Имитация зелени на стене в ванной

Обновлено: 28.04.2024

Огород на кухне

Чтобы иметь собственный огород, не обязательно покупать дачу. Зелень и пряные травы можно выращивать прямо на кухне. Сегодня мы расскажем, как правильно организовать зелёный декор и сделать его стильной частью интерьера кухни.

Что посадить на кухне?

Зелёный декор

Для зелёного декора подойдут травы, которые можно встретить на любом огороде в деревне. Самыми неприхотливыми растениями являются петрушка, укроп и зелёный лук. Они не страдают от недостатка света и устойчивы к перепадам температур. Также для выращивания в домашних условиях подходят: сельдерей, базилик, кресс-салат, майоран, розмарин, тимьян, огуречная трава и ростки пшеницы. Эта зелень обладает хорошим ароматом и имеет привлекательный внешний вид, а ещё придаёт блюдам интересные вкусовые оттенки.

Необычный декор кухни

На кухне можно выращивать зелень и пряные травы

В чём выращивать зелёный декор?

Зелёный декор на кухне

Посеять семена или высадить корни можно в керамических, пластиковых или металлических горшках. В деревянных не рекомендуется, так как со временем они испортятся от влаги. Креативно смотрится зелень в чашках и стаканах, жестяных банках из-под чая или консервированных фруктов, в стеклянных банках и гранённых стаканах. Актуально использовать для рассады небольшие декоративные ведёрки, которые сегодня можно купить в любом магазине для творчества и декора.

Вместо горшков можно использовать чашки и бокалы

Зелень в стаканах

Зелень в жестяных банках

Обычные гранёные стаканы вместо горшков

Необычные горшки для зелени

Зелень в чашке

Зелень на стене

Где расположить?

Один из самых распространённых вариантов – поставить горшки с растениями на подоконник. Для зелени можно соорудить несколько навесных открытых полок, главное, чтобы естественный свет попадал на них. Если горшков не много, их удобно расположить на кухонном столе. Функционально и стильно расположить ведёрки с зеленью на обычных рейлингах или крючках. Можно закрепить на деревянной доске горшки или банки с растениями и подписать их.

Горшки с зеленью на подоконнике

Горшки с пряными травами на стене

Зелень можно поставить на кухонном столе

Ведёрки с зеленью на рейлинге

Зелёная композиция

Декор кухни из зелени

Каждому – своё имя

Для удобства необходимо подписать горшочки с травами. Некоторые из них похожи, да и не все умеют различать пряности по форме листьев. Для этого пригодятся стики, грифельные наклейки, мел, маркеры. С милыми подписями зелёный декор смотрится ещё привлекательнее.

Каждое растение можно подписать

С такими надписями растения точно не спутать


Зеленью можно украсить не только кухню. Цветы и зелёные насаждения отлично будут смотреться на балконе, который всего за 7 шагов может превратиться в райское местечко .

Цветы в ванной: свежие идеи для декора

Цветы можно увидеть во всём доме. Их обычно много в гостиной и спальне, даже на кухне. И совершенно не нужно исключать из списка ванную комнату. Существует достаточное количество видов растений, чудесно растущих в ней. Это и бамбук, и орхидеи, и хлорофитум, и сансевиерия.

Озеленение ванной комнаты

Прежде чем заняться озеленением ванной комнаты, нужно изучить условия, необходимые для выращивания того или иного вида растений. Некоторым нужно минимум света, другим - повышенная влажность, третьим - много пространства. Поэтому место нужно подбирать для каждого вазона индивидуально: столик, подоконник, полка, ванная. И, безусловно, не нужно забывать, что, кроме декоративной функции, комнатные цветы ещё очищают и освежают воздух. Почему бы не использовать все преимущества, даримые растениями?

Алоэ вера

Оригинальные вазоны для суккулентов

Алоэ в интерьере ванной

Алоэ вера – суккулентное растение, которое когда-то можно было встретить практически в каждом доме. Пришло время вернуть его популярность. Ему не нужно много света, под прямыми лучами солнца оно просто может погибнуть. Так что алое – первый кандидат на заселение в ванную комнату.

Бамбук

Бамбук на подоконнике растёт быстрее

Бамбук хорошо растёт и в тени

Бамбук – одно из самых быстро растущих растений в мире, и это нужно учитывать при выборе места для него. К тому же есть несколько способов ограничить его рост. А ещё нужно помнить, что можно контролировать и рост, и форму бамбука. Это открывает массу интересных возможностей для дизайна.

Орхидеи

Орхидея в ванной

Орхидея на раковине в ванной

Орхидеи – огромное семейство цветущих растений, которое включает в себя более 20 тысяч видов. Для них нужно создать тёплые и влажные условия, и тогда они отблагодарят буйным цветением.

Сансевиерия

Сансевиерия может расти даже под раковиной

Сансевиерия у бассейна

Сансевиерия – цветущее растение, которому для жизни нужно совсем немного света и влаги. Оно замечательно будет расти в углу комнаты.

Хлорофитум

Хлорофитум на столике в ванной

Хлорофитум – название, используемое для обозначения нескольких разных растений. Он невероятно полезен для жилых помещений. Одно растение способно за сутки очистить воздух в помещении площадью шесть квадратных метров, поглотив до 80% вредных веществ. Да и ухаживать за ним совсем не сложно.

Зелёные стены

Цветы на стенах в ванной

Зеркало, обрамлённое цветами

Из ванной можно сделать небольшой СПА центр, для этого цветов в вазонах недостаточно. Понадобится зелёная стена.

Подвесные растения

Цветы в кашпо

Подвесные растения невероятно популярны. Они сэкономят пространство в обычно и так не очень больших ванных комнатах. Можно поэкспериментировать и придумать другие оригинальные решения озеленения. Даже срезанные цветы помогут украсить комнату, особенно если их поставить в необычную вазу.

Зелёный в ванной - прекрасный выбор.


Зеленый - освежающий и естественный цвет, который успокаивает глаза. Он производит успокаивающий эффект и помогает снять стресс, поэтому стал очень популярен для украшения различных комнат, особенно тех, где нужна максимальная релаксация: спален и ванных комнат. Сегодня речь пойдет о некоторых идеях относительно того, как с помощью данного цвета сделать ванную одновременно стильной и расслабляющей.

Зеленые стены

Зеленые стены — прекрасная идея отделки ванной комнаты. Можно окрасить в этот цвет все стены или же подчеркнуть определенные зоны - душ, раковину и т. д. Также вместо покраски стен можно выбрать зеленую плитку, которой есть очень много разновидностей. Другая интересная идея — использовать окраску стен или обои с принтом из зеленых листьев. Также зеленый хорошо сочетается с различными деталями интерьера золотого и медного цвета. Это сочетание будет выглядеть шикарно, но при этом одновременно элегантно. А если есть возможность, то можно использовать стену из живой зелени или мха в ванной. Помимо того, что это самый настоящий «писк моды», подобная идея заставит любую ванную казаться настоящим спа.

1. Листья на обоях

Немного зелёной экзотики.

Обои с рисунком пальмовых листьев смотрятся просто великолепно. А в сочетании с позолоченными элементами декора и мраморной раковиной это выглядит шикарно и изысканно.

2. Зелёный глянец в зоне душа

Ярко и свежо.

Глянцевая изумрудная плитка подчеркивает зону душа. Это добавляет ванной более красочного и смелого вида.

3. Живая стена в душе

Весьма интересная идея.

Настоящая живая стена в душе — недешевая, но очень интересная идея. Так можно, принимая душ, чувствовать себя будто находишься на открытом воздухе.

4. Яркая раковина

Когда яркий акцент уместен.

Стена, выкрашенная в приглушенный зеленый оттенок, хорошо сочетается с матовой отделкой ванной комнаты. Вычурная раковина создает шикарную комбинацию с наливным мозаичным полом терраццо и делает пространство комфортным.

5. Натуральные материалы

Мрамор + дерево.

В данной ванной роскошный вид достигается благодаря использованию мрамора, дерева и зеленой плитки. Плиткой выделено душевое пространство.

6. Изумруд и кирпич

Удачное сочетание текстур.

Современная ванная комната с изумрудными стенами и стеной, отделяющей ванну от унитаза. Также для придания большей текстуры на стенах был использован необработанный кирпич.

7. Изумрудная плитка

Шикарно и современно.

Посредством покрытия стены вокруг раковины изумрудной плиткой «Пенни» удалось добиться выделения ее зоны. Также этот трюк всегда приводит к тому, что в ванной создается ощущение шикарного современного дизайна.

8. Золотое на делёном

В стиле арт-деко.

Зеленые и золотые мозаичные плитки в стиле арт-деко помогут создать смелые и элегантные стены в ванной. А мрамор добавит чувства роскоши.

9. Просто фантастика!

Главное - правильно подобрать комбинацию.

Глянцевая темно-зеленая плитка, камень, мраморная плитка и дерево - фантастическая комбинация для стильной ванной комнаты.

10. И немного хрусталя

Хрусталь на зелёном тоже хорош.

Следующая идея заключается в том, что нужно отделать стену за ванной мелкой глянцевой зеленой и золотой плиткой. А на потолок повесить хрустальную люстру.

11. Мох тоже уместен

Особые ощущения

Если кто-то может себе это позволить, ему обязательно стоит попробовать сделать стену за ванной «живой», из настоящего мха. После этого опыт купания станет просто ни с чем не сравнимым.

12. Зелёный винтаж

Шикарная ванная а-ля винтаж.

В ванной комнате можно оклеить все стены зелеными обоями с цветами на них. Это создаст шикарный и стильный вид с ноткой «винтажа».

13. Трава - травой

Травяной зелёный + металл

Травянисто-зеленые стены были сделаны в тон тумбочке под раковину. А шикарного контрастного вида придает полированный металлический фартук на стене.

14. Зелень и дерево

Натуральные тона всегда хороши.

Глянцевая зеленая плитка с текстурой хорошо сочетается с темным деревом в отделке. А живая зелень окончательно придает интерьеру роскошный и расслабляющий вид.

15. Естественный интерьер

Когда интерьер успокаивает.

В следующей ванной было использовано сочетание глянцевой бледно-зеленой плитки и дерева теплых оттенков. Это создает естественное пространство с успокаивающим эффектом.

16. Выделяем зону раковины

Для полного релакса.

Зону раковины можно выделить глянцевой зеленой плиткой. Это прекрасный способ добавить цвета и расслабляющей атмосферы помещению.

Зеленая мебель и светильники

Зеленая мебель (в основном раковины и столики) является еще одной популярной идеей добавить цвета в ванную комнату. Здесь также нужно выбрать оттенок, который нравится и соответствует общему оформлению ванной. Столешницы тумбочек можно делать из камня или мрамора, а чтобы сделать интерьер еще более смелым, можно добавить медные или позолоченные светильники. Если в ванной достаточно места, интерьер прекрасно дополнят зеленый диван, скамейка или табурет. Также можно попробовать изумрудную ванну в винтажном стиле или даже зеленую раковину. Подобное обязательно добавит стиля любой ванной комнате.

17. Медь и пальмовые листья

Интересное решение.

Шикарная темно-зеленая тумбочка с медной отделкой. Она идеально сочетается со стенкой, украшенной пальмовыми листьями.

18. Зеркало в латуни

Ощущение роскоши.

Шикарный светло-зеленый столик и зеркало с латунной окантовкой. С первого же взгляда создается ощущение роскошного пространства.

19. Потрясающий креатив

И зелень в горшках.

Потрясающий пример креативного дизайна ванной комнаты. Живая зелень в горшках, свободно стоящая ванна и стена, расписанная листьями.

20. Немного золота для шикарной ванной

Ну кто же не любит шик.

Тумбочка в приглушенном зеленом цвете с позолоченными ручками. В комбинации с белой мраморной столешницей и раковиной смотрится шикарно.

21. Промышленный стиль в ванной

Ничего лишнего.

Небольшая ванная комната в «промышленном дизайне». Она украшена минималистской изумрудной раковиной, встроенной между стенами.

22. Изумруд и латунь

Такие уместные акценты из латуни.

Тумбочка под раковину и рама зеркала были выкрашены в изумрудно-зеленый цвет. С этим идеально сочетаются латунные ручки.

23. Изумрудная кушетка

Интересное решение.

Если в ванной достаточно места, можно установить в ней изумрудную мягкую кушетку. Это создаст потрясающий роскошный вид.

24. Зелёная раковина в чёрно-белом интерьере

Зелень и монохром.

Можно сделать акцент на цвете интерьера, разместив зеленую ванну в черно-белой ванной комнате.

25. Зелень в белой ванной

Белое зеленью не испортишь.

И даже в полностью белую ванную комнату можно добавить зеленый цвет. К примеру, это может быть изумрудная ванна в винтажном стиле.



Энтузиаст бюджетного ремонта рассказывает, как она сделала свою собственную бюджетную стену с искусственным озеленением для ванной. Растения в ванных комнатах еще никогда не были так популярны, что делает это отличным лайфхаком для поделок.

Тренд на вертикальное озеленение

Стены живых растений в последнее время вошли в моду. Если вы хотите сделать свое жилище современным и уютным, но не можете понять, с чего начать, выберите искусственную стену для растений - она выглядит так же хорошо, как и стена с живыми растениями, при нулевом уходе.

Но даже стены из искусственных растений могут стоить дорого. Цены на них в среднем начинаются от 20 тысяч рублей.


Вместо этого, почему бы не вдохновится идеей самостоятельного изготовления устройства вертикального озеленения и не попробовать сделать свое собственное, всего за 5-6 тысяч рублей? Кэлси Бэнкс из Бирмингема - профессионал домашних проектов. Она показала, как она создала подобную стену за небольшие деньги.

Когда в ванной чего-то не хватает


Изначально Кэлси планировала построить настоящую стену из растений в своем саду, прежде чем решила применить идею в помещении - по-своему и творчески.

«В моей ванной не хватало чего-то. Я не могла понять, чего именно, пока не пришла в голову идея сделать зеленую стену в моей ванной комнате, прежде чем я сделаю это в своем саду», - сказала Кэлси.

Девушка изучила готовые предложения, но цены ей показались заоблачными. А во время ремонта она уже потратила немало: на мраморную плитку и бамбуковые аксессуары. Тем не менее она очень хотела воплотить идею вертикального озеленения у себя в доме.


Она купила недорогую искусственную листву от розничных продавцов, таких как IKEA, и использовала доступные материалы, например кабельные стяжки, чтобы закрепить зелень. На стене весь проект держится на обыкновенной пластмассовой сетке. Это оказалось очень просто, и Кэлси осталась довольна результатом.

Искусственная растительная стена в ванной комнате


Ориентируясь на опыт энтузиастки Кэлси, каждый может попробовать сделать нечто подобное у себя в ванной. Зелень источает прохладу и добавляется роскоши и стиля.


Если в вашей ванной комнате имеются пустые стены или обшарпанные углы, а ремонт вам не по карману в настоящий момент, вы тоже можете воплотить идею вертикального озеленения. Это выглядит очень современно, но в то же время необычно, а главными плюсами такого обновления интерьера является его доступность и простота в создании, а также то, что за искусственными растениями не нужно ухаживать. Просто вытирайте иногда пыль с листьев.


Искусственная растительность может стать отличным материалом для оформления декора дома. В проекте, о котором рассказывает статья, используются подвесные пластиковые панели и искусственные растения. Процесс создания панно из этих материалов принесет море удовольствия. Творение будет оживать с каждым добавление нового элемента композицию. Настенное панно из искусственной зелени - это просто и практично.


Что понадобится для работы

В наше время различные производители выпускают множество искусственных растений. Порой их совершенно невозможно отличить от живых. Такие растения продаются на рынках, в специализированных магазинах или в Интернете.

Для проекта понадобится приобрести:

  • несколько видов искусственных растений;
  • пластиковые панельные сетки (их можно купить в магазинах для творчества);
  • кусачки;
  • проволоку;
  • молоток;
  • гвозди.

Важные советы

Главным секретом простоты изготовления панно является использование двух сетчатых пластиковых панелей, к которым легко прикрепляются искусственные растения. Панели очень просто монтировать на стену. Если вы не сможете такие найти в магазине, можете купить пластиковую сетку с мелкими ячейками в магазине для сада. Растения к ней тоже легко прикреплять, но она мягкая, легко гнется. Поэтому нужно будет соорудить для нее деревянную рамку. Ее размеры определите сами. Сетку к рамке можно прикрепить гвоздями или универсальным клеем.

Подбирая для панно искусственные растения, нужно выбирать изделия, которые максимально похожи на натуральные. Например, как живые смотрятся искусственные папоротники, пальмовые ветви, хлорофитумы и другие растения с красивыми крупными листьями.

Чтобы готовое панно выглядело интересно и богато, лучше комбинировать оттенки цвета. Очень оригинально смотрятся крупные цветные листья и пальмовые ветви.


Особенности ухода

Искусственные цветы красиво смотрятся, не требуют ухода. Их не нужно поливать, удобрять, обрабатывать от вредителей. Однако нужно учесть, что такие растения собирают много пыли. Поэтому подбирайте цветы, которые легко мыть.

Такое панно можно использовать не только внутри помещения, но и снаружи, к примеру, для оформления веранды. В этом случае выбирайте для него место, куда не падают прямые солнечные лучи. Это позволит на длительное время сохранить насыщенный цвет зелени.

Создание панно

Последовательность работ выглядит так:

1. Сборка каркаса. На пластиковых панелях, которые используются в данном проекте для каркаса панно, есть специальные крепления. Они позволяют легко скрепить панели вместе (в проекте использованы 2 панели). Если сделать их меньшего размера по длине или ширине (если вам не нужно большое панно), придется соединить панели с помощью проволоки или горячего клея. Разрезать панели можно обычным ножом.


2. Размещение искусственных растений на заднем фоне. Удобно работать на горизонтальной поверхности и пробовать разные комбинации, прежде чем приступать к окончательной фиксации цветов. Важно найти оптимальный вариант, который будет смотреться как можно эффектнее.

Отлично смотрятся сочетания разных оттенков зеленого. Светлые и темные тона можно распределить равномерно, тогда панно будет смотреться особенно гармонично.


3. Сборка отдельных элементов. Чтобы разделить пучки зелени, удобно воспользоваться кусачками. Легче будет фиксировать зелень небольшими пучками, да и панно станет более интересным.


4. Окончательная фиксация элементов. Когда размещенные детали композиции будут выглядеть так, как нравится вам, останется надежно закрепить все искусственные растения на изнаночной стороне работы. Для этой цели можно воспользоваться проволокой.

5. Создание "изюминки". Готовое панно может стать еще красивее, если подобрать акцентную деталь. Подумайте, что послужит таким украшением. Это может быть какой-нибудь яркий цветок.


6. Закрепление панно на стене. Достаточно будет забить в стену пару гвоздей, чтобы повесить на них готовое изделие. Гвозди располагайте на одном уровне, чтобы не было перекоса. Забивайте гвозди так, чтобы их шляпки располагались от стены на расстоянии примерно 1,5 см. Панели можно повесить прямо на гвозди, вставив их в ячейки.

Панно должно крепиться надежно, но при этом легко сниматься, когда нужно будет его помыть.


Для этого эффектного элемента декора желательно выбрать самое видное место в комнате. Панно замечательно освежает интерьер.

Читайте также: