Фундамент из фсб против ленточного фундамента

Обновлено: 26.04.2024

Блочный фундамент представляет собой кладку конструкций поверх которой в некоторых случаях устанавливается армированный ленточный пояс.

Применение

Блоки ФБС предназначались для сокращения сроков строительства, поэтому могут применяться практически для всех типов домов. Рекомендуется их использовать на сухих не пучинистых почвах, но при грамотном подходе и расчетах, опора пригодна для всех типов почвы.

Преимущества и недостатки

Среди несомненных достоинств базовой конструкции из ФБС следует отметить:

1. Сокращение времени строительных работ.
2. Можно применять на любом грунте.
3. Качество и долговечность фундамента.

Блоки полностью готовы к установке. Из них просто нужно сконструировать фундаментный пояс. Ждать набора прочности, как это необходимо при выполнении монолитного или ленточного основание не нужно.

Недостатки такого основания:

1. Высокая стоимость финансовых затрат
2. Необходимость привлечения техники для установки блоков
3. Сложность подбора необходимого размера блоков.

По стоимости работ такой фундамент обойдется дороже на 20-25% монолитной плиты, так как кроме высокой стоимости материалов, платить придется и за спец.технику для доставки и установки плит.
Кроме этого, такой фундамент может быть нарушен при сильном горизонтальном пучении грунта. Блоки могут быть попросту выдавлены, что скажется на устойчивости всей постройки. В таком случае лучше выбирать монолитный фундамент.

Инструкция по монтажу

Работы проводятся в четыре этапа:

1. Проектирование
2. Земляные работы
3. Установка
4. Гидроизоляция

Стадию проектирования лучше доверить специалистам. В этом случае есть гарантия получить качественное и надежное основание, с учетом всех нагрузок и при этом подобрать плиты нужных характеристик.

ФБС выпускаются в нескольких модификациях:
ФБС – сплошные.
ФБП – с пустотами для минимизации нагрузки на землю.
ФБВ – с выемкой под коммуникации.
ФЛ – трапициевидные для установки нижнего ряда. Такая форма позволит немного распределить вес и уменьшить проседание.

По требованиям ГОСТа блоки имеют маркировку, которая обозначает тип бетона:

Т – тяжелый. Смесь песка, цемента и щебня.
П – пористый. Здесь наполнителем выступает керамзитобетон.
С – силикатный. С добавлением извести.

На первом этапе проводятся стандартные земляные работы. Для этого роется котлован, глубиной ниже уровня промерзания земли. И насыпается песчаная подушка, толщиной 30-40 см. На этом этапе важно следить чтобы подушка была максимально ровной, чтобы в дальнейшем не получить перекосы при возведении фундамента.

Установка блоков проводится со смещением, чтобы получить связанную кладку.

Так как разделить ФБС практически нереально, пустоты, которые образовались между блоками, заполняют кирпичами и заштукатуривают. Кладку скрепляют цементным раствором не ниже М100.

В некоторых случаях сверху проводят армирование по принципу ленточного фундамента. Только в этом случае достаточно одного ряда прутьев.

После установки фундамента, получившуюся стену, со всех сторон обрабатывают специальной мастикой. Сверху выкладывают рубероид с напуском или мягкую кровлю для гидроизоляции.


Блоки ФБС – это прочный материал, способный выдержать не только двухэтажный коттедж, но и тяжелое девятиэтажное здание. Их монтируют, когда нет возможности залить монолитный фундамент или же требуется провести все работы максимально быстро, ведь блокам ФБС не требуется время для набора прочности. Кроме того, их укладка проводится достаточно просто. Отзывы о фундаменте из блоков ФБС расскажут вам об их применении в строительстве.

Фундамент из блоков ФБС - отзывы и и обсуждения о их использовании

Сразу оговорюсь - это мое личное мнение из опыта строительства своего дома с фундаментом из железобетоных блоков и нескольких других аналогичных домов на нашей улице. Основной недостаток - блоки со временем осаживаются каждый сам по себе, фундамент с гидроизоляцией трескается и в подвалах появляется вода. Это массовое явление, хотя строительство проводилось качественно и на нем не экономили. Монолитный фундамент такого недостатка не имеет.

Как мне объяснили мастера, в процессе устройства фундамента из ФБС блоков устройство армированного пояса можно и не выполнять, но для стен, которые состоят из пенно и газобетонных, керамзитобетонных как у меня или других крупных блоков, это смерти подобно. Не в том смысле, что развалится, а в том, что будут постоянные трещины от усадки особенно в первые годы эксплуатации. Для их предотвращения и устраивают армопояса. Арматурный каркас состоит из прутков марки D12 при этом пространственная решетка арматурного каркаса может быть как прямоугольной так и треугольной , что существенно снизит расход металла и даст дополнительную экономию во в трудозатратах, но при этом снижение прочности армирующего пояса будет в пределах допустимой нормы.

Узнав сколько стоит аренда машины и крана, без которого никуда не деться, решил рассчитать все заранее, в том числе и расположение блоков с взаимной перевязкой в каждом ряду. В первом ряду были блоки шириной 40 см., выполняющие роль некой подушки для фундамента. Во втором и третьем 30 см шириной. По длине большее разнообразие. Для того чтобы качественно перевязать порядовку понадобилось 60 блоков длиной 2,4 м, 8 блоков длиной 1,2 м и 10 блоков диной 90 см. И это все помещалось на 60 погонных метров фундамент а

Учитывая, что дом строился в низине, гидроизоляции придавалось особое значение. Для внешней и внутренне стены было приобретено 4 20 л банки гидроизоляционной мастики Технониколь. Внешняя стена промазывалась на два ряда, внутренняя на 1 ряд. Хотел еще поставить рубероид, но мастер отговорил, сказал что это излишняя денег и времени.

Почти что, потому что такие блоки сам не потягаешь, но на каждом этапе я принимал деятельное участие. Монтаж по времени происходил с 1 сентября по 15 октября и оказался более затратным, чем я рассчитывал в основном из-за высокой аренды строительной техники. Час работы грузового автомобиля стоил 20 у. е., а час работы крана 30 у. е. Всего за день было сделано 5 ходок, и аренда только те одной техники обошлась мне в 400 у. е.
Сам фундамент занимал 3 ряда и был уложен не на бетонные подушки, а на подушку из утрамбованного гравия. Кроме того по совету знающих людей под первый ряд была расстелена рулонная гидроизоляция бикрост. На следующий день, на том же заводе ЖБИ, где покупал блоки, заказал и 2 куб м раствора марки м 100 (сразу скажу 0,5 куба осталось и пришлось выбросить). Монтаж двух оставшихся рядов блоков производи профессиональные монтажники и крановщик при моей посильной помощи. Управились за 7 часов и взяли 150 у.е. за монтаж и 150 у.е. за кран, что я считаю не дорого, так как самостоятельно я эти блоки так не уложил бы.


От выбора правильного типа фундамента и материалов для его строительства зависит долголетие и прочность надстройки. Сейчас для устройства наиболее часто применяемых ленточных оснований используют две технологии: заливка армированного пояса или кладка фундаментных блоков (ФБС). Застройщиков закономерно интересует вопрос о том, какая технология лучше в конкретной ситуации в плане критериев прочности. Также немаловажен финансовый фактор, ведь возведение фундамента мероприятие затратное. Какой тип основания постройки лучше, монолитный или блочный, и что окажется дешевле, узнаете, прочитав статью.

Заглубленный и мелкозаглубленный ленточный фундамент, особенности

фундамент монолитный или блочный

Углубленную на 3-4 метра ленту заливают или выкладывают ФБС, когда предполагается обустройство цокольного этажа или технического подвального помещения

Углубленную на 3-4 метра ленту заливают или выкладывают ФБС, когда предполагается обустройство цокольного этажа или технического подвального помещения. Это самый объемный тип основания в плане затрат труда и материальных ресурсов.

Кроме возможности устройства подвального помещения, заглубленный фундамент имеет еще одно преимущество, — такая основа гораздо более стабильна, если сравнивать с мелкозаглубленной лентой. Учитывая этот фактор и значительные материальные вложения в строительство подземного сооружения, логично использовать технологию, которая окажется дешевле.

Мелкозаглубленное ленточное основание сооружается только там, где позволяют характеристики грунта. Такой тип фундаментной конструкции не будет эффективной опорой для постройки на пучинистых, песчаных грунтах, при значительной заболоченности участка. Даже если есть возможность заливки малозаглубленной ленты, особое внимание уделяется не дешевизне материала, а прочностным характеристикам создаваемой конструкции.

Прочность монолита и блочной конструкции

фундамент из блоков или ленточный что лучше

Любой монолит прочнее, чем сооружение, собранное из фрагментов. То же относится и к фундаментам. Каждый блок по отдельности также представляет собой армированный бетонный монолит, но в целом конструкция, выложенная ФБС, не является единым целым. Из этого нужно исходить, выбирая тип фундамента. Особенно неустойчивым может оказаться блочное основание при горизонтальных подвижках грунта, которые смещают блоки, нарушая целостность фундаментной конструкции. При неустойчивости поверхностных грунтовых пластов или на сильно наклоненных участках (холмы), залитый монолитный фундамент выглядит гораздо предпочтительней.

Также лучше заливка армированного монолита для мелкозаглубленного ленточного основания. Обычно поверхностный грунт наиболее подвержен смещениям и сезонным деформациям, поэтому прочность конструкции здесь очень важна. Сооружают малозаглубленные фундаменты и из блоков, но только на стабильных грунтах и горизонтальных участках под относительно небольшие строения.

ФБС целесообразнее использовать для кладки заглубленных фундаментов. Такие конструкции намного устойчивей поверхностных лент и лучше противостоят грунтовым подвижкам. Использование готовых бетонных блоков намного ускоряет возведение объемной подземной части здания и делает его дешевле, почему многие застройщики предпочитают кладку ФБС заливке бетонного монолита.

Монолитное основание и фундамент из ФБС, сравнение затрат

какой фундамент дешевле монолитный или из фбс

От начала сооружения опалубки до полного созревания бетона проходит 1-1,5 месяца, что намного дольше кладки ФБС

Если рассматривать обе технологии с точки зрения устройства заглубленного фундамента, начальные работы и связанные с этим затраты будут приблизительно одинаковыми (подготовка строительной площадки, рытье котлована). Дальше процесс возведения подземной части здания кардинально отличается по трудоемкости, расходам и времени, необходимому для проведения комплекса работ.

Так выглядит строительство фундаментной конструкции блоками:

  • планировка и подсыпка основы;
  • кладка ФБС.

На возведение основания под средний дом уйдет 2-3 дня с привлечением 2-3 рабочих и подъемного крана. Кроме фундаментных блоков, для кладки понадобится 3-4 тонны песка и тонна цемента.

Заливка намного сложнее. Вот из каких технологических процессов состоит формирование бетонного монолита:

  • выставление опалубки;
  • устройство гидроизоляции;
  • вязка армирующей конструкции;
  • поэтапная заливка полости опалубки;
  • снятие опалубки.

Все рабочие этапы трудоемки и занимают много времени. От начала сооружения опалубки до полного созревания бетона проходит 1-1,5 месяца, что намного дольше кладки ФБС. Из материалов понадобится несколько самоходных миксеров бетона, 6-10 кубометров леса, 2-4 тоны арматуры и это не считая «мелочей» (гвозди, вязальная проволока, полиэтиленовая пленка). Фундаментные блоки и наем крана тоже обойдутся далеко не даром, однако при тщательных подсчетах в итоге кладка блоков обходится дешевле. Еще один немаловажный фактор, — сэкономленное время, какого на кладку блоков уходит на порядок меньше.

Ситуации предпочтения

фундамент из блоков или ленточный что дешевле

Рассмотрим основные ситуации, когда стоит предпочесть заливку или кладку фундаментных блоков.

  1. Заглубленный фундамент со средней нагрузкой на конструкцию (одноэтажные дома из кирпича, камня, шлакоблока или более высотные из пенобетона) можно сделать из ФСБ. Под более массивные здания предпочтительнее залить монолитное основание.
  2. Малозаглубленный фундамент в большинстве регионов лучше заливать с созданием армирующего каркаса. Лишь в регионах с устойчивыми грунтами можно применять блоки или даже бутовый природный камень.
  3. Иногда целесообразно комбинировать две технологии . Подразумевается кладка ФСБ с созданием поверх нее усиливающего монолитного армопояса.

Как видим, преимущества, равно как и недостатки, есть у каждого способа устройства фундаментной ленты. Учитывая важность создания прочного фундамента в процессе строительства, желательно взвешенно подходить к выбору технологии и материала, прибегая к помощи профессионалов, которые бы просчитали и учли все нюансы в конкретной ситуации.

Скорее всего вы хотя бы 1 раз в жизни сталкивались с этим непростым вопросом. Каждый из вариантов имеет право на жизнь, каждый имеет плюсы и минусы. Давайте подробнее рассмотрим все "за" и "против" каждого из них. Мы не будем рассматривать УШП, ростверки и прочие разновидности, так как пока что лента и ФБС являются самыми популярными типами фундаментов.

Начнём пожалуй с ФБС, он же-фундаментный блок сплошной.

1.Не требует опалубки

2.Собирается как конструктор, благо размеров данных блоков великое множество.

3.Фундамент на блоках ФБС дешевле ленты примерно на 25%.

4.Если Вы планируете подвал под всем домой, то ФБС это то что Вам нужно.

5.Скорость возведения Выше по сравнению с лентой.

6.В дальнейшем проще сделать гидроизоляцию фундамента.

1.Не имеет армирования

2.Для монтажа требуется первоначальная заливка ленты под блок, либо монтаж специальных опорных блоков.

3.После монтажа крайне желательно заливать армопояс по периметру блоков.

4.При монтаже требует участия тяжелых кранов типа Ульяновец, Галитчанин, Ивановец и т.д.

Давайте теперь рассмотрим плюсы и минусы ленточных фундаментов.

1.Самый главный плюс ленты, это её гораздо более высокая прочность.

2.Второй плюс это то что лента является монолитом. Есть конечно большие уникумы льющие ленту слоями, а ещё и не в один день. Но это больше исключение из правил.

3. Если планируются полы по грунту, по необходимость армопояса отпадает, так как лента берёт на себя эту функцию.

4. Более равномерное распределение нагрузки.

5. Проще отделка цоколя, так как поверхность не гладкая как у ФБС.

1.Стоимость выше чем у фундамента из ФБС

2.Требуется расход леса для опалубки цоколя и просто огромный расход, если вы решили делать ленту правильно ставя опалубку на всю высоту ленты, для последующей гидроизоляции. Одна радость, лес, при должном обращении, потом пойдёт на подшивку и на обрешетку.

3.Многие льют ленту прямо в землю, чего делать крайне не рекомендуется, так как земля моментально тянет влагу из бетона.

4.При косяках бетонщиков, опалубку может выдавить и тогда Вы получается огромный геморрой выглядящий примерно вот так

В статье Из чего дешевле и проще построить цокольный этаж. Монолит или блоки ФБС? выгода в строительстве цокольного этажа определенно за блоками ФБС. В ценах 2016г. цокольный этаж 10х12 м обойдется в 600 тыс. руб. против 2 млн.руб. по монолитной технологии (с учетом работы бригады и техники).

Цоколь – это тот же этаж, но полностью или частично ниже уровня земли. ФБС (фундаментные блоки стеновые) и производятся для этих целей. А если эту конструкцию из ФБС возводить и над землей, то по логике затраты не могут быть ниже 500 тыс. руб. (минусуем работы с грунтом). За стены этажа это много и вроде рассматривать эту тему не имеет смысла. Но кое-кто все же строят из ФБС. Предлагаю посмотреть пример и понять, в каком случае это выгодно.

Владелец стройки сообщает, что у него были блоки ФБС, поэтому принял решение сложить из них этаж. Получается, что его затраты – только раствор, бетон с арматурой, работы бригады и аренда крана. Стоимость новых ФБС для примера:

Размеры блоков ФБС:

Строительный процесс в нескольких фотографиях:

Прокопали траншею, залили так называемую подбетонку (неармированное ленточное бетонное основание) – для горизонтальной кладки блоков. Один ряд блоков получился ниже уровня земли. И там укладывали блоки с наихудшим внешним видом. Все блоки б/у.

Пять рядов над землей и армопояс. Кое-где промежутки между блоками заложили кирпичом. Видно, что проект максимально просчитан для стыковки блоков без пустот. На этот небольшой дом понадобилось около 80 блоков.

Часто остаются вот такие проемы-пустоты в стенах, если строительство велось из ФБС одного размера.

Если хозяин стройки нанимал помощников и кран, то этот этаж возводится за три дня (с армопоясом). Затраты примерно 42 тыс. руб. (10 тыс. руб. – смена крана, два помощника по 2 тыс. руб./день). Плюс бетон, раствор и арматура. Пусть еще 50 тыс. руб. Если укладывать своей техникой (допустим есть грузовик в краном-манипулятором) и привлечь родственников, то затраты уменьшаются в два раза. Тогда имело смысл строить из ФБС.

Но если блоки покупные (новые), то только за них придется заплатить как минимум 160-200 тыс. руб. Это стоимость этажа из газобетона с блоками шириной 400 мм, который в большинстве регионов страны не нужно утеплять. А стены из ФБС – обязательно.

Если Вам достались блоки ФБС по низкой цене (а цоколь Вам не нужен), то какие плюсы и минусы строительства из них первого этажа?

Читайте также: