Фанера для опалубки размеры

Обновлено: 27.04.2024

При строительстве монолитных конструкций используются различные технологии и материалы для оптимизации работ. Один из способов — применение ламинированной фанеры для опалубки. Древесно-плитная продукция с защитным водоотталкивающим покрытием характеризуется стойкостью к агрессивной среде, прочностью и простотой монтажа. Кроме того, ламинация повышает оборачиваемость изделий.

Какая ламинированная фанера лучше для опалубки?

Бытует мнение, что для изготовления древесно-плитного материала с водостойкой пленкой достаточно приклеить плотную бумагу на поверхность фанерного листа. На практике производство фанеры для опалубки в разы сложнее:

  • за основу будущего палубного щита берут листы ФСФ из березы — это водостойкая фанера, слои которой склеены фенолформальдегидными смолами. Вяжущий состав повышает водонепроницаемость и прочность материала на разрыв;
  • защитная пленка (бумага) пропитывается формальдегидной смолой, что повышает стойкость внешней поверхности к агрессивной среде и воде. Торцы обрабатываются водонепроницаемыми акриловыми красками.

К основе пленку приклеивают при высоких температурах с помощью пресса. После высыхания и остывания материал готов к работе.

Ламинированная фанера
Ламинированная фанера для опалубки

Разновидности и характеристики ламинированной фанеры для опалубки

В соответствии с ГОСТом есть четыре сорта ФОФ, которые отличаются степенью обработки поверхности и наличием изъянов. Верхний лист шпона в фанере для опалубки покрыт защитной пленкой, поэтому качество листа определяется по внешнему виду ламината:

  1. Первый сорт — не допускается наличие участков без защитной пленки, разрешается нахлест полос ламинированного покрытия.
  2. Второй сорт — разрешается вздутия покрытия и царапины на поверхности, наличие пятен — до 10 % площади полотна.
  3. Третий и четвертый сорт — допускаются все дефекты покрытия, вздутия, царапины и следы ремонта.

Кроме того, ламинированная фанера для опалубки подразделяется на марки в зависимости от обработки сторон. В строительстве используются: F/F — гладкая пленка с двух сторон; F/W — с одной стороны гладкое покрытие, с другой — сетчатое; SP/SP — гладкая ламинация под покраску с двух сторон. Также используются такие вариации покрытий: F/SP — пленка с двух сторон (одна — под окрашивание); F/U — пленка с одной стороны, березовый шпон — с другой.

Ключевые характеристики ламинированной фанеры для опалубки — водостойкость, прочность на растяжение и изгиб, оборачиваемость (многократное использование щитов в монолитном строительстве), размеры, износостойкость.

Недостатки ФОФ — высокая стоимость по сравнению с листами без защитного покрытия.

Размеры опалубочной фанеры

На российском рынке производители предлагают фанеру толщиной 6–35 мм с шагом в 3 мм. В монолитном строительстве чаще применяются листы толщиной 15, 18 и 21 мм, торцы которых обработаны акриловой краской. Использовать плиты до 18 мм нецелесообразно по техническим характеристикам, а свыше 24 мм — на порядок дороже, но они также применяются в зависимости от сложности конструкции.

Рассмотрим популярные виды ламинированной фанеры для опалубки, исходя из размеров листа:

  1. 1 220 х 2 440 мм . Фанера для опалубки этих размеров востребована в строительстве за счет малой стоимости и высокой оборачиваемости листов — до 30 циклов. Изготавливается из ФСФ березы. Площадь листа — 2,9768 м², поглощение влаги — до 14 %, плотность — 640–700 кг/м².
  2. 1 250 х 2 500 мм . Один лист этой ламинированной фанеры для опалубки перекрывает площадь в 3,125 м². Остальные характеристики идентичны предыдущим.
  3. 1 500 х 3 000 мм . Размеры этой ламинированной опалубочной фанеры покрывают площадь 4,5 м². Материал подходит для строительства несущих конструкций высотой выше 3 метров, а также для изготовления ленточных фундаментов.

На что обращать внимание при выборе ламинированной фанеры для опалубки? Первое — состояние поверхности. Для монолитного строительства подходят все сорта материала. Второе — размеры и толщина, характеристики. Третье — древесина, которая используется в фанере для опалубки. Оптимально использовать листы из березового шпона.

Дом начинается с фундамента, фундамент с опалубки, а опалубка - с ламинированной фанеры. Выбор размера листа и толщины зависит от особенностей конструкции фундамента. не малую роль играет и производитель материала.

Для опалубки годится любая фанера, если она имеет достаточную прочность. Разница в том, что одну фанеру придется выбросить после первого цикла использования, а другую можно использовать в опалубке 50 и больше раз. Именно из этих соображений - предполагаемой оборачиваемости - и следует выбирать фанеру для опалубки.

Фанера ФК

fk.jpg

Фанера ФК формально называется влагостойкой, но на самом деле она набухает даже при непродолжительном контакте с жидкой влагой. В опалубке фанера ФК разваливается после первого цикла использования. Зато она самая дешевая. Если вам нужна опалубка на один раз, вы можете смело брать фанеру ФК. К слову, ее можно сохранить для последующего использования, обернув листы строительной полиэтиленовой пленкой.

Фанера ФСФ

fsf.jpg

В отличие от фанеры ФК фанера ФСФ склеивается фенолформальдегидными смолами, которые обеспечивают повышенную влагостойкость. В опалубке она выдерживает от 2 до 5 циклов, после чего приходит в негодность. Хороший вариант, если вам нужна опалубка сначала для дома, а потом для дачи и забора. Прием с полиэтиленовой пленкой работает и тут: сохранившуюся фанеру можно использовать для изготовления сплошного кровельного настила или полок в подсобных помещениях.

Ламинированная фанера

lamfanera.jpg

Ламинат защищает внутренние слои ламинированной фанеры от контакта с водой, и поэтому она «работает» до тех пор, пока ламинат на поверхности остаётся неповрежденным. На практике это от 10 до 50 циклов использования, но некоторые листы при бережном отношении добираются и до 100 оборотов. Ламинированная фанера - самая дорогая: поэтому использовать ее для опалубки имеет смысл только в том случае, если вы сможете реализовать весь потенциал ее оборачиваемости. Самостроителю такая оборачиваемость ни к чему. Ламинированную фанеру закупают только профессионалы, которые строят один объект за другим.

Ламинированная фанера выпускается большеформатной, то есть ее длина в два раза больше ее ширины. Такие пропорции считаются самыми удобными для монтажа в опалубку - в опалубке из квадратной фанере слишком много стыков, а при соотношении больше 2:1 с листами трудно работать.

Самые популярные размеры ламинированной фанеры:





Фанера Ламинированная 1/1 сорт 15 мм 2.44х1.22

Фанера Ламинированная 1/1 сорт 12 мм 2.5х1.25 White/LB/Grey

Фанера Ламинированная 1/1 сорт 15 мм 2.5х1.25 White/LB/Yellow/Red

Фанера Ламинированная 1/1 сорт 18 мм 3х1.5 White

Фанера Ламинированная 1/1 сорт 27 мм 2.5х1.25 F/W

Фанера Ламинированная 1/1 сорт 30 мм 2.5х1.25 F/W

Фанера Ламинированная 1/1 сорт 9 мм 3.05х1.525 White

Фанера Ламинированная 1/1 сорт 6 мм 2.44х1.22

Фанера Ламинированная 1/1 сорт 9 мм 2.44х1.22 Yellow

Фанера Ламинированная 1/1 сорт 12 мм 2.44х1.22

Фанера Ламинированная 1/1 сорт 18 мм 2.44х1.22 Россия

Фанера Ламинированная 1/1 сорт 24 мм 2.44х1.22

Фанера Ламинированная 1/1 сорт 12 мм 3х1.5 Grey

Фанера Ламинированная 1/1 сорт 15 мм 2.5х1.25 White/LB/Yellow/Red

Фанера Ламинированная 1/2 сорт 18 мм 3.05х1.525

Фанера Ламинированная 1/1 сорт 18 мм 3х1.5 White

Фанера Ламинированная 1/1 сорт 24 мм 2.5х1.25

Фанера Ламинированная 1/1 сорт 9 мм 2.5х1.25 White/LB

Ламинированная фанера разных размеров не отличается по прочности. Разумеется, при креплении только у краев более длинный лист будет прогибаться сильнее, но эта проблема решается дополнительными подпорками.

Толщина ламинированной фанеры

Мы предлагаем ламинированную фанеру толщиной от 6 до 40 мм. Самые популярные толщины - 18 мм, 21 мм, 24 мм и 30 мм.

Фанера 18 мм

Ламинированная фанера 18 мм

Фанеру 18 мм у нас покупают чаще всего - на нее приходится около половины продаж. Такая фанера используется для изготовления опалубки ленточных фундаментов, а также стен, колонн и перекрытий в монолитном строительстве.

Фанера 21 мм

Фанеру толщиной 20 и 21 мм покупают, если по расчетам прочность 18 мм плиты находится на границе допустимого или близко к ней. Разница в цене между плитой 18 и 21 мм незначительна: поэтому, если вы не уверены в том, что опалубка выдержит, лучше взять более толстую плиту.

Фанера 24 мм

Ламинированная фанера толщиной 24 мм с гладкой поверхностью используется почти исключительно в монолитном строительстве - в основном в опалубке стен и перекрытий. Для малоэтажного строительства ее прочность избыточна. Несколько раз у нас покупали по паре листов для строительства разных спортивных сооружений. Иногда из нее изготавливают борта и двери в грузовиках.

24 мм фанеру с сетчатой поверхностью покупают для полов в фургонах грузовых автомобилей и прицепов.

Фанера 30 мм

Ламинированная фанера 30 мм

Фанера толщиной 30, 35 и 40 мм имеет огромную прочность и используется в «большом» строительстве - например, в опалубке мостов, дамб и очень мощных подпорных стен. Кроме того, из нее иногда изготавливают столешницы станин для небольших станков. Фанера хорошо гасит вибрации и имеет достаточную прочность и жесткость для того, чтобы выдержать нагрузку в 100-200 кг.

Сетчатая ламинированная фанера толщиной 30 мм используется для создания полов в грузовых автомобилях и настилов строительных лесов. Кроме того, иногда из нее делают настилы площадок при проведении массовых мероприятий.


Опалубочная фанера (ламинированная), как следует из самого названия, применяется для создания опалубки при проведении бетонных работ.

Основными требованиями являются:

  • высокая механическая прочность на изгибание;
  • износоустойчивость;
  • водостойкость;

laminirivan_fanera.jpg

Как правило, для создания опалубочных марок применяют бакелизированные заготовки, которые в силу исключительной водостойкости выдерживают до 100 оборотов. К сожалению, стоимость таких сортов достаточно высока, а потому зачастую фанеру для опалубки изготавливают из обычной ФСФ фанеры третьего и четвертого сорта. Опалубка на базе ФСФ изнашивается намного быстрее, однако ее низкая цена в полной мере компенсирует этот недостаток.

Сфера использования

Опалубочная продукция применяется в основном при опалубке при выполнении различных работ с бетоном. Относительная дешевизна позволяет применять ее в больших объемах, тем более что ее особенности допускают многократное использование.

Также фанера для опалубки интенсивно используется в целом в строительстве, где требуется материал, который может выдержать много нагрузки, а также устойчив к плесени и бактериям. После специальной обработки материал противостоит коррозии и устойчив к разрыву на всех направлениях. Одним из важнейших факторов опалубочной фанеры является ее экономичность в использовании, так как ее особенности позволяют ее использовать повторно. Рекомендуемые области применения: для всех видов опалубки и работ в строительстве сооружений, плотин, мостов, балок и покрытий. Может также использоваться в наружной мебели, киосках, хранилищах для хранения зерна, автомобильных сиденьях, опалубке вагонов.

Основные требования

Высокая прочность

Достигается путем использования большого числа листов шпона, благодаря чему имеет значительную толщину. Кроме того, прочность отчасти повышается благодаря ламинированию либо пропитке бакелитовым лаком.

Влагостойкость

Материал должен обладать очень высокой влагостойкостью - в противном случае она просто размокнет и не сможет удерживать рабочий раствор. Высокая влагостойкость достигается главным образом за счет применения формальдегидных клеевых составов, а также за счет пропитки и ламинирования.

Устойчивость к воздействию различных химических веществ

Превращение рабочего раствора в бетон представляет собой комплекс химических процессов, который сопровождается образование огромного количества органических и неорганических соединений различной активности. Опалубочная фанера постоянно контактирует с рабочим раствором, а потому она должна обладать определенной устойчивостью к воздействию различных реагентов. Такая устойчивость достигается за счет химически малоактивных пропиток — бакелитового лака и т.п., а также за счет применения защитных покрытий, которые не пропускают растворы вглубь листа.

Стоимость эксплуатации

Опалубочная фанера часто закупается строителями в больших объемах, а потому необходимо, чтобы цена ее эксплуатации была минимальной. Это достигается двумя способами — за счет повышения оборачиваемости, либо за счет снижения себестоимости производства (экономия на качественном шпоне).

Каждое из изделий, для производства которого была применена ламинированная фанера, отличается рядом характеристик. Наиболее важной из них является возможность неоднократного ее использования. Соблюдение установленных нормативных требований позволяет добиться описанного эффекта.

В производственных условиях производится распил листового материала. Как следствие, создаются торцевые открытие элементы. Указанные элементы будут самыми слабыми звеньями технологической цепочки, так как в них просачивается влага, которая негативно сказывается на прочностных характеристиках. Устранить эту неприятность можно за счет использования красок сделанных на акрилатовой основе. Раствор силикона поможет препятствовать проникновению влаги в отдельные поры материала.

Многократно применять формы для создания опалубок можно лишь с соблюдением основных норм ухода и содержания. После завершения заливания бетона, формы требуется, как следует чистить и сушить. Температуры хранения и заливки должны быть одинаковыми. Дабы изделие не пострадало от бетонной смеси, его рабочую поверхность надо обработать смазкой. Так можно сделать гладкие и ровные изделия из бетона.


При возведении монолитных конструкций могут применяться различные технологии, предполагающие использование отличающихся вспомогательных материалов. Одной из наиболее распространенных моделей съемных элементов, предназначенных для формирования габаритов опалубки или монолитных плит, считается ламинированная фанера. Опалубочная фанера - это многослойная структура, обеспеченная водоотталкивающим покрытием, отличающаяся прочностью, устойчивостью к внешним воздействиям и простыми эксплуатационными характеристиками.

Разновидности и свойства ламинированной фанеры

В соответствии со стандартами различают 4 сорта ламинированной фанеры, которые имеют различия по способу обработки внешнего слоя и наличию изъянов на поверхности материала.


  1. I сорт – исключает присутствие участков, не имеющих защитного покрытия. Ламинированное покрытие такого материала стыкуется внахлест.
  2. II сорт – допускает небольшие и мелкие царапины на внешней поверхности. Кроме того, на 10-ти % поверхности могут присутствовать пятна.
  3. III сорт – допускает любые дефекты покрытия, а также следы ремонта.

Плюс ко всему опалубочная фанера, используемая для фундамента, может иметь марки, в соответствии с обработкой сторон где:

  • F/F это гладкая пленка на двустороннем покрытии;
  • F/W это гладкое покрытие с лицевой стороны, а с тыльной – сетчатое;
  • SP/SP это двусторонняя ламинация, расположенная к покраске;
  • F/SP это ламинированная поверхность на одной стороне, а на другой – вариация под покраску;
  • F/U это ламинированное покрытие на одной стороне, а на другой – березовый шпон.

К основным характеристикам ламинированной фанеры относят влагостойкие качества, устойчивость к растяжениям или изгибам, износоустойчивость и способность к многократному использованию. Основным недостатком этого строительного материала считается высокая стоимость в сравнении с вариантами фанеры, не обладающими защитным покрытием.

Размеры ламинированной фанеры

В ассортименте, представленном производителями на строительном рынке в Москве, можно встретить модели ламинированной фанеры с толщиной от 6-ти до 30-ти мм, при среднем шаге 3 мм. Для монолитного строительства специалисты используют листы с толщиной в 15, 18 или 21 мм. Торцы таких элементов для надежности обрабатывают при помощи акриловой краски.

Использовать фанеру, толщина которой ниже 15-ти см, не получается из-за недостаточной прочности. С другой стороны, фанера, толщина которой превышает 21 мм, обладает высокой стоимостью, что делает не выгодным ее использование в больших объемах. Элементы с большой толщиной применяют в избирательном порядке, на участках с большой нагрузкой на опалубку. Учитывая габариты ламинированной фанеры, ее различают на 3 категории.

  1. 1220х2440 мм. Опалубочная фанера с такими размерами пользуется популярностью у строителей благодаря невысокой стоимости и способностью к многократному использованию. Для изготовления таких листов используют березовый шпон. Площадь листа с такими размерами составляет без малого 3 метра квадратных, степень поглощения влаги составляет 14%, а плотность находится в пределах до 700 кг/м 2 .
  2. 1250х2500 мм. Этот размер опалубочной фанеры перекрывает площадь в 3.1 м 2 . Все прочие характеристики полностью совпадают с предыдущим образцом
  3. 1500х3000 мм. Размеры такой ламинированной фанеры составляют площадь ровно 4.5 м 2 . Эти листы используются для изготовления несущих конструкций, высота которых превышает 3 м. Кроме того, такой материал станет превосходной основой при изготовлении ленточных фундаментов.

Выбирая образцы ламинированной поверхности для конструктивных элементов опалубки, прежде всего, следует оценивать состояние поверхности. При изготовлении монолитных конструкций, могут допускаться листы, имеющие различные повреждения защитного слоя. Толщина фанеры определяется в зависимости от предполагаемой нагрузки на единицу площади. Лучшими характеристиками обладает фанера, изготовленная из березового шпона.

Читайте также: