Как клеить обои со стеклярусом

Обновлено: 26.04.2024

Однажды в крупном магазине по продаже обоев консультант, увидя, что я присматриваюсь к бумажным обоям в детскую, подошёл ко мне и очень участливо стал давать советы.

И главным было его предупреждение: "Только вы имейте ввиду, что бумажные обои очень требовательны в поклейке, поэтому ваш мастер должен быть наивысшей квалификации, так как далеко не каждый человек справится с этой задачей!"

Конечно я улыбнулась после этой фразы, так как клеить обои собралась самостоятельно, а опыт у меня очень приличный в этом деле. Но не стала разрушать идеальный мир консультанта и сообщать ему, что эта блондинка с маникюром "сама себе мастер". Поблагодарила за советы и была такова.

А спустя время я всё-таки купила в детские комнаты бумажные обои. В комнату сыну возникла идея на одну стену поклеить фотообои с большим красочным самолётом. Сын ещё маленький и любит всё, что связано с самолётами. Нашла необходимые нам по размеру фотообои хорошего немецкого производителя. На плотной бумаге. Казалось, что проблем при поклейке с такими обоями точно не будет. Состояла эта картина из четырёх полотен - необходимо было их состыковать (два наверху и два внизу), получается шов посередине вертикальный и горизонтальный.

Стены у меня были подготовлены хорошо. С помощью машинной штукатурки выровнены, а после мной зашпаклёваны, ошкурены и загрунтованы. Клеить обои на такую поверхность - одно удовольствие. Так думала я до начала процесса.

Как поклеить фотообои и не сойти с ума.

Бумага и вода. В этой фразе всё. Всё для того, чтобы понять - не надо было этого делать! А ещё отдельные части фотообоев не совпадают по рисунку. От слова совсем! :)

Бумага при соприкосновении с водой (то есть с клеем) разбухает и рвётся, поэтому работать надо быстро, но крайне аккуратно.

Но так как рисунок на отдельных частях категорически не хотел совмещаться, то я пыталась как-то смещать эти куски, чтобы подогнать его. А это, в свою очередь, стало приводить к частичному отрыву шпаклёвки. Короче говоря катастрофа! Получается, что и отложить в сторону обом я не могу - они уже промокшие, после высыхания это будет скукоженная бумага, только выкинуть, а стоят недёшево. И стена уже испорчена - её надо корректировать, иначе будет видна неровная поверхность под этой бумагой. Но шпаклёвка не может высохнуть мгновенно, должны пройти сутки.

Положение безвыходное. Как я сделала вывод уже позже - фотообои были напечатаны в разном масштабе, иначе объяснить такое сильное несовпадение рисунка не могу. Я доверилась производителю, известный бренд Komar, сделано в Германии, а толку-то. Если бы я знала, что рисунок так сильно будет не совпадать, то отказалась бы от этой идеи в принципе. Или же не пыталась бы наклеить их любой ценой, без конца подгоняя. Понять заранее, что рисунок не совпадает крайне сложно - листы скручены в трубочку, их просто невозможно одновременно идеально распрямить, разложить на полу, как-то прижать, подогнать - всё время что-то съезжает и т.д.

Особенности обоев со стеклярусом

Обои с добавлением стекляруса являются необычным и красивым покрытием, которое предназначается для отделки стен. А также они нередко используются для арок, колонн, фасадов мебельных конструкций.




Плюсы и минусы

Эти настенные материалы обладают многими важными преимуществами, среди которых можно выделить следующие.

Экологичность. Производство такого декоративного покрытия выполняется без использования вредных химических компонентов. Клеевой состав, который применяется для закрепления стекляруса, абсолютно безопасен и нетоксичен.

Стойкость. Такие полотна практически не подвергаются негативному воздействию влаги и температурных перепадов.

Прочность. Такие обои отличаются высокой прочностью и плотностью, поэтому в процессе поклейки они не станут рваться. Они считаются наиболее износостойкими.

Большой ассортимент. Такие настенные полотна выпускаются в самых разных расцветках. Многие из них делают с разнообразными декоративными изображениями. Рисунки могут быть простыми однотонными, классическими. На заказ можно сделать полотна с эксклюзивными изображениями.

Красивое оформление. Светоотражающие свойства самого стекляруса смогут сделать полотно максимально красивым и эффектным. Стены начнут сверкать и переливаться различными яркими оттенками. Но для этого необходимо правильно организовать освещение в комнате. Кроме того, такие полотна смогут подойти как для темных, так и для светлых помещений, потому что стеклярус в любом случае будет отражать свет.



Такие материалы могут использоваться при оформлении интерьеров в жилых домах, в кафе, ресторанах, офисах, бутиках. Иногда они используются при отделке потолочного покрытия, перегородок, для украшения фасадов.



Среди недостатков таких обоев можно выделить только лишь относительно высокую стоимость.

В первую очередь это касается полотен немецких производителей. Наиболее бюджетным вариантом являются материалы бельгийского производства.




Технология оклейки

Если вы планируете поклеить полотно со стеклярусом, тогда вам необходимо придерживаться общих правил поклейки тяжелых настенных обоев. Перед тем как нанести материал, обои разворачивают, в таком виде все оставляют на 24 часа.

После этого полотно нарезают на отдельные куски нужных размеров. Делать это надо с обратной стороны. Для этого используется остро наточенные ножи. Затем подготавливают клеевой состав. Лучшим вариантом будет клей, предназначенный для виниловых материалов.



Смесь аккуратно наносят на полотно, далее ее равномерно распределяют. Она будет впитываться в материал около 7-10 минут. После этого обои прикладывают на стены, все края необходимо тщательно прижимать, для этого лучше применять специальный сглаживатель. Чтобы разровнять полотно, берется валик с резиновым покрытием.

При поклейке обязательно следите, чтобы совпадал рисунок. А также смотрите, чтобы была ровная стыковка обоев.



Красивые примеры в интерьере

Необычно будут смотреться обои со стеклярусом, оформленные в серых тонах. При этом они могут быть простыми, с однотонным рисунком из сверкающего стекляруса. Такой вариант может подойти для комнат, оформленных в разных стилях, но чаще всего материал с таким дизайном используется для комнат в стиле хай-тек, лофт. Нередко такое полотно используют при оклейке только одной стены для создания необычного акцента в интерьере.


Еще одним интересным вариантом станут такие обои, оформленные в коричневых, бежевых оттенках, с абстрактным рисунком. Изображение может быть полностью выложено из стекляруса. Подобные полотна чаще всего клеят в спальных комнатах и гостиных. Они прекрасно подойдут для комнат, выполненных в нейтральной светлой цветовой гамме.


Интересным вариантом станут настенные полотна с крупной композицией из стекляруса золотистых и бежевых цветов. Фон при этом может быть молочным, белым, светло-серым. Чаще всего на материале изображают растительный орнамент, животных, птиц. Но подобные покрытия могут подойти далеко не под каждый интерьер.

Одной из новинок декоративного украшения интерьера помещения являются обои из бисера. Это дорогой, элитный, экологически чистый материал.

Бисерными обоями можно декорировать как отдельные части, так и целые стены, а почти идеальное сочетание бисера с иными видами материалов, позволяет использовать эту идею в практически любом стиле декора помещения, от хай-тека до доброй классики.

бисерные обои

История бисерных обоев и стекляруса

Украшение стен бисером вернулось к нам издавна, эта идея не нова, но была позабыта. Так, в XVIII столетии бисер использовался повсеместно – им не только вышивали платья, вещи, картины и различные поделки, которые украшали комнаты дворцов богатых людей того времени.

Статьи по теме:

Они же покрывали стены своих домов панно из бисера и стекляруса. Особый пик этой моды пришелся на XIX век – именно тогда обивка стен кабинетов интенсивно заменялась на большие вышивки из бисера и стекляруса размерами во всю стену.

обои из бисера

Огромным плюсом бисерных обоев является их устойчивость ко многим воздействиям внешней среды.

Они не выгорают под воздействием прямых солнечных лучей, а светоотражающие свойства самого бисерного материала придает необычность и колорит помещению – стены засверкают и будут переливаться разными оттенками цветов.

Однако, прежде чем выбрать обои из бисера для своего интерьера, необходимо спланировать освещение помещения. При правильном выборе света, они создадут в вашем доме необычную атмосферу, придадут немного волшебства и изумительную роскошь комнат.

бисерные обои

Рисунок на бисерных обоях может быть классическим, однотонным или эксклюзивным авторским.

Как оклеить стены обоями из бисера?

bisernye oboi 04

В настоящее время магазинами представлены рулонные бисерные обои, имеющие следующие размеры:

  • 0,8x2,74 кв.м;
  • 1,0х2,74 кв.м;
  • 1,40х2,74 кв.м.

Стоимость их варьируется от 6000 до 30000 рублей.

Отделка стен помещения аналогична технике работы с любыми иными тяжелыми обоями. Сначала их необходимо расстелить на полу с изнаночной стороны и дать им отлежаться не менее суток, чтобы разгладить поверхность.

бисер в интерьере

Затем, с помощью линейки, их нужно разрезать очень остро отточенным ножом, можно использовать и канцелярское лезвие.

После, на уже нарезанные заготовки, наносится обойный клей, которому необходимо дать впитаться в течение 10 минут, тщательно смазывая места склеивания кромки полотен.

В это же время, на подготовленную поверхность стен равномерно наносится этот же клей, ему дают подсохнуть примерно 5 минут, и лишь затем на них можно нанести обои.

бисер на стенах

Чтобы клей не попал на лицевую, бисерную, сторону и не испортил обои, лучше использовать валик из ворса. А вот для разглаживания полотен на стенах и удаления воздушных пузырей больше подходит валик, у которого мягкое резиновое покрытие.

Также нужно при наклеивании следующего рулона обратить внимание на совпадение рисунка и стыковке кромок обоев. Их можно при необходимости стянуть руками, а затем пройтись по всем стыкам пластиковым разглаживателем.

bisernye oboi 07

Обои из бисера приведут в восторг не только хозяев дома, но и поразят всех друзей, любого, кто посетит ваш дом. Необычная игра света, чарующий внешний вид придаст помещению уют и небывалую роскошь.

У вас возникли вопросы, жалобы или вы хотите оставить свой позитивный отзыв, вы можете это сделать ниже! Оставляйте свои отзывы и предложения в комментариях!

Нам будет очень приятно, если вы найдёте время и повод поделиться своим мнением!

Если вам нужен ошеломляющий дизайнерский эффект, присмотритесь к обоям со стеклярусом/бисером. В такой отделке гламура и шика будет сполна!

Мы знакомим вас с коллекциями обоев со стеклярусом/бисером от европейских и американских фабрик-производителей. Все эти обои оклеены у наших покупателей и проверены временем.

Сразу приготовьтесь, что фабричные дизайнерские обои со стеклярусом/бисером дёшево стоить не будут.

Стеклярус/бисер на обоях НЕ ОСЫПАЕТСЯ, даже по прошествии многих лет.

Наслаждайтесь нашей подборкой обоев, которые создают сногсшибательный эффект для вашего интерьера и главное, самочувствия. Чувствуйте себя на миллион!

Полупрозрачный стеклярус на фоне сияющей морской бирюзы или завораживающего черного «никеля» в коллекции обоев Harlequin Lucero .

Когда вы смотрите на обои с бисером, то сказочная роскошь раскрывается постепенно, шаг за шагом. Великолепие при первом взгляде и утонченность бисерных рисунков при более близком рассмотрении. Так происходит с обоями из коллекции Metal X Signum Arte .

Гладкий светло-бежевый фон на перламутровой волокнистой бумаге сочетается с мерцающими бусинами, чтобы сказочно и без усилий рассеивать естественный свет, усиливая богатую природу этого прекрасного утонченного дизайна коллекции Established Graham & Brown.

Вечный и элегантный дизайн обоев из коллекции Established состоит из плавной переплетающейся листвы, украшенной мелким стеклярусом, для неповторимого внешнего вида.

Вечный и элегантный дизайн обоев из коллекции Established состоит из плавной переплетающейся листвы, украшенной мелким стеклярусом, для неповторимого внешнего вида.

Вечный и элегантный дизайн обоев из коллекции Established состоит из плавной переплетающейся листвы, украшенной мелким стеклярусом, для неповторимого внешнего вида.

Вечный и элегантный дизайн обоев из коллекции Established состоит из плавной переплетающейся листвы, украшенной мелким стеклярусом, для неповторимого внешнего вида.

Вечный и элегантный дизайн в полоску из коллекции Established, который создает впечатляющий результат при вертикальном или горизонтальном использовании.

Вечный и элегантный дизайн в полоску из коллекции Established, который создает впечатляющий результат при вертикальном или горизонтальном использовании.

Вечный и элегантный дизайн в полоску из коллекции Established, который создает впечатляющий результат при вертикальном или горизонтальном использовании.

Вечный и элегантный дизайн в полоску из коллекции Established, который создает впечатляющий результат при вертикальном или горизонтальном использовании.

Вечный и элегантный дизайн в полоску из коллекции Established, который создает впечатляющий результат при вертикальном или горизонтальном использовании.

Вечный и элегантный дизайн в полоску из коллекции Established, который создает впечатляющий результат при вертикальном или горизонтальном использовании.

Вечный и элегантный дизайн обоев из коллекции Established состоит из плавной переплетающейся листвы, украшенной мелким стеклярусом, для неповторимого внешнего вида.

Принесите красоту природного мира в ваш дом с листовыми обоями из коллекции Camellia . Красивый силуэт листа, выполненный из бесконечного количества мельчайших акриловых бусин, с потрясающими мерцающими бликами, создают великолепные оптические изыски в дизайне листьев.

Яркий зелёный цвет этого дизайна создаст потрясающие, нежные и элегантные интерьеры, коллекция Camellia.

Яркий зелёный цвет этого дизайна создаст потрясающие, нежные и элегантные интерьеры, коллекция Camellia.

Богатая азиатская культура подарила миру узнаваемые орнаменты и цветовые решения, среди которых геометрические узоры. Фантастической красоты рисунки в коллекции обоев Imperial , с еле заметным переливом завораживают с первого взгляда, в эти полотна хочется вглядываться, искать какие-то образы.

Более 150 лет компания «Morris and Co» производит обои и текстиль высочайшего класса. Полотна с уникальными принтами украшают лучшие дома по всему миру. Фирменный стиль знаменитого Уильяма Морриса сложно с чем-то перепутать. Причудливые переплетения цветов, листьев и фруктов нашли свое отражение в обоях, текстиле, гобеленах и не теряют актуальности по сей день.

Коллекция обоев «Melsetter» навеяна работами младшей дочери художника – мастера по вышивке и дизайнера Мэй Моррис. Melsetter House – такое название носит дом в Шотландии, где когда-то располагалась известная вышивка Мэй и тех вышивальщиц, на которых повлияло ее мастерство. Их безупречная техника и характерный стиль легли в основу коллекции тканей и обоев, имеющих свою особенную историю, прославляющие преданность Мэй собственному творческому восприятию и идеалам ее отца.

Элегантные обои из коллекции Melsetter украшены листьями аканта с обильным цветением. Отделка из мелкого стекляруса украшает растительный мотив, отражая свет и привнося тонкий блеск в живописный дизайн.

Традиционные обои имеют ширину 53 см, долгое время на рынке не существовало альтернативы. На сегодняшний день ассортимент поражает не только дизайном, фактурой и материалом основы, но и шириной полотен. Обои, с шириной 70, 90, 100, 140 см, представлены, в основном, зарубежными производителями . Итальянские, немецкие, бельгийские, французские чаще всего имеют нестандартную ширину.

Изготавливаются такие обои из флизелина, их не надо промазывать клеем, он наносится на стену, а полотно прикладывается сверху сухое.

Преимущества оклейки помещения широкими обоями

  • На стене значительно меньшее количество швов, что делает места стыка незаметными,
  • удобнее в работе, так как меньшее число полотен,
  • широкие обои аналогичной фактуры и качества дешевле стандартных 53-сантиметровых рулонов,

Минусы

Как у любого материала, у широких обоев есть и минусы, которые больше относятся к неудобству в работе. Не получится наклеить полотно и состыковать без зазоров, если стены не выровнять. Кривизна стены и неровность даст видимый перекос, швы будут заметны.

Сложно подогнать ширину полотна под размер стены, поэтому возникает перерасход материала больше, чем стандартного размера.

Выбор обоев: на что обратить внимание

Эксперты рекомендуют покупать широкие обои в крупных специализированных магазинах, где на стендах представлены наклеенные образцы. Дело в том, что рисунок в рулоне и после оклейки стены часто имеет отличие, желаемый эффект теряется.

Оценивая представленные образцы, следует помнить о маркетинговых уловках – на уровне глаз размещают менее востребованные и более дорогие предложения. Поэтому изучать ассортимент рекомендуют начать с нижнего или верхнего ряда, только потом ознакомиться с образцами, расположенными в центре.

Планируя сложный дизайн с использованием нескольких цветов и фактур, выбирать все составляющие из одной коллекции, включая ткани и бордюры.

Приобретая обои, стоит внимательно изучить инструкцию и выбрать рекомендуемый клей, именно для данного типа обоев. Кроме флизелиновых в продаже есть бумажные, легкие и тяжелые, при работе с которыми необходим определенный клеевой состав.

Подготовка стен к оклейке

Качество конечного результата при работе с широкими полотнами напрямую зависит от правильной подготовки стен. Начинать следует с удаления старого настенного покрытия, в том числе, незначительных остатков краски и бумажных обоев. Если присутствуют желтые или грязные пятна, то их отмывают мыльной водой или раствором «Белизны». Если на поверхности появился грибок, то необходимо обработать стены специальными составами. Клеить флизелиновые обои на поврежденные поверхности нельзя – грибок и плесень разрастаются быстро.

Из стен вытаскивают шурупы, саморезы, гвозди. Выключатели и розетки разбирают, отверстия заклеивают крепом.

Важно: неровные стены выравнивают специальными шпаклевочными смесями или используют листы гипсокартона.

Оклейку стен производят только на полностью высохшую поверхность при комнатной температуре. Не следует устраивать сквозняки при сушке после выравнивания. Также нельзя допускать перегрева воздуха, иначе появятся трещины или отслаивания.

Важно: обязательно проводят грунтование, чтобы клей равномерно распределялся поверхности и не происходило впитывания в пористые слои шпаклевки.

Как правильно клеить

Перед началом работы выполнить подгонку рисунка – приложить полотно и определиться с фрагментом, который будет под потолком. Следующие полотна подгонять по рисунку относительно первого листа с небольшим напуском внизу, который подрезается после полного высыхания клея.

Первое полотно приклеивают у стены от окна, следующие – в направлении от источника света. При этой последовательности работы стыки, практически, не видны.

Стена обильно пропитывается клеевым раствором на ширину одного полотна, которое прикладывается сначала по линии потолка, потом прижимается ниже.

Для выравнивания вертикальной линии используют отвес.

Заканчивать работу надо над дверью.

При выведении углов делать напуски на 1-2 см, излишки потом обрезать острым ножом.

Полотно прижимают к стене и разглаживают по направлению сверху вниз и от центра к краям. Для этого используют резиновый валик, лишний клей убирают хлопковыми тряпками.

Читайте также: