Дом с планкеном и штукатуркой

Обновлено: 28.04.2024

Оцените сочетание планкена и штукатурки на фасадах газобетонного дома. Планкен выполнен на вентилируемом фасаде, перекрёстный монтаж брусков, между ними базальтовая минераловатная плита Басвул 90 кг/м3 без ветрозащиты, два слоя по 50 мм. Первый этаж утепление фасадным пенополистиролом ППС-16Ф 150мм, материалы и технология Ceresit.

Надёжный Дом
Студия дизайна Алёны Чекалиной
Надёжный Дом

Мне тоже нравится, но может что-то ещё доделать с балконом?

Arkadii and Partners

Несколько раз пересматривал данный ролик. Сам дизайн фасада очень крутой и классный. НО, Уберите! Уберите! Эти убогие элементы, подпорки для крыш, на гараже с слева и справа от ворот. Это какая-то нота убогости. Фасад такой красивый и станет еще лучше и чище без них. Наверняка в начале проекта их не было) потом кто-то "посоветовал".

Надёжный Дом

Несколько раз пересматривал данный ролик. Сам дизайн фасада очень крутой и классный. НО, Уберите! Уберите! Эти убогие элементы, подпорки для крыш, на гараже с слева и справа от ворот. Это какая-то нота убогости. Фасад такой красивый и станет еще лучше и чище без них. Наверняка в начале проекта их не было) потом кто-то "посоветовал".

Они были изначально и так понимаю архитектор сделал акцент именно на них.

Надёжный Дом

Этот же дом год назад, до нанесения декоративной штукатурки

Надёжный Дом

Температурно-усадочные швы на этом доме год назад, съёмка прошлой зимой

Наталья Кривенцова

Ограждения балкона вроде хороши, но опасные. В

доме предполагается жить маленьким детям?

Или стеклом специальным такие пролеты заизолировать, или добавить тонких элементов, чтобы никто не вывалился.

Отделка фасада планкеном – популярный способ в строительстве. Материал экологичный, внешне выглядит привлекательно, простой в монтаже. Фасад дома из планкена смотрится современно, оригинально.

Планкен – удобный, недорогой способ для оформления фасада. Планкен и штукатурка на фасад быстро монтируются, долгосрочно служат. Материал создаёт красочный внешний вид помещения, вливается во всевозможные стили зданий.

Как сочетать штукатурку и планкен на фасаде

Особенности отделочных материалов

Пластиковые изделия дешевле, но строительные материалы, которые изготовлены из природного сырья качественнее, смотрятся гармоничнее в помещениях. Материал природного происхождения гораздо дольше держится, практичен в использовании. Часто для наружного монтажа зданий строители используют деревянную конструкцию, считают, что самый практичный материл – планкен. Компонент не так популярен в использовании, но имеет массу преимуществ.

Планкеном считается деревянная доска, в которой все углы без фаски. Благодаря конструкции, простейшему виду крепления, материал всё чаще встречается в строительстве.

Три вида конструкций:

  • Прямой профиль, имеет наклон до 70 градусов;
  • Прямой профиль с пазами;
  • С косым профилем.

Толщина материала варьируется от пятнадцати до двадцати двух миллиметров. Стандартная длина планкена четыре метра, хотя ассортимента на самом деле много, зависит от спецификации производителей.

Материалом служат древесины разновидных пород:

На рынке присутствует импортная экзотика, например, дахома, материал значительно дороже выходит по стоимости, но и встречается редко. Известность больше всех заполучил планкен сибирской лиственницы.

Из множества пород дерева самая крепкая лиственница, имеет массу положительных сторон, т.к. долговечный материал, прочный, на долгое время держит респектабельный вид, не гниёт, не привлекает вредителей.

Множество положительных сторон лиственница имеет благодаря огромному содержанию естественных смол. При изготовлении материала используют особые технологии с термообработкой.

Технические особенности сочетания штукатурки и планкена на фасаде

Соединённый фасад со штукатуркой и планкеном чаще стал использоваться при строительстве. Материал монтируют на вентилируемые фасады, благодаря подобному способу происходит свободное передвижение ветра между стеной и покрытиями. Чтобы покрытие служило долгое время, нужно обрешетке обеспечить сухое состояние. В дополнении совершить обработку от возгораний специализированными средствами, произвести покраску.

Обшивка поверхности в сочетании материала и штукатурки сопровождается утеплительными процедурами. Если дом располагается на северной широте, то утепление обязательно применить. К утеплительным материалам стоит подойти серьёзно, выбирать нужно по параметрам так, чтобы толщина учитывалась с обрешетками. Брусья должны быть толщиной более, чем размер утеплителей, если показатели двух материалов будут одинаковые, то придётся провести ряд реек. Данный способ придаст эффективность вентиляции фасада.

Как сочетать штукатурку и планкен на фасаде

Дизайнерские решения со штукатуркой и планкеном на фасаде

Современный дизайн в домах за городом совмещает различные материалы, стилистику. Формы сооружения чаще ведут к минимализму. Тренды играют роль в выборе стройматериалов, в монтаже фасадной конструкции.

В наше время наблюдается частое сочетание планкена из соснового дерева и штукатурки. Микс создаётся по стандарту с монтажом всех материалов. Например, доска прикрепляется на один участок фасадной поверхности по вертикали, а рядом по горизонтали.

К примеру, проект помещения с одним этажом, в котором используют штукатурка эластомерная и материал из лиственницы. Планкен красится лаком по схеме, перед покраской доску обрабатывают праймером, чтобы придать подходящую цветовую гамму. Натуральную текстуру создаёт лак, которым покрывается материал.

Как сочетать штукатурку и планкен на фасаде

Готовый материал стыкуется в длину на каждом ряде после следующего, а вниз стык совершается в разных местах. На углах планкен соединяется под сорок пять градусов. Приём технологичный и трудный для использования, но это повлияет на красочный вид помещения, сделает необычный дизайн дома. Этим самым, визуальный вид будет выглядеть на сто процентов!

Лишних деталей не должно присутствовать при постройке, даже, если нужно закрыть щель, всё делается в процессе строительства и сразу, теми материалами, которые предоставляются изначально при комбинировании. Это подчеркнёт минимализм и будет являться отличным решением в архитектурной постройке.

Как сочетать штукатурку и планкен на фасаде

Стекло, планкен и штукатурка – идеальное сочетание. Цветовое сочетание отделки будет выгодно смотреться в сочетании с серыми тонами и тёпло коричневого оттенка.

Дизайнерские детали в постройке с сочетанием комбинации планкена и штукатурки придадут тёплые оттенки, эффектно будут смотреться в любом доме. Планкен хороший материал для фасада, чтобы скомбинировать со штукатуркой и создать минимализм помещения, который не будет выделяться множеством компонентов, а создаст архитектурный, винтажный вид.

Если ваш коттедж построен из газобетона, то фасад сначала нужно утеплить, для того, чтобы не просачивался ветер и не промерзал дом. Лучше всего использовать метод двойного утепления материалом «Роквул» . Это надежный, экологически чистый, влагоотталкивающий утеплитель, который не сжимается и не пропускает внешний шум. Укладывается легко, ровно и прослужит около 50 лет.

Материалы для отделки фасада дома

Лиственница сама по себе красивое дерево и пользуется огромным спросом. Она прекрасно противостоит климатическим условиям.

Монтаж планкена на стены

Производить отделку фасада планкеном необходимо специальным технологическим зазором , который не даст влаге скопиться под деревом и создаст эффект вентиляции.

Чтобы доска прослужила долго, ее необходимо профессионально обработать в производственном цеху со всех сторон. Затем покрасить в молярном цеху.

Надежнее всего выбрать специальный состав итальянской компании Renner гидромасло YS M 300 . Гибридное масло укрепит доски и продлит срок службы окраски до 10-12 лет. Можно воспользоваться международной системой подбора оттенков RAL.

Покраска планкена

Преимущество обработки таким маслом в том, что затраты будут не большими, а древесина не пропустит влагу и не даст образоваться грибку и плесени. И срок службы существенно увеличится.

Чтобы обработать торцевые стороны, лучше всего взять грунт-антисептик. Это защитит дерево от влаги и снега, а дом от сырости и холода.

Комбинирование материала на фасаде

Выгоднее всего взять штукатурку Baumit Pura Top с зерном 1,5 мм. Этот материал отлично зарекомендовал себя и продается готовым к использованию. Вам нужно будет только выбрать цвет и покрыть им штукатурку.

Нанесенный пласт штукатурки прилегает не плотно, поэтому прекрасно пропускает воздух и отлично справляется с резкими перепадами температур и УФ-излучениями. Штукатурка надежно укладывается на поверхность, не трескается, экологически безопасная и имеет длительный период службы.

А для террасы выгодно взять палубную доску. Она достаточно стойко переносит погодные условия. Лучше всего приобретать на производстве, так как она гарантировано будет покрашена в производственном цеху. И надежнее выбрать покраску итальянским маслом Renner YS M 300.

Когда вам доставят доски домой, убедитесь, что каждая панель отдельно упакована и упаковка не повреждена. Между досками должна быть проложена специальная прокладка. Это нужно для того, чтобы при транспортировке материал не был поврежден, и на поверхности ЛКМ не было царапин и трещин. После того, как вы убедились, что все в порядке, нужно дать доске немного отстояться, а только затем приступать к отделке.

Чтобы вода не стекала под дом, желательно возле дома сделать стяжку с уклоном, примерно 3% наружу и проложить гидроизоляцию.

Планкен — деревянный отделочный материал, который появился на нашем рынке сравнительно недавно. Его можно назвать новой ступенью эволюции всем известной обшивочной доски, или, говоря проще, вагонки. Так в чем же разница?

Планкен представляет собой обшивочную доску, обструганную со всех четырех сторон. Толщина ее составляет 1, 1,5 или 2 см, а ширина варьируется в пределах от 7 до 14 см, длина же может достигать 4 и даже 6 м. От набившей оскомину вагонки планкен отличается формой боковой кромки. Существует несколько ее вариантов.

Прямая . Доску обрезают под углом 90º и скругляют кромки. Самый простой, и, как следствие, дешевый вариант.

Скошенная . Края срезают под углом 35-70º, что придает обшивке оригинальный и элегантный вид. При производстве остается больше отходов, чем в случае с прямой кромкой, поэтому такой планкен стоит дороже.

Прямая с пазом . Благодаря наличию замков такие доски можно соединять друг с другом, образуя единое полотно. Из-за трудности обработки эта разновидность планкена стоит дороже всего.

Лицевая поверхность планкена может иметь рельефную поверхность — борозды по всей длине. Это препятствует скольжению, что важно для напольных покрытий

Несмотря на то, что планкен — относительно новый продукт, строители, мастера-отделочники и дизайнеры интерьеров уже успели его «распробовать». Материал используют для отделки стен, потолков и полов, а также для создания террасных настилов, обшивки фасадов, производства мебели и многого другого. Высокое качество материала позволяет экономить на постобработке и облегчает монтаж. Но за это приходится платить — планкен обходится дороже обычной вагонки. Разумеется, стоимость доски напрямую зависит от того, из какого сырья ее производят.

Самой дорогой, но при этом самой прочной и долговечной, является доска из лиственницы . О том, как хорошо такая обшивка может противостоять воздействию влаги и перепадам температур, свидетельствует то, что ее активно используют в обшивке парных. Лиственница — чрезвычайно плотная, твердая и прочная порода. В ее смоле содержатся природные антисептики и дубильные вещества, защищающие от гниения.

Если планкен используется в наружных работах, его необходимо покрывать защитными препаратами для древесины, чтобы максимально продлить срок жизни

Планкен из кедра немногим уступает лиственнице по качеству, но при этом стоит дешевле. Правда, для саун и бань его лучше не использовать (из-за смолистости, свойственной всем хвойным породам). Но зато он прекрасно показывает себя в качестве обшивки фасадов и покрытия для террас.

Еще один элитный сорт — дуб . Это плотная, прочная, «сильная» порода, так что дубовый планкен можно использовать как во внутренней, так и во внешней отделке. Но к сожалению, такая доска «влетает в копеечку».

Warm wood siding contrasts beautifully against grey stucco, while black doors, windows and sconces connect the overall facade.
Свежая идея для дизайна: одноэтажный, серый частный загородный дом среднего размера в стиле ретро с облицовкой из цементной штукатурки, вальмовой крышей, серой крышей, отделкой планкеном и входной группой - отличное фото интерьера

California Scandi-Modern

Single Story ranch house with stucco and wood siding painted black. Large multi-slide door leads to concrete rear patio.
Идея дизайна: одноэтажный, черный частный загородный дом среднего размера в скандинавском стиле с облицовкой из цементной штукатурки, двускатной крышей, крышей из гибкой черепицы, черной крышей и отделкой планкеном

Military

Contemporary home on narrow lot in Oklahoma City with white stucco and gray siding.
Свежая идея для дизайна: маленький, двухэтажный, белый частный загородный дом в современном стиле с облицовкой из цементной штукатурки, вальмовой крышей, крышей из гибкой черепицы, черной крышей и отделкой планкеном - отличное фото интерьера

Bernal Heights Residences

Идея дизайна: трехэтажный, белый дуплекс среднего размера в стиле модернизм с облицовкой из цементной штукатурки, плоской крышей, зеленой крышей, серой крышей и отделкой планкеном

Rural Modern

On front approach, studio, 2-story bedroom wing, living, and garage come into focus - Rural Modern House - North Central Indiana - Architect: HAUS | Architecture For Modern Lifestyles - Indianapolis Architect - Photo: Adam Reynolds Photography

Palisair residence is a unique project that was dictated by the terrain of the site. From the main street, the house presents its self as a modern single-story structure with articulated extrusions cladded with limestone blocks. However, the steep slope allowed to create a project that has three levels, each of them opening to a magnificent view of the ocean.

Wildwood 6

Not evident from the street, the parti for this new home is a sweeping arc of glass which forms an expansive panorama of a wooded river valley beyond in the rear. The lot is located in an established and planned neighborhood, which is adjacent to a heavily forested metropark. The house is comprised of two levels; the primary living areas are located on the main level including the master bedroom suite. Additional living and entertaining areas are located below with access to the lower level outdoor living spaces. The large floor-to-ceiling curtain of glass and open floor plan allow all main living spaces access to views and light while affording privacy where required, primarily along the sides of the property. Kitchen and eating areas include a large floating island which allows for meal preparation while entertaining, and the many large retracting glass doors allow for easy flow to the outdoor spaces. The exterior materials were chosen for durability and minimal maintenance, including ultra- compact porcelain, stone, synthetic stucco, cement siding, stained fir roof underhangs and exterior ceilings. Lighting is downplayed with special fixtures where important areas are highlighted. The fireplace wall has a hidden door to the master suite veneered in concrete panels. The kitchen is sleek with hidden appliances behind full-height (responsibly harvested) rosewood veneer panels. Interiors include a soft muted palette with minimalist fixtures and details. Careful attention was given to the variable ceiling heights throughout, for example in the foyer and dining room. The foyer area is raised and expressed as the large porcelain clad element of the entrance, and becomes a defining part of the composition of the façade from the street.

古瀬間の家/豊田市

Пример оригинального дизайна: одноэтажный, белый частный загородный дом среднего размера в восточном стиле с облицовкой из цементной штукатурки, вальмовой крышей, черепичной крышей, серой крышей и отделкой планкеном

250 Furman Farm Place

На фото: большой, трехэтажный, белый частный загородный дом в морском стиле с облицовкой из цементной штукатурки, вальмовой крышей, металлической крышей, серой крышей и отделкой планкеном с

Stacked Room Addition

Пример оригинального дизайна: трехэтажный, разноцветный частный загородный дом среднего размера в стиле модернизм с облицовкой из цементной штукатурки, плоской крышей и отделкой планкеном

California Scandi-Modern

Single Story ranch house with stucco and wood siding painted black.
Стильный дизайн: одноэтажный, черный частный загородный дом среднего размера в скандинавском стиле с облицовкой из цементной штукатурки, двускатной крышей, крышей из гибкой черепицы, черной крышей и отделкой планкеном - последний тренд

Echo Park, CA / Complete Accessory Dwelling Unit Build

Echo Park, CA - Complete Accessory Dwelling Unit Build
На фото: двухэтажный, бежевый частный загородный дом среднего размера в стиле модернизм с облицовкой из цементной штукатурки и отделкой планкеном с

Menlo Park New Construction

Пример оригинального дизайна: большой, двухэтажный, разноцветный частный загородный дом в современном стиле с облицовкой из цементной штукатурки, плоской крышей, металлической крышей, черной крышей и отделкой планкеном

Willow Glen Transitional Remodel

New gables break up the original roofline and allow for vaulted ceilings in the bedrooms. The covered patio has an outdoor kitchen with a built-in barbeque, brickwork, stainless steel cabinetry, a dining table, a lounge area and a firepit.

Dornröschenprojekt - Sanierung eines Doppelhauses

Redwood City's New Contemporary Attached Houses

Design of the front elevation. Architectural technics were used to dismiss the repetition nature of the identical duplex floor plans.
Свежая идея для дизайна: большой, двухэтажный, белый дуплекс в современном стиле с облицовкой из цементной штукатурки, плоской крышей, крышей из смешанных материалов, белой крышей и отделкой планкеном - отличное фото интерьера

Источник вдохновения для домашнего уюта: большой, трехэтажный частный загородный дом в стиле модернизм с облицовкой из цементной штукатурки, плоской крышей и отделкой планкеном

Modern Oceanfront Imperial Beach Duplex

New 2 story Ocean Front Duplex Home.
Стильный дизайн: большой, двухэтажный, синий дуплекс в стиле модернизм с облицовкой из цементной штукатурки, плоской крышей, крышей из смешанных материалов, белой крышей и отделкой планкеном - последний тренд

Свежая идея для дизайна: большой, двухэтажный, серый таунхаус в стиле модернизм с облицовкой из цементной штукатурки, плоской крышей и отделкой планкеном - отличное фото интерьера

MI-Oo

撮影 杉野正和(メディアパートメント)
Идея дизайна: двухэтажный, коричневый частный загородный дом среднего размера в классическом стиле с облицовкой из цементной штукатурки, полувальмовой крышей, черепичной крышей, серой крышей и отделкой планкеном

Читайте также: