Как очистить белый кирпич от черноты в домашних условиях

Обновлено: 29.04.2024

При регулярной топке печи нельзя избежать налёта сажи на печных стенках. Чаще всего всё это бывает незаметно с самого начала. Однако сажу надо удалять как можно быстрее. Есть несколько методов, как можно легко это сделать.

  • Проще всего, конечно, просто отмыть эту стенку. Смешивают по 30 грамм соли и стирального порошка и заливают водой, смешивая всё это до пастообразного состояния. Стенку печи смачивают водой и потом наносят готовую смесь на губку. Начинают наносить пену этой губкой сверху и осторожно спускаются вниз. Смесь оставляют на четверть часа и потом смывают.
  • Если загрязнение слишком сильно, то такой способ не поможет. Зато можно заменить в смеси соль на соду . Такое средство будет намного эффективнее.
  • При чистке копоти можно обойтись и вовсе без порошка. Надо развести в 0,4 л воды две столовых ложки соды. Этим раствором обрабатывают закопчённую стенку печи, и сразу после этого, когда она ещё влажная, проливают стенку уксусом. Через полчаса печную стенку обрабатывают щёткой, и при этом исчезнут даже давно въевшаяся копоть и сажа.

Есть ещё один вариант с использованием уксуса (кстати, при работе с ним нужно обязательно пользоваться защитной маской и резиновыми перчатками). Печную кладку смачивают водой и сразу же наносят на неё уксусную кислоту в неразбавленном виде. В течение получаса она будет разъедать копоть и сажу. Потом нужно будет только счистить всё ещё жёсткой металлической щёткой.

  • По такому же принципу можно использовать и нашатырь. Вот только в чистом виде он обладает убойным запахом, поэтому его нужно разводить. Половины стакана этого вещество на ведро воды будет вполне достаточно. Что касается самого процесса очистки, то он ничем не отличается от вышеописанного способа с чистым уксусом. Правда, после удаления нашатыря кирпичную кладку придётся промыть ещё раз, чтобы удалить въедливый запах вещества.

В хозяйственных магазинах сейчас можно купить специальные химические средства для удаления копоти и сажи. Обычно примерно полстакана этих препаратов разводят в 3 литрах воды и обрабатывают этим раствором стенку. После этого остатки химиката вместе с сажей смывают подогретой водой. Используя эти средства, нужно пользоваться средствами индивидуальной защиты.

Описанные методы смогут надёжно защитить кирпичную кладку от сажи и копоти. Главное – повторять процедуру хотя бы раз в три-четыре месяца, потому что застарелые пятна выводить ещё сложнее.

Кирпич – основной материал не только для строительства дома, но и заборов, других сооружений. Видел не раз, что многие используют старый кирпич повторно. Или выполняют кладку, а после этого все стены замазаны раствором.

Знакомый каменщик поделился лучшими способами очистки кирпича от засохшего цементного раствора, клея и пр.

Чистка зависит от вида материала. В строительстве используют: силикатный, обычный красный и кирпич для отделки.

При чистке белого кирпича не пользуйтесь химическими средствами. Кирпич после этого разрушается.

Облицовочный кирпич очищают очень бережно. Здесь подходит химический вариант чистки, так как механический повреждает верхний слой и портит весь вид.

1 способ

Есть вариант очистки струей высокого давления (пескоструйная обработка). Поможет устранить остатки цементного раствора, маслянистые, клеевые пятна, коррозию от металла, копоть, высолы (солевые образования, белый налет).

2 способ

Для очистки кирпича пользуются насадками на перфоратор: лопатка-зубило или зубило в виде пика.

Насадкой – пикой хорошо очищать швы. Основное очистили, теперь пройтись жесткой щеткой. Можно использовать болгарку, но работа будет проходить шумно и пыльно, хотя и намного быстрее.

3 способ

Кстати, про болгарку. Не помогают зачистные круги (щетки) для болгарки. Они стираются очень быстро. Особенно быстро портится чашеобразная щетка. Алмазным диском чистка проходит хорошо и счищаются большие куски цемента. Но после него появляются задиры, которые требуют шлифовки.

Хорошо справляется обычный шлифовальный диск на болгарке. Удаляет раствор на кирпиче. Минус : очень медленно. Лепестковый диск справляется лучше и быстрее.

Стоит примерно 100 рублей за штуку (зерно 36 или 60).

4 способ

Химический способ популярен своей простотой. К примеру, есть средство Litoclean (1 кг. около 500-700 руб. ). Это кислотосодержащий порошок для очищения керамической плитки. Он так же прекрасно очистит кирпичную кладку от раствора.

Сначала нужно обильно смочить сам кирпич до тех пор пока он не станет впитывать воду. Потом обычной влажной кистью макать в порошок и наносить на места загрязнения. Средство моментально работает, начинает шипеть.

Работать обязательно в перчатках! Избегайте попадания средство на швы между кирпичной кладкой. Средство без вредных испарений. Так же хвалят специальное средство для избавления от остатков цемента « Цементин » (стоит около 200 руб. за 1 литр). Есть и другие.

Вы построили частный дом из силикатного кирпича, или хотите купить кирпич, склоняетесь в пользу силикатного, но боитесь, что он окажется очень марким? В этой статье мы расскажем, как легко можно очистить кирпич от налёта автомобильной гари, "высолов", следов кладочного раствора, пятен грязи или даже разлитого кофе.

Способ №1. Очиститель фасадов.

Такое средство продаётся практически в каждом хозяйственном или строительном магазине. Обычно представляет из себя концентрированный раствор, который необходимо следуя инструкции разводить в воде. Очиститель фасадов может быть эффективен при удалении "высолов" (высохшего белого соляного налёта, появляющегося со временем на кирпичной кладке), остатков раствора или незначительных загрязнений. Главное, не забудьте проконсультироваться со специалистом или прочитать на упаковке, для каких видов кирпича и камня пригоден данный очиститель. Увидели, что для силикатного - в одну руку средство, в другую щётку с жёстким ворсом, и вперёд, наводить чистоту!

Способ №2. Механический.

От пятен и серости ваш белый силикатный кирпич сможет спасти. обломок другого силикатного кирпича или пеноблока! Вооружайтесь и аккуратными движениями начинайте тереть каждое пятно или каждый кирпичик по-отдельности. Гарантируем, что вы будете приятно удивлены результатом. Главное не прилагать чрезмерных усилий! В любом труде, в том числе и при очистке фасада, нужно знать меру. И помните, что такой способ может быть уместен только в том случае, что ваш кирпич белого цвета.

Способ №3. Струя воды.

Если вы чем-то запачкали кирпич или "высолы" незначительны, возможно вам поможет просто подача воды под напором. Это весьма экологичный и эффективный способ. После него остаётся только обработать кладку гидрофобизатором, который призван обеспечить водооталкивающий и морозостойкий эффект.

Способ №4. Пескоструйная очистка.

Краска, коррозия и проявления плесени атаковали вашу стену из силикатного кирпича? На помощь придёт очистка с помощью пескоструйного аппарата. Мы рекомендуем обращаться за этой услуге к специалистам, поскольку работа с ним требует наличия определённых навыков и опыта. Зато после такой очистки вы ещё долго будете любоваться красивым и чистым силикатным кирпичом!

Мы надеемся, что смогли вам помочь с решением проблем связанных с очисткой силикатных изделий. Если вы только планируете приступить к постройке собственного уютного гнёздышка, будем рады проконсультировать вас в любой социальной сети из представленных в профиле! Оставляйте свои комментарии, наши специалисты ответят на любые вопросы!

Соавтор(ы): Gerber Ortiz-Vega. Гербер Ортис-Вега — каменщик и основатель компании GO Masonry LLC в Северной Виргинии, занимающейся каменными работами. Специализируется на услугах по укладке кирпича и камня, бетонных работах и ремонте каменных сооружений. Более четырех лет владеет и руководит GO Masonry, имеет более 10 лет опыта каменных работ. Получил степень бакалавра по маркетину в Университете Мэри Вашингтон в 2017 году.

Количество источников, использованных в этой статье: 7. Вы найдете их список внизу страницы.

Чистка кирпичей помогает сохранить их в хорошем состоянии и предотвратить их коррозию из-за грязи и плесени. Кирпичи можно периодически протирать смесью средства для мытья посуды и соли. Чтобы удалить более стойкие грязные пятна, может понадобиться борная кислота или мойка высокого давления. Выберите подходящий метод очистки кирпичей, и они будут выглядеть как новые!

Изображение с названием Clean Bricks Step 1

  • Не беспокойтесь, если вам не удастся удалить щеткой всю грязь. Вы сможете сделать это, когда будете мыть кирпичи.
  • Не используйте проволочные щетки, так как ими можно поцарапать поверхность кирпича, что со временем приведет к коррозии.

Гуру уборки и совладелица Oranges & Lemons

Мелани Гарсиа — совладелица Oranges & Lemons, маленькой семейной клининговой компании в центре Лос-Анджелеса. Она и ее родные — второе и третье поколения семьи, которая занимается оказанием услуг по выскокачественной уборке и обучает этому свою команду. Семья живет и владеет бизнесом в лос-анджелесском Даунтауне последние 40 лет.

Наш специалист согласен: «Чтобы удалить пыль с кирпичной стены, воспользуйтесь пылесосом, установив на него насадку-щетку. Чем больше пыли, тем чаще нужно будет счищать ее с насадки».

wikiHow работает по принципу вики, а это значит, что многие наши статьи написаны несколькими авторами. При создании этой статьи над ее редактированием и улучшением работали авторы-волонтеры.

Использование старых или "использованных" кирпичей в проекте может придать ему атмосферу и характер, что трудно достичь с новым кирпичом. Старые кирпичи имеют уникальную историю и выдержанный внешний вид, который редко повторяется в современных производственных процессах.

Изображение с названием Clean Used Brick Step 1

Найдите старые кирпичи. Вы можете найти их на сайте строительных работ, там, где снесены здания, на разрушенном полигоне или взять со здания или дымохода, которые вы снесли самостоятельно.

Изображение с названием Clean Used Brick Step 2

Отберите и выбросьте сильно поврежденный и битый кирпич, который вам не понадобится. Очистка старого кирпича является сложным и трудоемким проектом, поэтому убедитесь, что вы тратите время и энергию на кирпич, который вам понадобится в дальнейшем.

Изображение с названием Clean Used Brick Step 3

Настройте рабочее место, создав прочный стол или другую поверхность на удобной рабочей высоте. Например, вы можете установить большой кусок фанеры, размером 3/4 дюйма (18 мм.) на козла.

Изображение с названием Clean Used Brick Step 4

При помощи молотка и камнетесного зубила сбейте лишний раствор с кирпича. Нужно класть режущую кромку зубила прямо на шов, где раствор соединяется с глиной кирпича, и ударить его молотком скалывающими движениями. Часто раствор удаляется аккуратно, особенно с гладкой текстуры кирпича.

Изображение с названием Clean Used Brick Step 5

Используйте жесткую проволочную щетку для полировки всех остатков с поверхности кирпича, который будет использоваться в вашем проекте.

Изображение с названием Clean Used Brick Step 6

Используйте абразивный точильный камень, который можно найти в магазине стройматериалов, чтобы вычистить оставшийся материал с кирпича. Точильный камень – это прямоугольный блок, изготовленный из абразивного материала и дерева или с прикрепленной к ним пластмассовой ручкой.

Изображение с названием Clean Used Brick Step 7

Вымойте кирпичи мягким (10% или менее) раствором соляной кислоты, промойте их и сложите, чтобы они высохли.

Читайте также: