Как мыть ламинат пылесосом кирби

Обновлено: 28.04.2024

Вам знакома ситуация, когда после уборки на ламинате остаются глубокие царапины, в глаза бросается мелкий мусор, а в воздухе летает пыль? Чистый пол – это гигиена дома, ведь по нему ползают маленькие дети, которые всё тащат в рот, животные, которые играются на нём, поднимая пыль и перенося мусор по всей квартире. Выход один – нужен новый помощник! Ниже мы разберём, как правильно выбрать пылесос для ламината.

Выбирая средство для уборки помещения нужно учитывать твердость покрытия. Мы же не хотим, чтобы на нём образовались потёртости? Ламинированное напольное покрытие любят за его низкую цену, лёгкий монтаж и долговечность. В уходе за таким полом все преимущества у пылесоса. Не используем веник, он не соберёт пыль, а только загонит её по углам. В статье разобрано, как можно очищать и мыть ламинат моющим пылесосом, чтобы пол был блестящим и ярким.

При выборе стоит учитывать, что не все аппараты оснащены функциями сухой и влажной уборки дома. Этот фактор важен, так как многие не хотят делать двойную работу, ведь при влажной очистки можно за 1 раз пропылесосить и помыть пол.

Можно ли мыть ламинат дома моющим пылесосом? Разберём правила для уборки покрытия:

  • нельзя выливать много воды на пол. Это может привести к вздутию покрытия. Для уборки лучше подойдет аппарат с малым расходом жидкости, хорошо если в нём есть дополнительная функция – сушка воздухом;
  • модель с высокой мощностью всасывания, чтобы достать мусор из труднодоступных мест;
  • используйте пылесос с богатой комплектацией: наличие насадок для мытья и турбощетки.

Типы пылесосов для очистки ламината

Пылесосы для сухой уборки очищают верхний слой пола от пыли, мусора. Колёсики должны быть покрыты резиной, а щётки оснащены мягким бампером, не позволяющим пластику царапать пол. Минус – нет влажной уборки.

Пылесос для мойки ламината должен быть определенной модели. Напольное покрытие имеет защитный слой, грязь не впитывает, но при чрезмерной подаче воды замки могут намокнуть и поверхность вздуется. Поэтому всех волнующий вопрос: «Можно ли мыть ламинат моющим пылесосом». Ответ "да" или "нет" сильно зависит от характеристиках выбранной модели.

Моющие пылесосы для ламината производятся в двух вариантах: стандартно с большим корпусом и отдельным шлангом с насадками или швабра с мотором и пылесборником на конце. Аппаратом в виде швабры можно убираться без подключения к сети. Модели оснащены аккумулятором, которого хватит для уборки квартиры.

Робот пылесос для ламината – новое открытие из Китая. Отличается высокой манёвренностью, компактностью. В аппарате есть чип, в котором записана программа. Достаточно выбрать нужный режим, робот самостоятельно составит маршрут и очистит поверхность. В нём заложены программы обхождения углов, мебели, лестниц и других преград.

Пылесосы для сухой уборки

Стандартные модели для сухой уборки аккуратно чистят пол, убирая мусор. Присутствуют практически в любой квартире и всем знакомы. Из минусов - сухая уборка ламината не отмоет пятна и не сделает влажную очистку.

При выборе аппарата важна мощность всасывания и комплектация. В нее должны входить:

  • стандартная щётка,
  • узкая насадка для труднодоступных мест;
  • если в доме есть животные, то щетка для очистки шерсти или турбощетка.

Пылесос для влажной уборки

Он способен не только собрать весь мусор с пола, но и отмыть грязные пятна.

Советы по уборке ламината моющим пылесосом:

  • на этапе строительства тщательно обработать швы, чтобы вода не проникла в стыки, не было вздутия;
  • не чистить пол в режиме парогенерации, так как пол может вздуться;
  • если нет функции сушки, то после очистки проветрить помещение или протереть пол сухой тряпкой или микрофиброй.

Если загрязнение сильное, то не стоит бояться: использовать моющий пылесос для ламината можно и при сильных загрязнениях.

Не поддающиеся места обрабатываются вручную:

  • чтобы удалить пятна с жиром, пол можно протереть губкой с хозяйственным мылом;
  • жевательную резинку сначала заморозить или использовать специальный спрей, после этого соскоблить;
  • моющее средство поможет убрать следы сока или соуса.

Какой пылесос лучше для ламината?

Характеристики аппарата зависят от вида ламината.

Ламинат прямого прессования (DPL) – бюджетный вариант покрытия. В составе 3 компонента: верхний защитный слой, несущая плита, стабилизирующий слой пластика. Пол нельзя мыть с большим количеством воды, иначе покрытие вздуется.

Ламинат высокого давления (HPL) – более дорогой вариант. Состоит из нескольких слоев, поэтому обладает повышенной прочностью. Верхний слой достаточно плотный, желательно мыть пол не чаще 1 раза в неделю.

Ламинат прямой печати (DPR) – поверхность оформляется узором. Пол можно мыть хорошо выжатой тряпкой или моющим пылесосом с умеренным расходом воды.

Пробка - достаточно популярный материал, используемый для обустройства напольного покрытия. К его преимуществам относится экологичность, мягкость, высокая ремонтопригодность, неплохие показатели шумо- и теплоизоляции. Многие люди задаются вопросом, допустимо ли мыть пробковый пол моющим пылесосом (такую модель от Кирби в Москве вы можете приобрести в нашей компании)? И как за ним вообще ухаживать?

Многие люди не жалеют денег при ремонте и стелят на пол паркет или паркетную доску. Такое покрытие имеет респектабельный внешний вид, но требует к себе особого отношения. Поскольку паркет и паркетная доска сделаны из дерева, то частая влажная уборка губительно отразится на состоянии покрытия. Выручить здесь сможет пылесос, например, Кирби, в Москве который можно отремонтировать у нас.

Ламинат нуждается в регулярной чистке. Однако далеко не все владельцы такого напольного покрытия используют для его мытья моющий пылесос. Если вы планируете приобрести пылесос Кирби в Москве, ознакомьтесь с нашим ассортиментом.

Тряпки для уборки из микрофибры очень быстро вошли в обиход современного человека. Узнав о свойствах данного материала, вы сможете сделать уборку более эффективной. Вывести чистку разнообразных поверхнестей на качественно новый уровень позволяют пылесосы бренда Кирби.

Мягкая мебель и ковровое покрытие в доме требуют деликатной и тщательной чистки. Подобное отношение в полной мере способны обеспечить пылесосы американского бренда Кирби. Благодаря уникальной насадке ZipBrush чистка ковров, диванов и кресел станет гораздо более комфортной.

Пылесосы нуждаются в регулярном очищении от загрязнений, в противном случае снижается качество всасывания пыли, появляется неприятный запах, в скопившихся загрязнениях размножаются болезнетворные микробы. Чтобы пылесос «Кирби» (или аналог другого бренда) обеспечивал высокое качество уборки, его нужно очищать, не ожидая переполнения пылевого резервуара.

Долговечность и эксплуатационная надежность пылесосов во многом зависит от того, какие отходы они убирают. Приобрести пылесборники и щетки для клининговой техники "Кирби" в Москве, совместимые со многими видами мусора, столичные покупатели могут в нашей компании.

Ежегодно десятки тысяч россиян сталкиваются с необходимостью покупки нового пылесоса. Кто-то при этом делает выбор в пользу горизонтальных моделей, другие отдают предпочтение вертикальным пылесосам "Кирби".

Шерсть животных глубоко забивается в ковровый ворс и поэтому ее сложно убрать. Регулярная уборка пылесосом "Кирби" позволяет собрать большую часть. Подойдет универсальная щетка, которая деликатно прочесывает ворс. Для эффективного очищения потребуются дополнительные насадки — их можно купить в сервисном центре "Кирби" в Москве.

Благодаря функциональным особенностям аксессуаров, пылесос может приобрести дополнительные возможности, которые ускорят и облегчат уборку. Пылесосы Кирби могут использоваться как в горизонтальном, так и в вертикальном положении.

Генеральная уборка подразумевает очищение всех поверхностей — мебели, радиаторов, карнизов, светильников, полов. При необходимости проводится пересмотр вещей и убирается все лишнее. Проводить уборку проще с пылесосом "Кирби" — с помощью насадок можно очистить любое место квартиры.

Если вы заинтересованы в эффективном удалении серьёзных загрязнений и хотите максимально облегчить для себя проведение влажной уборки, стоит задуматься о приобретении моющего пылесоса. У бренда Кирби много моделей, которые подойдут для уборки большой площади.

Наличие пятен на диване портит впечатление обо всей комнате. Однако к чистке мягкой мебели стоит подходить осмотрительно. Выбирая оптимальный вариант для чистки обивки, вы можете остановиться на пылесосе Кирби.

Десятки тысяч индивидуальных и корпоративных потребителей из России в уборке жилых и коммерческих помещений предпочитают использовать клининговую технику Kirby.

Многие люди в стремлении поддержать в доме оптимальные санитарно-гигиенические условия внимательно следят за тем, чтобы в комнатах не скапливалась пыль.

Одним из самых эффективных видов оборудования для чистки ковров по праву считается клининговая техника Kirby, мойку которой можно заправлять шампуни и пятновыводители.

Внезапное снижение мощности всасывания пылесоса способно значительно ухудшить качество уборки в доме. Но оно не обязательно свидетельствует о серьезной поломке.

Пылесосы от компании "Кирби" пользуются достаточно большой популярностью. Они отличаются высокой эффективностью и способны прослужить много лет.

Некоторые насадки способны сделать пылесос универсальным прибором для уборки в доме. К их числу бесспорно относится мойка для ковровых покрытий. Если вы пользуетесь пылесосом бренда Кирби, соответствующий аксессуар вы можете приобрести на нашем сайте.

Знакомство с пылесосом Kirby

За столетнюю историю, американская компания, основанная инженером Джимом Кирби, создала 40 моделей пылесосов. Каждый из них уникален, собран вручную. Причем в продаже остается только последняя, наиболее совершенная модель. При такой политике, пылесос Кирби в России стоит не менее 100 тысяч рублей.

Продажа инструмента происходит с предварительной демонстрацией возможностей аппарата и психологической подготовкой клиента к покупке. Сила убеждения в наглядности опций пылесоса. Это потом, уже после покупки, клиент понимает, накручивать шнур на кронштейны – вчерашний день. Мешочный пылесборник объемом в 13 литров в квартире не нужен. Вес инструмента 13 кг избыточный, для слабых женских рук. Многочисленные насадки в коробках и навесах требуют отдельного большого шкафа. Да, аппарат мощный, но он скорее, предназначен для профессионального применения клининговой службой.

kirby-режим мойки

  • Потребляемая из сети энергия зависит от режима работы, составляет 0,64- 0,78 кВт.
  • Сила всасывания 660 – 939 мм рт. ст.
  • Объем пылесборника вмещает до 8 кг пыли.
  • Основная насадка шириной 38 см, производительна.
  • Вес корпуса с основной насадкой – 10,5 – 13 кг.
  • Высота 124 и 110 см.
  • Шумность высокая, в соседней комнате разговаривать приходится очень громко.

Глубина очистки поверхностей до 50 см, дезодорация и мойка воздуха, полировка вертикальных поверхностей, химчистка мебели специальным составом – далеко не полный перечень способностей инструмента.

В продаже с 2017 года Kirby Avalir 2, мощный, с усовершенствованной системой фильтрования. Моторесурс модели увеличен, дизайн изменился, но и стоимость инструмента заявлена в 2 раза выше, чем в предыдущих моделях. Предыдущий пылесос, выпускавшийся в 2014-2016 году – Kirby Avalir.

В российских домах в 2012-2014 году продавалась модель Kirby Sentria 2, она и изображена на прилагаемых фото. Стоимость агрегата в США была 500 $, в России за 100 тысяч рублей. Сейчас этот пылесос на вторичном рынке стоит около 50 тысяч рублей.

kirby-i-populyarnye сопровождающая документация

Инструкция к пылесосу Sentria Kirby

Каждый комплект вакуум машины для уборки содержит подробную инструкцию, как подготовить аппарат к работе, признаки неисправности, сроки технического обслуживания. Реализаторы не теряют связь с клиентом, периодически интересуются состоянием прибора. Раз в несколько лет они проводят ТО, меняют расходники (не бесплатно). Для длительной работы установки необходимо соблюдать инструкцию к пылесосу Кирби. Особенно важна безопасность:

  • Перед включением аппарата необходимо осмотреть состояние кабеля и вилки. Неисправности устраняются только в сервисном центре.
  • Не перегибать кабель во время работы, не допускать соприкосновение его с горячими поверхностями.
  • Работать с инструментом должны освоившие операции, взрослые люди.
  • Пылесосом нельзя собирать стекло и другие колюще — режущие остатки, может быть порезан пылеприемник.
  • Выполняя влажную уборку, не допускать попадания на корпус пены или жидкости. Если такое произошло, прибор обесточить, протереть сухой тряпкой.

pylesosov-kirby основная щетка

Не мене подробно написано, как пользоваться массажером, компрессором на надувания матрасов и шариков. Предусмотрено использование прибора для нанесения фирменной мастики с последующей полировкой поверхностей – мрамора, паркета.

Применить в действии все заложенные в прибор возможности могут профессионалы. В отзывах частных лиц, отмечается, до 70 % насадок хранится без использования.

Видео

Пылесос Кирби сопровождает видео инструкция по применению, с подробным разъяснением каждой операции. Как пример, посмотрите, как нужно готовить инструмент к сухой уборке.

Производители рекомендуют мыть ламинат еле влажной тряпкой. А также протирать дощечки досуха после влажной уборки. Пользоваться моющим пылесосом запрещает инструкция. Так как он сильно разбрызгивает воду на поверхность.

Но если разобраться с техническими характеристиками ламината, оказывается он достаточно влагостоек. Все зависит от класса, производителя и состояния дощечек. Качественный ламинат вполне можно помыть моющим пылесосом. Для этого подойдет модель с минимальным разбрызгиванием жидкости.

Далее поговорим о требованиях к ламинату и особенностях выбора пылесоса для влажной уборки. Чтобы учесть все нюансы.

Выдержит ли ваш ламинат воздействие моющего пылесоса

Влагостойкость ламинированных напольных покрытий зависит от нескольких факторов. Чтобы не испортить дощечки излишней жидкостью их нужно учитывать. Ведь есть ламинат, который не переносят излишней влаги.

Если вы разлили воду на поверхность такого пола ее желательно сразу вытереть. Самое уязвимое место – стыки плашек. Именно туда может просочиться вода и спровоцировать разбухание.

От чего зависит влагостойкость ламината:

Основные классы 31-34. Эти дощечки тестируют путем погружения в воду на 24 часа (согласно евростандарту EN 13329). Норматив разбухания у 31-33 классов до 18%, у 34-го до 8%. Также проводится исследование влагостойкости шва. На поверхность в месте стыка выливают воду также на сутки. При этом в первые 4 часа качественному ламинату ничего не грозит.

Но есть еще и 43 класс – это виниловый ламинат. Винил водостоек на 100% и не боится моющих пылесосов. Он сделан из ПВХ и предназначен для влажных помещений – ванна, душевая и кухня.

Отличается у разных производителей. Современный ламинат производят по 5 основным технологиям.

Каширование – верхний и нижний слой просто приклеиваются к ДВП без прессования под давлением. Сами понимаете клей не вечен. Для такого ламината воздействие ваги тем более под давлением (как у моющего пылесоса) может быть губительно. А ведь именно так компания HDM производит глянцевый ламинат;

DPR — изображение печатают на самой доске специальным принтером. Это помогает сэкономить на закупке декоративной бумаги. Но ведь она также служит дополнительной защитой поверхности от влаги. А значит мочить такие дощечки не безопасно. Применяется фирмами Kaindl и Classen;

DPL — под раскалённый пресс подаются одновременно все слои ламината. Там при температуре 210°C и огромном давлении все части надежно спекаются друг с другом в единое целое. Благодаря этому у готового продукта плотная структура. Влага практически не угрожает поверхности. Именно так делают более 90% всего ламината. Используется Tarkett, Classen, Berry-Alloc, Pergo, Egger, Kronotex, Quick-step и другими фирмами;

CPL – это подвид DPL технологии. Но здесь дополнительно — добавляют листы крафт-бумаги под декоративный слой. Чтобы увеличивает прочность и влагостойкость дощечек;

HPL — самая дорогая технология, включающая 2 этапа. Первоочередно прессуют крафт-бумагу (2-3 слоя) + декоративный и защитный листы. Далее этот толстый верхний слой под давлением мощного пресса сплавляют с несущей плитой. В итоге поверхность ламината будет толще и прочнее. Так производит 34 класс фирма Berry-Alloc.

Наличие щелей между планками ламината — плохой знак. Это говорит о том, что замки ненадежно скрепляют доски. В швы может проникнуть влага. Постоянное воздействие жидкости со временем приведет к разбуханию и вздутию дощечек. Использовать моющий пылесос в данном случае можно на свой страх и риск.

  1. 34 класс ламината практически не боится воды, а 43 полностью водостоек. Со стандартными покрытиями 31-33 классов нужно быть аккуратнее;
  2. Дощечки, произведенные по технологии DPL, CPL и HPL нормально переносят влажную уборку. Однако не стоит их мыть каждый день. Одного раза в неделю буде достаточно;
  3. Если на полу имеются щели мочить его лишний раз нежелательно.

Какой моющий пылесос выбрать для ухода за ламинатом

Принцип работы обычного пылесоса для влажной уборки – разбрызгивание и последующее всасывание жидкости. Однако вода, распыленная под давлением может просочиться в стыки. Что крайне недопустимо для ламината. Это со временем может привести к его разбуханию.

Что делать? Изучать инструкцию к пылесосу и смотреть какие насадки входят в комплект. Современные производители предлагают модели специально для ламината.

Возможность мытья напольного покрытия из ламината моющим агрегатом зависит от двух важных составляющих. От специальной модели моющего аппарата и от качества уложенного покрытия из ламината.

Содержание статьи

Моющий пылесос для ламината

  • Можно ли моющим пылесосом мыть ламинат
  • Как мыть ламинат
  • Как мыть паркет

При уходе за ламинатом всегда возникает соблазн сделать процесс мытья удобным и экономичным, воспользовавшись моющим пылесосом. Как только пылесос приводится в действие, он разбрызгивает моющий раствор по поверхности покрытия пола. А через некоторое время удаляет остатки влаги, которые не успели впитаться в покрытие. Вот это время после разбрызгивания моющих средств и губит ламинат.

Дело в том, что в отличие от плитки, ковролина или линолеума, покрытие из ламината очень плохо переносит воздействие влаги. Если в короткий промежуток времени не удалить раствор и дать ему застояться, он проникает в нижние слои покрытия через стыки планок, что приводит к набуханию покрытия и возникновению неровностей.

Какими пылесосами необходимо пользоваться при мытье ламината

На коробках таких моющих агрегатов и в инструкции стоят соответствующие маркировки, чтобы потребитель смог, не сомневаясь, доверить свой пол такому аппарату.

Классы ламинатных покрытий, которые можно мыть моющими пылесосами

Естественно, много зависит не только от специального пылесоса. Толщина ламинатного покрытия, уложенного в помещении, так же играет роль. Чем толще ламинат, тем он более влагоустойчив. Соответственно, покрытия 6-7 мм не следует мыть никаким водным пылесосом, так как независимо от агрегата напольное покрытие будет сразу испорчено.

Необходимо обратить внимание на класс ламината. Например, покрытия после тридцатого класса обладают высокой износоустойчивостью и прочностью. И степень влагостойкости у них так же высокого класса. Такие напольные покрытия способны перенести уборку специальными моющими пылесосами.

Моющий аппарат должен принадлежать хотя бы к среднему звену ценового сегмента, обладать специальными насадками и высокой всасывающей мощностью. Напольное покрытие из ламината должно быть выше тридцатого класса, а производитель пылесоса должен хорошо себя зарекомендовать на рынке сбыта.

Читайте также: