Имитация лепнины из пенопласта

Обновлено: 28.04.2024

С давних времён внутреннее и внешнее убранство любого дома и квартиры выполняет не только утилитарную функцию, но и эстетическую. Красивая отделка фасада или комнаты ежедневно радует глаз и доставляет удовольствие, а потому практически любой владелец старается украсить собственное жильё, сделать уютным и непохожим на остальные. К сожалению, создание качественного и оригинального дизайна – затратное мероприятие. На помощь придут декоративные предметы и элементы из пенопласта, становящиеся всё более популярными в последние годы.

Преимущества пенопластового декора

Пенопластовый декор, в отличие от привычного металлического или гипсового, изготавливают не литьём, а резкой. После этого его армируют специальными составами для придания большего срока службы и покрывают краской при необходимости.

Он имеет целый ряд преимуществ, по сравнению с древесиной, камнем и другими классическими отделочными материалами.

  • Материал очень лёгкий. Его проще перевозить, хранить и монтировать, а кроме того, он не даёт больших нагрузок на несущие стены здания и поэтому может быть использован в большем объёме.
  • Пенопласт достаточноустойчив к перепадам температур, прямым солнечным лучам, большому количеству влаги и даже к кислотам и щелочам.
  • Он прослужит не менее 15 лет при должном уходе. А если дополнительно покрыть декоративный элемент специальными укрепляющими составами, то пенопласт прослужит более 20 лет.
  • Внутренняя отделка пенопластом увеличит тепло- и звукоизоляцию комнаты.
  • Искусственный материал достаточно мягкий и при этом отлично держит форму, что позволяет создавать достаточно тонкие узоры и чёткие линии, подчёркивающие дизайнерскую задумку.

При таком перечне положительных качеств пенопластовый декор тем не менее имеет два достаточно существенных недостатка.

  • Низкая устойчивость к механическим повреждениям. Его можно повредить любым металлическим инструментом или предметом.
  • Такие изделия требуют особо тщательного ухода, иначе пенопласт становится слишком хрупким и быстро разрушается.

Идеи для интерьера

В большинстве случаев пенопластовый декор внутри дома или квартиры используют в качестве замены дорогостоящей гипсовой лепнины.

Существует несколько основных видов таких элементов, которые можно как приобрести в готовом виде, так и изготовить на заказ или вовсе сделать своими руками.

Потолочная лепнина

Гипсовая потолочная лепнина – неизменный атрибут барокко, классического и античного стиля. Замена её на более бюджетную пенопластовую – идеальное решение для экономии средств. На глаз очень сложно отличить гипсовые завитки от полиуретановых. Такая лепнина отлично смотрится в больших залах и спальнях, но требует особо аккуратного применения в современных небольших квартирах. Лучше всего использовать её в небольших количествах только на углах и стыках, чтобы замаскировать какие-то области или дефекты.

Розетки на потолок и стену

Такие симметричные элементы призваны подчеркнуть красоту крупной люстры и добавить интересную деталь незавершённому виду. Подходит не только для классических стилей, но и для фьюжна, неоклассики и даже для некоторых интерьеров в стиле лофт.



Пенопластовые розетки на стену заменят надоевшие картины и фотопортреты, оживят однотонные покрытия и даже помогут прикрыть неожиданный дефект. Приклеить такие розетки к стене или потолку можно на самые обычные жидкие гвозди, предварительно протерев и обезжирив поверхность. Стоит помнить, что на пёстрых обоях всё очарование подобных розеток мигом растеряется, поэтому использовать такой декор лучше всего в простых минималистичных интерьерах.

Панели

Такой декор на сегодняшний день знаком уже каждому. Квадратные или прямоугольные панели с выпуклыми узорами часто можно увидеть на потолках обычных «хрущёвок» и «сталинок». На сегодняшний день дизайнеры предлагают поэкспериментировать с глубиной узора, окраской и месторасположением таких панелей. Например, можно задекорировать ими только одну стену комнаты или зонировать пространство.

Молдинги

Молдинги – это длинные фактурные планки, напоминающие плинтусы. Их основная функция – маскировка стыка различных материалов и узоров. Часто используются вместо рамок на фотообоях или для придания рельефа обычным окрашенным стенам.

Подбираются в тон окрашенной стены или контрастируют с ней.

Орнаменты

Отдельные элементы из пенопласта, которые можно расположить над дверью или настенным светильником как небольшой кусочек лепнины, называются орнаментами. Такие выпуклые узоры отлично подчеркнут элегантную кухонную арку, красивое зеркало и просто украсят пустой участок стены. Окрашиваются всегда тон в тон с основным покрытием.

Колонны и пилястры

Как и лепнина, такие элементы хорошо смотрятся только в просторных помещениях. Колонна – это вертикальная декоративная стойка, отстоящая от стены, а пилястра – это полуколонна, лишь выступающая из её поверхности. Если настоящие мраморные колонны могут действительно поддерживать верхние этажи, то пенопластовые варианты выступают лишь в качестве декора, но при этом они в разы дешевле. Чем уже и строже подобная пилястра или колонна, тем выше смотрится потолок комнаты.



Камины

Конечно, настоящий камин с живым огнём сделать из легковоспламеняющегося пенопласта нельзя, в него опасно ставить даже зажженные свечи. Но сделать небольшой декоративный портал из этого материала весьма просто даже в домашних условиях. А вместо настоящих деревянных дров можно поставить внутрь небольшие светильники или специальный экран с изображением и звуками горящего очага. Такой элемент создаст атмосферу уюта и особого рождественского настроения даже в самые унылые зимние вечера.

Фигуры, буквы и другие элементы

Украсить спальню или детскую модными объёмными надписями или сделать на входную дверь украшение на Хэллоуин – создать уникальный дизайн с помощью пенопласта очень легко. Форма и идея ограничиваются лишь воображением заказчика.

Кроме того, простые элементы в виде букв, геометрических фигур или силуэтов легко сделать самому или совместно с домочадцами.



Их можно красить даже обычными акриловыми красками, а также посыпать блёстками или оклеивать тканью и бумагой. Особенно такие рукодельные вечера придутся по вкусу детям. Располагать подобный декор лучше всего там, где его не достанут малыши и домашние питомцы.

Фасадные декоративные элементы

Весь пенопластовый декор для фасада можно условно разделить на четыре большие группы в зависимости от расположения элементов на стене дома.

Обрамление дверных и оконных проёмов

Чтобы выделить окна и двери, скрыть какие-то элементы черновой отделки и просто добавить фасаду красоты, используют различные профили, арки, карнизы и замковые камни – специальные клинообразные элементы в вершинах сводов и арок.



Горизонтальное членение фасада

Традиционно для него применяют межэтажные полосы и консоли, а также горизонтальные молдинги и фризы (плинтусы и уголки). Консолями называют небольшие опорные уголки под несущими конструкциями. Конечно, если они сделаны из полиуретана, то могут нести только декоративную функцию.

Вертикальное членение фасада

Для этого используют уже знакомые колонны и пилястры с базами (основаниями) и без них. Лучше всего смотрятся симметрично установленные колонны перед входом либо на балюстраде двухэтажного дома.

Дополнительные элементы

В качестве фасадного декора могут быть использованы и другие пенопластовые элементы. Например, различные капители, кронштейны, узоры и даже декоративные вазы, расположенные на широком открытом крыльце.



Главными и практически единственными требованиями к монтажу всех фасадных изделий являются устойчивая плюсовая температура воздуха и тщательная зачистка обрабатываемых поверхностей. Клеятся все эти колонны и уголки на специальный клей, а для большей влагостойкости можно пройти все стыки деталей обычным силиконовым герметиком.

По своей сути, молдинг – это плоская панель из полистирола. Она может использоваться в разных целях, в том числе и для закрытия шва, образовавшегося при соединении разных элементов декора.

Фильтр

Молдинг Формат 18001

Молдинг Формат 18001

Производитель: Формат Страна производства: Россия Материал: Полистирол Ширина: 40мм Толщина: 20мм Длина: 1300мм

Молдинг Формат 40002

Молдинг Формат 40002

Производитель: Формат Страна производства: Россия Материал: Полистирол Ширина: 40мм Толщина: 17мм Длина: 1300мм

Молдинг Солид C18/20

Молдинг Солид C18/20

Производитель: Solid Страна производства: Россия Материал: Полистирол Ширина: 20мм Толщина: 10мм Длина: 2000мм

Молдинг Де-Багет С-03 60/15

Молдинг Де-Багет С-03 60/15

Производитель: Де-Багет Страна производства: Россия Материал: Полистирол Ширина: 60мм Толщина: 15мм Длина: 2000мм

Молдинг Формат 27001

Молдинг Формат 27001

Производитель: Формат Страна производства: Россия Материал: Полистирол Ширина: 27мм Толщина: 8мм Длина: 1300мм

Молдинг Де-Багет С-01 20/10

Молдинг Де-Багет С-01 20/10

Производитель: Де-Багет Страна производства: Россия Материал: Полистирол Ширина: 20мм Толщина: 10мм Длина: 2000мм

Молдинг Де-Багет С-02 40/15

Молдинг Де-Багет С-02 40/15

Производитель: Де-Багет Страна производства: Россия Материал: Полистирол Ширина: 40мм Толщина: 15мм Длина: 2000мм

Молдинг Glanzepol GPM-1

Молдинг Glanzepol GPM-1

Производитель: Glanzepol Страна производства: Россия Материал: Полистирол Ширина: 70мм Толщина: 18мм Длина: 2000мм

Молдинг Де-Багет С-04 80/20

Производитель: Де-Багет Страна производства: Россия Материал: Полистирол Ширина: 80мм Толщина: 20мм Длина: 2000мм

Молдинг NMC Nomastyl I

Молдинг NMC Nomastyl I

Производитель: NMC Страна производства: Бельгия Материал: Полистирол Ширина: 40мм Толщина: 15мм Длина: 2000мм

Молдинг Солид C20/60

Молдинг Солид C20/60

Молдинг Glanzepol GPM-3

Молдинг Glanzepol GPM-3

Производитель: Glanzepol Страна производства: Россия Материал: Полистирол Ширина: 110мм Толщина: 20мм Длина: 2000мм

Молдинг NMC Nomastyl N (LX-70)

Производитель: NMC Страна производства: Россия, Бельгия Материал: Полистирол Ширина: 70мм Толщина: 20мм Длина: 2000мм

Молдинг Солид C19/40

Производитель: Solid Страна производства: Россия Материал: Полистирол Ширина: 38мм Толщина: 18мм Длина: 2000мм

Молдинг NMC Nomastyl O

Молдинг NMC Nomastyl O

Производитель: NMC Страна производства: Бельгия Материал: Полистирол Ширина: 40мм Толщина: 20мм Длина: 2000мм

Молдинг Glanzepol GPM-2

Молдинг Glanzepol GPM-2

Производитель: Glanzepol Страна производства: Россия Материал: Полистирол Ширина: 80мм Толщина: 20мм Длина: 2000мм

Здесь можно купить декоративные молдинги из пенополистирола. Молдинг, используется для декорирования ровных поверхностей, колонн, панно, и т.д. С помощью молдингов из пенополистирола можно создать красивое обрамление (рамку) для зеркала, окна или дверного проема. Для некоторых видов молдинга есть в продаже угловые элементы молдингов

Навигация
Полезная информация
Смотрите также

Соединение с сервером потеряно. Для продолжения работы обновите страницу.

Изготовление архитектурных элементов и декоративных изделий из пенопласта по низким ценам!

Декоративные элементы из пенопласта могут послужить украшением любого дачного участка, фасада, интерьера дома или праздничного мероприятия.

Купить декор из пенополистирола по весьма привлекательным ценам Вам удастся в компании «ТОП-Пенопласт». Всем желающим мы предлагаем приобрести у нас: свадебный и новогодний декор из пенопласта, декор для дома (для оформления стен, потолков и окон), лепной декор и многие другие пенопластовые изделия.

Воспользуйтесь формой «ЗАКАЗАТЬ РАСЧЕТ», указав необходимые размеры и дополнительные параметры интересующих Вас декоративных изделий из пенопласта, или ЗАКАЖИТЕ ЗВОНОК и наш менеджер свяжется с Вами в течение нескольких минут для уточнения всех необходимых деталей.

Оказываем услуги по доставке и монтажу элементов фасадного декора

Основные преимущества декоративных изделий из пенопласта

  • они могут быть изготовлены любой формы и размера, возможно создание и монтаж даже очень больших изделий;
  • архитектурные элементы из пенополистирола очень легкие и прочные. В процессе эксплуатации они не пожелтеют, не потрескаются, не потемнеют;
  • элементы декора из пенополистирола гармонично вписываются в любой интерьер и ландшафт;
  • декоративные изделия из пенопласта экологичны и нетоксичны. Они не наносят никакого вреда здоровью людей и окружающей среде;
  • доступные цены. Пенопласт – достаточно дешевый материал, поэтому элементы декор из него удастся купить по более низким ценам, чем аналогичные изделия из пластика, металла и дерева.

Монтаж фасадного декора из пенопласта
смотреть инструкцию >>>

Декоративные и архитектурные элементы для внутренней отделки помещений

Оформить прихожую, гостиную, спальню или любое другое помещение Вам поможет декор, изготовленный в компании «ТОП-Пенопласт».

У нас Вы всегда сможете заказать: элегантные карнизы, изящные пояса и обладающие особым шармом потолочные панели, а для настоящих эстетов мы разработаем эксклюзивные варианты отделки.

Владельцам загородных коттеджей мы готовы предложить особый архитектурный декор из пенополистирола: роскошные балясины для оформления лестничных пролетов, уникальную лепнину из пенопласта, изделия для отделки окон, фасада дома, стен, элементы потолочного декора, а также колонны с различным оформлением.

Праздничный декор из пенополистирола

Оформление новогодних праздников, дней рождения и свадеб декоративными элементами из пенополистирола стало уже настоящей традицией.

Для молодоженов мы рады предложить буквы из пенопласта, фигурки, слова «Love», «Молодожены» и прочие элементы свадебного декора, купить которые или заказать изготовление по индивидуальному эскизу по весьма привлекательной стоимости в Москве Вы сможете в нашей компании.

Производство декоративных изделий и украшений из пенопласта

Изготовление декора из армированного пенополистирола в «ТОП-Пенопласт» происходит путем использования современной технологии 3D-резки пенопласта, позволяющей получать изделия любой толщины и формы.

При производстве декоративных элементов из пенопласта применяется метод фигурной и художественной резки, за счет чего мы можем изготовить для Вас красивые, и качественный изделия на любой случай.

Постоянным клиентам и партнерам предоставляются скидки до 50%! Так же возможно выполнение срочных заказов. Обращайтесь!


Пенопластовый декор – этот тот уникальный случай в строительстве, когда можно сэкономить, не навредив при этом качеству возведения постройки. Такие элементы оформления используются для того, чтобы сделать дом оригинальным и добиться определенного стиля

Среди предлагаемых сегодня пенопластовых декоративных деталей можно выбрать:

  • кронштейны;
  • обрамление для оконных проемов;
  • колонны и основы для них;
  • карнизы;
  • бассажи и русты;
  • пилястры;
  • молдинги;
  • декоративные камни.

На сегодня фасадная лепнина из пенопласта, купить которую можно по очень доступной цене, имеет необычайную популярность среди мастеров ремонта и проектировщиков зданий.

Преимущества использования легкого материала

Пенопластовые муляжи обладают такими качествами, которые выгодно отличают их от традиционных строительных деталей. Стоит в первую очередь подчеркнуть легкость материала по сравнению с камнем или гипсом. Это дает возможность снизить нагрузку на конструкцию при монтажных работах.

Фасадная лепнина из пенопласта, купить которую можно как для высоких многоуровневых зданий, так и для незамысловатых одноэтажных домов, отличается необычайной долговечностью. Детали прекрасно сохраняют внешний вид, не требуют специального ухода и демонстрируют устойчивость к различным внешним факторам.

К преимуществам относится и низкая стоимость материала. Пенопласт самый дешевый среди используемых строительных типов сырья. При этом он не требует дополнительных капиталовложений для проведения монтажа.

Оригинальное оформление с использованием недорогого материала

Фасадная лепнина из пенопласта, купить которую можно по специальным выгодным предложениям от производителя, помогает добиться оригинальности в оформлении любого здания. Вам не придется сомневаться в надежности конструкции. На все элементы декора выдается специальная гарантия. Возможны варианты проектирования как классического оформления, так и нестандартного, по индивидуальному заказу клиента.

Оказываем услуги по доставке и монтажу элементов фасадного декора

Пенопласт крайне выгоден в тех случаях, когда строители акцентируют внимание на внутреннем оформлении помещения и забывают о внешних деталях.

Если вы не хотите, чтобы ваш дом стал очередным близнецом для многих строений, стоит задуматься о декоре, который будет для вас надежным и выгодным вариантом. Экстерьер приобретет завершенный вид и приобретет неповторимый стиль, изящество линий. Не забывайте, что фасад, по сути, является лицом дома!

При формировании легких фрагментов используется метод литья, благодаря которому вы получаете готовые детали быстро и без лишних финансовых затрат. Современные технологии позволили каждому человеку получить свою оригинальную постройку. Используемый в строительстве пенополистирол очень гибок и не имеет крупных фрагментов в структуре, что также можно отнести к преимуществам применения.

Производители наносят на пенопластовые макеты специальное покрытие, которое делает фрагменты прочными и стойкими. Их легко можно покрывать штукатуркой.


Среди технических характеристик можно отметить:

  • влагостойкость;
  • устойчивость к механическим повреждениям;
  • стойкость к воздействию ультрафиолета.

Монтаж не требует большого количества рабочей силы и специальных приборов или устройств. Так что пенопласт можно смело назвать прорывом в строительном декоре и самым выгодным вариантом для любого архитектурного проекта.

Готовые комплекты лепнины на фасад частного дома можно заказать на нашем сайте. В магазине лепного фасадного декора представлены готовые варианты решения различных частей фасада:

  • Обрамления окон пенопластовой лепниной
  • Сборные подкровельные карнизы из пенопласта
  • Сборные пилястры и колонны из пенопласта.

Набор профилей для маленького дома
Набор профилей для маленького дома

Наличник на окно
Наличник на окно

Обрамление окна из пенопласта
Обрамление окна из пенопласта

Окно с наличником из пенопласта
Окно с наличником из пенопласта

Обрамление окна из пенопласта
Обрамление окна из пенопласта

Обрамление из пенопласта для двери
Обрамление из пенопласта для двери

Обрамление из пенопласта для двери
Обрамление из пенопласта для двери

Обрамление из пенопласта для двери
Обрамление из пенопласта для двери

Обрамление из пенопласта для двери
Обрамление из пенопласта для двери

обрамление двери
обрамление двери

Обрамление из пенопласта для двери
Обрамление из пенопласта для двери

Готовые варианты лепного декора, это очень хороший способ съэкономить на услуге: "Дизайн фасада коттеджа". Поскольку можно подобрать всё самому, а затем установить лепнину на фасад своими руками. Лепной декор из пенопласта легко режется, прекрасно клеиться на монтажную пену и другие строительные клеи, не требует специальных навыков для качественного монтажа. Достаточно дружить с линейкой и быть аккуратным человеком.

Читайте также: