Хранение круп на балконе

Обновлено: 26.04.2024

Недавно мне попалась экспертная статья про то, как правильно хранить крупы и макароны. И оказалось, что я многое делаю неправильно. Хочу поделиться с читателями канала правилами хранения.

1. Где хранить

Оказывается, по ГОСТу место хранения для круп должно быть, самое главное, сухим. А вот отапливаемое оно или нет, это уже неважно. Не должно быть резкого перепада температур. То есть, если вы храните крупы на лоджии, то она должна быть обязательно закрытой и утеплённой. Кладовка и шкафчики на кухне – место подходящее.

Раньше я хранила макароны в кладовке. Но оказывается, что для их долгосрочного хранения нужно прохладное место. Если такого нет, то лучше не запасаться макаронными изделиями впрок.

Место для хранения надо предварительно подготовить. Для этого протереть все внутренние поверхности тряпкой с раствором хозяйственного мыла. И затем хорошо высушить. Так вы предупредите появление пищевой моли и грибков.

2. Подготовка круп к хранению

Не стоит хранить крупы в фабричных пакетах. Они редко бывают полностью герметичными. Если в них уже есть личинки пищевой моли, то скоро по квартире начнут летать противные бабочки, избавиться от которых достаточно сложно. Перед тем как поместить крупу в тару подержите её сутки в морозилке или прокалите в духовке на противне. Так вы точно избавитесь от личинок.



Компактные емкости для хранения

3. В чем хранить крупу и макароны

Лучше всего в стеклянных или керамических ёмкостях. Прозрачные подойдут, если хранить вы собираетесь не на свету. Главное правило – герметичная крышка. Для дополнительной профилактики от жучков и моли бросьте в банки сухую цедру апельсина или лимона. Сухой стручок жгучего перца тоже подойдёт. Что касается макарон, то их лучше хранить в фабричной упаковке.


Памятка для хозяйки:

Итак, подведём итоги. Правильное хранение это:

Неправильное хранение:

  • Под рукой: у плиты или мойки, где жарко и влажно.
  • Доставать крупу влажной ложкой и оставлять банку надолго открытой.
  • Подсыпать в ёмкость с крупой новую порцию, не употребив старую.
  • Макароны не боятся моли и жучков. Главное хранить их в прохладном месте.
  • Пшено, манная крупа, кукурузная, овсянка и рис портятся быстрее всего. Это обусловлено высоким содержанием в них липидов.
  • Технологи считают, что мука и изделия из неё могут храниться достаточно долго, не теряя своих качеств. А вот про крупы такого не скажешь. Со временем они теряют вкусовые качества



Соблюдайте сроки хранения

Время от времени, после новостей или по настроению, наши шкафчики ломятся от круп и макаронных изделий. Нести на балкон? В темное место? Только бы всё не пропало. Мы знаем, что сделать!

Как правильно хранить крупы, макароны и консервы

Как правильно хранить крупы, макароны и консервы? И как долго можно их хранить? Давайте разбираться.

Подходящее место

Где хранить? По ГОСТу место для круп может быть и отапливаемым, и неотапливаемым, но непременно сухим. Если в нем подразумевается перепад температуры (лоджия, к примеру), перепад должен быть очень медленным. То есть: подходит и кухня, и кладовка, и лоджия, если она закрыта. А вот макаронные изделия на кухне лучше долго не хранить, им нужно место прохладное. Нет такого в доме? Не запасайтесь макаронами впрок.

Итак, наметили себе шкафчик, сразу подготовьте его. Протрите все внутренние стенки тряпкой с раствором хозяйственного мыла. Этого будет достаточно. И хорошенько просушите.

Первичная обработка

Как подготовить место для хранения крупы? Специалисты и бывалые хозяйки советуют крупы перед тем, как поместить в тару, либо подержать сутки в морозилке, либо прожарить часик в духовке на противне. И то, и то несложно, но от личинок паразитов избавит наверняка.

Нужная тара

В чем хранить крупу? Желательно из фабричных упаковок пересыпать крупы в стеклянные банки. Пусть и прозрачные – вы ведь хранить их будете в темном месте. Главное, чтобы крышка была герметичной. От жучков и прочей нечисти дополнительно бросьте в банку сухую цедру лимона или апельсина, а можно и стручок жгучего перца. Макароны лучше хранить в фабричной упаковке.

Правильное использование

Решили что-то приготовить – отсыпьте крупу или возьмите ее сухой ложкой и снова герметично закройте банку, убрав в шкаф. Да, прямо сразу, не через час. Так вы выработаете полезную привычку, и порядок заодно сохраните.

Правильно:

  • сухо;
  • чисто;
  • темно;
  • не жарко;
  • с предварительной обработкой.

Неправильно:

  • хранить «под рукой», чтобы быстрее достать. Обычно это место у плиты или мойки – жаркое и влажное
  • доставать крупу чем придется, в том числе влажной ложкой
  • на верх банки подсыпать все новую крупу, а старую погребать под этими слоями, не перемешивая

Не забудьте:

  • Для макаронных изделий червячки и моль не опасны, главное – сухое и нежаркое место.
  • Быстрее всего «прогоркают» крупы, в которых высокое содержание липидов – это пшено, овсяная крупа, рис
  • Манную, кукурузную крупу и овсянку впрок старайтесь не закупать – срок хранения у них в среднем меньше года
  • Для зерна и дробленой крупы нет особой разницы в хранении до или после вскрытия. Фабричная упаковка редко идеально герметична, поэтому на зацикливайтесь на этот счет!
  • Пищевые технологи считают, что муке время не столь страшно, она, как вино, вызревает. А о крупах такого не скажешь. Со временем они теряют вкусовые качества, меняют цвет, и текстуру после приготовления. Поэтому запасы — это правильно и практично, но давайте без фанатизма.

Как хранить консервы

Как правильно хранить консервы? Нужно ли убирать их в холодильник, если запас явно «стратегический»?

Во-первых, сразу в магазине убедитесь, что на таре нет никаких вмятин и ржавчины, если это жестяная банка. Посмотрите на герметичность крышки, если стеклянная.

Во-вторых, все консервы нужно также хранить в темном и прохладном месте. И заведите себе привычку хоть иногда проверять их одним глазком, а лучше время от времени – просто надавите на крышку. Нет вздутия – отлично, пусть стоят дальше. Но только (!) до окончания срока годности, указанного на упаковке, не дольше. Производители сегодня используют специальные технологии и безопасные пищевые добавки и консерванты, которые значительно продляют срок их хранения и пригодности. Этот срок у заводских консервов – мясных и рыбных, как правило, не превышает 3 лет.
Молоко долгого хранения («долгоиграющее») тоже лучше хранить в прохладном и темном месте, но до истечения срока годности — он заканчивается через 9 месяцев после срока изготовления, указанного на упаковке.

Сколько хранятся крупы и макароны

  • Макаронные изделия в среднем хранятся год-полтора. С добавками молока или яиц — около полугода.
  • Греча — полтора-два года
  • Рис — полтора года
  • Горох (и цельный, и колотый) — 2 года
  • Манная крупа — около 9-10 месяцев
  • Пшеничная, ячневая, кукурузная крупы — около 9-12 месяцев
  • Овсяная крупа — 6-8 месяцев.

Если соблюдать все эти правила, будет нам и каша, и гарнир. И питаться будем вкусно, а благодаря нашим рецептам – еще и разнообразно!

Вот недавно получила от него задание – устроить схрон крупы на балконе.

Для этого было заготовлено 7 кг. гречки и одна 6-литровая п/э бутылка.

b2ap3_thumbnail_IMG_8222.JPG

Теперь расскажу подробнее как я это делала.

Бутылку надо очень хорошо промыть и высушить. Если времени на просушку нет, можно воспользоваться феном. Перебирать 7 кг гречки за один раз – немыслимо, поэтому советую сразу выбирать в прозрачных пакетах, хорошего качества, и тщательно просмотреть на наличие жучков и следов их жизнедеятельности. Для полной уверенности, что гадкие насекомые не испортят запас, крупу следует термически обработать. С этой целью можно использовать как духовку, так и морозилку.

В морозилке крупа оставляется на 2-3 суток, после чего насекомые должны погибнуть, однако лично для меня - подруги выживальщика, такой способ не совсем удобен – весь холодильник забит под завязку, и заморозка в том числе :) .

Для прокаливания в духовке высыпаем гречку равномерным слоем на противень. Не стоит высыпать сразу большое количество, у меня получилось примерно так – 1 противень – 1 кг. Если слой будет слишком толстый, в середине он не прогреется до нужной температуры. И далее 30 мин при температуре 150 градусов, периодически вынимая и перемешивая, чтоб не подгорела.

b2ap3_thumbnail_IMG_8248_20140409-110635_1.JPG

Слышала, что некоторые духовку заменяют микроволновкой. На опыте многих знакомых установлено – не работает. Жуки не спешат погибать от электромагнитных волн, а крупа начинает взрываться.

Готовую гречку оставляем на время, чтоб остыла, берем 2-3 столовые ложки соли, высыпаем на бумажную салфетку и скручиваем ее, чтоб получился такой вот мешочек.

b2ap3_thumbnail_IMG_8304.JPG

Чтобы салфетка не раскрутилась, перевязываем ниткой. Не стоит делать мешочек слишком большим, сразу проверяйте, чтоб он свободно проходил через горлышко бутылки – салфетка материал тонкий и, если будете с силой ее проталкивать внутрь, сразу рвется, да и вытащить ее потом будет проблематично. У меня как у блондинки с первого раза не получилось. :) Думаю, для этой цели отлично также подойдет марля в несколько слоев или хлопковая ткань, но вот не оказалось под рукой. Соль обладает чудесными гидроскопическими свойствами и отлично впитывает ненужную влагу. Благодаря ей наша крупа долгое время будет оставаться сухой и рассыпчатой.

Припоминая, как еще прабабушка прокладывала банки с мукой и крупой лавровым листом и чесноком, тоже решила подстраховаться. Вместе с солевым мешочком на дно банки кладем очищенные дольки чеснока и лавровый лист (благо с юга друзья притащили целый веник настоящей пахучей лаврушки).

b2ap3_thumbnail_IMG_8314.JPG

Затем осторожно начинаем ссыпать крупу в бутылку, трясем, и опять сыпем.

b2ap3_thumbnail_IMG_8329.JPG

Когда до горлышка остается уже немного места, повторяем закладку соли, чеснока и лаврушки.

b2ap3_thumbnail_IMG_8343.JPG

Затем засыпаем до краев. После всех махинаций у меня получилось вместить в 6-литровую бутылку 5,75 кг. гречки.

Для полной герметизации можно запечатать крышку парафином. Не советую использовать для этой цели воск, т.к. это может привлечь грызунов. Итак, плавим свечку и осторожно капаем парафином в место соединения крышки и горлышка.

b2ap3_thumbnail_IMG_8349.JPG

Теперь наша крышка надежно запечатана. Остается спрятать крупу в темное прохладное место.

b2ap3_thumbnail_IMG_8363.JPG

У данного способа есть множество преимуществ – бутылки легко хранить, они не занимают много места, легко переносить и транспортировать и очень тяжело разбить. Однако, если вы боитесь хвостатых пушистых (и не очень :) ) друзей, все же лучше закатывать в стеклянные банки.

Как правильно хранить крупы

Крупы, зерно и мука имеют довольно большой срок годности, но при неправильном хранении становятся добычей и местом обитания очень неприятных жучков, червячков и прочей нечисти. Чтобы этого не допустить, владельцы крупяных запасов прибегают к самым разным уловкам.

Проверка в магазине

Как правильно хранить крупы


Чтобы не иметь проблем с крупой и мукой дома, внимательно присмотритесь к ним еще до покупки. В идеале крупы в магазине должны храниться с соблюдением всяческих правил и норм, при низкой влажности, в целых упаковках. Если крупа или мука слиплась, среди зерен заметны черные точки, а тем более – жучки или червячки – покупать такой продукт не стоит. Но часто крупы продают в бумажных пакетах или картонных коробках, что затрудняет проверку. Тут уж остается только посмотреть на дату выпуска крупы и рекомендуемый срок ее хранения.

Принесли его домой – оказался он живой

Как правильно хранить крупы


После покупки некоторые бывалые хозяйки рекомендуют прожарить крупу в духовом шкафу. Качеству крупы это не повредит, а вот от личинок жучков, если они все-таки есть в крупе, удастся избавиться. Другие советуют подержать крупы в морозильнике. Логика здесь есть – холод губителен и для жучков, и для личинок. Только постоянно держать крупы в морозилке не нужно, достаточно четырех дней. Если дело происходит зимой, вынесите крупы на балкон – так удобнее, потому что там больше места и морозильник будет свободен. Действенной также может оказаться обработка крупы посредством прокаливания в течение 5 минут в микроволновой печи.

В любом случае, вновь купленные крупы следует проверить. Хотя на производстве и принимаются меры к недопущению заражения круп насекомыми, неприятности случаются. Даже в чистой на первый взгляд крупе могут быть личинки. После того, как вы принесли крупу из магазина, лучше ее пересыпать из магазинной тары. Но хранить крупу и муку в плотных полиэтиленовых пакетах не следует – они «задыхаются» и приобретают неприятный запах и привкус. Перфорированные же пакеты не подходят, так как есть опасность отсыревания крупы или заражения ее жучками. Куда же пересыпать?

Спасительные контейнеры

Как правильно хранить крупы


Лучше всего хранить муку и крупу в стеклянных банках или контейнерах с плотно притертыми пробками или крышками. Еще наши бабушки знали, что в трехлитровой стеклянной банке с крышкой мука будет в полной безопасности. Но форма таких банок не позволяет рационально организовать пространство, поэтому выбирайте для хранения сыпучих продуктов квадратные или прямоугольные контейнеры. Оптимально, если контейнер стеклянный. Но неплохо крупе будет и в пластиковом контейнере, особенно если он снабжен резиновыми прокладками для более плотного прилегания крышки. Металлические коробочки для хранения круп и муки быстро ржавеют и не обеспечивают необходимой герметичности.

Контейнеры не должны стоять на прямом солнечном свету. Спрячьте их в шкаф – так ваша крупа будет целее. Для пущей сохранности можно положить в контейнер с крупой пару зубчиков чеснока, перчик чили или лист лаврушки, что очень не любят жучки. Не лишним будет и мешочек с солью, предохраняющий крупу от влаги. Но учтите, что даже отлично «упакованную» крупу нельзя хранить вечно.

Как долго хранятся крупы

Те, кто занимается сельским хозяйством, скажут вам, что при правильном хранении зерно можно хранить очень долго. Конечно, при длительном хранении вкусовые качества круп ухудшаются, однако остаются вполне приемлемыми. Но все же большинство круп из супермаркета следует использовать в течение нескольких месяцев после покупки. Если крупы хранятся в холодильнике, срок немного увеличивается, но вряд ли имеет смысл хранить крупы год или больше. Следовательно, в больших запасах муки и крупы особого резона нет, если вы не располагаете оборудованным местом для их хранения.

Дольше всего не теряют своих качеств рис и кукуруза. Их можно хранить и более года, но при соблюдении всех описанных ранее предосторожностей. Неплохо хранятся зерна пшеницы, перловка, овес и гречка, а вот пшено быстро становится прогорклым. Манную крупу и муку можно хранить чуть больше года, но в холодильнике. Если вы не мыслите жизни без стратегических запасов продовольствия, используйте для хранения зерна, крупы и муки герметичную тару, и раз в несколько месяцев устраивайте смотр своих сокровищ. Залежавшиеся крупы заменяйте свежими и проверяйте, нет ли признаков заражения крупы жучками.


Подписывайтесь на наш канал в «Яндекс.Дзен»!

Как правильно хранить дома сыпучие продукты

При неправильном хранении вы не получите никакой пользы.

Хранить продукты про запас в домашних условиях можно и даже выгодно, но при неправильном хранении вы не только выбросите деньги на ветер, но и не получите никакой пользы и удовольствия от прогорклой, слипшейся крупы, закаменевшей соли и утратившего свой аромат кофе. Поэтому рассказываем о выборе продуктов и принципах их хранения, а также делимся советами, как сделать так, чтобы в крупах не завелись плесень и вредители, пишет портал "Здоровые люди".

  • Крупу (муку) необходимо пересыпать в стеклянные банки с плотной крышкой, чтобы исключить попадание кислорода, так как он является одной из причин порчи данных продуктов. Жиры, содержащиеся в крупах, окисляются, и появляется горьковатый вкус. В муке высшего сорта меньше жира, а вот мука 2-го сорта, как и крупы, может прогоркать.
  • Хранение в полиэтиленовых пакетах не убережёт продукт от вредителей. Не стоит хранить крупу и муку и в заводской картонной упаковке.
  • Оптимальная влажность воздуха должна быть 70%.
  • Температура, благоприятная для хранения круп и муки, – не более 25℃, без перепадов.
  • При длительном хранении необходимо поддерживать температуру около 0℃, поэтому пересыпанную крупу лучше переместить на застеклённый балкон в тёмное место.
  • Отсутствие прямых солнечных лучей поможет сохранить в крупе полезные витамины и минералы.
  • Следите за сроками годности. Крупу и муку с истекающим] сроком годности надлежит использовать в первую очередь.
  • Проверяйте крупу на посторонний запах. Крупу с запахом сырости не стоит употреблять в пищу.
  • Не держите крупы и муку на верхних полках и над плитой. Наверху температура выше, равно как и влажность. Вероятность того, что крупа заплесневеет и в ней заведутся вредители, увеличивается.
  • Для длительного хранения крупы можно прогреть её в духовке 3 минуты при температуре 80℃. Это предотвращает появление вредителей. С мукой такой «трюк» провести, увы, нельзя.
  • Не держите крупу рядом с сухофруктами.
  • Для длительного хранения покупайте цельнозерновые крупы. Измельченные крупы быстрее портятся.
  • Не храните муку больше 6 месяцев. Выпечка из такой муки проигрывает в качестве.

Хранение сахара и соли

Сахар и соль могут храниться долго, если соблюдать определенные правила. Эти продукты чувствительны к влажности и посторонним запахам, поэтому их лучше хранить в стеклянных банках, но никак не в жестяных.

Читайте также: