Добавить краску в штукатурку

Обновлено: 27.04.2024

Колеровка имеет свои преимущества перед окраской поверхности в том, что впоследствии будут менее заметны царапины и сколы штукатурки.

Какие краски выбрать

Окрашивание декоративной штукатурки завершает ремонтные работы и позволяет создать неповторимый индивидуальный дизайн. Кроме того покрытие краской создаёт дополнительный защитный слой.

Фасадные краски после высыхания создают на поверхности штукатурки прочную пленку, устойчивую к атмосферным осадкам и перепадам температур. Продаются они чаще белого цвета и колеруются в соответствии с таблицей оттенков производителя. Расход по фактурной штукатурке немного отличается. Например, у акриловой краски он составит 0,17 — 0,2 кг/м2 при нанесении в один слой. Для силикатных — 0,15 — 0,3 л/м2

Акриловые краски для ремонта внутри дома также популярны. Они подходят для помещений с повышенной влажностью, например, кухня или ванная. Износостойкость лучше, чем у водоэмульсионки, поэтому часто акриловое покрытие используют для защиты декоративной штукатурки в коридоре.

Латексные краски по свойствам очень похожи на акриловые, они также довольно универсальны, легко ложатся на любые поверхности, в том числе гипсовую и цементную основу.

Какой из этих краской лучше покрасить декоративную штукатурку не принципиально с технической точки зрения, цвета и оттенки можно подобрать любые. Поэтому при выборе заказчики чаще ориентируются на стоимость материала. Если подбираете покрытие для фасада, то ищите соответствующую маркировку на банке.

Покраска декоративной штукатурки

После выбора краски настает последний этап в отделке. Это ответственный, но не сложный процесс. Ниже мы рассмотрим, как покрасить декоративную штукатурку, используя один из основных способов: в один цвет, несколько оттенков, техника «сухая кисть» и «смывка».

  • валик (в зависимости от выбранного метода он может быть с длинным, коротким ворсом, поролоновый или резиновый);
  • широкая и узкая кисть;
  • лоток для валика;
  • стремянка.

Иногда при больших объемах малярных работ есть смысл использовать краскопульт с компрессором.

Окрашивание производят после полного высыхания штукатурки, чтобы избежать появления разводов или нарушения фактуры. Перед покраской наносят грунтовку.

В один цвет

Нанесение защитного покрытия происходит движением валика вверх-вниз. Каждый вертикальный слой наносят, захватывая предыдущий.

При работе большой кистью, движения должны быть сначала вертикальными, затем горизонтальными, для равномерного окрашивания.

Метод подходит для любого вида декоративной штукатурки.

Два оттенка

Для второго тона берут поролоновый валик или губку. При помощи шипов на лотке добиваются, чтобы на валике был тонкий слой краски. Затем покрывают только выступающие части фактурной штукатурки. Углубления остаются в изначальном цвете.

Окрашивание в два цвета может быть сделано и путём добавления колера в грунтовку, а затем прокрашивания выступающих частей.

Техника «сухой кистью»

Первым тоном покрывают аналогично предыдущему методу. Второй и последующие цвета наносят кистью на выступающие части лишь слегка касаясь их. Суть техники в том, что кисточкой захватывают очень мало краски. При этом не происходит равномерного окрашивания поверхности, лишь самые верхушки рельефа. Второй тон выбирают обычно светлее первого. Возможно покрытие золотым, бронзовым, серебряным цветами или нанесение блёсток.

Удаление краски для высветления

Этот способ подходит для внутренних работ. Сначала оштукатуренные стены красят в один цвет. Используют разбавленную краску на водной основе и покрывают небольшой участок стены. Затем влажной губкой проходятся по всей поверхности, смывая краску. Она остается лишь в углублениях декоративной штукатурки. Основная задача при этом — выделить впадины. При желании верхушки рельефа можно тонировать в другой цвет одним из вышеописанных способов.

губка

Есть еще один способ создать контраст цветов с помощью удаления краски. Окрашивают оштукатуренную стену полностью, дают высохнуть не менее суток. После этого ручным или электроинструментом легко шлифуют фактурную поверхность и снимают выступы штукатурки вместе с краской. Можно работать шпателем «на сдирку». Получается как на фото №3.

Эффект венецианской штукатурки

Венецианская штукатурка имитирует природный камень, например, мрамор, гранит или малахит. В классической технологии действительно использовали каменную крошку, и это было очень дорогое покрытие. Сейчас для такого декора используют обычные гипсовые штукатурные смеси, краски и лессирующие составы. При должном навыке сделать имитацию «венецианки» под силу каждому. Рассмотрим по порядку один из способов.

Стена окрашивается в базовый цвет. Используйте валик с длинным ворсом, чтобы краска проникала во все углубления декоративной штукатурки. Углы и стыки с дверной коробкой легче прокрасить узкой кистью.

Второй цвет берут с металлическим блеском: серебро, позолота, бронза и т.д. Самое доступное — это алюминиевая пудра «серебрянка». Ее разводят на прозрачной основе, например, на универсальной грунтовке в соотношении 1:1. Затем меленьким валиком из поролона легко проходят по верхушкам фактуры. Базовый цвет при этом остается виден в углублениях. Важно следить за тем, чтобы валик не оставлял полос, их нужно растушевывать.

Третий шаг — покрытие венецианской штукатурки лаком. Экспериментируя с составом этого финишного покрытия можно добиться разных эффектов, оттенков и блеска. Первое, что понадобится — это акриловый лак на водной основе. Для того, что бы на стене не было видимой корки, его на 30% разбавляют водой. Затем на 1 литр добавляют 1 чайную ложку глиттера. Глиттер — это блестки, придающие эффект мерцания. Получившейся смесью покрывают всю поверхность декоративной штукатурки. Используют снова маленький поролоновый валик. Постепенно блестки оседают на дно емкости, поэтому лак необходимо перемешивать.

венецианка1

Воск, лак и лессирующие составы

Воск наносят для создания дополнительного декоративного и водоотталкивающего покрытия. Подходит для всех видов штукатурки, особенно для венецианской и имитации камня. В результате получается более яркий оттенок и красивый блеск.

Разновидности воска:

  • жидкий;
  • гелеобразный;
  • натуральный;
  • синтетический.

Более подробно о декоративном воске, рецептах его приготовления и нанесении читайте в нашей статье.

Перед нанесением лак перемешивают, при желании добавляют пигмент (колер) или глиттер. Стены покрывают в один слой, используя мягкий поролоновый валик.

Виды лака: матовый, глянцевый, с эффектом креаклюр (трещины).

Лессирующий состав, или глазурь — полупрозрачное финишное покрытие для краски. Наносят на ровную или фактурную поверхность. Подходит для наружных и внутренних работ. Состав наносят при температуре не ниже +10˚С. Покрывают при помощи губки или специальной рукавицы. Всю поверхность визуально делят на квадраты и наносят состав поэтапно мазками, растушёвывая стыки. Лессирующим составом получается сделать красивый переход цвета.

На это тему есть отдельная статья — Лак для декоративной штукатурки. В ней рассказано о самостоятельном приготовлении и технике нанесения.

Видео

В видео уроке показано, как покрасить декор. штукатурку водоэмульсионкой с золотым пигментом, используя кисть и губку.

В завершение нашего обзора приведем несколько фото декоративной штукатуркой после покраски.

декор-штукатурка

каменная

декор

декор

венец

штамп3

шпатель 4

Надеемся, что статья была вам интересна. Свои отзывы и вопросы оставляйте в комментариях ниже.

Какую краску лучше использовать для окраски декоративной штукатурки? Какими инструментами работать? Как подготовить поверхность? Какие основные этапы работы?

Самый простой и логичный способ покрасить декоративную штукатурку, на мой взгляд - это добавить необходимый цвет (колер) в предварительно замешанную штукатурку и уже наносить ее на стены необходимого вам цвета.

Вторым способом, пожалуй самым распространенным, покраски штукатурки является нанесение краски на уже готовую поверхность. В этом случае лучше использовать краски на водной основе (акриловые, силикатные). Важно соблюдать некоторые элементарные правила, для долговечности покрашенной поверхности:

  • покраску нужно осуществлять только после полнейшего высыхания декоративной штукатурки (примерно, спустя 48 часов);
  • перед покраской, можно покрыть рабочую поверхность акриловым грунтом;

Также стоит обратить должное внимание на материалы, с помощью которых вы собираетесь наносить краску на декоративную штукатурку:

  • можно использовать широкую кисть, валик или, например, специальную варежку;
  • с помощью кисти или валика, как правило, осуществляется равномерная покраска рабочей поверхности;
  • также с помощью резиновой губки или варежки можно создать интересный рисунок, фактуру оштукатуренной поверхности, по средством растирания краски;
  • также можно сделать объемной декоративную штукатурку при помощи комбинирования последовательности окраски поверхности:

. вначале окрашиваем стену с помощью длинноворсового валика в базовый оттенок (более светлый). Даем базовому слою полностью высохнуть – это займет около двух часов.

Поверх базового слоя, с помощью кисти с небольшим количеством краски (так называемая техника «сухой кисти») или коротковорсового валика на выступы рельефа наносим более темную (на полтона – тон темнее) краску. Такая техника нанесения позволяет подчеркнуть рельеф декоративной штукатурки и делает поверхность более «объемной».

Вместо темной краски на выступающие элементы рельефа можно наносить также декоративные металлики – золото, серебро, бронзу. Они могут наноситься как «сухой кистью», так и с помощью специальной варежки, которая обеспечивает растушевку декоративного слоя и создания более плавных переходов между оттенками краски.

Хотим немного сэкономить и на шпаклёвке и на работе по её нанесению.

Можно ли сразу покрасить стены, стены заштукатурены цементно-песчаной штукатуркой, или нужно шпаклевать?

Между штукатуркой и покраской, есть ещё один подготовительный слой, это грунтовка стен с просушкой.

Если по каким-то причинам не хотите шпаклевать стены по штукатурке, то грунтовать под покраску нужно в любом случае, иначе впитываемость краски будет не равномерной, на стене будут пятна и.т.п.

Плюс будет повышенный расход краски, то есть обойтись покраской в 2 слоя с просушкой уже вряд ли получится.

Я грунтовал цементно-песчаную штукатурку вот такой грунтовкой глубокого проникновения "Церезит СТ 17",


Далее, цвет цементно-песчаной штукатурки серый, если будете красить стены белой, или светлой краской, то расход краски будет большим, правда надо учитывать какая это краска, какая у неё укрывистость, но в целом, это так.

Далее, поверхность цементно-песчаной штукатурки пористая, краска и грунтовка все эти поры не забьёт, если Вас устраивает такая поверхность, то красить можно и по штукатурке, если не устраивает нужна шпаклёвка (финишная).

Если на поверхности есть не большие перепады, неровности, то краска их повторит, то есть покраской штукатурку Вы не подровняете до идеального состояния, по этой причине финишная шпаклёвка всё же нужна.

Из личного опыта могу добавить, красил фасадной краской (гараж неотапливаемый) оштукатуренные стены цементно-песчаной штукатурку внутри гаража.

Дешевле было зашпаклевать финишем всплошную, краски ушло много, да и мелкие неровности видны, краска их только подчеркнула, но краска держится на штукатурке уже несколько лет, без всяких проблем.

А если речь о штукатурки и покраске внутренних помещений (жилых) то шпаклевать нужно однозначно перед покраской.

Декоративная штукатурка, как правило, поставляется в базовом белом цвете. Чтобы получить покрытие желаемого оттенка, можно воспользоваться двумя способами: добавить колер при замешивании раствора или покрасить уже нанесенный на стену и высохший состав.

Преимущество колерованной штукатурки в том, что при мелких повреждениях – царапинах, небольших сколах – изъян не заметен, поскольку внутренний слой имеет одинаковый с поверхностью цвет, а потому не будет выделяться.

Что это такое

Колер (от латинского color – цвет) – это концентрированный состав, который добавляют в строительные смеси для придания раствору нужного оттенка. Выпускается в жидком виде в широкой цветовой палитре.

С помощью колеровочной пасты тонируют декоративную штукатурку (венецианскую, «короед», травертин и др.), краски на водной основе, эмали, побелку и другие материалы. Чем больше колера добавляют в раствор, тем насыщеннее и ярче итоговый цвет. С помощью малой дозы добиваются светлых приглушенных оттенков покрытия.

Строительные составы с добавлением колера использоваться для отделки практически любых поверхностей: кирпича, штукатурки, дерева, бетона, гипсокартона и др.

Приобрести колеровочную пасту можно в строительных магазинах в отделах лакокрасочных материалов.

Оттеночные пасты добавляют в штукатурку при наружных работах и внутренней отделке. При выборе красителя нужно учитывать условия эксплуатации: для фасадов берут пигментированные составы, обладающие повышенной устойчивостью к ультрафиолету. Это требуется, чтобы под воздействием солнечных лучей покрытие со временем не выцветало. Для жилых помещений выбирают нетоксичные составы на водной основе.

Популярные марки жидких колеров: ТЕКС, Dufa, Palizh, Parade и прочие.

Какие штукатурки можно окрашивать

Колеровочную пасту добавляют в любые белые штукатурные смеси:

    Полимерные. Это уже готовые составы для финишной отделки на силиконовой, латексной или акриловой основе. Колер смешивают с декоративной штукатуркой непосредственно перед нанесением. Полимерные составы окрасить проще всего – жидкий пигмент равномерно распределяется, и итоговое покрытие имеет однородный оттенок.

Правила колеровки

Точная инструкция по применению указывается на упаковке к конкретному составу, однако основные моменты одинаковы.

Для работы потребуются емкость, в которой будет замешиваться раствор (полимерные смеси можно окрашивать в заводской таре), дрель с насадкой-миксером, электронные весы и шприц на 10-20 мл.

Порядок действий:

Когда результат пробного окрашивания будет устраивать, можно легко посчитать необходимый расход колера на весь имеющийся объем декоративной смеси.

Видео мастер-класс

В видео-уроке мастер рассказывает, как своими руками колеровать материал и повторить это на большом объеме.

Норма расхода колеровочной пасты обычно составляет от 2 до 10% от количества отделочного материала , но зависит от нескольких факторов:

  1. Итоговый цвет покрытия. Для создания яркого насыщенного цвета потребуется большее количество пигмента, чем для придания пастельного оттенка.
  2. Площадь обрабатываемой поверхности. Чем больший объем декоративной штукатурки нужно отколеровать, тем больше пасты для этого понадобится. Для окрашивания небольших порций достаточно нескольких миллилитров.
  3. Свойства штукатурки. Готовые полимерные составы лучше окрашиваются. При замешивании гипсового раствора потребуется увеличить количество колера, поскольку после высыхания он светлеет.

Колер предназначен для окрашивания декоративной штукатурки. Меняя концентрацию, смешивая пасту разных цветов можно добиться уникального оттенка. При колеровке раствора следует строго придерживаться рекомендаций производителя, чтобы получить качественный результат.

Надеемся, что статья была вам полезна. Свои вопросы и замечания оставляйте в комментариях ниже.

Довольно часто затевая ремонт в ванной, кухне или коридоре нам хочется заменить крашеные стены на оштукатуренные. Поверх штукатурки уже можно класть плитку или клеить обои. Но возникает вопрос, можно ли наносить штукатурный раствор на окрашенную поверхность?

Снятие старой краски – длительный и очень трудоемкий процесс. Если она держится крепко и не отваливается, при оштукатуривании стен ее можно не удалять. Однако поверхность перед тем как штукатурить необходимо тщательно подготовить. В этой статье мы рассмотрим, можно ли штукатурить по краске или стоит предварительно снять водоэмульсионную или масляную отделку.

фото1

Можно ли наносить штукатурку на старую краску?

Согласно классической технологии, штукатурку рекомендуется наносить лишь на полностью очищенную от краски стену. Однако в некоторых случаях можно отступить от общепринятых правил:

  • в случае, если будущий штукатурный раствор наносится небольшим слоем;
  • при работе с гипсовым раствором, имеющим небольшой вес.

по-краске

Учтите также, что в помещениях с повышенной влажностью рисковать и оставлять краску не стоит – штукатурка может со временем отслоиться. Толстый слой тяжелого цементно-песчаного раствора на краску также лучше не класть – он под тяжестью собственного веса просто отвалится.

Но, если стены абсолютно сухие, краска держится очень крепко, и слой наносится не слишком большой, ее можно не обдирать. Превосходно держится на окрашенной стене и не слишком тяжелая гипсовая штукатурка. Однако поверхность перед этим необходимо особым образом подготовить.

Подготовка крашеных стен к оштукатуриванию

Независимо от вида старой краски, которой когда-то была покрыта стена, необходимо:

  • проверить прочность поверхности: для определения пустот и плохо держащихся частей стену простукивают, слабо держащиеся куски соскабливают шпателем;
  • окончательная зачистка производится после увлажнения: размокшие мелкие частицы будут удаляться легче.

На гладкую поверхность, окрашенную масляной краской или эмалью, штукатурка ляжет очень плохо. Для увеличения сцепления на крашеной стене с расстоянием 10-12 см друг от друга наносят насечки чуть глубже толщины слоя краски. Делают это топором, перфоратором или зубилом. На 1 кв. м должно приходиться около 100 насечек.

Затем окрашенную стену тщательно обрабатывают наждачкой с крупным абразивом №60 или 80. Желательно почти полностью снять верхний, самый тонкий и гладкий (глянцевый) слой.

После обработки стену тщательно обеспыливают, протирают тканью и высушивают. Если работы проводятся на кухне, то поверхность дополнительно обезжириваются с помощью растворителей. Ведь даже тончайший слой жира способен значительно снизить сцепление штукатурки с основанием.

бетоноконтакт

Последний этап – обработка не менее 2 раз грунтовкой. Первый раз грунтовкой глубокого проникновения, чтобы она проникла в насечки, а второй – адгезионным составом типа «бетоноконтакт». По сути, он представляет собой клеевую смесь с добавлением зерен кварца, которая после высыхания образует шероховатую поверхность и значительно увеличивает адгезию (сцепление) штукатурки с крашеной стеной. При обработке необходимо следить, чтобы раствор проникал в насечки. Обязательно проверьте, чтобы бетоноконтакт предназначался именно для обработки масляных и алкидных стен, не поддающихся удалению, а не для обработки бетона. Неплохой альтернативой дорогостоящей грунтовке служит плиточный клей для «особо сложных поверхностей».

При толщине слоя штукатурки свыше 10 мм стены дополнительно армируют – покрывают штукатурной сеткой, которая прикручивается к стене. Так как она берет на себя часть нагрузки, вероятность того, что штукатурка начнет отслаиваться, значительно снижается. Кроме того, такая сетка предохраняет поверхность и от растрескивания в процессе высыхания.

Для внутренних работ металлическую сетку можно не использовать, подойдет из ПВХ или пропилена. Ее просто вдавливают в еще незастывший раствор, который затем разравнивается широким шпателем. Дополнительные крепежные элементы не нужны – набрасываемая штукатурка создаст достаточно прочный слой. Крепят на саморезы лишь металлическую сетку в случае использования тяжелого бетонного раствора.

Подготовленную таким образом стену уже можно оштукатурить и быть уверенным в том, что отделка будет держаться поверх старой краски.

Читайте также: