Хай тек дом со скатной крышей

Обновлено: 26.04.2024

📋 Существует большое количество архитектурных направлений, и не нужно быть специалистом, чтобы досконально разбираться в этом важном вопросе.

🐳 Готовы окунуться в мир архитектуры?

👍 Ставьте лайк, подписывайтесь на канал и поехали 🚀

😎 Предлагаем ознакомиться с самыми сложными и непонятными стилями, их основными характеристиками и отличительными особенностями.

🗻 В наши дни данный стиль ассоциируется с роскошными владениями где-нибудь в швейцарских Альпах , когда как в прошлом «шале» называли домики пастухов .

👩‍🌾 Такое жилье находилось вдали от цивилизации. Строители делают сооружение крепким и в то же время комфортным. Фасад строения направлен на восток, а жилые комнаты – на юг .

🔎 Как распознать?

Для шале характерны:

  • каменный фундамент и первый этаж;
  • бревенчатая мансарда;
  • двухскатная крыша с навесами;
  • как минимум один балкон;
  • терраса и панорамные окна.

🏭 Фахверк

Дома с темными деревянными балками, стойками, ригелями и откосами , которые контрастируют со светлым фасадом, есть в каждом немецком городе.

Стиль фахверк действительно в большей степени присущ Германии, где он зародился еще в XV веке, но встречаются подобные сооружения и в прочих странах Западной Европы.

🔎 Как распознать?

В современном фахверке используются:

  • утепленные панели;
  • стеклопакеты;
  • панорамные окна.

🌲 Финские дома

🌳 Финские дома обязательно изготавливаются с применением дерева . Для отделки фасада в ход идут вагонка или планкен. Цвет – натуральный, но можно встречаются голубые, серые или бежевые домики .

🏡 Компактные одноэтажные или двухэтажные постройки со скатной крышей считаются типичными строениями для сельской местности в Финляндии и служат своеобразной визитной карточкой этой страны.

🔎 Как распознать?

В типичном финском домике:

  • кровля выложена керамо-черепицей;
  • имеется просторная терраса;
  • над террасой может располагаться балкон;
  • есть камин и сауна.

🐄 Барнхаусы

🕌 Барнхаус – новое слово в архитектуре. «Дома-амбары» появились в XX-XIX столетиях в Западной Европе, а также стали популярнымы в США.

🍃 Стиль объединяет в себе сразу несколько направлений, а именно минимализм, лофт и био-тек.

🟧 Сооружение представляет собой простую прямоугольную конструкцию на каркасной основе с одно- или двускатной кровлей . Внутри помещение зонировано стропилами, мебелью, лестницей .

🔎 Как распознать?

Для барнхауса свойственны:

  • аскетичный внешний вид;
  • отделка стен фасадной доской или металлом;
  • открытая деревянная терраса;
  • широкие входные двери.

📈 Дома в стиле хай-тек

💻 «Hi-Tech» – это пик научных достижений, смелые решения, необычная форма конструкций и планировки.

🪁 Помимо внешнего исполнения архитекторы уделяют особое внимание технической стороне вопроса: в домах хай-тек нередко присутствуют ветрогенераторы и солнечные батареи .

🚚 В качестве материалов задействуются стекло, металл, пластик и бетон.

🔎 Как распознать?

Частные дома хай-тек отличаются:

  • значительной площадью остекления;
  • нестандартной геометрией конструкций;
  • энергоэффективностью и энергонезависимостью;
  • наличием всевозможных датчиков, фильтров и других «умных» приспособлений.

🎿 Дома в скандинавском стиле

🤗 Жилье в скандинавском формате служит образцом минимализма, скромности, сдержанности и элегантности .

🌞 В северных широтах мало света, поэтому нередко можно видеть огромные окна, а иногда даже всю стену делают прозрачной .

🪓 Для возведения зданий используется брус.

🔎 Как распознать?

Отличительные черты:

  • минимальное количество декора;
  • акцент на практичности и комфорте;
  • натуральные строительные материалы (древесина, кирпич).

💖 А какой стиль вам больше всего нравится? Пишите в комментариях!

👍 И еще: не забудьте подписаться на канал и поставить лайк , чтобы мы могли и дальше радовать вас полезными материалами

🤗 А если вас интересует проект дома под строительство, то смело оставляйте заявку ! Наши специалисты свяжутся с вами и бесплатно проконсультируют


Будущее, о котором писали фантасты Кир Булычев, Рей Бредбери и Айзек Азимов уже наступило. Мы живем в XXI веке и пользуемся хитроумными изобретениями, предугаданными великими писателями прошлого. Эра высоких технологий изменила и традиционный взгляд на архитектуру. Это и определило популярность готовых проектов домов в стиле хай-тек (hi-tech).

Нет, дерево, камень и кирпич не остались на задворках истории, но потеснились и дали место новым веяниям. Современные дома и коттеджи в стиле хай-тек – это застекленные пространства, невероятные геометрические формы, свободные планировки в проекте, даже для одноэтажного здания. Кроме того, «дом будущего» – это эргономичность и энергоэффективность. Человечество еще не сумело полностью воплотить идею о «смарт-хаусах», которые обслуживали бы хозяев «от и до», начиная от приготовления ужина по заранее выбранному меню и заканчивая колыбельной на ночь, но приблизилось к этому на расстояние вытянутой руки.

Под одним обобщающим названием «стиль хай-тек» скрываются различные направления:

  • покрытый плющом каркасный экодом, построенный по энергосберегающим технологиям;
  • футуристичные конструкции из пластика, пеноблоков или газобетона;
  • лучшие дизайнерские разработки и обтекаемые конфигурации;
  • большие двухэтажные здания и виллы с плоской эксплуатируемой кровлей вместо беседки;
  • модульные дома и таунхаусы; и небольшие проекты до 150 м 2 .

Такие дома объединены общей чертой – высокотехнологичностью. Ведь «hi-tech», происходящий от английского «high technology», в переводе означает «высокие технологии». Как бы странно ни выглядела постройка, каждый штрих в ней подчинен глобальному замыслу автора. Декора «ради красоты», как в барокко или готике, здесь нет.

Архитектор может придать необычный вид привычным элементам, но наличие той или иной детали в проекте загородного дома в стиле хай-тек будет обусловлено насущной необходимостью, а не прихотью владельцев или модой.

Особенности hi-tech

Хай-тек основан на постулате, что через некоторое время может наступить нехватка ресурсов: воды, древесины, энергии. И жилище «заточено» под то, чтобы стать настоящей крепостью, улучшенным и лаконичным вариантом хутора в футуристических декорациях. Нередко дома оснащены маленькими теплицами, солнечными батареями, системами вторичной очистки воды.

Не обязательно отказываться от классических материалов: в каталоге можно выбрать проект деревянного дома, рассчитать примерную цену строительства в калькуляторе и купить проект со сметой. Как уже говорилось, хай-тек – это в первую очередь «начинка», и только потом – внешний вид.


В отечественных условиях проекты домов с плоской крышей применяются для загородного строительства все чаще, и в нашем каталоге представлены готовые проекты коттеджей с прямой эксплуатируемой кровлей.

Под эксплуатируемой понимается крыша, обладающая специальным покрытием, на которую оборудован выход из внутренних помещений здания. Конструкция может располагаться над всей постройкой или ее отдельной частью. Такой вариант плоской кровли позаимствован из современной европейской архитектуры, однако может использоваться и в российских условиях.

Преимущества домов с плоской эксплуатируемой крышей:

  • Возможно использование различных материалов – вы можете купить проект коттеджа из газобетона или проект кирпичного дома.
  • Дополнительная площадь, которую можно использовать вместо террасы или зоны отдыха.
  • Снижение стоимости строительства по сравнению с возведением скатной крыши.
  • Оригинальный внешний вид.

Главный минус – необходимость дополнительных работ для обеспечения надежной гидроизоляции кровельного покрытия. Однако при помощи современных полимерных материалов достигаются необходимые характеристики.

Варианты использования эксплуатируемой кровли

На плоской эксплуатируемой кровле коттеджа возможно размещение:

  • технического оборудования, предусмотренного в проекте дома: спутниковой антенны, солнечных батарей, кондиционеров;
  • мест для отдыха, развлечений и занятий спортом: шезлонгов, батутов, тренажёров;
  • цветников, газонов или сада: вы можете оборудовать свою «дачную крышу»;
  • небольшого бассейна.

В целом, варианты использования эксплуатируемой крыши могут быть самыми различными.

В каталоге приведены проекты современных коттеджей с плоской крышей с фото и планировками для использования в частном домостроении.

У нас работают архитекторы и дизайнеры высокой квалификации. Проекты домов в стиле хай-тек, типовые и индивидуальные, предлагает Shop-project . Вы получаете качественный эскиз будущего жилища по низкой цене.











S3-259-3. Проект стильного комфортабельного дома с необычной архитектурой и просторными террасами (Zx107)














Заказать или купить хай-тек проект под ключ

Мы имеем большой опыт проектирования загородных домов и коттеджей на особых условиях. В этом случае главной задачей является не только выполнение всех пожеланий клиента, но и отражение его индивидуальности, характера. Такое под силу нашим специалистам. Все заказы выполняются в заранее оговоренные сроки, что обеспечивает удобство сотрудничества.



Наши проекты коттеджей хай-тек – это:

  1. тщательно продуманная планировка жилого пространства,
  2. четкое следование стилю,
  3. простота в исполнении.

Благодаря этому, а также надежности сотрудничества заказчики доверяют нам. Проекты коттеджей в стиле хай-тек и домов с плоской крышей сегодня являются одними из самых востребованных на рынке. Они постепенно начинают вытеснять даже любимую многими и универсальную классику.

Главными отличительными чертами стиля хайтек являются:

  1. простота и единство внешней формы строения;
  2. использование современных материалов, сочетающих в себе эстетизм и надежность;
  3. большие жилые пространства, расширяемые при помощи панорамного остекления.

В электронном каталоге есть множество типовых проектов домов по ключ и коттеджей хай-тек. Вы можете подобрать себе любой при помощи удобной формы поиска.

Низкие цены на готовые проекты

Мы работаем на всей территории России и предоставляем региональным клиентам множество проектов современных коттеджей и домов стиле хай-тек на индивидуальных условиях с 50% предоплатой. Стоимость выполнения согласовывается персонально и зависит от сложности работы.

Красивые проекты домов с двухскатной крышей: фото, каталог

Категория проектовДома с двухскатной крышей от 36 м2
Стоимость проектовОт 30600₽
Площадь проектовОт 36 м2
Этажность проектовОдноэтажные, мансардные, двухэтажные
Формат документацииПечатный

Для многих застройщиков имеет важное значение форма крыши. И не зря — затраты на монтаж кровли может составить около 30% всей стоимости строительства. Бюджет на кровлю можно существенно изменить, выбрав другую форму крыши, другой кровельный материал, ту или иную стропильную систему.


Планы домов с двухскатной крышей: преимущества кровельной конструкции

В данном разделе каталога мы собрали типовые проекты домов с двухскатной крышей. Это, пожалуй, самый экономичный и популярный вариант:

  • монтажные работы обойдутся вам дешевле по причине простоты конструкции такой кровли;
  • металлочерепица для такой крыши будет использована с минимальным количеством отходов.
  • Такая конструкция идеально покроет любую постройку прямоугольной формы. Лучшим образом двускатная крыша подходит для дома с мансардой. Расположив окна во фронтонах можно обеспечить достаточный уровень вентиляции и освещенности мансарды.

Планы проектов домов с двухскатной крышей

Архитектурные проекты домов с двускатной крышей, собранные здесь, можно условно разделить на:

  • Одноэтажные дома с двускатной крышей;
  • Мансардные дома с простой двухскатной крышей;
  • Мансардные дома с двускатной крышей, с люкарнами;
  • Двухэтажные дома с двускатной кровлей.

Если планировка домов с двухскатной крышей включает мансардное помещение, то можно наблюдать разновидность двухскатной кровли - ломаную конструкцию с увеличенным углом наклона нижнего полотна (от 65 до 80°) в сравнении с верхней (от 25 до 30°). Такой прием является хорошим способом увеличения пространства мансарды. К двухскатной кровле кроме того относят и крышу сводчатого типа, имеющей форму окружности или любую другую. Такая кровля способна украсить выступающие части здания. Если вам необходимо индивидуальное проектирование жилых домов, мы сможем выполнить это для вас дополнительную цену. Подробнее о данной услуге вы можете смотреть ЗДЕСЬ. Также может быть просто откорректирована планировка проектов домов с двухскатной крышей. По пожеланию клиента может быть создан авторский дизайн домов с двухскатной крышей.


Если вам нужен недорогой частный дом, рекомендуем выбирать готовые проекты домов со скатной крышей без люкарен (фасадных окон на мансарде), либо заменять люкарны на мансардные окна. Фасадные окна на мансарде выглядят очень привлекательно, но удорожают монтаж кровли, чем сложнее форма крыши, тем больше смета расходов застройщика. Простую форму дома с двухскатной крышей можно украсить оригинальным дизайном фасадов, террасы, входной группы – тогда новый дом с двускатной крышей не будет выглядеть примитивно и обойдется вам не так дорого как коттедж со сложной крышей.

Проекты домов с двухскатной крышей (фото, видео, эскизы, чертежи, схемы можно смотреть в этом разделе), собранные здесь, можно фильтровать по дополнительным параметрам: можно выбрать и купить дома заданной площади и габаритов, дома с гаражом на одну или две машины, дома для узких участков, с разным количеством спален.

Наслаждайтесь просмотром каталога (обновленным в 2020 году) и выбирайте дом для реализации под ключ, который вам по душе!

Архитектурное бюро Z500 – это интернациональная компания, которая предоставляет услуги по проектированию и реализации частных домов. Все проекты от Z500 отличаются комфортностью, практичностью, энергоэффективностью и привлекательностью. Также каждый из них соответствует актуальным СНиПам и СП.

ПОПУЛЯРНЫЕ ВОПРОСЫ:

Если говорить о средней цене за 1 м2 общей площади, указанной на странице проекта, у наших клиентов, то это около 23000-25000 руб.

Читайте также: