Дикая кладка кирпича ручной формовки

Обновлено: 28.04.2024

Облицовка стен кирпичом является наиболее предпочитаемым вариантом отделки наружных стен здания. Такая популярность вызвана защитными и эстетическими свойствами материала.

Облицовка стен кирпичом является наиболее предпочитаемым вариантом отделки наружных стен здания. Такая популярность вызвана защитными и эстетическими свойствами материала.

Кирпич Terca позволяет воплотить в реальность более 1500 вариантов фасадов здания благодаря разнообразию цветов и фактур материала.

Еще большее разнообразие достигается за счет огромного количества видов кирпичных кладок, комбинация разного кирпича в которых дает возможность реализовать невообразимые по красоте дизайны.

Виды кладок облицовочного кирпича

Кирпич укладывается длинной стороной и в каждом следующем ряду сдвигается относительно предыдущего на половину для перекрытия вертикального шва.

Кирпич укладывается короткой стороной и так же, как и в случае с ложковой кладкой, сдвигается в каждом следующем ряду наполовину.

Кладка облицовочного кирпича, при которой один ряд укладывается только короткой стороной, а следующий – чередованием «ложка» и «тычка».

Кладка лицевого кирпича выполняется по аналогии с Крестовой Тип I, но со сдвигом стыков на 1/2 длины в каждом втором ряду.

В ряду чередуются «ложок» и «тычок», при этом относительно предыдущего ряда «тычок» смещается на половину своей длины, а «ложок» – на 1/3 длины.

Один из самых неординарных способов облицовки, при которой не соблюдается какой-то определенный порядок чередования коротких и длинных сторон.

Укладка выполняется чередованием в каждом ряду: два «ложка» – один «тычок» со смещением в каждом ряду аналогично готической кладке.

Чередование «ложков» и «тычков» в каждом ряду, при этом каждый следующий ряд располагается так, чтобы его «тычки» находились в центре «ложков» предыдущего ряда.

О продукции| Облицовочный кирпич Terca| 12 видов кирпичных кладок Terca

Инструмент "Генератор текстур " на сайте

Решая, какой вид кладки облицовочного кирпича выбрать для своего дома, стоит ориентироваться на свои эстетические предпочтения: посмотрите, какие кладки использовали другие строители, и как выглядят дома с тем или иным вариантом кирпичного рисунка.

Воспользуйтесь нашим виртуальным инструментом «Генератор текстур», чтобы посмотреть, как будет выглядеть выбранный кирпич в разных кладках, с возможностью выбора цвета кладочных швов.

Приобрести продукцию Terca, а также посмотреть продукцию вживую, вы можете в шоу-румах наших официальных дилеров.

О том, как производится кирпич в разных странах Европы, читайте в разделе "Ассортимент кирпича Terca".

Кирпич ручной формовки отличается от клинкера прочностью и влагопоглощением, а из-за этого и кладка кирпича происходит несколько иначе.

Основная проблема которая возникает у каменщиков которые первый раз столкнулись с кирпичом ручной формовки – он не пристает к раствору, раствор сохнет и не склеивает кирпичи между собой, причина этого очень банальна и легко исправляется.

Кирпич ручной формовки завода NELISSEN имеет высокое влагопоглощение, примерно 10-15% поэтому при кладке, он как губка забирает влагу из раствора. Решить эту проблему можно путем смачивания кирпича непосредственно перед укладкой.

Не экономьте на растворе!

Для кладки кирпича ручной формовки необходим специальный раствор. Мы рекомендуем раствор Quick-Mix и Weber Vetonit. У данных производителей есть специальная линейка раствора для кирпича ручной формовки разработанные на основе особенностей кирпича и его технических свойств.

Формирование шва.

У кладки из кирпича ручной формовки, высота шва варьируется от 10 до 15 мм. Кирпич сам по себе не ровный, поэтому все неровности должен компенсировать раствор. Ошибка каменщиков специализирующихся на кладке клинкера или керамики, это пытаться сформировать шов высотой 10 мм.

Памятка для каменщиков по укладке кирпича ручной формовки

1. Раствор для кладки рекомендуется приготавливать согласно инструкции производителя, соблюдая все пропорции воды и сухой смеси.

2. Перед кладкой первый ряд кирпичей выкладывается «всухую», чтобы определить расположение вертикальных швов и избежать напрасной резки кирпича, и только затем с раствором.

3. При кладке горизонтальность ряда кирпичей выставляется при помощи уровня по предварительно натянутому шнуру.

4. Непосредственно перед кладкой кирпич «ручной формовки» необходимо предварительно смачивать.

5. Во время кладки кирпич кладётся выемкой кверху.

6. Если на объекте применяется пестрый кирпич имеющий несколько цветов, то его необходимо смешивать из 3-4 пачек. Это необходимо делать для достижения равномерности пестроты цвета.

7. Лицевая кладка соединяется с несущей стеной при помощи анкеров из нержавеющего материала из расчёта 5 шт./м2.

8. Горизонтальные швы армируются после первого и перед последними рядами, а так же под проёмами и над ними.

“Скажи мне – и я забуду; покажи мне – и я запомню; дай мне сделать – и я пойму”. Китайская народная мудрость.

Кирпичная кладка как вариант декоративного оформления фасада и интерьера зданий.

Кирпичная кладка является одним из древнейших способов строительства зданий и отделки фасадов домов и интерьеров помещений. Сегодня существуют различные виды кирпичной кладки, как лицевой, так и черновой. Знания о них достались нам от предков, и они являются наследием архитектурных стилей разных народов Земли. От выбранного типа укладки кирпича зависит не только прочность, надежность и долговечность сооружений, кладка также напрямую определяет их стиль. Исторически так сложилось, что каждому виду архитектурного стиля, кирпича, соответствует свой стиль кирпичной кладки. В нашей статье мы расскажем о способах перевязки кирпичной кладки, используемых в отделке фасадов зданий и интерьерах.

Чтобы статья стала для вас более информативной, необходимо понимание несложных терминов, определение которых мы представляем ниже.

Кладку кирпича выполняют горизонтальными рядами. Кирпичи укладывают на раствор широкой гранью – постелью (но также существуют способы укладки на ложок)

Тычковая кладка – кладка, при которой кирпич кладется тычком наружу, по отношению к лицевой поверхности стены.

Ложковая кладка – кладка, при которой кирпич укладывается ложком наружу по отношению к лицевой поверхности стены.

Система перевязки швов – определенный порядок чередования “ложковых” и “тычковых” рядов.

Тычковый ряд – ряд кирпичей, которые к поверхности стены уложены “тычками”, короткими гранями.

Ложковый ряд – ряд из кирпичей, которые к поверхности стены уложены “ложками” – длинными гранями.

Вертикальный шов – шов, разделяющий боковые грани соприкасающихся кирпичей. Бывает продольный и поперечный.

Горизонтальный шов – шов между соседними горизонтальными рядами.

Ширина кирпичной кладки должна быть кратна половине длины кирпича.

Рассмотрим детально каждый вид кладки.

    Итак, самый распространенный вид перевязки кирпичной кладки – ложковая кладка в ½ (половину) кирпича.

Кирпич укладывается длинной стороной (на ложок) и в каждом следующем ряду сдвигается относительно предыдущего на половину для перекрытия вертикального шва. Такой вид кладки обеспечивает максимальную прочность конструкции. Применяется в строительстве и облицовке стен домов, возведении перегородок внутри помещений, классической отделке интерьеров, в печном деле. В архитектуре кладка с перевязкой в полкирпича чаще всего применяется в создании классического стиля. Массив ложковой кладки в полкирпича перевязывается с основным массивом здания с помощью закладных через ряд по вертикали и через 2 метра по горизонтали.

Типы кладок. Ложковая кладка в пол кирпича

  • Ложковая кладка в ¼ (четверть) кирпича. Выполняется сдвиг на ¼ кирпича, относительно предыдущего ряда. Может применяться в декоративной отделке фасадов и интерьеров, воплощении различных дизайнерских решений, таких как римский и баварский стили. Хорошо смотрится такая кладка с применением ригельного кирпича формата Лонг (Long) и мини-ригель. Отлично смотрится в исполнении фасада редуцированным кирпичом, кирпичом ручной формовки, клинкера.

Типы кладок. Ложковая кладка в четверть кирпича

  • Ложковая кладка в 1/3 (треть) кирпича. Выполняется так же, как и кладка в полкирпича и в четверть, только сдвиг каждого последующего ряда относительно предыдущего, осуществляется на одну треть кирпича. Так же, как и кладка в четверть, данный вид кладки применяют в декоративных целях.

Ложковая кладка в треть кирпича

  • Тычковая кладка. Кирпич укладывается короткой стороной наружу и как в случае с ложковой кладкой в полкирпича, сдвигается в каждом следующем ряду наполовину. Данный вид кладки не только необычно смотрится и декоративен, он также позволяет создавать нелинейные архитектурные формы, изгибы, радиусные решения. В печном деле тычковая кладка шикарно смотрится при создании термически ненапряженных радиусных топливников открытых каминов больших размеров.

Тычковая кладка

  • Ложковая диагональная кладка, со сдвигом в 1/4 (четверть) кирпича. При укладке ложковой стороной, кирпич сдвигается в каждом ряду диагонально на четверть. Является разновидностью декоративной кладки.

Диагональная кладка

  • Голландская кладка. Кладка облицовочного кирпича, при которой один ряд укладывается только “тычковой” стороной, а следующий – чередованием “ложка” и “тычка”. Голландская кладка очень декоративна. Придает особый колорит, характерный для средневековой Европы, выглядит богато и стильно. Идеально подходит для баварского архитектурного стиля, с применением редуцированного и ангобированого кирпича, клинкера, кирпича ручной формовки. Позволяет делать толщину стены в кирпич.

Голландская кладка

  • Крестовая связь (тип 1). Такой вид перевязки еще называют “Русская кладка”. Производится чередованием “ложкового” и “тычкового” рядов. Часто применяется дизайнерами для придания оттенка древности, но также может применяться в стиле Лофт. Также, как и в случае Голландской кладки, толщина ее может быть в кирпич.

Крестовая кладка

  • Крестовая связь (тип 2). Кладка лицевого кирпича выполняется по аналогии с Крестовой связью Тип 1, но со сдвигом вертикальных швов на ½ длины кирпича в каждом втором ряду. Имеет более сложный рисунок, по сравнению с первым типом.

Крестовая кладка

  • Готическая кладка. В ряду готической кладки чередуются “ложок” и “тычок”, при этом относительно предыдущего ряда “тычок” смещается на половину своей длины, а “ложок” – на 1/3 длины. Визуально придает фасаду высоту и устремленность вверх.

Готическая кладка

  • Цепная кладка. Выполняется по принципу – два “ложка” – один “тычок” – два “ложка”.

Цепная кладка

    “Дикая” (хаотичная) кладка. Пожалуй, самый необычный и интересный из способов укладки облицовочного кирпича, при котором не соблюдается какой-то определенный порядок чередования коротких и длинных сторон. Более того в этом виде кладки допускается применение кирпича размером 3/4. Данный вид кладки подсказан самой природой, он легко и органично воспринимается глазом и не утомляет. Интерьеры и фасады с использованием “дикой” кладки снимают напряжение, вызывают чувство комфорта и умиротворения. В природе нет ничего симметричного и именно поэтому хаотичная, или “дикая” кладка является наиболее естественной для визуального восприятия. Большое количество застройщиков в Европе и Мире выбирают хаотичную кладку для воплощения своих архитектурных замыслов. Данный вид кладки идеально подходит для создания работ в стиле “Бавария”, “Римский стиль”. Что касается видов кирпича, применяемых в “дикой” кладке, то тут пальму первенства держит ригельный кирпич (формата Лонг и мини-ригель), “баварский кирпич”, сделанный с применением технологий редуцирования, ангобирования и ручной формовки.

На первый взгляд кажется, что создание хаотичной (дикой) кладки, дело простое. Однако это далеко не так. Чтобы качественно и красиво выполнить работу, следует соблюдать определенные правила:
- На 1 квадратном метре кладки следует располагать 4-16 “тычков”
- Допускается перевязка только в четверть и треть кирпича
- При использовании 1/4 и 3/4 кирпича в кладке, также возможна перевязка в полкирпича
- Минимальное смещение тычков в двух последовательных рядах составляет 1 ½ тычка
- Тычки, расположенные на одной вертикальной линии, должны располагаться на расстоянии не менее 5 рядов друг от друга
- Допустимое количество “ступеней” в кладке, не более 5
- Категорически не допускается применение элементов “цепной” кладки

Хаотичная кладка

  • Силезская кладка. Выполняется укладка чередованием в каждом ряду: два “ложка” – один “тычок”, со смещением в каждом ряду аналогично “готической” кладке. А именно: “тычок” смещается на половину своей длины, а “ложок” – на 1/3 длины.

Силезская кладка

  • Фламандская кладка. Чередование “ложков” и “тычков” в каждом ряду, при этом каждый последующий ряд располагается так, чтобы его “тычки” находились в центре “ложков” предыдущего ряда.

Фламандская кладка

В завершении статьи хочется рассказать о прочности. Все дело в том, что надежная перевязка швов в ½ кирпича имеет решающее значение в тех случаях, когда марка (прочность) раствора ниже прочности кирпича (например известковый раствор в древности). Когда же раствор намного прочнее самого кирпича (современные цементные растворы высоких марок), то перевязка швов в кладке будет выполнять скорее эстетическое значение. Из этого следует, что виды кладки, где присутствует перевязка в “четверть”, должны выполняться на прочный и качественный раствор.

Добрый день! Меня зовут Денис Шибанов - я частный архитектор.

Проектирую красивые частные дома по всей России. Для своих клиентов я собрал уже целый набор способов как сэкономить на строительстве и притом получить действительно красивый дом, которому будут завидовать соседи и все проходящие люди будут доставать телефон, чтобы сделать фото.

Желтый/бежевый или коричневый облицовочный кирпич - это боль нашего частного сектора.

При этом, когда смотришь на зарубежные дома, где применяется кирпич ручной формовки, получаешь истинное наслаждение

Но когда клиент видит цены на кирпич ручной формовки, особенно европейского производства, ему становится не по себе.

Например, кирпич Vandersanden или Terca стоит в среднем 5-8 тыс руб за кв.м. Да, действительно мало кто может себе позволить такой кирпич.

Честно признаюсь, что я долгое время даже не осмеливался предлагать такой кирпич для своих заказчиков, потому что на небольшой дом с площадью фасада выход стоимость самого кирпича на 600-800 тыс. руб, а еще плюс кладочный раствор, работа и т.д.

Как выглядит кирпич ручной формовки и как сэкономить до 40% стоимости?

Основные отличия кирпича ручной формовки:

  • Внешний вид. Не существует двух одинаковых кирпичей ручной формовки. Это естественный процесс, уникальный рельеф, за счет чего получается уникальный фасад.
  • Кирпич полнотелый. Это значит, что кирпич без проблем может подрезаться и он более прочный
  • Любая сторона лицевая. Кирпич можно укладывать любой стороной, можно делать выступы, нестандартные решения. Чаще всего производители стандартного облицовочного кирпича экономят - только 2 стороны рабочие.

Исходя из этих преимуществ, получается отличный способ экономии 40% стоимости:

Кирпич можно резать вдоль на 2 части и использовать их на фасаде. Получается из одного кирпича 210х100х65 мм - 2 по 210х50х65 мм.

То есть по итогу вы не сможете отличить фасад - из половинок он или целый. Салоны, которые продают кирпич ручной формовки, обычно могут напилить его у себя на производстве в среднем за 10 руб/шт

То есть если один кирпич стоит 138 руб, то половинка выходит по 74 руб (на 47 процентов дешевле).

Почему в заголовке экономия на 40%, а не на 47?

Использовать целые кирпичи все же придется для обрамления проемов. Дальше в статье вы узнаете как сделать действительно красивое обрамление проемов.

От того, какой вид кладки кирпича вы выбираете, зависит, насколько эффектно смотрится кирпич на фасаде и в интерьере.

Облицовка стен кирпичом является наиболее предпочитаемым вариантом отделки наружных стен здания. Такая популярность вызвана защитными и эстетическими свойствами материала.

Виды кладок облицовочного кирпича

Виды кладок

Кирпич имеет две основных рабочих сторон: ложок – длинная сторона и тычок – короткая. Комбинация и смещение рабочих сторон относительно друг друга позволяет получить различные виды кладок.

Существует более 10 видов кладки облицовочного кирпича.

1. Ложковая кладка в полкирпича

Кирпич укладывается длинной стороной и в каждом следующем ряду сдвигается относительно предыдущего на половину для перекрытия вертикального шва.

2. Ложковая в четверть кирпича

Технология такая же, только смещение производится на 1/4 кирпича.

3. Тычковая

Кирпич укладывается короткой стороной и так же, как и в случае с ложковой кладкой, сдвигается в каждом следующем ряду наполовину.

4. Ложковая диагональная со сдвигом в четверть кирпича

При укладке ложковой стороной кирпич в каждом ряду сдвигается на четверть.

5. Голландская

Кладка облицовочного кирпича, при которой один ряд укладывается только короткой стороной, а следующий – чередованием «ложка» и «тычка».

6. Крестовая Тип I

Производится чередование ложкового ряда и тычкового.

7. Крестовая Тип II

Кладка лицевого кирпича выполняется по аналогии с Крестовой Тип I, но со сдвигом стыков на 1/2 длины в каждом втором ложковом ряду.

8. Готическая

В ряду чередуются «ложок» и «тычок», при этом относительно предыдущего ряда «тычок» смещается на половину своей длины, а «ложок» – на 1/3 длины.

9. Цепная кладка

Выполняется по схеме: два «ложка» – один «тычок» – два «ложка».

10. Хаотичная кладка «дикая»

В природе нет ничего симметричного и именно поэтому хаотичная, или «дикая» кладка является наиболее естественной для визуального восприятия. Большое количество частных домостроителей в Европе выбирают хаотичную кладку для своего дома.

· Выборочно 4-16 тычков на 1м 2

· Перевязка только в четверть кирпича

· При использовании ¼ и ¾ кирпича в кладке также возможна перевязка в полкирпича

· Минимальное смещение тычков в двух последовательных рядах составляет 1 ½ тычка

· Тычки, расположенные на одной вертикальной линии, должны располагаться на расстоянии не менее 5 рядов друг от друга

· Допускается не более 5 ступеней в кладке

· Не допустимо устройство цепной кладки

11. Силезская

Укладка выполняется чередованием в каждом ряду: два «ложка» – один «тычок» со смещением в каждом ряду аналогично готической кладке.

12. Фламандская

Чередование «ложков» и «тычков» в каждом ряду, при этом каждый следующий ряд располагается так, чтобы его «тычки» находились в центре «ложков» предыдущего ряда.

Решая, какой вид кладки облицовочного кирпича выбрать для своего дома, стоит ориентироваться на свои эстетические предпочтения: посмотрите, какие кладки использовали другие строители, и как выглядят дома с тем или иным вариантом кирпичного рисунка.

Генератор тектур из кирпича Terca

Воспользуйтесь нашим виртуальным инструментом «Генератор текстур», чтобы посмотреть, как будет выглядеть выбранный кирпич в разных кладках, с возможностью выбора цвета кладочных швов

Концерн Wienerberger производит кирпич Terca 200 лет. В кирпиче Terca сочетаются природные достоинства и уникальные технологии Wienerberger. Австрийский концерн сегодня занимает ведущие позиции в Европе по производству облицовочного кирпича.

Кирпич Terca позволяет воплотить в реальность более 1500 вариантов фасадов здания благодаря разнообразию цветов и фактур материала.

Еще большее разнообразие достигается за счет огромного количества видов кирпичных кладок, комбинации разного кирпича, которые дают возможность реализовать невообразимые по красоте дизайны.

Читайте также: