Для каких целей необходим слой стеклохолста в линолеуме

Обновлено: 28.04.2024

Сегодня количество разных коллекций линолеума с разными свойствами и дизайнами стало настолько большим, что выбор перестал быть простым.
Цель данной статьи помочь выбрать линолеум в дом или квартиру.

Если нет желания читать, то можете посмотреть видео.


Сначала немного информации, которая поможет не совершить больших ошибок при выборе. Ниже будет подробный разбор с деталями и цифрами. Важно отметить, что речь идет о гетерогенном (многослойном) линолеуме, бывает еще натуральный и гомогенный линолеум, но они обладают другими свойствами и техническими характеристиками и к ним эта информация не применима, а так же их редко укладывают дома.

Толщина защитного слоя — влияет на то время, как быстро протрется линолеум, чем она толще, тем дольше у вас не будет дорожек. Она НЕ ВЛИЯЕТ на то, как продавливается линолеум.

Плотность линолеума — влияет на то, как линолеум противостоит воздействию вертикальной нагрузки, например, мебель и каблуки. Чем она выше, тем линолеум будет лучше восстанавливаться и тем меньше будет вмятин. Производители, обычно, не указывают плотность, поэтому ее нужно либо рассчитать, либо сравнить в магазине на ощупь или с помощью ключа, или монетки.

Наличие дополнительного защитного слоя из полиуретана, не влияет на износостойкость, но делает уборку более легкой. Этот слой очень тонкий и закрывает микропоры на поверхности линолеума. Он не дает забиваться грязи в линолеум.
Толщина линолеума, не влияет на его износостойкость. Она влияет на комфорт и теплоту. А так же сквозь более толстый линолеум не так видны дефекты (неровности) пола.

Данных приведенных выше, вполне достаточно, чтобы не совершить грубых ошибок при выборе.Далее пойдут более подробные разъяснения, возможно, они не всем будут интересны, но мы по каждой коллекции делаем исследования проведенные ниже и потом маркируем эти коллекции по 5-ти бальной шкале.

  • Износоустойчивость
  • Продавливаемость
  • Комфорт

Теперь подробнее о каждой из характеристик.
Износоустойчивость — это самая простая характеристика. Она зависит от толщины слоя ПВХ который покрывает линолеум сверху и защищает рисунок от протирания. Как только защитный слоя протерся мы начинаем истирать рисунок и полы быстро теряют свой внешний вид.
В таблице ниже, исходя из своего опыта, мы привели значения толщины защитного слоя из ПВХ для разных видов помещений в квартире.

  • На вспененной основе (со стеклохолстом)
  • На дублированной основе
  • На войлочной основе
  • Каландрированный линолеум.


Как видно линолеум Идиллия попадает в градацию «Превосходно» во всех помещениях, кроме коридора, там он находится в градации «Оптимально».
Коллекцию Европу «оптимально» использовать в кабинете, детской и спальне и в принципе ее качеств «достаточно» для коридора, гостиной и кухни

Комфорт — объединяет в себя два важных для нас свойства линолеума. Насколько линолеум будет теплый, а это особенно важно на первых этажах и при укладке на бетонные полы, а так же насколько по нему будет удобно ходить.
Уровень комфорта зависит от толщины линолеума, а так же от его конструкции.
При его расчете мы также используем поправки в зависимости от конструкции:

Для вспененного линолеума П=0
Для дублированного линолеума П=+0,3
Для линолеума на войлочной основе К=+0,2
Для каландрированного линолеума П=-0,1
Приведем пример:
Таркетт Идиллия Нова толщина 3,7 мм, конструкция дублированная. Приведенная толщина = 3,7+0,3=4,0 мм
Таркетт Европа толщина 3,0 мм, конструкция на пене. Приведенная толщина = 3,0+0=3,0 мм

Используя таблицу ниже можно подобрать линолеум по уровню комфорта для разных помещений в квартире.


Как видно из таблицы с точки зрения комфорта Идиллия Нова будет в колонке «превосходно» во всех помещениях, а коллекция Европа «превосходна» для коридора и «оптимальна» во всех остальных случаях.

Если собрать проведенный анализ для каждой коллекции в одну таблицу, то можно быстро понять насколько подходит выбранная коллекция для каждого помещения.


Пользуясь нашими примерами, вы можете выбрать линолеум сами или приходите к нам в магазин и мы поможем Вам с выбором.

В России широкое применение стеклохолст получил в производстве линолеума. В производстве линолеума стеклохолст используется в качестве каркасного материала, который препятствует усадке линолеума, повышает его износостойкость.


Стеклохолст применяется в производстве ПВХ линолеума . В настоящее время свыше 80% всего выпускаемого в мире линолеума приходится именно на долю ПВХ - покрытий.
Чтобы получить безусадочность нужно использовать только стеклохолст.

В мире и на российском рынке представлено большое количество марок линолеума, которые различаются между собой и по способам производства и по составу используемых материалов. Существуют виды линолеума в которых стеклохолст не применяется. Для того, чтобы определить объем потребления стеклохолста в линолеуме и оценить перспективы его использовании, необходимо привести классификацию этого типа материала.


Стеклохолст служит основой линолеума на вспененной основе. Именно на стеклохолст наносятся все остальные слои. От качества стеклохолста во многом зависит качество продукта, стабильность размеров, прочность, гладкость поверхности.

В процессе производства линолеума стеклохолст подвергается следующим этапам обработки:

1) Стеклохолст пропитывается однородной пастой, которая в процессе производства многократно (до 5 раз) фильтруется;
2) На пропитанный пастой стеклохолст наносится грунтовочный слой, выравнивающий поверхность;
3) На грунтовочный слой накладывается лицевой слой;
4) На лицевой слой с помощью печатной машины наносится рисунок, который максимально точно передает текстуру дерева или камня. При добавлении в краску специальных веществ-ингибиторов достигается рельефность рисунка, что позволяет достичь объемного выделения некоторых элементов дизайна.
5) На рисунок наносится прозрачный защитный слой. Слой защищает линолеум от износа и истираемости, а также обеспечивает сохранность рисунка. Этот слой создает герметизирующий эффект.
6) На тыльную сторону линолеума наносится слой пасты ПВХ, толщина которого определяется типом линолеума.
7) Вспенивание основы при прохождении через специальную печь. Образующиеся микропузырьки воздуха обеспечивают хорошие тепло- и звукоизаляционные качества линолеума.
Покрытие со вспенен ной основой отличается высокой износоустойчивостью, и служит до 10 лет в условиях нормальной эксплуатации. Он не боится воды и практически не подвержено усадке (деформации при нагреве), благодаря тому, что армирован стеклохолстом.

Гетерогенный линолеум что это такое – ответ очень прост, это новая и довольно популярная разновидность линолеума, обладающая высоким уровнем прочности, за счет наличия в его структуре специального слоя из полиуретана.

Структура, свойства и особенности гетерогенного линолеума

Что же такое современный гетерогенный линолеум – это вид линолеума с многослойной структурой, а именно в нем имеется дополнительная прослойка, выполненная из полиуретана. Как известно полиуретан обладает довольно высоким уровнем износостойкости и прочностью, так что эксплуатировать такой материал можно будет очень долго.

Линолеум в роли финишного напольного покрытия используют давно. Ранее это был облицовочный материал с высокой стоимостью, а вот сейчас он доступен каждому, благодаря широкому ассортименту. Названия линолеума пошло от латинского языка, в переводе оно получает сразу два слова обозначения – «льняное масло».

С давних времен именно данное масло считалось основной составляющей линолеума, потому оно и имеет такое название. А уж через некоторое время его начали делать из поливинилхлорида, точнее делали основу из этого материала, потому его название приобрело новый облик – искусственный.

Что касается структуры гетерогенных покрытий, то она имеет несколько слоев, а именно:

— первый (верхний) слой. Это ПВХ, обладающий высоким уровнем износостойкости. И чем больше у данного слоя толщина, соответственно выше его эксплуатационный срок. А некоторые изготовители, делают дополнительно еще закрепляющий слой из полиуретана или же полиакрила. Известные бренды в основном делают обработку верхнего слоя полиуретана ультрафиолетовым излучением, таким образом, повышается долговечность.

— дальше идет слой с рисунком, который наносят на слой из вспененного холста из ПВХ. В основном используют для этого 6 цветов, для получения рельефа применяют специальные красители – ингибиторы.

— теперь холст сделанный из поливинилхлорида отправляют в печь, для того чтобы произошло вспенивание с нижним слоем, таким образом, формируется тепло- и звукоизоляция.

— стеклохолст является каркасом материала, именно к нему и крепят все имеющие слои линолеума.

— и последний слой – подложка. Это в основном вспененный ПВХ (механический или химический), иногда используют джут или войлок.

Теперь поговорим об основных особенностях и свойствах гетерогенного линолеума:

— в основном его используют для помещений, где ежедневно скапливается большое количество людей;

— очень стойки к внешним воздействиям, практически не стирается;

— не горит, ему не страшны упавшие спички или окурки от сигарет;

— на этот вид линолеума даже кислотная среда не имеет особого воздействия;

— линолеум такого рода практически не подвергается механическим воздействиям, к примеру, ему вовсе не страшны каблуки, ролики от тележек или колеса.

Данный материал сегодня очень популярен, ведь он не только практичен в процессе укладки и эксплуатации, а также не подвергается многим воздействия, которые для других видов линолеума становятся разрушительными.

Основные разновидности гетерогенного линолеума

Материал линолеум, имеющий основу ПВХ различают двух видов:

— однослойные или гомогенные;

— многослойные или гетерогенные.

Кроме того, вышеперечисленные виды делят на три основных подвида, а именно:

Теперь детально изучим достоинства каждого подвида линолеума.

— используют для жилых помещений (балкон, спальня, коридор, гостиная, кухня);

— в его состав входят такие слои: подложка, стеклохолст, вспененный ПВХ, слой с рисунков, верхний ПВХ слой, защитный;

— толщина защитной — верхней прослойки 02,мм;

— за счет армирующего стеклохолста он не подвергается деформациям;

— слой вспененной подложки обеспечивает тепло, звукоизоляцию, а также прочность;

Полукоммерческий:

— применяют для офисов или прихожей в квартире, то есть для помещений со средней проходимостью; слой защиты гораздо толще, чем у бытового вида;

— изготовление идентично с бытовой продукцией, за исключением печатного слоя, здесь применяют особые добавки, для создания поверхности со структурой, таким образом, предотвращая скольжение;

— толщина верхнего слоя будет составлять 0,3 – 0,8 мм.

Помните, что срок службы линолеума напрямую зависит от того, какая толщина верхнего слоя. А именно, к примеру, если вы планируете стелить полукоммерческий вид линолеума в помещениях со средней проходимостью, тогда лучше всего приобрести материал с толщиной поверхностного слоя от 0,5 мм. Тогда линолеум прослужит минимум десять – пятнадцать лет.

Еще важно знать о том, что покрытие имеет класс износостойкости:

— класс 32 имеет низкий уровень проходимости;

— класс 33 имеет средний уровень проходимости;

— класс 34 имеет высокий уровень проходимости;

— класс 42 используют для общественных и коммерческих помещений с низкой проходимостью.

Коммерческий:

— в основном применяют для использования в спортзалах.

— именно данный подвид обладает самой высокой прочностью в сравнении с вышеперечисленными, так как его структура многослойна.

— Толщина коммерческого линолеума достигает 4 мм (имеется в виду общая толщина всего материала, со всеми слоями). А все потому, как он имеет дополнительный слой из полиуретана. Как уже говорилось ранее, такой слой делает из данного вида самый прочный и надежный материал. Использовать его можно будет очень длительный период времени, при этом он не растеряет своих свойств за счет толщины и прочности;

— благодаря наличию полиуретана, материал будет не только будет стойким к выцветанию или истиранию, но также и к очень высоким физическим и механическим нагрузкам;

— линолеум отлично поглощает звуки, а именно до 10 дБ;

— длительность гарантийного эксплуатационного срока составляет от 10 до 25 лет, зависит этот показатель от производителя;

— с этим покрытием не стоит переживать о пожарной безопасности, возгорания не будут иметь место, так как материал не возгорает.

Линолеум для кухни

Итак, давайте разбираться. Для начала запомним, что линолеум бывает натуральный, а бывает — искусственный. Это два основных типа.

Искусственный линолеум более распространен, но менее экологичен. Тем не менее, всем необходимым нормам он отвечает, к тому же обладает диэлектрическими свойствами и малой теплопроводностью, что, разумеется, только повышает его популярность.

Что касается натурального линолеума, то можно сказать о нем следующее. Сделан он из древесной смолы, масла льна, пробковой муки, извести в виде порошка и пигментов. За основу берется джутовое волокно, а уже на него наносится смесь этих ингредиентов. Конечно, такое покрытие – это и престижно, и статусно, и стильно. Может конкурировать даже с паркетом. Этому есть объективные подтверждения:

  • Натуральность.
  • Показатели против бактерий на высоте.
  • Линолеум такого типа антистатичен, гигиеничен, а также устойчив к спирту, жирам и растворителям.
  • Полностью отвечает мерам пожарной безопасности (даже горящая спичка, упавшая на данное покрытие, не нанесет ему вред).
  • Уникальность цветовой гаммы (расцветки натурально линолеума невозможно повторить промышленным путем).
  • Высокая устойчивость к повышенной температуре пола.

Отсюда следует, что «естественный» линолеум можно легко и просто использовать при наличии системы «теплый пол». Итак, линолеум для кухни какой выбрать? Натуральное, безусловно, всегда лучше искусственного, но и стоит дороже. Аспект не самый значительный, но иногда являющийся решающим.

Теперь постараемся разобраться с еще одним характерным признаком: линолеум бывает однослойным и многослойным.

Однослойные линолеумы являются однородными по всей своей толщине. Это не означает, что они толстые. Их отличает тонкость, но при этом такой вид линолеума прочный и упругий, поверхность его шероховата, поэтому загрязнения не будут сильно заметны. Рисунок распределен равномерно по всей толщине. Это дополнительный плюс: такое покрытие сохранит достойный внешний вид даже при неравномерной степени изношенности.

Вот у покрытий со многими слоями структура гораздо сложнее. В нее входят:

  • Основа.
  • Стеклохолст, который пропитан поливинилхлоридной пастой.
  • Слой, содержащий рисунок.
  • Подложка. Однажды мы уже обсуждали виды подложек в статье — подложка под линолеум на деревянный пол, советую изучить.

За что отвечает стеклохолст линолеума?

В первую очередь, за тепловую и звуковую изоляцию. Также, благодаря стеклохолсту, линолеум приобретает особую устойчивость к всевозможным деформациям. Важно помнить: чем плотнее линолеум, тем выше его стойкость к любым механическим воздействиям. Кстати, плотность можно оценить по весу. Что тяжелее, то и плотнее, а значит, дольше прослужит.

Вот еще одно изобретение человечества: жидкий линолеум. Правда, так его называют не официально. Профессионалы же именую этот вид покрытия полимерным наливным полом. Можно назвать такие его преимущества:

  • Бесшовная поверхность.
  • Вариации расцветок не ограничены.
  • Особые ударопрочность и износостойкость (никаких вмятин и прочих неприятных следов).
  • Непроницаемость для воды.
  • Не горит.

Такой вид линолеума необычайно подходит, когда в доме маленькие дети. Его легко убирать и сложно испортить.

Есть еще, оказывается, и линолеум, имитирующий керамическую плитку. В отличие от своего прототипа, он не скользкий, не холодный и служит долго. При этом зрительно такой линолеум расширяет пространство, а это всегда приятно.

Вот так-то, выбор огромен. И по типам, и по видам, и по внешним данным. Главное, самому определиться, чего именно хочется. Посоветуйтесь с близкими, проконсультируйтесь в том месте, где планируете совершить покупку – в общем, соберите и проанализируйте информацию. Тогда решение придет как бы само собой. Останется лишь только правильно уложить линолеум на пол, а как это сделать самостоятельно, мы уже однажды рассматривали в статье — как класть линолеум на деревянный пол, обязательно ознакомьтесь. Удачи!

Ниже оставляйте свои комментарии, пожелания, задавайте вопросы, высказывайте свое мнение - нам это очень важно!

Главная особенность дублированного линолеума это наличие двух основ одновременно:

Основы из стелохолста

Основы из войлока

Фактически он состоит из 6 основных конструкционных слоев:

Защитный слой — отвечает за износостойкость линолеума, чем он толще, тем дольше декоративный рисунок будет защищен от износа. В некоторых коллекциях есть еще один самый верхний слой из полиуретана, который закрывает микропоры и облегчает уборку.

Декоративный рисунок — наносится с помощью печатных волов. Для одного дизайна используется от 3-х до 5-ти валов, чем больше валов тем более сложный дизайн можно изготовить.

Лицевая пена — служит выравнивающим слоем, непосредственно на который наносится рисунок (дизайн) линолеума, а так же тиснение.

Стеклохолст — вторая основа у дублированного линолеума, выполняет роль каркаса, на котором держится вся конструкция и позволяет линолеуму сохранять геометрические размеры, т. е. не растягиваться.

Тыльная пена — небольшой слой пены из ПВХ, которая отвечает так же за теплоту и комфорт и закрывает неровности следующего слоя — стеклохолста.

Войлочная основа — делает линолеум теплым и комфортным, увеличивает прочность на продольном и поперечном направлении. Позволяет нивелировать небольшие неровности пола. В некоторых случаях на войлок с обратной стороны наносится дополнительная тыльная печать в виде сетки, по которой удобно производить разметку в процессе укладки.

Достоинства и недостатки дублированного линолеума:

Плюсы

Теплый и комфортный

Устойчив к поперечным нагрузкам (не будет волн, очень тяжело растянуть)

За счет войлока достигается необходимая толщина, поэтому, слои лицевой и тыльной пены делают очень плотными и они отлично противостоят вертикальным нагрузкам.

Такой линолеум можно применять в неотапливаемых помещениях.

Позволяет скрыть небольшие неровности пола за счет слоя войлока. Хотя, мы рекомендуем укладывать линолеум, только на ровный пол

Читайте также: