Как готовить в хлебопечке из кирпича

Обновлено: 28.04.2024

Всем привет. В этой статье я на примере кладки печи камина с хлебопечкой 3,5х4,5 кирпича построеной мной этим летом в Ижевске хочу расказать все , что я интересного знаю про каминопечи. Как лучше выбрать размер и планировку печи, какую фурнитуру лучше подобрать и какой кирпич использовать. Так же очень важным при выборе печи будет размер пода хлебопечки и размер топочной дверцы. Узнать кому принадлежат авторские права на конструкцию симетричных каминопечей с хлебной камерой мне не удалось сам я про них узнал на печных сайтов Финляндии, особеностью их являеться во первых наличие двух симетричных хайла(выход дымовых газов из топливника) позволяющих снизить тепловой удар за счет разделения пламени, во вторых двух семетричных подверток с опускным и подьемным каналом на боковых стенках печи, в третьих отсутствие варочной плиты и большой топочной дверцы чаще всего со стеклом как у печей « Голландок «. Дальше идут различия некоторые каминопечи имеют хлебные камеры только с подовым горением, некоторые только с проточным чаще всего с комбинированым, иногда совсем без хлебопечек. Так же отличаються по наличию во втором ярусе отопительного колпака или соединительного горизонтального канала. Задвижка летнего хода устанавливаеться во все известные мне конструкции каминопечей, впервую очередь это связано с наличием большой топочной дверцы и самого топливника позволяющего при наличии летнего хода топить печь в режиме камина.

В этой статье я опишу кладку каминопечи с симитричными каналами хлебопечкой комбинированого прогрева летним ходом верхним колпоком во втором ярусе и топочной дверцей со стеклом 500х500 мм посадочным размером. Для тех кому лень читать статью я выложил этот ролик с подробным описанием поскольку видео материал обычно легче запоминаеться. В ролике вы увидите сравнение работы хлебопечки каминопечи со сводом Русской печи Порфирьева которую я сделал в августе 2014 года. Так же увидите порядовые фотографии этой каминопечи и подробное описание кладки каждого ряда с помощью 3д модели печи.

YouTube Трейлер

Выбор топочной дверцы и дверцы хлебной камеры.

Обычно когда я встречаюсь с заказчиком для кладки каминопечи один из основных вопросов которые я ему задаю это какой размер топочной дверцы вы хотите видеть, какой размер пода хлебопечи должен быть, т.е. собираеться ли он готовить еду прямо на поду,в сковородке, решетке барбекю или на противне, а так же какой обьем дома печь должна отапливать. Главным элементом печи от которого зависят большинство размеров являеться топочная дверца, чем она больше тем больше должно быть сечение дымовой трубы, обьем и высота дымосборника на топливником отсюда и высота всей печи. Если вы решитесь делать печь с максимально возможной дверцей такой как LK 300 с посадочными размерами 500х500мм и внешними 600х600 мм и весом 25 кг, будте готовы отнестись к кладке с максимальной ответственностью, недостаточно прошваброванные каналы дымоходов или трубы, заужение дымовых каналов летнего хода при проходе через хлебопечку и соединения сендвич дымохода к кирпичной трубе все это может вызвать поддымление печи при топке с открытой дверцей в режиме камина. Так же незабудте что обьем дымосборника над топливником должен быть не менее 2/3 обьема самого топливника а сечение трубы не меньше 250х120 мм при ее длине от колоссника не меньше 5 метров,что соответствует шведской формуле расчета трубы для открытых каминов. Если же вы не имеете большого опыта в кладке кирпичных печей рекомендую выбрать топочную дверцу меньшего размера например ДЕ-424-1А(внешний размер 424(ш)х395(в) мм, внутреений размер 370х341) либо ДВ544-2А (490х291 мм). Для дверцы хлебной камеры размер имеет меньшее значение поскольку в полностью открытом режиме она не топиться( полностью закрыта при проточном прогреве из топливника, и слехка приоткрыта на 10-20 мм при подовом прогреве) при этом эта дверца в отличии от топочной должна быть обязательно герметичной например LK 322 или LK 324. Если касаться вопроса наличия или отсутствия стекла в этих дверцах это выбор сугубо заказчика но могу сказать что если вы не будете постояно прочищасть дверцы от сажи полной прозрачности стекол будет добиться достаточно сложно, т.е. говоря по простому стекла будут немного коптиться.

Порядовая кладка печи камина с хлебопечкой

Зрители роликов с моего канала в ю туб часто спрашивают у меня наличие удобных порядовок которые можно распечатать и возить собой на обьект, поскольку описание кладки в ролике невсегда можно посмотреть на обьекте из за отсутствия интернета или севшей батареи. Именно по этой причине здесь я выкладываю порядовку рядов этой печи так же как и всех остальных.

При строительстве печи или печи-камина, часто встаёт вопрос о том, что лучше встраивать — духовку или хлебопечку. Давайте разберёмся подробнее, что такое духовка в дровяной печи и хлебопечка.

Духовка — это металлический или чугунный духовой шкаф, который монтируется в печь (печь-камин). В кирпичной печи с духовкой горячие газы не проходят сквозь стены металлической (чугунной) духовки, они только согревают ее снизу, а иногда ещё с четырех сторон. Как правило, духовка нагревается не равномерно. Поэтому хлеб в ней приготовить будет сложно. Недостатками духовки являются : 1) низкий потолок камеры духовки, 2) маленькая теплоемкость, 3) быстрое остывание, 4) более длительное прогревание, если сравнивать с хлебопечкой из шамотного ядра. Печь, в которой установлена духовка, протапливается дольше и требует больше дров, чем печь с хлебной камерой. Преимуществом духовки является её чистота, потому что дымовые газы не проходят через нее. Если вы решили построить печь с духовкой, то устанавливать её надо только в нижней часть печи, поближе к топливнику. Таким образом, она будет нагреваться и вы сможете в ней готовить еду. Если же установить духовку высоко, то она будет выполнять функцию сушилки для овощей, фруктов и грибов.

Хлебная камера (хлебопечка) в камино-печи — это уменьшенный в размерах аналог русской печи. Камера хлебопечки расположена в шамотном ядре дровяной печи. Дымовые газы и огонь проходят через щели, расположенные в поду камеры, и далее по каналам печи. Они прогревают стены, пол, перекрытие хлебной камеры и потом через хайло по всей печи. Таким образом, хлебная камера нагревается изнутри и долго сохраняет тепло, благодаря шамотному ядру. Готовить блюда в такой печи можно после полного сгорания дров в топливнике печи. После топки, шамотные кирпичи хлебной камеры начинают постепенно отдавать накопленное тепло от горячих газов, проходящих через них. В прогретой хлебопечке можно готовить любую еду : пиццу, мясо, овощи, каши. Поскольку хлебная камера протапливается равномерно, в ней хорошо выпекать хлеб. Все блюда получаются очень вкусные и полезные, благодаря долгому томлению. Ещё одним достоинством хлебной камеры является то, что вы можете не протапливать всю печь целиком (например в летний период), а истопить только хлебную камеру дровами на поду.

Попробуйте хоть раз приготовить еду в хлебной камере кирпичной печи, и вы не вспомните про духовку. Блюда в хлебной камеры получаются с корочкой и легким запахом дымка.

Печь хлебопекарная в минипекарню на дровах

Наша хлебопекарная печь достаточно массивна, чтобы сохранять тепло в течение длительного времени. Она занимает около трети площади в пекарне и создает приятную температуру в помещении даже спустя несколько дней после протопки. Размер пода вполне достаточен для нашей пекарни - мы можем за раз загрузить около 30 подовых хлебов или 80 формовых.

пробная топка хлебопекарной печи

внитри печи хлебопекарной

Угли в хлебной печи на дровах

Подовый хлеб на дровах мини-пекарня

Продукция минипекарни на дровах

Хлебопекарная печь правила топки

Эти угли – результат недели постепенно увеличенных топок хлебопекарной печи и высокой температуры. Температура под сводом 479 градусов. ЭТО НЕ УГЛИ ПОСЛЕ ПЕРОЙ ТОПКИ.

------------

Кладка хлебопекарной печи на дровах

Фундамент для хлебопекарной печи

------------

------------

------------

------------

------------

------------

------------

Александр Бацулин печи, печник.

Александр Бацулин

Не зря в народе говорят, что хлеб - это основной продукт во время любой трапезы. Профессия пекаря была уважаема во все времена, ведь разламывая аппетитную, свежую буханку, понимаешь, сколько труда было вложено прежде, чем угощение попало на стол. Читай дальше…

Французский хлеб в хлебопечке

Картофельный хлеб в хлебопечке и без нее

Бездрожжевой хлеб в хлебопечке

Белый хлеб в хлебопечке

Черный хлеб в хлебопечке с солодом

Хлеб без дрожжей на кефире в хлебопечке

Хлеб бородинский в хлебопечке

Кукурузный хлеб в хлебопечке

Хлеб чиабатта в хлебопечке

Хлеб солодовый

Хлеб на кефире в хлебопечке

Ржаной хлеб классический в хлебопечке на закваске

Батон в хлебопечке

Оливковый хлеб

Сладкий хлеб в хлебопечке

Морковный хлеб

Хлеб с отрубями в хлебопечке

Пшеничный хлеб в хлебопечке

Вкусный серый хлеб в хлебопечке

Дрожжевые булочки с корицей из теста в хлебопечке

Хлеб с ржаными отрубями

Хлеб из овсяной муки в хлебопечке

Французский багет на сыворотке

Хлеб с овсяными хлопьями в духовке

Горчичный хлеб в хлебопечке

Хлеб Здоровье с цельнозерновой мукой

Хлеб медовый с орехами в хлебопечке

Заварной хлеб из ржаной и пшеничной муки

Зерновой хлеб из ржаной и пшеничной муки

Дарницкий хлеб классический в хлебопечке

Булочки обеденные в хлебопечке

Французский хлеб на сухом молоке в хлебопечке

Бездрожжевой хлеб с семечками на кефире в хлебопечке

Белый хлеб на воде в хлебопечке

Хлеб с активированным углем

Хлеб в хлебопечке с хлебным квасом

Хлеб ржано-пшеничный с солодом

Обычный белый хлеб в хлебопечке

Хлеб Здоровье с льняной мукой в хлебопечке

Белый хлеб с псилиумом в хлебопечке

Луковый хлеб из ржаной и пшеничной муки на дрожжах

Хлеб в хлебопечке

Но речь идет не только о работе. Процессы соединения ингредиентов, замешивания теста и выпекания - это искусство, к которому нужно подходить с душой. Эксперты, давно изготавливающие продукт в домашних условиях, бережно хранят закваски, собирают наиболее удачные рецепты, открывают для себя хитрости и особенности ремесла, но все же утверждают - чтобы приготовить действительно вкусный и красивый хлеб, нужно заниматься каждым процессом, пребывая в хорошем настроении.

Пять самых часто используемых ингредиентов в рецептах:

ПродуктКалорий ккал в 100гБелки г в 100гЖиры г в 100гУглеводы г в 100г
Сахар3980099.7
Пшеничная мука32512167
Сухие дрожжи41049640
Ржаная мука3056.91.466.3
Сливочное масло7340.582.50.8

С появлением современной кухонной техники многие задачи стали решаться быстрее и легче - сегодня почувствовать себя в роли профессионально пекаря может каждая хозяйка. Рецепты хлеба в хлебопечке - это великолепное подспорье в кулинарных экспериментах и авторских пробах, при этом, не нужно замешивать тесто руками, постоянно следить за временем. Современные печи оснащены таймерами и диспенсерами, они имеют предустановленные программы - подбирая различные рецепты и комбинируя настройки, хозяйки могут запросто добиваться невероятных результатов, совершенствуя свой кулинарный опыт.

Ржаной хлеб в хлебопечке готовится быстро, и если использован правильный рецепт, всегда получается пышным, воздушным и очень вкусным. Выбирай любой в этой подборке, чтобы снять пробу с домашнего хлеба из ржаной муки! Читай дальше…

Черный ржаной хлеб в хлебопечке с солодом

Хлеб бородинский в хлебопечке

Хлеб чиабатта в хлебопечке

Хлеб солодовый

Ржаной хлеб классический в хлебопечке на закваске

Вкусный серый хлеб в хлебопечке

Хлеб с ржаными отрубями

Горчичный хлеб в хлебопечке

Заварной хлеб из ржаной и пшеничной муки

Зерновой хлеб из ржаной и пшеничной муки

Хлеб с активированным углем

Хлеб ржано-пшеничный с солодом

Луковый хлеб из ржаной и пшеничной муки на дрожжах

Как сделать ржаной хлеб в хлебопечке: пошаговые рецепты с фото

Чтобы любой ржаной хлеб, не только в хлебопечке, вообще испекся, кроме ржаной, в него нужно добавлять и пшеничную муку. Ее берут в разных пропорциях, и часто рецепты ржаного хлеба в хлебопечке не похожи друг на друга.

Пять самых часто используемых ингредиентов в рецептах ржаной хлеб в хлебопечке:

ПродуктКалорий ккал в 100гБелки г в 100гЖиры г в 100гУглеводы г в 100г
Ржаная мука3056.91.466.3
Пшеничная мука32512167
Сухие дрожжи41049640
Сахар3980099.7
Солод36110.21.871.2

Например, состав одного может быть таким: ржаной - 150, пшеничной - 250. Далее берут растительное масло, соль, сахар, воду и дрожжи. Поскольку хлеб готовится в хлебопечке и начинается с закладки продуктов, очередность этого действа имеет решающее значение. Обычно в каждом рецепте хлеба из ржаной муки описывается свой порядок действий.

Кто-то начинает с сухих продуктов, добавляя к ним жидкие. Кто-то - наоборот. Пример: в чашу хлебопечки вливают теплую воду, кладут сахар, соль, растительное масло, муку и дрожжи. Для удобства сыпучие ингредиенты смешивают друг с другом. Потому что очередность их добавления значения не имеет. Выбирают именно между сухими и жидкими.

Обычный черный хлеб можно запекать на программе “Французский”, если не указано что-то особое. Для хлебопечки важно выбирать корректный вес изделия, чтобы все получилось на сто процентов, не подгорело и не осталось сырым. Пропеченность корочки тоже можно выбрать по своему вкусу, обычно ставят среднюю, а вес - 750 граммов.

В виде исключения тесто можно самой замесить руками, и только выпекать в хлебопечке. Многие считают, что именно ручной замес придает хлебу ту самую “домашность”, не сравнимую с магазинным. И чем дольше месить, тем пышнее и знатнее получится ржаной хлеб.

Пять самых низкокалорийных рецептов ржаного хлеба в хлебопечке:

Название блюдаВремя приготовленияКалорий ккал в 100гРейтинг пользователей
Луковый хлеб из ржаной и пшеничной муки на дрожжах3 ч 15 мин 170+147
Черный хлеб в хлебопечке с солодом6 ч 217+125
Хлеб с ржаными отрубями3 ч 15 мин 229+58
Хлеб с активированным углем3 ч 30 мин 233+4
Хлеб бородинский в хлебопечке1 ч 234+217

Помимо муки, в тесто можно добавлять всевозможные наполнители вроде тмина, пшеничных и других зерен, овсяных хлопьев, изюма, сухофруктов, чеснока, орехов, семечек. Цвет хлеба, от более темного до светлого, зависит от качества, вида и объема ржаной муки. Пшеничную в тесте для него можно заменять на овсяную, рисовую или нутовую.

Читайте также: