Herz программа для расчета теплого пола

Обновлено: 28.04.2024

Онлайн калькулятор расчета трубы теплого пола + чертеж укладки по размерам

Видео инструкция по работе с калькулятором водяного теплого пола

Описание калькулятора расчета длины трубы теплого пола

Онлайн калькулятор водяного теплого пола позволяет быстро и точно рассчитать необходимую длину трубы, а так же рисует схему укладки, которую в последствии очень удобно использовать при монтаже. При расчете длины трубы теплого пола калькулятор учитывает индивидуальные параметры, которые задаются пользователем:

  • Размеры теплого пола (длина и ширина помещения)
  • Расстояние от коллектора до помещения
  • Отступ витков трубы теплого пола от стен
  • Шаг между витками трубы теплого пола

На чертеже - схеме калькулятора расчета теплого пола автоматически рисуется сетка с отметками расстояний, по которой легко выложить трубу с заданным отступом от стен и шагом между витками. Схему с данными расчета можно распечатать, а так же сохранить на компьютер или мобильное устройство.

Схема укладки теплого пола "Улитка" или "Спираль"

Улитка (спираль) — самый распространенный, экономичный и эффективный с точки зрения энергопередачи способ укладки труб водяного теплого пола. В улитке трубы укладываются вдоль периметра комнаты, начиная с краев, и постепенно приближаются с каждым кругом к центру, сокращая радиус.

Основное преимущество схемы "улитка" в том, что тепло распределяется по носителю равномерно, сглаживает теплопотери и предотвращает образование в полу тепловой "зебры". Другим преимуществом этого способа является гибкость размера шага. Улитка имеет плавные повороты в отличии от змейки, например, и по этому минимальный шаг не ограничивается диаметром трубы.

За многие годы монтажа теплых полов по схеме "улитка" этот способ зарекомендовал себя, как наиболее надежный и практичный. Благодаря отсутствию необходимости сильного изгиба трубы водяного теплого пола этот способ укладки достаточно прост и по силам одному специалисту.

Укладка теплого пола по спирали позволяет реализовать равномерный обогрев в помещениях любой площади и формы. Конечно, на больших площадях используется не один контур улитки, а комбинация из нескольких спиралей улитки.

Технические требования и рекомендации к водяному теплому полу

Оптимальная температура для водяного теплого пола

В различных помещениях в зависимости от характера использования комфортная температура пола отличается. Существуют регламентированные максимальные значения температуры пола, которые определены в СНиП 41-01-2003

Назначение помещения Максимальная температура пола
Пoмeщeния для пocтoянного пpeбывaния людeй 26°C
Пoмeщeния для вpeмeнного пpeбывaния людeй, где происходит повышенная теплоотдача (дopoжки бacceйнoв и т.п.) 31°C
Дeтcкие дошкольные yчpeждeния 24°C

Температура теплоносителя теплого пола

Во избежании локального перегрева поверхности пола температура воды на входе должна быть не выше 55°C. На практике оптимальными значениями температуры воды в контуре теплого пола будут:

  • на входе 45°C - 50°C
  • на выходе 35°C - 40°C
Шаг, см Диаметр трубы, мм Средняя температура теплоносителя, °C
10 20 31,5
16 32,5
15 20 33,5
16 35
20 20 36,5
16 37,5
25 20 38,5
16 40
30 20 41,5
16 43

Максимальная длина трубы в зависимости от диаметра

В зависимости от диаметра трубы меняется гидравлическое сопротивление, нагрузка на стенки трубы, скорость потока. По этому важно подобрать подходящее значения диаметра трубы в зависимости от длины контура водяного теплого пола.

Диаметр трубы Длина трубы
16 мм до 70 м
20 мм до 90 м
25 мм до 120 м

Теплый пол под различные напольные покрытия

Многие финишные напольные покрытия могут оказаться довольно чувствительны к нагреву (подвержены риску быть испорченными), по этому при планировании укладки теплого пола необходимо заранее учитывать, какой вид отделочного материала будет использоваться в дальнейшем. Кроме того разные виды напольных покрытий имеют различные показатели теплопроводности, а это значит, что для качественного отопления теплым полом в доме при расчетах это так же необходимо учитывать заранее. В общем, эффективное использование системы теплого пола предполагает два основных требования к напольному покрытию:

  • Устойчивость напольного покрытия к нагреву и возможному перегреву
  • Высокая или средняя теплопроводность материала напольного покрытия

Теплый пол под плитку

Пожалуй, лучшими материалами для укладки поверх теплого пола являются керамическая плитка и плитка из натурального камня. Полы из керамогранита, мрамора и других аналогичных материалов имеют хорошую теплопроводность, не боятся нагрева, долговечны. Стоит отметить, что современное производство напольной плитки предлагает огромное количество различных дизайнов, имитирующих практически любые материалы.

Теплый пол под плитку в доме идеально подходит на кухнях, в коридорах и санузлах.

Теплый пол под ламинат

Обычный ламинат при укладке поверх теплого пола может со временем начать рассыхаться, деформироваться, т.е. очень быстро прийти в состояние непригодности. По этому производителями ламината предлагаются специализированные материалы, рассчитанные на высокую температуру эксплуатации, а так же отличающиеся по составу и имеющие более высокую теплопроводность.

Подложка под ламинат, укладывающийся поверх теплого пола, так же должна соответствовать нормативам теплосопротивления.

Сообщаем также, что обновлена база арматуры ГЕРЦ в программе RAUCAD. По вопросам получения новой базы просьба обращаться к инженеру группы технической поддержки отдела внутренних инженерных систем компании ООО «РЕХАУ», г. Москва, тел.: (495) 663-33-88 (доб. 203).

Программа HERZ C.O. предназначена для гидравлического расчета одно- и двухтрубных систем отопления и охлаждения, при проектировании новых систем, а также для регулирования существующих в реконструируемых зданиях (например, после утепления здания), имеет возможность расчета систем, где теплоносителем являются гликолиевые смеси.

Программа предоставляет возможность для выполнения полностью всех гидравлических расчетов оборудования, в рамках которых:

  • подбираются диаметры трубопроводов;
  • анализируется расход воды в проектируемом оборудовании;
  • определяются потери давления в оборудовании;
  • определяются гидравлические сопротивления циркуляционных колец, с учетом гравитационного давления, связанного с охлаждением воды в трубопроводах и потребителях тепла;
  • подбираются настройки регуляторов разницы давления, устанавливаемых в местах выбранных проектировщиком (основание стояков, разветвления и т.д.);
  • учитываются требуемые авторитеты термостатических вентилей;
  • уменьшается избыток давления в циркуляционных кольцах путем подбора предварительных настроек вентилей;
  • учитывается необходимость для обеспечения соответствующего гидравлического сопротивления участка с потребителем тепла.

В программе применено много решений, облегчающих и улучшающих работу. Наиважнейшие из них это:

  • графический процесс ввода данных;
  • представление итогов расчетов на схеме и поэтажных планах;
  • развитая контекстная справочная система, вызывающая информацию, как об отдельных командах программы, так и подсказку относительно вводимых данных;
  • многооконная среда, позволяющая одновременно просматривать много типов данных, итогов и т.д.;
  • простая совместная работа с принтером и плоттером, функция предварительного просмотра страниц перед печатью и выводом на плоттер;
  • богатая диагностика ошибок и функция их автоматического поиска, как в таблице, так и на схеме;
  • быстрый доступ к каталожным данным труб, отопительных приборов и арматуры.

Программа HERZ OZC служит для определения расчетных теплопотерь отдельных помещений в здании, а также всего здания. Расчет проводится согласно соответствующим нормам. Программа выполняет:

  • расчет коэффициентов теплопередачи для стен, полов, крыш и чердачных перекрытий;
  • расчет потерь тепла для отдельных помещений;
  • расчет потерь тепла всего здания.
  • развитая справочная система;
  • богатый каталог строительных материалов;
  • функция автоматического определения сопротивлений теплопередаче, сопротивлений воздушных прослоек чердачных перекрытий, сопротивления грунта;
  • функция автоматического создания следующих этажей, копирования помещений, а также выбора помещений в случае, если во время ввода данных о помещении будет необходимо вызвать другое помещение;
  • опция автоматического распределения теплопотерь из помещения с малой потребностью в тепловой мощности (например, коридор) к соседним помещениям, что дает возможность для непосредственного переноса итогов расчетов в программу HERZ C.O.

Программа дает возможность для выполнения расчетов теплопотерь очень больших зданий.

Ниже приводятся ограничения, касающиеся данных:

Максимальное число определяемых ограждений: 16300
Максимальное число слоев в одном ограждении: 16300
Максимальное число помещений: 16300
Максимальное число ограждений в одном помещении: 16300

Итоги расчетов потерь тепла являются выходными данными для программы HERZ C.O служащей для проектирования систем центрального отопления.

Программа HERZ C.O. предназначена для гидравлического расчета одно- и двухтрубных систем отопления и охлаждения, при проектировании новых систем, а также для регулирования существующих в реконструируемых зданиях (например, после утепления здания), имеет возможность расчета систем, где теплоносителем являются гликолиевые смеси.

Программа предоставляет возможность для выполнения полностью всех гидравлических расчетов оборудования, в рамках которых:

  • подбираются диаметры трубопроводов;
  • анализируется расход воды в проектируемом оборудовании;
  • определяются потери давления в оборудовании;
  • определяются гидравлические сопротивления циркуляционных колец, с учетом гравитационного давления, связанного с охлаждением воды в трубопроводах и потребителях тепла;
  • подбираются настройки регуляторов разницы давления, устанавливаемых в местах выбранных проектировщиком (основание стояков, разветвления и т.д.);
  • учитываются требуемые авторитеты термостатических вентилей;
  • уменьшается избыток давления в циркуляционных кольцах путем подбора предварительных настроек вентилей;
  • учитывается необходимость для обеспечения соответствующего гидравлического сопротивления участка с потребителем тепла.

В программе применено много решений, облегчающих и улучшающих работу. Наиважнейшие из них это:

  • графический процесс ввода данных;
  • представление итогов расчетов на схеме и поэтажных планах;
  • развитая контекстная справочная система, вызывающая информацию, как об отдельных командах программы, так и подсказку относительно вводимых данных;
  • многооконная среда, позволяющая одновременно просматривать много типов данных, итогов и т.д.;
  • простая совместная работа с принтером и плоттером, функция предварительного просмотра страниц перед печатью и выводом на плоттер;
  • богатая диагностика ошибок и функция их автоматического поиска, как в таблице, так и на схеме;
  • быстрый доступ к каталожным данным труб, отопительных приборов и арматуры.

Программа HERZ OZC служит для определения расчетных теплопотерь отдельных помещений в здании, а также всего здания. Расчет проводится согласно соответствующим нормам. Программа выполняет:

  • расчет коэффициентов теплопередачи для стен, полов, крыш и чердачных перекрытий;
  • расчет потерь тепла для отдельных помещений;
  • расчет потерь тепла всего здания.
  • развитая справочная система;
  • богатый каталог строительных материалов;
  • функция автоматического определения сопротивлений теплопередаче, сопротивлений воздушных прослоек чердачных перекрытий, сопротивления грунта;
  • функция автоматического создания следующих этажей, копирования помещений, а также выбора помещений в случае, если во время ввода данных о помещении будет необходимо вызвать другое помещение;
  • опция автоматического распределения теплопотерь из помещения с малой потребностью в тепловой мощности (например, коридор) к соседним помещениям, что дает возможность для непосредственного переноса итогов расчетов в программу HERZ C.O.

Программа дает возможность для выполнения расчетов теплопотерь очень больших зданий.

Ниже приводятся ограничения, касающиеся данных:

Максимальное число определяемых ограждений: 16300
Максимальное число слоев в одном ограждении: 16300
Максимальное число помещений: 16300
Максимальное число ограждений в одном помещении: 16300

Итоги расчетов потерь тепла являются выходными данными для программы HERZ C.O служащей для проектирования систем центрального отопления.



Herz FBH
для системы напольного отопления



Расчет параметров, устройство и настройка элементов напольного отопления являются ключевыми для правильного функционирования систем напольного отопления. Система должна быть разработана и реализована строго в соответствии с действующими стандартами.



Herz TS
для подбора радиаторных клапанов



Расчет предварительной настройки радиаторных клапанов осуществляется тремя различными способами:
- расчет значения предварительной настройки указывая расход-перепад давления
- расчет значения предварительной настройки для выбранной модели клапана
- расчет значения предварительной настройки для выбранного размера клапана





Данное приложение обеспечивает оптимальный выбор регуляторов расхода в зависимости от характеристик расхода и размера клапанов. После ввода входных параметров, значений расхода и размера клапана, отобразится список подходящих клапанов. Как правило, все клапаны в списке удовлетворяют введенным требованиям, однако клапаны, отмеченные зеленым, подходят наиболее оптимально.

Кроме того, отображается рассчитанный минимальный перепад давления и необходимая предварительная настройка. Положение предварительной настройки соответствует степени открытия клапана.



HERZ STRÖMAX-R



HERZ STRÖMAX-R представляет собой инструмент для быстрого выбора балансировочных клапанов.

Для того, чтобы легко и быстро выбрать соответствующий клапан нужно ввести только самые необходимые данные, которые уже доступны до проектирования. Необходимыми исходными данными являются тепловая нагрузка, падение давления, разница температур, и, при добавлении в систему гликоля, его процентная доля.

Затем пользователь может выбрать из ряда балансировочных клапанов определенный клапан или все клапаны, для которых производится расчет

Программа HERZ C.O. предназначена для гидравлического расчета одно- и двухтрубных систем отопления и охлаждения, при проектировании новых систем, а также для регулирования существующих в реконструируемых зданиях (например, после утепления здания), имеет возможность расчета систем, где теплоносителем являются гликолиевые смеси.

Программа предоставляет возможность для выполнения полностью всех гидравлических расчетов оборудования, в рамках которых:

  • подбираются диаметры трубопроводов;
  • анализируется расход воды в проектируемом оборудовании;
  • определяются потери давления в оборудовании;
  • определяются гидравлические сопротивления циркуляционных колец, с учетом гравитационного давления, связанного с охлаждением воды в трубопроводах и потребителях тепла;
  • подбираются настройки регуляторов разницы давления, устанавливаемых в местах выбранных проектировщиком (основание стояков, разветвления и т.д.);
  • учитываются требуемые авторитеты термостатических вентилей;
  • уменьшается избыток давления в циркуляционных кольцах путем подбора предварительных настроек вентилей;
  • учитывается необходимость для обеспечения соответствующего гидравлического сопротивления участка с потребителем тепла.

В программе применено много решений, облегчающих и улучшающих работу. Наиважнейшие из них это:

  • графический процесс ввода данных;
  • представление итогов расчетов на схеме и поэтажных планах;
  • развитая контекстная справочная система, вызывающая информацию, как об отдельных командах программы, так и подсказку относительно вводимых данных;
  • многооконная среда, позволяющая одновременно просматривать много типов данных, итогов и т.д.;
  • простая совместная работа с принтером и плоттером, функция предварительного просмотра страниц перед печатью и выводом на плоттер;
  • богатая диагностика ошибок и функция их автоматического поиска, как в таблице, так и на схеме;
  • быстрый доступ к каталожным данным труб, отопительных приборов и арматуры.

Как известно, расчетно-графические программы серии С.О. польской фирмы Sankom постепенно переходят с версии 3.6 на версию 3.8. Основное отличие заключается в изменении формирования баз данных, хотя и есть небольшие, но очень полезные изменения в интерфейсе программы. В частности, добавлена функция автоматического задания коэффициента полезного действия теплоизоляции для всех отображаемых труб, автоматическое заполнение обязательных данных по тем или иным элементам системы отопления, предусмотрена возможность учета в гидравлическом расчете затрат тепла на приготовление горячей воды в квартирных станциях, практическая возможность вычерчивать системы отопления любой протяженности и т.д.



Обращаем Ваше внимание на то, что в базу данных HERZ C.O. 3.8 внесена теплопроводная система HERZ PE-Xc. При этом мы решили оставить в программе и других производителей теплопроводных систем, демонстрируя, таким образом, готовность фирмы HERZ к открытой и честной конкуренции.


HERZ C.O. 3.8 является рабочей программой, но в данный момент идет уточнение и расширение базы данных по нашей номенклатуре, которое продлится максимум один месяц. За этот период будут внесены гидравлические характеристики таких важных компонентов современных систем отопления, как квартирные станции HERZ, коллекторные группы Ø 1½" и Ø 2" и теплосчетчики HERZ. Обновление базы данных оборудования всегда можно произвести через стандартную функцию «Обновить», находящуюся в разделе главного меню «Справка».



Технические специалисты ООО «ГЕРЦ Инженерные системы» будут рады помочь Вам не только в повседневной работе, связанной с гидравлическими расчетами, но и поделиться опытом проектирования современных систем отопления в расчетно-графической программе HERZ C.O. 3.8. Приглашаем посетить наши обучающие семинары

Читайте также: