Как почистить потолок на калине

Обновлено: 28.04.2024

Обивка потолка автомобиля подвержена появлению трудно выводимых загрязнений. Как правило, она выполнена из светлых материалов, на которых хорошо видно даже небольшие пятна. В ходе эксплуатации автомобиля на обивке скапливается грязь, которая портит внешний вид салона. Существует несколько способ очистки ткани, я расскажу об одном из самых простых и доступных.

Обивка потолка автомобиля особенно быстро загрязняется в местах крепления ручек и на стойках. Усугубляют ситуацию вредные привычки водителя и пассажиров. На потолке скапливаются смолы, удалить которые обычной водой крайне проблематично. В Сети можно найти десятки способов очистки обивки потолка, но далеко не все из них дают нужный результат. К процедуре следует подходить ответственно, иначе есть риск повредить материал или испортить его внешний вид.

Я не рекомендую использовать неспециализированную пену, например, "Ваниш" для ковров. Средство даёт заметный результат, но тяжело в применении и не вымывается полностью. Потолок станет чистым, но остатки состава будут аккумулировать на себе новую грязь. Специальные пены, продающиеся в магазине, использовать значительно проще, но можно обойтись и без них. Для этого воспользуемся средством, которое есть дома почти у каждого автомобилиста.

В качестве моющего состава мы будем использовать средство для мытья посуды или шампунь. Желательно использовать бесцветные продукты, которые гарантированно не оставят за собой следов. Для нанесения жидкости рекомендуется применять распылитель или маленький садовый опрыскиватель. Размешиваем моющий состав и чистую воду в соотношении 1 к 10.

Наносим полученный состав небольшим слоем на обивку. Затем вооружаемся щёткой-утюжком средней жёсткости и проходимся ей по обработанной поверхности. Рекомендуется двигаться в одном направлении, чтобы не нарушить структуру ворса обивки.

После работы щёткой берём две чистых микрофибры. Одну из них предварительно смачиваем в воде и выжимаем, она должна быть влажной. Тщательно протираем обработанную поверхность микрофиброй. Затем берём сухую фибру и повторяем процедуру. Будет заметно, как тряпочки собирают на себе грязь с обивки потолка.

Таким образом очищаем всю поверхность, особенно сложные загрязнения удаляются за несколько подходов. Простой способ позволяет избежать остатков моющего средства на обивке, не требует больших финансовых и временных затрат.


Статья для тех кто хочет но не решается, или тот кто думает что это НИВАЗМОЖНА! не получится.
Давно хотел, руки чето как то не доходили.
Заморочился, искал в инете, на драйве информацию по снятию обшивки салона, спрашивал у знакомых все только разводили руками и говорили две фразы:
1)Купи себе чехлы и одень, и фиг с обшивкой грязная ну и пох)
2) СНЯТЬ ОБИВКУ НИПАЛУЧИТСО!11 , НАЗАД НИ ПАСТАВИШЬ!1111
Послушал всех и сделал по своему)
Снял всю обивку вообще со всех сидений!снимается очень легко, снял часика за 3-4 примерно+часа 2-3 болтал с мужиками в гаражах:D вообще потратил день на снятие, парралон положил на просушку, обивку сидений взял домой.
Дома постирал в стиралке(масло маслянное, ага да)при 90градусах, каждую обивку по 2 раза.
Вообщем сохли они следущий день весь(боялся что че нить не высохнет и потом будут вонять тухляком, как у моего знакомого.Он с керхера мыл сидения и сушил 3 дня)
Поставил за целый день с другом почти весь салон кроме 1 спинки, её потом доставил за 15 минут.



собираю, раньше на этих местах были какие то алюминевые кольца о_О побитые жизнью и установщиками из тольятти:D

Что нужно:
1)нормальное кол-во свободного времени
2)стяжки нейлоновые(стяжки беленькие такие, бывают и черные и красные, неважно)
3)Кусачки
4)шило
5)Зрение без косоглазия:Dдабы ровно натянуть обивки на место ровненько.
Вроде все)
Инструкцию долго расписывать, начните снимать там и так все ясно станет.


ПРОФИТ!
Салон отмылся полностью, прям как с магазина машина, больше нет неприятных запахов и маслянных следов, и следов от фуни всякой))

Теперь про ПОТОЛОК!
С потолком вообще пипец, как его так мог засрать предыдущий хозяин я в шоке был.Но когда покупал машину, на потолок, грязные сидения, грязный салон мне было вообще НАСРАТЬ мягко говоря.Глаза горели, язык плелся на плече:D Я был так рад покупкой машины))))).
И короч, так как салон то я разобрал, решил заодно и потолок протереть.
ПОТОЛОК приклеян на герметик! так что некоторые советую отодрать(я в голове это прокрутил и подумал н*х мне это надо)Решил чистить не снимая!


Доброго всем дня. Писать особо нечего, решил почистить потолок ужасное состояние в местах где все своими шаловливыми руками держаться за ручки, да и сзади пыльно, и остались следы пятен грязных рук при замене стойки.



Прохладно, чистить на месте не особо в кайф. Да и все будет течь на чехлы(фу, неприятно одно делать другое пачкать.) решил снимать, все не сложно, но не каждый хочет это делать. Честно взялся и хотел все бросить. Но довел дело до конца.
И так, начнем. Кому интересно читаем, нет листай в конец статьи 😖
1 Откручиваем три ручки пассажирские.
2 Снимаем с клипс накладки на передних стойках
3 снимаем накладки средних стоек(защелки по бокам)
4 снимаем откручиваем болт (ключ 17) крепления ремней, не теряем фтулочку. Отгибаем пластик нам хватит места и так. С второй стороны тоже самое.
5. Снимаем задние пластиковые накладки для этого убираем заднюю полку, откручиваем ремни безопасности сбоку сиденья и в центре пластика, и по 3 шурупа на каждой. Далее снимаем слева плафон освещения багажника, снимаем просто штекер. Выдергиваем пластик на 4х клипсах.
6, снимаем плафон освещения салона, два шурупа, и по три шурупа снимаем козырьки.
Отгибаем уплотниьельную резинку и скидываем потолок. Берем острый тонкий нож Отгибаем сзади потолок срезаем герметик. Три полоски в районе задней части и ти в передней. Одна полоска над водительской дверью. Аккуратно отбибая срезаем. Срезали. Он упал в салон аккуратно через багажник смело выходит.

Занес домой, отмыл весь пластик



Но чем только не мыл потолок лучше стало не намного, пароочистителя нет. Ибо грязь просто зашла глубже а топить в ванной не рискнул, расползетсья. Решил красить все в черный матовый. Пока под вопросом, ну скоро будет значит новый пост)
Отмыть потолок можно но нужно место и жара на улице. В общем буду красить. Посмотрим что выйдет

Р. S. Для тех кому в лом читать, и у кого на глазу мозоль, напиши в комы, если нужно кину в пост видос по снятию, или фото с стрелками креплений.


Приветствую всех!
Не прошло и дня, а я уже с новым отчетом.
Дело в том, что я вчера не только заслонку чистил. Давненько возникла необходимость помыть потолок, да все повод искал чтобы не заниматься этим))). Уж больно муторное это занятие. Ну вот настал тот самый день, когда оправдания и отмазки перед собой любимым закончились и пришлось действовать.
Заранее стрельнул у знакомого мойщика химии для бесконтактной мойки, разбавил ее и начал мыть как учили.
Вначале пропылесосил, потом разделил мысленно потолок на 6 квадратов и … Каждый квадрат вначале смачивал, потом брызгал химией, растирал губкой и смывал ей же. После как учили проходил чистый участок искусственной замшей, это чтобы разводов потом небыло.
Вот что было:




Воду менял после каждого промытого квадрата.


Отмыл все, что к крыши крепится.






Ну и отдельное спасибо химии


Всем счастья и чистого воздуха в авто!

Lada Kalina hatchback 2007, engine Gasoline 1.6 liter., 72 h. p., Front drive, Manual — car wash

Comments 8


А можно подробнее как намывал, как наносил средство и какое. Тоже задумываюсь. Что-то загрязнился малеха.


Попробую.
Шампунь для бесконтактной мойки разбавил водой 1 / 7 ( где 1 — шампунь и 7 — вода ).
Потолок слегка смачивал, распыляя на него воду из брызгалки для цветов. После из аналогичной брызгалки наносил шампунь. Тер губкой, ибо от щетки может быть только вред, она потолок размохрит. На саму губку тоже можно шампунь нанести. Смотрим количество шампуня по обстоятельствам, надо столько, чтобы пена была. Растерли участок и смываем несильно выжимая губку, чтобы сильно влажная была. Тогда губка будет грязь в себя собирать. Трите в одну сторону, постоянно промывая губку в чистой воде. Чем чаще меняете воду, тем лучше.
В завершении потолок необходимо протереть замшей (той что машину после мойки протираете) так разводов потом не останется.
Как то так).


Спасибо. Я вот думаю еще как-то в этот процесс вклинить моющий пылесос.


Можно, но там воды не столько много будет, чтобы пылесосом собирать.


то еще занятие-я пробовал).до мытья потолка всегда с открытыми окнами ездил, как отмылил его разок-только с кондером начал)


У меня нет кондея(.


у меня тоже.но я на калине пока и потолок не мыл.но один хрен стараюсь окна не открывать лишний раз.печку на холодный обдув и все сопла в личность

Обивка потолка загрязняется медленнее, чем другие части салона автомобиля, но ухаживать за ней все равно приходиться. В статье рассмотрим советы, как лучше очистить потолок автомобиля самостоятельно, не прибегая к помощи платной химчистки салона.
В продаже можно встретить множество различных средств очистителей обивок и пятновыводителей, но какие из них действительно помогают, а какие только навредят понят трудно. Кроме того, результат чистки потолка во многом зависит от состава обшивки (ворс, ткань и т.д.) и характера загрязнения. Давайте остановимся на конкретных примерах:

Самостоятельная чистка обивки потолка

1. Чистка потолка с помощью очистителя обивок Hi-Gear Super Stuff.
Средство для удаления свежих пятен от чая, кофе, молока, соков, крови, губной помады, машинного масла и т.д. Используется для очистки интерьера автомобиля, включая виниловые и пластиковые обивки, панель приборов, молдинги, детали из хрома, керамики. Восстанавливает внешний вид и фактуру тканей, придает шелковистость и антистатические свойства, возвращает естественный цвет. Инструкция по пользованию указана на баллончике.

2. Химчистка потолка с помощью TURTLE WAX INTERIOR 1

Истории наших читателей

"Гребаный таз. "


Всем привет! Меня зовут Михаил, сейчас расскажу историю о том, как мне удалось обменять двенашку на камри 2010г. Все началось с того, что меня стали дико раздражать поломки двенашки, вроде ничего серьезного не ломалось, но по мелочи, блин, столько всего, что реально начинало бесить. Тут и зародилась идея о том, что пора менять машину на иномарку. Выбор пал на таёту камри десятых годов.

Универсальное пенообразующее чистящее средство для обработки частей интерьера автомобиля и автомобильных сидений. Удаляет никотиновые пятна, обладает дезодорирующим и антибактериальным свойствами. Инструкция по пользованию указана на баллончике

3. Очистка потолка с помощью чистящего средства Fairy и мини-мойки.


4. Восстановление обшивки потолка с помощью бытового порошка.

Советы по очистке потолка автомобиля

1. Перед влажной чисткой обшивки потолка ее рекомендуется снять. Работать внутри автомобиля допускается только при сухом методе очистки.

2. Очищать потолок нужно не локально (частично), а только целиком.

3. Тщательно смывайте моющие средства с обшивки, иначе могут остаться пятна.

4. Перед установкой обивка потолка должна полностью высохнуть

5. При чистке потолка из ворса, главное его не тереть, либо при оттирании пользоваться только мягкой губкой. В противном случае ворс может скататься.

Читайте также: