Для чего в парке швейцария деревья обкладывают досками

Обновлено: 25.04.2024

В нижегородской "Швейцарии" теперь не хуже, чем в швейцарских Альпах. Парк зеленеет с каждым днем. Липы, каштаны, рябины. До конца ноября этого года здесь в рамках акции "Сохраним лес" появится около 400 деревьев самых разных пород. В целом же по всей России будет высажено 70 миллионов деревьев. К слову, часть саженцев из нижегородских питомников отправится в те регионы, где леса были уничтожены огнем.

Принять участие в оздоровлении лёгких природы может любой желающий. Достаточно зарегистрироваться на сайте Сохранимлес точка рф. Там же на карте обозначен и парк "Швейцария".

Глеб Никитин, Губернатор Нижегородской области: Я всегда поддерживал подобные движения, и ваше движение "Сохраним лес", и "Сад памяти" очень поддерживаю. Если какая-то поддержка потребуется на уровне комиссии Госсовета по экологии, мы обязательно ее окажем.

Высаживать деревья в парке в рамках акции планируют ежегодно. Кроме того, в порядок привели давно заброшенный дендрарий. Теперь здесь можно прогуляться и почувствовать единение с природой. Скворечники для местных обитателей сделали нижегородские школьники. Сюда же волонтеры накануне выпустили и шесть белок.

Элмурод Расулмухамедов, Член оргкомитета Всероссийской акции "Сохраним лес": Здесь по всей территории будут расставлены домики для насекомых. Всё, что связано с биотой, мы будем запускать. Популяция белок здесь должна быть такой, что каждый ребенок придя сюда, мог увидеть белку. На 50 га здесь порядка 100 семей может уместиться. Здесь должна быть кормовая база, чтобы самим не кормить, чтобы это не были ручные белки. Будем смотреть, как будут елки развиваться.

Благодаря вот таким домикам, можно будет отслеживать и появление в парке насекомых-вредителей, чтобы уберечь деревья от преждевременной гибели. За время реконструкции в парке вырубили все аварийные, больные и сухие деревья. Взамен высадили уже более 1200 новых деревьев и около 30-ти тысяч кустарников.
23 августа 2021 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)

31 июля 2020 года, ГТРК "Нижний Новгород". В парке «Швейцария» установили защитные ограждения для 10 представителей уникальных краснокнижных растений – дремлика широколистного. Все места обитания редких растений на верхнем плато парка будут огорожены специальными щитами для того, чтобы их случайно не повредили в процессе работ в рамках первого этапа благоустройства. Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

«Дремлик широколистный – редкое растение семейства орхидных, охраняемое международной Красной книгой. Эти уникальные растения находятся в северной части парка, в историческом месте дендрологического сада. Защитные ограждения необходимы, чтобы при благоустройстве парка бережно сохранить популяции этого вида», – отметил кандидат биологических наук, доцент кафедры экологии ННГУ им. Н.И. Лобачевского Михаил Сидоренко.

По его словам, всего в регионе около 40 видов семейства орхидных, некоторые из них - на грани исчезновения.

«Помимо северной части парка, на территории верхнего плато выявлены еще несколько мест обитания краснокнижных видов. Все они будут огорожены специальными щитами для того, чтобы растения нельзя было повредить в процессе работ в рамках первого этапа благоустройства», – подчеркнула руководитель проектного отдела АО ГК «ЕКС» Анастасия Стрелец.

Напомним, благоустройство и озеленение территории парка «Швейцария» планируется с учетом максимального сохранения существующих насаждений. Площадь озелененной зоны в парке увеличится более чем 3%. Предусмотрены лечебно-оздоровительные мероприятия и высадка новых деревьев и кустарников. Посадить планируется 1 632 дерева и более 31 тыс. кустарников. Кроме того, на территории парка появятся павильоны зимнего сада и экошколы, на базе которых предлагается создать образовательный и экспозиционный экоцентр. Они будут расположены между остановками «ул. Сурикова» и «Кинотеатр «Электрон». Конструкции павильонов объединят в себе новейшие экологические стандарты и современный дизайн, что позволит им органично вписаться в существующий ландшафт, не нарушая целостности лесного массива парка.

Нижегородские эксперты рассказали всю правду о том, как происходило обсуждение дендроплана парка «Швейцария»

Непонятно, на что рассчитывали организаторы встречи, приглашая к участию в заседании авторитетных экспертов и членов Попечительского совета парка «Швейцария». Рассчитывали, что подобный ход снизит градус общественной критики, или ожидали некой благодарности за подобную «информационную открытость»?

Представители приглашающей стороны записали вопросы экспертов. Возможно, к следующей встрече все-таки подрядчик сможет дать на них внятные ответы. И нижегородцы наконец узнают, по какой причине будут рубить деревья: по причине аварийности или по условиям реконструкции.

«Раньше вдоль паркового ограждения были высажены яблони ягодные, которые определяли декоративность паркового фасада со стороны проспекта Гагарина. Весной они обильно цвели, а осенью и до нового года стояли красные от маленьких яблочек. Сейчас при реконструкции ограждения их однозначно снесут, а вот восстановят ли потом? Подрядчик так и не смог ответить. А ведь это исторический парковый фасад и предмет охраны парка как объекта культурного наследия», – возмущается Ольга Воронина.

Члены Попечительского совета парка «Швейцария» обратили внимание и на странный выбор растений для будущего озеленения парка, скорее подходящий для климатической зоны Польши нежели Нижнего Новгорода. По мнению директора Ботанического сада ННГУ Александра Широкова, подбор растений сделан с ошибками, а некоторые из предлагаемых для озеленения растений без серьезного и длительного ухода вообще не выживут. «Следует рассмотреть другие виды и сорта растений, которые без проблем будет развиваться в существующих условиях парка», – считает Александр Широков.

Также участники встречи обсудили количество кустарников на один гектар. Эксперты от Попечительского совета высказали замечание, что предлагаемая плотность кустарниковых посадок слишком мала. И получили странный ответ про авторское право. А открыв один из фрагментов плана, они обнаружили массовые посадки сирени Меера – очень прихотливого и с трудом выживающего в наших краях растения. «Нужно выбирать устойчивые для данной местности и неприхотливые растения, чтобы потом не получить массовое выпадение посадок. Тут не авторское право, а неграмотные решения налицо», – уверена Ольга Воронина.

Эксперты выразили надежду, что представители «шалабаевского» Общественного совета все-таки доведут до своего «подопечного» АО «ЕКС» необходимость продуктивного взаимодействия с нижегородскими экспертами и к следующему заседанию рабочей группы «приглашающие» более серьезно и тщательно подготовятся. Иначе они окончательно превратятся в «кружок для тех, кто не вяжет».




Фото: Ольга Куранова

Поддержите наше СМИ любой посильной для вас суммой – один раз, или оформив подписку с помощью онлайн-кассы. Став подписчиком KozaPress, вы будете поддерживать стабильную работу издания, внося личный вклад в защиту свободы слова.

В нижегородском парке «Швейцария» началась массовая вырубка деревьев

Несмотря на заверения представителей подрядчика – ГК «ЕКС, что при благоустройстве парка «Швейцария» не будет вырублено ни одного дерева, а строения будут расположены на том месте, где ранее уже были постройки, на деле всё оказалось далеко не так.

Согласно отчетам, проводимых членами всяческих советов и инспекций под эгидой администраций города и области, все работы в парке проводятся без каких-либо нарушений в соответствии с буквой закона. Помимо общественного совета по благоустройству парка при главе города, появились еще некие общественные экологические инспекторы при региональном министерстве экологии. Так один из них, Михаил Шапкин, заявил следующее: «Визуальный контроль позволяет утверждать, что все экологические нормы соблюдается. И нормы работы колесной техники, соблюдаются нормы ручного труда, сохранность деревьев и иных объектов биосферы соблюдаются. С экологической точки зрения можно говорить, что работы идут хорошо».

Однако в интернете появились посты защитников парка Швейцария с фотографиями свежих вырубок. «Нам говорили что они будут обносить каждое дерево, а на самом деле все деревья вырубили», – пишет в Фейсбуке Ирина Потрикеева. – Ряд здоровых взрослых гигантов-лип вдоль ограды приговорены ГК «ЕКС» к вырубке… 115 здоровых взрослых деревьев. Об этом вам, разумеется, не сообщат в бодрых пресс-релизах мэрии и в баннерах на остановке».

«Несмотря на заявления властей, как городских, так и лично губернатора, в парке «Швейцария» вырубают здоровые деревья, – сообщил на своей странице Юрий Попов. – Поразительно то, что их уничтожают для строительства новых объектов. А рядом находятся площадки от снесённых зданий, на которых можно было бы строить всё, что угодно. Но не строят. Вдоль ограды пилят старые липы. В итоге, только на данном этапе строительства, несколько сотен здоровых (выделено капслок) деревьев будет уничтожено».

Тем временем, Попечительский совет парка Швейцария (не путать с Общественным советом при господине Шалабаеве) опубликовал схему, на которой указаны деревья, идущие под вырубку при строительстве. Под планируемое здание хозблока вырубается 26 здоровых деревьев, под ресторанный комплекс – 25, под две читальни – 22.

Ранее, в апреле, задолго до начала благоустройства, губернатор Глеб Никитин на встрече с защитниками парка говорил: «Решение о вырубке зеленых насаждения я лично, конечно же, не принимал, не приму и не дам тронуть ни одно дерево, которое не является больным или аварийным, в этом парке, и вообще не допущу ни в коем случае изменения статуса зеленых насаждений».

Вспоминая то, что обещал губернатор, и видя то, что происходит в реальности, невольно возникает вопрос: а какого именно Глеба Сергеевича градозащитники, устроившие на днях одиночные пикеты в нижегородском кремле, назвали болтуном.

Фото: Наталья Малышева

Поддержите наше СМИ любой посильной для вас суммой – один раз, или оформив подписку с помощью онлайн-кассы. Став подписчиком KozaPress, вы будете поддерживать стабильную работу издания, внося личный вклад в защиту свободы слова.

Деревья подготовили к зиме в парке «Швейцария»

Читайте нас в

В парке «Швейцария» подготавливают деревья к зиме. Инициативная группа во главе с лесопатологом Валерием Темнухиным обработала поврежденные участки коры. Об этом сообщается в Instagram-аккаунте парка.

«Шлифовка, медный купорос, садовый вар. Традиционная защита, с которой знаком каждый садовод», – написали представители «Швейцарии».

Благодаря такой обработке лиственницы центральных аллей «нарастят» новую кору.

Также представители парка поделились, что Валерий Темнухин стал садовником «Швейцарии».

Более 120 школьников вышло на «Экостарты» в Нижегородской области

Полицейские прострелили колесо гонщику на Московском шоссе

Движение транспорта ограничат в Автозаводском районе из-за легкоатлетического пробега

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки



Боксер из Дзержинска Дмитрий Наимов победил на турнире «Знамя Победы»

Сломанный тренажер около Почаинского бульвара отремонтируют по гарантии

Юные хоккеистки СКИФа завоевали серебро турнира на призы клуба «Золотая шайба»

Скляр, губернский оркестр и военная каша: как проходит День Победы в парке «Швейцария»

Стало известно предполагаемое место проведения фестиваля Alfa Future People в Нижегородской области

Гастроли Татарского театра кукол «Экият» пройдут в Нижнем Новгороде

Корпоративная и промо одежда от компании Инари

Проезд под Бурнаковским виадуком закроют для реконструкции магистральной теплосети и ремонта дороги

В Выксе при поддержке ОМК состоялась встреча с писателем и историком Александром Звягинцевым

«Мой Нижний»: соавтор рекламных кампаний «Нижний 800» Артём Мещеряков

«Мой Нижний»: директор Нижегородского передающего телерадиоцентра Михаил Небольсин

«Мой Нижний»: ресторанный критик Катерина Смирнова

«Мой Нижний»: предприниматель Артём Малышев

Детсады и школы в Дзержинске подключат к отоплению на время холодов

На 15 общественных пространствах уже начались работы

Электричество отключат в четырех домах Сормовского района

Нижегородская ГЖИ помогла жителю Шахуньи вернуть около 4 тыс. рублей переплаты за услугу по обращению с ТКО

Нижегородская ГЖИ помогла жителю Шахуньи вернуть около 4 тыс. рублей переплаты за услугу по обращению с ТКО

Баннер 200х200 театр комедiя

Нижегородский государственный академический театр драмы им. М.Горького

Учредитель: Правительство Нижегородской области

Рег. номер ЭЛ №ФС77 – 77243 от 20.11.2019 г.

Главный редактор издания: Авдеева Л.А.

ГАУ НО «НОИЦ»
603006, Нижегородская область,
г.Нижний Новгород, ул.Максима Горького, д.151 Б, помещение 5

В России признаны экстремистскими и запрещены организации ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ. Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр.

Читайте также: