Дома и стены не помогают

Обновлено: 28.04.2024

Если случилось так, что по несущей стене или фундаменту пошла трещина — это ещё не приговор, просто пришло время принять радикальные меры по усилению всей конструкции. О наиболее простых и популярных методах сохранения целостности здания мы расскажем в этой статье.

Примечание. В статье использована условная терминология.

Приобретая готовый дом, новый хозяин во всех случаях имеет дело с котом в мешке. Причём неважно, новые это здание или отремонтированное старое. Строители возводят и ремонтируют коттеджи и частные дома в фантастически короткие сроки, что всегда сказывается на их устойчивости и долговечности. Вне зависимости от причин появления, трещина — частый и верный спутник каменных зданий и конструкций. Речь пойдёт о самых сложных случаях этих неприятных и опасных дефектов — конструктивных трещинах , которые служат сигналами о появлении подвижности несущих элементов. Чтобы прекратить развитие трещины, следует остановить движение и зафиксировать элементы, а затем отремонтировать и «замаскировать».

Примечание. Трещина в отделке не всегда означает наличие дефектов материала стены. Следует убедиться в том, что повреждён именно несущий материал, удалив часть отделки и обнажив дефектный участок для наблюдений.

Оставим теорию и рассмотрим три самых распространённых случая появления подвижности элементов: развал, завал и отделение пристройки.

Развал

В случае развала стены и углы имеют визуальное отклонение от вертикали наружу, иногда волнообразно. Стены также могут быть волнообразно деформированы или отклоняться всей плоскостью. В большинстве случаев это сопровождается появлением трещин в верхних углах дверных и оконных проёмов.

По степени охвата развал может быть:

  1. Полным. Все несущие наружные стены в разной степени деформированы.
  2. Неполным (частичным). Деформированы некоторые стены.

В обоих случаях, даже если идёт развал только одной стены, рекомендуем применить профилактическую стяжку со всех сторон, чтобы предотвратить развитие движения на других стенах.

В зависимости от степени развала стен применяют разные по глубине воздействия меры. Мы условно разделим степень развала на три категории — лёгкий, средний и сильный, и расскажем, что применить в каждом из случаев.

Лёгкий развал

Оголовки стен заметно деформированы на участке до 1/3 высоты стены (без высоты фундамента). Трещины по углам проёмов в 50% случаев. Остальные участки стен и фундамента в норме (без трещин, деформаций).

Возникает из-за ненадёжности или отсутствия армопояса, перегрузки крыши, при возведении мансардного этажа на старых стенах.

Примечание. Самая распространённая ошибка, ведущая к перегрузке крыши — неучтённая снеговая нагрузка.

Метод устранения

В этом случае для стяжки стен разумно применить стальную монообойму (далее — обойма) на угловых упорах. При этом, как и во всех случаях применения различных обойм, тяги будут проходить снаружи по фасаду несущих стен, стоящих в форме прямоугольника. Иногда необходимо делать технологические проёмы для тяг в стенах пристроек.

  1. Стальной уголок 100х100 мм (минимум 75х75) — 4 м.
  2. Труба 1 дюйм — 1 м.
  3. Шпилька с резьбой 20 мм — 4 м.
  4. Гайки и шайбы под шпильку.
  5. Круг (стальной прут) диаметром 20 мм или полоса 40х4 мм — длиной в периметр дома.
  6. Сварка, окраска.

Примечание. Нежелательно применять арматуру для тяг, т. к. она не рассчитана под наружные работы и подвержена коррозии.

Как изготовить угловой упор: на стальной уголок 100х100 мм длиной, равной расстоянию от верха стены до верха оконных проёмов плюс 20%, навариваются отрезки трубы длиной 150 мм.

Значение и смысл пословицы «Дома и стены помогают»

Смысл пословицы

Находясь в кругу своих близких и друзей, человек чувствует себя комфортно и спокойно. В такой уютной атмосфере он может добиться гораздо большего, чем если бы он был совсем один в незнакомых для себя условиях. Разберем, как появилась пословица «Дома и стены помогают», чтобы понять ее основное значение.

Что значит пословица «Дома и стены помогают»

Реализовать свои возможности, воплотить в жизнь все свои планы мечтает каждый. Но не всем это удается. В наиболее выигрышном положении оказывается тот, кто находится в комфортном и защищенном месте. Именно среди своих близких друзей, на своей малой родине, в кругу семьи человека всегда примут и поддержат. Знакомая обстановка придает сил, уверенности в себе. Это и означает пословица «Дома и стены помогают». Место, где человек провел большую часть своей жизни, обладает особой энергетикой. Там все ему идет на пользу, там по-настоящему радуются его победам и грустят вместе с ним, если это необходимо.

Слово «дом» в известном изречении не всегда стоит воспринимать буквально. Это не просто какое-то конкретное жилище. Дом воспринимается в более широком значение. Это Родина, дорогой сердцу человека край. В знакомом месте люди лучше ориентируются в своих мыслях и чувствах, им легче даются серьезные решения. В спокойной обстановке человек может прислушаться к себе, понять свои истинные желания, раскрыть свои таланты, осознать возможности. На чужбине же ему приходится словно заново знакомиться с собой, искать свое истинное «я», привыкать к новым для себя условиям.

Смысл пословицы

Пример употребления пословицы

Когда проводятся международные соревнования, уместно произносить фразу «Дома и стены помогают». Это относится к спортсменам принимающей стороны. В родных краях все способствует успеху. Близкие поддерживают, оказывают помощь, если это необходимо. Знакомая обстановка помогает избавиться от неуверенности и негативных чувств. Человек чувствует себя комфортно. Ему не нужно приспосабливаться к каким-то особым для этого места условиям. Он знает, на что способен в этом конкретном месте и при сложившихся обстоятельствах. Дополнительный стресс из-за каких-то внешних факторов ему не грозит.

Происхождение пословицы

Известные изречения со схожим смыслом есть у разных народом. Например, в Англии говорят: «Мой дом — моя крепость». Именно родные стены, тепло домашнего очага являются залогом спокойствия, безопасности и надежности. Оберегать свой дом от посторонних глаз — важная составляющая часть жизни человека. Ведь это то место, где он может быть самим собой, не играть, не пытаться доказать окружающим, что он лучше, чем есть на самом деле.

Русские люди на протяжении всей своей истории большое значение придавали именно родному дому. Жилище защищает человека от внешнего мира, помогает ему набраться душевных сил. Дом — это там, где тепло и уютно. Дом — это место, куда хочется возвращаться после тяжелого насыщенного дня. В знакомой обстановке человек способен на гораздо большее, чем он может совершить где-то в чужой стороне.

Выражение "чувствовать себя как дома" означает высшую степень комфорта. Но не всегда в собственном доме получается отдохнуть и набраться сил. Есть предметы и элементы интерьера, которые только отбирают энергию и силы. Дизайнеры рассказали, каких ошибок в оформлении интерьера рекомендуется избегать.

Холодные оттенки

Цвет стен в квартире непосредственно влияет на настроение и самочувствие. Серый, синий, голубой, лазурный и другие холодные оттенки действуют усыпляюще, в такой обстановке постоянно клонит в сон. Чтобы чувствовать себя бодрее, рекомендуется выкрасить стены в более позитивные теплые цвета, сообщает WDay.

Информационный шум

Постоянно включенный телевизор или радио – фактор дополнительной нагрузки для нервной системы. Даже если человеку кажется, что он привык к такому звуковому сопровождению и не представляет себя в полной тишине, рекомендуется выключать гаджеты и технику, в которых нет необходимости в конкретный момент.

Беспорядок

Разбросанные повсюду вещи, нарушение порядка – еще один стрессовый фактор, который мешает расслабиться и полноценно отдохнуть дома. Если поддерживать порядок, набираться сил в чистом доме можно будет гораздо быстрее и эффективнее.

Запахи

Многие используют ароматические свечи для расслабления, чтобы затем хорошо отдохнуть. Однако некоторые запахи, например лаванда, слишком сильно действуют на нервную систему и вызывают сонливость. По этой причине рекомендуется выбирать ароматы цитрусовых, они бодрят и придают сил.

Недостаток света

Нехватка естественного солнечного света часто проявляется повышенной утомляемостью. Тем, кто даже дома ощущает упадок сил, рекомендуется избавиться от плотных штор и впустить в помещение больше солнечных лучей.

Весной многим хочется обновления, в том числе в интерьере. Однако ремонт и новый дизайн требуют времени и денег. Создать весеннее настроение в квартире можно без особых затрат, если последовать рекомендациям специалистов.

Ульяновские суды стали запрещать перепланировку, в результате которых жилая площадь увеличивается за счет балконов, если нет согласования с другими собственниками помещений в доме.

Этот важный для многих горожан нюанс всплыл в конфликте между собственниками дома № 17 на улице Кролюницкого, построенного компанией «УльяновскЦентрГазСтрой». Между жильцами давно идет конфликт из-за незаконного строительства застройщиком дополнительных этажей. Тяжба затронула и вопрос законности перепланировок.

В ноябре прошлого года Ленинский районный суд вынес решение в пользу одной стороны конфликта, запретив расширять оконные проемы. В марте 2019 года суд поддержал иск другой стороны, которую представляет юрист Алмаз Кучембаев. В обоих случаях суд решил, что собственник квартиры не имеет права сам каким-либо образом менять внешние стены дома.

В первый раз экспертиза подтвердила, что увеличение окон никакой опасности для здания не несет, стены, в которых они установлены, несущими не являются, так как дом монолитный. «При этом, согласно экспертному заключению, установка оконных блоков большей площади не ведет к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания», – отмечается в решении.

Но судья Татьяна Тураева была категорична. Жилищный Кодекс, установила она, говорит, что общей собственностью жильцов дома являются ограждающие, несущие и ненесущие его конструкции. То есть, в том числе и внешние стены. Уменьшение размера этой собственности в результате увеличении окон возможно только по согласованию с другими жильцами дома.

Во втором деле рассматривался встречный иск собственников помещений с увеличенными оконными проемами к трем другим квартирам, где собственники убрали двери на балкон, расширили дверные проемы, демонтировали простенки. В результате балкон стал отапливаемой жилой площадью.

Казалось бы, что если просто разобрать кусок стены под подоконником — что такого? Но, формально уменьшается размер общедомового имущества — внешней стены здания. Поэтому другая судья, Ирина Петрова, постановила, что сразу в трех квартирах балконы должны быть обратно отделены от комнат, а стены и оконные блоки над ними – восстановлены.

Пока спорщики думают, как же им выполнять требования судей, отметим, что эти решения открывают широкий простор для недовольных соседями ульяновцев. Признать незаконными можно не только расширенные за счет балконов квартиры, но и пристроенные на первых этажах лоджии и оборудованные с улицы входы в отдельные помещения, в том числе и используемые бизнесом.



Стоит ли в связи с этим беспокоиться, если вы владеете квартирой, в которой уже проведена такая реконструкция? Есть ли возможность признать ее законной уже после выполнения всех работ?

Судебный юрист Алмаз Кучембаев поясняет, что все основания для опасений есть: «Суды не смотрят на дату проведения перепланировки. Внешняя стена любого дома признается общим имуществом всех собственников в силу закона, с момента постройки дома. Это значит, что даже если город вам разрешил такую перепланировку, по иску соседа она будет признана незаконной. Единственное послабление, которое произошло, то, что теперь на согласование потребуется всего ничего – две три голосов от всех собственников помещений в доме. До этого необходимо было собрать 100% голосов. Отдельно стоит консультироваться у юристов тем, кто присоединяет квартиры, меняя проект дома на этапе строительства. Такие случаи требуют детального изучения документов».

Возвращение на родину было тяжелым, двое суток в аэропортах и самолетах, две пересадки. Последние 360 километров до родного города летел на модернизированном кукурузнике 2 часа. Ощущение, словно едешь по земляной дороге после дождя на полной скорости. Хвост кидает со стороны в сторону, самолет маневрирует, будто ловит воздушный поток, заваливаясь то на правое, то на левое крыло. Двигатель, возле которого я сидел, постоянно менял тембр гула и вводил в транс. Глядя в иллюминатор, казалось, что сосед что-то напевает, но он спал, не обращая внимания на болтанку и какофонию.

Приехав домой, наварил кастрюлю гречки с курицей, помылся и завалился спать. Двое суток я просыпался, ел и снова ложился спать. Через 2 дня, в субботу встретился с друзьями, а в понедельник уже вышел на работу. В Калининграде провел 12 собеседований и никакого результата, а на родине ни одного собеседования и главный инженер в ближайший рабочий день.

В моем возрасте переезжать одному в незнакомый город, вдали от родины тяжело. Конечно, не исключаю, что это не повторится, но теперь только если с друзьями или близким человеком.

По жизни пешеход, никогда не было прав, ездил редко и пока гаишники взятки брали. Сейчас встречаю кучу знакомых на улицах города, все знали, что год назад улетел в Москву в очень тяжелом состоянии, большинство считали, что там и помер. У всех на лице и в интонации неподдельная радость, что я жив и восстанавливаюсь. Вспоминая, как прошел год скитаний, становится так тепло на душе, что даже не знаю, с чем сравнить.

Вчера была оказия в поликлинику, решил узнать, могу ли я получать инсулин, ведь я приписан к московской поликлинике. Сказали, что только через главврача, а он будет послезавтра. Спросил про ревакцинацию, тут же выдали талон и через 10 минут уже был свободен. В Москве, пока не прописался, ничего не выходило. На работе тоже чудеса, сказали день отлежаться. Раньше температура 39 не повод, выпей парацетамол и работай дальше.

На выходных старшая дочка приходила с внуком. Ему скоро 3 года исполнится, разговаривает, но никто не понимает, а мы 2 часа проиграли с ним в машинки и потом в песочнице еще.

Читайте также: