Дом с короной на крыше

Обновлено: 28.04.2024

Facebook Если у вас не работает этот способ авторизации, сконвертируйте свой аккаунт по ссылке ВКонтакте Google RAMBLER&Co ID

Авторизуясь в LiveJournal с помощью стороннего сервиса вы принимаете условия Пользовательского соглашения LiveJournal

Когда-то давно, еще в советское время, с крыши обычной пятиэтажки в Реутове можно было видеть далеко-далеко. Практически всю Москву. Столица была в то время практически "плоская", выделялись 7 сталинских высоток, гостиница Измайлово, Останкинская башня, еще, может, здание СЭВ (нынешняя мерия). И Москве не было ни одного дома хотя бы в 40 этажей, чтобы его можно было назвать небоскребом.

Зато для фотографии был простор. И я фотографировал. К огромному сожалению, все те мои пленки были утрачены. С другой стороны, техники особо хорошей у меня тогда не было, так что если бы что и осталось, качество было не очень.

Ну а пока что - гораздо более современные фото. Конечно, сейчас придется забраться повыше, а видеть - не так далеко, но попробую все же кое-что разглядеть.

Фото сделано с дома на Юбилейном проспекте в Реутове. Отсюда снимать лучше всего не Москву, а область. Хорошо видны Реутов и Балашиха, так что фото будут сделаны преимущественно в северо-восточном направлении:

Ну что же, как говорят, "поехали".


Панорама в сторону Балашихи:
02.


Купола Храма Казанской Иконы Божией Матери, г. Реутов:
03.


Башни ЖК "Жемчужина Балашихи". На переднем плане - Лисьи горы. От места съемки до "Жемчужины" - более 10 км. по прямой:
04.


Белое здание размером с небольшой микрорайон - ЖК "Акварели", Балашиха:
05.


Новостройки на горсовете, г. Балашиха, остались в тени:
06.


Стеклянный купол - это ТЦ "Экватор", г. Реутов. На заднем плане можно разглядеть балашихинские башни на набережной реки Пехорка. В частности, с "короной" на крыше - это Заречная, 65, микрорайон "Поле чудес", 12 км. от места съемки:
07.


Новостройки микрорайона им. Дзержинского, Никольское, гор. округ Балашиха. Справа - основной корпус НПО "Машиностроения", г. Реутов:
08.

DSC05500.JPG

Реутов. Старые панельные и кирпичные дома подверглись разноцветной покраске, что освежило их облик:
09.


Балашихинская радиомачта. На переднем плане - новостройки г. Реутов, ул. Ашхабадская и Парковая:
10.


Реутов. Вид в сторону ул. Парковая:
11.


Реутов. Вид в сторону ул. Ленина.
12.


Реновация по-реутовски. Строительство на месте снесенных домов по ул. Ленина ведет ПСК НПО "Машиностроения".
13.


Реутов. Новые дома на ул. Новая и Комсомольская:
14.


Вид на северную сторону Реутова. В левой части - строительство ЖК "Маяк" на месте одноименного магазина:
15.


Юбилейный проспект и Новокосино-2:
16.

Вид на западную сторону ограничен соседними домами, поэтому большая часть Москвы остается за кадром, снимки получаются фрагментированными.

Направление на юго-запад. Корпуса 15-ой горбольницы, г. Москва. В нижней части снимка виден МКАД. На заднем плане, в мареве, можно разглядеть силуэт с "плечами" и башней посередине. Это один из новых московских небоскребов - ЖК «Загорье» в Бирюлево, Михневская ул., 8. 152,7 метра, 47 этажей, 2012 год. До него более 22 км.

Панельные дома в Вешняках - один из последних советских типовых проектов, пошедших в массовую серию. Высота достигла 22 этажей. Для типовых "конструкторов" эта цифра остается максимальной. Панельные дома выше строились, но, насколько я знаю - только по индивидуальному проекту.

DSC05479.JPG

На северо-запад вид открыт, но мешает заходящее солнце:
20.

DSC05481.JPG

Мало что удается разглядеть. На заднем плане - ЖК "Измайловский", Первомайская ул., 42. 140 метров, 37 этажей, 2009 год постройки.
21.

DSC05501.JPG

В просвете между домами удается "поймать" ТК "Шоколад", бывший "Рио Реутов":
22.

Качество снимков получается ниже среднего, если и снимать отсюда, то надо выбрать другое время суток.

DSC05491.JPG

Ну и напоследок - интересный "каприз архитектора". На Юбилейном проспекте еще в советское время было построено 3 типовых 14ти этажных башни. И в каждой из них наблюдается явный просчет - общая лоджия подъезда расположена таким образом, что в окно соседней квартиры можно не только заглянуть, но и постучать.
23.

DSC05492.JPG

Этим дефектом обладают все дома этой серии, далеко не в одном только Реутове. С одной стороны дома, там, где нет лоджии, это окно еще расположено нормально. А вот с другой стороны - его надо было либо располагать дальше от лоджии, либо сразу ставить глухую стену. В этой комнате все равно есть еще балкон.
Учитывая, что сторона еще и северная, абсолютно все жильцы дома выбрали "глухой" вариант:
24.

И, еще раз - если кто видел аналогичные обзорные фото с советского времени, или даже из 90ых, скиньте ссылочку, пожалуйста! Ведь наверняка же снимали и тогда, были и "Зениты", и оптика, и пленка - значит, должны быть и снимки. Интересно было бы сейчас посмотреть.

В Москве продается дом Карлсона на крыше многоэтажки — законно ли это и как устроить официальный газон на кровле

В Москве продается настоящий домик Карлсона, помещение в 130 метров, расположенное на крыше элитной недвижимости, прямо посреди вентиляционных шахт. Заявленная стоимость — 35 миллионов рублей. Телеканал «360» выяснил, насколько законна кровельная недвижимость, ведь крыша является собственностью всех жильцов дома. Так же мы узнали, как официально разбить над чердаком зону отдыха для всех жильцов.

В Москве продается дом Карлсона на крыше многоэтажки — законно ли это и как устроить официальный газон на кровле | Изображение 1

Можно ли строить на крыше

Такие случаи, как эта продающаяся надстройка на крыше, встречаются часто, практически законным этот объект являться не может. Теоретически для его возведения необходимо 100% согласия жильцов, что на практике невозможно. Кроме того, пристройка, любая и не только на крыше, является реконструкцией и на ее проведение необходим не только проект, но и разрешение на строительство, получить которые фактически невозможно, так как нагрузка, которую выдерживают несущие конструкции, как правило, не рассчитана на новый этаж. То есть любое капитальное строительство на крыше противоречит и имущественным нормам и строительным. В суд на дом на крыше может подать любой собственник, и, судя по прецедентам, суд встает на сторону истца.

В Москве продается дом Карлсона на крыше многоэтажки — законно ли это и как устроить официальный газон на кровле | Изображение 2

Законно ли находиться на крыше

Чилаут на крыше самовольно устраивают многие россияне (в ход идет и подкуп с целью добычи ключей, и взлом замков). И, по 36-й статье Жилищного кодекса, получается, что в целом все законно: крыша является общедомовым имуществом, а его имеют право эксплуатировать все собственники. Но, хочу вас разочаровать, во-первых, речь в статье идет об использовании крыши по прямому назначению — то есть с целью защиты дома от осадков.

Во-вторых, совершенно однозначно звучит приказ Госстроя от 2003 года. "Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда", пункт 3.3.5: «все подвалы, чердаки, входы на крышу должны быть круглосуточно закрыты на замок». Находиться там могут только техники управляющей компании, которые осуществляют надзор или ремонтные работы, и больше никто. Один ключ должен находиться у диспетчера ОДС, вам его ни под каким предлогом не дадут, второй — у жильца одной из квартир последнего этажа. Вывод: официально вход на специально не оборудованную крышу для всех закрыт, находиться там вы не имеете права.

В Москве продается дом Карлсона на крыше многоэтажки — законно ли это и как устроить официальный газон на кровле | Изображение 3

Как перевести крышу в разряд эксплуатируемой

Но если очень хочется и сильно постараться — то все же можно. Если у вашего дома плоская кровля, вы можете официально перевести ее в разряд эксплуатируемой. Первое, что нужно сделать — пригласить жильцов на собрание с такой повесткой: оформление кровли в собственность дома. Потому что у всех многоэтажек крыша лишь номинально принадлежит жильцам, в кадастровом паспорте она не значится. Если две трети жильцов согласны, то необходимо взять протокол с их подписями и пойти с ним в Росреестр. После того как крыша официально ваша, следует инициировать собрание с другой повесткой. Жильцы должны решить, что делать на крыше: сад, газон, поле для минигольфа. За один вариант должны выступить две трети собственников. Также необходимо определиться кто готов скинуться на зону отдыха. Подписывайте протокол собрания и идите в институт жилищного проектирования, там подготовят проект в соответствии со всеми нормативами и утвердят его в жилищной инспекции. Возможно, придется укреплять кровлю, уводить кабели, обносить периметр ограждением и так далее.

В Москве продается дом Карлсона на крыше многоэтажки — законно ли это и как устроить официальный газон на кровле | Изображение 4

После этого проводим внутренний конкурс. Собственники выбирают подрядчика, который осуществит ремонт. Далее приступаем к самой реконструкции. Когда все работы выполнены, заносим террасу на баланс дома. Работы обойдутся от 7 до 35 тысяч рублей за квадратный метр, то есть за 200 квадратов — минимум 1,5 миллиона рублей.

На фасаде табличка «Дом образцового содержания», а на крыше — настоящая корона. Даже две. Этот дом на улице Москворечье в районе знают многие. Белоснежные ажурные «короны» над высоткой служат ориентиром для желающих пройти к управе Москворечья-Сабурова или, например, местному лицею. Но это не просто украшение — такую награду дом получил за победу в конкурсе лучших архитектурных проектов, и теперь его жители стараются держать марку.

Ирина Алешина знает о «доме с короной» все. Она поселилась здесь со своей семьей буквально в год постройки здания. Активный житель со временем была избрана соседями председателем правления ТСН этого дома и сейчас успешно совмещает работу по управлению домом с воспитанием маленького сына. Вместе с малышом Ярославом она провела для нас экскурсию по дому, а также рассказала обо всех его особенностях.

«Звание »Дома образцового содержания» нам присвоено еще при прежнем главе управы. Но это заслуга, в первую очередь, наших жильцов — люди сами заботятся о своем жилье, поддерживают порядок, высаживают цветы перед подъездом и делают все, чтобы их семьям было комфортнее жить. И наших активных жителей всегда ставили в пример другим», — рассказала в ходе экскурсии Ирина Алешина.

«Пока дом был новый и люди занимались ремонтом своих квартир, не обращали внимание на зоны общего пользования. А теперь, по прошествии нескольких лет, жильцы видят, что кое-где необходим текущий ремонт. А ждать еще 20 лет, пока до нас дойдет очередь, мы не будем», — пояснила Алешина.

Управлять домом по спецсчету не так просто, как кажется на первый взгляд. Такой выбор накопления предполагает определенные знания в некоторых сферах — юриспруденции, бухгалтерии, строительстве. Ведь помимо выбора времени и вида ремонта, жильцы будут вынуждены сами выбирать не только цвет стен, но и добросовестных подрядчиков. Им же придется самим контролировать качество работы, вести необходимую документацию. Однако подобные трудности местных жильцов не пугают — в президиуме дома много грамотных специалистов.

«Сначала мы сдружились как соседи, а теперь работаем на общее дело, на благо нашего дома», — сказала в завершении встречи Ирина Алешина.

Смотрим эскизы: с короной на крыше и восстановленными дверьми.

Так ТК

Так ТК "Банковский" выглядит сейчас.

В Екатеринбурге рядом с мэрией собираются реставрировать торговый центр "Банковский" – на перекрёстке переулков Банковский и Театральный, напротив "Пассажа". Старинное кирпичное здание является памятником архитектуры, оно прошло длинный исторический путь вместе со всем городом. Построено оно в духе эклектики, с применением элементов так называемого кирпичного стиля, часто в Екатеринбурге встречающегося.

Когда-то – правда, очень давно, в позапрошлом веке – здесь стояла просто деревянная лавка. До тех пор, пока купцы 2-й гильдии братья Макаровы не выкупили участок и построили тут к 1889 году каменный торговый корпус – разделённый тогда на 4 помещения для лавок с отдельными входами.

Магазином это здание было вплоть до 20-х годов, в начале 30-х здесь разместилась школа, которую впоследствии преобразовали в рабфак пединститута. Были сделаны перепланировки – построили больше перегородок.

Пединститут распоряжался зданием до 40-х годов, а потом его превратили в коммунальное жильё. В здании достроили антресольные этажи, заменили лестницу – вместо старой деревянной трёхпролётной сделали железобетонную.

Обратите внимание на эскиз

Обратите внимание на эскиз "бокового" фасада. У здания в проекте появляются "короны" – кованые навершия. Их будет два – со стороны Банковского и со стороны Вайнера. Стальной лист крыши заменят на оцинкованный, по боковым фасадам восстановят близкое к историческому покрытие "в шашку" (сейчас крыша гладкая). А ещё в крыше сделают мансардные окна.

А в 70-х годах здание стало как будто понемногу возвращаться к исходной функции – торговой. Оно перешло фабрике "Одежда". Антресоли-этажи внутри снесли, кое-где заложили окна, превратили их в двери и наоборот. В 90-х годах здесь базировался Свердловский дом моделей. В начале 2000-х собственник здания, превращённого в торговый центр, провёл большую реконструкцию – главное в ней было то, что старые деревянные перекрытия заменили на железобетонные.

Вид здания в 90-е, до реконструкции.

Вид здания в 90-е, до реконструкции.

Новый проект сохранения и экспертизу заказал сам центр – ООО ТК "Банковский".

Проектировщики признали, что несущие характеристики здания остаются в приемлемом состоянии, а вот сама кирпичная кладка требует дополнительной расчистки, укрепления и восстановления – например, у карнизов кирпичи даже близки к выпадению.

Но это не самая заметная особенность грядущей реставрации: на 1-м этаже хотят восстановить 4 исторических помещения-лавки (в новой реальности бутики) в пределах изначальных капитальных стен и восстановить входы в них. Сейчас в "Банковском" работает 2 входа, а те, которые хотят восстановить, превращены в окна. Также предполагается "раскрыть" заложенные оконные проёмы цокольного этажа.

История с крышами в моей жизни на самом деле началась с моста, именно тогда я осознала, что снимать с высоты очень круто. В одни дни мы с компанией поднималась на крыши не достроеных высоток, в другие выдумывали фальшивые причины и пробираись на крыши жилых домов. Но были и другие дни, когда меня приглашали на закрытые мероприятия в видових местах. Со всего этого опыта хочу поделиться парой советов для тех, кого крыши манят так же как и меня…


Современные офисные центры иногда открывают свои двери для желающих попасть на крышу, потому стоит подписаться на их страницы в соц сетях, чтобы не пропустить такой возможности. К примеру, недавно IQ business center проводил меропрятие такого формата для блогеров, а для всех желающих там есть открытые уроки йоги и прочие мероприятия на 17 этаже с панорамным видом на город.


О многих мероприятиях на крышах можно узнать в фейсбуке, единственной сложностью бывает получить аккредитацию, чтобы тебя пригласили. Хотя не все крыши выставляют такие требования, потому важно просто отслеживать анонсы о таких событиях в социальных сетях или общаться с теми, кто отслеживает, тогда сама лента новостей будет давать подобные варианты.


Есть и площадки, на которые можно попасть бесплатно, например, крыша по ул. Семашко или заплатив 50 грн за вход на крышу новостойки жк Александровский, за 20 гривен можно подняться на колокольню Софиевского собора. Зимой для того, чтобы наслаждаться панорамой города больше подойдут теплые бары и рестораны на крышах отелей Hayatt Regency Kyiv, Atomosphera, B-Hush , тераса на крыше Авалона с видом на Владимирский монастырь и, конечно, шикарный вид на город открывается из ещё одного “вкусного места”.

Про красивые открытые крыши можно узнавать из инсайдерских источников, но это сложнее ибо такую информацию обычно не разглашают, чтобы на крыши не хлынули толпы зевак, но постигнуть эти тайны вполне возможно, хотя иногда их лучше не постигать в силу того, что очень уж страшно лезть по карнизу 25 го этажа.


Так же не стоит незаконно пробираться на крыши торговых центров, потому что это не приветсвуется и охрана возьмет за это штраф и заставит удалить все сделаные фото, но коварно можно несколько все таки себе оставить.


В основном, сейчас появляется определенный тренд бесплатного приглашения жителей города на разные смотровые площадки. Потому те, кто ищут возможности-всегда их находят.😉

Читайте также: