Как избавиться от запаха паркета в квартире

Обновлено: 26.04.2024

Купили квартиру, в которой долгое время жила бабушка с кошками. На полу паркет. Как избавиться от запаха кошачей мочи? Поможет ли циклевка и вскрытие лаком, или можно сверху постелить ламинат?

Может есть какое-то средство, уничтожающее запах? Спасибо

Если запах мочи сильно впитался в паркет, то ничем его не выведешь. Лучшим вариантом было бы конечно полностью заменить паркет.

Если хотите все таки оставить паркет, то обработайте тщательно уксусом или еще какими средствами, которыми рекомендовали выше. Потом циклевка и лакировка. Это должно помочь.

И еще желательно по-новому отделать стены и потолок, т.к. они тоже могут впитывать запахи.

Можно попробовать обработать паркет с ароматизирующими дезинфицирующими средствами. Зоосан хорошо зарекомендовал себя, но импортные дороже. Можно попробовать мистером пропером. Моющий пылесос помогает в такой обработке. А лучше всего вызвать работников дезостанции, они профессиональными средствами уберут запах.

Очень часто в квартирах, в домах когда есть животные мы начинаем искать разные способы убрать неприятный аромат от кошачьей мочи на паркете. Для этого существует много вариантов, которые помогут с легкостью убрать неприятный аромат.

Самое первое, возьмите лимонную кислоту слегка смочите водой и положите в те места в которых остался неприятный аромат. Через некоторое время смойте разбавленной воде эфирное масло. Я брала апельсиновое масло и разбавляла 10 капель эфирного масла на 1 стакан воды. Прошло время и аромат полностью испарился.

апельсин

Также, отлично помогает от кошачьей мочи уксус разбавлен водой. Можно просто взять уксус смочить слегка вату, и протереть места с неприятным запахом.

Потом нужно вытереть пол с мыльной водой, а через время, полностью протереть пол сухой тряпкой.

Можно избавится от неприятных ароматов разными ароматическими средствами, например, можно намочить тряпочку в небольшом количестве ароматизатора для воздуха, а потом протереть. Сода и соль отлично удаляют неприятные запахи, для этого стоит насыпать небольшое количества соли и соды слегка смочить водой, а потом через час всё смыть.

Минеральная вода с уксусом также способна избавить Вас от неприятных запахов. Для этого стоит разбавить уксус (1,5 столовых ложек) в минеральной воде – 1 литр.

После того как развели уксус в минеральной воде, стоит взять распылитель и пройтись несколько раз по паркету. Оставить на несколько часов, а потом смыть тёплой водой.

Убрать неприятные запахи от кошек можно хозяйственным мылом, обычными шампунями для волос, а также средствами для посуды.

Так что вариантов избавиться от неприятного аромата на паркете много, главное выбрать тот способ, который больше всего подходит для Вас.

паркет

Что бы удалить запах и визуальное присутствие мочи с паркета, надо знать из чего она состоит.

Уриновая кислота, которая не выводится никакими обычными чистящими средствами.

Мочевина, этот "компонент" способствует тому что моча намертво "прикипает" к полу.

Урохром ответственен за цвет который моча оставляет на паркете.

Отсюда и средства борьбы подбираются.

Из личного опыта могу сказать (тоже кошки в доме были маленькими), самый лучший вариант это марганцовка и уксус.

Разводим марганцовку в холодной воде, вода должна чуть окраситься (именно в холодной, будьте внимательны), добавляем в раствор уксус.

Далее просто замываем проблемное место этим раствором.

Берём другую тряпку (эту лучше выкинуть) набираем ведро чистой воды и промываем ещё раз.

Исчезнут и следы мочи и запах от неё.

В принципе вместо уксуса можно добавить перекись водорода, но уксус лучше.

Это метод борьбы с застарелыми пятнами и запахами.

Если моча ещё не высохла, то вариант такой:

Промокните мочу бумажный салфеткой, или туалетной бумагой.

На всё пятно налейте уксус (обычный, столовый),


сверху присыпьте пищевой содой, прикройте место бумагой (обычной, не туалетной) дождитесь полного высыхания уксуса и помойте полы (место загрязнения) чистой водой, чистой тряпкой, запахов не будет вообще.

Получается что надо ликвидировать причину, а не просто "убивать" (нейтрализовывать) запахи, если мочу не убрать полностью, то запах будет появляться снова и снова.

Запах кошачьей мочи может стать серьёзным испытанием, так как она за счёт ферментов в её составе очень едкая.

Проще всего и надёжнее будет использовать специальное чистящее средство от мочи, ферментный очиститель. Такие чистящие средства разлагают содержащиеся в кошачьей моче ферменты, в следствие чего, запахи нейтрализуются. Приобрести средство можно в зоомагазине.

Такими средствами являются Knock Out, Urine Off и Anti-Icky Poo.

Перед применением средства необходимо ознакомиться с инструкцией применения средства, так как могут быть какие-то особенности о которых нужно знать.

Обычно, такое средство наносится на место источающие запах и оставляеюем для воздействия на 15 минут и промываем место. При необходимости процедуру следует повторить.

Другой способ удаления неприятного запаха от кошачьей мочи - использование народных средств.

Посыпаем пятно пищевой содой и через некоторое время чистим данное место.

Готовим раствор из воды и уксуса (2:1). Распыляем раствор на поверхности пятна и оставляем минут на 5 для того, чтобы он впитался. По истечению времени, промываем место чистой водой.

Необходимо избавиться от запаха кошачьей мочи, а затем только циклевка паркета или сверху стелить ламинат, как вы написали. Вода не растворяет кристаллы уриновой кислоты, а если моча впиталась, высохла и начала разлагаться, то образовались тиоли, эти вещества усиливают запах мочи.

Сначала удаляется уриновая кислота, а потом тиоли, для этого подготовить: столовый уксус 9%, перекись водорода 3%, пищевая сода, жидкое мыло или средство для мытья посуды и емкость с распылителем. Работа проходит в два этапа:

1) Уксус разбавляется водой в отношении 1:3 и этим раствором нужно обработать место злодеяния. Оставить до полного высыхания, за это время уксус разрушит кристаллы уриновой кислоты.

2) Теперь нужно избавиться от другого неприятного вещества - тиоли. Обработанное пятно уксусом присыпать пищевой содой. В емкость с распылителем влить 100 мл 3% перекиси водорода, добавить к нему 0,5 чайной ложки моющего средства и долить воды до 200 мл,слегка взболтать. Полученную смесь разбрызгать по насыпанной соде, чтобы покрылась пеной и оставить на полу на 2-3 часа. После паркет почистить от средства при помощи моющего пылесоса или вручную с помощью щетки и воды.

Благодаря такой очистки можно избавиться от запаха кошачьей мочи. Когда паркет высохнет, можно смело его циклевать и покрывать лаком.

Убрать запах с паркета

Паркетное покрытие это стиль, совмещенный с надёжностью – деревянный пол красиво выглядит, прочен и, что не малозначительно, экологичен. Однако всякая древесина уязвима к влажным загрязнениям, особенно, при длительном взаимодействии с последними. Это влечет за собой не только потерю внешнего вида, но и образование неприятного запаха.

Виды запахов бывают различны, и убрать их порой бывает очень затруднительно. Компания “Паркетных дел мастер” знает о паркете всё и готов помочь в любой ситуации, — начиная с подготовки основания и заканчивая обслуживанием пола и реставрационными работами.

Виды запахов

Деревянные паркетные полы весьма требовательны к уходу, и оставленные без длительного обслуживания они теряют былое изящество и набирают в себя целый спектр разнообразных запахов, отнюдь не самых приятных. Это хорошо заметно в домах “старого” фонда, где вполне ещё приличный паркет излучает неприятные ароматы.

Появиться он может по различным причинам – то ли это от проживания в помещения пожилых людей, не склонных к личной гигиене, то ли после любителей домашних животных. Но итог один – убрать неприятный дух. Вариантов здесь немного: либо полностью убрать паркет и укладывать новый, либо искать эффективные средства и удалять неприятный запах.

Запахи на паркете можно разделить на несколько категорий:
Виды запахов на паркете

  • Человеческого или животного происхождения;
  • Образовавшиеся от приготовления пищи;
  • От сырости, плесени или грибка;
  • От табачного дыма;
  • Химического происхождения.

Отдельный аромат возможно заглушить, но вот, когда они тесно переплетутся, то этого сделать уже не получится, — здесь потребуются более радикальные меры. Первое, что нужно сделать – удалить запахи химическим способом, а затем провести реставрацию паркетного покрытия.

Способы устранения ароматов

Химические

В большинстве случаев основным источником неприятного душка являются домашние питомцы, не приученные к лотку или мстящие своим хозяевам.

В данном случае можно использовать химические средства – например, дезинфицирующее средство “Ультрадон”. Оно очень эффективно и способно убрать практически любой запах. Также существуют химические средства: “Дезосан”, “ЗооСан”, Odorgon. Перед применением настоятельно рекомендуется изучить инструкцию. Нарушение пропорций может испортить внешний вид паркета.

Домашние

Также можно использовать народные способы — весьма эффективны, а цена копеечная. И если жидкое загрязнение не глубоко въелось в древесину, то способно его убрать вместе с сопутствующим ароматом.

Средства для удаления запаха с паркета

  • Уксус и перекись водорода. Средство действенное. Уксус 9% разводят с водой в равных частях, и через разбрызгиватель обрабатывают загрязненную доску паркета. Через некоторое время наносят перекись, которая нейтрализует уксус.
  • Пищевая сода и перекись водорода. Удалять запахи можно содой, а последнюю нейтрализовать перекисью. Соду рассыпают тонким слоем и разбрызгивают не неё перекисью.
  • Уксус, сода и перекись. Данный способ позволяет удалить запах с дерева в старых помещениях, народный аналог “Ультрадона”. Технология следующая: уксус разбавляют в пропорции 1 часть к 4 частям воды, щедро наносят на обрабатываемую поверхность, дают высохнуть. После наносят слой соды на паркет, можно через сито, и из разбрызгивателя обрабатывают перекисью. После прекращения реакции смывают с паркета. При необходимости повторяют.

Этим способом можно мыть поверхности в старых домах — средство копеечное, но очень эффективное. Главный недостаток – сильный уксусный запах, поэтому работать нужно только в средствах индивидуальной защиты: респираторе, резиновых перчатках и обуви.

Помимо уксуса и соды применяют лимонную кислоту, марганцовку, глицерин. Эти средства, кроме уксусной кислоты, менее агрессивны.

Помощь в борьбе с неприятными ароматами

Если паркет остался от прежних хозяев и монтаж его исполнения носит художественную ценность, то стоит рассмотреть вариант полного сохранения, даже если он пропитан тяжелым духом. Шлифовка, обработка химическими составами и дальнейшая лакировка поверхности сделают своё дело.

Если паркет щитовой или очень старый, деформированный и скрипучий, то здесь наилучшим решением будет его полный демонтаж, и новая укладка паркетной доски.

Так или иначе, квалифицированное оценочное суждение может предоставить только специалист в сфере паркет-услуг. Прямо сейчас Вы можете обратиться в компанию “Паркетных дел мастер”, где специалисты своего дела дадут рекомендации.

Здравствуйте, вопрос следующий: В жилой комнате имеется старый паркет без лака с неприятным запахом, чем можно его вытравить? Менять пока нет возможности, что посоветуете?

Мастеров онлайн: 228 Заказов в неделю: 1 004 Предложений в сутки: 1 222

Кайряк Павел Николаевич

отмыть, обработать грунтовками, прошпаклевать щели, трещины спец шпаклевкой по дереву и пролачить несколько раз. Обработать щели по краю периметра (где плинтус). Вонь должна уйти.

Матеус Андрей

ну он гниёт же, от этого и запах. переборка дефектовка, плюс вышеперечисленное. ну загрунтуешь, залачишь, на пару лет закупоришь, потом вообще всё выкинешь.

Кайряк Павел Николаевич

У Человека нет возможности его менять. Нужен бюджетный вариант. соберет денег за 2 года, сломает и положит новый по технологии.

Матеус Андрей

ну да, ну да, а потом еще с грибами поборемся, деньги подбивать, похоже туго люди умеют. да, кстати, читаю комменты и возникает вопрос: почему ни кто не предложил дымокур?

Имангулов Рустам Зиннатуллаевич

Отшлифовать и покрыть новым лаком

Кайряк Павел Николаевич

от шлифовки старый паркет может разлететься. Циклевать паркет должен только специалист.

Имангулов Рустам Зиннатуллаевич

На мой взгляд каждым делом должен заниматься специалист, это само собой, от шлифовки старый паркет неразлетится (аппарат Hummel и нужные руки),циклевать ненадо, может действительно разлететься.

Кричевцов Дмитрий Сергеевич

Конечно если это запах не биологического происхождения,то новое покрытие лаком с обязательной шлифовкой ,шпатлеванием швоф и т.д. вас и спасет от запаха, но к сожалению думаю не надолго до очередной смены сезона (ссыхание ,рассыхание),после чего появятся микрощелки вместе с запахом.Поэтому лучше поднакопить и перестилить на новый.

Покрыл пол в 4 слоя лаком МЧ-2151.Результатом доволен. Блестит, не липнет. Вот только запах не уходит . С момента нанесения последнего слоя прошла неделя. Регулярно проветриваю, но стараюсь, чтобы температура в комнате не падала ниже +18.
Что делать? Кто посоветует?

2Водяной "остатки" запаха на некоторых лаках могут выветриваться довольно долго - до нескольких месяцев, так что особо не волнуйтесь и наберитесь терпения.

Кстати, стоит по ПОИСКУ порыться на форуме по поводу МЧ-лаков, помнится то ли ДЕМИД (ник такой) очень подробно про них объяснял, то ли еще кто-то.

Увы, по поиску много не нашел. Если это просто безвредные остатки запаха - то Бог с ними. А если это ядовитые испарения? Как определить, что лак окончательно полимеризовался?

Как определить, что лак окончательно полимеризовался?

Этот лак окончательно полимеризуется 2-3 недели. После этого выдерживает максимальную нагрузку. Запах сохраняется около месяца, при отсутствии проветривания и дольше. Всё неоднократно проверено на собственном опыте. Этот запах - не формальдегид, а какие-то другие вешества, следствие плохой очистки сырья на заводе. Не знаю насколько они вредны.
Зато радуйтесь, вы получили покрытие, которое по прочности и долговечности одно из лучших в мире. Алкидно-уретановые и водные лаки отдыхают

2mstche Спасибо за прогноз.
И всё-таки - как ускорить данный процесс? Вижу 2 исключающих друг друга метода:

  1. Усилить проветривание. При этом температура в комнате упадет до +10 и ниже.
  2. Ускорить сушку. Закупорить комнату и повысить температуру в ней - установить дополнительный обогрев.
    Я так и не понял, как определить, что лак уже окончательно полимеризовался? Что сушить его больше не нужно, осталось только выветрить?

А почему четыре слоя? Вы бы ещё десятью покрыли. (Извините за сарказм). Мочевинные или карбамидомочевинные или карбамидоформальдегидные паркетные лаки в быту вообще не рекомендуется наносить более, чем в 2 слоя. Согласно ТУ на лак МЧ-2152, его наносят максимально в 2 слоя с промежуточной сушкой - не менее 24 часов при комнатной температуре и относительной влажности воздуха - не выше 60 %, лучше при 20-40%-ной влажности. Расход лака не должен превышать 80 г на 1 квадратный метр за один слой. Компоненты несформиованного лака очень вредные, как основы, так и отвердителя - солянокислого или сернокислотного (хрен редьки не слаще). Газят такие лаки очень долго целым "букетом" химических веществ с кислым значением рН или гадким запахом формальдегида. Эксплуатационную степень сушки покрытия (степень 5) проверьте гирькой 2 кг, размещенной на газетом диске с промежуточной резиновой прокладкой, втечение 60 секунд. Секундомером может послужить секундная стрелка часов. Бумажный диск должен сниматься свободно без оставления следа на покрытии. Ггде-то на форуме я уже писал о способах определения степени высыхания покрытий.

Купили квартиру в старом доме. В коммуналке. В одной комнате стоит неприятный запах. Соседи говорят, что когда-то давно тут жила очень нечистоплотная старушка, у которой было много животных. И все они ходили в туалет прямо на пол. По запаху это ощущается. Пол уже неоднократно был дезинфицирован и хлоркой и всякой бытовой химией. Запах пропал везде, кроме одного угла. Видать этот угол был для зверушек самый излюбленный. Мы даже сняли там паркет. Снизу толстые доски. Доски в хорошем состоянии, очень крепкие. Я пошкурил их шуруповёртом с насадкой. Снял верхний слой краски. Уже неоднократно поливал их хлоркой и химией, промазывал вайт спиритом, красил лаком, но запах возвращается через какое то время почти с той же интенсивностью.

Менять все доски из-за одного угла очень бы не хотелось. Что делать? Какое есть решение или средство?

Есть конечно так называемые "народные" средства и методы удаления этих запахов, но я бы посоветовал использовать профессиональные средства удаления запахов и пятен от мочи, ибо прогресс не стоит на месте и появляются препараты с более усовершенствованными формулами.


Он глубоко проникает в структуру материала, включая твёрдые поверхности (дерево, это тот случай).

Разлагает мочу на составляющие.

Что бы эффект от этого средства был наилучшим, хорошо промочите (смочите) загрязнённое место, можно губкой, тряпкой, или даже кистью нанести средство на поверхность.

Далее просто ждём, препарат должен подействовать и глубоко проникнуть в доски, замывать, затирать не надо, он должен высохнуть полностью, на это может уйти неделя и более.

А в целом, надо выяснить причину почему моча проникла в доски, наверняка и в лаги под полом.

Скорей всего дерево не пропитывали олифой перед монтажом, олифа это плёнкообразующее вещество, оно бы не пропустило мочу вовнутрь древесины.

Осмотрите стяжку возле лаг, возможно стяжка тоже насквозь пропитана мочой, возможно придётся наносить средство не только на доски и лаги.

А может быть моча уже под стяжкой на которой лаги, стяжку можно демонтировать локально.

Если вообще ни чего не помогает, звоните в клининговую компанию, они используют в своей работе профессиональные очистители и удалить запах вообще не проблема.

Читайте также: