Гипсовая штукатурка алинекс расход

Обновлено: 28.04.2024

Определите расход штукатурки на 1 м 2 стены с помощью калькулятора – расход штукатурки по площади: гипсовая, декоративная Короед, Ротбанд и другие.

С помощью нашего калькулятора вы можете узнать расход штукатурки на 1 м 2 стены или произвести суммарный расчет по площади в квадратных метрах. В программе содержатся данные по гипсовым и цементным смесям для отделки внутренних и фасадных поверхностей таких производителей/марок как: Короед, Ротбанд, Волма, Старатели, Кнауф. Максимальный слой штукатурки рекомендуется принимать не более 50 мм – более подробно ниже. При необходимости можно произвести подсчет стоимости материала в мешках. Для того чтобы получить результат, нажмите кнопку «Рассчитать». Возможно вас заинтересует расход шпаклевки.

Смежные нормативные документы:

ГОСТ Р 57984-2017 «Штукатурка для наружных и внутренних работ. Правила подбора, приготовления и нанесения»

Норма расхода штукатурки на 1 м 2 – таблица

Расход гипсовой штукатурки Ротбанд Кнауф

Расход декоративной штукатурки Короед ЦЕРЕЗИТ

Расход гипсовой штукатурки Волма

ВОЛМА-Слой, слой 10 мм

ВОЛМА-Холст, слой 10 мм

ВОЛМА Гипс Актив, слой 10 мм

Расход цементной штукатурки Волма

ВОЛМА-Акваслой, зерно до 1,25 мм, слой 10 мм

ВОЛМА-Аквапласт, зерно до 1,25 мм, слой 10 мм

ВОЛМА-Аквастарт, зерно до 1,25 мм, слой 10 мм

ВОЛМА-Короед, слой 10 мм

Расход штукатурки Юнис

Теплон Универсальный, слой 10 мм

Теплон Влагостойкий, слой 10 мм

Теплон Белый, слой 5 мм

КОРОЕД-ДЕКОР, зерно до 3 мм, слой 2 мм

КОРОЕД-ДЕКОР, зерно до 2 мм, слой 2 мм

Расход штукатурки Старатели

«Оптимум», «MIXTER», слой 10 мм

«Гипсовая», «Гипсовая Белая», слой 10мм

«Цементная», слой 10 мм

КОРОЕД, зерно 2 мм, слой 1.5-2 мм

КОРОЕД, зерно 3 мм, слой 1.5-2 мм

Расход штукатурки Бергауф

BAU PUTZ GIPS, слой 10 мм

BAU PUTZ ZEMENT, слой 10 мм

EASY PLASTER, для новичков, слой 10 мм

PRIMA PUTZ GIPS, слой 10 мм

EASY BAND, слой 10 мм

Толщина слоя штукатурки

Для того чтобы правильно рассчитать среднюю толщину слоя штукатурки, необходимо купить или сделать самостоятельно специальные приспособления – маяки, которые представляют собой металлические или пластиковые профили толщиной 6/10 мм. Первый подойдет при выравнивании стен под обои, второй под плитку.

Маяки для штукатурки

После этого визуально разделите поверхность стены на равные вертикальные части шириной по 1.5 метра и сделайте отметки, чтобы не забывать их расположение. На ближайшей к углу комнаты линии нанесите пять нашлепков штукатурного раствора, равномерно распределенных по всей высоте и утопите в них маяк до первого касания стены, одновременно контролируя уровнем угол поверхности. Повторите то же самое для остальных отметок.

Для каждого профиля требуется определить три равноудаленные друг от друга точки (верх, середина, низ). Измеряем в каждой точке, настолько далеко маяк расположен от стены и записываем. Сложите все значения и разделите на их количество. То же самое проделываем с другими и находите среднее арифметическое уже для всей стены. Это и будет средним значением толщины штукатурки.

Пример расчета

Предположим, что будет ремонтироваться помещение с параметрами 4х3х2.5м (ДхШхВ).

Получилось три маяка по длине и два по ширине. При погружении профилей получились следующие значения (12, 0, 15; 12, 0, 15; 12, 0, 15 – длинная сторона, 27, 0, 30; 27, 0, 30 – короткая). Для облегчения расчетов, допустим, что противоположные стороны и ситуация на профилях одинаковы, хотя на практике в большинстве случаев это будет не так.

Исходя из этих цифр, можно понять, что нулевая отметка, где маяк соприкасается со стеной, будет посередине, а сверху и снизу стены выгнуты наружу.

  • для длинной стены средняя толщина штукатурки: (12 + 0 + 15) / 3 = 9 мм;
  • для узкой стороны: (27 + 0 + 30) / 3 = 19 мм.

Нормативная величина расхода на 1 м 2 стен обычно указывается производителем при толщине нанесения в 10 мм. У гипсовой усредненный показатель составляет 9 кг/м 2 , для цементной 17 кг/м 2 . Для внутренних стен наиболее часто используется гипсовый раствор, тогда для того, чтобы рассчитать массу штукатурки для одной стены необходимо найти ее площадь и умножить на теоретическую величину расхода.

Штукатурные работы – первые в длинной веренице отделочных работ. От того, как они выполнены, будет в дальнейшем зависеть качество отделки квартиры или дома, потому что штукатурный слой является основой для шпатлевания, покраски, наклеивания обоев, облицовки плиткой и т. д.

Штукатурка предназначена для предохранения основы здания (фундамента и стен) от изменяющихся климатических условий и создания комфортного климата внутри помещения. Так же ей выравнивают основание для придания эстетического ровного (или декоративного) вида фасадам и интерьерам.

Есть основное правило нанесения растворных смесей на основание – «от сильного к слабому», т.е. марка прочности предыдущего слоя должна быть больше или такой же, чем последующее нанесение. Например: М75 – М50 – М25.

Штукатурки цементные

Продукты, используемые на фасаде здания, должны быть атмосферостойкими: выдерживать зной, мороз, снег, дожди, солнечные лучи. Всем этим требованиям соответствуют цементные штукатурки. Ограничения при работе штукатурками на фасаде – это сезонность работ. Мы не рекомендуем штукатурить фасад зимой. Часто можно увидеть на строительном объекте, когда рабочие добавляют клей ПВА, песок, глину, различные строительные пластификаторы в штукатурный раствор. В данном случае могут возникнуть следующие проблемы:

Раствор наносится на мерзлое основание, и весной, когда лед начнет таять, штукатурка просто «отойдет» от основания.

Добавки выделяют всякого рода вещества, различные «высолы», которые обязательно проступят на поверхности пятнами.

Прочность штукатурки в разы уменьшится.

Правильно работать в теплое время года при среднесуточной температуре окружающей среды не ниже +5°С. При этом в жаркую погоду необходимо защитить рабочую поверхность от попадания прямых солнечных лучей, а также увлажнять поверхность водой как во время работ, так и по завершении (в течение первых 3 суток).


Полный набор прочности цементных продуктов, в том числе и штукатурок, происходит через 28 суток. Как мы видим из графика, через 7 суток поверхность набирает 70% прочности. В течение первых 3-х суток необходимо следить за нанесенным слоем, например, увлажнять – особенно тщательно это следует делать в жаркий период и при попадании прямых солнечных лучей. Если этого не делать, есть большая вероятность появления микротрещин за счет того, что влага из нанесенного раствора будет быстро испаряться на жаре (График 1).

Для высококачественного оштукатуривания фасадов здания рекомендуется применять цементные штукатурки AlinEX:

AlinEX «Uniplaster М100» – универсальная штукатурка на цементном связующем с высокой маркой прочности. Используя AlinEX «Uniplaster М100», можно выравнивать основание в рабочем диапазоне толщин слоя от 3 мм до 50 мм.

AlinEX «Uniplaster М100» заменяет два этапа работ в штукатурной системе – первоначальное и окончательное выравнивание поверхности. При помощи этой штукатурки производится выравнивание в толстых слоях, и достигается гладкая поверхность. К тому же готовая поверхность будет гораздо прочнее. Обозначение М100 – это марка прочности продукта. Если предстоит на цементную штукатурку клеить плитку, то марка прочности штукатурки должна быть не ниже М75.

AlinEX «Termoplaster» – жаростойкая штукатурка, предназначена для первоначального выравнивания бетонных и кирпичных оснований, подвергаемых нагреву до +220°С. Для внутренних и наружных работ.

Не стоит наносить на потолок большой слой растворной смеси, тем самым утяжеляя потолок. При больших перепадах (неровностях), более 30 мм, целесообразнее применять ГКЛ (гипсокартонные листы). Речь идет о внутренних помещениях. В помещениях с повышенной влажностью рекомендуется применять влагостойкий ГКЛ, обработанный обмазочной гидроизоляцией AlinEX «Aquaflex», лучше с двух сторон, и применять смеси AlinEX только на цементном связующем. Если требуется нанести растворную смесь на потолок снаружи здания (например, балкон), то обязательно осуществить армировку металлической сеткой и использовать штукатурные смеси AlinEX на цементном связующем растворе.

На что необходимо обратить внимание при работе с цементными штукатурками:

Жизнеспособность раствора – до 3 часов. То есть в течение 3 часов растворная смесь не будет схваты- ваться в емкости и ей можно работать. Необходимо помнить, что в жаркое время, особенно на солнцепеке, это время будет короче.

При небольшой толщине на- носимого слоя нет необходимости в установке маяков. Имеющиеся дефекты или неровности выравни- ваются полутером или шпателем и проверяются уровнем. В случае, если отклонения поверхности от желаемого уровня значительные и составляют несколько сантиметров, то необходимо установить маяки.

К дальнейшей отделке (шпатлеванию, окрашиванию, нанесению декоративной штукатурки) приступать не ранее, чем через 7 суток после нанесения штукатурной смеси.

Принцип устройства маяков и «пятаков»

Проверка основания, очистка загрязненных и слабодержащихся участков.

Определение мест под установку маяков и расстояния между маяками. Расстояние должно быть на 30 – 50 см меньше длины правила, которым будут производиться работы.

Приготовление растворной смеси.

Обработка грунтовкой мест под пятаки.

Нанесение «пятаков». Расстояние между пятаками около 30 см. Для удобства работы с металлической рейкой при выставлении вертикали.

Установка маяков производится путем вдавливания металлической рейки в раствор пятаков.

Проверка вертикали при помощи уровня достигается вдавливанием или оттягиванием рейки в пятаках.

Заполнение пустот между пятаками.

Установка «маяков» (принцип)

Маяки устанавливают тем же раствором, которым будут производиться штукатурные работы, через каждые 1-1,8 метра в зависимости от площади помещения и ширины имеющегося правила. Рекомендуемая длина правила - примерно 2 м. Для выполнения откосов, арок и декоративных элементов применяют специальные шаблоны, которые изготавливаются индивидуально по проекту, но могут использоваться и в дальнейшем.

Основная задача при установке «маяков» – выставить «маячковые» профили строго вертикально, поэтому применение отвеса и уровня обязательно. Не стоит готовить большое количество раствора, так как установка каждого отрезка «маячковой» направляющей должна быть завершена до схватывания раствора.

На обратную сторону профиля, предварительно обрезанного по высоте помещения, наносят слой раствора, профиль прислоняют к стене и как бы «притирают» к основанию возвратно-поступательными движениями уровня по рабочей кромке профиля. Уровень необходимо прикладывать по всей длине профиля.

Зазоры между «маячковой» направляющей и поверхностью устраняются путем заполнения раствором промежутка между профилем и стеной.

Сложнее ликвидировать выпуклость деформированного профиля. Применение молотка при выполнении этой операции недопустимо! Разумнее будет заменить деформированный профиль ровным, до высыхания раствора. Сначала выравнивают пространство между направляющими, а затем (после схватывания раствора) – боковые участки стены. При этом опорой для правила служит затвердевшая поверхность между маяками.

Качество готовой поверхности зависит от точности установки «маяков». Не рекомендуется применять цементные штукатурки на гипсовые основания без применения глубокопроникающей грунтовки AlinEX «Primer»!

Гипсовая штукатурка AlinEX «GRENDER», 30 кг

Уведомление.jpg

Важно! Бесплатная доставка, подробности по телефону 6500 (звонок бесплатный)

Smart Pay
MasterCard

Штукатурка "АlinEX Grender" - выравнивающая штукатурка на основе гипса, теплоизолирующего наполнителя и комплекса химических добавок, обеспечивающих адгезионные и прочностные свойства раствора. Пригодная для ручного и машинного нанесения.Состав Гипс, мраморный наполнитель, перлит, функциональные добавки.

  • Обладает хорошей формоустойчивостью.
  • Обеспечивает хороший газообмен в помещении.Расход материала Около 9-10 кг на 1 кв. м при толщине наносимого слоя 10 мм

Состав

Гипс, мраморный наполнитель, перлит, функциональные добавки.

Область применения

САМЫЙ ЭКОНОМИЧНЫЙ РАСХОД!

Предназначена для оштукатуривания стен и потолков при нанесении на бетонные, газо- и пенобетонные, кирпичные и оштукатуренные поверхности внутри помещений с естественной влажностью. Для ручного и машинного нанесения

Упаковка и хранение

Выпускается в бумажных мешках по 30 кг. Не допускать попадания влаги. Вскрытые мешки использовать в первую очередь. Гарантийный срок хранения в заводской упаковке в сухом месте - 12 месяцев. Хранить при температуре -30 ˚С +40˚С и относительной влажности до 80%.

Штукатурка гипсовая AlinEX Grender 30 кг

Штукатурка гипсовая AlinEX Grender 30 кг Штукатурка гипсовая AlinEX Grender 30 кг - выравнивающая штукатурка на основе гипса, теплоизолирующего наполнителя и комплекса химических добавок, обеспечивающих адгезионные и прочностные свойства раствора. Пригодная для ручного и машинного нанесения. Преимущества штукатурки гипсовой AlinEX Grender: Обладает хорошей формоустойчивостью. Обеспечивает хороший газообмен в помещении. Расход материала Около 9-10 кг на 1 кв. м при толщине наносимого …

Перечень материалов, на которые можно наносить смесь. В зависимости от этого подбирается продукт с определенными функциональными свойствами.

Нанесение состава механизированным способом при помощи специализированного аппарата, например краскопульта или распылителя, или иными видами подобных устройств.

Ограниченное пространство, зачастую внутри дома или квартиры, где рекомендовано использование. К таким помещениям можно отнести гостиную, спальню, ванную, кухню и др.

Совокупность состава и сферы применения позволяет выделить смеси для сухих и влажных помещений. К влажным помещениям можно отнести ванные, санузлы, подвалы и др. Для смесей, предназначенных для влажных помещений характерна устойчивость к прониковновению влаги

По типу применения можно выделить смеси для внутреннего (внутри помещения) и наружного (снаружи помещения) использования.

Выравнивающая - исправляет неровности стен и потолков;
Декоративная - является финишным слоем, создающим неповторимый рисунок;
Фактурная - является разновидностью декоративной. Такая штукатурка позволяет создать рельефную поверхность.

По специальному свойству выделяют:
Теплую штукатурку - теплой ее назвали благодаря ее низкой теплопроводности по сравнению с обычными штукатурными составами.
Морозостойкую - сохраняет свои эксплуатационные свойства при низких температурах.


Преимущества AlinEX GRENDER:
Пригоден и для ручного, и для машинного нанесения (у конкурента 2 отдельных продукта)
Легче вытягивается правилом (лучшая пластичность, формоустойчивость)
Легче замывается
При сильном замывании (глянцевании шпателем) не оставляет царапин, за счет меньшего, чем у конкурентов содержания крупного наполнителя
Марка прочности AlinEX GRENDER (M50) в 2 раза выше, чем у ближайщих конкурентов.

Область применения
Предназначена для оштукатуривания стен и потолков при нанесении на бетонные, газо- и пенобетонные, кирпичные и оштукатуренные поверхности внутри помещений с естественной влажностью.

Подготовка основы
Основание должно быть сухим, твердым, тщательно очищенным от пыли, извести, масел, жиров, старой рыхлой штукатурки, остатков старых обоев, масляной и эмульсионной краски. Для улучшения адгезии и снижения водопотребности поверхность должна быть обработана глубокопроникающей грунтовкой «AlinEX Primer».

Приготовление раствора
Сухую смесь высыпать в чистую воду комнатной температуры, тщательно перемешать вручную или с применением электродрели, до получения однородной массы без комков и сгустков. Соотношение при смешивании: на 30 кг сухой смеси - 14,7-17,1 литров чистой воды. Приготовленный раствор должен быть использован в течение 1 часа.

Способ применения
На подготовленную поверхность нанести слой штукатурного раствора и разровнять правилом. Через 45 - 65 минут, как его смешали с водой, подрезать штукатурный слой правилом или шпателем. По истечению некоторого времени поверхностный слой слегка увлажнить губчатой теркой и загладить металлическим шпателем до получения гладкой поверхности.

Упаковка и хранение
Выпускается в бумажных мешках по 30 кг. Не допускать попадания влаги. Вскрытые мешки использовать в первую очередь. Гарантийный срок хранения в заводской упаковке в сухом месте - 12 месяцев. Хранить при температуре -30 ˚С +40˚С и относительной влажности до 80%.

Цвет: светло-серый
Связующее: гипс
Водостойкость : неводостойкая
Максимальная крупность наполнителя: 1,25 мм
Соотношение при смешивании : на 30 кг сухой смеси – 14,7-17,1 литров воды
Расход материала: Около 9-10 кг на 1 кв. м при толщине наносимого слоя 10 мм
Температура применения: от +5оС до +30оС
Жизнеспособность раствора : не менее 1 часа
Марка по подвижности: Пк2
Класс материала, удельная эффективная активность ЕРН (Аэфф), не более: 370 Бк/кг
Прочность сцепления с основанием, не менее: 0,5 МПа
Прочность на сжатие, не менее: 5 МПа
Марка по прочности: М 50
Толщина слоя: Минимально 2 мм, максимально 70 мм / 1 слой
Время высыхания зависит от толщины слоя, вентиляции и температуры: 2 дня при температуре +10°С, 1 день при +20°С
Показатели даны для относительной влажности 50% при температуре +25°С

Читайте также: