Данфосс программа расчета теплого пола

Обновлено: 29.04.2024

Приобрел 2 программы Magicad и Allclima, в обоих есть расчеты по теплому полу, еще не разбирался ,если есть у кого опыт по работе с этими прогами поделитесь -есть ли смысл в изучении и насколько корректны расчеты?


Прога называется Allklima, а не Allclima, я в ней считаю вентиляцию и теплопотери (теплопритоки).
На счет теплого пола не пробывал, и на сколько мне известно он еще не доработан. Прога идеальная для вентиляции и отопления и теплопритоков (правда отполение только двухтрубка). Строит 3D (приятно заказчикам становится , когда я им показываю как будет на самом деле, это 50% успеха), аэродинамику и спецификации, правда есть одно но: приходится дорабатывать многое вручную, но это не беда. Если бы проги все считали и рисовали, тогда мы бы остались без работы!
Про теплый пол:
увидел тут комментарий, что мол "считают все на глаз" (без программ), я лично считал в Овентропе и сравнивал с ручными расчетами (по таблицам) и разговаривал с очень опытными монтажниками-проектироващиками по ТП и все в один голос заявляют, что РУЧНОЙ расчет самый верный, и не нодо ничего мудрить (теплоотдача, приходящаяся на каждый градус разницы между ср. темп. пов-ти пола и тепм. в комнате, равна 11,5 Вт/м2, определяем кол-во тепла на м2 который нам нужен, с помощью таблиц выбираем значение ср. темп. теплоносителя исходя из необх. кол-ва тепла и темп. воздуха в помещении и шага укладки, а так же сопротивления теплопередачи и ВСЕ).
Так же надо знать: длина спирали 60-80 м, темп. пов-ти 29 (33 для ванных комнат).
Так же считаем расход воды, скорость и потери давления (скорость брать в пределах 0,2-0,5 м/с)
ВСЕ РАСЧЕТ ГОТОВ-занимает 10 мин.
Кто не согласен, прошу высказаться.


tgv



Просмотр профиля

вообще, что значит расчет теплого пола?
шаг и теплоотдачу я определяю в программе от данфосс, а гидравлику считаю в маджикаде.
Как показала моя практика во всех случаях подходит металлопластиковая труба 16 мм, шаг 200 мм.


Valentinium



Просмотр профиля

вообще, что значит расчет теплого пола?
шаг и теплоотдачу я определяю в программе от данфосс, а гидравлику считаю в маджикаде.
Как показала моя практика во всех случаях подходит металлопластиковая труба 16 мм, шаг 200 мм.


Дерзатель



Просмотр профиля

Еще есть программа KAN CO graf, версия 3,5. Я в ней считаю, можно даже делать предварительный расчет сколько тепла отдаст метр кв. при опр. параметрах.
По секрету скажу, что лучше программы нет по наглядности и анализу резальтатов расчёта.

Конфигуратор разработан на основе многолетнего опыта инженеров Danfoss в области автоматизации отопительных систем частных домов. Программа использует алгоритмы, позволяющие с высокой точностью рассчитать комплектность и расположение оборудования. Фотореалистичные изображения обеспечивают наглядность конфигурации.

Просто
и наглядно

Фотореалистичные изображения оборудования в комнате и алгоритмы расчета позволят даже неспециалисту смоделировать систему отопления дома.

Комплектность
и набор

Комфорт и энергоэффективность благодаря комплексному подходу Danfoss к автоматизации и оптимальному подбору комплектующих.

Проектная
документация

Автоматически формируйте и сохраняйте документацию. Делитесь презентабельным предложением для заказчика для обсуждения.

Бесплатная
доставка

Быстрые ссылки

Наглядная схема

Стоимость расчета

Удобная навигация

Экран конфигуратора

Как это работает?

1 Введите параметры дома

Экран конфигуратора. Параметры дома.

2 Настройте конфигурацию

Экран конфигуратора. Этажи, комнаты и коллекторы.

3 Изучайте проектную документацию

Экран конфигуратора. Документация.

Начните пользоваться уже сейчас

Для того чтобы смоделировать систему отопления не нужно быть специалистом. Онлайн калькулятор расчета отопления учитывает функциональное назначение помещений, их площадь, климатические условия и индивидуальные пожелания владельца коттеджа.

На основе заданных параметров здания система определяет оптимальное количество и расположение оборудования, включая радиаторы и компоненты системы «теплый пол», полотенцесушители и другое оборудование. На этапе составления схемы вы можете предусмотреть установку терморегуляторов и термостатов для управления температурой воздуха и горячей воды.

Программа для расчета отопления автоматически формирует и сохраняет проектную документацию. Вы получаете готовую схему и спецификацию отопительной системы с оптимальным подбором комплектующих, которую остается согласовать с заказчиком.

Специальные скидки для монтажников

Для большего понимания по вопросам системы водяного теплого пола рекомендую ознакомиться с "Основы проектирования водяного теплого пола" , а также как рассчитать отопительную мощность помещения и здания при помощи ПО " Компьютерная программа Oventrop OZC 5.0 (freeware)" .

Для понимания основ расчета разобьем видео на несколько составных этапов (серий) и пойдем от заполнения исходных данных до результатов расчета.

В первом видеоролике обозначается основы расчета, а также закладывается основы знакомства с ПО Danfoss C.O. 3.8 .

Во втором видеоролике продемонстрировано, как заполняются необходимые для расчета меню "Данные-Общие" .

В третьем видео формируется помещения, конструкции для системы отопления водяного теплого пола на " Данные-Рисунок " .

В пятом видео анализируются полученные результаты системы водяного теплого пола для проекта.

Всем понятного освоения и удачных расчетов, что бы жить в тепле и комфорте!) Переходим на новый уровень.

Более подробно с " Водяной теплый пол (ПО Danfoss C.O. 3.8. Основы расчета)" можно познакомится в моем блоге.

Всем приятного знакомства с " Водяной теплый пол (ПО Danfoss C.O. 3.8. Основы расчета)" !)

Можем приступать к расчету системы водяного теплого пола на конкретном примере, а именно на коттедже и не забываем о программном обеспечении по расчету мощности помещений: " Компьютерная программа Oventrop OZC 5.0 (freeware)" .

Давайте приступим к расчету, где разберем основные проблемы, которые возникают при проектировании и расчету в программном обеспечении Danfoss C.O. 3.8. , в связи с незнанием основ систем водяного напольного отопления.

По уже сложившейся традиции весь расчет системы водяного теплого пола коттеджа разбит на этапы в виде видеороликов начиная от вода исходных данных до анализа итогов расчета на примере двух вариантов расчета.

В первом видеоролике объясняется на примере принципы трассировки системы водяного теплого пола коттеджа.

Во втором видеоролике демонстрируются принципы заполнения исходных данных и переноса трассировки системы водяного теплого пола коттеджа на рисунок-схему программного обеспечения для последующего расчета в ней.

В четвертом видеоролике анализируются результаты расчета системы водяного отопления коттеджа выполненные в соответствие с нормативными документами по проектированию.

В пятом видеоролике анализ результатов расчета системы водяного отопления коттеджа выполнен по требованиям рекомендаций производителя систем напольного отопления.

Надеюсь представленный пример поможет разобраться в проектировании и расчету систем напольного отопления для комфортного проживания в собственном доме!)

Более подробно с " Водяной теплый пол (ПО Danfoss C.O. 3.8. (freewear) Пример расчета коттеджа)" можно познакомится в моем блоге.

Всем приятного знакомства с " Водяной теплый пол (ПО Danfoss C.O. 3.8. (freewear) Пример расчета коттеджа)" !)

Расчет современных систем отопления (ПО Danfoss C.O. 3.8. (freewear) На видеопримере расчета коттеджа).

Как только определили отопительную мощность помещений и здания при помощи программ Oventrop OZC 5.0 или Danfoss OZC 6.1 3D , встает необходимость рассчитать систему отопления, а именно подобрать диаметры трубопроводов для обеспечения расчетных расходов, отопительных приборов для возмещения теплопотерь и другого отопительного оборудования.

Для этих задач существует свободно распространяемая программа Danfoss C.O. 3.8. , благодаря, которой всё это можно осуществить, что бы было понятно, как в ней рассчитывать систему отопления для этого рассматривается на конкретном примере расчета коттеджа.

Видеоролики, как обычно разбиты на этапы расчета для более удобного ознакомления с программой Danfoss C.O. 3.8. и пропускать те, с которыми вы знакомы.

В первом видеоролике познакомитесь с установкой и основными меню программы Danfoss C.O. 3.8. .

Во втором ролике демонстрируется принципы трассировки современых систем отопления (периметральной и лучевой) для последующего расчета в программе Danfoss C.O. 3.8. .

В третьем видеоролике демонстрируется, как заполняется основное меню программы " Данные - Общие " Danfoss C.O. 3.8. .

В четвертом видеоролике показывается, как подготовить " Данные - Рисунок" для отрисовки систем отопления в программе Danfoss C.O. 3.8. .

В пятом видеоролике начинаем отрисовывать периметральную систему отопления в программе Danfoss C.O. 3.8. .

В шестом видеоролике отрисовываем лучевую систему отопления в программе Danfoss C.O. 3.8. .

В седьмом и восьмом видеоролике показаны расчеты озвученных систем и исправление ошибок возникающих при расчетах в программе Danfoss C.O. 3.8. .

В девятом видеоролике анализируются результаты расчета в программе Danfoss C.O. 3.8. .


Всем удачных расчетов с умом и проживания с комфортом в своем доме при современной системе отопления!)

Более подробно с программой Danfoss C.O. 3.8. и другими вариантами расчета отопительного оборудования можно познакомится в моем блоге.

Всем приятного знакомства с программой Danfoss C.O. 3.8. !)

Читайте также: