Гайки для опалубки вес

Обновлено: 25.04.2024

Стяжной винт – незаменимый комплектующий элемент при монтаже опалубки стен или колонн. Он применяется для надежной фиксации параллельно установленных щитов в проектном положении.

Технические параметры стяжных винтов:

Диаметр 17 мм, длина - до 6 пог.м

Два варианта (для разных нагрузок):

Сталь 20, Вес - 1,5 кг /пог.м
Максимальное нагружаемое усилие - 115,1 кН (11,7тс)

Сталь 45, Вес - 1,5 кг /пог.м

максимальное нагружаемое усилие - 147,50 кН (15,0 тс)

Гарантия качества

При демонтаже опалубки стяжки вынимаются. Зачастую стяжные винты используют вместе с трубками ПВХ, которые защищают в процессе заливки бетона и облегчает процесс демонтажа, тем самым продлевая срок эксплуатации стяжного винта.

ПК МОНОЛИТ-РЕСУРС производит холоднокатанные стяжные винты с полной круговой резьбой. Наши стяжные винты можно варить, гнуть что очень удобно при использовании на строительных площадках.

Для закрепления стяжного винта и прочной стяжки опалубочных щитов обязательно используются гайки, которые легки в использовании при монтаже и демонтаже щитов опалубки.

Гайка строительная трехрожковая оцинкованная d90мм

Бывает в 2 видах - оцинкованная и черная

Внешний диаметр: 90 мм
Внутренний диаметр: 17 мм
Шаг резьбы: 10 мм
Количество рожков: 3
Материал: ковкий высокопрочный чугун
Внешнее покрытие: электрогальванизационное
Цвет: серебристый
Способ изготовления: литьё
Вес гайки: 490 гр

Гарантия качества

Гайка строительная трехрожковая d100мм

Бывает в 2 видах - оцинкованная и черная

Внешний диаметр: 100 мм
Внутренний диаметр: 17 мм
Шаг резьбы: 10 мм
Количество рожков: 3
Материал: ковкий высокопрочный чугун
Внешнее покрытие: электрогальванизационное
Цвет:серебристый
Способ изготовления: литьё
Вес гайки: 560 гр

Гарантия качества

Шайба распределяет усилие гайки, тем самым убирает трение между гайкой и щитом опалубки, обеспечивая более длительный срок эксплуатации щита.

Современные материалы и технологии, применяемые в монолитном домостроении, содействуют повышению качества поверхности бетонных отливок и их прочности. Метизы и конструкции для работы со строительными формами, выпускает и наш литейный завод:

  • замок для опалубки;
  • гайку стяжки;
  • шайбы для стяжки;
  • стяжные болты;
  • шкворни или анкеры торцевые;
  • подкосы.

С помощью этих изделий, соединение щитов и стендов опалубки происходит строго по заданным параметрам бетонной конструкции. На основе опалубочных элементов можно создать архитектурную композицию любой формы, и она будет точно отображать замысел автора.

Крепежные элементы опалубки

Гайка опалубочная – незаменимая деталь крепежа

Гайка стяжного винта для опалубки, выпускается нескольких видов:

  • барашковая;
  • крыльчатая или малая барашковая;
  • шестигранная;
  • шарнирная.

Виды гаек для опалубки

Материалом для изготовления фиксирующих элементов опалубки, чаще всего служит высокопрочный или ковкий чугун, марок ВЧ 50÷40. Но, могут выпускаться и из стали как, к примеру, гайка стяжная для опалубки Peri, производства SAS Германия. Соответственно, стоимость изделия будет зависеть и от материала и от конструкции фиксатора.

Чугунные гайки могут изготавливаться в оцинкованном виде, для придания стойкости к воздействию щелочной среды бетонной смеси и увеличения их рабочих циклов. Без дополнительного покрытия выпускается более дешевая гайка стяжная для опалубки. Производство чугунных изделий выполняется методом литья, так как чугун тяжело поддается механической обработке. Внутренняя резьба гайки, может быть выполнена во время литья изделия или нарезана на станке.

Шарнирные гайки изготавливаются из стали марки 35ГЛ, так как они предназначены для крепления винтов на криволинейных или наклонных поверхностях и могут устанавливаться под углом 10°. Фиксаторы такой конструкции опираются на прямоугольную плиту и более устойчивы на щитах любой конфигурации.

Варианты крепления стягивающей конструкции

Характеристики основных видов гаек

Барашковые гайки. Самый востребованный элемент фиксации опорных щитов. Особенности:

  • небольшая высота до 53 мм;
  • высота резьбы 2 мм;
  • опорная площадка или тарелка имеет размеры – Ø70÷130 мм;
  • выдерживаемые нагрузки до 20200 кгс;
  • чугунная гайка для опалубки, вес может иметь от 0,5 до 0,9 кг.

Гайки используются как фиксаторы стяжного винта, по паре на один стержень. Изделия с тарелкой до 100 мм, используют в креплении опалубки на высоте не более 2 м. Выше двухметровой отметки рекомендуются гайки с большей тарелкой или с шайбами, для обеспечения значительной площади прилегания и сохранения устойчивости конструкции. Опорная площадка, опалубочного элемента, снабжается двумя или тремя «ушками».

Крылья или «ушки», барашковых метизов, предназначены для прочного закрепления винтовых стяжек. Доводят закручивание гаек – или молотком, осторожно постукивая им по крыльям, или обрезком арматуры, располагая его наискось между «ушками».

Комплектующие для опалубки

Крыльчатая или малая барашковая гайка. Не имеет опорной площадки и из-за этого нашла применение в фиксации винтовых замков или в нестандартных ситуациях крепления. Особенности:

  • Ø95 мм;
  • нагрузка от 90 до 190 кН;
  • вес 0,37 кг.

Шестигранная гайка к стяжному винту. Изделие обладает миниатюрными размерами но, тем не менее, выдерживает значительные нагрузки. Используется в установке опалубки для фундаментов и в местах стыковки щитов, крепится с помощью ключа. Особенности:

  • длина 50 мм;
  • нагрузки до 187 кН;
  • вес до 0,21 кг.

Шарнирная гайка или полусфера плита. Опалубочный элемент с мощной квадратной площадкой. Отлично проявляет себя в опалубке округлых поверхностей, так как уравновешивает перепад радиусов конструкции – внутреннего и внешнего. Стяжной винт, в комплекте с шарнирными изделиями, может размещаться со смещением до 15°. Особенности:

  • площадь опоры 115×115 мм;
  • нагрузка до 19900 кгс;
  • вес около 1,22 кг.

В любом деле необходим точный расчет, предварительная оценка необходимого количества комплектующих – гаек, стяжных винтов, замков разного вида, позволит не только грамотно сэкономить, но и создаст беспрерывный рабочий процесс. К примеру, если приобретать в наборе винт и две гайки для опалубки, цена комплекта обойдется дешевле, чем приобретение опалубочных элементов по отдельности.

Замок клиновой литой Ultra
Замок клиновой литой Ultra

Грамотно подобная и собранная с учетом требований всех отраслевых нормативов опалубка – залог качества и прочности конструкции в целом. Особенно, если речь идет о крупномасштабном монолитном строительстве. А надежность самой опалубки обеспечивают качественные комплектующие.

Завод современного литья предлагает всем строительным компаниям изготовление по индивидуальным заказам клиновых замков, стяжек, шайб, гаек, стяжных винтов, хомутов, захватов и других деталей для обустройства опалубки. Производство ведется с использованием технологии отливки по газифицируемым моделям.

Преимущества использования техники ЛГМ.

Эта технология наиболее современная и прогрессивная в литейном производстве. В мире более 30% всех литых изделий изготавливаются с ее помощью.

По сравнению с аналогичными техниками ее выделяют:

    Предельно точное соответствие отливок чертежам.

Доверьте свой заказ профессионалам.

Для завода «ЗСЛ» литье с помощью газифицируемых моделей один из главных видов деятельности. Поэтому вся технология отработана до мельчайших нюансов, а работы выполняются на собственной современной производственной базе.

Изготавливаем как стандартные, так и уникальные комплектующие для опалубки. На предприятии работает прекрасно оснащенный конструкторский отдел, укомплектованный квалифицированными и сертифицированными инженерами. При необходимости выполнения заказа с индивидуальными параметрами они оперативно разработают чертежную, проектную и сопутствующую документацию, а также модели для литья.

Мы гордимся качеством изготовленной продукции. Все отливки на производстве проходят несколько ступеней контроля на соответствие нормативам, требованиям заказа и отраслевым стандартам. Поэтому, в вашем заказе брак исключен.

Наш завод ориентируется на долгосрочные отношения с каждым заказчиком, независимо от объемов его заказов. При разработке маркетинговой политики мы отдаем предпочтение взаимовыгодным оптимальным ценам, возможности предложить клиенту удобные формы расчетов и доставки, дополнительный сервис.

Акция

Стяжка для опалубки — это система элементов, предназначенная для соединения и фиксации установленных параллельно щитов. Она устроена таким образом, чтобы принимать на себя существенную часть давления бетонной смеси и тем самым обеспечивать стабильность формовочной конструкции. Это значит, что благодаря стяжным узлам палубы сохраняют конфигурацию, а также удерживаются в необходимом положении на протяжении всего периода проведения монолитных работ. В результате сооружение получается соответствующим заданным параметрам и, следовательно, прочным, износостойким, долговечным.

Строение стяжки для опалубки и особенности комплектующих

Универсальная стяжка для опалубки представляет собой металлическую пару из винта и двух расположенных на концах гаек. Такой крепёж способен выдерживать силовые нагрузки до 10 т и более. Его функционал расширяют шайбы и шкворни. Они могут поставляться в наборе с основными элементами, а также в отдельности. Все металлические комплектующие подходят для повторного использования.

Винт для стяжки опалубки

стяжной винт для опалубки

Стяжной винт (шпилька, болт) — это стержень с круглым сечением и резьбой по всей длине. На него приходится основная нагрузка, а потому крайне важно при покупке обращать внимание на материал. Им должна быть высококачественная сталь, которая практически не поддаётся растяжению и выдерживает разрывное усилие до 11 КН.

Стандартная длина стяжного винта составляет 1000 мм, внешний диаметр — 17 мм. Однако данные изделия производятся и в других размерных вариантах. Это необходимо для того, чтобы можно было реализовывать проекты с разными показателями толщины монолита.

Гайки стяжные для опалубки

Гайки для стяжных винтов

Гайки для опалубки — это литые изделия с круглым отверстием посередине, внутри которого сделана резьба. Она позволяет накручивать данные элементы на шпильку с противоположных сторон и вместе с тем притягивать палубы друг к другу до момента установки необходимой ширины проёма между ними.

По форме гайки для опалубки подразделяются на:

  • барашковые — самые популярные метизы. Они оснащены круглой опорой (тарелкой), которая увеличивает площадь прилегания элементов и положительно влияет на устойчивость всей конструкции. Для удобного финального закручивания предусмотрены так называемые ушки;
  • крыльчатые — похожи на предыдущие изделия. Отличие заключается в отсутствии тарелки и в расположении ушек на специальных крыльях. Такие гайки для опалубки используют как для фиксации винтовых замков, так и в нестандартных ситуациях крепления;
  • шестигранные — наиболее компактные элементы. Закручиваются обычным ключом. Применяются в основном при монтаже фундаментной опалубки;
  • шарнирные — мощные квадратные плиты с полусферой наверху. Предназначены для стягивания и фиксации любых панелей, в том числе и округлых. В последнем случае отлично уравновешивают перепады внутренних и внешних радиусов. Позволяют устанавливать стяжные винты со смещением до 15°.

Производятся гайки для опалубки из чугуна или стали с последующей оцинковкой либо без неё. Необработанные детали стоят дешевле. Покрытые цинковым или полимерным слоем чуть дороже, зато они не подвергаются коррозии и служат дольше. И те, и другие могут иметь диаметр 70, 80, 90 и 100 мм. Он прямо пропорционален нагрузке, на которую рассчитано изделие.

Дополнительные элементы к стяжкам для опалубки

Стяжку для опалубки рекомендуем комплектовать не только основными элементами, но и дополнительными. К ним принадлежат:

  1. Шайбы — квадратные пластины из стали с круглым отверстием в центре. Используются для увеличения площади опоры на ребро щита, равномерного распределения нагрузки, предохранения винтовой пары от разрыва и каркасных элементов от истирания.
  2. Шкворни (анкеры торцевые) — модифицированные стяжные винты с перпендикулярно закреплёнными на концах ограничителями. Служат для соединения линейных и универсальных палуб при формировании колонн и торцевых окончаний стен. Применяются в комплекте с гайкой и шайбой.
  3. Трубы ПВХ — распорные элементы. Защищают поверхность винтов от соприкосновения с бетоном, чем упрощают процесс разборки опалубки и позволяют применять стяжные детали повторно.
  4. Конусы — фиксирующие изделия из сложного полимера. Монтируются на края труб-оболочек. Обеспечивают их плотное прилегание к щитовой поверхности, исключая риски протечек раствора внутрь.

Не стоит забывать и о заглушках. Внешне они напоминают обычные пробки. Служат для герметизации отверстий, которые остались в бетоне после извлечения стяжных винтов для опалубки, а также сделанных в щитах, но незадействованных при монтаже.

Втулка соединительная

Вопреки распространённому убеждению, покупают крепёж с гайками не ради повторного использования, хотя это ещё один плюс. На самом деле, всё зависит от требуемой прочности формы под заливку: гайки стяжные для опалубки надёжно скрепляют конструкцию, не давая опалубке деформироваться под нагрузкой. Как правило, собирается такая опалубка из щитов. Винтовая стяжка наиболее востребована для массивных бетонных изделий.

Есть утверждённые нормы расхода крепежа на 1 кв.м. – ими руководствуются при проектировании изделий, а потом при закупке комплектующих. Вдобавок, всегда можно проконсультироваться – какой вид крепежа лучше подойдет и сколько взять.

Гайки стяжные для опалубки

Технически основным элементом таких соединений считаются не гайки, а винты, хотя используются они всегда комплектом: на одну стяжку надо две шайбы, один винт и две гайки. Для опалубки ещё используют пластиковые трубки с фиксаторами конусообразной формы – чтобы извлекать крепёж из отвердевшего бетона. Стяжные винты, как правило, горячекатаные из низколегированной стали. Кстати, анкерный прут или шпилька для опалубки с гайками – это одно и то же.

Двухрожковые гайки для опалубки

Это разновидность барашковых гаек. Но рожковые затягиваются не пальцами, а инструментом. Главный их плюс проявляется не сразу, а при демонтаже опалубки – рожковый крепёж способен выдержать больше нагрузки, т.е. при отвинчивании рожки не сломаются. А с учётом того, что длина стяжек достигает 6 м, ошибка с выбором крепежа может стоить лишних денег. Нагрузка определяется расчётами давления бетонной смеси.

Трёхрожковые гайки для опалубки

Как и подсказывает название, трёхрожковая гайка стяжного винта для опалубки имеет три выступающих элемента – рожка. Усилие при затягивании и демонтаже соединений распределяется равномернее, чем у двухрожковых, а сама конструкция сделана с расчётом под большую нагрузку.

Гайки для опалубки «ватерстоп»

Сразу видно, из какого языка заимствовано название. И действительно, такие гайки и винты для опалубки используются в случаях, когда надо не допустить просачивания воды через стяжки. Например, при строительстве бассейна либо водонапорной башни. Ватерстопы держат напор до 6 атмосфер, применяются автономно и в комбинациях с иными приспособлениями. Отлично зарекомендовали себя для изделий из водонепроницаемого бетона.

Шарнирные гайки для опалубки

Эту разновидность крепежа еще называют «супер-плита». Шарнирные гайки позволяют устанавливать стяжки под углом, а не обязательно перпендикулярно. Комплектация соединений типовая: на каждом конце шайба, винт, гайка. Опалубка с таким крепежом уверенно держит и статическую, и динамическую нагрузку смеси.

Читайте также: