Чтобы дверь закрывалась сама ставят

Обновлено: 25.04.2024

На калитку, дверь в мастерскую, гараж или другое помещение можно устанавливать вместо обычного замка автоматическую задвижку. Она блокирует дверь при ее закрывании. Это простой безотказный механизм, который вообще не может подвести. Рассмотрим, как можно изготовить 2 такие конструкции.

Материалы:

  • Полоса 40 мм или листовая сталь 3-4 мм;
  • болты и гайки М12;
  • стальной пруток 10-12 мм.

Вариант 1. Задвижка на дверной коробке

Первый вариант подразумевает установку задвижки на дверную коробку. Ответная же часть размещается на дверном полотне. На дверь приваривается или закрепляется другим образом пруток, который и будет фиксироваться задвижкой.

Сама задвижка делается из листовой стали или полосы. Она устанавливается на дверную коробку или стену напротив ответной части. Для ее крепления используется болт с гайкой. Задвижка выдвигается от коробки или стена настолько, чтобы между ними можно было расположить пруток ответной части.

К задвижке привариваться перпендикулярно флажок в виде треугольника с вытянутым закругленным первым углом. При закрывании двери пруток ответной части упираясь в него, и приподымает задвижку, тем самым заходит за нее, пока та не упадет. Внизу и вверху ставятся ограничители ее хода из прутков. Край задвижки делается скошенным, чтобы приподымаясь, она не мешала дверному полотну закрываться.

Открыть такой замок в данном исполнении можно только изнутри. Чтобы это сделать снаружи, задвижку следует оборудовать рычагом или тросом, чтобы поддевать ее вверх.

Вариант 2. Задвижка на дверном полотне

В этом случае задвижка устанавливается на дверное полотно с небольшим отступом. Для ограничения ее хода используются 2 нижние стопоры. Один не позволяет ей опускаться, а второй опущенный под угол не дает подниматься выше необходимого. Вниз она стремится за счет собственной массы. На задвижке предусматривается зацеп, чтобы поддевать ее пальцем вверх.

Ответная часть в этом варианте делается из полосы. Ее край стачивается под углом, и закругляется. На ней делается пропил, в который сможет падать задвижка, блокируя тем самым дверь.

Оба варианта автоматических задвижек дают очень надежное закрывание двери. Они простые в изготовлении, и абсолютно безотказные. Их обслуживание сводится только к периодической смазки оси задвижки.

Смотрите видео

Всем привет! Недавно установил новую межкомнатную дверь, так вот эта сволочь открывается сама. Как с этим бороться? Как я понимаю, установщики накосячили с уровнем. Но уже их не вернуть. Есть ли секрет как с этим бороться на установленной двери?

Отодрать пену и попытаться выставить в вертикаль петлевую часть коробки. Для этого даже, возможно, не придется ничего снимать и откручивать(ну, только кроме наличников). Затем опять зафиксировать и перезапенить. Ну, и замочную часть тоже немного перезапенить.

ma-masha написал :
Отодрать пену и попытаться выставить в вертикаль петлевую часть коробки. Для этого даже, возможно, не придется ничего снимать и откручивать(ну, только кроме наличников). Затем опять зафиксировать и перезапенить. Ну, и замочную часть тоже немного перезапенить.

Если блок завален в проёме на просвет придётся приподнимать одну, либо подпиливать другую стоевую.

Трудно судить заочно.

ma-masha , простите, если невольно Вас уколол.С ув . И Христос Воскресе!

Да и в петлях может быть дело. Зазор то есть между дверью и коробкой со стороны петель?

ДВЕРНОЙ.OZ написал :
Может в каждой стоевой по четыре анкера?

Ни разу не видела, чтоб деревянную дверь четырьмя анкерами крепили

Тихонов написал :
Есть ли секрет как с этим бороться на установленной двери?

Сначала надо взять отвес (веревочку с грузиком) прислонить к петле верхней и точно определить причину:
на сколько мм завалена петлевая часть и в какую сторону.
Если речь идет о пару мм, то возможно снять полотно (и даже не снимая) и попробовать за счет сдвига петель или подложить прокладки под петли выровнять ось петель по вертикали

всяко уровень..ну может сквозняк еще)

Волшебство самоходной двери начинает проявляться с отклонения в 5мм.(от петель зависит). Если коробку оставить на месте, а полотном поиграть в проеме, то что произойдёт с зазорами по периметру полотна?Мы не знаем какие они в нашем случае, но обычно по петельной стороне 2мм, по замковой 4.Свободы манёвра не много.Это вид прямо.
Вид сбоку.Если зазор между четвертью коробки и плоскостью полотна позволяет - можно сдвинуть одну петлю глубже, вторую наоборот вытянуть.В результате не будет нормального притвора.Тоже не фонтан.

Тихонов ,что там первичный осмотр "больного" показывает?

У меня случай был.На одном заказе на уже запененной двери вдруг самоходный эффект проявляться стал.Полностью раскрытая кухонная дверь как-то нехотя, очень плавно начинала закрываться.Медленно-медленно. и пройдя градусов 10 останавливалась.
Лоханулся думаю.Головой покрутил, обматерил сам себя вполголоса и закусив губу стал всё промерять-провешивать.
Проверил раз, второй. Петли - "нормалЪ-вертикалЪ" , по врезке перепадов нет. А дверь плывёт аки лебёдушка, плывёт и замирает.Ну, что за фигня?
Потом, когда то ли плинтус подрезал, то ли порожек ставил обратил внимание, что пол очень холодный и низ стены.Первый этаж, ламинат на голой стяжке.За окном крепкий мороз.Внутри жаркие батареии.И такая видно получилась циркуляция воздуха, что дверь моя от стены отходила.Заказчица в мои бредни не поверила, да и не придиралась.Зато фрезер "умной машиной" назвала.

Тихонов , Самое простое в вашем случае -магнитный ограничитель открывания. И дверь ручкой о стену не будет биться и не будет ползти сама.

Дома дети и кошка постоянно туда сюда ходят и кошара в том числе, дверь открытую держать не вариант. нужно что то подобие пружины но чтобы не слишком сильное натяжение было. что посоветуете ?


Для кошки такой вариант подойдет?

да вот тоже про это думал но там с натугой дверь будет ходить не подходит такой вариант, чисто чтобы не хлопали дверью то самое то а мне нужно чтобы дверь легко открывалась без усилия ну и сама обратно закрывалась, пробавал на резинках но не дотюкал как поставить так чтобы дверь полностью открывалась.

Шмулик Розенцвейг Мудрец (16785) там поршень регулируется как хочешь. и на усилие открытия, и на усилие закрытия

Кошки, вообще-то, не любят закрытых дверей. Будет рваться и мяучить.
Есть 2 варианта: ставить доводчик или дрессировать кошку, чтобы дверь за собой закрывала)))

ну я про это и говорю что кошка сама дверь открывает а вот закрыть обратно некому. нужно что то такое чтобы дверь легко ходила но при этом сама закрывалась.

Паутинка Искусственный Интеллект (156477) Дверь сама не закрывается, значит правильно поставлена) Есть 2 варианта: ставить доводчик или дрессировать кошку)))

не такой вариант не подходит, дом старый коробка в стены вросла да и заморачиваться как то не хочеться

Угол отклонения лутки сместить чтоб дверь сама закрывалась. А очень надёжный вариант кошку в клетку или на поводок с ошейником.

1) Снять двери 2) В петли заложить хорошую долговечную смазку (ШРБ например) 3) Купить много мелких (до 10 мм ) магнитов, и вклеить их на эпоксидке в отверстия, сделанные в косяке двери, там, (где петли) и в вертикальном торце двери (там, где петли) , попарно, друг против друга. На притяжение. На стене, где наиболее близко подходит распахнутая дверь, крепится мощный магнит, и такой-же - на самой двери, в положении "отталкивание". Занятие вдумчивое, морочливое, но долговечное.

Делают шарниры, смежные петли со скосом. При открывании двери петли немного расходятся, дверь 2..3 мм приподымается. Потом дверь как с горки сьезжает, т. е. закрывается сама.

Межкомнатую дверь установили так, что с половинного открытия она сама продолжает путь. Требовать переделки?

все такие умные, даже как то стыдно своё мнение писать. А если стена завалена? Как инересно можно дверь установить-если по уровню, то в низу или в верху коробка будет заподлицо, а с другой стороны будет выпирать на 2-3см а то и больше? ЕСЛИ СТЕНА в уровне-однозначно переделывать

Вы уж простите, но двери мой профиль занятий)) )
1)Скорее всего - косяк установщиков
2)Есть ещё одна фишка нынешних дверей!)) Из чего сделаны они важно и какие петли используются! Я сталкивался с таким - установлено по всем правилам, а на половине открытия - дверь плывёт)) Доходило до психов!) )
3)Стена кривая настолько, что не скосив проём, можно такое убожество их проёма устроить!)) А ведь они просто установщики и выравнивать стену - не их работа! Вот и косячат, парни тож есть хотят и семьи их!
4)Ставили офцально? Можете требовать переделки. Главное, чтоб запас нервов хватило!)))

Все вышесказанное правильно - но! В установке дверей тоже кое-что смыслю, прежде чем требовать переделки - проверьте уровнем вертикальность полотна двери в разных положениях. Мне попадались двери с искривление ( незначительным) полотна, и в следствии этого - смещенным центром тяжести - и чтобы они были неподвижны в любом положении, коробку требовалось довольно сильно наклонить.. . В таких случаях спрашивали мнение хозяев.

требуйте пульт от двери с кнопками "пауза" и "возобновить"
вероятнее всего стена завалена от вертикали, и если бы дверную коробку поставили ровно, то были бы щели между стеной и наличниками.

Заложи между дверным полотном и коробкой деревянную проставку в месте нахождения петли и натяни дверь на закрывание, но нужно понять какая дверь по навеске правая или левая

Да! Это брак при установки двери. При правильной установки (вертикально в двух плоскостях) полотно должно оставаться там где его открыли и не закрываться не открываться самопроизвольно не должно.

Если ось вращения двери строго вертикальна (достигается установкой петель с коробкой или без )
а дверь всё равно вращается (открывается) то можно поставить динамо машину и вырабатывать
ток как от вечного двигателя. (Шутка)

4 способа заблокировать межкомнатную дверь без замка


Довольно часто межкомнатные двери не имеют замка или он сломан, что исключает возможность их блокирования для приватности. Чтобы предотвратить доступ других лиц в помещение с дверью без замка можно ее заблокировать изнутри четырьмя различными способами.

Способ 1: Кресло с газлифтом


Если на двери используется нажимная ручка, а в помещении имеется кресло с газлифтом, то можно ее подпереть его спинкой.

4 способа заблокировать межкомнатную дверь без замка


Кресло вплотную подставляется к двери и его высота регулируется так, чтобы спинка уперлась в ручку. В таком случае если кто-то попытается войти снаружи, спинка не даст ручке повернуться вниз и разблокировать язычок.

4 способа заблокировать межкомнатную дверь без замка

Способ 2: Клин из бумаги

4 способа заблокировать межкомнатную дверь без замка


Можно заблокировать дверь подставив под нее снизу клин. Это может быть монтажный клин для установки и регулировки дверей или окон, также подойдет самодельный деревянный клинышек. Он ставится снизу напротив ручки.
Если же ни пластикового ни деревянного клина нет, то можно свернуть кусок картона в трубку и заложить вдвое его края. В результате получится достаточно жесткий клинышек для блокировки. Важно свертывать картон глянцевой стороной внутрь, чтобы он не скользил по полу при нажатии. Применение такого способа позволит закрыть межкомнатную дверь с абсолютно любой ручкой, и даже если у нее нет язычка.

4 способа заблокировать межкомнатную дверь без замка

4 способа заблокировать межкомнатную дверь без замка

4 способа заблокировать межкомнатную дверь без замка

Способ 3: Столовая вилка

4 способа заблокировать межкомнатную дверь без замка

4 способа заблокировать межкомнатную дверь без замка


Затем дверь закрывается, и между зубьев вставляется отломанная ручка. В результате получается засов препятствующий открыванию. Чтобы он не оставил вмятины на дверном полотне и наличнику, нужно подложить картонные подкладки, лучше всего свернутые вдвое. Такой импровизированный засов подойдет для дверей с нажимной и поворотной ручкой, типа кноб.

Способ 4: Поясной ремень или веревка

4 способа заблокировать межкомнатную дверь без замка


Если на дверном полотне изнутри имеется вешалка или крючок, и в него установлена нажимная ручка, то на них можно затянуть поясной ремень.

4 способа заблокировать межкомнатную дверь без замка


При попытке прижать ручку вниз, он цепляясь за крючок не позволить ей сдвинуться. Если ремень не удастся отрегулировать по причине отсутствия пробитого отверстия в нужном месте под застегивание пряжки, то его можно несколько раз намотать на ручке, делая тем самым короче. Этот способ выручит в ситуации, когда в ванной или туалете сломался замок.

Смотрите видео


Читайте также: