Хлеб кирпич серый состав

Обновлено: 28.04.2024

Серый хлеб ничем не полезнее белого или чёрного, поскольку правильно говорить не о цвете, а о составе хлеба. … На сегодняшний день все диетологи дружно ругают пшеничный хлеб, но они меняют свой мнение настолько часто и настолько радикально, что относится к их «рекомендациям» нужно крайне осторожно.

В чем разница между белым и черным хлебом?

Черный хлеб производят из ржаной муки, белый − из пшеничной высшего, первого сорта. Способы приготовления теста принципиально отличаются. Для того чтобы тесто из ржаной муки взошло, запарку делают на основе закваски. Пшеничное тесто всходит на сухих или прессованных дрожжах.

Почему серый хлеб?

Серый хлеб отличается от белого — составом, из которого он печется. Точнее — мукой. Если белый хлеб печется только из пшеничной (белой) муки, то серый — из смеси пшеничной и ржаной муки. Соотношение ржаной и пшеничной может быть различной, что сказывается на вкусе хлеба.

Какой хлеб полезнее темный или белый?

Так, на 100 граммов ржаного хлеба приходится 164 килокалории, в отличие от белого, который содержит 250 килокалорий. Поэтому всем, кто хочет похудеть, лучше есть именно черный хлеб.

Почему нужно есть черный хлеб а не белый?

Александр Кущ, диетолог: «Наиболее полезна в черном хлебе клетчатка, которая улучшает всасывание пищи и стабилизирует работу пищеварительного тракта. Кроме того, ржаной хлеб помогает выводить из организма вредоносные токсичные вещества и шлаки, поэтому его рекомендуют употреблять людям с болезнями кишечника.

Сколько калорий в белом и в черном хлебе?

В среднем 100 г белого хлеба содержат 240–260 ккал. Черный.

Почему мука серого цвета?

Относящаяся к нему мука крупнее, чем у высшего сорта, размеры ее частиц – от 40 до 60 мкм. Она может быть от чисто-белого цвета до белого с желтоватым или чуть сероватым оттенком. Это связано с тем, что в ней содержится небольшое количество измельченных оболочек зерна. Зольность такой муки – 0,75%.

Сколько калорий в булке серого хлеба?

Энергетическая ценность хлеб серый составляет 245,1 кКал.

Какой хлеб можно есть во время диеты?

Вкусным и полезным хлебом при похудении является так называемый «чёрный», в основе которого ячменная или ржаная мука. Такой продукт богат витаминами и аминокислотами, а также сохраняет в себе множество важных для организма микроэлементов.

Начать стоит с того, что все черные хлеба делаются из ржаной муки, которая по своей структуре имеет значительные отличия от муки пшеничной.

И мы сейчас говорим не о вкусе, запахе или полезных веществах в ее составе. Мы говорим о другой консистенции. Ржаная мука практически не способна образовывать клейковину. Из-за этого тесто выходит вязким и пластичным, и совсем не таким упругим и рыхлым как из пшеничной муки.

Для того, чтобы ржаной хлеб вышел пышным, исторически используют специальные закваски. С их помощью можно регулировать и плотность, и вкус будущей выпечки.

В довоенное время 70% выпекаемого хлеба приходилось на ржаные хлеба. В настоящее время чисто ржаной хлеб найти довольно сложно. Связано это с тем, что технологический процесс выпекания ржаных хлебов сложнее и длительнее, чем у пшеничного. В современных реалиях, мало кто из производителей может себе позволить производственный цикл длиной в 10 часов, тогда как современные технологии позволяют выпускать хлебобулочные изделия за один час.

Все это привело к тому, что на полках очень много темных видов хлеба. Но все ли они произведены из ржаной муки? Давайте разбираться.

Два самых классических представителя ржаных хлебов это Бородинский и Дарницкий, для начала разберем что они из себя представляют и чем отличаются.

Бородинский :

Бородинский хлеб имеет ржаной, густой, чуть сладковатый запах с оттенком кориандра и имеет в своем составе:

  • мука ржаная – 80 %;
  • пшеничная мука (2-го сорта) – 15 %;
  • солод ржаной – 5 %;
  • соль и сахар;
  • закваска (с дрожжами или без);
  • патока;
  • пряности для посыпки — кориандр или тмин (возможно использование аниса).

Самая популярная легенда происхождения Бородинского хлеба связана с дочерью князя Нарышкина, которая распродала все свое имущество и построила монастырь рядом с деревней Бородино, в знак памяти и любви к своему супругу, погибшему в Бородинской битве.

Дарницкий хлеб, не имеет ароматизирующих компонентов, как тот же Бородинский, по этому его вкус и запах описать словами непросто, но учитывая его популярность и известность, это и не требуется.

Состав Дарницкого хлеба:

  • мука ржаная – 60 %;
  • мука пшеничная – 40%;
  • дрожжи хлебопекарные;
  • соль.

Рецептура и технология разработаны в 1933 году на Левашовском хлебозаводе (бывший хлебозавод №11) в Петербурге, который в народе называли «Дарницей». Именно благодаря этому народному названию хлебозавода, хлеб и получил свое наименование.

  • мука ржаная обдирная – 50 %;
  • мука пшеничная 2 сорт – 50%;
  • закваска;
  • соль и сахар.

Есть также его «брат близнец» – хлеб «Столичный», отличается только пшеничной мукой первого сорта.

В отдельную группу можно выделить ржано-пшеничные хлеба с добавлением злаковых ингредиентов. Их наименование, как правило, включают в себя слова «злаковый», «фитнес» и т.п. По сути этот тот же ржано-пшеничный хлеб из муки грубого помола, с добавлением различных злаков. Туда могут входить, как классические для нас пшеница, овес, рожь, ячмень, просо, так и семена льна, подсолнечника и даже кунжута.

В целом, эти хлеба весьма полезны и вкусны. Главное соблюдать норму потребления хлеба и покупать свежий хлеб хорошего качества.

Если говорить о сроке годности, то ржаной и ржано-пшеничный хлеб хранится несколько дольше пшеничного до 5 дней.

Здесь важно хранить хлеб правильно и, ни в коем случае, не вместе с пшеничным, это сильно сократит срок годности черного хлеба.

Подписывайтесь , чтобы не пропустить полезную информацию о том, что мы едим, и из чего это делают.

Еще больше полезной и вкусной информации и новостей из мира еды, вы найдете на нашем сайте .

хлеб серый кирпич

Ингредиенты: 455г цельнозерновой муки, 10г сухих дрожжей, 360мл воды, 2 яйца, 490г муки, 4 ст.л. меда, 4 ст.л. растительного масла, 100мл теплой воды, щепотка соли В миксере/блендере смешать цельнозерновую муку, 360мл воды, 2 яйца и дрожжи. Получится липкое тесто, накрыть его и оставить на час. Добавить остальные ингридиенты и месить минут 10. Смазать большую миску растительным маслом и выложить туда тесто, накрыть и .

Ржаной кирпич пряный

Ингредиенты: Сыворотка - 300 мл, Соль - 1 ч. л., Сахар - 2 ч. л., Масло оливковое - 50 мл, Дрожжи - 11 г, Мука ржаная - 1 стак. Сыворотку разогреть, добавить соль, перец, дрожжи. Перемешать. Всыпать оба вида муки и замесить тесто. Влить масло и вымешивать тесто до тех пор, пока оно полностью не впитает в себя масло. Оставить тесто в теплом месте, пока оно не увеличится в объеме в 2 .

Серый хлеб с семенами льна кунжута и подсолнечника для хлебопечки

Ингредиенты: для хлеба весом 1050 г: 450 мл. воды, 1 ½ ч.л. соли, 2 ст.л. меда, 300 гр. ржаной муки, 450 гр. пшеничной муки грубого помола, 1 ½ (12 г) пачечки сухих дрожжей, 2 ст.л. семян льна, 3 ст.л. семян подсолнечника, про гр. а „хлеб грубого помола“ или „vollkornbrot“ Заложить в хлебопечку все продукты в порядке как они записаны в перечне ингредиентов, кроме зерен. Важно, чтобы вода и дрожжи не соприкасались друг с другом, а значит всегда при закладке сначала идут все жидкие продукты, потом мука, потом дрожжи и закваска.

Хлеб домашний серый из трех сортов муки

Ингредиенты: 50 гр. муки из ячменя, 50 гр. ржаной муки грубого помола, 8 гр. сухих дрожжей/25 гр. живых, 300 мл. вода, соль, 1 ч.л. солода по желанию Сегодня рецепт полезного тёмного хлеба из трёх видов муки. По рецепту центра диетологии и нарушений метаболизма. Подробный рецепт внизу в видео. В тёплой воде развести солод (солод по желанию можно без него) и дрожжи. Просеять всю муку, добавить соль и пере.

Народная мудрость гласит: «Хлеб всему голова». Это – правда, потому что именно он всегда был во главе стола. Рынок мучных изделий растёт, выбор становится большой, но не утратит популярность и почёт классический ржаной или пшеничный. Потребители предпочитают качественный продукт, приготовленный с соблюдением технологий из свежих ингредиентов.

Не все производители следуют требованиям: используют заменители, усилители вкуса, запрещённые ГМО. Понимая это, покупатели принимают решение о собственной выпечке. Оптимальный вариант – хлеб по ГОСТу СССР, рецепт которого знают не все. Сегодня речь пойдёт о том самом каравае, аромат которого распространялся далеко за пределы пекарни, заставляя прохожих останавливаться и вдыхать запах свежеиспечённого хлеба.


Ингредиенты

Всё хорошее – гениально просто. Состав «гостовского» «кирпича» – несложный: по 200 грамм муки первого и высшего сорта, по 1 чайной ложке соли и сухих дрожжей, 1 столовая ложка растительного масла, 260 миллилитров воды. Алгоритм приготовления не отличается трудоёмкостью, но в результате получается ароматный, вкусный, с хрустящей коркой хлеб, краюшек которого советские дети любили погрызть, не донеся до дома.

Как испечь настоящий хлеб по ГОСТу

Ингредиентов – мало, процесс – лёгкий, не требующий кулинарных умений. Этапы производства:

  • Муку пропустить через мелкое сито: соединить оба сорта в одной посуде, объём которого превышает количество продуктов в 3 раза.
  • Дрожжи и соль всыпать в мучную смесь.
  • Добавить воду небольшими порциями. Тщательно смешать, влить масла, снова тщательно перемешать.
  • Когда консистенция станет достаточно густой, тесто нужно вымешивать рукой, выложив на рабочую поверхность.


Информация! Ручное вымешивание нужно, чтобы вывести из массы лишний воздух, который образует неровности во время выпекания

  • Готовое тесто поднимается 3 часа в тёплом помещении.
  • Снова выложить на стол и повторно помять.
  • В форму, предварительно смазанную маслом, выкладывается тесто вдвое меньше посуды.
  • Необходимо провести повторную расслойку, когда изделие приобретает конечный вид.
  • Испечь, не допуская попадания холодного воздуха, в течение 45 – 55 минут в духовке, разогретой до 180 градусов.


Домашний, ароматный каравай готов. Приятного аппетита!

Ржаной хлеб по ГОСТу СССР: рецепт не отличается от других, разница – в ингредиентах. Состав исходит из названия. Мука берётся ржаная обдирная.

Технология производства хлеба столичного, белого, серого, чёрного не отличается. Отличие – сорт и вид муки, из которого готовится основа и опара. Для столичного берутся пополам ржаная обдирная и пшеничная мука I сорта, для белого – пшеничная высшего сорта, серого – равное соотношение пшеничной и ржаной, чёрного – ржаная. В рецепт бородинского хлеба по ГОСТу СССР входит ржаная и пшеничная мука второго сорта, крахмал, патока.


Пшеничный хлеб из муки в/с 1938 года

Рецепт этого изделия получил одобрение ГОСТ в 1 938 году приказом №7 от 15 января. Состав народного пшеничного хлеба:

  • 100 частей пшеничной муки высшего сорта;
  • 1 часть свежих дрожжей;
  • соль;
  • 4 части сахарного песка;
  • растительное масло.

Буханка пшеничного – напоминание об эпохе социализма - готовится на основе опары. Для этого нужно активировать дрожжевые грибы, размешав в тёплой воде с добавлением сахара. Через полчаса, когда опара будет готова, постепенно влить консистенцию в муку, всыпать соль, замесить тесто.

Затем добавить масло и снова тщательно перемешать. Если планируется печь подовый хлеб, масса будет плотной, если формовой – добавляется большее количество воды. Разложить по формам и дать постоять 40 – 50 минут, выпечка - в духовом шкафу при температуре 220 градусов до появления характерной золотой корки.


Рецептура на 2 хлеба в формах № 3-2 (овальные, литые, 243 х 128 х 115 мм) из 1 кг муки

Для приготовления хлеба по этому рецепту понадобиться подготовить опару.

Для этого 10 грамм свежих дрожжей растворить 400 граммами тёплой воды, добавить полкило муки высшего сорта. Оставить на 4 часа при 30 градусах, пока грибки не активируются. Характерные пузырьки на поверхности – признак готовности.

Ингредиенты для теста - опара, 500 грамм муки, вода (количество зависит от вида: для подового – меньше, формового – больше), соль, сахар.

Соединить элементы, тщательно вымесить, оставить на расстойку на час. За это время хлеб поднимется. Повторить процедуру вымешивания. Это нужно для того, чтобы получить однородную консистенцию без лишнего воздуха. Формы для запекания смазать растительным маслом и заполнить наполовину тестом.


Тесто быстрее поднимается, если посуду поместить в тёплую духовку. Чтобы поверхность не стала сухой, на противень нижнего яруса наливают кипячёную воду. Время финальной расстойки – 1 час.

Результат – хлеб с характерным ароматом, однородной структурой, приятным вкусом и внешним видом.

Если единожды приготовить настоящий хлеб по ГОСТу СССР, рецепт которого описан выше, больше не захочется покупать каравай в ближайшей пекарне. Знакомый состав, простая технология готовки, приятный запах, знакомый с детства вкус и уверенность в том, что никаких посторонних добавок нет в хлебе. Это – причина, по которой нужно узнать, как готовится хлеб по ГОСТу СССР, рецепт и технологию производства.


Рано утром я покормила мою закваску, и, когда она начала набирать силу, взяла 5 грамм для закваски для хлеба (в 3 часа дня где-то). Смешала с водой, затем добавила муку, затянула пленкой и оставила при комнатной температуре. Закваска бродила 8 часов, стала пышной и пузырчастой.

40 грамм закваски
110 грамм воды
160 грамм ржаной муки



вся опара
220 грамм воды
85 ржаной муки
250 грамм пшеничной муки
8 грамм соли
15 грамм сахара


Все ингредиенты смешала, замесила тесто миксером до умеренной клейковины (сильной от ржаной муки то и не добьешься) – тесто стало слегка тянуться за крюками.




Само тесто получается довольно мягким. Его я немного смазала растительным маслом и уложила в миску, затянув пленкой, для брожения. За время брожения хлеб должен удвоиться (у меня ушло 3 часа, дома прохладно).






Далее нужно сформовать батон, уложить его в хлебную форму и расстаивать до увеличения на часа полтора.




Печь при 230 градусах первые 10 минут с паром, затем убавить температуру до 200 и печь еще минут 30, перед окончанием сбрызнуть водой чтобы верхушечка блестела. Остудить под полотенцем.


У моего “серого” крышу немного снесло, несмотря на то, что к моменту окончания расстойки на нажатие пальчиком он почти не реагировал и выпрямлялся еле-еле так, неохотно (это даже можно увидеть на фото слева – вмятинка небольшая).



Уже в самом начале выпечки я почувствовала тот самый запах серого хлеба из детства. А вкус готового кирпичика – это вообще нечто. Он такой богатый, такой густой, с уловимой, но такой приятной, необходимой для ржаного хлеба кислинкой! Вот именно этого мне всегда и не хватало в ржаных хлебах на дрожжах – я всегда играла с добавками, добавлением солода, но лучше заквасочного они так и не получались, хотя это и мое субъективное мнение. Мякиш в меру плотный, но очень мягкий и нежный, мелкопористый, а корочка тверденькая – как надо! Я не сдержалась – разрезала его слегка теплым, и слопала первый кусок, и лопала бы и дальше, потому что к такому хлебу не хочется больше ничего. Правда-правда! На второй день мякиш стал более упругим, хлеб просто замечательно резался, не сминаясь и не скатываясь, и приятно пружиня под пальцами.


Кроме того, уже успела опробовать этот же рецепт в подовом варианте, но кирпичик понравился больше. Такое ощущение, будто они даже по вкусу получились разными.

Читайте также: