Как переклеить обои на кухне не снимая гарнитур

Обновлено: 28.04.2024

можно ли переклеить обои не двигая кухонный гарнитур? будет ли виден шов у мебели? Или надо загнать внутрь сантиметр?

Ага, а прежде чем покрасить, нужно вынести всю мебель-посуду-чайники-и прочее, отодрать обои, пройтись шпатлевкой, отшкурить все, засрав квартиру по самые уши, человек спрашивает как освежить при меньшем геморе, а Вы предлагаете максимум.

у меня на кухне ободрали обои, шпатлевкой начисто прошлись без шкурения. стены визуально ровные, качество покраски отличное.
не знаю, может, у вас было "засрав квартиру по самые уши", у меня всё благополучно прошло, даже мебель не выносили)))

Вам повезло! У нас новостройка панель,мазать-шкурить приходилось, хату засрали пылью, она вездесуща Отмывала долго..

Ни разу ))) сейчас имеем обои под покраску, мне они не нравятся, выпуклости местами ободрались. Поэтому хочу освежить с минимумом телодвижений.

если у работника руки из нужного места растут, то намазывается ровный слой за один раз сильным нажимом. поверхность гладкая, но всё равно нулевой шкуркой можно пройтись, чтобы улучшить адгезию при покраске.вот такой вот секрет.не понимаю тех мастеров, которые намажут шитрока 12 мм и давай шкурить до 1 мм, чтоб все задохнулись!

Мы, когда делали косметику на кухне(потолок+ стены), кухню снимали. Но это оказалось так полезно- я разобрала все ящики, выбросила кучу ненужного хлама.Технически это было не очень сложно, хотя кухня у нас достаточно большая.

встроенная в нишу?или как?у моей бабушки обои ободрали в зоне видимости.а то, что старые обои останутся за кух/мебелью, так это не страшно.дело ваше-двигать или нет.

У нас небольшая, но я даже не представляю как, например, вытаскивать встроенный холодильник. Там есть приклеенные планки и тп .
кухню собирали целый день двое специалистов с правильно заточёнными руками. Своими силами так не сделаешь.

Переклеивала обои у себя в кухне. Ничего не снимала, где могла - заводила за мебель, либо в стык. Предварительно косметически шпаклевала дырки и ровняла.

Знаменитости в тренде

Гарнитур

Во время ремонта жильцы стараются снизить затраты. Из соображений экономии многие предпочитают не делать финишную отделку в местах, «где не видно»: за шкафами, ванной, кухонным гарнитуром. И если с дорогостоящей плиткой это оправдано, то при оклейке стен обоями выгода сомнительна. Здесь, кроме стоимости материалов, стоит руководствоваться практическим смыслом.

Нужны ли обои за кухонным гарнитуром

Манера при поклейке оставлять куски стен без обоев сформировалась в советское время в условиях дефицита отделочных материалов и мебели. Предполагалось, что обстановка квартиры покупается «на века», громоздкие вещи не станут передвигаться, а кухонные шкафчики и техника прослужат всю жизнь.

Преимущества

Сейчас люди чаще обновляют интерьер. Кухонная мебель стала более легкой, компактной. Модули гарнитуров меняют местами, составляя разные композиции. В моде открытые полки, ниши, телевизоры на кронштейнах и навесная бытовая техника.

Все это требует качественной отделки стены с гарнитуром. Дизайнеры рекомендуют оклеивать всю кухню одинаковым материалом. Одну из поверхностей часто оформляют обоями-компаньонами, фактурной штукатуркой или краской — для контраста, создания цветового акцента. Но стена, вдоль которой установлена мебель, не должна выделяться на фоне других.

Если очень хочется сэкономить, для поверхностей за шкафами купите более дешевые обои в тон, с нейтральным рисунком.

Допустимо отсутствие обоев только при монтаже встроенной кухни. Такая мебель составляет единый гарнитур, четко подогнанный по размеру и не предполагающий перестановок. Обычно она устанавливается во всю стену, не оставляя открытых участков. Чтобы сэкономить, не грех обойтись и без обоев либо поклеить дешевые, их все равно не будет видно.

Почему не стоит экономить на обоях в кухне

В сравнении с недавним прошлым подход к ремонту изменился. Большое внимание уделяется качеству отделочных работ.

Экономия

Проще и правильней вынести из кухни мебель, выровнять и оклеить все стены, чем заниматься фигурной обрезкой и подгонкой отдельных кусков обоев. Поверхность с цельными полотнами всегда выглядит аккуратно. Ее можно оставить открытой, свободно переставлять тумбы и перевешивать шкафчики.

Когда кухня оклеена целиком, хозяевам квартиры не стоит беспокоиться о видимых «голых» стенах. Их не надо ничем закрывать, маскировать «заплатки» и стыки. Остается пространство для маневров — психологический комфорт от хорошо выполненного ремонта тоже немаловажен.

Чтобы оклеенная кухня долго сохраняла приличный вид, не стоит экономить на обоях. Они должны быть:

  • плотными;
  • влагостойкими;
  • моющимися;
  • устойчивыми к перепадам температур.

Пригодны к использованию на кухне несколько видов обоев:

  • стеклообои;
  • виниловые;
  • флизелиновые;
  • влагостойкие фотообои.

Подходящие материалы стоят дорого. Но бюджетные варианты вряд ли справятся с натиском влаги, пара, высоких температур, жирных брызг, сопровождающих приготовление пищи. Здесь экономия может выйти боком: грязные, потерявшие вид стены придется оклеивать заново.

Как поклеить обои за кухонной мебелью

Факт, что за кухонным гарнитуром нет обоев или они отличаются от остальных, желательно тщательно скрыть. Полотно должно иметь запас по длине и уходить за мебель — так границы незаметны с любой точки кухни.

Приклеивание

Прежде чем оклеивать поверхность, ее готовят. Стены выравниваются штукатуркой либо гипсокартоном, дефекты шпаклюются и зачищаются шкуркой. Когда черновая отделка закончена, приступайте к чистовой:

  1. Верхние шкафчики желательно снять, нижние — отодвинуть.
  2. Стены обезжирить, обеспылить, удалить загрязнения. Достаточно тщательно вымыть с моющим средством, сполоснуть чистой водой и высушить.
  3. Дважды нанести грунт, обеспечивающий качественное сцепление обоев с поверхностью.
  4. Раскроить полотна по размерам оклеиваемого участка с запасом 10-15 см.
  5. Нанести клей и наклеить отрезки по инструкции к используемым материалам.
  6. Убедиться, что границы между оклеенной и неоклеенной поверхностью (либо разными видами обоев) скрываются мебелью.

Реально отремонтировать кухню и не снимая шкафчики. Выйдет не так аккуратно и качественно, как на пустых стенах, но такой выход тоже допустим.

Поверхности готовятся стандартным способом. Отличие — за гарнитуром не получится ни помыть, ни прогрунтовать стену. Есть риск, что обои пристанут не очень надежно. Не исключены морщины, пузыри, отслойки.

Материал раскраивается аналогично, с запасом в несколько сантиметров, и приклеивается вокруг мебели. Остаток обоев аккуратно заправляется шпателем за заднюю стенку шкафчика, разглаживается, чтобы не было дефектов.

Моющиеся обои

Моющимися обоями оклеивают кухню, прихожую, ванную, санузел и другие помещения с высокой влажностью, необходимостью частой уборки. С полотнами работать легче, чем с кафелем, стоят обои меньше. Но нужно научиться правильно их наклеивать.

Особенности этого материала

Достоинство моющихся обоев в том, что они плотные, не разбухают из-за клеевого состава, не просвечивают. Обработка стены — минимальна.

Другие достоинства моющихся обоев:

  • Взаимодействие с любыми поверхностями — гипсокартоном, бетонной, оштукатуренной стеной.
  • Отсутствие специального ухода. Обои чистят влажной тряпкой, иногда используют моющие средства.
  • Длительный срок службы — от 10 лет — с высоким сопротивлением к влаге.

Обои эластичны, их можно снять со стены и приклеить заново. Они не выгорают на солнце и долго не теряют свои качества. Но влагозащитное покрытие не дает стене «дышать», нужна хорошая вентиляция.

Обозначения на рулонах и виды моющихся обоев

Полотна отличны друг от друга структурой, рисунком, цветом, фактурой. Для простоты выбора создана международная маркировочная система.

Обозначения

Значение знаков на рулоне:

  • Одна линия. Полотно устойчиво к влаге, но мыть его нельзя.
  • Две линии. Материал моют щадящими средствами.
  • Три линии. Высокопрочные полотна, которые моют насыщенным составом и губкой.
  • Линия и щетка. Можно использовать намыленную щетку.
  • Если изображены три линии и щетка, обои очень крепкие, стойкие к истиранию.

Виниловые

Обои изготавливают на основе из бумаги либо флизелина. Внешний виниловый слой стоек к влаге, с него просто удалить загрязнения. Самые прочные — из толстого винила. Но воздухообмен у них плохой, в жилых комнатах не клеят, чаще на кухне, в прихожей.

Наименее прочные, недорогие обои делают из гладкого винила. Если основание неровное, выбирают вспененный винил, где слой ПВХ — объемный и толстый. Все виниловые обои устойчивы к выгоранию, разрастанию грибка, подходят под покраску, срок годности — до 20 лет.

Флизелиновые

Создаются на основе целлюлозы, воздухопроницаемы, подходят под окраску, не усаживаются. Визуально скрывает небольшие дефекты поверхности стены. Но без грунтовки нейтрального цвета либо без дополнительного окрашивания самого полотна просвечивают под солнечными лучами.

Шелкография

Выглядят стильно за счет шелковистого блеска поверхности и тисненого рисунка. Водоотталкивающие свойства достигаются пропиткой обоев ПВХ.

Тканевые

Флизелиновую, реже бумажную основу, объединяют с хлопковым, льняным, шелковым слоем. Полотна экологичны, прочны, эстетичны и несложны в уходе.

Жидкие

Так называют штукатурку с водной основой. Ее наносят на предварительно загрунтованные стены шпателем. Поверхность можно аккуратно чистить влажной тряпкой. Улучшит водостойкость покрытие акриловым лаком.

Акриловые

На бумажную основу вспененный акрил наносится точечно, сохраняя «дышащие» свойства. Мыть полотно можно, но без очистки щеткой.

Металлизированные

Состоят из нескольких слоев:

  • пористого бумажного;
  • алюминиевого фольгированного;
  • не пропускающего электроток;
  • декоративного.

Полотна долговечны, паронепроницаемы, расписываются вручную. На них легко появляются царапины. При оклеивании необходимо отключать электричество. Магистрали проводки не должны идти по обоям.

Технология поклейки

Прежде чем наклеить обои, необходимо обработать поверхность: удалить все старые материалы, убрать неровности и заделать трещины шпаклевкой. Стена обрабатывается жидким клеем, грунтовкой глубокого проникновения с антибактериальными свойствами. Оклеивание проводят только после полного высыхания.

Поклейка

То, что стена готова, проверяют кусочком скотча, наклеив и резко сняв его. Отсутствие краски или штукатурки на скотче говорит о готовности к отделочным работам.

Нарезку плотных обоев производят заранее. Если сразу срезать по 40 см снизу одного рулона и сверху другого, проще подгонять рисунок, а излишков будет меньше.

  1. Отвесом находят вертикаль, на которую станут ориентироваться, клея первую полосу.
  2. Намазывают стенку клеем. Если основа бумажная, клеевой состав наносят на изнанку обоев.
  3. Прижимают полосу к верхней стеновой части, постепенно опускают вниз, разглаживая валиком для предотвращения пузырьков.
  4. Клеят моющиеся обои от двери по часовой стрелке. Вторую полосу наклеивают встык — обои толстые, нахлесты сильно выделяются. Стыки можно дополнительно обработать стыковым клеем.
  5. Если плинтуса не демонтированы, оклеить стену до самого пола невозможно. Тогда нижнюю кромку полосы подгоняют в стык с плинтусом.

За батарею обои не заходят больше чем на 20 см. Стенку за радиатором не оклеивают, а окрашивают краской в тон. Розетки и выключатели перед оклеиванием снимают, отверстия для их крепления в обоях делают чуть меньше, чем поверхность детали, скрывая их.

Отслеживайте, чтобы клеящий состав не попадал на внешнюю поверхность. Загрязнение нужно сразу замыть водой и протереть сухой мягкой тряпкой: после высыхания клеевое пятно станет выделяться на окружающем фоне.

Пока обои сохнут, нельзя открывать окна и двери — из-за сквозняков обои могут отойти.

Поклейка в углах

Наклеивают полотна в углах, оставляя припуски чуть шире глубины ниши. После их надрезают вверху и внизу, чтобы аккуратно загнуть обои за угол.

Углы

Выбор клея

Подбор клея ведется с учетом того, что моющиеся обои тяжелее обычных. Универсальные клеящие составы не подойдут, нужно брать те, что указаны на упаковке рулонов. Разведение проделывается четко по инструкции, расход средства зависит от типа обоев.

Для виниловых полотен используют средства типа «Супервинил» с хорошим скольжением, чтобы проще стыковать тяжелые полосы. Акриловым подойдет клей с аналогичным составом (VGT), металлизированным — дисперсионное средство с фунгицидами.

Отделка стенок моющими обоями не сложна. Следование технологии гарантирует прочность соединения и долговечность покрытия.

Как выбрать цвет обоев для кухни

  • Основной ориентир в выборе цвета обоев для кухни – это цвет гарнитура. Ведь именно стены и кухонная мебель занимают большую часть пространства.

Наше руководство поможет вам определиться с выбором и подскажет несколько профессиональных приемов по сочетанию обоев и мебели. Также здесь вы найдете 112 фото кухонь с обоями разных цветов, в которых можно подсмотреть готовые колористические решения и идеи.

7 главных правил

Планируете ли вы дизайн кухни с нуля или просто хотите заменить обои, чтобы обновить интерьер, вам точно помогут эти 7 рекомендаций.

  1. «Подружитесь» с цветовым кругом. Определяясь с цветом обоев для на кухни, вы можете воспользоваться любимым «инструментом» дизайнеров — цветовым кругом. Его можно купить в магазине для творчества или поискать в интернете его онлайн-версию.

Принцип работы с кругом довольно прост – вам нужно «поиграть» с сочетаниями цветов по готовым колористическим схемам.

Монохроматическое сочетание цветов

Схема 1. Монохроматические комбинации: сочетаются цвета из одного сегмента хроматического круга. То есть обои подбираются в тон к гарнитуру. Чтобы монохромная гамма не казалась слишком скучной, обои лучше выбрать с рисунком (см. фото ниже). Также можно дополнить интерьер контрастными акцентами, изобилием светлых тонов или просто выразительными текстурами/материалами.

Голубая кухня

Голубая кухня с голубыми обоями с рисунком

Монохромная гамма

Коричневые обои без рисунка в интерьере кухни

Схема 2. Контрастные комбинации: сочетаются цвета-противоположности. Так, например, к голубому гарнитуру можно подобрать обои с оранжевым принтом, так как в круге синий стоит напротив оранжевого. А чтобы сочетание контрастных цветов не казалось слишком резким, лучше использовать сложные оттенки (например, к тому же голубому гарнитуру можно выбрать не чисто оранжевые обои, а терракотовые).

Контрастное сочетание цветов

Схема 3. Гармонические комбинации: сочетаются «соседи» по окружности. По этому принципу к зеленому кухонному гарнитуру нужно подобрать обои желто-зеленого или сине-зеленого оттенка. Разбавить такую гамму можно включив в интерьер контрастные или нейтральные тона.

Гармоническое сочетание цветов

Мы перечислили три основные схемы, но на самом деле их существует гораздо больше (принцип триад, удаленных пар, промежуточных тонов и пр.). Ниже вы можете увидеть несколько схем.

Стена за кухонным гарнитуром.

Ремонт в квартире нередко становится причиной яростных споров. Темой для дебатов может стать что угодно начиная от выбора цветовой гаммы и заканчивая расстановкой декоративных акцентов. Один из спорных вопросов, неизменно возникающих при ремонте кухни, касается поклейки обоев за гарнитуром. Стоит ли оклеивать стены там, где этого не видно или можно смело экономить на стройматериалах, разберёмся в этой статье.

Нужно ли клеить обои за кухонным гарнитуром

Практика, при которой стену за шкафами не трогают, является довольно распространённой. Тем не менее при определённых обстоятельствах отсутствие обоев может сыграть злую шутку. Прежде чем принять решение, ответьте на следующие вопросы:

! А ОБОИ 11

  1. Возможна ли перестановка. Если, установив гарнитур, вы не будете его передвигать вплоть до следующего ремонта, вопрос о поклейке не является приоритетным. В противном случае придётся оклеивать стену. Оставлять на потом не желательно: может случиться, что в будущем нужных обоев не окажется в продаже по причине снятия их с производства.
  2. Оправдана ли экономия. Посчитайте, сколько обоев вам понадобится дополнительно для стен за кухонной мебелью. Часто выгода оказывается не настолько существенной, как кажется на первый взгляд.
  3. Как проще. Оклеить стену полностью или вырезать фигурные пятна — хорошо подумайте перед тем, как сделать окончательный выбор. Первый вариант — гораздо проще. К тому же осознавать, что ремонт сделан везде, а не только на видных местах, намного приятнее.

ВАЖНО! Оставлять стену совершенно «голой» в любом случае не стоит. Решать, клеить ли обои за кухонными шкафами, можно при условии, что стены были окрашены или оклеены ранее. Это вопрос гигиены, профилактики образования плесени и защиты от домовых насекомых.

Несколько рекомендаций по подготовке стен перед установкой гарнитура

Установка кухонной мебели требует соблюдения определённых правил. Грамотный подход гарантирует практичность, безопасность и опрятный вид вашей кухни:

  1. Учитывайте перспективу. Если стены за шкафами будут отличаться от открытых участков, важно не «выдать» секрет: обои должны быть оклеены на 10–15 см дальше реальной границы гарнитура со стеной.
  2. За гарнитуром — никаких розеток и труб. Помимо того, что они там элементарно не нужны, речь идёт прежде всего о безопасности. Единственное исключение — встроенные шкафы, в которых задняя стенка отсутствует.
  3. Порядок — прежде всего. Даже если вы выбрали дорогие обои или плитку, клеить которые за мебелью действительно накладно и бессмысленно, купите дополнительно бюджетный вариант. Не поленитесь предварительно выровнять поверхность и отделать шпатлёвкой.

Вопрос о том, нужны ли за гарнитуром обои, порой больше риторический, чем практический. Любите каждый уголок своего дома и он ответит вам взаимностью.

Читайте также: