Дверь разобрать как часть речи

Обновлено: 28.04.2024

Введите любое слово, затем нажмите «разобрать». После этого вы получите разбор, в котором будет написана часть речи, падеж, род, время и всё остальное. Т.к. разбор производится вне контекста, то может быть предложено несколько вариантов разбора, среди которых вам нужно будет выбрать правильный. Разбор выполняется компьютером автоматически, поэтому иногда могут быть ошибки. Будьте внимательны, онлайн разбор предназначен для помощи, а не для бездумного переписывания. Замечание про букву Ё: не заменяйте её на Е.

Нажмите Ctrl+D, чтобы добавить сервис в закладки и пользоваться им в будущем.

Для того, чтобы не испытывать трудности в схеме морфологического разбора слова или в порядке разбора, не следует автоматически запоминать последовательность и принцип разбора. Эффективнее всего ориентироваться на выделение общих признаков частей речи, а затем перейти на частные признаки этой формы. При этом общая логика разбора должна быть сохранена. Также вам помогут Части речи.

Следующие примеры морфологического разбора позволят понять схему разбора слов предложения в русском языке. Однако следует помнить, что наличие текста – обязательное условие правильного разбора частей речи, ведь морфологический разбор – это характеристика слова (как части речи), учитывающая специфику его использования.

Рассмотрим примеры морфологического разбора.

Морфологический разбор существительного

  1. начальная форма (в именительном падеже, единственном числе);
  2. собственное или нарицательное;
  3. одушевленное или неодушевленное;
  4. род;
  5. склонение
  6. число;
  7. падеж;
  8. роль в предложении.

Существительное (образец разбора):
Текст: Малыши любят пить молоко.
Молоко – существительное, начальная форма – молоко, нарицательное, неодушевленное, среднего рода, 2-го склонения, в винительном падеже, единственном числе (множественного не имеет), прямое дополнение.

План разбора прилагательного

  1. начальная форма – инфинитив (именительный падеж, единственное число);
  2. разряд (качественное, относительное или притяжательное);
  3. краткое или полное (только о качественном);
  4. степень сравнения (только о качественном);
  5. род (только о единственном числе);
  6. падеж;
  7. число;
  8. роль в предложении.

Прилагательное (образец разбора):
Текст: Полное лукошко грибов собрала Аленушка.
Полное – имя прилагательное, начальная форма – полный; качественное: полное; в положительной (нулевой) степени сравнения, в среднем роде, винительном падеже, является дополнением.

Числительное (порядок разбора):

  1. начальная форма (именительный падеж для количественного, именительный падеж, единственное число, мужской род – для порядкового);
  2. разряд по значению (количественное, порядковое);
  3. разряд по составу (простое, сложное, составное);
  4. падеж;
  5. род и число (у порядковых и некоторых количественных);
  6. роль в предложении.

Числительное (образец разбора):
Текст: Пролетело четыре дня.
Четыре – числительное, начальная форма – четыре, количественное, простое, в именительном падеже, не имеет числа и рода, является подлежащим.

Местоимение (порядок разбора):

  1. начальная форма (именительный падеж, единственное число, если изменяется по числам и родам);
  2. разряд по значению;
  3. род (если есть);
  4. падеж
  5. число (если есть);
  6. роль в предложении.

Местоимение (образец разбора):
Текст: С нее капали хрустальные дождинки.
Нее – местоимение, начальная форма – она, личное, 3-е лицо, женский род, родительный падеж, единственное число, обстоятельство места.

Морфологический разбор глагола

  1. инфинитив (начальная форма);
  2. возвратный или невозвратный;
  3. переходный или непереходный;
  4. вид;
  5. спряжение;
  6. наклонение;
  7. время (для изъявительного наклонения);
  8. лицо (для настоящего, будущего времени и повелительного наклонения);
  9. род (для прошедшего времени и условного наклонения в единственном числе);
  10. число;
  11. роль в предложении.

Глагол (образец разбора):
Текст: Сказали правду, не побоявшись осуждения.
Сказали – глагол, начальная форма – сказать, невозвратный, непереходный, совершенного вида, 1-го спряжения, в изъявительном наклонении, прошедшем времени, множественном числе, является сказуемым.

Причастие (порядок разбора):

  1. начальная форма (именительный падеж, единственное число, мужской род);
  2. инфинитив;
  3. вид;
  4. время;
  5. возвратное или невозвратное (для действительного);
  6. переходное или непереходное (для действительного);
  7. полное или краткое (для страдательного);
  8. род (для единственного числа);
  9. падеж;
  10. число;
  11. роль в предложении.

Причастие (образец разбора):
Текст: Гляжу на опадающую листву и грущу.
Опадающую – причастие, начальная форма – опадающий, от глагола опадать, несовершенного вида, настоящего времени, невозвратное, непереходное, в женском роде, винительном падеже, единственном числе, согласованное определение.

Деепричастие (порядок разбора):

  1. глагол, от которого образовано;
  2. вид;
  3. возвратное или невозвратное;
  4. переходное или непереходное;
  5. роль в предложении.

Деепричастие (образец разбора):

Текст: Уезжая за границу, ты грустишь о доме.
Уезжая – деепричастие, от глагола «уезжать», несовершенного вида, невозвратное, непереходное, обстоятельство образа действия.

Наречие (порядок разбора):

  1. разряд по значению (определительное или обстоятельственное);
  2. степень сравнения (если есть).

Наречие (образец разбора):
Текст: Солнце взошло выше, и тучи рассеялись.
Выше – наречие, обстоятельственное места, является обстоятельством места, сравнительная степень.

Видео

Что-то непонятно? Есть хорошее видео по теме для прилагательных:

Порядок разбора в вашем классе может отличаться от предложенного, поэтому советуем уточнить у вашего учителя требования к разбору.

Всё для учебы » Русский язык » Морфологический разбор слова с примерами и онлайн

Непостоянные признаки: именительный падеж, единственное число.

Может быть различным членом предложения, смотрите по контексту.

Новые вопросы в Русский язык

Удмурты чтут не только свою культуру и традиции, но и с гордостью хранят память о великих людях, которые родились и жили на их земле. Подумайте и отве … тьте на вопрос, что объединяет удмуртский город Воткинск с городом Пермь?​

Упражнение 223. Перепишите, подбирая к однородным членам подходящие по смыслу обобщающие слова. образец: На клумбе росли цветы: розы, георгины, ромашк … и. 1. На клумбе росли розы, георгины, ромашки. 2. На главной улице города выросли многоэтажные театр, гостиница, Дворец культуры. 3. В магазине продавали различные мыло, одежду, обувь. 4. Наш народ трудится . на заводах, фабриках, стройках. 5. Заяц боится разных волка, лису, беркута. 6. На стадионе соревновались. . B . бегуны, прыгуны, метатели. 7. Дикие звери водятся лесах, в степях, в горах.​

Напишите текст описание или сочинение – эссе (100-120 слов). Используйте 2-3 предложения, осложненных обособленным определением или обстоятельством. … 1. Представьте, что все страны мира объединились в единое государство. Напишите текст описание на тему: «Какими качествами должен обладать человек, который смог бы управлять всем миром»

Упражнение 508. Подберите и запишите пословицы и пого- ворки, в которых есть частица не с именем существительным. В помощь вам две пословицы. 1. Не пе … ром пишут, а умом. 2. Язык не стрела, а острее стрелы.​

Письмо. Задание. 9. Выберите одну из предложенных тем и напишите творческую работу, включающую два контрастных отрывка по своему содержанию. Включите … в свою работу предложения с обособленными членами. 150-200 слов. [10]____________________ Представьте, что вы побывали на концерте вашей любимой группы. Напишите два контрастных отрывка, в которых опишите свои эмоции, ощущения перед концертом и после него. ________________________Предоставьте , что вы учёный, которому удалось разработать эликсир молодости. Напишите два контрастных отрывка, в которых опишите свои эмоции, ощущения во время разработки Эликсира и после его презентации.​

Нужно расставить знаки препинания, подписать все части речи, подчеркнуть члены предложения и написать в скобочках характеристику: 1. Раннее весеннее у … тро прохладное и росистое. 2. Только на востоке еще толпятся бледнея и тая с каждой минутой сизые предрассветные тучки.СРОЧНО​

spectrovitchs

Непостоянные признаки: родительный падеж, единственное число.

Может быть различным членом предложения, смотрите по контексту.

у дороги -(у чего) , н.ф.дорога , сущ. ж.р. ед. ч. 1склонение

Новые вопросы в Русский язык

1. Запишите предложения, расставьте знаки препинания и составь схемы предложений 1) Вот жадина изумилась сестра. 2) Спасибо Павлуша сказала я. 3) Отец … успокоил ты спи. 4) Ты с людьми плохо обращаешься твёрдо сказал Данил. 5) Стой окрикнул Пётр. 2. . Не списывая, составь схемы прямой речи. 1. Мальчик попросил: «Подождите меня, я скоро». 2. Мама переспросила: «Сколько тебе нужно, минут пять?» 3. "Не гонялся бы ты, поп, за дешевизною", - приговаривал Балда с укоризною. 4."О, если б в небо хоть раз подняться!" - крикнул Сокол с тоской и болью. 5. „Я послезавтра на Волгу поеду", — сказал Саша. 6. „Кто кричит?" — раздался с моря суровый окрик. 7. „Едем," — сказал Гаврила, опуская вёсла в воду.

соч по русскому даю 40 если будет полный ответ тема цель целевая аудитория языковые особенности пожалуйста помогите ​

Почему время "исчезает"? Часто ли вы говорите Если бы, может быть? 535В. Почему автор повторяет слово если? Найдите разговорные слова, определите их р … оль в тексте. Почему слова "прости", "если", "может быть" взяты в кавычки? Какими членами предложения они являются?​

ДАЮ 15 БАЛЛОВ Погружаясь в исследование лингвистического материала, довольно быстро приходишь к выводу, что всё многообразие языковых фактов не уклад … ывается в узкое определение «норма» – «не норма». Меняющаяся реальная речевая ситуация диктует необходимость учитывать варианты нормы. Знакомясь со словарями, понимаешь, что изменению норм предшествовало образование вариантов, которые, появившись в языке на определённом этапе его развития, активно использовались носителями языка. Свидетельствуя о развитии языка, бытовавшие в речи ударения, значения, формы попадали в лингвистические словари. И для вариантов нормы существовала и существует разветвлённая система помет в словарных статьях: доп. (допустимо), доп. устар. (допустимо устаревающее), не рек. (не рекомендуется), неправ. (неправильно) и другие. Такие пометы помогают понять, каков же внешний (формальный) и внутренний (смысловой) облик слова в современном русском языке. Задание 1. Выпишите из текста невозвратное деепричастие несовершенного вида. Задание 2. Укажите, сколько деепричастий использовано в тексте. Ответ запишите цифрой.

ДАЮ 20 БАЛЛОВ Нет ли ошибок в употреблении деепричастного оборота? Какое предложение с деепричастным оборотом построено без грамматической ошибки? 1)Р … исуя тонкий профиль Анны, но говорить по телефону Вадим не прекращал. 2)Включив свет, на стене обнаружилось пятно. 3)Гости, благодаря хозяев за тёплый приём, нашли необычайно много добрых слов. 4)Преподаватель понял, что случилось это не нарочно, и попросил Славу принести сочинение завтра, забыв его дома.

Помогите пожалуйста Задание: запишите, вставляя пропущенные предлоги. Укажите падежи слов, стоящих при предлогах. Вбежал … комнату. Надстроил … домом … второй этаж. Дочитал книгу … конца. Прочитал книгу … Робинзоне Крузо. Работали … отдыха.

1. Прочитайте данные предложения. Определите, в каком из них нет междометия. А. Ах! Как красиво кругом! Б. – Р-р-р-р!- зарычал пёс. ( Сутеев) В. Извин … ите, не подскажете, который час? Г. Глупости! Что это вы ещё выдумали? 2. Прочитайте данные предложения. Определите, в каком из них после междометия должен стоять восклицательный знак. А. Благодарю я думаю, что справлюсь сам. Б. Страшно не говорите, пожалуйста, не продолжайте! ( Островский) В. Батюшки так ведь деньги- то украли! Г. « Ой ли весело»,- возразил Иван Матвеевич. (Гончаров) 3. Прочитайте данные предложения. Определите, в каком случае междометие «ой» выражает чувство восторга. А. Ой! Что я наделала! Б. Ой, ну что же ты так неаккуратно? В. Ой, какая ты важная! Г. Ой, какая прелесть! 4. Прочитайте данные предложения. Определите, в каком из них междометие передаёт отношение к собеседнику. А. Ага! Говорил же я тебе держаться подальше от этого никчемного типа! Б. Ах, новость, да какая! Музыка будет полковая (Пушкин) В. Ура! Наши победили со счетом 3:0! Г. Ба! Ты, косой, пожаловал отколе? (Крылов) 5. Прочитайте данные предложения. Определите, в каком случае междометие выражает удивление. А. Матушки мои! И откуда тебя нелёгкая принесла? Б. Господи! Вы только взгляните, какая рыба попала в сети! В. Фу! И как это можно есть, скажите на милость? Г. Вот ещё! И не приставайте ко мне больше со своими глупостями! 6. Прочитайте данные предложения. Определите, в каком из них присутствует производное междометие. А. Ба! Друг старый, мы давно знакомы! (Грибоедов) Б. Ай-ай! Не закрывайте дверь, я прошу вас! В. «Кыш!»- прикрикнул он на чирикавших воробьёв и с досадой закрыл окно. Г. Полно! Прошу вас, не переживайте вы так! Всё уладится! 7. Определите, какой из данных рядов слов образован от наречия. А. Караул, батюшки, господи Б. Здравствуйте, прощай, благодарю В. Полно, право, хорош Г. Ура, увы, вот ещё 8. Прочитайте данные предложения. Определите, в каком из них встречается глагольное междометие. А. А кошка-хвать! И сала на столе как не бывало. Б. Кошка изогнулась, зафыркала «Фыр-фыр!» и выпрыгнула в окно. В. Караул! Грабят! Г. Вон! Я прошу вас – уходите! 9. Определите, каким членом предложения является междометие в данном предложении. Праздник этот получился ох какой весёлый - долго его вся округа помнить будет! А. Сказуемое Б. Подлежащее В. Определение Г. Не является никаким членом предложения. 10. Прочитайте данные предложения. Определите, в каком случае междометие является сказуемым. А. «Брысь! Брысь!»- несколько раз крикнул на кошку хозяин. Б. А он хвать зайца за уши - и в мешок. В. Шш! Не шуми, а то всех разбудишь! Г. Подумать только! Как тебе это удалось? 2..Перепишите, раскрывая скобки; поставьте, где нужно, дефис. 1. Ушица, ей (же) ей, на славу сварена 2. Вся столица содрогнулась, а девица — хи (хи) хи да ха (ха)ха! . 3. Еду, еду в чистом поле; колокольчик дин (дин)дин 4. И пьют же они, эти военные господа, —•о (го) го! 5. Теперь ему так живется — ой (ой) ой! 6. «Хо (хо) хо!» — басовито засмеялся режиссер.«Хе (хе) хе!» — тоненьким смехом откликнулся поверенный 7. Часы на каланче отбивают четверти: «Был день — было дело! Дин (дои)» . 8. Вам бы быть писателем, ей (ей) 9. «Вот (те) раз!» — с удивлением воскликнул он

1. Выпишите сложное предложение: В город пришла долгожданная зима. Наступила осень, и начались затяжные дожди. 2. Расставьте недостающие знаки препина … ния: Глухо прокатился отдалённый гром и хлынул проливной дождь. 3. Составьте схему предложения: Надвинулась тёмная туча, и над лесом блеснула яркая молния. 4. Запишите предложения, расставьте знаки препинания 1) Смотрю ему вслед и думаю зачем живут такие люди? 2) Я хотел бы купить масла проговорил крестьянин. 3) Мне кажется нет ничего вкуснее! заметил полковник 4) Не стоит мне уже лучше перебил Иван. 5) Александр спрашивает можно я ещё приду. 6) Что такое десант раздался чей-то голос. 7) Только ты не шуми сказал отец.

annsedova

Задание 2.Б) Напишите рассказ, который бы заканчивался данным фрагментом (Задание 3. А). Используйте языковые средства для воздействия на читателя. Ис … пользуйте сложные предложения.Соблюдайте грамотность речи.помогите пожалуйста ​

сочинение "день победы, как мы его отмечаем". обязательно 3 пункта: вступление, основная часть, заключение!!​

Помогите с русским языком. коротко пожалуйста много не надо. 1.Основные нормы современного литературного произношения и ударения. 2.Лексическая си … стема русского языка. Основные лексические единицы. 3.Типы норм в современном русском языке. 4.Культура речи современного русского литературного языка.

3. Составьте диалог-расспрос между учащимися, которые занимаются в кружке «Юный астроном». Обсудите в беседе причины, по которым каждый из собеседнико … в посещает кружок. В процессе диалога с одноклассником меняйте позицию «говорящий» на «слушающий» и учитывайте возрастные особенности исполняемой роли. пж помогите​

524. Учтите! В сложноподчинённых предложениях с определительными отно- шениями придаточная часть относится к существительному и отвечает на вопрос как … ой?: В глазах чувствовалась такая боль, (какая?) как будто бы я только что пристально и близко глядел на блестящую точку (А. Куприн). В сложноподчинённых предложениях с отношениями сравнения придаточная часть относится к глаголу и отвечает на вопрос как?: Идеи из него сыплются, (как?) как горох из мешка (И. Васильев). Определите сложноподчинённые предложения с определительными и обстоятель- ственными (сравнения) отношениями между главной и придаточной частями. 1. Катеньку взволновала пьеса, где каждое слово было написано о её прошлом (А. Толстой). 2. Словно разъярённый зверь, река металась в своих берегах (В. Арсеньев). 3. Подходила Лыска робко, трусливо изгибаясь, точно её лапы касались не земли, араскалённой плиты (А. Чехов). 4. Я поправил свою шапку-ушанку, которая одним ухом всегда упрямо сползала мне на лицо (А. Алексин). 5. И почему-то мне пришли на память слова композитора о вечном отблеске, что бросает на нас искусство (К. Паустовский). 6. Перед грозой в лесу так хорошо, точно всё кругом начинает куриться благовонными испарениями (Д. Мамин-Сибиряк). ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ДАМ 10БАЛОВ​

В конце встречи ведущий зачитал наши обращения к поэту. Синтаксический разбор и морфологический разбор местоимения.Даю 40 баллов​

В данной статье мы рассмотрим слово «двери», являющееся именем существительным. Ниже мы дадим морфологический разбор слова и укажем его возможные синтаксические роли.

Если вы хотите разобрать другое слово, то укажите его в форме поиска.

«Двери» (имя существительное)

Значение слова «дверь» по словарю С. И. Ожегова

  • Проем в стене для входа и выхода
  • Укрепляемая на петлях плита (деревянная, металлическая, стеклянная), закрывающая этот проем

Морфологический разбор имени существительного

  • I Часть речи: имя существительное;
  • II Начальная форма: дверь — единственное число, именительный падеж;
  • III Морфологические признаки:
    • А. Постоянные признаки:
      • нарицательное
      • неодушевлённое
      • женский род
      • 3-е склонение
      • 1) двери:
        • единственное число
        • родительный , дательный , предложный , падежи
        • 2) двери:
          • множественное число
          • именительный или винительный падеж

          1) двери – единственное число, родительный падеж

          2) двери – единственное число, дательный падеж

          3) двери – единственное число, предложный падеж

          4) двери – единственное число

          5) двери – множественное число, именительный падеж

          6) двери – множественное число, винительный падеж

          Склонение имени существительного по падежам

          Разобрать другое слово

          Введите слово для разбора: Найти

          К неодушевлённым существительным относятся названия предметов и явлений, которые не являются живыми существами:

          Такие существительные отвечают на вопрос «что?». При склонении по падежам во множественном числе форма винительного падежа совпадает с формой именительного.

          К нарицательным существительным относятся слова, обозначающие обобщённые названия предметов, явлений, состояний и действий:

          • море, трава, стол, красота, обучение и т. д.

          Такие существительные пишутся со строчной буквы.

          К третьему склонению относятся имена существительные женского рода, оканчивающиеся на мягкий согласный, -ж и -ш:

          Читайте также: