Цоколь d2r d2s отличия

Обновлено: 28.04.2024

Ксеноновые лампы являются источником света в комплектах ксенона. Способность ксенона ярко светить при пропускании через него электричества была открыта очень давно, но лишь относительно недавно были разработаны лампы, которые можно устанавливать на обычный автомобиль. Первыми были разработаны лампы именно D2S и D2R форматов.

Все автомобильные ксеноновые лампы, в том числе и D2S и D2R представляют собой запаянные стеклянные колбы, наполненные смесью газов на основе ксенона. Существенным отличием таких ламп от традиционных галогеновых является то, что в них не используется нить накаливания, которая является основным источником преждевременного выхода из строя.

  • D2S лампы — для линзованной оптики.
  • D2R лампы — для рефлекторной оптики.

Основным отличием D2S от D2R является защитное ограждение на колбе. На колбе лампы D2R нанесено защитное ограждение, а на D2S нет. Ниже представлены схемы ламп D2S и D2R, где можно сразу заметить все основные отличия D2S и D2R.

Лампы D2R Лампы D2S

Ксеноновая лампа D2S, так же как и лампа D2R, имеет малое потребление мощности — 35W (D2S 35W, D2R 35W). Это является одним из преимуществ ксенона перед галогеном. В настоящий момент становятся актуальными светодиодные лампы, у которых потребление энергии очень низкое, около 9W.

Световая температура. Ксеноновые лампы D2S и D2R различаются по такому показателю, как световая температура. Чем выше световая температура ксеноновой лампы, тем ниже освещенность. Наша компания предлагает ксеноновые лампы с разной световой температурой. У нас Вы можете: купить лампы D2S, купить лампы D2R. Для удобства Вашего выбора мы составили таблицу с наиболее распространенными лампами D2S и D2R.

«Штатный цвет» ксенона является 4200K-4300K. При этом цвете достигается самая высокая освещенность. Мы советуем температуру не выше 5000K.

Если у вас возникла необходимость поменять лампу, то D2S необходимо заменять только на D2S-формат, то же самое для D2R.
Замена ламп осуществляется только парами. Это делается для того, чтобы избавиться от эффекта разноцветности: если поставить 1 лампу новую, а старую оставить, они будут светить немного по-разному (новая лампа всегда желтее старой).


Давайте сначала пройдёмся по ОЕМ лампам, которые ставятся в ОЕМ линзы с завода.

(Не буду брать в расчет рефлекторный ксенон D1R, D2R и так далее, так как это редкость и обычно машину никто не тюнингует рефлекторным ксеноном.)

1. Лампы D1S и D3S.

Используются во многих штатных линзах у многих концернов.
Производят их два немецких монополиста на рынке ламп — Philips и Osram. Ничего другого я брать не советую, а уж тем более Китай!

Типичный представитель D1S Osram Xenarc 4100K


Различия D1S и D3S:

1. Выемки на креплениях, которые не дадут той или иной лампе встать в ту или иную линзу


Конечно же этот вопрос решается кусачками за 1 секунду и крепления становятся одинаковыми))))

НО! 2. Лампы D1S и D3S ни в ком случае нельзя подключать к разным блокам розжига. Каждые из них могут питаться только от своего напряжения питания! Поэтому при замене в линзе ламп с D1S на D3S или наоборот, меняйте блоки вместе с лампами!

— D1S напряжение питания 85 Вольт
— D3S напряжение питания 42 Вольт

По сути, D3S были созданы ради экологичности, так как в D1S содержится ртуть, которой в "трёшке" нет.
Сказываются ли нормы экологичности на свете? Я разницы не заметил.

Забыл сказать, что питать и те и другие лампы стандартными Китайскими блоками не получится!

2. Лампы D2S и D4S.

Не имеют игниторов (это высоковольтный элемент ксеноновой системы, который работает по принципу трансформатора. Устройство имеет внутри катушку, по которой проходит ток и на выходе обеспечивает мощный выброс энергии, что гарантирует моментальный розжиг ксеноновой лампы) на своем корпусе, поэтому их блоки розжига более громоздкие.

С выемками на креплениях история 1 в 1, опять же, кусачки решат проблему)



По питанию всё тоже самое: блоки от D2S не работают с другими лампами, и наоборот тоже не катит.
Однако D2S через переходник может работать с любыми Китайскими блоками. Например, Fast Bright.
По производителям всё тоже самое — Philips и Osram.

Чтобы не перечислять весь гейксенопарк ламп, я просто скажу так: всё, кроме D*R или D*S является гейксеноном.
Гейксеноноые лампы вообще создавались для того, чтоб гей-водители могли устанавливать ксенон в рефлектор с любым возможным цоколем. Поэтому в Китае или на авторынках можно купить гейксенон в любой цоколь. Вплоть до заднего прохода хода.

У многих сейчас вопрос возникает, а что Китайские линзы под Н7 и под Н1 подразумевают, что я гейксенораст?
-Нет. Вы в данном случае Вы не гейксенораст, но лампа у Вас в линзе гейксеноновая. Такая уж у нее судьба. Ведь изначально она не для линзы создавалась, а для установки в рефлектор.

Типичные гейксеноновые лампы ниже (все не выкладываю, их слишком дофига!)



Работают все до единой такие лампы от стандартных китайских блоков 35 Вт.
Есть ещё лампы и блоки 55 и более Вт.

Проблема гейксеноновых ламп в том, что у них очень маленький допуск на точность расположения колбы горения дуги, потому идеально попадает в фокус 2 лампы из 10. Помимо этого, ресурс до 10 раз меньше оригинальных ламп.
И да, все они делаются в Китае! ВСЕЕЕ! Никаких типа "кореских мтф" не существует. Забыть пора этот бред, которым Вас лечат тупые рыночные продаваны.

Сравнивать ОЕМ и Китай ещё раз смысла не вижу, поэтому просто рассказал, что такое одно, и, что такое другое.


Так как свет от ксеноновых ламп у меня уже не такой яркий, Задумался о замене ламп. Но на витрине меня поразил выбор D2S/D2R/D4S/D4R. Решил ознакомится что и с чем.

Сняв фару, был приятно удивлен





Что такое ксенон ?

Ксеноновая лампа — газоразрядная колба, наполненная смесью инертных газов, включающих ксенон. У этой лампы нет нити накаливания, а электрическая дуга возникает между двумя электродами. Одной из проблем применения HID-Lamp является необходимость генерировать для розжига дуги высоковольтные (до 25 000 В) импульсы напряжения. Только несколько фирм в мире решили эту задачу. Благодаря более высоким энергетическим параметрам, чем у аналогов, потребляет от бортовой сети меньший ток, как в номинальных, так и в переходных режимах, что позволяет подключаться к штатной проводке автомобиля без риска перегрузки. При низком качестве или даже при отсутствии специальных устройств защиты в бортовой сети большинства отечественных и старых импортных автомобилей, блок способен надежно функционировать при очень больших перепадах питающего напряжения (от 7 до 24 В, с кратковременными выбросами до 60 В). В Блоке применен так называемый симметричный выход по высокому напряжению, что позволило снизить в два раза импульсную высоковольтную нагрузку на провода и соединители для обеспечения дополнительной гарантии отсутствия пробоев изоляции и высокой надежности системы в целом. В настоящее время фирмы подготовили и серийно выпускают установочные комплекты ксенона для переоборудования оптики автомобиля для наиболее применяемых ламп: H1, H3, H4, H7, 9004(HB1), 9005(HB3), 9006(HB4), 9007(HB5). Также предлагаются комплекты ксенона с металлогалогенными лампами типа D2S.

Лампа D2S, а так же лампа D2R предназначены для установки на автомобиль, в котором уже штатно установлен ксенон.
Ксеноновые лампы являются источником света в комплектах ксенона. Способность ксенона светиться ярким светом при пропускании через него электричества была открыта очень давно, но только относительно недавно были разработаны лампы, которые можно устанавливать на автомобиль. Первыми были разработаны лампы именно D2S и D2R форматов.
Все автомобильные ксеноновые лампы, в том числе и D2S и D2R представляют собой запаянные стеклянные колбы, наполненные смесью газов на основе ксенона. Существенным отличием таких ламп от традиционных галогеновых является то, что в них не используется нить накаливания. Она как раз и является осносновной уязвимостью.
Лампа D2S — для линзованой оптики.
Лампа D2R — для рефлекторной оптики.
Основным отличием D2S D2R является защитное ограждение на колбе. На колбе лампы D2R нанесено защитное ограждение, а на D2S нет. Ниже представлены схемы ламп D2S и D2R, где можно сразу заметить все основные отличия D2S D2R.

Если вспомнить, то покупая на рынке ксенон, за 2-3т.р. на колбе не было никаких элементов. Соответственно и светил он как для линзы, а ставили мы их в рефлекторную.





Ксеноновая лампа D2S, так же как и лампа D2R, имеет малое потребление мощности — 35W (D2S 35W, D2R 35W). Это является одним из преимуществ ксенона перед галогеном.
Ксеноновые лампы D2S и D2R различаются по такому показателю, как световая температура. Чем выше световая температура ксеноновой лампы, тем ниже освещенность.
Небольшая таблица для сравнения


D4S, D4R — лампы нового поколения, не содержат ртуть, срок службы 1500 часов.
D2S, D2R — срок службы 2000 часов. (83 дня без остановки)

--------------------------------------------------------
D2S, D4S — Как правило применяеться в автомобилях с линзованным вариантом фар. Однако возможны и другие применения.
D2R, D4R — Как правило применяеться в автомобилях с нелинзованным вариантом фар (металическое напыление на колбе).


Ксеноновые лампы D1S и D1R.
Эти ксеноновые лампы установлены только в заводских условиях, они очень дорогие, как и блоки розжига к ним. Они имеют встроенные помехоподавители, добавочное сопротивление, и много других тонкостей. Как правило они очень долговечны и имеют быстрый пуск. Разница ксеноновой лампы D1S и Ксеноновой лампы D1R состоит в нанесении на ксеноновую лампу, точнее защитную колбу специального металлизированного напыления. Соответственно на лампе D1R это напыление обозначено буквой R от слова рефлекторная, где несложно догадаться что ксеноновая лампа D1S для линзованных фар. У D1S и D1R напряжение питания 85 вольт, срок службы 2000ч

Ксеноновые лампы D2S и D2R.
Изначальные установки таковы: D2S для линзованной оптики, а D2R для рефлекторной. Но это справедливо только для фар, специально разработанных под ксенон. В нашем же случае можно поступиться этими утверждениями и использовать для своих целей D2S, т.к. во-первых у ламп D2S выше световая температура, т.е они светят ярче и спектр света у них белее, а во-вторых в нашем с вами случае не нужны никакие полоски на колбе лампы(а именно этим в первую очередь отличаются D2S от D2R). К тому же обычно такие лампы используют с переходниками. А это еще один нюанс, т.к. у этих ламп по-разному сделаны пазы на юбке. И можно запросто неправильно установить лампу. Но на всякий случай повторимся: все вышесказанное относится исключительно к тем, кто ПЕРЕДЕЛЫВАЕТ свои фары. Если же у Вас возникла необходимость просто поменять лампу, то естественно надо D2S заменить на D2S, а D2R на такую же. Добавим только, что в таких случаях менять лучше парами, чтобы избавиться от того, что фары будут светить по-разному.Срок службы 2000 часов. (83 дня без остановки).

Ксеноновые лампы D3S и D3R.
Лампы D3S и D3R — это высококачественные оригинальные ксеноновые лампа с экологически чистой колбой. Ксеноновые лампы D3S и D3R не содержит внутри колбы ртуть. Несмотря на это инженерам удалось сохранить технические харатеристики на уровне ламп D1S и D1R и позаботиться о природе.
В основном ксенон D3S и D3R 35W выпускается лишь в одной цветовой температуре 4300К (а если быть точным 4100К согласно официальным данным), только при этой температуре свечения достигается максимальная яркость светового потока.
Ксеноновые лампы D3, как и D1 имеют встроенный игнитор, то есть в связке блок-лампа, высоковольтная часть находится в лампе, а не в блоке в случае с ксеноновой системой D2-D4.
У ламп D3 напряжение питания 42 вольт, срок службы 1500ч.

Ксеноновые лампы D4S и D4R.
На смену лампам D2S/R в середине двухтысячных стали приходить лампы D4S и D4R. их стали устанавливать на японские автомобили TOYOTA и LEXUS
Эти лампы отличаются от их предшественниц отсутствием в их составе ртути, за это они и получили свое название D4S XenEco.
Яркость этих ламп чуть меньше чем у D2S и составляет 3050люменов против 3200 у D2S, но экология вносит свои коррективы, т.к. отработанные лампы надо где то утилизировать.Срок службы 1500 часов.

Также, стоит отметить, что ориентация цокольных пазов одиннаковая на лампах D1 и D2, D3 и D4, с индексами S и R соответственно.

Существуют также лампы D1-4 с индексом "С", данная маркировка показывает, что лампа может устанавливатся как в рефлекторную так и в линзовую оптику, тобишь имеет соответствующие пропилы, на цоколе, например D2С или D4С.

Рис. № 1-2 Фото и чертежи лампы D2S
Рис. № 2-4 Фото и чертежи лампы D2R
Рис. № 5-6 Фото цокольных пазов на ксеноновых лампах всех цоколей.

Прозрачные стекла фар под линзы.Фары

Ксеноновые лампы D1S и D1R.
Эти ксеноновые лампы установлены только в заводских условиях, они очень дорогие, как и блоки розжига к ним. Они имеют встроенные помехоподавители, добавочное сопротивление, и много других тонкостей. Как правило они очень долговечны и имеют быстрый пуск. Разница ксеноновой лампы D1S и Ксеноновой лампы D1R состоит в нанесении на ксеноновую лампу, точнее защитную колбу специального металлизированного напыления. Соответственно на лампе D1R это напыление обозначено буквой R от слова рефлекторная , где несложно догадаться что ксеноновая лампа D1S для линзованных фар. У D1S и D1R напряжение питания 85 вольт, срок службы 2000ч

Ксеноновые лампы D2S и D2R.
Изначальные установки таковы: D2S для линзованной оптики, а D2R для рефлекторной. Но это справедливо только для фар, специально разработанных под ксенон. В нашем же случае можно поступиться этими утверждениями и использовать для своих целей D2S, т.к. во-первых у ламп D2S выше световая температура ,т.е они светят ярче и спектр света у них белее, а во-вторых в нашем с вами случае не нужны никакие полоски на колбе лампы(а именно этим в первую очередь отличаются D2S от D2R). К тому же обычно такие лампы используют с переходниками. А это еще один нюанс, т.к. у этих ламп по-разному сделаны пазы на юбке. И можно запросто неправильно установить лампу. Но на всякий случай повторимся: все вышесказанное относится исключительно к тем, кто ПЕРЕДЕЛЫВАЕТ свои фары. Если же у Вас возникла необходимость просто поменять лампу,то естественно надо D2S заменить на D2S, а D2R на такую же. Добавим только,что в таких случаях менять лучше парами,чтобы избавиться от того, что фары будут светить по-разному.Срок службы 2000 часов. (83 дня без остановки).

Ксеноновые лампы D3S и D3R.
Лампы D3S и D3R - это высококачественные оригинальные ксеноновые лампа с экологически чистой колбой. Ксеноновые лампы D3S и D3R не содержит внутри колбы ртуть. Несмотря на это инженерам удалось сохранить технические харатеристики на уровне ламп D1S и D1R и позаботиться о природе.
В основном ксенон D3S и D3R 35W выпускается лишь в одной цветовой температуре 4300К (а если быть точным 4100К согласно официальным данным), только при этой температуре свечения достигается максимальная яркость светового потока.
Ксеноновые лампы D3, как и D1 имеют встроенный игнитор, то есть в связке блок-лампа, высоковольтная часть находится в лампе, а не в блоке в случае с ксеноновой системой D2-D4.
У ламп D3 напряжение питания 42 вольт, срок службы 1500ч.

Ксеноновые лампы D4S и D4R.
На смену лампам D2S/R в середине двухтысячных стали приходить лампы D4S и D4R. их стали устанавливать на японские автомобили TOYOTA и LEXUS
Эти лампы отличаются от их предшественниц отсутствием в их составе ртути, за это они и получили свое название D4S XenEco.
Яркость этих ламп чуть меньше чем у D2S и составляет 3050люменов против 3200 у D2S, но экология вносит свои коррективы, т.к. отработанные лампы надо где то утилизировать.Срок службы 1500 часов.

Также, стоит отметить, что ориентация цокольных пазов одиннаковая на лампах D1 и D2, D3 и D4, с индексами S и R соответственно.

Существуют также лампы D1-4 с индексом "С", данная маркировка показывает, что лампа может устанавливатся как в рефлекторную так и в линзовую оптику, тобишь имеет соответствующие пропилы, на цоколе, например D2С или D4С.

Рис. № 1-2 Фото и чертежи лампы D2S
Рис. № 2-4 Фото и чертежи лампы D2R
Рис. № 5-6 Фото цокольных пазов на ксеноновых лампах всец цоколей.

Читайте также: