Доска для баланса своими руками

Обновлено: 27.04.2024

Баланс-борд (ундо-борд) - популярный в последнее время как у молодежи и детей, так и у взрослых спортивный тренажер. Представляет он собой доску и ролик, на который первый элемент и ставится. Баланс-бордисты подолгу удерживают равновесие на этом устройстве, делают на нем зрелищные трюки. Умение балансировать не только поможет удержаться на ногах в переполненном транспорте или пройтись, не падая, по узкому бордюру, но и здорово отразится на ваших навыках, если вы занимаетесь, например, серфингом, велоспортом, катаетесь на скейте, лонгборде или сноуборде. Сделать же свой первый баланс-борд своими руками вы легко сможете, прочитав эту статью.

Доска: обратите внимание

Если вы хотите получить в итоге своей работы качественный, удобный и долговечный тренажер, то нужно ответственно подойти к выбору материалов. Самым важным и главным из них будет доска. Перед тем как сделать баланс-борд своими руками, обратите внимание на следующее:

  1. Лучший материал для доски - влагостойкая и качественная фанера толщиной 12-15 мм. Большинство профессиональных мастеров останавливаются на березовой.
  2. Стандартная длина баланс-борда - 75 см. С шириной каждый определяется по своему вкусу - от 35 до 45 см.
  3. Форма доски может быть самой разнообразной - главное, чтобы вы чувствовали себя на ней комфортно и удобно. Самые популярные - это эллипс, "яйцо", "ласточкино гнездо".
  4. На первых порах вам наверняка понадобятся стопперы - ограничители для ролика внизу доски. Профессионалы обходятся без них - считают, что стопперы более мешают тренировкам, чем оберегают от падения. На всякий случай поставьте стопперы не на суперклей, а на саморезы - вы всегда сможете их открутить, если надобность в этих элементах отпадет.

баланс борд своими руками

Труба: важное

Чтобы сделать ролик-валик для баланс-борда своими руками, нужно определиться, что же может им быть. Некоторые спортсмены не заморачиваются - берут старую доску от скейта, наполняют обычную пластиковую бутылку водой - и вуаля! Кто-то для этих целей использует природный материал - обрубок круглого бревнышка.

Однако для правильного ундо-борда все же лучше использовать металлическую трубу. Не нужно лениться отшлифовать ее острые края. Самый оптимальный диаметр для вашего будущего тренажера - 110-170 мм.

После того как вы определились с лучшими для себя вариантами материалов, самое время перейти к изготовлению баланс-борда своими руками. Инструкцию мы представим на ваш выбор в трех вариантах.

валик для баланс борда своими руками

Метод первый

Вам будут нужны:

  • фанера;
  • полиэтиленовая труба;
  • два вида "наждачки" - крупнозернистая и мелкозернистая;
  • лобзик;
  • саморезы (35 мм);
  • столярный клей;
  • отвертка;
  • лак или краска;
  • маленькая малярная кисточка.

баланс борд своими руками инструкция

Начинаем делать баланс-борд своими руками:

  1. Начертите на фанере контур своего будущего тренажера - используйте в качестве шаблона подручные материалы, баланс-борд друга или же примените школьные знания геометрии.
  2. Строго по контуру выпилите лобзиком фигуру.
  3. Обязательно надев защитные перчатки, тщательно зашлифуйте доску - сначала крупной, а затем мелкой "шкуркой".
  4. Из оставшихся кусочков фанеры выпилите стопперы. Прикрутите их к нижней стороне доски саморезами.
  5. На этом этапе вам нужно скрупулезно закрасить или покрыть лаком свое творение. Старайтесь использовать нескользкие матовые красители. Как вариант - покройте верхнюю часть тонким слоем клея и засыпьте ее равномерным слоем мелкого, просеянного через сито песка.
  6. Последнее дело - ролик. Его надо отпилить от трубы и также зашлифовать. При отсутствии такого элемента можно воспользоваться обрубком черенка от лопаты, скалкой или, на худой конец, пластиковой бутылью, наполненной водой.

Метод второй

Баланс-борд своими руками можно сделать и несколько иначе:

  1. Сделайте в Paint или любом другом редакторе шаблон. Распечатайте изображение и перенесите на доску. По контуру выпилите баланс-борд, зашлифуйте "наждачкой" все неровности.
  2. Выпилите ограничители. Вместо саморезов стопперы можно также присоединить к доске шпильками из пневмопистолета.
  3. Не используйте для ролика хрупкую канализационную трубу. Самый лучший вариант - ПНД или асбестовая труба. Наждачной бумагой также сгладьте все неровности. Некоторые дополнительно обрабатывают ролик парафином.
  4. Если вы боитесь, что трубка может прогибаться под вами, по ее внутреннему диаметру вырежьте две деревянные заглушки.
  5. На этом этапе окрасьте и доску, и трубу в свой любимый цвет. Это не только придаст им эстетичный вид, но и защитит от скорой порчи.

как сделать баланс борд своими руками

Метод третий

Самый простой способ сделать баланс-борд своими руками:

  1. Раздобудьте старый скейт, освободите его от всего лишнего, чтобы в итоге осталась одна доска.
  2. Возьмите соответствующие ширине доски планки-рейки, прикрутите их к ее низу шурупами - сделайте стопперы.
  3. Теперь время поиска нужного отрезка трубы. Если вы не нашли ничего, кроме канализационной, то добавить ей жесткости поможет помещенная вовнутрь бутылка с водой. На этом все!

Популярный и полезный для ножных мышц баланс-борд вполне возможно смастерить самостоятельно. Трудности вызывает только поиск подходящих материалов.

Самодельный баланс борд ничем не отличается от фирменного. Разве что ценой за приобретение.

Балансборд нужен для тренировки вестибулярного аппарата, а для тех, кто начинает свое знакомство с SUP досками - умение держать равновесие это основа перед выходом на воду.

Давайте посмотрим - из чего состоит фирменной тренажер равновесия.

как сделать баланс боард

Я вижу только виниловую наклейку! Все остальное можно сделать своими руками.

чертежи баланс боарда

На картинке выше - самый простой самодельный баланс борд сделанный из подручных средств. Доска, труба и 6 шурупов! Просто, но не презентабельно!

Давайте посмотрим, как сделать красивый самодельный баланс борд и начнем, конечно же с чертежей.

Чертежи баланс борда

как сделать баланс боард

Рекомендуемая высота тренажера баланса 70-85 см. Сейчас производители придерживаются золотой середины в 75х35.

самодельный баланс боард

В качестве основы берется фанера толщиной 15-20 мм, 2-х сантиметровая фанера отлично выдерживает 200 килограмм нагрузки! Так что технические характеристики не хуже заводских!

По краям делается стоппер из 2-х слоев фанеры, меду собой и к заготовке приклеиваются на ПВА Столяр и дополнительно прикручиваются 3 шурупами. Это дает и дополнительную прочность и защиту от расслоения и удержание в прижатом состоянии на момент склейки.

Как видите - сделать баланс борд весьма просто! Остается вопрос с трубой, но и он решаем.

баланс боард своими руками

Самый простой и дешевый вариант - это кусок пластиковой трубы с вставленной в него бутылкой заполненной водой. Минусы - края будут обкрашиваться.

Но, можно пойти и по другому пути изготовления самодельного баланс борда.

баланс боард своими руками

Сам тренажер выполнен из фанеры толщиной 12 мм и габаритами 770х350 мм. В качестве шаблона для полукруглых концов использовалась большая кастрюля.Труба диаметром 87 мм, сделана за 3 минуты в ближайшем ЖЕКе, отрезали и фаску сняли.

Труба обернута изолентой, на доску наклеен дермантин от проскальзывания, на полу лежит резиновый коврик для защиты пола.

самодельный баланс боард

Доска для тренировки равновесия покрашена с помощью эмали из баллончика, стопоры посажены на ПВА и притянуты шурупами. В доске отверстие для хранения в подвешенном на стену виде.

Изготовление этого спортивного снаряда заняло всего один вечер!

Как видите сделать самодельный тренажер равновесия можно легко, было бы желание и время!

чертежи баланс боарда

После изготовления самодельный баланс борд можно украсить рисунком и покрыть лаком.

Самодельная SUP доска изготавливалась из пенопласта и пеноплекса. Они различаются плотностью, технологией изготовления и весом.

SUP доска из пенопласта

Высота этого плавательного средства 3.4 метра, ширина 0.8 метра, толщина 11 см, объем доски 230 литров. Вес готовой доски 12 кг, самодельное весло 550 грамм.

SUP доска своими руками

Такой объем означает, что с половинным погружением доска сможет нести на себе 115 килограмм. Этого вполне достаточно для катания и путешествий.

Выбранная форма предполагает использование на водоемах без сильного волнения - реках, озерах и водохранилищах. Кроме развлечений, на этой доске возможны и путешествия, поэтому в передней части сделана шнуровка для фиксации рюкзаков и другого груза.

Сколько стоит сделать SUP доску

Материалы:

  • Пеноплекс (экструдированный пенополистирол): 13 листов толщиной 30 мм и 2 листа 50 мм. = 1500 рублей
  • Монтажная пена: 5 балонов = 1000 рублей
  • Стеклоткань для оклейки: 18 м2 = 650 рублей
  • Эпоксидная смола: 12 бутылок = 1600 рубелй
  • Эмали разных цветов для окраски: 5 баллончиков = 700 рублей
  • Всякая мелочь: дерево на стрингер, ремни, фурнитура, резинка, шкурки, клей,скотч и т.д. = 600 рублей

Общая стоимость вышла в 6000 рублей. А ведь за такую цену в магазине и приличного весла не купить!

Изначальная концепция SUP доски была в таком виде, предполагалось совмещение 2 и третьего слоя. Это было предусмотрено для уменьшения веса, так как шариковый пенопласт легче в 2 раза.

как сделать SUP доску

Но, она была пересмотрена в угоду практичности изготовления. Склейка пенопласта и пеноплекса между собой осуществлялось на монтажную пену из баллончиков.

как сделать SUP доску

При выборе монтажной пены смотрите на время схватывания, это наиболее времязатратная процедура - ожидание, пока полимеризуется и встанет ваш "клей".

Если использовать быстросохнущий клей, то время на изготовление сильно сократится.

SUP доска из пенопласта

Все операции по склейке проходили под гнетом из грузов, без этого пена расширяясь может сдвинуть склеиваемые детали самодельной доски для плавания.

Автор признался, что в следующем изготовлении он увеличит прочность в месте стояния. гребца с помощью поперечных шпангоутов, как, к примеру, было показано в статье SUP доска из пенопласта.

Поперечные элементы соединенные с лонжероном дают хорошую жесткость и уменьшают необходимое количество слоев стеклоткани.

как сделать SUP доску

В передней части сделан дополнительный слой, это позволяет приподнять нос и уменьшить количество волн захлестывающих доску.

SUP доска из пенопласта

В задней части сделан наклонный срез. Вся поверхность была выровнена и обработана наждачной бумагой. Перед тем, как наносить стеклоткань с эпоксидной смолой, необходимо удалить пенопластовую пыль оставшуюся после обработки.

SUP доска своими руками

Нижняя часть оклеена стеклотканью в 2 слоя, верхняя в 3. Из за отсутствия поперечных шпангоутов в месте где находится гребец число слоев достигло 6.

Как правильно оклеить стеклотканью смотрите в статье - Эпоксидный клей и стеклоткань.

SUP доска своими руками

Весло самодельное, гребная часть изготовлена из пенопласта, рукоять - из 10 слоев намотанной стеклоткани.

SUP доска своими руками

Хромированная труба от шкафа обматывалась пищевой пленкой и на нее и производилась намотка стеклоткани на эпоксидке.

как сделать SUP доску

Весло получилось отличное, упругое и легкое.

SUP доска из пенопласта

Окрашивание производилось с помощью баллончиков из автомобильного магазина, на борта нанесена люминесцентная краска. Места хождения гребца отрисованны резиновой автокраской.

SUP доска своими руками

Киль изготовлен по той же технологии - пеноплекс и стеклоткань на эпоксидке. Он несъемный, так что на мелководье надо быть аккуратным.

как сделать SUP доску

Фурнитура крепежа груза использовалась готовая из соответствующего магазина.

SUP доска из пенопласта

Для транспортировки SUP доски был изготовлен велоприцеп, основа его - сантехнические пластиковые трубы и колеса от детского велосипеда. Фактически, доска является рамой этого прицепа, а ось колес крепится с помощью ремня и карабинов.

Как видите - изготовление самодельной SUP доски это весьма простая процедура, которая требует только времени и аккуратности!

Процесс изготовления.
Данное приспособление состоит из двух частей - доски и трубы. Изначально он хотел использовать в качестве трубы толстостенную водопроводную пластмассовую, 110 мм диаметром. Но она оказалась овальной формы.

Тогда автор обратил внимание на картонную трубу от ковролина. У нее достаточно толстые стенки (8 мм), и диаметр порядка 100 мм. Такие трубы очень просто найти, их обычно просто выбрасывают крупные строительные магазины.

Для укрепления стенок, и защиты их от влаги он пропитал их акриловым лаком.











Получилась заготовка толщиной 20 мм. Нанес разметку, и скруглил углы электрическим лобзиком. Затем отшлифовал поверхности и торцы 180 наждаком.











Так как упоры уже приклеены, а фрезер не достает некоторые места - пришлось их скруглять напильником.




Теперь автор показывает технологию переноса картинки. Распечатал картинку на принтере, вырезал ее по контуру, и обильно смазал акриловым лаком, отложил пропитываться.






Приложил картинку лицевой частью к доске (если переносите картинку с текстом - то ее нужно распечатывать в зеркальном виде), и прокатал валиком.






Высохший слой бумаги смачивает водой и начинает "скатывать" его вручную. Главное не стараться снять весь оставшийся слой бумаги за один раз. Слои будут отделяться постепенно.








Перед тем как приняться за работу над доской, и не испортить поверхность, автор потренировался на небольшой заготовке. Большую доску после высыхания остается покрыть лаком.















В завершение работы автор нанес название своего канала. Сделайте и себе такой тренажер, изготовление не займет много времени и денег, а средняя его стоимость в интернете - около 2 тысяч рублей.


Спасибо автору за простой спортивный тренажер, и технику переноса картинок!

Всем хорошего настроения, удачи, и интересных идей!

Автору для изготовления балансировочной доски понадобились следующие материалы и инструменты:
- плита МДФ толщиной 12 мм и примерными размерами 90х60 см,
- электрический лобзик,
- бумага, ножницы, карандаш для приготовления шаблона,
- столярный клей,
- тиски,
- крепеж,
- молоток

Шаг 1.
Для начала на бумаге выполняется эскиз четвертой части балансировочной доски с тем учетом, чтобы вся ее длина была чуть больше стандартного скейтборда, а ширина где-то в 2 раза больше. Форма доски овальная.

Самодельная балансировочная доска

Шаг 2.
С помощью бумажного шаблона на плиту МДФ наносится контур доски.


Шаг 3.
Электрическим лобзиком вырезается овал доски и 4 сегмента, повторяющие более вытянутую часть овала.


Шаг 4.
Сегменты приклеиваются столярным клеем и фиксируются в тисках для дальнейшего закрепления. Закрепить сегменты можно саморезами, но обязательно срезать остаток острой части у поверхности.








Шаг 5.
После закрепления сегментов на местах можно опробовать тренажер. Для этого достаточно взять пластиковую бутылку, наполненную водой. Для новичков лучше брать прямоугольного сечения бутылку. Доска устанавливается на бутылку и дальше нужно проявить немало усилий, чтобы поймать равновесие на доске. В дальнейшем можно всячески усложнять упражнения. Например, удерживать равновесие на одной ноге. Можно поставить доску на бутылку круглого сечения и прокатывать на ней доску, удерживая равновесие. Тренировка на балансировочной доске в компании может превратиться в мини аттракцион, главное – не забывать о страховке во время тренировок. Вариант страховки – прочный канат, привязанный к турнику, за который можно держаться постоянно во время тренировки или ухватиться при падении.

Читайте также: