Аквапанель для откосов оконных

Обновлено: 18.04.2024

Долговечный строительный материал, образующий прочное и надежное основание в системах с тонким наружным штукатурным слоем.

АКВАПАНЕЛЬ® Цементная плита Наружная — долговечный и прочный строительный материал.

КНАУФ АКВАПАНЕЛЬ® Цементная плита Наружная имеет прямоугольную форму и состоит из сердечника на основе портландцемента и легкого минерального заполнителя. Поверхности плиты (тыльная и лицевая) армированы стеклосеткой. Торцевые кромки плиты дополнительно армированы стекловолокном (технология EasyEdge®). Плита гнется с радиусом кривизны от 1 м, что позволяет применять материал на криволинейных поверхностях.

Подробнее

Преимущества

  • Абсолютная влагостойкость – материал не разбухает и не крошится
  • Устойчивость к грибку и плесени
  • Прочность, аналогичная кирпичу и бетону с сопоставимыми физическими параметрами
  • Стойкость к агрессивному химическому воздействию
  • Ударопрочность и устойчивость к деформациям
  • Высокие пожарно-технические характеристики, группа горючести НГ
  • Технология EasyEdge® — специальные противоударные края с обеих сторон плиты
  • Морозостойкость
  • Возможность создания криволинейных поверхностей (с радиусом сгиба до 1 м) и куполообразных форм (выпуклых и вогнутых)
  • Простой и быстрый монтаж, не требуется применение специального инструмента

Применение

АКВАПАНЕЛЬ® Цементная плита Наружная применяется в строительных конструкциях при возведении наружных стен зданий:

  • в каркасно-панельном деревянном домостроении;
  • в зданиях на стальном каркасе;
  • в монолитно-каркасном домостроении;
  • в навесных вентилируемых фасадах.

Материал также используется при ремонте и восстановлении фасадов.

Технические характеристики

  • Ширина (мм) - 900 / 1200
  • Длина (мм) - 1200 / 2400 / 900 / 2000 / 2400 / 2500* / 2800* / 3000*
  • Толщина (мм) - 12,5
  • Мин. радиус изгиба для плиты шириной 900/1200 мм (м) - 3
  • Мин. радиус изгиба для полос из плит шириной 300 мм (м) - 1
  • Масса 1 м 2 плиты (кг/м 2) - Около 16
  • Плотность (кг/м 3) - 1100–1200
  • Предел прочности при изгибе (МПа) - ≥ 10,0
  • Морозостойкость (циклы) - ≥ 75
  • Показатель кислотности (pH) - 12
  • Модуль упругости (МПа) - Не менее 4000
  • Теплопроводность (Вт/(мК) - 0,35
  • Сопротивление паропроницанию (μ) - 66
  • Изменение длины от сухого до насыщения водой (%) - 0,2
  • Прочность сцепления плит с базовым штукатурным слоем (МПа) - ≥ 0,75
  • Группа горючести - НГ
  • Удельная эффективная активность естественных радионуклидов (Бк) - Не более 370

Тепловое расширение (10-6/К) при интервале температур:

  • -50. +20 °C - 9,33
  • -50. +20 °C - 9,33
  • -50. +40 °C - 7,67
  • -50. +80 °C - 3,37

Не типовые размеры — только под заказ.

* — по предварительному заказу

Aquapanel_antivandal_1

Актуальность задачи продиктована тем, что в настоящее время всё в большем количестве финансируется из бюджета замена оконных блоков в помещениях школ, детских садов, больниц и т. д. Данные работы включают в себя и устройство новых откосов. До сих пор всем требованиям соответствовал вариант оштукатуривания откоса.

Однако данный способ требует значительного количества времени, мастерства исполнителя, а главное «мокрые» работы всегда сопровождаются большим количеством грязи, чего, например, в медицинских учреждениях и помещениях, где пребывают дети, следует максимально избегать. Чтобы исключить «мокрые» процессы, многие фирмы делают откосы из гипсокартона, панели ПВХ, сэндвич-панели. Но эти материалы не являются вандалоустойчивыми, а в общественных зданиях это требование сегодня весьма актуально. Достойной альтернативой ставшим уже традиционными материалами для устройства откосов является АКВАПАНЕЛЬ.

Что даёт АКВАПАНЕЛЬ, каковы её преимущества?

Aquapanel_antivandal_2

Прежде всего, технология монтажа откосов с её применением ничем не отличается от работ с использованием гипсокартона. АКВАПАНЕЛЬ режется по горизонтали и по вертикали как ножом, так и специальным режущим инструментом, причём для этого не требуется специально подготовленная поверхность, стол для резки. Все части склеиваются между собой специальным клеем, тем самым обеспечивая безотходное производство (то есть откос может быть собран из частей и иметь прочность целого полотна). Специальный клей не даёт возможности влаге протекать вовнутрь благодаря очень высокой адгезионной прочности (применение панелей в бассейнах с высокой относительной влажностью - яркое подтверждение их отличных эксплуатационных качеств). Кроме того, установка откоса из АКВАПАНЕЛИ исключает замокание откоса и образование грибковой плесени. р

Ещё одним преимуществом АКВАПАНЕЛИ является возможность установки утеплителя и смещение «точки росы» на откосе, особенно в старом фонде при ширине откоса 500 мм и более. В случае устройства штукатурного откоса не всегда удаётся утеплить откос, даже применяя так называемую «тёплую» штукатурку.

Крепление откоса из АКВАПАНЕЛИ лишь незначительно отличается от способа крепления гипсокартона: требуются специальные шурупы, которые поставляются вместе с АКВАПАНЕЛЬЮ и клеем, так как являются системным материалом. Отделка АКВАПАНЕЛИ производится штукатуркой или, как в технологии гипсокартонового откоса, тонким пластиком, что в ряде случаев предпочтительнее.

Теперь об экономике. Стоимость АКВАПАНЕЛЕЙ с клеем и крепежом пока довольно высока, но и оштукатуривание откоса обойдётся в такую же сумму. Использование АКВАПАНЕЛИ исключает «мокрые» процессы и обеспечивает большую скорость работ, а в строительный сезон цена времени очень высока.

Aquapanel_antivandal_3

Немаловажным является и тот факт, что в новом строительстве при отсутствии отопления в строящихся домах откосы из гипсокартона подвержены замоканию с последующим образованием грибковой плесени (этот
же процесс возможен, когда жильцы делают ремонт в новых домах с большим количеством «мокрых» работ). Поэтому, может быть, стоит подумать об откосах из АКВАПАНЕЛИ в новом строительстве, так как, несмотря
на невысокую цену гипсокартона, стоимость переделок (а грибковую плесень на гипсокартоне иначе как заменой не удалить) может превысить экономию от разности в стоимости АКВАПАНЕЛИ и гипсокартона.
Какой материал использовать, решает производитель работ и заказчик, но при расчёте следует помнить, что бремя гарантийных обязательств после сдачи в эксплуатацию придётся нести в течение 5 лет.

0.jpg

Уже известная многим КНАУФ АКВАПАНЕЛЬ® занимает лидирующие позиции на мировом рынке цементных плит благодаря сочетанию важнейших свойств: влагостойкости, устойчивости к температурным перепадам, лёгкости и быстроте монтажа, ударопрочности, экологичности и надёжности. А в течение двух лет, прошедших с начала продвижения на отечественный строительный рынок, АКВАПАНЕЛЬ® завоевала доверие и российских строителей, и архитекторов.

Материал широко используется при отделке помещений с повышенной влажностью, а также в помещениях с особыми условиями эксплуатации, требующими повышенной стойкости к механическим нагрузкам. Кроме того, АКВАПАНЕЛЬ® используется при отделке фасадов, балконов и лоджий и при устройстве внутренних и наружных подвесных потолков.

Сегодня мы хотели бы обратить внимание на ещё одну область применения АКВАПАНЕЛИ® – устройство оконных откосов. До недавнего времени самым популярным материалом для этого вида работ был гипсокартонный лист. Этот удобный в применении и недорогой материал неплохо зарекомендовал себя за прошедшее десятилетие, однако, как показывает практика, в экстремальных условиях он проявляет себя не лучшим образом.

Высокая влажность превращает популярный гипсокартон в рассадник плесневых грибов. Насыщенное влагой картонное или бумажное покрытие гипсовой панели обеспечивает плесени благоприятную среду обитания. Это не обязательно должны быть последствия «наводнения» – для образования плесени достаточно и влаги, впитываемой из бетона наружной стены, конденсата или даже 85-процентной влажности воздуха, если, например, между гипсовой панелью и каркасом стены присутствует застоявшийся воздух. Благоприятными условиями для плесени также являются перепады температурно-влажностного режима, особенно часто возникающие во время отделки помещений в осенне-зимний период, а также задержка начала отопительного сезона осенью. В этом случае на внутренней стороне торцевых стен под гипсовыми панелями образуется конденсат и панель отсыревает, создавая условия для развития плесени. Микроскопические плесневые грибы выделяют летучие органические вещества, потенциально опасные для здоровья человека.

Решением проблемы плесневого поражения оконных откосов может стать использование биостойких материалов. Биостойкость является отличительным качеством АКВАПАНЕЛИ®, позволяющим применять данный материал в помещениях с влажным и мокрым режимом эксплуатации, а также в помещениях с плохой вентиляцией или даже без неё. Данное свойство материала обусловлено полным отсутствием органических веществ в его составе. Дополнительную защиту обеспечивают антисептики, исключающие риск микоповреждения. АКВАПАНЕЛЬ® приходит на помощь тогда, когда гипсокартон не справляется.

Многие российские компании, в том числе производители и монтажники оконных конструкций, уже оценили преимущества АКВАПАНЕЛИ®. Так, например, компания ООО «Галичи» (г. Великий Новгород) приняла решение полностью отказаться от монтажа оконных откосов из гипсокартона. В настоящее время компания предлагает новые варианты их монтажа – из пластика и цементной плиты АКВАПАНЕЛЬ®.

Пластиковые откосы долговечны, влагостойки, удобны и просты в уходе, их можно мыть. Единственный недостаток, скорее, имеет субъективный характер: строгий пластик у некоторых людей ассоциируется с офисным помещением. Что касается АКВАПАНЕЛИ®, то этот материал сочетает лучшие качества гипсокартона (лёгкость монтажа, возможность наложения любой декоративной штукатурки и окраски, облицовки керамической плиткой и т.д.) с повышенными эксплуатационными свойствами (влаго- и биостойкостью, устойчивостью к воздействию агрессивной среды и химических веществ). Более того, АКВАПАНЕЛЬ® – ударопрочный материал, поэтому его можно использовать в помещениях, где имеют место повышенные механические нагрузки или велик риск внешних повреждений (школы, детские сады, медицинские и общественные учреждения).

Прогресс не стоит на месте, на смену хорошему приходит лучшее, и АКВАПАНЕЛЬ® является тому наглядным примером.

Перейти к разделу: Аквапанель

Статья предоставлена ООО «КНАУФ МАРКЕТИНГ САНКТ-ПЕТЕРБУРГ»

Фото: Аквапанель внутренняя

Внутренняя аквапанель нашла применение в помещениях, которые характеризуются высоким уровнем влажности. Если на поверхности попадает влага, регулярно проводятся влажные уборки, то аквапанель становится оптимальным материалом для применения.

Во время подготовки материала к установке производятся замеры, аквапанели режутся в соответствии с требованиями проекта. Резать материал легко, по линии надреза делается перелом. Если необходимо сделать более точный надрез, то используются электропила и ручная пила с твердосплавным полотном. В случае машинного раскроя следует обеспечить своевременную уборку образующейся стружки.

Каркас для установки аквапанелей возводится из деревянных брусков или с применением стальных оцинкованных профилей. Вертикальные стойки при возведении каркаса устанавливаются с шагом около 60 см.

Если необходимо произвести монтаж потолочных плит, то между профилями оставляйте расстояние в 30 см. Для помещений с повышенной влажностью, ванных комнат, бассейнов, лабораторий, используйте профили, которые покрыты специальным антикоррозийным составом, обеспечивающим надежную защиту поверхности профиля от воздействия влаги.

Аквапанели крепятся к стойкам горизонтально снизу вверх. Шаг между саморезами при фиксации материала составляет 17 см для потолка и 25 см для стен. От края аквапанели отступите не менее 15 мм, закрутите саморез.

При установке аквапанелей нельзя допускать образования сплошных вертикальных швов. Старайтесь располагать материал так, что стыки чередовались, сдвигайте панели во время монтажа.

На потолок панели укладываются с зазором в 3-5 мм, который впоследствии заполняется шпаклевкой и армируется специальной лентой для швов.

Если вы планируете нанести декоративную отделку на поверхность установленной аквапанели, то панель следует покрыть слоем армирующего и клеющего состава. Толщина раствора должна составлять около 5 мм.

На аквапанели можно клеить плитку. При этом размер плитки должен быть не более 330х330х15 мм, а вес не должен превышать 50 кг/м2. Укладка плитки производится на слой эластичного клея. Если необходимо уложить плитку, параметры и вес которой превосходят указанные выше, то следует придерживаться рекомендаций по специальной системе наклеивания, предусмотренной для таких случаев.

Аквапанель наружная: надежный защитник

Фото: Аквапанель наружная

Наружный вариант аквапанелей применяется при создании строительных конструкций, к которым выдвигаются требования по низкой нагрузке на основание и перекрытия сооружения. С помощью материала возводятся ограждающие конструкции. Аквапанели наружные идеально подходят в том случае, если необходимо обновить фасад здания, создать навесной фасад высокой прочности и устойчивости.

Раскрой наружных аквапанелей производится так же, как и внутренних материалов. Так как наружная отделка требует большого количества материала, то очень часто прибегают к машинному варианту раскроя.

Необходимо подготовить каркас из деревянных планок, можно использовать алюминиевые профили, стальные профили с антикоррозийным покрытием. При установке стоек нужно выдерживать шаг в 60 см.

Крепление стоек осуществляется с помощью саморезов, расстояние между которыми не должно превышать 25 см. От края панели отступаем 15 мм и фиксируем панели саморезами. При укладке наружных аквапанелей также следите за вертикальными щвами. Недопустимо наличие сплошных стыков по вертикали.

Размеры швов не должны превышать 3-5 мм. Стыки заполняются шпаклевкой, армируются. Армированной лентой для швов покрываются головки саморезов.

Обратите внимание на оконные и дверные проемы: их углы следует диагонально армировать стеклотканными полосами размером 30х50 см. На сами углы устанавливаются профили, которые предупредят механические повреждения элементов конструкции.

Шпаклевка высыхает в течение одного дня. Рекомендуется выполнять шпаклевочные работы при температуре не ниже пяти градусов тепла.

Для подготовки поверхности аквапанели к последующей обработке ее необходимо покрыть клеящим и армирующим составом, толщина слоя составляет около 5 мм. На 30% вглубь от поверхности нужно уложить стеклотканную армирующую сетку. Поверхность заглаживается, сделать это нужно до того, как будет нанесено покрытие после высыхания.

Около одних суток уходит на полное высыхание поверхности. После этого можно приступать к оклейке, штукатурке, окраске, укладке плиточного материала.

Вы используете устаревший веб-обозреватель Пожалуйста, обновите свой веб-обозреватель или установите Google Chrome Frame , чтобы увидеть страницу.

Облицовка окна своими руками

Как правильно смонтировать каркас облицовки? Как крепить влагостойкие КНАУФ-листы? Как правильно выполнить облицовку откосов оконного проема? Эти и другие секреты далее в нашем фильме.

КОМПЛЕКТНАЯ СИСТЕМА

С 623

С 623

Однослойная или двухслойная облицовка из КНАУФ-листов на металлическом каркасе, закрепленном на базовой стене С 623.

Продукты

КНАУФ-лист (ГСП‑H2) Гипсовые строительные плиты, сердечник которых содержит добавки, снижающие водопоглощение. Применяются в помещениях с повышенной влажностью.

АкустиКНАУФ Это основная составляющая комплексного звукоизоляционного решения от КНАУФ для квартир, жилых домов и дач. Данное решение позволяет полностью либо значительно снизить акустический дискомфорт внутри помещения, при этом простой монтаж и подробные инструкции разработанные нашей компанией позволяют сделать данный процесс максимально комфортным и быстрым, и в случае необходимости проконтролировать ход работ строителей. Уникальность данного решения в том, что Вы получаете готовое и комплексное решение, рассчитанное и испытанное одной компанией без необходимости самостоятельно подбирать компоненты.

КНАУФ-Перлфикс Сухая монтажная смесь на основе гипса с полимерными добавками, обеспечивающими повышенную адгезию.

Лента армирующая КНАУФ-Курт Армирующая лента, изготовленная из белой специальной бумаги с армирующими синтетическими волокнами.

КНАУФ-шуруп самонарезающий прокалывающий LN Шуруп с полукруглой головкой, с крестообразным шлицем и острым концом.

Подвес прямой Длина в смонтированном положении 120 мм или 200 мм, толщина 0,9 мм, упакован по 100 шт. в пакете.Расчетная нагрузка подвеса составляет 40 кг.

КНАУФ-шуруп самонарезающий прокалывающий TN Шуруп с головкой потайной формы, с крестообразным шлицем и острым концом.

Полезные ресурсы и сервисы

Центр сертификатов

Советник

Где купить?

Найдите ближайшую к Вам точку продаж, воспользовавшись интерактивной картой с отметками о расположении официальных дилеров. Подробнее

Call-центр

Для связи с сотрудниками call-центра воспользуйтесь информацией из раздела «Контактная информация». Подробнее

Читайте также: