Как клеить обои где батареи и трубы

Обновлено: 25.04.2024

При оклеивании стен обоями неопытные мастера испытывают затруднения, приступая к работе в труднодоступных местах, в частности, участку за батареями. Чтобы упростить отделку , эту площадь стены окрашивают, стараясь подобрать колер максимально подходящий по тону к цвету обоев.

Однако, в процессе эксплуатации, не термостойкий красящий пигмент может поменять оттенок, в результате чего под окном образуются неэстетичные желтоватые пятна . Поэтому, несмотря на трудности, желательно пространство за радиатором отопления оклеивать обоями. Поклейку обоев за батареями может выполняться двумя способами.

Способ №1: оклеивание обоями после демонтажа батареи

В том случае, если возможен демонтаж батареи, подготовительные работы проводятся по следующему алгоритму:

  • демонтаж радиатора с установкой заглушек на трубы;
  • выравнивание стенной ниши под шпатлевку (при необходимости). Особое внимание уделяем месту крепления плинтуса;
  • грунтование поверхности с последующим шпатлеванием. На этом этапе можно не стремиться получить безукоризненно ровную поверхность, ведь все наши огрехи впоследствии скроются под ребрами радиатора.

Важно: перед тем как клеить обои за батареями обязательно пропитайте поверхность стены подходящим для ваших стен грунтовочным составом от проверенного производителя (KNAUF, Ceresit ). Это повысит адгезию материалов, благодаря чему ваши обои не отклеятся после первого же отопительного сезона.

Разметку полотнищ обоев производят таким образом, чтобы стык приходился на середину радиатора. В этом случае шов получится незаметным. После нарезки кусков их скрупулезно промазывают клеем и прикладывают к стене, соблюдая вертикальность. Края полотнищ на 5-6 мм заводят за угол ниши. Образующийся избыток воздуха, используя стандартную технологию, выгоняют из-под куска обоев резиновым валиком.

Для образования аккуратного контура вокруг труб, наклеив основное полотнище, в отмеченном месте вырезаем отверстие. Выполнить обрезку можно следующими инструментами :

  • обойным ножом, прижимая шпателем обойное полотнище по небольшим участкам к обрезаемой трубе. Такой метод требует от исполнителя приобретенной сноровки.
  • ножницами, по предварительно очерченному контуру окружности размером на 2-2,5 мм меньше диаметра трубы. Выполнить разметку можно циркулем или обвести любой трафарет, подходящий по диаметру. Пластичность обоев, после пропитки клеем, увеличится и вырезанное отверстие подойдет идеально;

Вверху (под подоконником) и в местах последующего крепления плинтуса холст тщательно прижимают к стене, используя шпатель. Излишки подрезают обойным ножом.

Способ №2: оклеивание стены за стационарной батареей

Обклеивание обоев за радиаторами отопления, которые снять невозможно, потребует от вас некоторой виртуозности.

Чтобы выполнить эту процедуру, все стены проклеивают обоями обычным образом, оставляя место под подоконником напоследок. Лист обоев размечают по размеру ниши, выполняя в местах крепления радиатора вертикальные разрезы. Раскроенный лист намазывают клеем и, сложив образовавшиеся клапаны, заводят за батарею.

Удалив отрезанные куски, вы получите идеальный стык материала. После высыхания он станет практически незаметен.

Второй способ оклеивания обоев за радиаторами отопления наглядно можно посмотреть на этом видео:

Если вы чувствуете, что эта работа не для вас, звоните — мы сделаем все сами! С ценами на поклейку можно ознакомиться в разделе «Прайс» .


> Блог > Помощь начинающему > Как клеить обои в трудных местах: вокруг розеток и выключателей

Собрались клеить обои и сомневаетесь в своих силах? Советы опытных специалистов помогут избежать ошибок при выполнении работы в сложных местах: вокруг выключателей и розеток.

как правильно клеить обои вокруг розеток и выключателей

Клеить обои вокруг розеток и выключателей не так то и сложно

Подготовительные работы: не забудем о безопасности

Проще всего наклеивание обоев вокруг выключателя и розеток выполнять после частичного демонтажа электроприборов. Прежде чем начинать эту работу, обесточьте помещение, а затем:

  • открутите винты и уберите защитную крышку розетки. Контактная группа в монтажном подрозетнике оставляется на месте
  • аккуратно поддев отверткой или малой стамеской клавиши выключателя, снимите с него декоративную панель-рамку
  • заизолируйте открытые винтовые зажимы с проводами малярным скотчем или надежно укройте их плотным полиэтиленом, заправив концы в техническое отверстие.

Приступать к работе по оклеиванию обоев без изоляции контактной группы категорически воспрещается во избежание электротравмы от удара током.

Как клеить обои в трудных местах: вокруг розеток и выключателей

Оклейка обоями возле розеток

Следующий этап – непосредственное оклеивание стен. На отрезанное полотнище наносится клей и оно крепится на стену поверх технического отверстия. Полоса тщательно притирается валиком или ветошью, после чего на ней становятся отчетливо видны контуры подрозетника. Теперь необходимо крестообразно надсечь полотнище в обозначенном месте острым обойным ножом. Полученные клапаны аккуратно заправляются в отверстие.

учимся клеить обои вокруг розеток и выключателей

Клеим обои в трудных местах без ошибок

Под круглые электроприборы следует выполнять разрезы звездообразно, чтобы заворачивать обрезки было удобней. Особая скрупулезность при выполнении данной технологической операции при обходе розеток и выключателей не требуется, ведь после установки декоративной панели огрехи станут незаметны.

Внимание: при использовании обоев с металлизированными элементами следует оформлять разрезанное отверстие более аккуратно, не допускайте контакта с электропроводами. Алюминиевая фольга, используемая при их производстве, может сыграть роль электропроводника.

Клеим обои возле выключателей правильно

Некоторые выключатели имеют сложную конструкцию, и их демонтаж невозможен без полного удаления механизма из монтажной коробки. В этом случае технология оклейки обоев в труднодоступных местах рекомендует использовать прием подрезки, без удаления защитной панели.

Отмеренное полотнище крепится на стену только до места расположения выключателя. Острым макетным ножом в углах рамки выключателя выполняются проколы, которые служат ориентиром для выполнения крестообразного отверстия. Выполнив разрез, шпателем плотно прижимают кромку образовавшегося клапана к стене по периметру рамки выключателя. Излишек обрезают по шпателю или металлической линейке, тщательно прикатывают края отверстия к стене. И только после этого приклеивается оставшаяся часть полотнища.

Более наглядно подобную технологию демонстрирует короткое одноминутное видео:

Такой метод требует определенной сноровки и качественного инструмента, при этом круглые розетки обрезать особенно сложно.

Что делать, если …

Если же вы внимательно изучили все материалы о том, как нужно обклеивать обои в сложных местах, но результаты выполненной работы не радуют, то можно:

  • дополнительно вырезать из остатков обоев или (по желанию) контрастного отделочного материала маскирующую накладку. Она выполняется с учетом точных размеров электроприборов и приклеивается на стену, декорируя неаккуратные разрезы;
  • приобрести в магазине и установить возле выключателя готовую декоративную полимерную или силиконовую рамку, которая не только скроет дефектные места, но и защитит обои от загрязнения в процессе эксплуатации.
  • передать эту работу нам. Позвоните сейчас, наши мастера приедут к вам в течении 2х часов и выполнят всю работу быстро! Чтобы ознакомиться со стоимостью, перейдите в раздел цен на все услуги.

Статьи по теме:

Как правильно поклеить метровые обои? Принципиальных различий от процесса оклеивания обоев другой ширины нет. Добавляются…

При оклеивании стен обоями неопытные мастера испытывают затруднения, приступая к работе в труднодоступных местах, в…

Отдельно взятая компания, мастер или заказчик по разному представляет оптимальную цену качественной оклейки обоев за квадратный…

(11 оценок, средняя: 4,55 из 5)


> Блог > Помощь начинающему > Как клеить обои за радиаторами: 2 способа

При оклеивании стен обоями неопытные мастера испытывают затруднения, приступая к работе в труднодоступных местах, в частности, участку за батареями. Чтобы упростить отделку, эту площадь стены окрашивают, стараясь подобрать колер максимально подходящий по тону к цвету обоев.

Однако, в процессе эксплуатации, не термостойкий красящий пигмент может поменять оттенок, в результате чего под окном образуются неэстетичные желтоватые пятна. Поэтому, несмотря на трудности, желательно пространство за радиатором отопления оклеивать обоями. Поклейку обоев за батареями может выполняться двумя способами.

Способ №1: оклеивание обоями после демонтажа батареи

В том случае, если возможен демонтаж батареи, подготовительные работы проводятся по следующему алгоритму:

  • демонтаж радиатора с установкой заглушек на трубы; (при необходимости). Особое внимание уделяем месту крепления плинтуса; с последующим шпатлеванием. На этом этапе можно не стремиться получить безукоризненно ровную поверхность, ведь все наши огрехи впоследствии скроются под ребрами радиатора.

Важно: перед тем как клеить обои за батареями обязательно пропитайте поверхность стены подходящим для ваших стен грунтовочным составом от проверенного производителя (KNAUF, Ceresit ). Это повысит адгезию материалов, благодаря чему ваши обои не отклеятся после первого же отопительного сезона.

Разметку полотнищ обоев производят таким образом, чтобы стык приходился на середину радиатора. В этом случае шов получится незаметным. После нарезки кусков их скрупулезно промазывают клеем и прикладывают к стене, соблюдая вертикальность. Края полотнищ на 5-6 мм заводят за угол ниши. Образующийся избыток воздуха, используя стандартную технологию, выгоняют из-под куска обоев резиновым валиком.

Для образования аккуратного контура вокруг труб, наклеив основное полотнище, в отмеченном месте вырезаем отверстие. Выполнить обрезку можно следующими инструментами:

  • обойным ножом, прижимая шпателем обойное полотнище по небольшим участкам к обрезаемой трубе. Такой метод требует от исполнителя приобретенной сноровки.
  • ножницами, по предварительно очерченному контуру окружности размером на 2-2,5 мм меньше диаметра трубы. Выполнить разметку можно циркулем или обвести любой трафарет, подходящий по диаметру. Пластичность обоев, после пропитки клеем, увеличится и вырезанное отверстие подойдет идеально;

Вверху (под подоконником) и в местах последующего крепления плинтуса холст тщательно прижимают к стене, используя шпатель. Излишки подрезают обойным ножом.

Как клеить обои за радиаторами: 2 способа

Способ №2: оклеивание стены за стационарной батареей

Обклеивание обоев за радиаторами отопления, которые снять невозможно, потребует от вас некоторой виртуозности.

Чтобы выполнить эту процедуру, все стены проклеивают обоями обычным образом, оставляя место под подоконником напоследок. Лист обоев размечают по размеру ниши, выполняя в местах крепления радиатора вертикальные разрезы. Раскроенный лист намазывают клеем и, сложив образовавшиеся клапаны, заводят за батарею.

Удалив отрезанные куски, вы получите идеальный стык материала. После высыхания он станет практически незаметен.

Второй способ оклеивания обоев за радиаторами отопления наглядно можно посмотреть на этом видео:

Если вы чувствуете, что эта работа не для вас, звоните — мы сделаем все сами! С ценами на поклейку можно ознакомиться в разделе «Прайс».

Статьи по теме:

Как правильно поклеить метровые обои? Принципиальных различий от процесса оклеивания обоев другой ширины нет. Добавляются…

Отдельно взятая компания, мастер или заказчик по разному представляет оптимальную цену качественной оклейки обоев за квадратный…

Собрались клеить обои и сомневаетесь в своих силах? Советы опытных специалистов помогут избежать ошибок при…

Типичная ошибка поклейщиков обоев – приложить полотно к углу стен и от него начать клеить… Не малые сложности вызывают наружные выступающие углы, на них «вечно все топорщится…» Как же наклеить обои не только на углах, но и в сложных местах, за радиаторами, вокруг креплений и др. Несколько полезных советов и видео помогут разобраться в подобных вопросах строительства.

Рассматриваем углы и ориентируем обои

Прежде чем клеить обои, рекомендуется обзавестись специальным широким пластиковым скребком, который поможет разглаживать и натягивать обоины, не только по ровной стене, но и в сложных местах. Также нужна ветошь, тряпочки, чистая емкость с клеем и широкая кисть к ней, емкости с водой для влажной уборки. Важные инструменты – широкий ровный шпатель, применяемый как линейка и как нож для резки больших полотнищ по длине, а также канцелярский нож, которым обрезаются обои на стене, вдоль этого шпателя…

установленные инструменты для обоев

Вопрос в том, что углы между стен, как правило, не ровные. Их линия не строго вертикальная, стены соприкасаются не под 90 градусов, кроме того, линия угла может быть ломаной и изгибаться по длине. Обои же в комнате чаще лучше всего ориентировать вертикально. Особенное если рисунок нужно стыковать. Ориентировать по отвесу и вертикальной лини намеченной с помощью него.

В упрощенном варианте – от линии стыка с верхним перекрытием. Она обычно совпадает с горизонталью (почти) и по ней можно ориентировать. Если расположить «по углу», который не вертикальный, то вверху по линии перекрытия будет «елочка» из обойных полос, а рисунок не захочет просто стыковаться, обои могут смотреться «косо»…

Натягиваем обои скребком

Приклеиваем обои в углу

Внутренний угол стен обычно не составляет проблем. Обои в нем почти никогда не оборачиваются на соседнюю стену, а просто обрезаются в углу по факту с оставленным подворотом на прилегающую стену 0,5 – 1 см. Также и обоина на этой соседней стене – клеится вертикально, натягивается в угол скребком, и обрезается на месте по контуру угла с небольшим нахлестом на уже наклеенное полотно с другой стены.

Важный момент – удобно обрезать ножом по шпателю, но при этом можно прорезать уже наклеенное полотно. Чтобы не сделать дефекта, рекомендуется дать первому полотну в углу высохнуть, а следующее клеить и обрезать на нем через 12 – 20 часов. Как это можно сделать лучше – можно увидеть далее на прилагаемом видео.

Наклейка обоев на стену

Как ровно обклеить обоями наружный угол

Наружный угол практически никогда не обклеивается по принципу папье-маше. Обои на нем не разрезаются, а наоборот натягиваютя через него. Если он слишком кривой, то обоина может ориентироваться в данном месте по углу, чтобы линия рисунка совпадала с углом и кривизна не бросалась в глаза. Но это редкое исключение из правил.

В основном же обоина приклеивается на одной стене, натягивается скребком к наружному углу, оборачивается через него и натягивается скребком на соседнюю стену, скользя на клею. Ширина полосы в этом месте должна быть достаточной для надежного охвата выступающей части. Также поступают и с другими выступающими частями – их охватывают обоями и натягивают полотна на клею с усилием.

Как клеить обои за трубами, вокруг препятствий, креплений…

Если стараться на полу разметить на обоине разрез под каждый «пиптик» выглядывающий со стены, то перспективы увидеть эту стену оклеенной обоями отодвигаются в туманную даль неблизкого будущего. Мастера обычно действуют несколько иначе. Они не размечают на полу разрезы на обоях под заводку различных препятствий, а делают эти разрезы по факту на стене – в том месте, где подклеенная обоина «уперлась конкретно», используют при этом острый канцелярский нож и шпатель как линейку.

Итак, обоина приклеивается обычно верхней частью, которой ничего не мешает, на свое место, ориентируется, ее положение выверяется, а затем разглаживается ниже. На ней делают разрезы, чтобы завести в них установленный в стене штырь, трубу. Далее, вокруг препятствия лишние обои обрезаются ножом… Можно увидеть, как типично действуют мастера при наклейке обоев вокруг труб и других препятствий на стене…

Как поклеить обои за батареей

За батареей обои можно поклеить лишь тогда, когда их можно за нее просунуть и ими там манипулировать. Т.е. расстояния между стеной и радиатором должно быть достаточным для таких маневров.

Чтобы наклеить обои за батареей нужно на них сделать надрезы по местам нахождения креплений, для их обхода полотном. Надрезанные части подворачиваются, после чего этот кусок обоины заводится за батарею и там завернутые части распрямляются….

Второе условие – постараться непосредственно за радиатором не делать стыков обоин, в крайнем случае — один стык и тот поближе к краю радиатора.

Типичное же решение проблемы оформления стены за близко расположенными к стене большими батареями – окраска стены длинными кистями в цвет радиатора в центральной части и обклейка насколько это возможно сверху снизу и с боков обоями.

Небольшое видео расскажет нам, как сделать разрезы на обоине, и как завести ее за батарею и там наклеить.


Рассказываем, как поклеить обои в труднодоступном месте (в данном случае — за радиатором отопления) с подгонкой рисунка.

Своим личным опытом поделился автор YouTube канала «Андрей Смольяков».

Приступаем к работе. Сначала нужно наклеить первую полосу обоев. Вверху полоса доходит почти до середины оконного проема. Снизу ее надо обрезать по креплению, на котором висит батарея.

Мастер-класс: как поклеить обои за батареей, чтобы было красиво

Мастер-класс: как поклеить обои за батареей, чтобы было красиво

Далее над оконным проемом наклеиваем вторую полосу обоев, и стыкуем ее с предыдущей полосой, чтобы узор совпадал.

Мастер-класс: как поклеить обои за батареей, чтобы было красиво

Клеим третью полосу. Сверху она стыкуется со второй полосой, снизу — обрезается по креплению радиатора отопления.

Мастер-класс: как поклеить обои за батареей, чтобы было красиво

Основные этапы работ

Берем обрезок второй полосы, прикладываем его к батарее, и канцелярским ножом делаем надрезы по краям — в местах кронштейнов.

Переносим полосу на пол, и прорезаем обои по отметкам на длину 35 см (это расстояние от низа креплений батареи до подоконника).

Мастер-класс: как поклеить обои за батареей, чтобы было красиво

Далее наносим обойный клей на место поклейки с помощью кисти или валика. За батареей удобно использовать изогнутую кисть с длинной ручкой.

Сбоку заводим за батарею подготовленный кусок обоев и начинаем его аккуратно расправлять. Волны и воздушные «пузыри» убираем с помощью сухой изогнутой кисти.

Мастер-класс: как поклеить обои за батареей, чтобы было красиво

Верхнюю часть обоев заправляем под подоконник, лишнее отрезаем канцелярским ножом.

В месте перехлеста обоев наносим обойный клей — это необходимо для точной подрезки. Подрезаем обои в месте кронштейна, на котором висит батарея.

Мастер-класс: как поклеить обои за батареей, чтобы было красиво

Мастер-класс: как поклеить обои за батареей, чтобы было красиво

После этого начинаем подрезку обоев, стараясь сделать ее как можно ближе к ребру крайней секции батареи (в этом случае будет не заметен сдвиг рисунка).

Мастер-класс: как поклеить обои за батареей, чтобы было красиво

Убираем вырезанные полосы обоев. Оголенный участок снова промазываем обойным клеем, и производим окончательную подгонку обоев.

Мастер-класс: как поклеить обои за батареей, чтобы было красиво

Мастер-класс: как поклеить обои за батареей, чтобы было красиво

Пошаговый процесс поклейки обоев за батареей можно посмотреть в авторском видеоролике.

Читайте также: