Дом с котом на крыше

Обновлено: 26.04.2024

Дом с кошками в Риге – примечательное здание в сердце Старого города, появившееся здесь в начале прошлого века. Два металлических кота на его крыше превратили живописную постройку в легендарную достопримечательность Риги, которую стараются увидеть все приезжающие в столицу Латвии туристы.

Сэкономь на путешествии!

Основные моменты

Пятиэтажное здание было возведено в 1909 году в традициях рационального модерна, а проект для него выполнил архитектор Фридрих Шеффель. По легенде, хозяину постройки – состоятельному домовладельцу Блюмеру – никак не удавалось стать членом Большой гильдии Риги, куда входили все богатые рижские купцы. Видя, что желаемого не добиться, раздосадованный Блюмер распорядился по-особому украсить свой новый доходный дом, построенный напротив Большой гильдии города.

На остроконечных башнях, на крыше здания были установлены две выразительные скульптуры котов с выгнутыми спинами. Котов повернули хвостами к кабинету, который занимал старейшина именитой организации. Такой поступок домовладельца вызвал большой скандал в Риге, и дело дошло до судебного разбирательства.

По легенде, которую любят рассказывать туристам рижские экскурсоводы, предпринималось несколько попыток заставить хозяина дома развернуть злополучных котов. Однако, тот был дружен с судьей, и в приговорах всякий раз появлялась запись, что коты – свободолюбивые животные и составляют часть архитектурного наследия Риги, поэтому поворачивать их мордами к зданию Большой гильдии нет никакой необходимости. История не сохранила обстоятельств, когда удалось заключить мировую со строптивым хозяином, но в наши дни скульптуры черных котов развернуты в «правильном» направлении.

Во времена СССР в доме работали научные организации. Кроме того, живописное здание было снято в качестве берлинского отеля «У новых ворот» в популярном кинофильме «17 мгновений весны». Сегодня первый этаж легендарной постройки занимают джазовый ресторан «Carpe diem» («Лови момент»), а также ресторан и казино «Melnais kaķis», название которых в переводе с латышского означает «Черный кот».

Особенности архитектуры

Само здание и украшающие его башни строго симметричны. На верхней части фасада дома с котами в Риге помещено скульптурное изображение орла. Его распахнутые крылья и устремленный в небо взгляд символизируют свободу и стремление добиваться поставленной цели во что бы то ни стало.

Как добраться

Дом с кошками в Риге расположен в центре Старого города, на улице Мейстару, 10/12. Он находится в 1 км от городского железнодорожного вокзала, поэтому до здания нетрудно дойти пешком.

Котомания шагает грациозной поступью по миру, и наш мегаполис едва ли исключение. Пушистые друзья наши поднимают настроение в эту дождливую погоду не только дома, но и в кафешках, помогают людям в больницах и хосписах, безраздельно царят в интернете.

Дом со зверями


Фото: ТАСС/Александр Зеликов

Особенно любимы были дифирамбы братьям нашим меньшим в начале и конце ХХ века, когда дома строили с целью удивить публику и заставить говорить о своем жилище. Строительство таких зданий всегда отличала вычурность, нарочитая оригинальность и обилие экзотических мотивов.

Таким остался и дом бледно-зеленого цвета на Чистых прудах, под застенчивыми ивами. Если свернуть с Покровки на четную сторону Чистопрудного бульвара, то почти сразу натыкаешься на металлическую кованую лестницу, во главе которой восседает кот. Как будто он "чоповец" и говорит вам: "А вы к кому? Паспорт!"

Наверное, замысел был именно таков, Кот Котофеевич тут главный и серьезный, как генеральный секретарь. Эта лестница, кстати, новодел, создана в 1990-е годы, но уже без нее представить сам дом трудно.

Сами стены изобилуют животным орнаментом, где олени, совы, цапли, львы с крыльями орла сплетены в уникальный рисунок.

Где: Чистопрудный бульвар, дом 14, строение 3.

История почитания кошек уходит в глубину веков. Конечно, как не вспомнить тут о Древнем Египте. В глазах этих питомцев жители долины Нила старались разглядеть загробный мир. Они были священными животными, жрецы ухаживали за ними в храмах, а за убийство следовала жестокая кара. Нормальным было и мумифицировать котеек с почестями.

Кошки на крыше


Дом номер пять в Даевом переулке в центре Москвы. Здесь на крыше живут кошки из металлосплава.

Здание было построено 18 лет назад. И вот так архитектор дома решил придать своему творению непохожесть. Кошек пять, они просто сидят и смотрят с присущим им безразличием на людей, когда греются в лучах недолгого нашего солнца. Их цвет рыжий, но это видно только на солнце, а так они, как правило, выглядят черными.

Где: Даев переулок, дом 5.

Доходный дом Н. Г. Тарховой


Теперь переместимся в Подсосенский переулок. Там стоит очень интересная постройка, названная "домом с кошками". Иногда также можно встретить такие его названия, как дом "с маками" или "улитками" – из-за особенностей орнамента.

В верхней части эркера дома есть забавный барельеф в виде кошачьих голов. "Туловище" и "лапы" своими завитушками тянутся до низа. Рядом на стенах есть маки и улитки. Кот гуляет по поляне, его окружают прекрасные летние пейзажи. Пожалуй, один из самых ярких образцов модерна в Москве сегодня, образы вечного лета среди долгой зимы.

Где: Подсосенский переулок, дом 18/5

Одним из персонажей русского фольклора был такой Кот Баюн. Не все знают, что стоит за той легендой. А это мохнатый убийца. Огромный котофей заманивал и усыплял путников пением, чтобы сожрать. Этакий людоед с няшной внешностью. Вместе с Бабой Ягой он хотел убить Ивана Царевича, но добрый молодец заковал его в цепи и доставил царю.

Доходный дом К.С. Клингсланда (Дом с рысью)


Еще один шедевр модерна Москвы начала ХХ века. Над окнами второго этажа расположена скульптура изогнувшейся рыси. Испокон веков она была символом мудрости, в Италии даже есть "Академия рысьеглазых", в которую входят ученые. Говорят, что эта изогнувшаяся рысь вдохновила Булгакова на образ легендарного кота Бегемота.

У этого дома очень интересная история, мятежная. Многие люди в начале ХХ века сочувствовали революционерам как борцам за счастье народа. До революции 1905 года здесь помещалась нелегальная студенческая библиотека эсеров, а с 2000 по 2005 годы находилась левацкая книжная лавка "Фаланстер".

Где: Большой Козихинский переулок, дом 10

Кот Бегемот


Фото: портал Москва 24

Итак, мы перешли к самому главному литературному коту – Бегемоту. Он умен, циничен, любит поесть, починяет примус и неплохо стреляет. Как же после таких легендарных похождений не воспеть его, верного слугу Воланда. Ну а место выбрано самое подходящее – "Нехорошая квартира" на Большой Садовой.

Памятник был установлен еще в 2011 году перед входом в "Булгаковский дом". Сама скульптура была изготовлена еще в 90-е, но ждала своего часа 12 лет, до 120-летия со дня рождения Михаила Булгакова. Кота не узнать, он принял облик человека. Это связано с тем эпизодом великого романа, когда служащий не пускал Коровьева с животным в здание, и Бегемот лихо перевоплотился в толстяка с примусом.

Где: Большая Садовая, дом 10

Одна из самых интересных историй ХХ века связана с котом Анны Ахматовой. На даче в Комарово у соседей великой поэтессы жил огромный и неугомонный кот Глюк, о котором она, уже немолодая дама, говаривала: "Ну, это уже не кот, это целых полтора кота!" Частенько таким прозвищем она называла своего молодого друга, начинающего литератора Иосифа Бродского. Сам поэт вспоминал: "Открывается старая, шуршащая. дверь и из-за нее выглядывает пушистая прелесть. знатный кот, всем котам кот. ". Друзья легендарного поэта вспоминали, что им после смерти являлся рыжий кот, будто б Иосиф.

Как много в Москве кошачьего, изящного и грациозного, домашнего и теплого. Надеюсь, что вы считаете так же. В дождливые наши дни посмотрите на здание с котами, и, может, внутри вас проснется такая яркая и искренняя улыбка.


Дом №5 в Даевом переулке в Москве ничем не примечателен: обычный элитный жилой комплекс; обычный двухметровый забор, обычные жильцы (те, для кого выложить 5-8 тыс. долл. в месяц за "трешку" - не проблема). Жилищный комплекс "Созвездие" был построен по спецзаказу правительства Москвы, теперь он заселен чиновниками высшего ранга, ну и другими, кто может себе это позволить. В общем, ничего такого, заслуживающего внимания.

Но все-таки есть там кое-что примечательное, вернее кое-кто - это несколько необычных жильцов, поселившихся на крыше. Необычных, видимо, потому, что они-то как раз и не смогли себе позволить поселиться в шикарных апартаментах, а посему довольствуются крышей.

Жильцы эти - кошки, выполненные в модернистском стиле. Сведений ни о них самих, ни о времени их появления у меня нет. Скорее всего - обычные "дворовые" кошки, гуляющие сами по себе, и, естественно, на крыше. Даже неясно - сколько их. Я насчитал четырех, но, говорят, их там пятеро. В сумрачную погоду (когда я там бродил, погода была именно пасмурной) они выглядят черными. Но если приглядеться, то на самом деле они рыжие.

Кстати.

Существует легенда, что на углу улицы Сретенки и Даева переулка на стене одного из зданий иногда появляется огромная черная тень, которое разрастается и становится похожей на великана. Местные жители уверяют, что это нечто черное и бесплотное возникает прямо из кирпичной кладки, сходит со стены и отправляется бродить, пугая прохожих. Но призрак этот безобидный, появляется редко и никого не трогает.

Есть сведения, что в недрах архивов СВР сохранилась докладная записка двух сотрудников, которые, уверяя, что находясь в трезвом уме и твердой памяти, встретились с этим призраком в августовскую ночь 1920 года. Они даже расстреляли в него весь свой боезапас револьверных патронов, но пули проходили насквозь и рикошетили от стен в разные стороны. Все это можно было бы списать на обычный бред, но вот куда при этом исчез конвоируемый чекостами арестант - никто объяснить не может.

В Москве есть как минимум еще одно здание с котом на крыше - на Земляном Валу.

Тема домиков в творчестве очень актуальна. Их можно увидеть, казалось бы, в самых неожиданных местах: на сарафанах, кардиганах, подушках, покрывалах, панно. У меня они надежно поселились на сумках и косметичках.

Вот такие косметички с зимним новогодним сюжетом выполнены из синего бархата на хлопковой основе и украшены аппликацией из домиков.

Стеганые сумки с аппликацией домиков и котов на крыше, фото № 1

Стеганые сумки с аппликацией домиков и котов на крыше, фото № 2

Стеганые сумки с аппликацией домиков и котов на крыше, фото № 3

Стеганые сумки с аппликацией домиков и котов на крыше, фото № 4

Сумочки шью стеганые, они хорошо держат форму, но при этом не жесткие. Сюжет аппликации - вечерний городок, луна и черный кот на крыше. Какая же лунная ночь без него?

Стеганые сумки с аппликацией домиков и котов на крыше, фото № 5

Стеганые сумки с аппликацией домиков и котов на крыше, фото № 6

Стеганые сумки с аппликацией домиков и котов на крыше, фото № 7

Стеганые сумки с аппликацией домиков и котов на крыше, фото № 8

Стеганые сумки с аппликацией домиков и котов на крыше, фото № 9

Стеганые сумки с аппликацией домиков и котов на крыше, фото № 10

Эти сумочки повседневные, с ними хоть на прогулку, хоть на работу, хоть в магазин за покупками. Очень удобная длина ручек 60 см, которая позволяет носить сумку как в руке, так и на плече.

Кошкин дом: памятники и здания с кошками в Москве

8 августа празднуют Всемирный день кошек. Самое время, чтобы не только лишний раз погладить пушистую любимицу и поиграть с ней, но и вспомнить, где в Москве можно встретить элементы архитектуры и памятники в ее честь. Time Out вспоминает 5 мест, в которых кошки по праву привлекают к себе внимание прохожих.

Доходный дом Казимира Клингсланда

в Большом Козихинском переулке, 10


Оконные проемы дома №10 в Большом Козихинском переулке украшают фигурки кошек с выгнутыми спинами. Судя по настороженному, если не сказать сердитому, выражению мордочек, они готовы воинственно охранять и защищать то, что происходит за стеклами, от глаз слишком любопытных людей. Еще с фасада на прохожих смотрят коварные лисы, волки с раскрытыми пастями и женские маски в шлемах, из-под которых выглядывают локоны.

Само здание, построенное в стиле модерн в 1902 году по проекту архитектора Гавриила Иванова, – доходный дом купца Казимира Клингсланда.

Раньше там размещалось крупное страховое общество «Россия», проживал советский драматург Василий Шкваркин, работал книжный магазин «Фаланстер». В 2019 году дом с кошками признали объектом культурного наследия и теперь он находится под охраной государства.

Доходный дом Надежды Тарховой

в Подсосенском переулке, 18/5


У доходного дома Надежды Тарховой, построенного в стиле модерн в 1903-1904 году архитектором Георгием Макаевым, есть несколько неофициальных названий, в том числе и дом с кошками. Получил он свое прозвище неспроста: на барельефе изображены забавные кошачьи мордочки, а туловища и лапки животных протягиваются до самого низа эркера, из-за чего они даже напоминают жирафов.

Еще это здание из-за особенностей орнамента иногда упоминается как дом с маками, дом с кактусами и дом-улитка. Такое количество названий появилось неслучайно: изначально фасад был украшен множеством разных деталей, но в ходе ремонтов декор упрощали – убрали витражные окна, башни и арки над крышей, закрасили керамическое панно с изображением маков. В советское время в помещениях были коммунальные квартиры, сейчас дом также является жилым.

Мы любим сказки, даже когда становимся взрослыми – а нет лучшего сказочника, чем большой и очень старый город. Time Out, походив по златой цепи московской архитектуры, нашел пять зданий, история которых тесно связана с детством, красотой и ожиданием чуда.


Коты на крыше

в Даевом переулке, 5


С доходными домами в стиле модерн все более-менее понятно, кошек туда посадили как элемент декора — и вот они умиротворенно или протестующе смотрят на людей. А вот встретить скульптуры мурлыкающих созданий на крыше обычной многоэтажки все-таки не ожидаешь . А зря: в Даевом переулке по кровле дома гуляют пять кошек. Правда, жилой комплекс для променада они выбрали не совсем обычный, а элитный, построенный по заказу Правительства Москвы. В любом случае все внимание достается им: уж очень выразительно выглядят животные наверху в общем-то не самого примечательного в архитектурном плане здания.

Памятник коту Василию

на улице Талалихина, 8


Помните кота Василия из мультфильма «Возвращение блудного попугая», которого «не впечатляли Таити, ведь нас и здесь неплохо кормят»? Теперь упитанное животное можно увидеть не только на экранах, но и во дворе жилого комплекса «Дома на Таганке».

Вид у кота вполне степенный и сытый: может, из-за того, что в одной лапке он держит сардельку, как бы показывая, что без еды в родных краях никогда не остается. И действительно, зачем ему было мечтать о далеких островах, когда его и тут любят, кормят и фотографируют.

Time Out рассказывает про 10 самых необычных монументов столицы. Памятник сырку «Дружба», табурету, студенческим приметам и еще семь забавных скульптур, которые можно найти в городе.


Памятник Коровьеву и коту Бегемоту

на улице Большой Садовой, 10


Другой известный кот ждет посетителей «Булгаковского дома» у входа в музей. В скульптуре Рукавишникова легко угадывается эпизод, когда Коровьев с Бегемотом решили наведаться в магазин, но швейцар сурово заявил, что с котами заходить нельзя, не заметив, как животное мгновенно превратилось в упитанного человека, лишь лицо которого напоминает кошачье. Кот Бегемот и в виде памятника не шалит, никого не трогает и, возможно, смог бы починить примус, но пока ограничивается тем, что рядом с Коровьевым наблюдает за прохожими, замышляя очередную авантюру.

Читайте также: