка и фрагментов других пород. Поскольку плывуны могут находиться на разных глубинах, заранее обозначить место их залегания бывает сложно. При обустройстве гидротехнического сооружения опасность такой массы определяется ее высокой подвижностью под давлением воды, что может привести к скорому разрушению стен резервуара, проседанию почвы, ухудшению качества воды в колодце.

Плывун в колодце.

Опасности плывунов

Негативное воздействие грунта, состоящего из сжиженных глиняных и песчаных масс, не ограничивается лишь проблемами копки на плывуне. Подвижность подземных слоев способна привести к сдвигу бетонных колец при дальнейшей эксплуатации водного источника и его разрушению.

Большинство плывунов залегает на глубине от 1,5 до 10 м. На наличие таких подвижных переувлажненных подземных масс влияют различные факторы. Если в окрестностях участка есть овраги, искусственные котлованы или провалы грунта, вероятность возникновения плывунов возрастает. При этом они могут долгое время оставаться неподвижными и начинать движение лишь под воздействием влаги.

Также на появление плывунов влияет наличие в грунте песка мелкой или крупной фракции. При высоком уровне подземных вод опасность их возникновения тоже увеличивается.

Владелец колодца на плывуне может столкнуться с различными неприятными последствиями этого явления:

  • недостаточная фильтрация воды;
  • пучение грунта при отрицательных температурах;
  • снижение дебита гидротехнического сооружения или полное исчезновение водоносного слоя;
  • разрушение шахты резервуара.

Разновидности плывунов

Выделяют 2 разновидности «плавающих» грунтов, перенасыщенных влагой.

  • Ложные плывуны – это слой мелкозернистого песка, перенасыщенный влагой. Ложный «плавающий» грунт, если он попался при бурении колодца, не становится препятствием при сооружении резервуара. Пройти его бывает несложно, и обнаружение такого подвижного слоя грунта не влечет опасных последствий для последующей эксплуатации колодца.
  • Истинные плывуны могут иметь толщину от 3,5 до 10 м. Они состоят из смеси песка, глины, коллоидных частиц, фрагментов других пород и воды. Переувлажняясь, мелкий песок и глина выполняют роль смазки для более крупных частиц грунта. Из-за большого количества влаги истинный плывун сильно пучится, а при высыхании становится чрезмерно пластичным. Такой «плавающий» слой снижает дебит гидротехнического сооружения, усложняя не только обустройство колодца, но и его дальнейшую эксплуатацию. Избавиться от него оказывается невозможно.

Плывун в грунте.

Эффективные способы преодоления плывуна

Если плывун в колодце небольшой толщины, можно воспользоваться технологией углубления гидротехнического сооружения на несколько бетонных колец. Для этого из шахты резервуара удаляют лишний грунт, что позволяет бетонным элементам просесть под собственной тяжестью на необходимую глубину. Чтобы обезопасить колодец, эти работы рекомендуется выполнять вручную, так как при использовании грязевого насоса повышается опасность обвала шахты.

При обнаружении плывуна на этапе обустройства колодца необходимо сразу скрепить нижние бетонные кольца скобами. Эта дополнительная операция позволит избежать в будущем смещения колец или разрывов между ними. Если в выкопанном колодце обнаружился плывун, его можно придавить донным фильтром. Это позволит избежать намывания мелких частиц в резервуар.

Когда плывун в колодце активен, бороться с ним локальными мерами не удается, а перенести гидротехническое сооружение на другой участок невозможно, следует выполнить более сложные, но эффективные работы.

Укрепление бетонных колец.

Проведение фиксации бетонных колец позволяет создать монолитную бетонную конструкцию внутри колодезной шахты. Это повысит ее устойчивость к воздействию «подвижного» грунта и предотвратит смещение отдельных бетонных элементов в основании гидротехнического сооружения.

Эффективная очистка колодца

Если обнаружился плывун в колодце, что делать для остановки намывания на дне сооружения песчаного слоя, подскажет проведение регулярных очистных мероприятий. Тогда намываемый слой грунта не лишит резервуар доступа к водоносному слою.

При выполнении чистки необходимо соблюдать некоторые правила:

  • извлекать за один раз небольшое количество намываемого песка и глины, чтобы избежать обрушения грунта;
  • выполнять очистные работы в сухое время года;
  • обустраивать на дне очищенного колодца дополнительный донный фильтр.

Результатом чистки резервуара часто становится появление в воде взвеси мелких песчаных частиц. Мутная вода непригодна для употребления в пищу. Ускорить ее очищение позволит установка деревянного фильтра из досок влагостойких пород древесины. Такой фильтр погружается на дно колодезной шахты. Он может иметь форму щита либо цилиндра, в котором проделаны отверстия для подачи воды.

Всем снова здравствуйте, пишу теперь на канале редко-ибо тем пока крайне мало, а высасывать из пальца не хочу.

Но сегодня хочу рассказать о том как наши друзья-соседи решили, после покупки участка, выкопать колодец, и что из этого вышло.

Наша дружная компания , в поселке под Приозерском , этой весной увеличилась на одну семью. Знакомые нашей подруги, которая показала мне и жене это красивейшее место и помогла найти нам участок, все-таки соблазнились и купили участок рядом с нами.

Их участок находиться немного выше нашего, уже разровнен, и несколько более живописен-окружен соснами и березами, есть даже несколько старых высоченных елей.

После покупки участка, эта семейная пара решила сначала "добыть " воду, потом уже подключить электричество и уже потом строить дом.

Поэтому , они взяли у нас контакты "колодезников", пригласили "лозоходца"-женщину, и с её помощью нашли несколько мест, где лучше всего копать колодец.

Прикинув где , в дальнейшем времени, они намереваются построить дом, выбрали место максимально, как им казалось , удобное из 4 возможных.

В назначенный день, бригада копателей приехала вместе с трактором.

Они привезли с собой кольца, глину для их скрепления, цемент, скобы. Короче - всё то что нужно для установки колодезных колец.

Я не присутствовал на начальном этапе , пришлось отъехать с участка..

Но приехав обратно через несколько часов я с трудом узнал участок наших "новых" соседей..

Еще утром ровный , практически гладкий, теперь он стал похож на передний край обороны времен Второй Мировой - тут глубокие ямы- то-ли окопы, то-ли заготовки для блиндажа. Там "противотанковые" валуны преграждают путь вражеской колонне. ))

Припарковав машину у себя, не поленился пройти к соседям..

Выяснилось-при копке колодца, на глубине примерно 2-х метров, наткнулись на большой камень. Ну что-ж, бывает-стали колоть и выбирать его и землю вокруг него.

Оказалось-скала! Поколов ковшом экскаватора примерно на полметра вглубь, и около двух вокруг, заказчик решил- давайте копать рядом, потому как-"Или скала немаленькая, или камень огромный!".

Рядом оказалось еще хуже. Глубина скалы-1,5 метра.

Копка в 3-ем и 4-ом месте залегания воды (те, которые нашла" лозоходец" ) дали примерно одинаковую картину-скала была практически под всем участком..(( На "удачу" попробовали покопать еще в 2-х местах, там где про воду не говорили. Не получилось.

Неудача преследовала . До конца скалы докопаться не вышло, после этого"колодезники" собрались, посоветовали найти трактор с гидромолотом и с его помощью разбить скалу. После чего они уехали , со словами - " Дойдете до воды-звоните . ."

Через два дня хозяин участка нашел "гидромолот", тот приехал и долбал скалу, в самом "перспективном" месте, около 3-х часов. После чего то-ли трактористу надоело, то-ли и вправду . Но по словам тракториста-" Зуб бура расплавился! И дальше скалу колоть тупо нечем! ". Пришлось работы прекратить.

Так и не добравшись до воды, стали жечь старые доски, оставшиеся от разбора брошенного по соседству "дома-сарая", и заливать раскаленную скалу водой.

Скала нехотя поддавалась,трескалась, от неё откалывались разного размера куски, и вроде стало налаживаться. Вот только доски стали заканчиваться, и хозяин отчаялся.

Итог-"небольшой камешек" превратился в огромную скалу, которая залегает на разной глубине , от 1,5 метра до 3 метров, под всем участком сплошным пластом неизвестной толщины, воды нет, деньги потрачены почти зря-ведь работу трактористов пришлось оплачивать.

Кроме одной, все ямы засыпали, оставили пару валунов выкопанных из земли и камни от расколотой скалы.

Хозяин участка всерьез задумался о бурении скважины-участок ему очень нравиться-он присматривался к нему несколько лет, и продавать его , сразу после покупки из-за отсутствия воды, не намерен. Тем более что все в нашем поселке питьевую воду возят из родника, а колодезную используют как бытовую и для полива.

Вот такая история произошла рядом с нашим дачным участком.

Если понравилось-подписывайтесь на канал, комментарии приветствуются( адекватные). Рассказать еще есть о чем.

Мое почтение уважаемому сообществу!
Который день читаю этот и другие форумы, гуглю без устали - не могу решить как быть. Прошу совета и рекомендации.

Дело в следующем:
Есть колодец, выкопанный 3 года назад. 14 колец вниз + 1 над уровнем земли. Кольца с замками, швы герметизированы.

Первый год все было неплохо - уровень воды 3 кольца, неплохой дебет, короче - все устраивало.
Потом начались засушливые лета и малоснежные зимы и уровень воды резко уменьшился - осталось одно кольцо. И дебет тоже очень сократился - пол кольца набирается по двое суток.

Почистили - без толку.
2 недели назад решил углубиться на пару колец.
Договорился с бригадой, которая углубляла колодцы многим в нашей деревне. Они подошли к вопросу серьезно - связали все кольца скобами между собой, привезли 3 ремонтных кольца и начали копать.
Копали без меня.

Как закончили - звонят и говорят, что, мол, углубиться-то мы углубились, но толку от этого никакого, т.к. в свежевкопанные кольца моментально намыло плывуна, при чем ровно до прошлого уровня дна, т.е. как было 12 метров до дна - так и осталось, только с той разницей, что воды стало еще меньше, т.к. 3-е ремонтное кольцо, которое теперь и набирается, имеет меньший объем.
Копатели говорят, что больше ничего сделать не могут, т.к. плывун прибывает быстрей, чем они успевают его вынимать. Т.е. с их точки зрения с этим колодцем больше ничего сделать нельзя.

Вот теперь пытаюсь понять как быть.
Физика процесса, в общем, понятна - в слое водоноса и в колодце уровень стремится выровняться, как и положено, затягивая при этом плывун в колодец.
Т.к. в результате углубления скорость, с которой набирается вода практически осталась прежней (пол кольца больше, чем за сутки), единственное, что приходит в голову - постараться искусственно увеличить столб воды - выбрать плывун из двух нижних колец и насильственно ограничить его доступ в колодец, т.е. поставить какое-то фильтрующее дно и закрепить его к нижнему кольцу.

Читал, что некоторые ставят деревянные щиты, обитые геотекстилем, преимущественно осиновые, но осина тоже гниет в воде, правда не так быстро.
Может имеет смысл разориться и заказать что-то типа кольца из нержавейки с мелкой сеткой посередине, или просто лист той же нержавейки с часто насверленными отверстиями+геотекстиль?

Как мне представляется, т.н. "донные фильтры" из валунов, гальки и песка на плывуне не имеют никакого смысла - их просто засосет в плывун и на том все и закончится.

И еще пришла в голову такая вот "мысль": А что если в колодец залить куба 2-3, или даже больше воды извне (скажем, из другого колодца)? Возможно, столб воды частично выдавит плывун за кольца и уплотнит дно?

Или, возможно, есть другой вариант - найти спецов, что умеют проходить плывун и попытаться докопаться до водоупора, на который и поставить нижнее кольцо? Те мужики, что углубляли, говорят, что одним краем нижнее кольцо уже стоит на твердом.

Читайте также: