Как натянуть потолки без пыли

Обновлено: 28.04.2024

Потолок из цветной виниловой пленки. Глянцевая поверхность отражает свет и зрительно увеличивает высоту.

Потолок из цветной виниловой пленки. Глянцевая поверхность отражает свет и зрительно увеличивает высоту.

Достоинства? Есть!

  • Практически не уменьшает высоту комнаты. Занимает 3–5 см высоты, что не так и много даже для хрущевки.
  • Без пыли и грязи. Мебель выносить не нужно. Если потолок виниловый, придется убрать цветы, так воздух в помещении прогреется до 50 °С.
  • Монтируется быстро. На установку уйдет 2–6 часов (в зависимости от размеров комнаты и сложности потолочной системы). Но это простой потолок! Разноуровневые конструкции («медальоны» и т.п.) иногда натягивают в две смены.
  • Практически не нуждаются в уходе. Со временем не провисают, не выгорают, не желтеют.

Особенности эксплуатации

  • Плюс. Натяжные потолки не боятся протечек, даже серьезных. Пленка удерживает до 100 л воды на кв. метр. Чтобы слить воду надо вызвать сервисную службу, которая не только справится с водой, но и вернет пленку в натянутое состояние.
  • Минус. Ну как без него :))) Полотно необходимо беречь от острых предметов (лыжных палок, например).

Пленка или ткань?

На выбор есть два варианта - из ПВХ пленки и ткани. Они различаются по своим дизайнерским возможностям и способу монтажа.

  • Ткань. Бывает белая, цветная или с нанесенным рисунком, но всегда матовая. Способ монтажа — при комнатной температуре, без тепловой пушки. Полотно можно починить, особенно если повреждение находится в периферийной зоне.
  • Виниловая пленка. Дизайнерские возможности шире. Бывает глянцевой или матовой, с имитацией замши и мрамора, зеркальной, полупрозрачной и перфорированной, любых расцветок. Устанавливается с помощью нагрева. Практически не подлежит ремонту. Неприменима в домах с сезонным проживанием (разрушается от мороза), а в загородных домах постоянного проживания – пожалуйста.

Натяжной потолок из полупрозрачной ткани Descor (Германия) с рисунком, нанесенным методом цифровой фотопечати. Выглядит свежо и современно.

Натяжной потолок из полупрозрачной ткани Descor (Германия) с рисунком, нанесенным методом цифровой фотопечати. Выглядит свежо и современно.

Как устроен потолок?

По периметру помещения к стенам крепят багет – специальный профиль для фиксации пленки. Пленку натягивают, закрепляют, после чего излишки полотна обрезают.

Как оформить стык стены и потолка?

Если стены идеально ровные, то стык между потолком и стенами можно не закрывать планкой (там будет проходить тонкий, едва заметный кантик). Если стены не идеальны, то стык можно оформить полиуретановым молдингом.

Можно ли установить в большом помещении?

Обычно полотно натягивают в помещениях площадью до 40 кв. м. Для больших комнат полотна сваривают. Шов получается аккуратным, тонким и почти незаметным. Места стыков можно обыграть за счет пространственных потолочных структур.

Оптические иллюзии. Натяжной потолок «Звездное небо» (Barrisol, Франция) помимо виниловой пленки включает оптоволоконную подсветку.

Оптические иллюзии. Натяжной потолок «Звездное небо» (Barrisol, Франция) помимо виниловой пленки включает оптоволоконную подсветку.

И еще немного оптических иллюзий. Голубое небо нанесено на ткань нятяжного потолка методом цифровой фотопечати.

И еще немного оптических иллюзий. Голубое небо нанесено на ткань нятяжного потолка методом цифровой фотопечати.

А так выглядит комбинация натяжного и гипсокартонного потолков. Слева - двухуровневый потолок с медальоном из матовой виниловой пленки (Carre Noir, Франция). Справа - из глянцевой пленки, зрительно «поднимающей» потолок (Автор проекта — Антон Лалетин).

А так выглядит комбинация натяжного и гипсокартонного потолков. Слева - двухуровневый потолок с медальоном из матовой виниловой пленки (Carre Noir, Франция). Справа - из глянцевой пленки, зрительно «поднимающей» потолок (Автор проекта — Антон Лалетин).

Проверяем работу монтажников! Куда смотреть?

  • Отклонение потолочной плоскости от вертикали не должно превышать 1 мм на 10 кв. м и быть заметным на глаз.
  • Натянутый потолок не должен провисать и дрожать.
  • Натяжной потолок не должен источать неприятных запахов. «Благоухающий» потолок – это совершенно точно контрафактная несертифицированная продукция.

Если статья была вам полезна, ставьте лайки 😉 и не забывайте писать комментарии.

Это канал "Мой любимый Дом"! 🏡Подписывайтесь ЗДЕСЬ на наш канал! Мы пишем о дизайне интерьеров, оформлении, ремонте – все, что делает ваш дом уютным и теплым!

Приняв решение установить натяжные потолки в квартире, каждый начинает задумываться над тем, как это будет происходить. Возможно ли, установить натяжной потолок без пыли, или для защиты нужна какая-то специальная подготовка помещения?

Ведь у большинства, все ремонтные работы ассоциируются с грязью, пылью и строительным мусором.

При монтаже потолков, пыль может образовываться при сверлении стен, во время установки профиля и крепёжных конструкций для светильников и других элементов.

Спешим вас успокоить, что никаких трудоёмких и специальных подготовительных работ, когда ремонт ассоциируется с «масштабным бедствием «не будет. Освобождать комнату от мебели и каких-либо предметов интерьера, не придётся. Мастеру понадобится только доступ к месту работы.

Для того чтобы стены и мебель остались чистыми существует несколько способов защиты.

Установка натяжного потолка без пыли

Варианты защиты от пыли при установке потолков

Замечательное средство от пыли, – это чистые монтажные технологии, которые сводят к минимуму появление грязи.

Установить натяжной потолок без пыли помогут:

  1. Укрывная пленка, зафиксированная малярной лентой (старый классический подход, который вы можете использовать для того чтобы усилить защиту).
  2. Использование в работе перфоратора с пылесосом.

К строительному пылесосу подключается специальный перфоратор, предназначенный для сверления стен.

Если потолки монтируются в ванной комнате или кухне с присутствием кафеля, то применяются станки с резкой под струёй воды.

Пылесборник профессионального пылесоса заберёт монтажную пыль. А вот если вы опасаетесь, что могут отлететь более крупные куски, к примеру, от бетонной стены, (а такое иногда случается) то здесь как раз и пригодится классический вариант с плёнкой.

В любом случае слишком опасаться пыли при установке натяжных потолков не стоит, потому, как современная технология с пылесосом, практически, сводит её к нулю.

При ремонтных работах, в большинстве случаев, пыль, грязь и строительный мусор - неизбежные спутники ярких преобразований.

Чтобы во время ремонтных работ уменьшить вред от строительной пыли и песка, обычно применяют полиэтиленовую пленку, которой укрывают оставшуюся мебель, обои, декоративную штукатурку, ламинат, паркет. Такие мероприятия несколько трудоемки и спасают от пыли лишь частично, ведь строительная пыль остается в воздухе и ей небезопасно дышать, да и обладая повышенной летучестью, она без труда проникает даже под укрывной материал. Лучшее средство от пыли, при строительных работах – это применять чистые монтажные технологии, которые сводят к нулю появление грязи.

Для уменьшения количества строительной пыли применяют строительные пылесосы, к которым подключают специальные перфораторы для сверления стен, циркулярные пилы, а для кафельной плитки используют станки с резкой под струей воды.

Для “чистого монтажа” натяжного потолка, до недавнего времени, использовали перфораторы с подключаемым пылесосом. Но при такой установке монтаж занимает больше времени и требует аккуратности при работе по декоративным поверхностям.

К сожалению, сверлильно-бурильные работы даже с пылесосом – большая неприятность для соседей, особенно в выходные дни. Непрекращающийся долгое время шум, при бурении стен, сводит соседей “с ума” и порой не проходит без отпечатка на соседских отношениях.

Быстро, стерильно чисто и без последствий для тонких стен и соседей – это про уникальный прямой монтаж натяжного потолка. “Чистая” установка всех крепежных элементов натяжного потолка происходит с помощью монтажного пистолета TOUA .


Прямой монтаж позволяет, помимо быстрой и чистой установки потолка, в разы уменьшить риск повреждения скрытой электропроводки, так как для крепления используется специальный гвоздь длиной от 17 мм до 35 мм. Такие параметры крепежа позволяют надежно закрепить натяжной потолок в бетон, кирпич, штукатурку, без риска повреждения тонких стен и декоративной отделки. Известно, что основная неприятная пыль при монтаже натяжного потолка появляется при креплении к плитам перекрытия закладных под светильники и при прокладке электропроводки по потолку с помощью сверления. Идеально и без пыли, при таких работах, будет использование монтажного инструмента TOUA . Шум от работы инструмента не доставит беспокойства вашим соседям.

В студии “Потолок 32” вы можете заказать чистую установку натяжного потолка по технологии прямого монтажа с инструментом TOUA или с пылесосом. Мы всегда следим за новыми технологиями и применяем их, чтобы наша работа дарила клиентам положительные эмоции, а не повод для беспокойств.

Что выбрать: монтаж натяжных потолков под ключ от компании-установщика или ремонт собственными руками? Часто, прочитав рекомендации в интернете, мы хотим реализовать себя и сделать что-то самостоятельно. Но в случае с натяжными потолками нужно сто раз подумать, прежде чем покупать полотно. Какую это даст экономию и будет ли она оправданной?

В этой статье даны основные советы для тех, кто решался ставить потолки своими руками. А ниже — рекомендации перед установкой, которую будут проводить специалисты нанятой фирмы. Они могут быть небесполезными.

На что обращать внимание при самостоятельном монтаже?

Итак, вы не сомневаетесь в своих силах и решили попробовать осуществить монтаж самостоятельно. Несколько важных моментов в работе помогут прийти к успеху:

  • Очень точно проводите разметку уровня, иначе вся конструкция может быть перекошенной от некорректной линии разметки. Можно использовать монтажный шнур, но профессиональный строители применяют лазерный нивелир или гидроуровень. Отсчет ведется от наиболее низкой точки, от которой прокладывается вся линия. Перепроверьте несколько раз правильность линии.
  • Замер помещения — еще один важный этап. Он него будет «плясать» разметка полотка и его крой. Причем, после раскроя изменить что-либо невозможно. Вернуть раскроенное полотно тоже не получится. Проще делать замеры в комнате правильной прямоугольной или квадратной формы. Внимательнее надо быть со сложными конструкциями типа эркеров и прочих «заморочек» геометрии. Если помещение необычной формы, в нем имеются скругления или углы с большим радиусом, то не стоит самостоятельно делать замер, лучше позвать мастеров. К слову. Многие компании предлагают услуги замерщика бесплатно. Даже если вы не воспользуйтесь услугами компании, вас не заставят платить за замер.

Совет! Если при замере вы выяснили, что противоположные стороны комнаты разнятся в длину примерно в пять или чуть более сантиметров, берите за основу их среднее значение. Разница будет сглажена тем, что полотно выкраивается с учетом термоусадки, поэтому в готовом полотне такая небольшая разница не будет критичной.

Если вы решили не заморачиваться и заказать фирму-установшика, то следующий перечень рекомендаций для вас.

Что предусмотреть до и во время установки?

  • Если есть возможность, проведите ремонт систем вентиляции, электропроводки, отделку стен до того, как приступите к установке натяжного потолка. Продумайте заранее систему кондиционирования и освещения комнаты.
  • Если живете на верхнем этаже, то подумайте заранее о утеплении потолка и о ремонте кровли, чтобы она не потекла.
  • Вентиляция — важная вещь, если вы устанавливаете натяжные потолки в ванной комнате и кухне. Речь идет о конденсате, который может возникать на верхнем перекрытии, если плита холодная. Чтобы этого не случилось, между натяжным полотном и черновым потолком должна быть вентиляция.
  • Если комната подвергается загрязнениям, как кухня, например, лучше глянец. На нем меньше оседает и задерживается копоть и пыль, его проще отмывать.
  • Часто люди отказываются о глянца, полагая, что он слишком бликует и потому создает напряжение для глаз. В этом случае дизайнеры советуют сочетать два разных полотна, сделав глянец отделочным элементом на фоне более спокойного матового покрытия.
  • Если выбирать между полотнами, то предпочтение стоит отдать тому полотну, которое более подходит к конкретной ситуации. Так, если в доме плохая звукоизоляция, то лучшим выбором будет полотно с покрытием под замшу. Считается, что у него больше звукопоглощение, чем у прочих полотен. К тому же замша, как и матовые полотна, успокаивающе действуют на нервы, это наблюдение психологов. Глянцевые материалы отлично отражают свет и их можно использовать для визуального увеличения пространства. А матовые полотна, напротив, такой способностью не обладают, но зато создают камерную, спокойную обстановку в комнате.

В заключение

Это, конечно, не все, что может интересовать при монтаже натяжных конструкций своими руками. Но и этот небольшой ТОП советов по установке помогает представить объем проблем, которые могут возникнуть.

На что обратить особое внимание, если вы решили сделать натяжной потолок

Когда речь заходит о натяжных потолках из поливинилхлорида (ПВХ), всегда найдутся как сторонники, так и противники этого вида отделки. Но, чтобы там ни говорили, при всех минусах (а у какого материала их нет?) натяжные потолки из плёнки не просто так пользуются популярностью среди наших соотечественников.

За относительно небольшие деньги клиент получает абсолютно ровный потолок буквально на следующий день после заказа – ну, что ещё надо?! Конечно, иногда любители натяжных потолков, на мой дизайнерский взгляд, заходят слишком далеко, печатая на плёнке бабочек и прочую «живность». Но это уже дело вкуса, которое не имеет никакого к теме статьи. А звучит она так: если вы решили сделать натяжной потолок из плёнки, что ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно предусмотреть перед тем, как вам его установят?

1. Делаем натяжной потолок раньше обоев

Если в помещении делается капитальный ремонт, натяжные потолки в нём лучше устанавливать до наклеивания обоев. При креплении потолочного профиля неизбежно возникновение пыли от сверления стен… Так что обои немного подождут.

Впрочем, в случае если ремонт в квартире уже сделан, а натяжной потолок только планируется, можно попросить монтажников при сверлении использовать строительный пылесос, чтобы минимизировать попадание пыли на стены.

2. Если всё-таки обои наклеили раньше…

… Дайте просохнуть им хотя бы пару дней. В противном случае, если обойный клей не высохнет, и монтажники с помощью пушки будут разогревать полотно, температура в комнате серьёзно вырастет, что может привести к отставанию обоев от стен.

3. Выравниваем стены

До начала монтажа потолка стены должны быть выровнены и зашпаклёваны. Дело в том, что профиль, крепящийся к стене, в точности будет повторять её геометрию. Если стены будут неровными, этот изъян подчеркнёт кривая кромка натяжного потолка.

4. Очищаем, грунтуем и заделываем щели

Перед тем как натягивать потолки, нужно очистить и обработать родной потолок, например, бетоноконтактом или грунтовкой (5-литровую канистру можно купить за пару сотен). Тем самым вы создадите на поверхности потолка плёнку и сможете избежать ситуации, когда старая краска или фрагменты штукатурки отваливаются и падают сверху на натянутое полотно. Весь этот мусор может «пропечататься» на потолке и его придётся переделывать.

Так же очень важно заделать (например, запенить) все щели в базовом потолке (в том числе, дырку, откуда торчит старая проводка для люстры). Если этого не сделать, воздух поступающий через отверстия, может «втягивать» потолок или наоборот способствовать неестественному «провису».

5. Дёшево – не значит хорошо!

Конечно, низкая цена всегда привлекательна, да и не факт, что за большую стоимость потолок сделают лучше. И всё же, уделите внимание качеству ПВХ-плёнки. На глаз его определить сложно, но, тем не менее, попросите продемонстрировать вам образцы потолков. Так же не лишним будет потребовать предъявить российские сертификаты качества на плёнку.

Попросите менеджера, с которым будете заключать договор, подробно рассказать о качестве плёнки, узнайте, есть ли на неё гарантия. Всё это поможет сделать вывод, насколько качественный материал вам предлагают. Учтите, что плёнка в большинстве случаев завозится из Китая (и очень редко из ЕС). Так что и выбирать вы будете, скорее всего, из китайских производителей (чтобы вам ни говорили про Бельгию или Францию).

Так же желательно выбирать алюминиевый профиль, к которому будет крепиться потолок. Он считается более надёжным по сравнению с пластиковым. Правда, и стоит он дороже.

6. Контролируем высоту помещения

Одно из малоприятных качеств натяжного потолка – уменьшать высоту помещения. Происходит это из-за того, что профиль, в который заправляется полотно, имеет высоту 3,5 см. А значит, с натяжным потолком помещение будет минимум на 3,5 см ниже. Однако, практика показывает, что в среднем потолок опускается на 5-6 см.

Прежде всего это связано с тем, что прямо под потолком закрепить профиль не удаётся из-за большого количества пустот. Так же прямо под потолком в стенах часто прокладывают проводку – от неё придётся отступить пару сантиметров. Если монтаж потолка происходит в санузле, то конструкция монтируется на плитку. От верхнего края плитки так же надо отступить пару сантиметров, чтобы избежать раскалывания. По той же причине пространство за кромкой плитки должно быть тщательно заполнено раствором.

Читайте также: